JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Беседы с Лившицем
 
1 ... 32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44 ... 48
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:01 11 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Командор
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
Позвольте профессор! Но вы не смогли в своей реплике уличить меня в беспробудном невежестве! Спасибо, что дали мне достоверные факты, которые прямо и показывают, что штрафные батальоны не были созданы, чтобы изничтожать неблагосклонных для коммунистов врагов народа и дезертиров, а уж тем более они не были созданы, как супер подразделения коммандос, которые были готовы голыми руками душить фашистов. Штрафные роты и заградительные отряды — это мощнейшие инструменты тоталитарного пресса. Данные «инструменты» в сочетании с грамотной партийной пропагандой заставляли обычных солдат идти в бой, сражаться до последнего патрона, до последней капли крови, нисколько не боясь положить жизнь, не сдаваться в плен, чтобы свои потом не осуждали, чтобы стать героем! И это тоже правда нашей истории, и я нисколько не осуждаю коммунистов за это, поскольку такая жестокость была оправдана, именно так мы победить в этой величайшей войне. Никто тогда не имел право бояться ни солдат, ни генерал? Но важней всего то, что давление тоталитарного пресса начало ослабевать только после смерти Сталина, а после Второй Мировой войны штрафные роты и заградительные отряды заменил ГУЛАГ. И это тоже наша история, и теперь ГУЛАГ для советского народа стал тем местом позора и презрения, которого все боялись, ровна, как и коммунистическую партию, боялись и уважали. И потом наступили времена перестройки, что нужно было делать коммунистам, чтобы удержаться у власти!? Правильно, нужно было снова закручивать гайки и заново раскручивать моховик репрессий, но, увы, у вас не хватило политической воли. И сейчас у вас ее нет, иначе бы вы не заигрывали с партией власти и ее выкормышами. И неужели вы, профессор, серьезно считаете, что олигархи просто так вам отдадут награбленное!? Солженицын тоже так думал до поры до времени, но потом как-то резко отказался от своих убеждений и сейчас проклинает правящий режим Путина. А вы сейчас, ну просто требуете у общества политического реванша, но просто так вам его никто не отдаст, ни сам народ, ни сегодняшняя элита. Последние, вообще случай клинический и без основательно лечения и кровопускания здесь не обойтись. А кто будет заниматься в вашем случае профессор созданием новой тоталитарной системы, ведь тоталитаризм и ГУЛАГ, - это основные атрибуты и инструменты коммунистической партии!? Может вы сами этим, профессор, и займетесь!? И, потом, может я немного исторически и близорук (только не надо писать, что исторически слеп и безграмотен, - это я уже давно понял, да и пишу, собственно, не для вас, а для думающих посетителей данного форума), но мне, чтобы разобраться в преуспевании того или иного общества далеко ходить не надо и знать историю всех стран мира не обязательно. Вот Австралия или Канада, к примеру, преуспевающие страны!? И заметьте, чтобы выяснить, что эти страны действительно преуспевающие во многих сферах жизни их граждан, я не прочел ни единой страницы из их истории. Ларчик открывается просто. Австралия находится на 3-ьем месте по уровню жизни согласно оценке ООН, а Канада находится на 1-ом. Это означает, что в этих странах высочайший уровень социальной защиты, низкий уровень преступности и множество других положительных замечательных моментов, которые выводят их в лидеры. И заметьте никакого тоталитаризма, однопартийности и ГУЛАГА для этого не требуется. К тому же в Канаде довольно холодно, дождливо, сыро и противно, а климат Австралии тоже, довольно разнообразен — от канадского до невыносимо-жаркого?

