JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Беседы с Лившицем
 
1 ... 36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:29 22 июля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума!
По возвращении из командировки я окунулся в поток дел, которым бывает захлестнут любой заведующий кафедрой в конце учебного года. Выбравшись из этого потока, я вынужден был заниматься массой других вопросов, оставленных до наступления более благоприятных условий. Свои дела я, честно скажу, не доделал до конца, но все-таки кое-какой просвет появился. Им и пользуюсь.
За время моего вынужденного молчания произошло немало событий разного масштаба. Из событий мирового масштаба заслуживает упоминания саммит G8, к которому было привлечено внимание всех мировых СМИ. Внимание, надо сказать, совершенно незаслуженное, потому что никаких проблем на саммите не решалось, все дело ограничилось подписанием ни к чему конкретному не обязывающих деклараций. Для Путина это был, без сомнения, звездный час. Правда, миг торжества оказался омраченным необходимостью сообщить, что в ВТО нас не приняли. Ради вступления в ВТО Путин отдал полтора острова Китаю и сделал массу других уступок Западу, но у Запада свой интерес. Запад пустит Россию в ВТО лишь тогда, когда окончательно убедится, что ни на что иное, как на то, чтобы быть сырьевым придатком «цивилизованного мира», она не пригодна. Момент полного удушения России откладывается, что дает оппозиции исторический шанс. После вступления России в ВТО возможность ее возрождения в качестве самостоятельного центра цивилизационного прогресса исчезнет окончательно.
Власть показала, насколько четко работают наши спецслужбы. Значительную часть людей, которые могли бы принять участие в антиглобалистских мероприятиях в Питере, спецслужбы сумели не допустить в северную столицу. В Интернете довольно красочно описано, как все это было сделано. Если бы наши спецслужбы умели столь же эффективно противодействовать не только мальчишкам и девчонкам, но и бандитам из многочисленных ОПГ, то я был бы просто в восхищении.
Второе событие гораздо более серьезно — новая война на Ближнем Востоке. Поражает несоразмерность повода и реакции на нее. Чтобы вызволить из неволи капрала, Израиль развязал настоящую войну против Ливана; количество жертв этой войны растет с каждым днем. У начатой Израилем войны есть одно специфическое отличие от всех предыдущих войн, которые это государство вело против своих соседей. До сего дня ни одна бомба, ни одна ракета не падала на территорию Израиля. Пользуясь своим огромным военным превосходством, Израиль всегда побеждал противников без особого труда. Израильская армия несла минимальные потери, а население вообще не страдало. (Если не считать жертв интифады, это особый вопрос, его я сейчас затрагивать не буду.) Теперь картина иная. На землю Израиля упали первые ракеты, есть жертвы среди мирного населения, что резко изменило восприятие войны в израильском обществе. Вчера я довольно долго беседовал по Интернету с одной своей старой знакомой из Израиля. С ее мужем мы были близкими друзьями. В 1999 году мой друг эмигрировал в Израиль, где через полтора года умер. Вдова моего друга адаптировалась к израильским условиям, но душой она в России. Она довольно часто звонит нам по Интернету (это во много раз дешевле, чем по обычному телефону), и мы подолгу разговариваем. Интересно было услышать ее мнение о новой войне. Галина Петровна (так зовут вдову моего друга) не в восторге от действий правительства Израиля. Она считает, что проблему вызволения капрала из неволи можно было бы решить путем обмена на какого-нибудь высокопоставленного пленника Хизболлы. И не одна она так думает. Жители Израиля никогда не ведали, что значит жить под страхом бомбежки. Израиль всегда бомбил сам. Теперь израильтяне попробовали того удовольствия, которое они столь щедро предоставляли другим странам и народам. И, похоже, это удовольствие не пришлось им по вкусу.
Вся эта война затеяна, конечно, с ведома и, возможно, по прямому указанию США. Бушу надо поднять свой катастрофически низкий рейтинг. Способ, которым это в Америке делается, всегда один — маленькая победоносная война. Американцы, охваченные шовинистическим угаром, возликуют: наш Джордж молодчина: сумел надавать ИМ по морде. В роли ИХ выступают многочисленные враги «демократических ценностей», каждый раз новые. Америка сама решает, кто демократичен, а кто нет. В свое время Саддам Хусейн был «хорошим парнем», с демократией в Ираке все обстояло превосходно. Потом симпатии США изменились, и «хороший парень» вмиг стал «тираном», место которого — на скамье подсудимых. Чтобы доставить Саддама Хусейна на эту скамью, потребовалось разбомбить Ирак, убить десятки тысяч человек, ввергнуть страну в гражданскую войну, пролить кровь десятков тысяч простых американцев. Теперь на очереди Иран. Но для нападения на Иран нужен предлог. Израильское руководство, затевая драку с Ливаном, должно, по мысли ястребов из США, спровоцировать Иран на военные действия. Тогда у США появится благовидный предлог эффектно отбомбиться по Ирану.
Ну, а жизни простых людей — арабов, израильтян, американцев — для американских стратегов не значат ровно ничего. Простые люди для них — лишь материал для циничных политических игр. Такова природа современного империализма в ее наиболее отвратительном выражении.
Событие российского масштаба — убийство Шамиля Басаева. Мне ничуть не жалко этого мерзавца. Он трижды, десятикратно, стократно заслужил смерть. Но в государстве, которое претендует на роль правового, подобный способ отправления правосудия выглядит просто дико. Сколько было произнесено гневных филиппик по поводу «правового нигилизма» большевиков! Ну, а как обстоит дело с уважением к закону в данном случае? Где состоялся суд над Басаевым? Кто судьи? Кто предъявлял обвинение? Кто обеспечивал защиту? Кем был вынесен приговор? Нет ответа. Басаева просто ликвидировали, как ликвидируют противников в бандитских разборках. Но, извините, где мы живем: в государстве или в банде?
Теперь о событиях локального масштаба. В Москве состоялось совещание по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье» под председательством Д.Медведева. На совещании выступил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. Он заявил, что ?в ближайшие годы на Дальнем Востоке произойдет катастрофическое сокращение населения?. "К 2020-2025 годам население региона снизится на одну треть". По его мнению, выход - в принятии правительством решения о долгосрочном кредитовании субъектов Дальнего Востока из федерального бюджета на цели строительства жилья.
"Этот вопрос требует отдельного рассмотрения на правительства", - обратился Исхаков к Медведеву. По его данным, за последние 15 лет численность населения на Дальнем Востоке снизилась на 20%, ВВП в 2005 году составил 104% по сравнению со 106% по стране. "Незначительное увеличение населения в округе ситуации не переломит, - считает полпред. - На Дальнем Востоке самая низкая обеспеченность населения жильем. В зоне БАМа и Севера строились временные квартиры, износ которых составляет 100%. А люди продолжают жить в таких условиях". По словам Исхакова, все руководители регионов понимают значение приоритетных национальных проектов. Однако для их реализации в условиях Дальнего Востока требуется более высокая помощь федерального центра, убежден он. По его словам, федеральные средства поступают не в полном объеме.
Касаясь ипотеки, полпред оценил ситуацию в этой сфере как плачевную. По его данным, в 2005 году выдано всего 672 ипотечных кредита. В 2007 году округ будет отставать по ипотеке в 2,6 раза?. Эти сведения я взял из Интернета.
Я их прокомментирую следующим образом. Исхаков, похоже, искренне верит, что его обращение способно что-то изменить. Очень странно видеть в человеке, который занимает столь высокое общественное положение, такую детскую наивность. Не для того господа демократы брали власть, чтобы делиться с народом. Самим мало.
Интересную статью о положении дел в строительном комплексе я прочитал сегодня в Интернете. Это статья Ирины Дедюховой, строителя по специальности. Рекомендую почитать, она на многое проливает свет. Кстати, это не первая ее статья.
И в заключение несколько слов о Гайдаре. Без сомнения, он — один из тех, кто несет прямую ответственность и за воровскую приватизацию, и за массовое обнищание народа, и за вымирание населения, и за катастрофическое сокращение объемов жилищного строительства, и за многое другое. Поэтому он будет всячески оправдываться, обеляя себя и своих подельников. Аргументация не блещет новизной. Первый аргумент: в 1991 году положение было прескверным. Второй аргумент: лучшее лекарство от перхоти — гильотина. При этом он скромно умалчивает о роли демократов в возникновении кризисных явлений к 1991 году. О том, что существует некатастрофический сценарий выхода из трудностей, он тоже благоразумно помалкивает, изображаю свою шоковую терапию как высшее проявление государственной мудрости.
Пока все.


