JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Беседы с Лившицем
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 48
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:05 10 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Mifms писал:
 
Позвольте заметить, что ни commie, ни Kot, ни ещё кто-нибудь никого не называл тупым или никчёмным (это косвенно сделали Вы), а также не утверждал, что он самый умный.
ну как же, как же, вроде я бы правильно намёк поняла. Коммунисты - грамотные люди, а некоммунисты люди безграмотные "тотально" и недалёкие ("каша в голове" и "болото"). Вот пожалуйста освежите память...
 
Kot писал:
 
Кстати, любопытно заметить, что грамотно пишут на этом форуме коммунисты или близкие им по духу. А их противники в большинстве своём тотально безграмотны...
Возможно, это показатель...


 
18:08 10 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  komcity1
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
Реплика про "очереди":

Просто один факт. В 1985 г. в РСФСР на одну душу населения было потреблено 22,5 кг рыбы. В 1994 г. - 9,8 кг. Итак - 1) производство рыбы упало; 2) народ стал есть рыбы меньше. Побочный эффект всего этого - рыба появилась на прилавках и исчезли очереди. И так - по всем продуктам (кроме картофеля и хлеба, насколько я помню). Это - повод для радости? Ну, тогда можно радоваться тому, что у тебя украли машину и на неё не нужно больше тратиться. Чем не приятный побочный эффект?

 
18:11 10 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Mifms писал:
 
Упрекая Kotа в поспешности выводов, сами Вы из одной его реплики раздули такого "слона", что просто неловко становится...
Если вы считаете что я раздувала из мухи слона, то почитайте что ответила мне commie (или ответил). Вот там точно несвязная речь про некий "оппосумизм" и орфографию и как это влияет на политику, а главное на страну в целом. Даже не знала смеятся мне или плакать...Особенно мне понравилась лекция про этимологию слова "ошибка" и в целом прослеживается такая цепочка (исходя из сообщения commie):
опечатка-ошибки-подлог-homo sapiems-"человеки-крысы" ... короче дурдом, прям не знаю как реагировать...


 
18:14 10 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Mifms: Я надеюсь, наших с Вами стараний хватит на то, чтобы Апоссум перестал жаловаться на то, что ему не отвечают.
Апоссум: Дружище, ну ты что. Привел цифры - ссылку приведи. Откуда мне знать, что там твои родители получали и в результате чего они столько получали. А вот ссылочку привел, и все пучком. Все счастливы. Посмотри, я на каждую цифру тебе ссылку дал, чтобы ты мог быть уверен, что я не соврал тебе.

 
18:25 10 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
Тогда подобные технологии и на западе у гражданских были диковинкой. Если говорить о ксероксах, факсах, видеомагнитофонах - то ничто из этого перечня, вопреки утверждению Апоссума, запрещено не было.
Не совсем с вами согласна. Во-первых такие вещи как телефоны, ксероксы и факсы на западе существовали давно. Может не в таком усовершенствованном виде (например телефон непомещался на ладони а был размером с небольшую коробку), но они были. Даже мужа спросила ради этого ( для информации - он американец). Он сколько себя помнит были у него и телевизор цветной и телефон и видеокамера и конечно же видеомагнитофон. Так что на фоне его рассказов, наша технология в СССР выглядет довольно скудно...
Во-вторых по поводу запрещнения факсов. Когда моя мама купила факс в конце 80 годов (если я не ошибаюсь) ей в обязательном порядке предписали его зарегестрировать в определённых органах (сейчас смешно звучит, а тогда это было серьёзно). Поставили на прослушку телефон. Т.е. прослеживали всё приходящее и исходящее...Прослушка на телефоне стоит до сих пор...


 
18:50 10 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Real Dimka ну немогу я тебе дать билет на машину времени,и квитки родителей у меня тоже нет возможности тебе принести.
Red =) ха, а разве музыка, о который вы там пишете, была доступна в советское время?
Кстати в тему - хорошая советская поговорка -
"Сегодня он играет джаз - а завтра Родину продаст!"
Mifms -> все твои диалоги напоминают тупое улочное кусалово между квартальными малолетками.Не нада тренировать свае мастерство на этом форуме.Тренируйся на улицах с себе подобными.
Что товарищ Лившиц -> когда сказать нечего-начинают бросаться оскарблениями,как простые пацаны, которые не поделили игрушку.
Вы не ответили по существу (даже не выделили доминанту вопросов, а еще преподаватель...хе) ни на один вопрос. Все время вы, как истинный коммунист, отделываетесь общими фразами и прибегаете к моральному унижению своего оппонента.Вы тихо поджали хвост и заскулили (во-во я быстро учусь):"уберите его от меня!".Неужели действительно вы считаете, что быть голодным и начитанным лучше, чем сытым, довольным жизнью и работой?
Вся ваша пропаганда уже давно загнила и покрылась плесенью, и она уже не актуальна!

