JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Беседы с Лившицем
 
1 ... 36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:48 30 июля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лившиц писал:
 
Теперь о Владимире. Человек продолжает отрабатывать заказ. Что ж, у всякого свой хлеб.
Кто лекции читает, кто в Интернете коммунистов «мочит».
Дешево, Рудольф Львович, очень дешево.
Аргументровать к личности оппонента - самый дешевый прием.
 
Лившиц писал:
 
Сионизм — разновидность фашизма, он делит людей на два сорта — высших (евреев) и низших — гоев.
А вот это - абсолютная ложь, стереотип советской пропаганды, не имеющий никаких оснований в реальности.
 
Сионизм (от горы Сион в Иерусалиме) — еврейское политическое национально-освободительное движение, основные принципы которого сформулировал Теодор (Беньямин-Зеэв) Герцль к концу XIX века. Главной целью сионизма было создание государства Израиль на территории между рекой Иордан и побережьем Средиземного моря.
Все, ни о какой сегрегации на "евреев и гоев" сионизм не говорит. Разумеется, сионисты заинтересованы судьбой собственного народа и национального государства этого народа. Точно так же как русские заинтересованы судьбами русских и России, украинцы - судьбой Украины, китайцы - Китая.
Подробнее интересующиеся могут почитать вот тут
http://www.benzion.ru/main.php?topic=sion&page=1
 
Лившиц писал:
 
А что может предъявить в качестве доказательства своей квалификации Владимир? А ничего. Научной степени он не имеет (как я это понял, не стану говорить). Следовательно, «длинна» (именно так он и написал в одном из своих постов) списка его научных трудов равна нулю.
Еще более дешево, Рудольф Львович.
Зачем вам, и еще кому-либо, знать о моих степенях, званиях и списке научных трудов?
Мои аргументы - факты, а не размахивание дипломами и толстыми монографиями.
Вы их опровергайте, если сможете, а не пытайтесь дезавуировать личность оппонента.
 
Лившиц писал:
 
Почему же Владимир так тщательно прячет от публики свое подлинное имя? Ему явно есть что скрывать. Может, его вовсе и не Владимир Владимирович зовут, может, и живет он не в России, а, например, в Израиле. Да и сведения о возрасте, похоже, тоже сознательно искажены. Вот и подумайте, уважаемые участники форума, кому стоит верить: тому, кто выступает с поднятым забралом, беря на себя ответственность за каждое написанное слово, или тому, кто укрылся под маской?
Имя я назвал, и отчество тоже. Для удобства собеседников, чтобы им было как ко мне обращаться.
А все остальное никакого отношения к обсуждаемым вопросам не имеет.
Если человек утверждает, что "Волга впадает в Каспийское море", каким образом на истинность/ложность его утверждения может повлиять его место жительства, гражданство или возраст?
 
Лившиц писал:
 
Беседы с Владимиром не получается.
И не надо. Беседуйте с другими участниками, но имейте в виду, что пургу вам гнать не удастся.
 
Лившиц писал:
 
Покажи личико, Гюльчатай
Незачем: см. выше об отношении личности к существу обсуждаемых вопросов.

 
16:06 30 июля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересное наблюдение: почему-то как только заходит разговор о справедливости коммунисты тут же переводят его на справедливость распределения материальных благ.
Хотя справедливость - куда более широкое понятие и характеризует далеко не только кому сколько буханок хлеба "по справедливости" положено при разделе.