 
17:07 22 июля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лившиц писал:
 
Поражает несоразмерность повода и реакции на нее. Чтобы вызволить из неволи капрала, Израиль развязал настоящую войну против Ливана
Рудольф Львович, опять лукавите.
Один капрал был в секторе Газы.
Со стороны Ливана было два солдата и ракетный обстрел пограничных городов.
 
Лившиц писал:
 
Вся эта война затеяна, конечно, с ведома и, возможно, по прямому указанию США.
Да ну? Откуда дровишки? Прямо из Белого Дома?
 
Лившиц писал:
 
Бушу надо поднять свой катастрофически низкий рейтинг.
Два вопроса
1. Зачем?
Буш не идет на первыборы. Его второй и последний срок в Белом Доме заканчивается в январе 2009 года. Что дает ему рейтинг?
2. Как?
Как действия израильских вооруженных сил могут поднять или опустить рейтин Буша?
 
Лившиц писал:
 
Событие российского масштаба — убийство Шамиля Басаева. Мне ничуть не жалко этого мерзавца. Он трижды, десятикратно, стократно заслужил смерть. Но в государстве, которое претендует на роль правового, подобный способ отправления правосудия выглядит просто дико. Сколько было произнесено гневных филиппик по поводу «правового нигилизма» большевиков! Ну, а как обстоит дело с уважением к закону в данном случае? Где состоялся суд над Басаевым? Кто судьи? Кто предъявлял обвинение? Кто обеспечивал защиту? Кем был вынесен приговор? Нет ответа. Басаева просто ликвидировали, как ликвидируют противников в бандитских разборках. Но, извините, где мы живем: в государстве или в банде?
Так я не понял, Рудольф Львович, правильно ликвидировали Басаева или нет?
Оно конечно, диалектка: с одной стороны, с другой стороны...
Ну а в целом? Правильно, по вашему мнению, ликвидирован Басаев или нет?
По вашему тексту однозначного ответа не следует. С одно стороны вроде бы "собаке - собачья смерть".
С другой стороны "ни обвинения, ни суда, ни присяжных не было", грохнули раба божьего в чистом поле безо всякого приговора...
Так вы уж определитесь, товариш Лившиц, с кем вы, с большевиками или с коммунистами?


 
21:29 22 июля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
кстати о Гэ-8 ;-) :
Самая бедная страна «восьмерки» провела самый дорогой саммит: http://www.gazeta.ru/comments/2006/07/19_a_703921.shtml
 
Как известно, важнее не иметь миллион, а выглядеть на него. Путину это явно удалось.
То, что на оплату одной лишь трапезы в миллион долларов 333 среднестатистических россиянина должны были бы работать целый год — совсем не занимательная, а потому мало кому интересная арифметика.


 
22:07 23 июля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лившиц, я вынужден с вами не согласится, по причине отказа РФ во вступлении в ВТО. Мне непонятно какие страны вы имеете ввиду под словом "Запад". Если те, что именовались "Западом" во времена СССР, то тогда вы поймете мою позицию. Итак, насколько мне известно, единственной страной препятствующей вступлению России в ВТО является США, а также ряд мелких марионеточных государств, возникших на постсоветском пространстве. Теперь, если взять за догму вашу версию, то получается, что США не пускает РФ в ВТО, т.к. американские сенаторы еще окончательно не убедились, в том, что Россия может быть только сырьевым придатком, их государства. Выходит, что экономика США существенно зависит от сырьевой базы РФ. Я думаю, что это совершенно не так. Я привожу ряд ссылок, которые доказывают, что США практически безразлична сырье РФ:
Экспорт России основных товаров-http://www.rusimpex.ru/Content/Economics/Rustrade/exp-tov06.htm
Экспорт и импорт Росси. Распределение по странам-http://www.rusimpex.ru/Content/Economics/Rustrade/eximp06.htm
Как видно из выше приведенных источников, доля в обороте России с США составляет всего 3,5% от общего товарооборота, т.е. с абсолютно такая же как и у нас Польшей, чья экономика не далеко оторвалась от нашей. Наибольший экспорт, в частности на сырье, приходится на страны ЕС и в частности на Германию. Выходит, что США наоборот препятствует превращению РФ в сырьевой придаток ?цивилизованного мира?. Но это нонсенс. США абсолютно наплевать на все, что не касается их самих. Естественно существуют более реальные причины, по которым США против вступления РФ в ВТО (в частности Соединенные Штаты настаивают на предоставлении права создавать в России филиалы зарубежных страховых компаний и банков, а российские дипломаты считают эти требования неприемлемыми), но только никак не те которые привели вы. Свою позицию по Басаеву, напишу позже, так как от меня требуют смотреть мультики :-) .