 
23:13 11 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума!
Честное слово, мне не доставляет ни малейшего удовольствия разъяснять азбучные истины. Увы, некоторые выступления на форуме вынуждают меня растолковывать вещи, которые должен знать любой выпускник средней школы. Ну, например, вопрос о том, что такое цивилизационный ресурс.
Итак, газ, нефть, другие полезные ископаемые являются ресурсом лишь в потенции. Чтобы они стали таковыми в действительности, их надо найти; потом следует месторождение разведать, т.е. подробно описать, затем обустроить, т.е. создать всю инфраструктуру, которая обеспечивает добычу и транспортировку ресурса. Все это требует большого времени, сил, средств. В Советском Союзе существовало министерство геологии, которое всеми этими вещами занималось. В результате в нашей стране были созданы нефтедобывающая, газодобывающая, угледобывающая отрасли промышленности. Но это еще не все. К ресурсу относится все, что обеспечивает существование и развитие общества: жилье, дороги, заводы, фабрики, средства связи, транспортные коммуникации. Но и это не все. Ресурсами являются система здравоохранения, образования, культура народа. И все это было создано за те 56 лет, мирного созидания, которые выпали на долю советской власти. (18 лет ушло на войны и послевоенное восстановление.)
В результате контрреволюции 1991-1993 годов все, что было создано трудом нескольких поколений советских людей, захапано сверхузкой группой рвачей. Они продают нефть, газ, лес, другие природные ресурсы, а вырученные доллары тратят на безумное расточительное потребление. Из единственный мотив — алчность. Производство, не дающее немедленной и высокой прибыли, их не интересует. Вот почему гибнет наше авиастроение, практически погибло производство бытовой электроники, почти уничтожены текстильная и швейная промышленность и многое другое.
Российские нувориши хищнически эксплуатируют украденные ими средства производства и не собираются вкладывать хотя бы минимальное необходимые средства в их обновление и модернизацию. Пройдитесь по городу и мысленно прикиньте, что было построено в советские годы, и что — ?во времена демократии?. И посмотрите, что происходит с ?тяжелым наследием тоталитарного режима?: жилыми домами, системой транспорта, подземными коммуникациями. Рекомендую заглянуть на улицу Пионерскую. Если бы продолжалась советская власть, эти предельно изношенные дома давно были бы снесены. Теперь они просто разваливаются от ветхости. Задайте себе вопрос: где наши нувориши хранят свои деньги? Где они учат своих чад? Где у них основная недвижимость? И вам станет ясно, что «эта страна» для них — только объект грабежа. Так вор, забравшись в чужую квартиру, не думает о том, что будет с хозяевами, когда они вернутся и обнаружат факт пропажи имущества.
Ресурс, как я уже сказал, включает в себя и невещественные, нематериальные факторы. Они создаются созидательным трудом в сфере культуры и образования. В Советском Союзе была создана одна из лучших в мире систем образования, которая позволила превратить страну во вторую сверхдержаву мира. Теперь система образования посажена на голодный паек. Новоявленные хозяева жизни эксплуатируют рабочую силу, в подготовку которой ими не вложено ни копейки.
Завтра у меня напряженный день, придется ограничиться такими предельно популярными разъяснениями.
Добавление для pava. Я посмотрел информацию о Вас. Вам 32 года. Это возраст зрелости, поэтому я хотел бы надеяться на то, что Ваши выступления на форуме будут соответствовать возрасту. Вы должны для себя решить вопрос о том, с какой целью Вы выступаете: уяснить для себя какие-то вопросы, что-то понять или же с целью «ущучить» профессора. Если верно первое, я готов отвечать даже на самые элементарные вопросы, я готов разъяснять азбучные истины. Если второе, то не трудитесь напрасно. Лучше посещайте другие ветки, где блистают глубокомыслием мудрецы уровня Опоссума.
Добавление для Анатолия. Я тоже читал "Очищение". Основная мысль этой книги состоит в том, что Сталин поступил совершенно правильно, очистив Красную Армию накануне войны от потенциальных предателей, морально разложившихся типов и прочей нечисти. Почему бы Вам не поведать об этой оценке деятельности Сталина накануне войны участникам форума? Гитлер, подобной чистки провести не догадавшийся, войну проиграл. Стало быть, действия Сталина имеют высшее историческое оправдание. (Это кстати, не моя мысль, а мысль Резуна-Суворова. Вот с ним и спорьте.)

 
08:06 12 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всем доброго дня !!! Замечательно :-)) , разобрались что такое ресурсы, а теперь объясните мне элементарную вещь. Почему уровень жизни в европе много выше чем у нас. У меня щас живёт подруга в германии и она мне привела такой, стипендия студента немца состовляет 500 евро. О другом я писать не буду, потому как там совсем положение вещей находится вне нашего понимания. Такие например, как рабочий день 6 часов. Ну теперь объясните, как этот народ умудрился имея в роли главных идей социал-демократические принципы достигнуть такого уровня "кризиса" в экономике ;-) . Уважаемый Рудольф Львович я к вам отношусь с уважением и никогда не упрекал вас в вашем возрасте и ваших полит. взглядах не делайте и Вы этого.