 
18:50 1 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть немного свободного времени, отвечу на вопрос участницы форума под ником Forsite.
Вы предлагаете решить проблему арабо-израильского конфликта путем благотворительности. Но это предложение, увы, неосуществимо. Первая причина состоит в том, что требуются слишком большие средства, которых нет даже у богатых арабских стран. Вторая — в том, что благотворительность вообще не позволяет решить ни одну проблему. Благотворительность смягчает остроту проблемы и тем самым загоняет ее вглубь. Так, пособия по безработице не ликвидируют проблему безработицы, но лишь снижают ее остроту. (Есть, правда, отдельные умники, в том числе и среди участников данного форума, которые любят порассуждать о том, что безработица в определенных пропорциях полезна. Но безработица для общества не более полезна, чем зубная боль для человека.) Кроме того, решая одни проблемы, благотворительность порождает другие. Главная из них — проблема массового социального паразитизма. Возникает целый слой отверженных, которые живут подаянием (а пособие по бедности или по безработице — это разновидность подаяния) и неотвратимо деградируют. Недавние события во Франции — хорошая демонстрация того, к чему приводит такая политика.
Мораль: надо устранять причины, порождающие безработицу, а не заниматься благотворительностью- .
То же можно сказать и о палестинских арабах. Для них нужно создать такие условия, которые позволяют нормально жить своим трудом. Что этому мешает? Если сказать предельно обобщенно и политкорректно, неурегулированность проблемы отношений с Израилем.
Эта проблема возникла в 1948 году в результате образования государства Израиль. Дело в том, что, согласно решению ООН от 29 ноября 1947 года, на территории Палестины должно было быть создано два государства: арабское и еврейское. Но это решение до сих пор выполнено лишь наполовину, палестинские арабы и по сей день не имеют полноценной государственности, что и порождает бесконечную цепь конфликтов и все новые и новые вспышки насилия с обеих сторон. Кто в этом виноват? Сионисты утверждают, что виновник конфликта — арабы, которые с самого начала не признали резолюцию ООН. Антисионисты считают виновником конфликта Израиль. В обоснование этого тезиса они приводят свои аргументы, на которых я сейчас останавливаться не буду. Но вопрос заключается не в том, кто прав, а кто виноват, а в том, как весь этот кошмар прекратить.
Сионисты, судя по всему, не видят другого выхода, кроме применения силы. Израиль — самое мощное в военном отношении государство Ближнего Востока, обладающее к тому же атомным оружием. Оно может надавать по морде очень многим. Сейчас оно как раз этим и занимается. Сионисты полагают, что они сумеют разгромить Хизболлу и тем самым обезопасить Израиль от новых актов насилия. Но это — ложный расчет. Даже если бы Израиль действительно смог разгромить Хизболлу (в чем существуют большие сомнения), мира израильскому народу это бы не принесло. В случае разгрома этой организации возникнет другая, потом третья, четвертая — и так до бесконечности. Пока не устранены условия, порождающие насилие со стороны арабов, никакое ответное насилие не способно привести к миру. Вы должны понять, что Израиль воспринимается палестинцами точно так же, как воспринималась гитлеровская Германия советскими людьми. Палестинскими арабами движет чувство оскорбленного национального достоинства, поэтому их воля к борьбе непреклонна, а способность к героическому самопожертвованию поистине безгранична. Организации, именуемые в сионистской пропаганде экстремистскими, лишь выражают эту общую волю народа.
Единственное, чего Израиль может добиться своими силовыми акциями, - так это настроить весь мир против себя. В современном мире побеждает не тот, кто разгромит противника, а тот, кто завоюет симпатии мирового сообщества. Чтобы обосновать правомерность своих силовых действий, сионисты всячески раздувают масштабы событий, послуживших поводом для войны. На данном форуме этим занимается Владимир: и солдат-то было не один, а целых три, да еще было нападение на израильский пост, да еще обстрелы. Эти аргументы выглядели слабыми и в самом начале очередной израильской агрессии, но теперь, после массовой гибели мирных палестинских жителей, они вообще потеряли всякую убедительность.
О сущности сионизма как о разновидности фашистской идеологии я напишу позже. Это отдельный вопрос.
Наша Гюльчатай личика показывать не желает: вопрос о личности собеседника, мол, не имеет отношения к делу. Гюльчатай перешла к обороне. Это уже прогресс, а то все мне приходилось отражать ее остервенелые атаки.
Напомню уважаемым участникам форума, что вопрос о личности собеседника поднял на данном форуме не я, а Владимир. Именно он постоянно напирал на то, что я — провинциал. И университет-то окончил провинциальный, и преподаватели-то меня учили в ранге доцента, и жил-то я всегда в маленьких провинциальных городах. И вообще человек я малообразованный, умеющий только ?пургу гнать?. Что это, как не переход на личности? У участников форума (не только у меня) возникает естественный вопрос: а сам-то ты кто? В каких Сорбоннах-Кембриджах учился? У каких академиков лекции слушал? В какой столице небо коптишь? И почему ты, такой образованный, с ошибками пишешь? Молчок. Тогда зачем эти вопросы ставил? Или ты такой тупой, что не можешь сообразить, что твои эскапады против Лившица против тебя же и обернутся? И с какой стати наша Гюльчатай решила, что пургу гонит профессор Лившиц, а не она? У нее монополия на истину имеется? Предъявите документ, барышня.
Теперь о моем провинциализме. Для сведения участников форума. Я являюсь постоянным автором «Советской России», это газета общероссийская. У меня опубликовано несколько статей в журнале «Свободная мысль», который имеет ранг общероссийского и хорошо известен за рубежом. А сегодня пришло известие о том, что мой большой материал принят к публикации в журнале ?Вестник РАН?. А это уже самый высокий уровень, выше просто нет.


 
22:20 1 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лившиц писал:
 
Чтобы обосновать правомерность своих силовых действий, сионисты всячески раздувают масштабы событий, послуживших поводом для войны. На данном форуме этим занимается Владимир: и солдат-то было не один, а целых три, да еще было нападение на израильский пост, да еще обстрелы. Эти аргументы выглядели слабыми и в самом начале очередной израильской агрессии, но теперь, после массовой гибели мирных палестинских жителей, они вообще потеряли всякую убедительность.
Рудольф Львович, у меня вопрос. А сколько должно быть захваченно солдат и обстреленно людей, чтобы силовую операцию против террористов можно было бы назвать обоснованной?