 
18:52 10 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Livshits писал:
 
Но я говорю совершенно искренне: у меня было счастливое детство, у меня была прекрасная юность, я жил в лучшей в мире стране при самом совершенном социальном строе.
А я и не пишу что у меня было ужасное детство. Были большие трудности - это правда. Детство было в принципе счастливое в плане общения, людей, друзей. А вот в плане государства и отношения его к людям не вписывающимся в систему заставляло меня задумыватся....Почему мы в школе учили одно, а со мной например происходило другое...Поэтому я и упоминала что есть (вернее была) другая сторона коммунизма и как бы я счастлива не была со своими друзьями, эта другая сторона перетягивала, заносила тень над моей хорошей частью жизни. Хотелось бежать из под этой тени, на свет...
Я была рада общению, культуре и науке при коммунизме, но радость эта была ограниченая, контролируемая сверху, как будто какая-то рука направляла в нужный ей строй. Ааааа, ты хочешь этого автора почитать, ан нет, его произведения попахивают антисоветщиной, нельзяяяяя....Какая же это культура и наука после этого, если тебе говорят как быть культурным, как быть общительным....Отсутствие свободы индивидуализма меня душило...
Я не хочу сказать что уехав из России я всё это обрела сразу же и живу счастливо. Нет, жизнь - это постоянный поиск. И возможно я никогда не найду то место, тот строй в котором мне бы хотелось жить. Но не попробовав я буду упрекать себя всю жизнь...
 
Livshits писал:
 
Уже в наши дни мне пришлось пообщаться с американцами. До чего же это скучный народ! До чего неразвитый! Я вынужден был им объяснять, какие в американской литературе имеются классики. Они не слышали имени Теодора Драйзера! О Джеке Лондоне или Уильяме Фолкнере и говорить не приходится.
Я с этим конечно же не согласна. Я вообще против стереотипизации как таковой (не скажу что у меня самой всегда получается, но я стараюсь её избегать). Люди везде разные, видимо попадались вам не те экземпляры или не коммунисты (поскольку судя из топика Kota только коммунисты могут быть грамотными людьми) :-))))
У нас в России полно людей которые тоже не знают Драйзера и даже Шекспира. Точно так же здесь в Штатах есть люди очень образованные так же как и неучи. Кроме того многие принимают культурные различия за необразованность.

 
Livshits писал:
 
У Вас, Марина, есть установка на то, чтобы видеть советскую жизнь в черном свете, вот Вы и выискиваете поводы для обиды. Но поводов можно найти при желании много, надо уметь подняться над мелкими фактами быта до осмысления сущности социального бытия.
Я не думаю что это установка, просто вкусила так сказать той "чёрной" советской жизни. Нет я верю что вам было хорошо при коммунизме и вы были счастливы, но я так же знаю многих которые счастливы не были. Почему? Вы не задавались вопросом? Над мелкими фактами быта можно конечно подняться и вообще можно подняться над мелкими фактами...Вот вы все бравируете статистиками, историческими ссылками и прочими бумажными реалиями. Но на самом-то деле в жизнях людей всё было по-другому... Можно конечно же их объединить, а потом растолочь, разбить по статистикам, и вроде выглядеть это будет уже получше, но им то, конкретным людям, от этого лучше не станет...
Осмысление сущности социального бытия - это здорово. Только вот боязно было осмысливать при коммунизме, а вдруг осмыслишь не так как хочет руководство...потом последствия..


 
18:54 10 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дорогая Марина. Вот смотрите - Вы не согласны с двумя моими тезисами:
1) "Тогда подобные технологии и на западе у гражданских были диковинкой". Ваш муж, возможно, не совсем понимает, о каких датах идет у нас речь. Мы говорим о конце 80-х, начале 90-х годов. Сотовая связь то существовала, но массовой не была. Об этом можно судить, даже исходя из того, что основные унифицированные стандарты были разработаны только в начале 90-х годов (http://www.krasnodar.dixis.ru/articles.php?id=4). А поэтому, Ваш муж может и являлся редким обладателем сотового телефона, но наврядли наличие "сотовика" было естественно и вседоступно. О чем я и говорил.
2) "Если говорить о ксероксах, факсах, видеомагнитофонах - то ничто из этого перечня, вопреки утверждению Апоссума, запрещено не было" - но запрещено то оно не было. Это раз. Два - то, что я сделал оговорку на то, что видеомагнитофон не был доступен всем, однако все шло к тому, что таковым он станет. Три - постановка на учет - не смешно. Прослушка - тоже. Если Вы думаете, что для Америки такая практика не свойственна - Вы ошибаетесь. Почитайте статьи Вашего теперь уже соотечественника Гора Видала, который как раз таки бьет тревогу по поводу все более глубокого проникновения сетей правительственных органов в личную жизнь американских граждан, посредством различных законов и поправок, разрешающих "в случае необходимости" прослушивать телефоны и вести прочую деятельность, направленную на ограничение "свобод граждан", которыми так дорожат американцы.