 
11:15 12 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  seiner1
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
На сайте www.forum.msk.ru появилось последнее интервью Александра Зиновьева:
www.forum.msk.ru/material/politic/10461.html


 
18:34 12 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Grob писал:
 
Пара реплик для pava. Вы действительно плохо учили историю в школу. Татаро-монгольское общество было значительно примитивнее и китайского, и русского. Примитивность или развитость общества определяется не только эффективностью военной машины этого общества. Примитивные гунны и вандалы громили высокоразвитый Рим - этот пример для вас достаточно показателен?
Эх чего то руки ток щас дошли до глубин истории. Grob, уважаемый исправлять мои ошибки я доверю тебе и твоей образованности ;-) . Знаешь уважаемый, я не гумманитарий по образованию, а технарь. Но в своё время очень сильно думал получить высшее образование в области истории. Ну буду углубляться в своё прошлое, но в своё время я прочитал практически весь труд такого историка как Соловьёв, думаю если ты знаком с этим автором то знаешь насколько велик этот труд мне тогда было 18 лет. Не буду перечислять всех остальных историков, которые не остались без моего внимания, а их поверь было много. Особенно меня интересовал тот период истории где Русь подверглась нашествию татар. И уважаемый, я не буду тут цитировать, приводить какие то фразы из репринтных изданий некоторых историков о развитии монгольского общества, могу только утверждать, что монголы не были ни в культурной ни в какой другой сфере ниже того, где находилось русское общество. Более того в военном отношении они были наголову выше нас и громили русских князей умело, как политическими методами так и военнными. В остальном тоже не уступали своим противникам. А ситуация с гунами и падением Рима, это совсем другая история. Вы как то будте последовательны хоть в этом. Да может я потерял уже навык владения словом как вы, и перед аудиториями я не выступаю, но уж очень режет слух ваша однобокость в рассмотрении любого события истории и нынешнего времени.

 
20:39 12 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Grob
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Реплика для pava: Вот вы зря несколько легкомысленно относитесь к гуманитарному знанию. Вы - по образованию "технарь". Представьте себе, что я пойду на какую-нибудь сугубо техническую ветку форума, скажем, где говорят о преимуществах DSL-соединений и начну там громогласно выступать с заявлениями типа: "Все DSL - фуфло, они глючат, у меня ничего через них не качается". Умные люди, конечно, быстро выскажутся в духе: "Чайник", "Ламер" и "Кривые руки" и будут совершенно правы. В глазах профессионалов я буду выглядеть очень убого. Поверьте, вы выглядите именно так. Поэтому, пожалуйста, не обижайтесь, когда доктор философских наук говорит о том, что вы не знаете азбучных истин. Вы их и вправду не знаете. Отсутствие базовых гуманитарных знаний объясняет и извиняет некоторых очень грубых ошибок в области русского языка, обществознания и истории, но никак не извиняет того, что вы упорствуете в этих ошибках и продолжаете блистать своими безграмотными ответами.
Реплика для Командора: вы писали - "ведь тоталитаризм и ГУЛАГ, - это основные атрибуты и инструменты коммунистической партии!?". Данное утверждение не является фактом. "Тоталитаризм коммунистической партии" - идеологическая химера, используемая западной пропагандой.
Трудно понять, что вы хотели сказать, когда писали: "В Канаде и Австралии живут хорошо, но там ГУЛАГА не было" (извините за неточность цитаты). А в Ботсване и Бангладеше живут очень плохо и там тоже ГУЛАГа не было. Наличие/отсутствие ГУЛАГА никак не сказывается на благосостоянии страны.

 
20:53 12 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Grob писал:
 
Реплика для pava: Вот вы зря несколько легкомысленно относитесь к гуманитарному знанию. Вы - по образованию "технарь". Представьте себе, что я пойду на какую-нибудь сугубо техническую ветку форума, скажем, где говорят о преимуществах DSL-соединений и начну там громогласно выступать с заявлениями типа: "Все DSL - фуфло, они глючат, у меня ничего через них не качается". Умные люди, конечно, быстро выскажутся в духе: "Чайник", "Ламер" и "Кривые руки" и будут совершенно правы. В глазах профессионалов я буду выглядеть очень убого. Поверьте, вы выглядите именно так. Поэтому, пожалуйста, не обижайтесь, когда доктор философских наук говорит о том, что вы не знаете азбучных истин. Вы их и вправду не знаете. Отсутствие базовых гуманитарных знаний объясняет и извиняет некоторых очень грубых ошибок в области русского языка, обществознания и истории, но никак не извиняет того, что вы упорствуете в этих ошибках и продолжаете блистать своими безграмотными ответами.
Вот тут, Вы не правы технари вам помогут и подскажут где причина вашего сбоя или ошибки. И не станут тут доказывать с пеной у рта, что дескать ты сильно неправ и неправым и помрёшь. Не зазнавайся уважаемый, ты себе даже отчёта не отдаёшь когда начинаешь превращаться в матёрого демагога в своих выступлениях. Я между прочим от тебя ещё ни одного ответа не услышал на последние свои вопросы ;-) . Ты уж меня извини за честность, но чем дальше тем больше мне хочется посоветовать дать название этой ветке форума, школа демагогии ;-) . Для справки ---- От греч.Demos - народ + Ago - веду - форма манипулирования массами путем призывов, обещаний, лозунгов, лишенных реального обеспечения.