 
09:47 2 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вынужден констатировать, уважаемый Komart, что ваш вопрос поставлен некорректно. Во-первых, он исходит из предпосылки, что террористы — это арабы, а израильтяне — не террористы. Но существуют серьезные основания полагать, что дело обстоит как раз наоборот. Во всяком случае, все не так просто, как изображает сионистская пропаганда. Во-вторых, ваш вопрос подразумевает, что существует какая-то простая арифметическая зависимость между действием и адекватной реакцией на него. Такой зависимости, однако, нет. Каждый раз вопрос о том, какая реакция адекватна, а какая нет, решается с учетом всей совокупности обстоятельств и конкретных условий. Есть, однако, и общее правило, в соответствии с которым оценивается правильность реакции на действие. Говоря образно, оно звучит так: лекарство не должно быть сильнее болезни. Иначе говоря, принимаемые меры не должны вести к последствиям, которые уничтожают значение этих мер. Приведу простой пример для иллюстрации этого правила. Предположим, ученик проявляет лень, учится шаляй-валяй. Родители могут применить следующие меры наказания: внушение, строгое внушение, лишение удовольствий, порка. Предположим, далее, что выбрано последнее. Подействовало. Ученик перестал приносить из школы двойки. Но учиться он стал лучше не потому, что проникся интересом к учебе, а лишь из страха перед неминуемым наказанием. Безразличное отношение к приобретению знаний сменилось отвращением к этому занятию. Результат получился обратный желаемому.
Однако вернемся к теме. Ваш вопрос, в свете моих уточнений, должен быть поставлен так: насколько адекватна реакция Израиля на действия Хизболлы?
Для этого надо посмотреть, с какой целью эти действия предпринимались и к каким результатам привели. Официальная цель ??наказание террористов?. Но наказаны-то оказались вовсе не те люди, которые ведут против Израиля военные действия. Наказаны (смертью!) более четырехсот человек, преимущественно мирные жители, значительная часть из которых — дети. Наказаны изгнанием более миллиона (!) человек, оказавшихся в зоне боевых действий. Поэтому не случаен тот факт, что симпатии мирового сообщества оказались на стороне Хизболлы. Только США нагло прут против мнения мирового сообщества. (Это и понятно: главный принцип американской политики — запредельная наглость.) Совершенно очевидно, что плата за трех похищенных (не убитых, не подвергаемых пыткам) военнослужащих непомерно высока. Можно было ограничиться иными мерами, не ведущими к пролитию крови.
Израиль в этой войне предстал как бандит, бездумно нажимающий на курок автомата по самому ничтожному поводу. Сионистской пропаганде теперь гораздо трудней доказывать мировому сообществу, что Израиль ведет справедливую оборонительную войну.
В данном частном случае мы видим проявление общего парадокса сионизма. Государство Израиль создавалось сионистами с вполне определенной целью. Оно мыслилось как щит евреев против антисемитизма. Но в реальности уровень антисемитизма в мире сильно возрос в результате политики Израиля. Израиль бомбит столицу независимого Ливана, что воспринимается в мире как разбой. А кто в ответе? Не только израильские «ястребы», проводящие такую политику, но и все евреи, где бы они ни проживали. На еврея, живущего в России, возлагается моральная ответственность за политику, которую он категорически не приемлет и которую он решительно осуждает. Общий вывод: в сионистском проекте есть дефект, который обрекает его на историческое поражение. Но это — отдельный вопрос. И в заключение приведу цитату из сионистской книги, повествующей о начальном периоде истории государства Израиль. В цитируемом отрывке описывается штурм деревни Дейр-Ясин, начавшийся 8 апреля 1948 года. В этот момент государства Израиль еще не существовало, оно возникло спустя пять недель — 18 мая. Поэтому действия отряда, который осуществлял эту акцию, не могут считаться боевой операцией регулярной армии. Это как раз то, что в современной литературе расценивается как ?незаконное вооруженное формирование?. Заодно оцените справедливость утверждений Владимира, что сионисты все такие белые и пушистые, что так и хочется поцеловать.
Указываю источник, откуда взята цитата: http://m.boti.ru/node/10417
"Атака на Дейр-Ясин проводилась отрядами Иргуна (72 бойца) и ЛЕХИ (60 бойцов), во главе которых стояли командиры Мордехай Кауфман (родился в Литве в 1922 г., боец Иргуна с 1938 г.) и Бен-Цион Коэн (родился в Иерусалиме в 1926 г., во время Второй мировой войны служил в британском морском спецназе).
Штурм Дейр-Ясина начался в ночь на 8 апреля 1948 года. Чтобы избежать жертв среди мирного населения, впереди наступающих бойцов шла бронемашина с громкоговорителем, откуда неслись призывы к арабам покинуть деревню и указывался безопасный маршрут. Всем добровольно сложившим оружие гарантировалась жизнь. Арабы ответили огнем, бронемашина с громкоговорителем была подбита.
Несмотря на ожесточенное сопротивление арабов, еврейским бойцам удалось ворваться в Дейр-Ясин. Бой шел за каждый дом. В уличном бою, жестоком и беспощадном, все решают профессионализм и мгновенная реакция бойца, за ошибки расплачиваются жизнью.
Каждый израильский солдат-пехотинец проходит курс боя в населенном пункте. В этой науке мало что изменилось со времен войны 1948 года. Штурмовая группа, ворвавшись в дом, шаг за шагом прочесывает каждую комнату, лестницы, подвалы, подавляя огнем источники сопротивления. Бойцы перемещаются вдоль стен друг за другом. Если боец обнаруживает дверь, он сообщает об этом командиру. Следует приказ: "Ках ото бе-римон!" ("Бери его гранатой!") или "Ках ото бе-эш!" ("Бери его огнем!)" Боец бросает гранату в комнату, а его напарник, не высовываясь, стреляет внутрь, чтобы гранату не выбросили обратно. После взрыва гранаты бойцы врываются в комнату, буквально заливая автоматным огнем все помещение. Убедившись, что в комнате "чисто", боец кричит командиру "Тохар!" ("Зачищено!"), и группа продолжает бросок внутри дома.
Ясно, что после такого боя мало кто из обитателей дома останется в живых. Арабские головорезы, засевшие в домах Дейр-Ясина, сознательно использовали мирных жителей в качестве живого щита, именно на них легла вся ответственность за возможные жертвы среди их соотечественников. По разным источникам, потери арабов в ходе боя составили от 100 до 250 человек.
К утру 10 апреля Дейр-Ясин был полностью захвачен. Его жители под белыми флагами сдавались еврейским бойцам. На грузовиках пленных арабов отвезли в арабский квартал, где передали их соотечественникам. После зачистки саперы взорвали дома. Гнездо арабских террористов перестало существовать?.
Впечатляет, не правда ли? Особенно про то, что взорвали дома, в которых жили многие поколения ?арабских головорезов?.


 
11:56 2 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Рудольф Львович :
1.Я не участница,а участник форума
2.С чего это вы вдруг взяли,что я предлагаю решать проблемы Палестины будем благотворительности где это я такое написал?Я предлагаю арабским странам у которых есть такая возможность вкладывать деньги в экономику Палестины,а ежели таковой не наблюдается в природе то попытаться создать ее в том числе и при помощи ООН с применением специальных проектов и трастовых фондов,о благотворительности я не сказал ни слова хотя бы и потому,что не верю в ее эффективность,не отрицая при этом необходимости существования многочисленных социальных программ ответственность за которые должно нести госужарство.
Существование государства Израиль есть свершившийся факт и отмены не подлежит палестинцам и другим странам следует с этим смирится и искать мирного диалога с Израилем как это сделали Иордания Египет,которые не позволили сформировать на своей территории тиррористические отряды и организации.Вопрос поведения Израиля в настоящем конфликте обсуждается в теме"Положение на Ближнем Востоке" и я не буду дублировать свои посты на эту тему темболее,что по этому вопросу мое мнение созвучно Вашему в чем Вы вполне можете убедится.
Также вы не прояснили вопрос заданный мною,о вашем отношении к глобализации относительно конкуренции в мировой экономике.

 
16:13 2 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ловко наш профессор перевел разговор с судеб России и российского коммунизма на ?израильскую военщину?. Ну, надо признать, квалификация для этого имеется.
Тем не менее, когда и в этом вопросе его ловят на обмане и противорчиях, делает вид что ничего не было: ?плюй в глаза — все божья роса?.
Например, размахивал старым агитпроповским лозунгом «сионизм = фашизм», дескать дискриминируют они против «гоев». Привели ему документальные доказательства того, что это ложь, сделал вид что ничего не произошло.
Но раз уж зашел разговор о ливанском конфликте.
 
Лившиц писал:
 
Вынужден констатировать, уважаемый Komart, что ваш вопрос поставлен некорректно. Во-первых, он исходит из предпосылки, что террористы — это арабы, а израильтяне — не террористы. Но существуют серьезные основания полагать, что дело обстоит как раз наоборот
Тезис сформулирован. А где доказательства? Нет и в помине.
 