Вот видите - то, что Вы приписываете страшному советскому строю - отнюдь не его уникальные черты.

 
19:09 10 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  komcity1
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
Реплика про «талоны» :

Тут вспомнили талоны в 1989-1991 г. Непонятно, почему эти карточки ставят в вину коммунистам, если это — уже результат реформ и перестройки, проводимых с 1985 г.? Политику после 1985 г., по сути, творили другие люди, не коммунисты (как бы они себя при этом не называли). Пусть демократы и отвечают, почему им пришлось вводить карточную систему. Почему они довели экономику до такого состояния?

Кроме того, хочу отметить ещё такой момент. Талонная система распределения продуктов питания является крайним воплощением уравнительного принципа (т.е. еда раздаётся по кол-ву едоков, а не в зависимости он набитости кошелька). Такая система распределения продуктов доказала свою крайнюю эффективность для борьбы с голодом в условиях настоящего дефицита продукции (вспомним, что в блокадном Ленинграде была такая система и во многом благодаря ей люди выжили). Тот, кто думает, что продукты распределялись по карточкам лишь в СССР, ошибается. Например, есть талонная система и в США. С 1981 г. правительство США раздаёт талоны на еду семьям, чей доход не превышает 125% от ?черты бедности?. Но, в отличие от СССР, где эти талоны получали ВСЕ, в США, этом «капиталистическом рае», лишь ПОЛОВИНЕ американцев, которым эти талоны полагаются, удаётся их получить. Еда по карточкам также распределялась во Франции, Англии, Германии и др. странах в тяжёлые годы в истории.

Таким образом, всюду, где возникает угроза голода, независимо от культуры, идеологии и типа экономики люди инстинктивно отходят от рыночного принципа распределения еды и обращаются к уравнительному (т.е. НЕрыночному) принципу распределения продуктов питания. Угроза голода и физической смерти заставляет забыть все громкие слова о преимуществах рынка и обратиться к реальному механизму выживания.

Интересно, хочу я спросить здесь некоторых, если сейчас правительство Путина введёт карточки и каждый будет получать продуктов столько, сколько ему положено по физиологической норме, а не столько, сколько люди могут купить на свои нищенские зарплаты и пенсии — что станет с тем самым пресловутым изобилием на прилавках и отсутствием очередей, которым умиляются некоторые?

Понимают ли тут некоторые, что «изобилие на прилавках» и «изобилие на столах и в холодильниках» - это разные вещи?

 
19:23 10 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  ChuMa
сообщений: 376
Значиться так!!!! Харе всех понужать!!!! Комуниз был ДА!!! Но он кончился, это ваще тупиковый путь развития!!! Я тока что писал реферат по трудам Маркса и могу тут стока пурги нагнать, что лудше не стоит. Просто его труды нетак поняли, и решили что камунизм это крута, а на самом деле это чушь без будушуго!!!
И кстате че вы пишите такие большие сообшения??? Я читать замучился, хоть и читаю через строчку.
Краткость - систра таланта!!!!

 
19:23 10 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  komcity1
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ChuMa писал:
 
Значиться так!!!! Камуняк я ненавижу, убиваю как увижу!!!!!
Chuma, каждый ВТ, СБ (а теперь ещё и в ЧТ) я занимаюсь в подвале спортзала спорт.дома "Швейник" (в народе "качка") с 20:20 до 22 :0 0. Приходи туда в эти дни. Там ты получишь уникальную возможность и удовольствие убить меня. Хотя, конечно, твоё удовольствие от моего убийства может быть несколько омрачено тем фактом, что я не состою в КПРФ. Но я сочувствую коммунистам и их доводы мне кажутся наиболее разумными и последовательными мне из всех, что мне приходится слышать в это критическое для моей Родины время. До встречи :-)

 
19:25 10 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Mifms
сообщений: 88
2Chuma:
А Вы и читать умеете? ;)

 
19:34 10 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  ChuMa
сообщений: 376
2Mifms Представь я еще и читать умею!!! :)) (тупая шутка с ваей стороны)

2Komcity1 Ну тебя та кто за язык тинул??? Ну сидел бы молча ,сапел в две дырки, глядишь целее был бы!!! Ну в швейник я сам ходил заниматься и меня этим ты не напугаешь!!! Че блин типа крутой??? Я уверяю тебя это не так!!! Есть люди и по серьезнее тебя.