 
21:22 12 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Pava!
Я вполне удовлетворен Вашими разъяснениями. Теперь по сути. Ваш вопрос следует разделить на два. Первый вопрос: в чем секрет западного (в том числе и германского) богатства? Второй: почему в Германии стало возможно воплотить в жизнь социал-демократический проект?
Отвечаю на первый вопрос. Если предельно кратко, то дело заключается в том, что Запад живет за счет всего остального мира. В 15 веке Западная Европа была просто нищей. На фоне Китая и Индии она представляла собой бедную окраину мира. Но в конце 15 века начинается эпоха великих географических открытий. Европейцы не просто открывали новые материки и острова, они практически сразу же приступили к грабежу местного населения. В Северной Америке европейские колонисты истребили несколько миллионов индейцев. (Конкретные оценки числа погибших в результате войн и эпидемий расходятся. Но в любом случае речь идет о миллионах.) Довольно быстро на Земле почти не осталось стран и народов, которые не работали бы на Запад. Заработал гигантский насос по перекачке богатств всего мира в Западную Европу и США. Это дало возможность провести индустриализацию, что обеспечило Западу технологическое преимущество. После распада колониальной системы к середине XX насос продолжает исправно работать. Но методы прямого грабежа сменились методами экономического принуждения. Запад создает передовые технологии, и это позволяет ему держать монопольно высокие цены на свои товары. (Произведены они могут быть и не на Западе, это не так существенно.) Иначе говоря, система колониализма сменилась системой неоколониализма, но суть осталась прежней: благополучие Запада обеспечивается за счет интенсивной эксплуатации ресурсов практически всего мира.
Не следует, конечно, сбрасывать со счетов и действие таких факторов, как довольно благоприятный для сельского хозяйства климат (в особенности в США) и трудолюбие европейцев (в первую очередь, немцев). Но эти факторы имеют второстепенное значение.
Насос, по которому на Запад перекачиваются богатства всего мира, исправно работает вот уже пять веков. Это привело к гигантскому отрыву Запада от всего остального мира.
Второй вопрос. Запад существует в двух вариантах: североамериканском и западноевропейском. Первый моложе и агрессивней. Второй старше, опытней, менее склонный к авантюризму. Вот почему в США социал-демократический проект не имеет шансов на успех, а в Западной Европе он был с большим или меньшим успехом воплощен в жизнь во многих странах. Старушка Европа испытала и забастовки, и восстания пролетариата, и революции. На своем богатом опыте европейская буржуазия убедилась в том, что дешевле и проще делиться с трудящимися частью богатств, чем жадничать и не делиться, рискуя не только благополучием, но и головой. Очень убедительным стал для них и пример Советского Союза. Теоретически необходимость уступок трудящимся начал обосновывать Кант (1724-1804). На основе учения Канта был создан в конце XIX века этический социализм — концепция, обосновывающая необходимость смягчения классовых антагонизмов за счет перераспределения прибылей. Свой шанс социал-демократия получила после Второй мировой войны. У западных капиталистов перед глазами был пример Советского Союза, где государство обеспечивало всем гарантированный минимум социальных благ. Этим шансом социал-демократия воспользовалась вполне. Реализация социал-демократического проекта привела к формированию массового среднего класса — предмета зависти всех наших либералов. Это не изменило природы капиталистического общества, но смягчило его антагонизмы.
После гибели Советского Союза социал-демократический проект в Европе стал довольно быстро свертываться. В настоящее время средний класс уменьшается в численности, его доля в составе населения падает. Общество благополучных двух третей превращается в общество благополучной половины. Стесняться теперь некого: Советского Союза нет. Капитализм дичает и звереет на глазах, возвращаясь к своему обычному состоянию.
В России элементы социал-демократической практики проводятся в жизнь в Москве. У Лужкова есть на это средства: бюджет Москвы составляет около 40 процентов бюджета страны. (Что должно нас удивлять, ведь в Москве сосредоточено примерно 80-90 процентов финансовых ресурсов России.) У Михалева на такую политику средств нет, поэтому он и не знает, как сделать жилье доступным для бедняков. Может только давать ценные указания строителям, которые эти указания не в состоянии выполнить.
В заключение несколько слов об очередном послании президента. О нем много трещат прорежимные СМИ, но я не вижу в анализе этого документа никакого резона. Дело в том, что современное российское государство есть инструмент классового господства олигархии. Такое государство не способно к осуществлению созидательных задач в принципе. Поэтому проблемы общества будут только усугубляться. Послание следует рассматривать как декларацию о благих намерениях, которые никогда не будут воплощены в жизнь. Меры по повышению рождаемости, разумные сами по себе, никакого влияния на рождаемость не окажут. (Да и проведены они будут в жизнь с гигантскими проволочками и не в полном объеме.) Обороноспособность страны по-прежнему останется на недопустимо низком уровне. А вот рост тарифов на услуги ЖКХ будет продолжаться, в этом сомнений у меня нет. И деградация техносферы Русской цивилизации тоже. И уровень коррупции ничуть не снизится, я на этот счет спокоен.
Послание благополучно забудут, как только режим решит главную задачу, стоящую перед ним на повестке дня в настоящий исторический момент: обеспечить безболезненную и плавную передачу власти преемнику Путина (в качестве которого может выступить и сам Путин, по моему ощущению, этот вопрос пока не решен.)