 
00:27 24 июля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Уважаемый Рудольф Львович!
На счёт "ни одна бомба", Вы превеличиваете, по информации СМИ, север Израиля периодчески подвергался обстрелам, теперь "глубина" (как выражаются военные) увеличилась и достигает всей страны.
На счёт Басаева, есть соображения иного рода:
 
Юлия Латынина писал(a):
 
Спецоперация, это когда заранее известно кто будет убит и где.
Вот возле имения, набитого снарядами, взорвался КамАЗ. Органы еще утром объясняли, что "мы выясняем, откуда он оказался там и что в нем взорвалось", и через 16 часов выясняют, что проводили спецоперацию.
150 только одних неразорвавшихся НУРСов находят потом в уцелевшем грузовике, опять там же новейшие гранатометы, там же выстрелы к ним, которые разбросаны во все стороны. И как эти люди проехали ночью через все посты? Какие корочки они показали? У кого они их купили?
О Гайдаре, в тексте интервью (Вы, я так понял его читать не стали) он не снимает с себя ответственности. Но "Первый аргумент: в 1991 году положение было прескверным" - тут есть с чем поспорить. Он выводит положение в 91-и году, как финал событий 60-70, когда изменислась как структура населения город/село, когда страна начала импорт зерна. И когда цена на нефть упала, стало нечем платить за те блага, которые у нас были, нечем стало платить союзникам и "братьям".
Есть ещё интересный момент, зачем это было нужно Гайдару. Имею в виду книгу. Тираж книги 8000 (буквами: восемь тысяч) экземпляров, так что ни о какой широкой "общественности" речи нет. Выступая на "Эхо Москвы", аудитория которого тоже явно не про-коммунистическая, пере убедить кого-то врядли получится, т.к. слушащие уже имеют свою точку зрения.
Зачем нужно было писать книгу, надо ещё подумать, но Ваша точка зрения о причинах - не выдерживает критики.
.
С уважением, Михаил.
P.S. а лекции Аузана прокомментируете?

 
14:58 24 июля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  RED
сообщений: 452
 
Лившиц писал:
 
Но в государстве, которое претендует на роль правового, подобный способ отправления правосудия выглядит просто дико.
Сворее всего, Рудольф Львович, это была "спецоперация Аллаха" (красное словцо Латыниной...)
А вот мнение, аналогичное Вашему, но более круто сказано:
http://regenta.livejournal.com/169490.html
http://regenta.livejournal.com/171336.html

 
08:10 25 июля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
RED,
какое из двух слов является "красным словцом Латыниной"? "Аллах" или "спецоперация"?
.
Забавно было слушать вчера по местном радио интервью вицепремьера Медведева, он так много говорил про составляющие стоимости жилья, даже "коррупционную составляющую не забыл". Но самое интересное было в том, что среди составляющих была названа "энерготарифная". а потом была такая фраза "во многих регионах имеет место энергодефицит". 8)
Сказать, что в тот момент я удивился, кхм, мало. После открытия о котором я писал ранее (про фактически вычерпанные запасы нефти), это второй ВАЖНЫЙ, критический, переломный момент.
Вот таким образом случайно был раскрыт ещё один "секрет полишинеля".
.
С уважением, Михаил.


 
10:09 25 июля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  RED
сообщений: 452
 
a_smurn0FF писал:
 
RED,
какое из двух слов является "красным словцом Латыниной"? "Аллах" или "спецоперация"?
.
Всё словосочетание. :-)

 
10:42 25 июля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
RED писалa:
 
это была "спецоперация Аллаха" (красное словцо Латыниной...)
Аллаха это была спецоперация или ФСБ - совершенно не важно. Важен результат: террорист и детоубийца заплатил жизнью за его преступления. Жертвам Норд-Оста и Беслана от этого не легче, но по крайней мере есть удовлетворение от того, что это чудовище больше не ходит по земле.
Что касается аргументации Латыниной в пользу Аллаха и против ФСБ, то как бы я ни относился к ФСБ, чисто объективно в ней есть логическая дыра. Латынина видит доказательства непричастности ФСБ в том, что местные дагестанские органы ничего не знали о готовящейся и проведенной спецоперации. По крайней мере так выглядела их реакция на случившееся.
Ну так они и не должны ничего были знать. Операция того уровня и должна проводится в обстановке строгой секретности. О ней кроме непостредственных исполнителей должно быть известно только считаным людям среди высшего руководства. Поделись информацией с местными органами - о ней тут же станет известно противнику.

