JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Беседы с Лившицем
 
1 ... 36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:41 5 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень познавательное сообщение. Большое спасибо.

 
17:18 6 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Kot
сообщений: 189
На эту тему Рудольфу Львовичу могу посоветовать пообщаться с Анатолием Наумовичем ;))))) Тот с с 99-го года обратил внимание на то, что похоронная команда России в лице Шпорта похоронит сначала КнААПО, выиграв выборы в Госдуму. Камышинский Николай Акимович (кстати, был на 80-летии комсомольского района, скромнейший человек) как мог бился за недопущение приватизации завода 4 года. Но подковёрная борьба "нанайских" мальчиков в лице г-на Шпорта довела завод до ручки. На что и обращал внимание тов. Белоглазов. Как он и говорил, сначала приватизируют, потом допустят в производство боинг. А боингу конкуренты не нужны. Так и получилось.

 
20:46 6 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рудольф Львович хотелось бы узнать ваше мнение. Вы, наверное знаете о том что в Москве, в дни саммита Ж8, прошла конференция "Другая Россия". Где вся реальная оппозиция (там были и коммунисты, и демократы, и лимоновцы) вынесла решение объединиться. В результате, скорее всего, на выборах президента 2008 будет выдвинут единый кандидат от всей оппозиции.
Как вы относитесь ко всей этой затее? Будете ли вы голосовать за этого единного кандидата? И кто может стать этим единым кандидатом?

 
14:55 7 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рудольф Львович, в одном из своих сообщений, вы писали о том, что "железный занавес" был задернут перед СССР извне... если можно хотелось бы поподробнее.

 
17:32 7 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума!
На примере КнААПО хорошо видно, как глобализаторы уничтожают в колониях (а Россия фактически колония Запада, хоть и имеет все атрибуты государственности) все высокотехнологичное производство. Нам оставляют право гнать на Запад нефть и газ. Ну, еще лес, рыбу, металл. Путин тешит свое провинциальное тщеславие, провозглашая, что Россия, дескать, - великая энергетическая держава. Не «гигантский сырьевой придаток», а ?великая энергетическая держава?. Круто, блин. В советские годы на АЗИГе делали три самолета СУ-27 в неделю. Сейчас завод фактически загибается. То же и с судостроительным заводом. В советское время одна атомная подводная лодка строилась в течение 8 месяцев. С наступлением светлой эры демократии завод перешел на изготовление буровых платформ, которые будут качать нефть с сахалинского шельфа для американцев. Но ведь буровая платформа в сравнении с подводной лодкой это, с точки зрения сложности производства, то же самое, что кастрюля в сравнении с автомобилем. Налицо явная техническая деградация страны. И вместе с нею деградация социальная, духовная, интеллектуальная. Пройдитесь по улицам Комсомольска. Ужасное количество мусора! О чем оно говорит? Отнюдь не о возросшем благосостоянии, а о катастрофическом падении культуры. Культурный человек никогда не бросит мусор на асфальт, ибо он с уважением относится к обществу и к другим людям. А вот пьянчуги, бичи, паразиты, бездельники, прожигатели жизни ведут себя по-хамски. Нет у них в душе ничего святого, да и само существование у них души под вопросом, ибо отправлять физиологические потребности способно и бездушное животное.
И находятся же кретины, которые в таких условиях продолжают долдонить о ?крахе коммунистического эксперимента?! А антикоммунистический эксперимент, который в нашей стране длится уже 15 лет, - он что, принес блестящие результаты?
Сегодня я хотел бы вернуться к теме, которая была затронута в предыдущих постах, но не получила достойного освещения из-за истерического визга, поднятого одним призраком, благополучно сгинувшим с данной ветки форума. Я имею в виду тему провала сионистского эксперимента.
Начну с одной реальной истории, начало которой относится к 1997 году. В том году (16 октября) я успешно защитил докторскую диссертацию и после защиты решил немного отдохнуть, развеяться, снять накопившееся напряжение. Лучший способ достичь поставленных целей — куда-нибудь съездить. Я поехал в Курган, где прежде работал многие годы, к своему старому другу Исааку Абрамовичу. (Имя и отчество немного изменены по причинам, которые вам станут потом понятными.) Я питал к своему другу чувство самой глубокой симпатии. Он платил мне взаимностью. Не было дня, чтобы я не побывал у него дома. И не было дня, чтобы он не нашел повода заглянуть ко мне. Наши жены не могли наговориться. (Насколько важным фактором в мужской дружбе является взаимная совместимость жен, все женатые мужчины прекрасно понимают). Исаак Абрамович и я практически каждый выходной проводили на рыбалке, с энтузиазмом отдаваясь этому полезному во всех отношениях увлечению. Он был так же равнодушен к алкоголю, как и я. Я ценил в нем прямоту и открытость, искрометный юмор, оптимистический жизнеутверждающий настрой, готовность прийти на помощь в любую минуту, уживчивость и доброжелательность. Многолетняя теснейшая дружба привела к тому, что я понимал его с полуслова, как и он меня. Но в эту, как потом оказалось последнюю, встречу между нами пробежала черная кошка. Мы не поссорились, нет, но расстались с чувством взаимного недоумения. Мой друг сообщил мне, что он собирается эмигрировать (пардон, совершить репатриацию) в Израиль. Эта идея не привела меня в восторг. Я ему сказал примерно следующее: ?Исаак, не делай глупости. Зачем тебе ехать в Израиль? Тебе ведь и здесь плохо. Только тебе здесь плохо, как бывает плохо в родном доме, а там ты очутишься на чужбине. Здесь, в России, ты думаешь, что ты еврей. Но когда ты приедешь в Израиль, ты поймешь, что ты — русский. Тот факт, что твои родители говорили на идише, не имеет ни малейшего значения. Имеет значение лишь то, что ты впитал великую русскую культуру. Ты говоришь и думаешь по-русски, ты знаешь наизусть стихи Пушкина и Лермонтова, у тебя мировоззрение русского человека. Да и характер очень даже русский. Там ты очутишься в совершенно чужой тебе среде. Мало этого. Ты не учитываешь следующего. Здесь, в России, ты — человек, мнение которого многим интересно. Там, в Израиле, ты окажешься среди людей, которые говорят на непонятном тебе языке, имеют непонятные для тебя обычаи и которым нет абсолютно никакого дела до того, что ты думаешь и чем дышишь. А для нашего брата, преподавателя, (а мой друг был кандидатом исторических наук, доцентом с большим стажем работы) ощущение собственной нужности важней чувства сытости. Да, в Израиле тепло, а в России полгода зима. Да, в Израиле фруктов дешевых навалом, а в России фрукты дороги, да и ассортимент их мал. Но ко всем этим прелестям жизни ты быстро привыкнешь, потом на первый план выйдут другие вещи. Ты скоро почувствуешь, что ты — не личность, а простой пожиратель фруктов. К тому же ты увидишь, что израильское общество, как и всякое капиталистическое общество, глубоко несправедливо. Паразиты, бездельники наслаждаются всеми радостями жизни, а трудяги либо в бедности пребывают, либо считают каждый шекель. У тебя в России собственная трехкомнатная квартира. В Израиле, скорее всего, придется жилье снимать. Это в России в силу советской инерции люди работают там, где живут, а в Израиле и других странах развитого капитализма живут там, где есть работа. Поэтому покупка квартиры не имеет большого экономического смысла. Ты сможешь на старости лет освоить кочевой образ жизни? Имей в виду, что сионисты брешут, говоря, будто все евреи — братья. В Израиле стать жертвой мошенничества и обмана даже проще, чем в России. Среди израильских евреев Эйнштейнов не наблюдается, зато Остапов Бендеров — пруд пруди. Добавь к этому, что израильское общество сплачивается не на общих созидательных задачах, а на ненависти к арабам. Тебе лично арабы что-нибудь плохое сделали? За что ты должен их ненавидеть? Ты хочешь уехать из России, чтобы постичь науку ненависти? Подумай хорошенько, ты этого хочешь?? Но друг моим доводам внять не пожелал. Он уже принял решение, он уже мысленно сжег за собой мосты, он уже почувствовал себя на другом берегу. Все мои аргументы были просто проигнорированы. Он со мной не спорил, он меня не слышал. Но не прошло и полугода, как он убедился в мой правоте. Сначала новая жизнь ему очень понравилась. Прекрасный климат, обилие фруктов, доброжелательные улыбки на лицах окружающих. К теплу быстро привык, стал воспринимать его как нечто само собой разумеющееся. Первое время обжирался фруктами. Приелось. Потом стал замечать, что улыбки, которыми его одаривают каждый встречный и поперечный, - дежурные, бездушные, неискренние. Работу нашел только самую примитивную — ?ночной директор?. И когда он понял, что новая жизнь — не эпизод, не случайное приключение, а его судьба до конца дней, ему стало тоскливо. Тоски этой он перенести не смог, его свалил инфаркт, из которого он уже не выбрался. Ему было в тот момент полных 63 года. Человек без вредных привычек, без серьезных патологий, который всегда вел здоровый образ жизни, трудился, занимался физкультурой, правильно питался и соблюдал режим дня. Он ушел из жизни, далеко не выработав своего жизненного ресурса. Эта личная трагедия — один из великого множества фактов, показывающих, что сионистский проект потерпел неудачу.
С моей точки зрения, вполне закономерную. Этот проект изначально строится на ложных посылках. О них я напишу в одном из своих следующих сообщений.
А пока коротко отвечу на вопросы уважаемого Komart?а. В современной России есть только одна организация, которая в полной мере отвечает критериям партии, - КПРФ. Все другие партии — либо вождистские группы типа «Яблока» или ЛДПР, либо клоны Кремля вроде «Народной партии», ?Партии жизни? и «Родины» ,либо чистая бутафория (?Единая Россия?). Коммунисты готовы объединяться со всеми, кто не на словах, а на деле борется против олигархически-компрадорского режима в России. Тактические разногласия нас не смущают. Мы ясно отдаем себе отчет в том, что при современном положении вещей победа оппозиционного кандидата на президентских выборах невозможна. (На честных демократических выборах мы победили бы без особых усилий. Однако ни честными, ни демократическими выборы в современной России не являются.) Мы ясно отдаем себе также отчет в том, что ситуация неотвратимо меняется. Мир ждет новая буря, в сравнении с которой Великая депрессия 1929-1933 годов покажется легким насморком. В этой новой ситуации надо будет действовать по обстановке. Но для этого нужно иметь сплоченную организацию и готовую программу. Все это есть. Что касается меня, то я, вступая в КПРФ, сознательно ограничил свою свободу. Я буду выполнять те решения, которые будут приняты в соответствии с существующими в партии демократическими процедурами.
На сегодня все.