Лившиц писал:
 
Ваш вопрос, в свете моих уточнений, должен быть поставлен так: насколько адекватна реакция Израиля на действия Хизболлы?
Для этого надо посмотреть, с какой целью эти действия предпринимались и к каким результатам привели. Официальная цель ??наказание террористов?.
Ничего подобного. Официальная цель — выполнение того, что Совет Безпасности ООН предписал правительству Ливана сделать уже давно. А именно — полностью разоружить и расформировать военное крыло организации Хезбалла. Ливанское правительство не смогла справиться с этими бандитами, и они стали угрожать безопасности Израиля настолько, что Израилю пришлось взять выполнение этой миссии на себя.
 
Лившиц писал:
 
плата за трех похищенных (не убитых, не подвергаемых пыткам)
Во-первых, судьба двух похищенных солдат неизвестна (третий — ефрейтор, похищен Хамасом, это совсем лдругая история). Во-вторых, в том же самом эпизоде нападения Хизбаллы на израильский пост на израильской территории кроме двух похищенных солдат, были еще и шестеро убитых израильских военнослужащих. В-третих, кроме нападения на пост в тот же день состоялся обстрел территории Израиля реактивными снарядами с территории Ливана — тоже дело рук Хизбаллы. Хотя бы потому что ливанская армия в южный Ливан и носа не кажет, Хизбалла там хозяева.
 
Лившиц писал:
 
Израиль в этой войне предстал как бандит, бездумно нажимающий на курок автомата по самому ничтожному поводу.
 
Лившиц писал:
 
Израиль в этой войне предстал как бандит, бездумно нажимающий на курок автомата по самому ничтожному поводу. Сионистской пропаганде теперь гораздо трудней доказывать мировому сообществу, что Израиль ведет справедливую оборонительную войну.
Такое представление могло сложиться только в совершенно повернутой голове патологического антисемита. Что несколько странно для человека, носящего фамилию Лившиц. Но, говорят, и на старуху бывает проруха.
 
Лившиц писал:
 
На еврея, живущего в России, возлагается моральная ответственность за политику, которую он категорически не приемлет и которую он решительно осуждает.
А-а-а-а, теперь понятнее...
Ну да хватит про Израиль и его социалистический, «общинный» как тут некоторые говорят, эксперимент.
Предлагаю вернуться к российским делам.
На чем мы там остановились? На причинах краха коммунистического эксперимента в России, а также в некоторых странах Европы и Азии. Есть еще одна страна в Западном полушарии, где коммунистиченский эксперимент тоже близок к краху. Причем клиника краха во всех странах одинаковая. Повидимому и причины тоже одинаковые....


 
22:47 2 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  seiner1
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
Г-ну с ником «Владимир_в» :
 
И не надо реагировать. Ваша реакция мне не нужна. Пишу я тут не для вас, а для читающих этот форум.
Я — читатель этого форума. Один из тех, для кого, как вы сказали, вы пишете. Вам неинтересна реакция Рудольфа Львовича — вы это дали понять. Ну, что же, получите тогда мою реакцию — реакцию читателя:
Эта ветка, если вы заметили, называется ?Беседы с Лившицем?. Здесь ведут беседы с Рудольфом Львовичем, а не с неким виртуальным глубоко законспирированным существом, про которого мы не знаем ничего — ни возраста, ни социального положения, ни профессиональных достижений, ни научных заслуг. Говоря попросту, мне неинтересно ваше мнение. Вы проговорились, что спор ради истины вас не интересует, ваша задача (которую, кстати, вам никто не поручал) — ?ловить за руку Лившица и не давать ему нести пургу?. В книге «Искусство спора» Поварнина Сергея про такой вид спора сказано: ?Этот тип споров встречается очень часто, особенно в общественной жизни. Тут люди спорят не для приближения к истине, не для того, чтобы убедить друг друга, а исключительно, чтобы убедить слушателей или произвести на них то или иное впечатление.? Вы откровенно сознались в этом - поэтому, простите, всё, что вы можете сказать после такого признания, для меня теряет какую-либо ценность.
Кто вам мешает создать свою ветку, назвать её ?Беседы с Владимиром_в?? Боитесь, что ваше мнение там никому не будет интересно? Что у вас попросту не будет *собеседников*? Что люди хотят разговаривать с профессором, с доктором фил.наук, т.е. с человеком, который «отвечает за свои слова» - а не просто с безымянным ником, с ?гюльчатай без личика?? Я понимаю, почему Вы не хотите выйти из роли «рыбки-прилипалы» и «банного листа», досаждающего Рудольфу Львовичу: да потому, что это — *единственная* ваша роль, в которой вы имеете хоть какой-то шанс обратить на себя внимание. Играть главную роль в собственной ветке, привлекать собеседников *своей* персоной, заинтересовать их *своим* мнением, вы, увы, неспособны.

 
23:16 2 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Seiner1
Я тоже читатель данного форума и мне интересна точка зрения владимира_в. Вам не интересна не читайте посты владимира_в. Какие проблемы?
На мой взгляд динамичнее разговор идет, когда оппоненты есть.
Третий абзац зачем-то переписал слова Рудольфа Львовича :)

 
00:25 3 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
seiner1 писал:
 
...люди хотят разговаривать с профессором, с доктором фил.наук, т.е. с человеком, который «отвечает за свои слова» - а не просто с безымянным ником, с ?гюльчатай без личика?
Я думаю этой фразой всё сказанно. Не буду более обращать внимание на ваши сообщения. Каждый должен получать к себе то отношение, которое он проявлет к другим людям.

 
00:41 3 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Владимир Владимирович (владимир_в).
Я хотел бы Вам напомнить, что ветка носит название "Беседы с Лившицем". Беседы подразумевают диалог, поэтому размышления отдельного человека при априори известном нежелании собеседника вести с ним диалог к беседам отнести никак нельзя. Причем заранее известно, что никаких бесед у Вас с Лившицем не состоится. Поэтому Ваши дальнейшие посты в подобном ключе я буду расценивать как оффтопик и принимать соответствующие меры.
Обратите внимание на то, что Вам было дано достаточно времени, чтобы закрыть попытки разрешения Ваших противоречий с Лившицем дипломатически, сохранив лицо. К сожалению, поскольку ничего не получается, то мне придется вмешаться как модератору раздела. Но я надеюсь, что все-таки не придется.
В качестве выхода предлагаю Вам создать отдельную ветку, в которой Вы могли бы без нарушения прав других посетителей обсудить вопросы, взгляды Лившица на которые вызывают у Вас сомнения.