 
23:26 25 июля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума!
Возьму слово, пока не накопилось слишком много постов.
Вы, надеюсь, успели заметить, что на выступления Владимира я перестал реагировать. Я не жалел времени на то, чтобы ответить ему на все задаваемые вопросы, пока не убедился, что ответы его не интересуют вовсе. Его цель, по его собственному признанию, - вывести собеседника из себя. Таких людей я исключаю из числа тех, с которыми имеет смысл общаться. Об этом я заявил вполне определенно, попросив Владимира более не беспокоить меня своими выступлениями. Для человека, обладающего чувством собственного достоинства, такой просьбы обычно достаточно. Но Владимир моей просьбе не внял. Напрасно. Привычки менять решения я не имею. Как говорится, раньше надо было думать.
Теперь о сюжетах, затронутых в выступлениях. Чтобы разобраться с тем, что происходит в мире, надо иметь верную общую картину. Тогда станут ясны частности и детали. Тогда мы сможем успешно противостоять манипуляторам, которые хотят, чтобы мы видели вещи такими, какими они нам изображают. Так, многие жители Израиля убеждены, что все дело в происках злых арабов, желающих уничтожения их государства. Вопрос о том, почему эти арабы так злы, им в голову не приходит. Такая манихейская картина мира как арены борьбы Абсолютного Добра с Абсолютным Злом типична для обывательского сознания «западоида» (выражение Зиновьева). Эту картину создала гигантская машина промывания мозгов, которая на Западе доведена до совершенства. У нас она тоже налажена, правда, мешает советское образование, которое требует мыслить системно. Но отечественное образование реформаторы добивают, заменяя его западным суррогатом.
Общий вектор процессов, происходящих в современном мире, - глобализация. Глобализация состоит в выстраивании нового мирового порядка, состоящем в том, что все человечество горбатится на «золотой миллиард», который можно в первом приближении считать тождественным Западу. Важно при этом, чтобы все незападные страны утратили какие-либо перспективы прогресса. Ресурсы всей планеты должны обеспечить паразитическое потребление «золотого миллиарда» - таков главный императив глобализации. Объектом этого процесса является и Россия.
Главным же субъектом глобализации на данном историческом этапе является, без сомнения, США. Поэтому все, что происходит в мире, может быть понято только в контексте интересов сил, осуществляющих глобализацию.
Ближний Восток является «горячей точкой» планеты буквально с момента возникновения государства Израиль. Оно практически сразу же стало американским сателлитом. Поскольку на Ближнем Востоке расположены основные мировые запасы нефти, США выгодно иметь там свою «шестерку», готовую и способную в любой момент выполнить приказ хозяина. Такой «шестеркой» является Израиль. В настоящий момент США (точнее говоря, американским «ястребам» ) выгоден высокий градус напряженности на Ближнем Востоке, ибо он создает необходимый для войны с Ираном предлог. Иран же (а также Куба, КНДР, Белоруссия, а теперь еще и Венесуэла) - кость в горле глобализаторов, ибо он не намерен встраиваться в новый мировой порядок и претендует даже на свой собственный социальный проект. Иран близок к тому, чтобы обзавестись собственной атомной бомбой, что сделает такие амбиции вполне реализуемыми. США поднимают крик по поводу того, что Иран в случае, если ему удастся завладеть атомной бомбой, способен начать большую войну. (Обычное американское лицемерие! Не войны они боятся, а того, что сорвется план выстроить весь мир по линейке. И именно США более всех виноваты в том, что атомное оружие расползается по планете.) Израиль не мог бы начать новую войну против воли своего патрона. Сама ничтожность события (пленение то ли одно, то ли двух, то ли трех израильских солдат — сообщения на этот счет были противоречивыми), послужившего толчком для масштабной войны, говорит о том, что мы имеем дело не с причиной, а с поводом. Война нужна влиятельным силам в современном мире, вот почему она разгорелась. Да, президентские выборы в США в 2008 году, и Буш на них не имеет права выставлять свою кандидатуру. Но не надо забывать о том, что в ноябре этого года предстоят промежуточные выборы в Конгресс США. На этих выборах партия Буша моежет потерпеть сокрушительное фиаско. Приведу соответствующую цитату: ?НЬЮ-ЙОРК, 14 июля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Большинство американских избирателей хотели бы видеть у власти представителей Демократической партии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, таковы обнародованные сегодня результаты опроса, проведенного исследовательской службой Ipsos по заказу агентства AP.
Отвечая на вопрос о том, за кого проголосовали бы избиратели, если бы выборы в конгресс США проходили сейчас, 51 проц респондентов ответили, что высказались бы в пользу демократов. Вместе с тем только 40 проц опрошенных заявили о своей поддержке республиканцев.
Таким образом, нынешний президент США, республиканец Джордж Буш может лишиться республиканского большинства среди законодателей". И далее:
"На чрезвычайно низком уровне сохраняется популярность президента Джорджа Буша. Как и в ходе предыдущего опроса, лишь 36 проц американцев заявили о том, что поддерживают деятельность главы Белого дома?. Так что заинтересованность американских ястребов в том, чтобы показать, какие они крутые парни, хорошенько отбомбившись по Ирану, налицо. (Другой вопрос — будет ли эта возможность использована). Это обстоятельство (выборы в ноябре) не учел тот участник форума, который посчитал мое объяснение причин новой войны Израиля против арабов неправильным. Я, конечно, не настаиваю на том, что данное мною объяснение является абсолютной истиной, но должен заметить, что критика моей гипотезы выглядит весьма неубедительно.
Теперь насчет вступления в ВТО. Объем торговли — несущественный показатель, когда речь идет о стратегии. Да, у России прямые экономические связи с США не впечатляют своими масштабами. Но мы все находимся в одной системе, в которой ключевые позиции занимают США. США — мировой гегемон, стремящийся навязать свою волю всему миру. Именно США целеустремленно реализуют свой вариант глобализации. Орудиями глобализаторов являются, в первую очередь, МВФ и ВТО. Вступление России в ВТО отвечает коренным интересам глобализаторов, однако это вступление они мыслят только как полную и безоговорочную экономическую капитуляцию. Российская элита на это пока еще не готова. Вот, собственно, и все. Подумайте сами, какова роль банков в современной экономике. Их можно уподобить кровеносной системе в экономическом организме. И вот американцы требуют, чтобы в банковской сфере России была допущена свободная конкуренция. Естественно, победа американских гигантов в борьбе с российскими лилипутами — вопрос времени, притом весьма непродолжительного. Если Россия сохранит независимую (от внешнего вторжения) банковскую систему, то у нее сохранится гипотетический шанс развить т.н. закрывающие технологии, которые у нас разработаны. Это американцам надо? Они смотрят на Россию как на побежденную страну и добиваются ее полной капитуляции. Не для того они тратили триллионы долларов в холодной войне против Советского Союза, чтобы получить в итоге соперника, способного доставлять серьезные проблемы.
Мое выступление и так безобразно длинное. Прошу извинения за то, что не все вопросы затронул. В частности, вопрос о лекциях Аузана и вопрос о том, как блестяще обстоят дела с обеспечением россиянского народа доступным жильем.


 
10:06 26 июля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лившиц писал:
 
Вы, надеюсь, успели заметить, что на выступления Владимира я перестал реагировать
И не надо реагировать. Ваша реакция мне не нужна. Пишу я тут не для вас, а для читающих этот форум.
 
Лившиц писал:
 
попросив Владимира более не беспокоить меня своими выступлениями. Для человека, обладающего чувством собственного достоинства, такой просьбы обычно достаточно. Но Владимир моей просьбе не внял.
Неужели вы так наивны, что думали таким дешевым способом отделаться от неудобного вам участника разговора? Мол, "объявлю, что не буду его замечать, и он уберется восвояси, не будет мешать мне нести пургу и вешать лапшу на уши читателям"?
Нет, Рудольф Львович, такого удовольствия я вам не доставлю.
Что же касается истории создания государства Израиль, и роли США в его поддержке, то вы либо очень слабо для доктора философии владеете новейшей историей (а ведь зачет по ней сдавали когда-то!), либо сознательно искажаете факты.
По поводу причин и истоков нынешнего конфликта Израиля с Ливаном советую всем (кроме Рудольфа Львовича, он у нас не читатель, а писатель), советую прочесть мнение специалиста: http://www.mn.ru/issue.php?2006-27-1


 
06:40 28 июля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Уважаемый Рудольф Львович!
Ещё одно жополнение:
 
Жители Израиля никогда не ведали, что значит жить под страхом бомбежки.
Вычитал, что были боевые действия в конце 60х, начавшиеся с того, что Израиль обстреляли "Катюшами", тогда был аналогичный "ответ" по сопредельной территории.
Спасибо за обоснование Вашей точки зрения на ситуацию на ближнем востоке.
Ваш комментарий жду с несрываемым нетерпением, т.к. там стОит почитать, чтобы вопринять проблематику (не уверен, что Вы согласитесь со всеми методами защиты точки зрения), о самой сути, то чему посвящены лекции, имеет смысл поговорить особо.
Нет уверенности, что в отпуске (в смысле с выездом) смогу найти доступ в интернет, так что в худшем случае смогу ответить недели через три :-( .
P.S. кстати про ВТО, в "Комсомолке" писали, что требования со сторны США было одно и оно касалось упрощения ввоза в РФ сырого мяса, ни про какие банки речи не было. Сложно сказать в какой степени можно верить этому изданию, но по ТВ прошло интервью с кем-то из "министерского уровня", где говорилось как раз про "технические детали" о том, как поставлены в США производство и контроль, и можем ли "мы" принять эту систему без дополнительных требований.
P.P.S. не стал сразу комментировать, но проверил и утвердился - спецслужбы не пускали в Питер не антиглобалистов, а тех, кто собирался на два политических форума "Другая Россия" (в Москве) и второй в Питере (название уже забыл).
.
RED,
оригинальная статья в ЕЖе именуется "спецоперация Бога", без указания Его имени.
.
С уважением, Михаил.