 
21:11 8 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Извините, вчера забыл ответить на вопрос Khton'а. Привожу справку из Интернета. Адрес указан после цитаты.
"Железный занавес (неодобр.) - о политике, обусловленной идеологической борьбой и направленной на изоляцию какой-нибудь страны или группы стран от внешних связей и влияний. Это выражение встречалось уже в Первую мировую войну, 23 декабря 1919 г. Ж. Клемансо заявил во французской палате депутатов: "Мы желаем поставить вокруг большевизма железный занавес, чтобы впредь не разрушать цивилизованную Европу". 23 февраля 1945 г. в журнале "Дас Райх" появилась статья Й. Геббельса "2000 год". В ней говорилось, что, если Германия проиграет войну, СССР отгородит Восточную и Юго-Восточную Европу от остального мира "железным занавесом". Широкую известность выражение железный занавес приобрело после речи Черчилля в Вестминстерском колледже в Фултоне (США) 5 марта 1946 г.: "От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике на континент опустился железный занавес". Эту речь нередко считают началом холодной войны".
http://spravka.gramota.ru/phrases.html?let=%E6&id=130
Кстати, вышла из печати книга А.С.Панарина "Правда железного занавеса". (М., "Алгоритм, 2006 г.). Панарин - это такой автор, которого стоит читать.


 
11:40 9 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рудольф Львович, подскажите пожалуйста, где можно приобрести данную книгу, т.к. судя по отзывам в нете, данный автор полностью опровергает историческую доктрину, преподаваемую в сегоднешней средней школе и ВУЗах. К сожалению, в нете электронную версию я не нашел, а заказывать не хочется, т.к. ждать 2 недели.