 
12:22 3 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
Господа! В очередной раз прошу не переходить на личности и придерживаться темы. В этой ветке все сообщения не являющиеся ответами или вопросами к г-ну Лившицу будут считаться злостным оффтопиком и будут удаляться.
 
Real_DimKa писал:
 
Не будут. Я уже приводил в пример передачу с Познером. Лившиц вектор дискуссии задает, разговоры и беседы возможны и между другими форумцами. Главное - чтобы они касались обсуждаемой темы.
Без комментариев...
владимир_в, я считаю, что причиной краха СССР послужила бурно развивающаяся теневая экономика, которая является следствием любого "коммунистического эксперимента" и как следствие оного возникновение в начале 80-х годов мощных ОПГ. Мне интересна ваша точка зрения на причины краха коммунистических режимов в нашей стране и других государствах.

 
13:06 3 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Приношу извинения Форсайту за фактическую ошибку.
Выскажусь по сути заданных мне вопросов. Поясню насчет благотворительности. Видите ли, в мире существуют огромные капиталы, которые ищут своего приложения. Но единственным мотивом капиталиста является получение прибыли, точнее, получение максимальной прибыли. Капитал стремится только туда, где можно иметь "навар". Если в экономику какой-то страны не вкладываются деньги, это означает, что в ней нет возможности получить хорошую прибыль. Так, капитал из России бежит, потому что в нашей стране издержки производства из-за климата и больших расстояний выше, чем в подавляющем большинстве других стран. Надеюсь, вы читали книгу А.П. Паршева «Почему Россия не Америка», в ней об этом очень убедительно написано. Если деньги не вкладываются в экономику Палестины, то что это означает? Да только то, что там нет возможности получить прибыль. Почему так происходит, в данном случае не так уж и важно. Важно то, что Палестина инвестиционно непривлекательна. Если какой-то капиталист, невзирая на это, все-таки решится рискнуть своими деньгами, то он окажется в убытке. Инвестиции в заведомо убыточные проекты и есть фактически благотворительность. Полагаю, теперь вам понятно, почему я понял вашу мысль именно так.
О глобализации. Процитирую ваш вопрос полностью. Вы писали: ?Ваше мнение относительно глобализации тоже интересно, хотя и совершенно не совпадает с моим.Государство обязано защищать отечественного производителя,но в разумных пределах иначе отсутствие реальной конкуренции приводит к деградации культуры производства,что и произошло в СССР,искусственно отстраненному коммунистами от участия в мировой экономике?.
Начну с конца. Тезис о том, что СССР был отстранен коммунистами от мировой экономики, неверен фактически. Существует распространенный идеологический миф, будто бы «железный занавес» был воздвигнут изнутри СССР. На самом деле он был опущен снаружи. Это было сделано в ходе холодной войны с целью не допустить влияния опасного для капиталистов примера принципиально иного, в сравнении в капиталистическим, социального устройства, при котором нет социальной поляризации, массовой бедности, безработицы, межнациональных конфликтов, массовой наркомании и т.п. Существовали многочисленные запреты на поставку в СССР современных материалов, технологий и оборудования. Поэтому нам пришлось все создавать с нуля, только своими силами. Это лишало нас тех преимуществ, которое несет в себе мировое разделение труда. Но и в этих условиях мы сумели добиться очень многого. Мы добились лидерства в создании космической техники для пилотируемых полетов, мы существенно опередили США в создании орбитальных станций. Мы создали собственную военную и гражданскую авиацию, не уступающую, а порой и превосходящую, американскую. Создали мы и отрасль, занимающуюся выпуском бытовой электроники. До определенного момента в этой сфере мы шли «ноздря в ноздрю» с Западом. Посмотрите американские фильмы 70 годов. Обратите внимание на то, какие там стоят телевизоры. Да такие же точно, какие были в те годы у советских граждан. Кстати, значительная часть советской бытовой электроники шла на экспорт. Потом началось отставание. (Но не деградация, тут я с вами согласиться не могу.) Признаки деградации стали появляться в середине восьмидесятых, когда началась перестройка. А вот сейчас деградация идет полным ходом. Так что в условиях вынужденной изоляции от экономики Запада мы добились впечатляющих результатов, причем в кратчайшие сроки. Прошу вас подумать также вот над чем. Вы когда-нибудь видели в продаже американский музыкальный центр или американский телевизор? Мне не приходилось; думаю, и вам тоже. Дело в том, что в производстве бытовой электроники наибольших успехов добилась Япония. Общепризнанно, что японские автомобили — лучшие в мире. Не американские, не немецкие, а японские. Но вот свою космическую технику японцы не производят. Нет у них и авиастроения. Мораль: ни одна страна не может быть первой повсюду. Советский народ добился многого, но ведь и другие народы не лыком шиты. (Есть более грубый вариант этой поговорки, не стану его приводить.)
Теперь о начале вашего тезиса. Суть глобализации как раз в том и состоит, чтобы отдать экономику страны на волю рыночной стихии. Главное требование глобализаторов — запрет на оказание со стороны государства помощи отечественному производителю. Если вы за глобализацию в ее современном варианте, вы должны выступать категорически против всякого вмешательства государства в экономические процессы. Если вы за то, чтобы государство защищало отечественного товаропроизводителя, вы — противник глобализации.
Если осуществится мечта Путина загнать Россию в ВТО, крах остатков отечественного машиностроения неминуем. Неминуем крах авиастроения и даже космической промышленности. Свободная конкуренция выгодна только сильным. Слабым она — смерть. Представьте себе, что на ринг против тяжеловеса выпускают «муху». Итог поединка предсказуем. Китай, кстати, вступил в ВТО лишь тогда, когда его экономика сравнялась по своим масштабам с американской.
Вы видите реальную проблему: надо воспользоваться преимуществами мирового разделения труда и в то же время не погубить отечественную экономику. Современная глобализация ее решать не позволяет. Встанем на путь изоляционизма — деградируем в технологическом отношении. Вступим в ВТО — будет то же самое.
В чем же выход? Выход состоит в том, чтобы направить глобализацию по иному руслу. Глобализация — объективный и потенциально благотворный процесс. Но этот процесс используется в интересах сверхузкого слоя сверхбогатых людей и ведет к страданиям огромных масс людей. Направить глобализацию по созидательному, гуманистически ориентированному пути — вот так стоит историческая задача перед человечеством. Это значит, что государствам должна быть предоставлена свобода выбора экономической политики. Любое государство должно иметь право самостоятельно выбирать между протекционизмом (т.е. защитой отечественного производителя) и свободой торговли. То есть надо открываться мировому рынку в той мере, в какой это выгодно народу данной страны. У России есть исторический шанс. Он связан с тем, что в Советском Союзе была создана прекрасная система образования и мощная наука. Они, правда, сильно пострадали в ходе «реформ», но пока еще не уничтожены полностью. Мы могли бы стать генератором новых технологий и за счет их реализации на мировом рынке покупать в других странах то, что они производить не умеют. Это называется ?интеллектуальная рента?.
Добавление по другому вопросу. Должен признаться, что я несколько переоценил военные возможности Израиля. Судя по поступающим сообщениям, справиться с Хизболлой Израилю пока не удается. Обозначилась перспектива военного поражения Израиля. Похоже, что для него наступает свое Бородино. Если это действительно так, политический ландшафт современного мира может радикально поменяться в кратчайшие сроки.