 
17:47 14 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
С интересом начал читать книгу Пыхалова ?Великая оболганная война?. Очень удивили цифры автора на 32 странице. Согласно Пыхалова на июнь 41-го, наша армия имела 60 полностью укомплектованных танковых дивизий. Согласно штатного расписания 41-го года в состав танковой дивизии входило 63 тяжелых танка, 210 средних и около 50 легких, не считая гаубиц, минометов, бронеавтомобилей, зениток и т.п. Численный состав танковой дивизии составлял порядка 11000 человек. Получается, что к июню 41-го года в РККА насчитывалось около 3780 тяжелых танков, 12600 средних и 3000 легких и в танковых войсках к июню 41-го года проходило службу около 650000 человек. Вследствие этого задаю резонный вопрос: как при наличии такой мощи и грамотного командного состава объяснить поражения первых месяцев войны?

 
19:55 14 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  анатоль
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
все просто, если конечно верить товарищу Суворову. Сталин готовился к войне, готовил командный состав армии, очищая от тех кому нечего там делать, наращивал танковые армии, да и все прочие:) но готовился он к войне не оборонительной, а наступательной. поэтому вся эта радость, в виде тысяч танков была в эшелонах, самолеты у границы на аэродромах, боеприпасы и прочие необходимые армии вещи - у самой границы. Гитлер опередил сталина и вышло что все самолеты, танки и тд так и сгорело не использованным

 
20:32 14 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
анатоль писал:
 
все просто, если конечно верить товарищу Суворову. Сталин готовился к войне, готовил командный состав армии, очищая от тех кому нечего там делать, наращивал танковые армии, да и все прочие:) но готовился он к войне не оборонительной, а наступательной. поэтому вся эта радость, в виде тысяч танков была в эшелонах, самолеты у границы на аэродромах, боеприпасы и прочие необходимые армии вещи - у самой границы.
Гитлер опередил сталина и вышло что все самолеты, танки и тд так и сгорело не использованным
Что то я тебе аж сочувствовать стал ;-) , зря ты в эту ветку форума забрёл :-)) . А по поводу Суворова я думаю как то, не читай всякую порнуху от писак авантюристов, которые пишут не для истины, а для гонорара . О какой войне мог думать Сталин, совсем недавно практически проиграв войну маленькой финляндии ;-) . Эх лано мне тут ещё надо будет ответитьРудольф Львовичу по поводу благ цивилизованного мира :-) , а ты тут Суворовым пугаешь :-)) .

