JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Беседы с Лившицем
 
1 ... 31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43 ... 48
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:56 9 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемая мадам (или мадемуазель) Freedom!
Прежде чем что-либо утвержать, полезно познакомиться с литературой вопроса. Иначе можно попасть в некрасивое положение. Советую Вам прочитать книгу Игоря Пыхалова "Мифы о Великой Отечественной" (есть и Интернете). Там во второй главе разбирается как раз миф о том, что накануне войны "в системе ГУЛАГа гноился практически весь кадровый офицерский состав Армии". Не стану лишать Вас удовольствия от чтения книги, приведу лишь одну короткую цитату, имеющую прямое отношение к делу. Вот она: "Таким образом, фактическая убыль из армии командно-начальствующего и политического состава составляет:
1. За 1936?37 гг. — 19 674 чел., или 6,9% к списочной численности (в том числе 2827 чел. политсостава).
2. За 1938?39 гг. — 11 723 чел., или 2,3% к списочной численности (в том числе 3515 чел. политсостава), т.е. почти в три раза меньше против 1936-37 гг.
В результате проделанной большой работы армия в значительной мере очистилась от шпионов, диверсантов, заговорщиков, не внушающих политического доверия иностранцев, от пьяниц и тунеядцев, а несправедливо уволенные возвращены в армию".
Вы, как видно, никогда не имели в подчинении даже лаборантку, поэтому понятия не имеете о том, что такое организация и управление. Патриотизм - ресурс ценнейший, но на одном патриотизме победу одержать невозможно. Нужно иметь еще современное оружие, спаянную крепкой дисциплиной армию, мощную промышленность и много еще чего. Все это было создано именно в тот кратчайший по историческим меркам период, когда у власти были большевики. Русские в Первой мировой войне от недостатка патриотизма тоже не страдали, да вот результат войны был для России плачевный. Ваш ник говорит о Вашей большой любви к свободе. Похвальное качество. По оборотной стороной свободы является ответственность. Мой Вам совет: более ответственно относитесь к своим выступлениям на форуме.


 
15:17 9 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лившиц, вы дали довольно таки интересные данные по командному составу РККА, исходя из них получается, что численость КНиПС на 1936 год составила около 280000 человек, а уже через 2 года численость КНиПС выросла на 220000. Что само по себе предполагает открытие около 1000 новых военных училищ. Другими словами, если считать грубо, численость РККА за два предвоенных года увеличилась на 1300000 человек. Как вы считаете с какой целью КПСС во главе с т.Сталиным произвела почти двукратное увеличение численности войск СССР?

 
19:50 9 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вынужден Вас разочаровать, глубокоуважаемый Khton. В 30 годы Сталин во главе КПСС не мог заниматься наращиванием численности армии, поскольку КПСС появилась несколько позднее — в 1952 году. А вот Советский Союз под руководством ВКП(б) и лично товарища Сталина действительно серьезно увеличил численность нашей армии в конце 30-х годов. В 1933 году в Германии пришел к власти Гитлер и открыто провозгласил целью своей политики завоевание Lebensraum для немцев. И ведь не только провозгласил, но и практически приступил к реализации этой цели. И только самый последний кретин мог еще наивно надеяться, что войны против Советского Союза не будет. В этой предгрозовой обстановке советское руководство почему-то начинает лихорадочно накачивать военные мускулы. Не правда ли, очень трудно понять логику действий политического руководства страны?! У меня только одна гипотеза: среди советских руководителей кретинов не наблюдалось. Сталин, в отличие от некоторых наших современников, хорошо знал русскую историю (и мировую, кстати, тоже). И хоть и был грузином, по-русски писал безупречно. Так, например, слово «численность» он писал всегда правильно. Но это так, к слову.