 
10:44 28 июля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  RED
сообщений: 452
 
a_smurn0FF писал:
 
RED,
оригинальная статья в ЕЖе именуется "спецоперация Бога", без указания Его имени.
.
С уважением, Михаил.
"Спецоперация Всевышнего — но не Патрушева"
http://ej.ru/dayTheme/entry/4262/

 
21:19 29 июля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума!
Я дал свое объяснение причин очередной войны Израиля против его многочисленных врагов, исходя из собственного понимания сути вопроса, не читая никаких комментариев. Потом я прочитал немало суждений насчет этой войны, зачастую весьма различающихся. Но есть и мнения, близкие к моему. Например, мнение Олега Салтанова. Конечно, совпадение мнений само по себе не является критерием их истинности. Однако оно (хотя бы косвенно) свидетельствует о том, что какой-то аспект действительной картины в высказанных суждениях отражается.
Теперь относительно лекций Аузана. Я прочитал 2 лекции, должна быть и третья, но ее мне почему-то найти в Интрнете не удалось. Аузан представляет Московский центр Карнеги — учреждения, которое фактически является одним из инструментов глобализации. Конечно, оно подает себя как сугубо научное учреждение, единствення цель которого - создание в России эффективной рыночной экономики. Но, во-первых, никакой чистой общественной науки не существует, всякая общественная наука ангажирована. А, во-вторых, капиталисты зря денег не тратят. Тут действует простой принцип: кто платит деньги, тот и заказывает музыку. (В более грубой форме: кто девушку обедает, тот ее и танцует.) Задача Московского Центра Карнеги — эффективное (для Запада) встраивание России в мировую систему капитализма. Совершенно не случаен тот факт, что от деятельности фонда Карнеги в полном восторге В.А. Тишков — член.-корр. РАН, утверждающий, что падение рождаемости в России есть результат улучшения условий жизни народа, и рекомендующий принимать ежегодно по 800 тысяч эмигрантов. (Более подробно о научных идеях Тишкова можно прочитать в свежем материале в Интернете на сайте сontr-tv.ru.) Аузан, как достойный представитель Центра Карнеги, мыслит в рамках либеральной парадигмы, т.е. считает, что капитализм — естественный строй, вершина прогресса, следовательно, будущее России и всего человечества есть совершенствование капитализма. Размышления Аузана имеют своей целью создание в России цивилизованного, т.е. западного, капитализма, в котором существовало бы развитое гражданское общество. (О том, что это такое, я говорить не буду, это отдельный вопрос.) Аузану нельзя отказать в эрудиции, его суждения по частным вопросам представляются интересными, но я не приемлю не частности его взглядов, а систему воззрений в целом. Я исхожу из того, что никакого капитализма западного типа в России возникнуть не может, поскольку Запад на планете один. Второго Запада Земля просто не выдержит. Я не млею перед Западом, не считаю его идеалом для подражания. Сущность Запада — глобальный паразитизм. Моральное и интеллектуальное разложение Запада — объективный факт. Патрик Бьюкенен в книге «Смерть Запада» его очень неплохо описал. Могу порекомендовать также книгу Дмитрия Неведимова ?Религия денег?. Капитализм, цитаделью которого является Запад, - система крайне расточительного проматывания ресурсов планеты. Существование капитализма несовместимо с жизнью на Земле, поэтому либо человечество захлебнется в собственных отбросах, либо капитализм будет преодолен. Будучи оптимистом, я стою за второй вариант.
Кстати сказать, 18 июля на площади перед дворцом культуры ЗЛК состоялся митинг протеста против капиталистической глобализации, организованный городским комитетом КПРФ. Я принимал участие в митинге. Отойдя немного в сторонку, я стал наблюдать за происходящим. Рядом с основной массой участников митинга прохаживались неприметного вида молодые мужчины с безразлично-отстраненным выражением лица. Хотя весь их облик говорил о том, что происходящее их ни капельки не интересует, они никуда не уходили. Терпеливо прохаживались все полтора часа, что длилось мероприятие. ?Да, - подумал я, - упала квалификация оперативных работников. Толковый опер должен уметь сливаться с толпой?. Впрочем, этот частный факт отражает общее снижение уровня работников госаппарата в сравнении с советскими временами. Экономикой правит поражающий своими суждениями Греф, образованием и наукой заведует невежественный Фурсенко, здравоохранение поручено полному профану в медицине Зурабову. То же и в сфере идеологии. Власть полностью подчинила своему контролю телевидение, отчего оно стало безгранично пошлым и скучным. Почти под полным контролем печатные СМИ, и это самым печальным образом отразилось на качестве материалов. Осталось пока еще одна свободная зона, в которой можно встретить свежие суждения и нестандартные подходы, - Интернет. Но и ее власть старается поставить под контроль. Я читаю оппозиционные сайты и вижу на них одну и ту же картину: везде действуют форумные провокаторы, которые стараются «утопить» автора оппозиционного материала. И везде одна и та же проблема: на эту грязную работу соглашаются наниматься люди без особых талантов и образования.
Почитайте хотя бы материалы Владимира. Не зная, что возразить по существу, он придирается к частностям. Например, я написал, что Хизболла похитила одного капрала. Владимир тут же спешит меня опровергать: нет, я лукавлю, на самом деле похищено три человека. Во-первых, лукавить — это значит сознательно вводить в заблуждение, т.е. лгать. Но для лжи нужен мотив. Какой у меня может быть в данном случае мотив? Ведь между тремя похищенными солдатами и одним похищенным капралом нет, с точки зрения масштабов конфликта, никакой разницы. Во-вторых, руководство Хизболлы не имеет обыкновения докладывать мне по телефону о том, сколько и кого оно похитило. Я привел факт на основании данных, найденных в Интернете. Потом появились уточненные данные. Я не стали вносить поправку, потому что она ничего не меняет по существу. Обычное дело. Рабочий процесс, что называется. Я же не историческую монографию пишу, а выступаю с живой речью перед аудиторией.
Или другой пример. Я написал, что Израиль стал шестеркой США практически сразу же после своего создания. (Если быть точнее, то охлаждение отношений Израиля с СССР и, следовательно, начало односторонней ориентации Израиля на США, начинается в конце 1951-начале 1952 гг. А провозглашение государства Израиль произошло 14 мая 1948 года. Три года, по историческим меркам, - просто мгновение.) Это общеизвестная истина, т.е. трюизм. Владимир бросается меня опровергать: ?Что же касается истории создания государства Израиль, и роли США в его поддержке, то вы либо очень слабо для доктора философии владеете новейшей историей (а ведь зачет по ней сдавали когда-то!), либо сознательно искажаете факты?. И для того чтобы опровергнуть азбучную истину, Владимир дает какую-то ссылку. Я ее посмотрел. Можете посмотреть и вы, уважаемые участники форума, и убедиться, что никакого опровержения моего тезиса там нет. Зато я могу процитировать слова с официального сайта Израиля, которые я взял в Интернете: ?Сложные и многосторонние связи с США существовали еще до провозглашения независимости Израиля. Официально Израиль не является союзником США, но американская сторона в заявлениях президента США подчеркивала свою заинтересованность в обеспечении политической независимости и территориальной целостности всех государств Ближнего Востока, включая Израиль?. Как говорится, имеющий уши да слышит.
А вот цитата с сайта http://www.baricev.ru.arhiv/bv5.htm ?Агрессивный союз США и Израиля начал формироваться уже в начале 50-х годов, что было тесно связано с американской стратегией борьбы против "мирового коммунизма" и движений народов за свою независимость. Юридическая база союза была заложена подписанным в 1952 г. "Соглашением о предоставлении помощи для взаимного укрепления безопасности", на основе которого Израиль получил право на американскую экономическую и военную помощь. Общий объем финансовой помощи, предоставленной США Израилю за тридцать пять лет его существования с учетом различных займов и пожертвований сионистских организаций превысил 60 млрд. долл., причем в последние годы делаются наиболее крупные инъекции, преимущественно на укрепление израильской военной машины. Опираясь на эту помощь, Израиль принял активное участие в тройственной агрессии против Египта в 1956 г., одним из результатов которой было резкое ослабление позиций Англии и Франции на Ближнем Востоке, совершил вооруженную агрессию против арабских государств в 1967 г., с которой в США открыто связывали надежды на устранение прогрессивных режимов в регионе, развязал в 1982 г. войну против палестинского и ливанского народов и оккупирует треть территории Ливана".
И так по всем позициям. Задача, поставленная перед Владимиром, ясна: выбить меня из колеи, дезавуировать мои выступления, представить меня как человека некомпетентного, малообразованного, недалекого и т.п. Владимир позиционирует себя как воспитанного, интеллигентного человека. Но воспитанному человеку не к лицу проявлять такую настырность, такую назойливость, такое беспардонное нахальство. Если его просят не беспокоить кого-то более честью своего посещения, он выполняет просьбу. В конце концов, никто и ничто не мешает Владимиру создать ветку «Беседы с Владимиром» и там писать что душе угодно. В том числе и о необразованности профессора Лившица. Нет, он будет засорять своими мелкими придирками и заемными суждениями созданную мною ветку с одной целью — утопить коммуниста Лившица. Так что, уважаемые участники форума, читая пустые тексты Владимира, понимайте, с кем вы имеете дело.