 
17:25 9 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Этой книги, конечно, нет в Интернете, потому что в таком случае издательство, которое ее выпустило, не получит прибыли. Действуют законы рыночной экономики. На данном частном примере можно убедиться в том, что рыночная экономика (то есть капитализм) — тормоз духовного и технического прогресса.
Теперь о том, чему учат в школе на уроках истории. Если говорить об отдельных учителях, то они учат разному. Есть честные учителя, патриоты, которые стараются донести до учеников весь драматизм нашей истории, показать ход событий в их взаимообусловленност- и и взаимосвязи. Есть и глупцы, бездумно повторяющие либеральные идеологические догмы. Есть бесчестные прохиндеи, делающие то же самое. Но если говорить о курсе, который проводит министерство, то он противоречив. На первых порах преобладал оголтелый либерализм. С утверждением режима Путина наметился определенный отход от него. Дело в том, что пришедшая к власти группировка хочет задержаться у кормила государства как можно дольше. На голом отрицании это невозможно. Мазохистская версия российской истории бьет по народному сознанию, подрывает способность народа к сопротивлению. Курс на патриотизм (вынужденно принятый режимом Путина) несовместим с комплексом вины, которую навязывает русскому народу либеральная версия истории. Но этот отход является половинчатым и внутренне противоречивым, ибо в политике и экономике проводится все тот же гайдаро-чубайсовский либеральный курс. Более того, Путин провел в жизнь такие меры, которые не решался осуществить даже Ельцин. Я имею в виду превращение земли в товар, а также фактический отказ от бесплатного образования и здравоохранения. Либеральная версия истории навязывается нам Западом, который смотрит на Россию как на побежденную страну. А население побежденной страны должно испытывать стыд за свою историю и чувство благодарности к тем, кто избавил его от рабства. Поскольку свободу нам даровал дядя Сэм, постольку мы должны быть по гроб жизни обязаны ему за свалившееся на нас счастье. Либеральная концепция истории России, если ее изложить предельно кратко, выглядит следующим образом.
?Жила-была прекрасная страна Россия, которая успешно, хоть и с некоторым опозданием, вступила на путь мировой цивилизации. Но появилась кучка мерзавцев во главе с Лениным, захватила власть и устроила в ней кровавый многолетний коммунистический эксперимент, вырвав страну из лона мировой цивилизации. Над страной на долгие десятилетия воцарился мрак тоталитаризма. При Сталине установилось господство кровавой гэбни, при Хрущеве и Брежневе масштабы репрессий стали меньше, но суть режима оставалась прежней. Но постепенно тоталитаризм себя изжил, система сгнила изнутри и, наконец, в 1991 году развалилась. Россия возвратилась в лоно мировой цивилизации и перед ней открылись блистательные перспективы прогресса. Солнце свободы взошло, наконец, над многострадальной российской землей. Конечно, не все получилось гладко. Оно и понятно: слишком тяжел груз тоталитарного прошлого, слишком велика сила исторической инерции. Однако нынешние трудности являются временными и преходящими. Вот закончится переходный период — и все будет OK?.
Этот идеологический примитив активно навязывался нам на данной ветке форума как буйнопомешанным Опоссумом, так и великим конспиратором, пожелавшим назвать себя Владимиром Владимировичем. Читайте труды Панарина и С.Г. Кара-Мурзы — они открывают глаза на действительную историю нашей страны, они помогают понять факты и события в их взаимосвязи и развитии. Труды С.Г. Кара-Мурзы в Интернете имеются, а вот из публикаций Панарина есть только большая статья ?Постмодернизм и глобализация?. Ее можно найти через Яндекс.
Кстати, есть интересная новость, прямо касающаяся вопроса о том, каких невиданных высот в прогрессе свободы достигло наше общество. Закрыта оппозиционная газета «Дуэль». Я лично знаком с редактором этой газеты Юрием Игнатьевичем Мухиным, первые свои статьи после вынужденного многолетнего перерыва, вызванного тем, что мне заткнули рот в местной прессе, я опубликовал там в 1996 году (под псевдонимом). Газета мне, откровенно говоря, с течением времени разонравилась. Я перестал там печататься. Но дело не в этом. В преддверии выборов власть вытаптывает всякие ростки оппозиционной мысли. Для этого используется дубина закона о противодействии экстремизму. Кто будет следующей жертвой?


 
09:52 10 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума!
Сегодня я прочитал статью известного журналиста, корреспондента газеты «Завтра» Владислава Шурыгина о ливано-израильской войне. Статья размещена по адресу http://www.contr-tv.ru/common/1865 Публикации этого автора я хорошо знаю и высоко ценю, ибо он — профессиональный военный, который глубоко разбирается в предмете, о котором пишет. Основная мысль статьи полностью совпадает с той гипотезой, которую я излагал на данной ветке форума: эта война нужна, в первую очередь, Штатам. Разгромив Советский Союз, США поставили перед собой цель полностью подчинить своей воле весь мир. Эта задача не может быть решена без взятия под контроль ключевого региона планеты — Ближнего Востока. Опорой США там являются три страны: Израиль, ОАЭ и Кувейт. Иордания и Египет держат «подхалимский нейтралитет» (выражение Шурыгина). Первым этапом выполнения плана явилось завоевание Ирака. Второй этап — подчинение Ирана, Ливана и Сирии — т.е. тех стран, которые осмеливаются проводить самостоятельную политику. Ливан — государство небольшое, серьезного сопротивления оказать не в состоянии. Возможности Сирии побольше, но все-таки главная антиамериканская сила на современном Ближнем Востоке — Иран. Замысел американских стратегов состоял в том, чтобы, начав руками Израиля операцию против Хизболлы, дождаться ее публичной поддержки со стороны Сирии и Ирана. Это дало бы желанный предлог для войны против названных стран. Операция планировалась на осень, но захват бойцами Хизболлы израильских заложников заставил начать ее раньше намеченного срока.
Но что такое Хизболла и почему она захватывает заложников? Проамериканские СМИ называют эту организацию террористической, хотя никаких фактов совершения ею террористических актов не приводится. В статье показано, что Хизболла — не террористическая организация, а фактически государственная структура, выполняющая ряд функций, которые присущи только государству: организация здравоохранения, образования и т.п. Военная структура этой организации, следовательно, это не «банды боевиков», а регулярная армия. Хизболла исходит из того, что война между Израилем и Ливаном не закончена, т.к., во-первых, Израиль продолжает удерживать под своим контролем часть ливанской территории и, во-вторых, израильская сторона не выпустила на свободу военнопленных, захваченных в ходе войны против Ливана. Поэтому захват заложников преследовал цель заставить Израиль выпустить на свободу этих военнопленных. (Обратите внимание, что захвачены были солдаты, а не мирные жители.)
Война идет не по американскому сценарию. Хизболла учла опыт прежних войн против Израиля и оказывает израильским войскам достойное сопротивление. Блицкриг не удался. Израиль засыпает бомбами ливанские города, убивая мирных жителей, что вызывает естественное возмущение мировой общественности. Чем дольше длится эта война, тем трудней Израилю доказывать, что он - жертва, а не агрессор. Получается, таким образом, что США цинично используют своего ближайшего союзника в собственной политической игре. Ни Сирия, ни Иран не дали, однако, повода обвинить их в поддержке Хизболлы. Американский план вторжения в Иран, как выразился Шурыгин, «просел».
Таково содержание статьи. От себя добавлю, что план завоевания мирового господства в принципе нереализуем. Мир слишком велик и сложен, чтобы его можно было подчинить одной воле. Не следует забывать, что население США составляет менее 5 процентов населения мира. В истории уже не раз предпринимались попытки завоевания мирового господства. И они неизменно терпели провал. Такая же участь ждет и планы американских ястребов. Жаль только людей, которые будут убиты и покалечены в ходе реализации безумных замыслов.