 
19:48 10 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошу не превращать форум в место для разбирательств. Все эти вопросы решайте в индивидуальном порядке.

 
20:30 10 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  RED
сообщений: 452
Замечательно!
Читаю сейчас "Антисоветский проект" С. Кара-Мурзы.
Глава про гипостазирование и шизофренизацию сознания просто замечательно ложится на дискуссии в этой теме.
Как более или менее адекватной, советую почитать её Марине.

Был у меня, когда я учился в КнАПИ в 1993 году в первом семестре, спор с преподавательницей социологией. Тоже на тему коммунизм-антикоммунизм. Практически на каждой лекции. Во втором семестре она, оценив итоги путча Ельцина 1993 года, попросила меня достать ей какие-либо книги С. Кара-Мурзы (нашёл ей тогда "Что произсходит с Россий?.."). Я рад, что она преодолела расщепление (шизофрению) своего сознания.
Чего и всем советую.

 
20:32 10 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Kot
сообщений: 189
Прошу прощения за опечатки в предыдущем сообщении, оно было моё.

 
20:39 10 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  RED
сообщений: 452
 
ChuMa писал:
 
Ну тебя та кто за язык тинул??? Ну сидел бы молча ,сапел в две дырки, глядишь целее был бы!!! Ну в швейник я сам ходил заниматься и меня этим ты не напугаешь!!! Че блин типа крутой??? Я уверяю тебя это не так!!! Есть люди и по серьезнее тебя.
Сила - в правде ("Брат-2" ;)))))))))))

 
21:01 10 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  komcity1
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Значиться так!!!! Харе всех понужать!!!! Комуниз был ДА!!! Но он кончился, это ваще тупиковый путь развития!!! Я тока что писал реферат по трудам Маркса и могу тут стока пурги нагнать, что лудше не стоит. Просто его труды нетак поняли, и решили что камунизм это крута, а на самом деле это чушь без будушуго!!!

И кстате че вы пишите такие большие сообшения??? Я читать замучился, хоть и читаю через строчку.

Краткость - систра таланта!!!!
Не трогайте его, он мой! :-)

Таракой мой друк Чума. Йа ришил пирийти на твой йазык, дабы ты миня люччше понялъ. Йа прашу тибя абяснит мине, кагда эта у нас был камунизм? Или ты имешь введу "вайеннный камунисм", ввидёный в Расие после Ривалютции?
Пажаллуйзта, пасматри в свайом рифирате, что тама сказана па этаму повадду?

Если ты пирипутал "камуннисм" с "сациализмом", тагда пурги в твайом саобщеннии становитъся значиттельна менше! Аднака всьо ровно нипанятна, пачьиму всетаки сациализм не есть крута и паччиму он зашол в тупиг?

Надейуся, чта ты не слишкам замучишся, читая эта майо саобщение. Я зделал его максемальна кратким, как систра тваего орфаграхвическага толанта.

 
21:26 10 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кароче я понял только одно,в этой теме люди не отвечают на доводы опонентов,а стараются переиграть вырванные подтекстом фразы,в свою сторону +).Жаль,но в жизни так не получается,не правда ли "товарищи"?Такими же методами пользуются журналисты пытаясь настроить общественное мнение против какого либо человека.Я был в восторге от Milmsа как классно он разбил на несвязанные кусочки мой ответ... Это ваша истинная сущность товарищи коммунисты.
Напоследок скажу для т.Лившица как невозможно обьяснить дикарю,что он не сможет попасть стрелой в солнце,так и коммунисту нельзя доказать что он не прав.
Я хотел,чтобы получился спокойный мягкий диалог,ведь для того чтобы доказать какую-либо теорему необходимо исходить от невозможного,а в результате получилось какое-то собачье гавканье,меня предупреждали,что о серьезном с вами нельзя говорить,но я не внял,вот и результат +)
И ещё т.Лившиц вы далеко не буревестник!


 
22:08 10 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Mifms
сообщений: 88
Скорее это Вам нельзя доказать что Вы не правы - вопреки бьющей в глаза реальности. Странно Ваш восторг по отношению ко мне выражается. Насчёт гавканья - то кто бы говорил!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 48
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"