 
05:27 30 июля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Уважаемый Рудольф Львович!
.
Спасибо за общий анализ Аузана. Представленные лекции - вторая "версия", первая версия была прочитана в позапрошлом (если не ошибаюсь) году. Третья лекция ещё не вышла, будет скорее всего осенью.
Но вопрос не в том, а в проблеме "справедливости", ведь это действительно стало серьёзной проблемой. И неожиданно выходит лекция с обсуждением, эта проблема ставится, не дезавуируется (кстати Аузан член Общественной Палаты при Президенте).
 
Еще одно обстоятельство, которое связано с болезненным сравнением. Бьющая в глаза роскошь. Мне кажется, что лучше бы этот вопрос был решен не запретами, а я бы сказал соображениями общественных приличий. Потому что если у человека есть нужда в толстой золотой цепочке, да ради Бога, только необязательно ведь нужду справлять публично.
Кстати, я бы не стал связывать его деятельность с центром Карнеги уж так сильно и однозначно, на их сайте Аузан представлен как "бывший член": http://www.carnegie.ru/ru/staff/71980.htm , а на сайте "Института национального проекта", где Аузан - президент, указано его участие в "попечительском совете" (что это такое, до конца не понятно, всё ж таки попечительский совет, как правило курирует и контролирует, а не "осваивает" финансы): http://www.inp.ru/person.php?vis=1&code=1 , в очереди других его членств:
 
-Автор более 100 научных работ, в т.ч. двух монографий и университетского учебника по институциональной экономике
-Член Ученого Совета Экономического факультета МГУ им. М.В .Ломоносова
-Член Ученого Совета Экономического факультета ГУ-ВШЭ
-Член Ученого Совета Бюро экономического анализа при Правительстве РФ
-Президент Ассоциации независимых аналитических центров экономического анализа (АНЦЭА)
впрочем эти факты врядли изменят Вашу точку зрения в части <но я не приемлю не частности его взглядов, а систему воззрений в целом>.
Мне куда более интересна Ваша точка зрения на озвученную проблему , нежели частные подходы, намеченные в лекциях.
.
С уважением, Михаил.


 
05:41 30 июля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Кстати "связь с западом" есть куда более "жирная", нежели центр Карнеги
 
Москва, 12 февраля 2005 года. Исследователь в области институциональной экономики и общественный деятель Александр Аузан возглавил в Московском Центре Карнеги новую программу, в рамках которой будут изучаться политические и экономические аспекты реформ, проводимых в постсоветской России.
...
В 1995?2001 годах Аузан был членом правления российского представительства Института «Открытое общество» (Фонда Сороса).
http://leo-mosk.narod.ru/works/05_02_13.htm
"Посыпаю голову пеплом".

 
11:26 30 июля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лившиц писал:
 
Почитайте хотя бы материалы Владимира. Не зная, что возразить по существу, он придирается к частностям. Например, я написал, что Хизболла похитила одного капрала. Владимир тут же спешит меня опровергать: нет, я лукавлю, на самом деле похищено три человека. Во-первых, лукавить — это значит сознательно вводить в заблуждение, т.е. лгать. Но для лжи нужен мотив. Какой у меня может быть в данном случае мотив? Ведь между тремя похищенными солдатами и одним похищенным капралом нет, с точки зрения масштабов конфликта, никакой разницы. Во-вторых, руководство Хизболлы не имеет обыкновения докладывать мне по телефону о том, сколько и кого оно похитило. Я привел факт на основании данных, найденных в Интернете. Потом появились уточненные данные. Я не стали вносить поправку, потому что она ничего не меняет по существу. Обычное дело. Рабочий процесс, что называется. Я же не историческую монографию пишу, а выступаю с живой речью перед аудиторией.
И в живой речи допускаете фактические неточности.
Ладно бы просто "неточности", но на основе искаженных вами фактов вы делаете выводы.
Типа, "подумаешь, один капрал (ефрейтор по-нашему)! Стоит из-за этого войну начинать?"
А потом выясняется, что не один капрал, а еще два солдата. И к ним, похищеным, еще несколько убитых в результате нападения Хизбалы на израильский пост внутри территории Израиля.
То есть, Хизбала не только вторглась на территорию суверенной страны, но и напала на её военнослужащих. Кроме того еще и произвела обстрел городов в северном Израиле десятками реактивных снарядов (типа советского "Град").
Если это не повод для ответных действий, то что?
А у вас как у лектора обкома "израильская военщина известна всему свету...", и никак пластинку в шарманке сменить не можете. Потому и факты приводите выборочно, подгоняете под старую советскую теорию о белых и пушистых арабах, которых гнобят израильские агрессоры. В этом и состоит ваше лукавство. Тут и есть ваш мотив: факты не подходят под вашу теорию, значит тем хуже для фактов.
 
Лившиц писал:
 
Или другой пример. Я написал, что Израиль стал шестеркой США практически сразу же после своего создания.
Написали. Именно так написали.
 