 
12:30 10 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почитал ветку с большим удовольствием.
Мне интересно от Рудольфа Львовича услышать личное мнение не о Путине и его команде, а о месных политиках, например, о Михалеве, не о Большой и огромной России, а нашем городе. Если можно раскажите ваши мысли по конкретным делам Михалева, о жизни нашего города(ЖКХ, культура, медицина, молодежное строительство, общественный транспорт, развитие и модернизация инфраструктуры - или её развал, развитие малого бизнеса, поддержка производства, корупция в месных эшелонах власти - или её отсутствие).

 
14:56 10 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  superfoto
сообщений: 35
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не Рудольф Львович, но повзолю себе вмешаться, так как могу сказать что наше местное руководство выросло из той же шинели КПСС, что и государственное. В принципе все тоже самое, только масштаб местный. Это не плохо, это не хорошо, это так есть- могло быть хуже, а молго быть и лучше badgrin

 
12:32 11 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума!
У меня срочные дела, поэтому с обстоятельным постом выступить не имею возможности. Благодарю за интересный вопрос. Он предполагает приведение свежих статистических данных, которых у меня под рукой нет. Я исправлю это упущение, когда представится возможность. Данные по демографической ситуации в Комсомольске я приводил на этой ветке форума, она, как и в целом по стране, катастрофична.
Ограничусь пока общим ответом. Комсомольск от начала до конца — детище советской цивилизации. Его функция — быть кинжалом, приставленным к груди Японии. Гибель советской цивилизации обрекает Комсомольска на умирание. Стихия рынка смоет этот заведомо нерентабельный по рыночным критериям город с лица земли. Его существование возможно только вопреки капитализму (который стыдливо именуется рынком). Я не уезжаю из Комсомольска, потому что отчетливо понимаю, что в аналогичном положении находятся и все другие города страны. (Да и на какие шиши перезжать?) Мне могут возразить, что Москва и Питер динамично развиваются. На это я отвечу, что их развитие носит абсолютно паразитический характер. Обе столицы живут за счет грабежа регионов. Умрут регионы — протянут ноги и столицы.
Победа контрреволюции решила Комсомольск исторической перспективы. Чтобы ее вернуть, нужна смена социально-экономического строя.
На последних выборах мэра я без колебаний голосовал за Михалева, хотя он и представляет ту власть, которую я не приемлю. Я голосовал бы за представителя оппозиции, если бы такая кандидатура существовала. Увы! В нашем обществе создана система, исключающая приход к власти оппозиции демократическим путем. Надо смотреть не вещи реально. Михалев — умелый администратор, прошедший добротную советскую школу управления. Ему противостоял Малыхин — совершенно отмороженный тип, которого нельзя и близко подпускать к власти. Михалев хорошо знает город и его проблемы, он наделен чувством ответственности за порученное дело. Благодаря Михалеву город угасает не так быстро, как угасал бы в гипотетическом случае прихода к власти представителя демократов первой волны. Во Владивостоке, где такая возможность реализовалась, городское хозяйство находится в гораздо худшем состоянии. Местная печать создала Михалеву репутацию абсолютно незаменимого человека, гения управления. Впрочем, такая же репутация создана и Ишаеву. Ребята отрабатывают свой хлеб. Иногда в холуйском раже могут и переусердствовать. Не будем их судить за это слишком строго, ведь другого источника существования у них нет.
О коррупции. Никакими фактами коррупции в местных органах власти я, естественно, не располагаю. В таких случаях действует презумпция невиновности. Если факт вины не доказан, человек автоматически считается невиновным. Если бы я здесь написал, что в Комсомольске существует коррупция, администрация города получила бы право по суду требовать от меня доказательств. Я ведь не прячусь под псевдонимом, выступаю от собственного имени. А какие я могу привести доказательства? Слухов на этот счет ходит много, но слухи - не доказательство.
Логически рассуждая, можно предположить, что ситуация в Комсомольске воспроизводит ситуацию в стране в целом. Но и предположение - не доказательство.
И еще одно замечание по другому вопросу. У статьи Шурыгина есть продолжение. Он пишет о том, что давно уже понятно всякому разумному человеку: военного решения палестинская проблема не имеет.