 
17:09 3 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Khton писал:
 
 
Valerik писал:
 
Господа! В очередной раз прошу не переходить на личности и придерживаться темы. В этой ветке все сообщения не являющиеся ответами или вопросами к г-ну Лившицу будут считаться злостным оффтопиком и будут удаляться.
 
Real_DimKa писал:
 
Не будут. Я уже приводил в пример передачу с Познером. Лившиц вектор дискуссии задает, разговоры и беседы возможны и между другими форумцами. Главное - чтобы они касались обсуждаемой темы.
Без комментариев...
Уважаемый! Я не случайно написал о нежелании создателя темы и человека, задающего вектор дискуссии вести диалог с владимир_в. Он не является его собеседником, соответственно его посты не представляют интерес для темы и являются оффтопиком. Сравнения с передачей Познера также не случайны. Общение между третьими лицами не возбраняется, пока ведущий не сочтет, что их диалог имеет ценность для передачи. Лившиц обозначил свое отношение к постам владимир_в.
Обращаю ваше внимание на то, что несмотря на наличие или отсутствие комментариев следующий пост подобного содержания будет присечен как открытое обсуждение действий модератора. Пока предупреждение только "устное".


 
17:50 3 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
Уважаемый Владимир Владимирович (владимир_в).
Я хотел бы Вам напомнить, что ветка носит название "Беседы с Лившицем". Беседы подразумевают диалог, поэтому размышления отдельного человека при априори известном нежелании собеседника вести с ним диалог к беседам отнести никак нельзя. Причем заранее известно, что никаких бесед у Вас с Лившицем не состоится. Поэтому Ваши дальнейшие посты в подобном ключе я буду расценивать как оффтопик и принимать соответствующие меры
Интересно получается: беседовать по поводу высказываний тов. Лившица имеют право только получившие «допуск» лично Рудольфа Львовича и прошедшие его «фейс-контроль?» Несколько оригинальная трактовка «оффтопика», но с человеком у которого на плечах погоны, а в руке дубинка, спорить не стоит.
 
Real_DimKa писал:
 
Обратите внимание на то, что Вам было дано достаточно времени, чтобы закрыть попытки разрешения Ваших противоречий с Лившицем дипломатически, сохранив лицо.
Этого вашего высказывания я, откровенно говоря, не понимаю. Какие попытки я по вашему мнению должен был закрыть, и каким образом?
Раскрыть личную информацию? Назвать кроме имени и отчества, которые я уже и так назвал, также фамилию, адрес и телефон? Сообщить сведения о месте жительства и месте работы? Сведения об образовании, ученых степенях и званиях, привести список научных работ? Воинское звание, номер ВУС и послужной список офицера?
На протяжении 44 страниц этого топика мы все имели возможность наблюдать, как оппоненты проф. Лившица, имевшие неосторожность дать некоторые сведения о себе, становились объектом масированного наезда на из личность. Как со стороны самого доктора, так и его ?группы поддержки?. Так пали жертвами их неосторожности Танкист, Никита, Опоссум, Марина, Оригами (эти две вообще попала в «предатели» и во «враги народа» потому, что живут в США), Ник Гора (Константин Белокуров), freedom, pava ...
Строго говоря, если бы Рудольф Львович внимательно читал мои реплики, он уже давно должен бы был вычислить кто я такой. Однако, похоже что игра в «Код Да Винчи» не удалась.
 
Real_DimKa писал:
 
В качестве выхода предлагаю Вам создать отдельную ветку, в которой Вы могли бы без нарушения прав других посетителей обсудить вопросы, взгляды Лившица на которые вызывают у Вас сомнения.
А вот это — занятная идея.
Можно попробовать открыть ветку «Антидюринг», пардон, «Антилифшиц».
Хотя и несколько странно будет выглядеть, когда в одной ветке будут обсуждаться высказывания сделанные в другой ветке. Но, у вас на плечах погоны..... (далее см. выше).
А я, как «хозяин» ветки буду иметь право на «фейс-контроль?» Что если я потребую чтобы Лившиц в той ветке не участвовал, а отвечал мне исключительно в «своей?» Вы меня в таком случае тоже поддержите?

 
19:01 3 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если это будет отвечать требованиям правил форума, то я не то, чтобы вас поддержу, но уж точно ничего не буду иметь против. В своих постах здесь я не ставлю целью поддерживать Лившица.
Далее, если вы хотите обсудить еще что-либо на этот счет, мы можем сделать это в личной переписке.