Лившиц писал:
 
Если быть точнее, то охлаждение отношений Израиля с СССР и, следовательно, начало односторонней ориентации Израиля на США, начинается в конце 1951-начале 1952 гг. А провозглашение государства Израиль произошло 14 мая 1948 года. Три года, по историческим меркам, - просто мгновение.) Это общеизвестная истина, т.е. трюизм.
А теперь выкручиваетесь.
И опять искажаете факты. лет так на 10 примерно передвинули события.
Сионистское движение в Палестине, а также создание Израиля активно поддерживалось и лобировалось в ООН СССР. По замыслу Сталина и его дипломатов этим они ослабляли позиции Британского империализма на Ближнем Востоке.
Я говорю о прямой помощи СССР сионистам - поставках стрелкового оружия еврейским групам в британской Палестине через Чехословакию, например, или о неслыханном для СССР решении отправить ряд советских евреев, включая членов КПСС, на жительство в Палестину еще до создания государства Израиль, чтобы они там включились в сионистское движение.
США-же в конце 40-х и до конца 50-х годов прошлого века относились к Израилю совершенно нейтрально, и даже поддерживали своего созника - Британию в стремлении не допустить образования еврейского государства в Палестине, собюлюдали эмбарго на поставки оружия в Израиль.
Все переменилось только после того как в Египте и Сирии пришли к власти баасовцы, которые не только на словах, а и на деле были близки советской политике в мире, вот тогда СССР бросил Израиль (в руки США, разумеется), а сам переориентировался на арабав-баасистов.
Окончательно поворот оформился только к середине 60-х годов, к войне 1967 года, когда СССР разоррвал дипломатическое отношения с Израилем и открыто поддержал воевавшие с ним арабские страны поставками оружия, новой боевой техники и посылкой военных советников.
То есть, опять все совсем не так, как на вашей картинке получается.
Я понимаю, доцент Сутырин в свое время далеко не обо всем этом вам на лекциях рассказывал, и в советских учебниках некоторые факты так же как и у вас умалчивались и перевирались, но ведь сейчас-то все давно известно и опубликовано!
 
Лившиц писал:
 
Задача, поставленная перед Владимиром, ясна: выбить меня из колеи, дезавуировать мои выступления, представить меня как человека некомпетентного, малообразованного, недалекого и т.п.
Это вы сами делаете, Рудольф Львович, без моей помощи.
Задача Владимира - ловить вас за руку и не давать вам нести пургу.
 
Лившиц писал:
 
Владимир позиционирует себя как воспитанного, интеллигентного человека. Но воспитанному человеку не к лицу проявлять такую настырность, такую назойливость, такое беспардонное нахальство. Если его просят не беспокоить кого-то более честью своего посещения, он выполняет просьбу.
Рудольф Львович, вы тут не у себя дома.
К вам домой я разумеется после такой вашей просьбы не приду, и беспокойить вас не буду.
И в аудиторию, где вы читаете лекцию, тоже не приду, там вы - хозяин.
А тут, извините, публичный форум, где все равны, и у вас нет права "удалить из класса" неугодного вам участника. Так что, терпите. Или ведите себя так, чтобы не давать мне повода для замечаний по вашему адресу.

 
12:00 30 июля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, вот и меня память подвела. Допустил фактическую ошибку, а редактировать реплику уже поздно. Но попраку сделаю:
Доцент Сутырин учил вас, Рудольф Львович, истории России до революции. А новую и новейшую историю вам читал доцент Шихов.

 
13:41 30 июля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
С интересом прочитал ваши мысли,Рудольф Львович,относительно Израиля и помощи ему США,в сзязи с этим возник вопрос к вам.Кто собственно мешает богатым арабским странам тратить нефтяные миллиарда на помощь мирному обустройству Палестинских территорий и не тратить деньги на вооружение и подготовку бандитов?Израиль нашел себе богатого друга,но арабов в мире больше чем евреев пусть тоже объединятся и строят совместно эффективную экономику в своих странах помогают слабым неразвитым и т.д.В свое время сподобился посетить Израиль и в Палестину заглянул что я увидел:стоят посередине пустыни 2 города: один еврейский второй арабский,в еврейском все чисто ухожено улицы покрыты асфальтом фонтаны бьют благодать да и только,у арабов полнейшая неустроенность дороги разбиты везде бардак дети слоняются по улицам вместо школы.Так может не втом дело кто кого на кого науськивает,а в том что один народ свою жизнь обустраивает,а другой только и думает как соседу напакостить?И говоря словами классика:разруха в головах...и когда они выбьют из себя дурь ...и займутся своими прямыми обязонностями-чисткой сараев тогда рузруха уйдет сама собой...
Ваше мнение относительно глобализации тоже интересно,хотя и совершенно не совпадает с моим.Государство обязано защищать отечественного производителя,но в разумных пределах иначе отсутствие реальной конкуренции приводит к деградации культуры производства,что и произошло в СССР,искусственно отстраненному коммунистами от участия в мировой экономике.