 
11:18 13 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  superfoto
сообщений: 35
Отправить письмо через веб-интерфейс
Извиняюсь за свою почти полную ананонимность( на это есть причины), но позволю себе не согласиться с уважаемым Рудольфом Львовичем( в реальной жизни мы с ним кстати знакомы) по поводу того, что контрреволюци лишила Комсомольск исторической перспективы. Начну издалеко, а именно из нашего недавнего прошлого. Мне многое что не нравилось в КПСС, но одно неоспоримое положительное свойство у этой организации было в том, что когда какой то серьезный шаг делался, то он тщательно простчитывался на дальнюю перспективу. История поядвения нашего города яркое тому подтверждение. В силу объективных прчин военно-политического и экономического характера появление города в районе села Пермское было просто запрограмировано при любом строе из-за удобства прежде всего географического положения. В качестве водтверждения своей мысли я не буду лезть далеко в дебри науки (специалисты давно это за нас уже сделали), а предлагаю посмотреть на соббытия, которые состоялись буквально совсем не давно, прямо касающиеся Комсомольска-на-Амуре. В 2004 году преьмер минстром Фрадковым было подписано постановление, согласно которому МПС было поручено возобновить освоение зоны БАМа. Мало кто знает, но еще недавно рассматривался варинат закрытия целого ряда подразделоний Комсомольского отделения ДВЖД, а после это постановления часть из них не только не были закрыты, но и срочно стали моджернизироваться. Больше того, сейчас начались подоготовительные работы по строительству жд-тоннеля в районе Высокогорного, чтобы в перспективе пот совгаванской ветке можно было в Ванино водить тяжелые поезда. Ведутся изыскательские раюоты по возможномус строительсву ЖД дороги до Николаевска. Почти решен вопрос о строительстве аллюминиевого завода в районе Комсомольска-на-Амур (либо в самом городе, либо в Амурске). "Амурметалл" начал программу модернизации своего производства ценой в 1,5 миллиарда долларов. "Роснефть" сейчас готовит проект строительства газохимического производства также на территории Комсомольска-на-Амуре. Как вы понимаете, капиталисты решаются вкладывать деньги не потому что они, наследники идей романтиков-комсомольцев, а потому что расчитали выгоды такого вложения. Как говорят умные люди, та самая зачистка "общака" происходит не потому, что наши правоохранительные органы вдруг почувствовали силу за собой (знакомые от туда говорят, что пока команды "фас" не поступает, они борются исключительно с бытовой преступностью) просто большой бизнес хочет чувствовать себя комфортно в комсомольске и не делиться своими деньгами с организованной преступностью. К чему я это все пишу, а ктому, что "кинжал для Японии" теперь будет служить другому процессу, а именно выкачиванию природных ресурсов Дальнего Востока в интересах иностранных государств и обогащения российских компаний. При Советском Союзе все было с точностью до наоборот: Комсомольск-на-Амуре должен был стать базой для освоения тех же ресурсов, но в интересах государства рабочих и крестьян, а также укреплять оборну Дальнего Востока. Если завтра война ( а предпосылки к этому в мировых масштабах очень большие), то Комсомольск-на-Амуре вряд ди будет разрушен с помощью ядерного оружия, как когда то это планировалось. Скорее всего дело ограничится уничтожением объектов энергетики, чтобы потом все заново не восстанавливать уже новым хозяевам. Вопрос в том, нужно ли это нам с вами? Наше современное правительство своими действиями по большому счету напоминает оккупационное, так как не предпринимает практически ни каких мер для усиления экономической и военной мощи государства. Если этого не далть, то нас ждет судьба Ливана, когда то одного из самых богатых стран Ближнего Востока, называемого "ближневосточной Швейцарией". В результате целой цепи конфликтов, государство не имеющее своей сильной армии многие годы кормило сирийскую, а после ее вывода снова оказалоь в руинах.
Я против того, чтобы Россию ставить снова на дабы и за 10-15 лет форсировано делать, то что нужно было сделать еще 15 лет назад, но боюсь другого выбора у нас не остается- иначе в 2020 году госдуарства российского на дальнем востоке просто не будет, а будет что то другое.
Надеюсь сильно никого не утомил, своими измышлениями.

 
20:26 13 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень интересное сообщение. Спасибо.
Теперь о сути поднятых вопросов. Коротко остановлюсь на вопросе об этике общения на форуме. Ник - вещь удобная и необходимая. Сам я не стал придумывать себе ник, потому что взятая мною на себя роль организатора дискуссии исключает такую возможность. Люди желают беседовать с живым человеком, с конкретной личностью, а не с призраком. Если участник дискуссии не выходит за рамки приличий, я обычно не интересуюсь вопросом о том, кто скрывается под ником. Если же он начинает хамить, как Опосум, или поучать меня в высокомерно-презрительном тоне, как Владимир, то в этом случае, естественно, возникает вопрос о лице, которое скрывается под маской. Ваши выступления говорят о том, что Вы — воспитанный человек, который не собирается присваивать себе права прокурора, судьи и исполнителя приговора в одном лице, что Вы пришли на форум с чистыми намерениями. Поэтому вопрос о Вашем имени «в миру» меня не интересует. Я понимаю также, что могут существовать вполне уважительные причины, по которым Вы должны скрываться под псевдонимом.
Теперь о сути. Я иначе смотрю на вопрос о том, было ли неизбежно возникновение Комсомольска в досоветские времена. Хабаровск возник как город на пересечении двух магистралей: водной и железнодорожной. Иркутск стоит на пересечении Ангары и Транссиба, Красноярск — на пересечении Транссиба и Енисея. Омск — Транссиба и Иртыша. Владивосток — это конечный пункт на Транссибе, открывающий путь в океан. Транссиб был построен царским правительством в основном на государственные средства с целью сохранения под властью России Сибири и Дальнего Востока. (То есть Транссиб возник вовсе не как результат действия мифической «невидимой руки» рынка.) Рассуждая логически, царское правительство должно было предпринимать и дальше меры в этом направлении, т.е. протянуть железнодорожную ветку от Хабаровска на Северо-Восток к Охотскому морю. Однако мне не приходилось читать, что царское правительство разрабатывало такие планы. Может быть, о них знаете Вы? После поражения в войне с Японией в (1904-1905 гг.) Россия оказалась втянутой во внутренние смуты, исключавшие возможность решения каких-то созидательных задач. Потом Россия вляпалась в Первую мировую войну, результатом которой стала катастрофа государства и гибель самодержавия. Герои Февраля не сумели справиться с валом обрушившихся на страну проблем и в итоге потеряли власть через 8 месяцев после ее обретения. Через полгода после Октября вмешательство Запада привело к кровопролитной гражданской войне; тогда тоже было не до созидания. 20 годы ушли на восстановление народного хозяйства и наведение элементарного порядка. В 1931 году Россия, наконец, получила возможность приступить к проведению масштабной индустриализации. Вообще-то эта задача в других странах решалась в процессе становления и развития капитализма, но российский капитализм решить ее не сумел (или не успел — это в данном случае не так важно). Строительство Комсомольска было осуществлено в рамках ускоренную индустриализацию. Как и в царские времена, соображения экономической выгоды вообще не принимались во внимание. Надо было любой ценой создать промышленный центр на Дальнем Востоке, отстоящий на 300-400 километров от границы. С самого начала было ясно, что в нем будут производиться не чайники и кастрюли, а боевая техника. Гипотетически рассуждая, можно предположить, что и царское правительство, если бы оно просуществовало еще два десятка лет, пришло бы к той же идее. Однако история не знает сослагательного наклонения. Факт остается фактом: Комсомольск был построен не благодаря действию законов рынка, а вопреки им, по воле большевиков. Он и существовать может только вопреки стихии рынка. Дело в том, что любое производство будет выгодней в Хабаровске, чем в Комсомольске, ибо в Хабаровске издержки ниже. (Плечо подвоза меньше, да и климат чуть мягче.)
Таково мое мнение. С интересом выслушаю Ваши контраргументы.
Теперь о перспективах Комсомольска. Реформы идут уже 15 лет. Хоть одно предприятие за это время было построено? Нет, мы видим тоскливую картину всеобщей стагнации. Ни одно из промышленных предприятий не вышло на советский уровень производства, хотя рептильные СМИ непрерывно твердят нам о каком-то росте, о каких-то успехах. Рост есть превышение над достигнутым. Компенсационное увеличение никак нельзя считать ростом. Если на месте разрушенного дома построить собачью конуру, это не будет ростом. Нас же уверяют, что это как раз и есть рост. А вот две собачьи будки — так рост на 100 процентов. Чтобы мы не падали духом, нам время от времени рассказывают о блестящих планах развития Комсомольска. Шпорт обещал нам, что он добьется превращения Комсомольска в наукоград. Этот маниловский прожект я высмеял 5 лет назад в газете ?Ваше право?. (В заметке ?Рак на горе, или Миф наукограда?). В редакцию позвонила какая-то очень важная персона и заявила, что Лившиц неправ. ?Настоящие ученые Комсомольска, - добавила Персона, - думают иначе?. Редактор тут же ответил, что он готов предоставить трибуну любому из этих ?настоящих ученых?. Но никто из них почему-то предложением не воспользовался. Меня так до сих пор и мучает вопрос: а я что, свой докторский диплом в переходе метро купил? Шпорт благополучно переизбран в Госдуму в 2003 году, теперь о наукограде никто и не вспоминает. Долгое время нам навешивали лапшу на уши, рассказывая о проекте экополиса «Комсомольск-Амурск-Сонечный». Но пока единственная польза от этого проекта заключается в том, что он позволил поправить материальное положение некоторого количества ?настоящих ученых?. Почему я не верю в возможность реализации в Комсомольске каких-то созидательных проектов? Да потому что знаю природу российской буржуазии. Она способна только паразитировать, а создавать что-либо — задача не для нее, она никак не вписывается в ее менталитет. По мере проедания советского ресурса будет усиливаться грызня между кланами, но поверить в то, что какой-то отдельный буржуй или какая-то группа буржуев будет вкладывать большие средства в проекты, которые дадут отдачу минимум через 10 лет, я не могу.
Если я все-таки окажусь неправ, если действительно в Комсомольске разместят какое-то производство, то это может только что-то исключительно грязное и вредное. Алюминиевый завод — как раз то, чего нам не хватает для полного счастья. Тогда тайга вокруг города будет выжжена фтором в радиусе 50 километров. А трудящимся, которые будут гробить здоровье на этом заводе, достанутся сущие крохи. В этом я с Вами совершенно согласен. Основной доход будет промотан «новыми русскими» на западных модных курортах в угаре безумного расточительства.
Надо ли говорить, что в оценке общей ситуации я с Вами полностью солидарен?