 
08:35 15 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
анатоль,
Вы невнимательны, уважаемый Khton ссылался на Пыхалова, а не на Резуна ;-) .
Но если почитать Резуна, то у него есть аргументы, например, что танки были не только в танковых соединениях, но и в других.
Уважаемый Рудольф Львович!
Я процитирую человека с другого форума, если интересно, можете прокомментировать это мнение
===============================
Если у нас всех один источник - данные Росстата- то там приведено множество данных, которые следует проанализировать.
Я взял данные о распределении населения по возрастам http://www.gks.ru/free_doc/2005/b05_13/04-07.htm
И кое-что посчитал. Сравнил численности по возрастам в 1990 году с численностями по возрастам в 2000 году. Т.е. попытался определить, что произошло с каждой возрастной группой за 10 лет с 1 января 1990г по 1 января 2000 года.
Такие же расчёты произвёл и в отношении возрастных групп с 1 января 1995 года по 1 января 2005 года.
Ясно, что изменение численности в этих группах за 10 лет - это не смертность, это убыль, в которой есть доля смертности, но есть и доля иммиграции. Т.е. полученые мной данные явно занижены.
Не буду приводить все цифры, попробую сформулировать выводы.
1.В возрастах от 0 до 24 лет наблюдается увеличение численности тех, кому стало 10 - 34 года. И это - влияние иммиграции.Надеюсь понятно, что рождаемости тут нет.
2.Начиная с тех, кому в 1990 было 25 лет, а в 2000 году стало 35 и более наблюдается убыль населения.
3. То же самое явление наблюдалось и в отношении тех, кому в 1995 году было 25 лет и более, а в 2005 году, соответственно стало более 35 лет.
4.Уменьшение численности в этих молодых группах за 10 лет весьма значительное - от 80 тысяч человек в год и до более 300 тысяч в год.
5.Если в интервале 1990-2000 год для тех, кому в 1990 году было от 30 до 44 лет, (т.е в 2000 году стало 40-49 лет) убыль за десятилетие составила в сумме 1751 тысяч человек, то в интервале 1995 -2005 гг, для таких же групп (т.е. тех кому стало 40-49 лет) убыль за десятилетие составила 2498 тысяч человек.
6. Что касается убыли тех, кому в 1990 году было 50-59 лет, а в в 2000 стало 60-69 лет, то среди них суммарная убыль за десятилетие составила 3256 тысяч человек, а для этих же возрастов в интервале 1995-2005 год - 3250 тысяч человек.
7. Возрастная группа старше 70 лет за 1990 - 2005 год несколько возросла и составила:
9574 в 1990 году, 12256 в 2000 году и 12177 в 2005 году.
Мне кажется, что вполне обоснованным будет вывод о том, термин СВЕРХСМЕРТНОСТЬ вполне может быть отнесён к тем, кто встретил 1990 год в возрасте от 30 до 54 лет.
В то же время за этот период смертность в возрастной группе старше 70 лет уменьшилась.
Не сомневаюсь в том, что изучение СВЕРСМЕРТНОСТИ В РОССИИ требует от демографов гораздо более детальных подходов, чем применявшиеся ранее.
================================
С уважением, Михаил.

 
14:45 15 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Журнал Коммерсант-Власть разродился статьёй о пользе капитализма, о причинах его скорого краха и вреде левацких идей.
Оригинал: http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_page.asp?DocId=670897
На всякий случай переложил в статьи (а то их сайт доступ к архивам нередко делает платным ;-) ): http://www.komcity.ru/info/?id=833
 
Было сказано очень важно слово - стимул. Мало кто знает, что в переводе с латинского стимул - это палка. История знает несколько типов стимулирования производства - рабовладение, феодализм, капитализм и советский стиль, который я бы даже не назвал и квази-социалистическим. Так вот на практике только капитализм позволил иметь этой "палке" человеческое лицо. Не нужен был кнут с кандалами, не нужна была барщина, не нужна была продразверстка, и за "тунеядство" гениальных поэтов не высылали из страны.
Сегодня у "трудящихся" есть такой увесистый пакет социальных гарантий, что им нет необходимости работать - числиться безработным куда приятнее. В этом их поддерживают эмигранты, которые уже населяют Европу в таком количестве, что стали огромной социально-политической силой. И тут встает новая концептуальная проблема: эти пришлые элементы хотят получить сразу все то, что местное население зарабатывало потом и кровью столетиями труда и борьбы. Они этого, естественно, не могут оценить.


 
13:21 16 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Журнал Коммерсант-Власть писал(a):
 
за "тунеядство" гениальных поэтов не высылали из страны...
Иосифа Бродского за тунеядство судили, приговорили к высылке «в отдаленные местности сроком на 5 лет с применением обязательного труда» в деревню Норинскую Архангельской области..
В 1964-м в Ленинграде состоялся ханжеский, невыносимо тупой суд над Бродским как над "тунеядцем". Надо отдать ему должное, он вел себя на суде достойно, защищая право на независимость поэта. Его выслали в Архангельскую область на 5 лет. Однако благодаря мужественной журналистке Фриде Вигдоровой, сделавшей стенограмму этого позорного процесса, имя Бродского стало известно в широких кругах советской интеллигенции и за рубежом, где опубликовали его книгу. В защиту Бродского выступили многие советские писатели, в том числе составитель этой антологии. В результате этого нажима и неожиданной доброй помощи навестившего его местного секретаря райкома, о чем мало кто знает, Бродскому было разрешено вернуться в Ленинград уже в 1965 году.
Записи суда над Иосифом Бродским, сделанные Ф.А.Вигдоровой.
Передергивает «Коммерсант», однако. Судили — да, но не высылали из страны ?за тунеядство?. Причем Бродский отбыл всего часть срока! И ссылка его была не на Колыме, заметьте. И уехал Бродский из СССР сам, никто его не высылал. Да, подавал несколько заявлений на выезд, но ведь уехал.
Уровень всей статьи «Коммерсанта» оценивать после подобного передергивания не хочется. Если врут в мелочах, что же говорить о целой статье?
Кстати, страна, которая стремилась ВСЕХ граждан занять работой и в которой судили за тунеядство — неплохая страна была. СССР называлась. Сейчас властям наплевать, работаешь ли ты или сдох от голода?