 
20:23 9 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  freedom
сообщений: 352
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Рудольф Львович!
Мне не привыкать оказываться в некрасивом положении, когда кто-то другой находится в положении очень «красивом». :-) И я могу ошибаться и не боюсь ответственности за свои ошибки. Но и Вы не являетесь носителем истины в последней инстанции. Вы проповедуете лишь свою идеологию и предлагаете читать ту литературу, которая удобнее Вам и Вашим взглядам и убеждениям. Я же читаю то, что «удобнее» мне. :-)
А высказав здесь свою мысль, я хотела всего лишь Вас предостеречь от впадания в крайности, чтобы Вы увидели ситуацию и с другой оборотной стороны медали.
В ситуации с Великой Отечественной войной нельзя доказывать, что только коммунисты привели народ к победе над фашизмом. И только их полная в этом заслуга.
Да, советский народ шел в бой под лозунгами ?За Родину, за Сталина!? Но все же сначала он шел за Родину, а потом уже за Сталина и тех, кто стоял за ним. Коммунисты объединили народ своей идеологией. Но многое сделали и сами люди со своей любовью к Отечеству, идя на героические поступки в силу своего национального и человеческого духа, а не потому, что их перед этим хорошо «обработали» политруки. Коммунистическая идеология была правящей и ей, естественно, подчинялись.
И не будете же Вы отрицать факты существования ГУЛАГа и репрессий, когда под личиной ?очистки от шпионов, диверсантов, заговорщиков, не внушающих доверия иностранцев, от пьяниц, тунеядцев? этими жестокими жерновами перемалывалось множество ни в чем неповинных человеческих судеб. И неужели Вы думаете, что родные и близкие этих людей воевали впоследствии на фронтах и в тылу за ?коммунистическую идеологию?? Они просто любили свое Отечество несмотря на то, что оно так жестоко с ними поступило?
Насчет самодержавия я с Вами полностью согласна. К моменту начала Первой мировой войны самодержавный строй себя изжил и являлся безусловным тормозом для дореволюционной России. И нужно было кардинальное переустройство общественного строя. К власти в результате всех революционных «вакханалий» пришли коммунисты. Но они не стали для России спасением, загнав ее в конечном итоге в окончательный экономический и моральный тупик.
Вернемся к вопросу о войне и армии. В сильном государстве — сильная боеспособная армия. И все строится на дисциплине и единоначалии. Кто бы спорил? А говоря про кадровый состав, я имела в виду опытных и грамотных командиров прошлого, которых не так уж и много было в Советской Армии, а не тех, кого в кратчайшие сроки наштамповали накануне войны. И слава Богу, что партийное руководство, поняв свои ошибки, возвращало их, преданнейших и грамотных военных специалистов, в строй. И они, будучи выше всяких обид за исковерканную жизнь, продолжали служить именно Отечеству.
Советское время — тоталитарное, когда была только одна власть одного над всем. Все строилось на подавлении всякой демократии и свободы мышления и основывалось на страхе и бесприкословном подчинении, лишая всех свободы выбора и жестоко карая за нее. И теперь вот наша страна находится в плачевном положении ?у разбитого корыта?. И выход теперь из этого положения мы должны найти все вместе, высказывая различные точки зрения и мнения по этому вопросу, имея на это полное право.
А что касается моего ника, то очень забавно видеть, как Вы, мудрый, судите о человеке по шутливо им избранному «прозвищу».
А так всего доброго и еще раз всех — с днем нашей общей великой Победы!

 
21:34 9 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мда не думал, что последие два дня узнаю тут на форуме так много нового из истории. Скажу по правде печально всё это, а печально потому что авторы вроде как историки. Знаете я не люблю манипулировать цифрами, потому как это всегда была крайне скользкая дорожка к истине и всегда любую цифру можно было оспорить. Я лучше посоветую вам почитать мемуары о войне, нет не наших солдат и коммандиров, а немецкие. Почему немецкие, потому что это взгляд обсолютно постороннего человека на нашу армию, которому чуждо всякое сочувствие к нам. Если вам как историку интересно, то могу вам указать на одну такую работу немецкого историка. Так вот если вы начнёте читать его то с самого начала вы встретитесь с тем как немцы с недоумением отзывались о наших коммандирах, у них было такое ощущение, что нижний коммандный состав вообще не знаком с правилами ведения войны( и очень по этому поводу благодирили господина сталина :-/ ). Я прочитал за последнее время достаточно немецких мемуаров и везде они сходятся в одном, что к началу войны советский коммандир обсолютно не был готов к войне и только начиная с 43 русские через большую кровь научились воевать. Немцы были во многих случаях просто шокированы тем насколько безграммотны в военном деле были наши коммандиры верхнего и нижнего звена, гнав на верную смерть целые армии.
А по поводу того что шли в бой за сталина, я думаю это бред советской пропаганды. У меня два деда воевали на войне и я очень любил с ними разговаривать о войне. И когда я помню спросил, как сейчас помню с какими словами ты шёл в бой у одного моего дедули под курской дугой, он мне сказал что было очень страшно и ни с какими словами никто никуда не шёл сколько он помнил боёв, а все думали только об одном как уцелеть в бою. С днём победы !!!