 
12:51 14 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  superfoto
сообщений: 35
Отправить письмо через веб-интерфейс
Доброго все времени суток! Спасибо большое за понимание причин моей анонимности. :-)
1. По поводу "строительства дорог к Охотскому морю". Как и вам, мне ничего неизвестно о планах царского правительства о таких стройках. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Предлагаю допустить, что 1 мировая война не случилась, и Россия развивалась так, как она развивалась. Дальний Восток России развивался примерно бы по тому же сценарию, как и при советской власти, при финасовой поддержке государства. Соседи бы тоже в этот момент не дремали, и Японская империя осваивала бы Китай и вышла на границы Царской России. Что в этой ситуации сделал бы российский генеральный штаб, в котором сидели бы не менее грамотные офицеры, чем в Красной Армии? Поставил бы перед правительством вопрос о сооружении дополнительной жд-дороги по дальше от границы с недружественной Японией, для обеспечения надежной переброски войск, боеприпасов, вооружений, техники. Угадайте, где бы на деньги правительства ее бы стали строить? Наверняка там же, где сейчас построен БАМ. Для такой грандиозной стройки на восточном участке нужна была бы база, которой бы оказался гипотетический город на Амуре, на месте уже существующего поселения- так проще и заметьте дешевле. Город-база вполне вероятно мог бы оказаться не на месте Комсомольска, но в любом случае он бы появился. Вокруг государственной жд дороги в том числе и на рыночных условиях стала бы развиваться дополнительная инфраструктура. Почему я в этом так уверен? Посмотрите, что произошло на автотрассе Комсомольск- Хабаровск? Без всякой поддержки государства появились столовки и магазины, ориентированые именно на проежающих. Каждая аналогия хромает, в данном случае масштабы не те, но в любом случае люди идут туда где лучше, а лучше всегда рядом с траспортными магистралями. Хоть наземными, хоть водными.
Возвращаясь, к нашим баранам, то есть к городу стоит предположить, что он бы не был таким большим, как Комсомольск-на-Амуре. Как правильно, вы заметили, история не терпит сослагательного состояния, но ваши же коллеги ученые как-то посчитали, чтобы было бы, если бы первая мировая война не закончилась бы так катастрафически для России. Так вот населения в этой стране в 1990 году было бы более милииарда. Я не в коем случае не хочу сказать, что в этом не случившемся взлете страны виноваты большевики. Но в любом случае жизнь была бы иная. Я также считаю, что рынок не является единственным определяющим фактором развития государств. Загляните в несоциалистическую историю нашей страны, и посмотрите как развивается Китай. Все грандиозные прорывы в экономике, промышленности делались под контролем и на деньги государства, но при поддержке частного капитала.
2. По поводу новых предприятий в Комсомольске-на-Амуре.
Когда я узнал о том, что в нашем городе возможно будут строить аллюминиевый завод, то мягко говоря обаладел. Объясню почему. У нас нет аллюминиевых бокситов, да и в транспортном отношении город действительно находится не в самом удачном месте. Оказалось, что буржуины все просчитали и выяснили, что в городе есть излишки энергии по более низкой, чем в их стране, цене. Разница в цене на электричество и сделало возможным появлением нового предприятия. "Роснефть" тоже считает деньги и смотрит куда идет поставляемый ей в Китай бензин. Оказалось, что китайцы в баки своих машин его на заливают, а на химических предприятиях перерабатывают в более дорогие продукты. Вот и собирается "роснефть" построить в комсомольске еще один нефтехимический завод, чтобы заработать "еще немножко денег". А что касается наукограда, то его появление в городе, где преподаватели его универнситетов, свои учебные заведения в приватных беседах называют "техникумами" было маловероятно. Можете кидаться в меня, но руководители многих предприятий жалуются на качество подготовки в наших вузах и говорят о том, что сейчас оно стало ниже, чем было в советские времена. Финансовое положение, определяет сознание в том числе и руководителей вузов. Просто печально, что в нашей стране государство не желает смотреть по сторанам, а из прошлого на вооружение берет только худшее. В телевизор говорится одно, в жизни делается совсем другое. Особенно страшно осозновать, что этой "партии власти" удается разваливать всякую дееспособную оппозицию, что лишает нас всех лучшего будущего.
Лично меня бесит осознание того, что страна сейчас имеет возможность для выправления ситуации в лучшую сторону, но "партия и правительство" тащит ее дальше по пути развития добывающего комплекса, плюет на реально положение дел не только в стране, но и за рубежом. Так нам действительно вскоре прийдется учить китайский язык, если кто выживет. Ждать осталось недолго, года до 2020. Американцы уже просчитывают варианты грядущих военных конфликтов из-за сырья и России в этих планах отведена роль жертвы. А воевать из-за наших (дальтневосточных) природных богатств будут Китай и США. Если кто-то думает, что все фигня, то пусть почитает "Зарубежное военное обозорение", "Независимое военное обозрение" и прослезится. Об этом пиушт военные, которые в силу особенности своей профессии вынуждены смотреть на то, что творится у соседей. Россия находится в таком положении, что для ее выживания сегодня надо не просто бить в колокола, а мобилизовать все ресурсы (государственные и частные) на обновление производства и срочно латание дыр в обороне страны. Мне самому не довелось служить в армии, но мои старшие товарищи рассказывали, что передачу "Служу Советскому Союзу" 9 кто не знает там рассказывалось о прелестях ратной службы) они, простые солдаты называли ее "в гостях у сказки". Сегодня "сказку" нам показывают в больших объемах, а граждане страны голосуют за "Единую Россию" и думают, что Путин со товарищи делает все как надо.