 
14:20 30 июля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если я Вас правильно понял, уважаемый Михаил, речь идет о проблеме социальной справедливости и о том, как ее понимает Аузан.
Попробую, в меру своего разумения, ответить. Сначала о первой части вопроса.
Социальная справедливость — фундаментальная социально-философская проблема, которой посвящена масса исследований. В классическом виде она была поставлена и решена Аристотелем. Поэтому современные размышления по проблеме социальной справедливости не могут не опираться на достигнутые Стагиритом результаты. Наиболее полное и квалифицированное исследование аритотелевской концепции справедливости содержится в работе Б.Н.Калашникова ?Концепция общей справедливости Аристотеля: Опыт реконструкции?. Электронная версия статьи на странице http://ethics.iph.ras.ru/em/em2/6.html. Несколько упрощая, можно сказать, что Аристотель выделяет два вида справедливости: уравнивающую и разделяющую. Уравнивающая справедливость состоит в том, что гражданин получает определенное количество благ просто по факту своей принадлежности к определенному государству. Разделяющая заключается в том, что гражданин получает блага пропорционально заслугам перед обществом. Если в государстве два вида справедливости гармонично сочетаются, оно обладает стабильностью и внутренней прочностью.
Это разделение принимается всеми современными теориями справедливости. Их (очень неквалифицированный, дилетантский) разбор можно найти на странице http://forum.msk.ru/material/fpolitic/12465.html.)
Существует два типа общества: традиционное и модернизированное (западное). В традиционном обществе люди ощущают себя частью социума, это общество солидаристское. Западное общество, напротив, атомизировано. Здесь каждый ощущает себя социальным атомом. В солидаристском обществе главная роль отводится справедливости уравнивающей. Каждому человеку здесь по праву рождения полагается определенное количество благ (духовных и материальных). Конечно, состав и уровень этих благ от общества к обществу различается. В западном обществе на первом месте — справедливость разделяющая. Здесь главное — обеспечение возможностей получения благ в зависимости от способностей, талантов, энергии и предприимчивости. Если человек оказался, допустим, без работы, то это — его проблемы. Наши либерасты скажут: ?Не сумел вписаться в рынок?. (О том, что этот их хваленый рынок устроен таким образом, что все в него и не могут вписаться, они благоразумно умолчат.)
Русская цивилизация является незападной, она относится к разряду традиционных обществ. Советский этап ее развития — выражение глубинных тенденций Русской цивилизации, реализация крестьянского, общинного социального проекта. (Выработанного, кстати, не большевиками, а коллективным разумом народа.) Поэтому в советский период общество было устроено таким образом, что человек получал определенный набор благ по праву рождения, а для того, чтобы получить что-то сверх того, надо было хорошо потрудиться. Общинное сознание отвергает доходы не по труду, вот почему разрыв в уровне доходов между самыми богатыми и самыми бедными был незначительным. (Например, рабочий завода в 1980-е годы получал 200 рублей, а директор — 600).
Перестройка и последовавшие за ним «рыночные реформы» имеют своей целью переделать наше общество на западный манер. Уравнивающая справедливость в таком обществе отходит на задний план. На первый выходит справедливость разделяющая. Она включает в себя в качестве неотъемлемого элемента убеждение в том, что не существует никаких принципиальных ограничений на размер дохода. К тому же признается допустимость и моральная оправданность дохода по капиталу, а не по труду. В итоге возникает социальная поляризация, которая была абсолютна немыслимой в прежние времена. Сейчас рабочий «Амурметалла» получает где-то в районе 10 тысяч рублей, а г-н Хохлов — в 60 (!) раз больше. (Сужу на основании декларации о доходах, представленной Хохловым в избирательную комиссию на выборах в краевую думу.) Г-н Меркулов указал, что он получил в 2005 году доход в размере полутора миллионов. Если допустить, что на КнААПО рабочий получает 20 тысяч рублей в месяц (хотя на самом деле меньше), получается, что доход управленца высокого (даже не высшего) звена превышает доход рядового работника в еще большее количество раз. Конечно, господа Меркулов и Хохлов считают такое положение вещей справедливым. С ними согласен и г-н Абрамович, скандально знаменитый своими баснословными доходами. (Я привожу примерные цифры, потому что мое рассуждение не экономическое, а социально-философское. Здесь важен порядок величин, а не точные суммы.)
Теперь о второй части вопроса. Г-н Аузан принадлежит к числу самых отъявленных либералов. Поэтому он, насколько можно судить по его лекциям, вполне солидарен с буржуями в их мнении о том, что их гигантские доходы справедливы. Но ему явно не хочется, чтобы эта замечательная система, которая позволяет самым умным, предприимчивым, энергичным, дальновидным и целеустремленным гражданам России иметь столь неплохие доходы, прекратила свое существование. Его беспокоит вопрос о том, каким образом избежать социальной напряженности, которую вызывает сложившаяся в рыночно-демократической России чудовищная социальная поляризация. Он считает (и вполне справедливо), что наглая демонстрация «новыми русскими» своей роскоши подрывает ту хрупкую социальную стабильность, которая пока еще существует в обществе. Поэтому он выступает за то, чтобы наши нувориши вели себя поскромней, не кичились своим богатством. Вот та мысль, которая вполне отчетливо высказана им в цитированном Вами суждении.
Теперь о Владимире. Человек продолжает отрабатывать заказ. Что ж, у всякого свой хлеб.
Кто лекции читает, кто в Интернете коммунистов «мочит».
Владимир повторил зады сионистской пропаганды и считает, что таким образом посадил меня в лужу. (Кстати, источник сведений Владимиром не указан.) В обоснование своей правоты я привел цитату из антисионистского источника. Я ведь не специалист в области новейшей истории и даже не историк, а философ, поэтому для меня вопрос о том, кто прав — сионисты или антисионисты — это вопрос не точного знания, а доверия. Честно скажу, сионистским источникам я не доверяю. Сионизм — разновидность фашизма, он делит людей на два сорта — высших (евреев) и низших — гоев. Это человеконенавистниче- ская идеология, и поэтому вполне естественно, что ее приверженцы будут прибегать ко лжи как методу пропаганды. Они будут всячески преувеличивать масштабы враждебных действий со стороны Хизболлы, чтобы оправдать новую агрессию против арабов. Владимир явно держит сторону сионистов, это его право. Я на него не покушаюсь. Только пусть уж и он не покушается на мое право не принимать утверждения сионистов за истину.
Насчет компетентности и образованности. Мне доказывать наличие у меня соответствующей квалификации не надо. Я ее доказал, защитив сначала кандидатскую, а потом и докторскую диссертацию и написав более полутора сотен научных трудов. А что может предъявить в качестве доказательства своей квалификации Владимир? А ничего. Научной степени он не имеет (как я это понял, не стану говорить). Следовательно, «длинна» (именно так он и написал в одном из своих постов) списка его научных трудов равна нулю.
О себе он сообщил только возраст и пол. Даже город, в котором проживает, не назвал. На прямой вопрос о том, чем он занимается, ответил так: ?В моей трудовой биографии были периоды когда я находился "между" работодателями, иногда месяцами. Были и такие когда я сам был собственным работодателем. Так что, вопрос надо было бы поставить иначе - готов ли я к тому, что окажусь без работы. Ответ: готов, как морально, так и материально. Более подробно, извините, отвечать не могу не нарушив железного правила не раздавать личную информацию на весь мир посредством интернета?. (Сообщение от 13 июня). Цитату привожу по тексту, не вставляя двух пропущенных запятых. Но никакого такого железного правила не существует. Я, например, сообщил все свои данные, даже номер телефона. Анатолий Баранов пишет всегда под своим именем. Дарья Митина, Михаил Делягин. Я могу привести еще множество имен людей, которые выступают в Интернете под своим именем. Это люди с чистыми намерениями, которым нечего скрывать. Владимир же глубоко законспирировался, боится даже, что по косвенным данным я смогу его вычислить. (Как вычислил Опоссума.).
Почему же Владимир так тщательно прячет от публики свое подлинное имя? Ему явно есть что скрывать. Может, его вовсе и не Владимир Владимирович зовут, может, и живет он не в России, а, например, в Израиле. Да и сведения о возрасте, похоже, тоже сознательно искажены. Вот и подумайте, уважаемые участники форума, кому стоит верить: тому, кто выступает с поднятым забралом, беря на себя ответственность за каждое написанное слово, или тому, кто укрылся под маской?
Да, форум — не чаепитие, и вход сюда свободный. Но само собой подразумеваемое условие — равенство шансов у сторон. Беседы с Владимиром не получается. Он по своей инициативе (не моей) превратил беседу в поединок. Но честный поединок предполагает одинаковость условий для его участников. Владимир делает вид, что этого не понимает. В 56 лет пора бы избавиться от такой младенческой наивности. Покажи личико, Гюльчатай.
Постскриптум. На последний пост отвечу чуть позже. Извините, дела.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"