 
14:14 16 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
анатоль писал:
 
все просто, если конечно верить товарищу Суворову. Сталин готовился к войне, готовил командный состав армии, очищая от тех кому нечего там делать, наращивал танковые армии, да и все прочие:) но готовился он к войне не оборонительной, а наступательной. поэтому вся эта радость, в виде тысяч танков была в эшелонах, самолеты у границы на аэродромах, боеприпасы и прочие необходимые армии вещи - у самой границы. Гитлер опередил сталина и вышло что все самолеты, танки и тд так и сгорело не использованным
Книги Суворова — художественная литература. Рекомендую к прочтению книгу «Антисуворов», автор — Алексей Исаев. Автор просто и наглядно показывает, как и где передёргивает факты Суворов (Резун). В частности, нет, и не было никогда ни у одной страны чисто оборонительной стратегии. А перед Второй Мировой вообще все европейские страны руководствовались только наступательными доктринами. Даже у Польши был план (и вполне обоснованный, учитывая небольшие расстояния в Европе) внезапного нападения на Германию. Ну и вообще в книге много интересного. В позапрошлом году купил «Антисуворова» у нас в Комсомольске, наверняка и сейчас есть. Кстати, вот адрес автора (он его приводит в книге): alex@online.ru. Полтора года назад я интересовался у него, есть ли его книга в Интернете. Тогда он написал мне, что нет. Возможно, сейчас ситуация изменилась.

 
15:32 16 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  seiner1
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
http://www.lib.ru/HISTORY/ISAEW_A/
Это ссылки на книги Исаева "Антисуворов" и "Десять мифов Второй Мировой".

 
23:24 16 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  klserg
сообщений: 3
Что думаете об этом —
Сегодня самой большой страной с коммунистическим строем является Китай, его влияние на весь мир огромно. Многие государственные деятели, политики поверили в «экономическое чудо», которое при детальном рассмотрении оказывается просто миражом?
Не так давно на сайте «Великая Эпоха» (http://www.epochtimes.ru) появились «Девять комментариев о Коммунистической партии», в которых раскрываются злая сущность компартии, прослеживается история ее возникновения, приводятся факты преступлений? Чтение «Комментариев» помогает очисть сознание от яда, который систематически внедрялся с детства в наши умы. Помогает освободиться от «печати зверя» и выбрать дорогу добра и справедливости.
Обсуждение вопроса об извлечении органов в китайских концентрационных лагерях на форуме в Аушвице
Девять комментариев о коммунистической партии


 
09:19 17 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума!
Вчера у меня было много работы, через полчаса я отбываю в командировку. Поэтому для развернутого выступления времени не имею. Могу позволить себе только несколько коротких реплик.
Для Михаила. Да, на основании объективных данных Вы вывели эмпирический закон вымирания России: смерть косит в первую очередь людей продуктивного возраста. Этот закон есть проявление общей закономерности: человек живет тогда, когда он занят делом, имеющим надличностный смысл. Как только человек оказывается без дела, сразу же на него нападают болезни. Когда авиационный завод выпускал по 150 истребителей в год, десятки тысяч человек работали ради общей цели, их сплачивающей и возвышающей над уровнем повседневности. Как только объем производства резко упал, тысячи и тысячи комсомольчан ощутили свою ненужность обществу. Кто-то запил, кто-то опустился, но даже те, кто вроде бы более или менее благополучен, ощущают экзистенциальную пустоту. Из жизни они уйдут (или уже ушли) досрочно. В свидетельстве о смерти будет написано: «острая сердечная недостаточность», «инфаркт», «инсульт» или «рак», но у всех этих болезней одна общая причина: утрата смысла жизни.
И так происходит в целом по стране. Переход от «тоталитаризма» к «демократии» вызвал в России эпидемию сверхсмертности, ибо лишил смысла жизни десятки миллионов людей.
Теперь относительно того, можно ли верить Суворову. Суворовские сочинения многих сбили с толку, потому что его аргументация убедительна для людей, не имеющих представления о критериях истины в исторической науке. Профессиональные историки суворовские опусы всерьез не принимают, поскольку для них совершенно очевидны его методы: замалчивание неугодных фактов, подгонка фактов под свою «концепцию», беллетристика вместо вдумчивого анализа и т.п. Короче говоря, его метод — софистика. Действуя таким методом, всегда можно доказать, что белое — это черное, что Солнце всходит на западе, что дважды два равно пяти, что Гитлер — это само воплощение гуманизма. В Интернете не составляет труда найти труды, разоблачающие софистику этого господина. Ссылки на них даны в выступлении seiner1, выражаю ему свою признательность. Суворов выполняет определенный идеологический заказ. Его задача - облить грязью нашу победу, уравняв Сталина и Гитлера, фашизм и коммунизм. Скорее всего, тексты, под которыми стоит подпись Суворов (псевдоним предателя Резуна, бывшего офицера КГБ), написаны другими людьми, работниками английских спецслужб. Общая задача этих текстов — подготовить общественное мнение к принятию идеи о тождестве коммунизма и фашизма. Когда эта цель будет достигнута, можно будет переходить к решению следующей задачи: к взысканию материального ущерба с жителей России. Немцы платят жертвам холокоста, так отчего же русские не открывают свой кошелек? Вот почему грубо перевирается история войны, вот почему в СМИ не снижается градус антикоммунистической пропаганды, вот почему наглые требования о материальной компенсации выдвигают к России такие страны, как Литва и Польша. Обложить нашу страну вечной данью — вот заветная цель ненавистников России. И тот, кто сейчас пытается, подобно Freedom, отделить коммунистов от победы, и тот, кто верит в антикоммунистические мифы, объективно, независимо от своей воли и желания, приближает реализацию этой цели. Еще лет десять-пятнадцать такой пропаганды — и вопрос о компенсациях «жертвам коммунистических зверств» из теоретической плоскости перейдет в практическую. Подумайте над этой перспективой.
Что касается Коммунистической партии Китая, то она вывела свой народ на дорогу процветания и прогресса. Это бесспорный факт, который мы с вами можем непосредственно наблюдать каждый день. И он, конечно, вызывает бешеную злобу у ненавистников коммунизма, которые хотели бы навсегда сохранить такое положение вещей, при котором один покупает себе виллы, яхты и Боинги, а миллионы прозябают в нищете. Платные агенты Абрамовичей в «Коммерсанте» и в массе других газет уж постараются нам объяснить, как замечательно устроен капитализм. Энтузиазм этих холуев хорошо оплачен (гораздо лучше, чем труд учителя или врача).
Мораль: когда читаете какую-нибудь книгу или статью, всегда задавайте себе вопрос: кому это выгодно? Тогда многое становится понятным. Все, лимит времени исчерпан.