 
13:11 14 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лившиц писал:
 
На последних выборах мэра я без колебаний голосовал за Михалева, хотя он и представляет ту власть, которую я не приемлю.
В данном случае я с вами не согласен. Я голосовал против Михалева. То что он выиграет понятно и так( почва хорошо подготовлена, и мозги тчательно промыты), но чем меньше будет процент, тем болше он будет опасаться потерять власть. Следствие, больше будет работать и(или) заствалять работать подчиненных.
 
Лившиц писал:
 
Никакими фактами коррупции в местных органах власти я, естественно, не располагаю. В таких случаях действует презумпция невиновности. Слухов на этот счет ходит много, но слухи - не доказательство.
Вы знаете, фактами корупции можно не располагать по нескольким причинам.
1.Таких фактов нет вообще как являния(в нашем случае это крайне маловероятно, я бы даже сказал, что вообще невероятно)
2.Такие факты есть, но вам и подавляещему большинству они не извесны ( потому как злобные и коварные создатели корупции тчательно эти факты скрывают :-)
3.Такие факты есть , но вам они не извесны потому как вам не нужны лишние проблемы (Я сталкнулся за последние пару лет именно стакой позицией. Сообщаю прокуратуре о месте и времени совершения "по моему мнению" корупционных дествий, на что она {прокуратура} делает финт ушами и просто не замечает мое заявление. Сообщаю нескольким представителям СМИ о том же, на что получают ответ, суть которго нам это не интересно).
4.Такие факты есть , но вам они не извесны потому как вам промыли мозги (мне жаль тиках людей, но я их не осуждаю. Сам был таким пока не столкнулся).
5.Такие факты есть, и вам они хорошо извесны, но стоите вы в стороне (наверное приследуя какие-то личные интересы), и если спросите говорите что вам об этом не известно (я называю это покрывательством).
6.Такие факты есть, и вам они хорошо извесны, но вы говорите, что вы об этом не известно, потому как вы сами являетесь корупционером или получаете прямую выгоду от конкретного нарушения законов конкретным чиновником. ( в данном случае я скажу что этот человек преступник, или сооучастник, что по сути тоже самое).
Вы к какой категории относитесь!?. Мне отвечать не надо. Дайте ответ на этот вопрос
самому себе.
ЗЫ Про корупцию это не к РЛЛ, а ко всем учасникам, хотф и РЛ Лифшицу тоже.