 
19:16 3 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Рудольф Львович,спасибо за ответы,прочитал их с интересом,хотя по некоторым из них не совсем согласен с вами,например в электронике: мы создали прекрасные боевые системы,но бытовая электроника оставляла желать лучшего.Также по преимуществу СССР перед США в области пилотируемой космонавтике я думаю мы скорее всего шли с ними ноздря в ноздрю,если и опережали то на немного,скорее у них в области космонавтики были другие приоритеты.
Вкладывание денег в Палестину невыгодно.Я думаю иногда надо считать не прибыль,а делать необходимое даже себе в убыток,арабские страны потеряли значительно больше денег чем они гипотетически потратили бы вложив,хотя бы в образование.
Книгу А.П.Паршева"Почему Россия не Америка" я не читал.
Невкладывание денег в Российскую экономику вызвано ,по моему ,неопределенностью поведения нашего правительства,которое никак не в состоянии установить продуманные правила работы и не менять их хотя бы в течении 10 лет(термин продумывать в отношении правительства выглядит слишком оптимистичным,но надеется на хорошее всегда хочется).В мире есть и другие страны с большими расстояниями и экономика нашла выход в создании своего рода производственных регионов специализирующихся на производстве товаров при переработке местного сырья либо транспортируя концентраты в регионы с дешевой рабочей силой.
Что касается развития тех сфер производства науки и образования где му как минимум никому не уступаем то я согласен с вами,однако хотел бы указать,что сегодня делается все ,что бы разрушить к примеры КнААПо бестолковыми проектами типа RRJ и Бе-103.
Так же я совершенно не согласен с вами о причинах возникновения "железного занавеса" хотя и благодарен вам за то что вы столь подробно и со знанием дела прояснили вашу позицию.
По вопросу глобализации,я рад что наши мнения все таки совпадают значительно в большей степени чем расходятся.
Относительно конфликта Израиля и Хезболлы,я с самого начала утверждал,что ничем хорошим для Израиля это путь не закончится,несмотря на полное превосходство в техническом оснащении размен по потерям в живой силе идет примерно один к одному тактика Хезболлы очень продуманна и в сложившихся условиях единственно правильна.Жертвы среди мирного населения полностью лежат на совести Израильск
ой армии,которая не дает себе труда разобраться в кого они стреляют видимо для них все арабы-террористы,где то я уже встречал философию подобного рода.
У меня к вам сегодня только один вопрос:он касается Украины.Что вы думаете изменятся ли наши отношения в лучшую сторону с приходом на пост премьере Януковича или его предвыборные заявления были лишь средством занять электоральную нишу.И почему Ющенко так долго тянул с его представлением на этот пост,ведь совершенно было очевидно,что коалиция не развалится и большинство в Раде не утратит,единственно чего добился Ющенко-потеря лица как политика, каждый день без утвержденного правительства приносил Украине лишь убытки во всех областях. Заранее спасибо.С уважением.

 
09:10 4 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
(часть поста удалена модератором)
Форсайту. Прошу проявить немного терпения. На Ваши вопросы я отвечу чуть попозже.
А пока настоятельно прошу Вас прочитать книгу Паршева. Она на многое открывает глаза.


 
09:09 5 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отвечаю на вопрос Форсайта об Украине. Он сформулирован следующим образом:
?Что вы думаете изменятся ли наши отношения в лучшую сторону с приходом на пост премьере Януковича или его предвыборные заявления были лишь средством занять электоральную нишу.И почему Ющенко так долго тянул с его представлением на этот пост,ведь совершенно было очевидно,что коалиция не развалится и большинство в Раде не утратит,единственно чего добился Ющенко-потеря лица как политика, каждый день без утвержденного правительства приносил Украине лишь убытки во всех областях".
Логика происходящих на Украине процессов может быть понята только в мировом контексте. А содержание современной эпохи определяется, как я уже писал, понятием глобализации. Глобализация состоит в возрастании единства и взаимосвязи всех частей мира. Она протекает объективно, т.е. независимо от воли и желания отдельных людей и/или политических сил. Потенциально это процесс благотворный, ведь если бы не глобализация, мы с вами сейчас не имели бы возможности общаться по Интернету. Но любой объективный процесс используется теми или иными политическими силами в определенных интересах. Так, используя блага глобализации, можно было бы решить проблему чистой воды для всего человечества. (Это острейшая проблема для двух миллиардов человек, мы ее не ощущаем, потому что живем в гумидной зоне.)
(Позволю себе в этой связи одно короткое отступление.
Как-то по телевидению показывали сцену из жизни африканских племен, живущих в засушливой зоне. Мы видим корову, которая, пардон, мочится. Африканка подставляет посудину, чтобы выделяющуюся жидкость собрать. Потом моча используется для мытья посуды и умывания. Вообразите, что на месте тех африканцев мы. Каково?)
Но в реальности глобализация используется крупными и сверхкрупными буржуями в своих корыстных интересах. Глобализаторы выстраивают мировую пирамиду. На ее вершине ?несколько сот семейств, владеющих основными богатствами мира, ниже — все остальное человечество. Ближе к вершине — страны «золотого миллиарда», в основании пирамиды — «банановые республики» и вообще все страны, поставляющие ресурсы. Советский Союз не был включен в эту пирамиду, он использовал свои ресурсы сам. Поэтому у нас денег хватало и на космос, и на армию, и на образование, и на массовое жилищное строительство, и на то, чтобы поддерживать символические цены на транспорт и т.д. и т.п. Против нас велась война. Ее цель — захват наших ресурсов. США в тот период, когда они обладали монополией на атомное оружие, планировали против нас атомную войну, но с созданием в 1949 году советской атомной бомбы планы пришлось изменить. Пришлось ограничиться холодной войной, которая велась под лозунгами борьбы за демократию и права человека, против коммунизма. В этой войне Советский Союз, как известно, потерпел поражение. Теперь его основные ресурсы прожирает ?золотой миллиард?. Произошло дробление политического пространства, выгодное глобализаторам. Россия и Украина — два наиболее крупных осколка Советского Союза. Задача глобализаторов состоит в том, чтобы лишить их какой-либо самостоятельной роли на мировой арене, полностью подчинить своим интересам. Но непосредственное управление территориями из-за океана — дело слишком дорогое и хлопотное. Лучше поручить его туземной администрации. Туземная администрация и сама рада бы исполнять волю вашингтонских хозяев, однако при условии, что учитываются ее собственные интересы. Поэтому в политической элите стран, образовавшихся в результате разгрома СССР, настоящих патриотов нет. Есть лишь фракции, настроенные более или менее проамерикански. Путин, конечно, знает, кто в мире хозяин, и по серьезным вопросам дядюшке Сэму не перечит. Лишь иногда Владимир Владимирович позволяет себе фронду, да и то больше на словах, чем на деле. На Украине ситуация иная. Там в элите есть две фракции: просто проамериканские (более широко — прозападные) политики и прямая американская агентура. Лидером первых является Янукович, лидером вторых — Ющенко. Выбор между ними — это не выбор между хорошим и плохим, а выбор между плохим и уж совсем отвратительным. Своеобразие ситуации на Украине состоит в том, что территориально предпочтения электората четко разделены: Юг и Восток Украины симпатизируют Януковичу, Запад — Ющенко. Янукович не может игнорировать позиции своего электората и обязан сделать шаги навстречу России. Не питая насчет Януковича никаких иллюзий, я полагаю, что его пророссийские симпатии — не игра и не лицемерие. Другое дело, что в деле сближения России Украины он не может зайти дальше того, что позволят ему в ?вашингтонском обкоме?. Надо отчетливо понимать, что пока в наших братских странах буржуйская власть, полноценная интеграция России и Украины невозможна. (Хотя какое-то сближение по частным вопросам вполне реально.) Дядюшка Сэм не допустит этой интеграции, потому что ему совершенно не нужно восстановление Советского Союза, даже в усеченном виде.
Это был ответ на первую часть вашего вопроса. На вторую часть отвечу коротко. Все дело в личных качествах Ющенко. Стратегического мышления у него нет, впрочем, похоже, и житейским рассудком природа наделила его не слишком щедро.
В заключение я хотел бы задать вам вопрос, уважаемый Форсайт. Вы написали, что считаете проекты выпуска самолетов Бе-103 и RRJ «бестолковыми». Это меня очень заинтересовало. Я ничего не понимаю в самолетостроение и был бы рад получить квалифицированные разъяснения. Думаю, не одному мне это интересно. Заранее признателен.