 
11:05 17 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Уважаемый Рудольф Львович!
 
Лившиц писал:
 
Мораль: когда читаете какую-нибудь книгу или статью, всегда задавайте себе вопрос: кому это выгодно? Тогда многое становится понятным.
Блестящий ответ, кстати фраза "задавайте себе вопрос: кому это выгодно?", кажется была у Ленина (но я могу ошибаться).
Статистика и выводы из неё, к моему сожалению, не мои - у меня не так много время на проделывание таких статистических и арифметических кульбитов. Но данные легкодоступны и выводы легкопроверяемы, я с ними согласен.
Касаемо Китая и его процветания, могу порекомендовать публичную лекцию экономиста Леонида Вальдмана: http://www.polit.ru/lectures/2006/04/04/valdman.html (лекция посвящена экономике США, но и Китай там упоминается).
 
С одной стороны, рабочие места уехали в Китай и, как сейчас стало понятно, уехали навсегда. Когда еще уменьшится разрыв между 57 центами за час и 15 с гаком долларов за час — ставки зарплаты промышленного рабочего Китая и США. Никакими валютными корректировками вы в близкой перспективе это изменить не сможете...
Ситуация, которая складывается в отношениях между Америкой и Китаем, часть Америки устраивает, а часть Америки совершенно не устраивает. Потому что, что там происходит? Америка экспортирует рабочие места, ноу-хау, навыки организации производства, долги. А импортирует она сбережения и промышленные товары. В итоге Китай за американские деньги строит лучшую в мире экономику. Америка это оплачивает. Она, разумеется, пользуется плодами дешевого китайского труда, но сколько бы китайцам пришлось заплатить, чтобы без американской помощи построить такую экономику?
Svetk@
По цитате всегда сложно судить о материале целиком, ведь я цитировал с умыслом, выбирая места для цитаты.
С уважением, Михаил.


 
13:49 17 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 a_smurn0FF
Михаил, если статья врёт в мелочах, в деталях, как я могу ей верить в основных идеях?
Единожды соврамши, кто тебе поверит? (Это не Вам, это риторический вопрос "Коммерсанту" :-)
То, что выходят статьи, пытающиеся напомнить, что капитализм - это хорошо и замечательно, действительно напоминает промывку мозгов. "Что-то русские стали без пиетета относиться к капитализму, к либеральным свободам, надо им еще мозги попромывать, порекламировать капитализм".
Вы же сами подсчитали, что при нынешнем капитализме Россия ВЫМИРАЕТ. Кто рекламирует капитализм, тот хочет окончательной смерти России.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44 ... 48
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"