 
22:43 15 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума! Этот пост предназначался для ветки ?Ситуация на Ближнем Востоке?. Однако когда я его написал (в привычной для меня программе Word), оказалось, что создатель ветки Михаил Ильичев ее закрыл. Тем самым он косвенно подтвердил справедливость сделанных мной выводов и оценок.
А вот и сам пост.
У Миши Ильичева явная истерика. Человека можно понять: поживи-ка с ощущением того, что на тебя в любой момент может свалиться ракета! Он явно не контролирует свою речь
и говорит то, чего в нормальном состоянии никогда бы не сказал. Ему надо бы выпить валерьянки, успокоиться, а не выступать на форуме. Но сказанного не воротишь, будем исходить из того, что есть.
Самое ценное в его последнем посте — сравнение арабов с обезьянами. Миша нечаянно выдал тщательно скрываемую тайну сионизма — идею БИОЛОГИЧЕСКОГО превосходства евреев над другими народами. Михаил всего пять лет живет в Израиле, но уже вполне проникся ненавистью к «арабесам», вполне усвоил взгляд, согласно которому убить определенное количество мирных арабов — дело вполне допустимое и даже благое. Пока он только согласен на убийство десяти «арабесов». Но ведь арабы — не люди, а «обезьяны», так что можно и больше. Вопрос ведь не в количестве, а в самом признании моральной оправданности убийства мирных жителей. Почему десять, а не сто? Или тысяча? Или миллион? Или сто миллионов? (Половина населения арабских стран.)
А теперь я объясню Михаилу то, чего он не понимает. Он думает, что население других стран сочувствует «белым и пушистым» израильтянам и ненавидят «террористов» из числа «арабесов». Но дело обстоит не совсем так. Люди, не вовлеченные в конфликт, видят, что Израиль бомбит мирные города, уничтожая в них всех подряд. Да, на войне без жертв не бывает. Но есть принципиальная разница между солдатом и палачом. Солдат, убивая врага, рискует сам быть убитым. Палач убивает свою жертву, абсолютно ничем не рискуя. Израильские летчики, бомбящие мирные города Ливана, делают это абсолютно безнаказанно, без всякого риска для себя. Средств ПВО у Хизболлы нет, противодействовать бомбежкам нет ни малейшей возможности. Но весь мир видит эту дикость, это палачество и возмущается действиями израильской военщины. Чем, скажите, израильские летчики лучше эсэсовцев, истреблявших мирное население на оккупированных немцами землях?
Идеологически сионизм и фашизм близки, ибо и то, и другое учение исходит, как я уже сказал, из идеи изначального превосходства одних народов над другими. Но в этой войне мы видим смыкание не только в теории, но и на практике.
Вывод. Защитники сионизма на этом форуме потерпели полное фиаско. Они не смогли предложить никакой позитивной программы прекращения арабо-израильского противостояния. Они лишь только доказывали, что в войне виноваты эти «обезьяны», а не они, представители цивилизованного мира. Они только осыпали своих оппонентов оскорблениями, будучи не в состоянии возразить по существу. Тем самым они только демонстрировали собственное бескультурье и нравственную глухоту.
И вместе с тем они показали неспособность сионистов взглянуть в лицо реальности. А она такова: эра военного господства Израиля на Ближнем Востоке завершилась. Миф о непобедимости израильской армии развеян бойцами Хизболлы, которые, сражаясь устаревшим советским оружием, не имя авиации и средств ПВО, успешно бьют «лучшие в мире» израильские танки и сбивают «лучшие в мире» американские вертолеты. А что будет, когда «арабесы» получат в свое распоряжение танки, авиацию и зенитные ракеты? Одумайтесь, господа сионисты, поскорей садитесь за стол переговоров и постарайтесь спасти то, что пока еще можно спасти. А то настанет день, когда израильтянам придется подписывать договор о полной и безоговорочной капитуляции в захваченном «обезьянами» Тель-Авиве.
Чтобы не отвлекать внимания участников форума от главного, позвольте на этом закончить. Сюжеты, поднятые в двух последние постах, я намерен осветить чуть позднее. Прошу войти в мое положение и не сетовать на то, что отвечаю с задержкой.


 
23:56 15 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спешу поправиться: надо было написать: "акт о полной и безоговорочной капитуляции".

 
00:33 16 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
Просматривая диспут о ливано-израильской войне, мне почему то вспомнилась вторая чеченская кампания. Уж очень похожи, если конечно проводить параллели, взгляды некоторых участников форума на взгляды так называемой мировой общественности во главе с США на методы наведения федеральными властями конституционного порядка на территории "свободной республики Ичкерия". Да и лорд Джад имеется на этом форуме... свой... Грустно судари, очень грустно...

 
13:12 16 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Несколько коротких реплик.
1.Сейчас очень популярна альтернативная история. Что случилось бы, если бы произошло не то-то и то-то, а совсем другое? Например, Кутузов отдал бы приказ продолжать Бородинское сражение на второй день, и в результате Россия осталась бы без армии? Я не большой любитель таких умствований, потому что они ничего не дают для понимания действительной истории. Анализировать варианты — это правильно, это необходимо, но предаваться умозрительным рассуждениям по поводу исторического процесса — совсем другое.
2.Абсолютно верно, что в настоящий момент существует объективная возможность для нашей страны вырваться из сырьевой ловушки. Советский потенциал еще не до конца разрушен, цены на нефть находятся на заоблачной высоте. Однако наше правительство хранит сверхдоходы от нефти в облигациях американских банков. Это означает, что эти двести с лишним миллиардов долларов мы никогда не увидим. США неотвратимо приближаются к финансовому краху. Когда он произойдет (а ждать осталось недолго), деньги от нефти просто сгорят. Надо бы начинать масштабные инвестиционные проекты, например, строительство сверхскоростной железнодорожной магистрали, параллельной БАМу с выходом на Сахалин. Но властвующая элита живет одним днем. О будущем страны она не думает, потому что жить «в этой стране» не собирается. У них и дети учатся на Западе, и все счета там, да и ментально, психологически они — люди Запада.
3.Да, уровень образования за 15 лет «светлого капиталистического настоящего» существенно снизился. Он и не мог не снизиться, поскольку мы живем в деградирующей стране. Дело не только в том, что образование посажено на голодный паек, но и в том, что оно стало в значительной мере платным. Материальная зависимость преподавателя от студента ведет к резкому снижению требовательности. Третья причина — невостребованность образования. Кафедра культурологии, которой я заведовал, выпустила за 5 лет примерно 70 специалистов. И где они работают? Юноши в милиции, девушки — продавцами в магазинах.
4.Параллель между событиями в Чечне и на Ближнем Востоке некорректна. В Чечне имел место внутренний мятеж, который законное правительство обязано во имя предотвращения больших бед подавить всеми имеющимися средствами. На Ближнем Востоке борьба идет между Израилем и палестинскими арабами, которые имеют законное право на создание собственного государства (в соответствии с резолюцией ООН 27 ноября 1947 года). Проблема заключается в том, что Израиль не желает садиться за стол переговоров и продолжает препятствовать осуществлению указанной резолюции.
5.Я отношусь к числу людей, которые не любят получать по фэйсу. Мне совершенно не улыбается перспектива заплатить крупный штраф за клевету. Предположим, я напишу на форуме: ?Гражданин Имярек берет взятки?. Указанный гражданин подает на меня в суд и требует доказательств. И что будет дальше? Доказать факт взятки — дело очень сложное, требующее большого искусства. Поскольку доказательств я предъявить не смогу, суд постановит: взыскать с ответчика штраф в размере 100 тысяч рублей. (Может быть, и больше, тут ограничений нет.) Я свои деньги зарабатываю честным трудом, разбрасываться ими, извините, не могу.
6.Насчет миллиарда жителей, которые должны быть к концу века в России, мне читать не приходилось. А вот о прогнозе Менделеева, который в 1906 году рассчитал, что население страны должно вырасти к 2000 году до 594,3 млн чел, читал. Эта история изложена в статье И.Пыхалова "Демографический этюд". Адрес статьи http://www.situation.ru/app/j_art_96.htm
Автор показывает, что великий ученый добросовестно заблуждался, ибо не принял во внимание возможность снижения уровня рождаемости в России. Статья очень интересная, как и все, что пишет Пыхалов. Советую почитать.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"