 
13:04 5 августа 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважемый Рудольф Львович вопрос самолетостроения в России очень четко согласуется с вопросом глобализации мировой экономики.
Сегодня разработкой гражданских самолетов занимаются КБ Туполев и КБ Илюшин.Туполев создал самолеты:Ту-214 (212-214 пссажиров,830км\ч,дальность 6250км.)самолет в настоящее время эксплуатируется и Ту-334 (102пассажира и 72пассажира при разделе на первый+эконом. классы.при 102 пассажирах:820км\ч дальность 3150км.)Илюшин:Ил-96-300 (900км\ч 300 пассажиров дальность 7500-11000км).
Все самолеты прошли сертификацию и могут использоваться в гражданской авиации.
Как вы видите,профессор,указанные мною типы самолетов закрывают все сегменты рынка гражданских авиаперевозок,причем Ту-334 призван был заменить Ту-134, ниша которого занимает свыше 50% рынка в России,аналогом является А-320 и Боинг-737.Тут вылазит г.Погосян и заявляет,что КБ Сухой имеет в наличии разработку самолета превосходящего по основным параметрам Ту-334,сделано это было в районе 2002-2003 годов,сначала это был Су-80,затем объявился проект RRJ,на Су-80 завод КнААПо потратил по официальным данным около 1млрд.700млн.рублей проект после подъема в воздух первого опытного образца с заводского аэродрома пребывает в затишье или говоря по медицински:"в коматозном состоянии" то есть ни на какие внешние раздражители не откликающимся.Г.Погосян "рожает" новую идею совместную с корпорацией "Боинг" проект RRJ и ежу понятно,что Боинг имея в производстве блистательный 737 с трудом и зубовным скрежетом терпит присутствие на рынке А-320 и допустить в этой ситуации создание еще одного конкурента,это надо допустить мгновенное умопомешательство всего управления Боинга,но г. Погосяну видимо такие тонкости не по зубам и он принимает помощь корпорации Боинг в создании RRJ в 2003г. руководителем проекта назначается американский менеджер.Здесь следует учитывать,что с недавних пор Боинг имеет контрольный пакет акций корпорации Локхид Мартин(в завуалированной форме),которая работает по программе истребителя 5-го поколения призванного вернуть США превосходство в воздушной войне утраченное из-за существования Су-27,проект позиционируется как F-22.Соответственно Боинг работает по схеме:"поматросить и бросить",что весьма грубо но верно.Проект RRJ обсуждается уже 3-и года но до сих пор нет даже рабочего макета видимо честные конструкторы ОКБ Сухой,лучше нас понимающие предательскую деятельность Погосяна,умело саботируют его деятельность,выдавая на гора Су-30(со всеми модификациями) Су-34 и перспективные разработки сведения о которых можно найти в спецпечати.
Бе-103 изначально создавался как уменьшенная в 3-и раза действующая модель боевого экраноплана для исследования перспективных разработок.Даже несведующему в авиации человеку видно что изначальное предназначения самолета и близко не лежало с тем,что придумал для него г.Погосян.Бе-103 обладает изначальным,заложенным в конструкции дефектом-неконтролируемым сваливанием на крыло на взлете с выполнением виража при потере скорости,эту проблему ОКБ Бериева так и не смогло решить что приводит к внезапному возникновению аварийных ситуаций подобно недавней под Хабаровском.
Подводя черту под всем вышесказанным я лично делаю вывод о преднамеренном растрачивании госсредств на заведомо провальные проекты,кстати хочу добавить,что все ранее проданные Бе-103 продавались как минимум на 1/3=ть ниже реальной себестоимости исключительно с целью "засветить"машину на рынке,но попытка не удалась рынок модель не заметил.Силы завода от производства боевой техники отвлечены не маленькие,деньги потраченые на закупку оборудования по Бе-103 Су-80 и RRJ по сути оторванны от Су-27 и его модификакций,выводы кому это выгодно делайте сами,хочу добавить,что информации по зтой тематике только на сайте:http://www.avia.ru/ столько что не один день читать,поэтому все аспекты подрывной политики Погосяна и его приспешников привести не в состоянии,за что приношу вам свои извинения,но в общем картина выглядит именно таким образом.
С уважением.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"