 
22:34 9 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Grob
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Рудольф Львович! В Интернете удалось найти только книгу Игоря Пыхалова "Великая оболганная война". Можно скачать вот по этому адресу http://lib.aldebaran.ru/author/pyhalov_igor/pyhalov_igor_velikaya_obolgannaya_voina/pyhalov_igor_velikaya_obolgannaya_voina.fb2.zip. Не эту ли книгу Вы имели в виду? Начал ее читать, впечатления самые положительные.
Реплика для pava: может быть советские коММандиры и были безграММотны, но уж, скорее всего, не настолько, насколько вы. В 1941 году немцев сначала разбили под Ельней, а потом разгромили под Москвой исключительно бездарные командиры, и исключительно методом "посылания на убой целых армий". А потом те же бездарные советские командиры в 1942 безграмотно окружили немецкие дивизии под Сталинградом - и все это еще не научившись воевать.
Впрочем, раз уж вы такой любитель иностранных источников, почитайте обязательно американский учебник истории (к сожалению, сегодня нет времени ссылочку найти). Там написано, что роль СССР в победе над Гитлером важная, но не решающая. Будем верить?

 
00:40 10 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Командор
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
Доброй ночи, уважаемые участники форума!
В очередной раз, наблюдая за ходом событий в этой ветке, заметил, что есть правда как в словах freedom, так и pava. Но последний подналег на мемуары командного состава нацистов, которые сами бежали без оглядки от полуграмотных и безнадежно бездарных советских командиров. Что ж эти фрицы - все такие грамотные, обученные и организованные драпали от наших войск с такой же скоростью, что и наступали!? Не находите мягко говоря некоторую несуразицу в ходе своих мыслей и в ходе рассуждений немецких командиров! Все равно, что проигравшая футбольная команда, будет утверждать насколько у противника слабая защита, бездарные нападающие и неловкий голкипер, ну, не подвезло чуток! Ну, уж извините, везет, как говорится сильнейшим...
Теперь я хотел сказать, кто за кого сражался и что заставляло людей не жалея, как говориться своего живота, лезть под пули. freedom рассуждает о чистке командного состава Красной Армии, но всем же прекрасно известно, что все солдаты, окруженные и взятые в плен в первые годы войны были объявлены врагами народа и предателями. Так же не нужно забывать про существование так называемых заградительных отрядов. А по сути, все части Красной Армии были заградительными отрядами! Впереди пристрелит фашист, бежать назад нельзя, - свои же и прибьют, сдашься в плен - враг народа и предатель. Как видите уважаемый профессор, тогда было тоже три пути, четвертого дано не было! И большинство русских солдат предпочитали сгореть за живо в танке, умереть по шквальным огнем, защищая геройски свою Родину. Получается, что в основном солдатами двигал страх расправы Родины! Лозунг был примерно таков: "Умри либо героем, либо предателем, искупив кровью свою измену Родине! А если остался жив, истребляя вражескую сволочь - молодец солдат, ты герой!" Было ли это неоправданной жестокостью или это была жизненная необходимость ради Мира на земле!? Расскажите это немецким командирам, и пускай они больше не ломают голову, почему же они такие все грамотные и вооруженные до зубов не смогли одолеть русского Ивана, пускай уже не изводят бумагу попусту! Смогли бы так, на первый взгляд жестоко, относиться немцы к своим солдатам!? А рассказы про защиту земли русской и Отчизны, давайте оставим таким прелестным дамам, как freedom! Пускай детишкам рассказывают, что были такие неслыханные советские богатыри на Руси, которые рубили головы грязной химере, под названием фашизм. Не по потому, что они были организованны, обучены и вооружены коммунистической партией, а просто так, потому что были неслыханными удалыми, смелыми богатырями, которые беззаветно любили свою Россию! А вашим pava близким ветеранам, всем войнам Второй Мировой и труженикам тыла - Низкий Поклон! С Днем Победы, друзья! ;)

 
07:57 10 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Grob писал:
 
Реплика для pava: может быть советские коММандиры и были безграММотны, но уж, скорее всего, не настолько, насколько вы. В 1941 году немцев сначала разбили под Ельней, а потом разгромили под Москвой исключительно бездарные командиры, и исключительно методом "посылания на убой целых армий". А потом те же бездарные советские командиры в 1942 безграмотно окружили немецкие дивизии под Сталинградом - и все это еще не научившись воевать.
Впрочем, раз уж вы такой любитель иностранных источников, почитайте обязательно американский учебник истории (к сожалению, сегодня нет времени ссылочку найти). Там написано, что роль СССР в победе над Гитлером важная, но не решающая. Будем верить?
Уважаемый, я вас читаю и никак не могу понять вы почто так свою родину не любите. Может вы мне тогда объясните как к сентябрю месяцу в немецком плену оказалось несколько миллионов наших солдат. Вы наверно тож историк ;-) ? А по поводу американского учебника истории, читайте вы его сами. И не надо всё кидать в одну кучу и ельню и сталинград.

 
08:50 10 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  freedom
сообщений: 352
Отправить письмо через веб-интерфейс
Доброе утро, Командор! С большим интересом прочитала Ваш ?разбор полетов?. Очень благодарна. И хочу Вам сказать, что я-то как раз и имела в виду, что «за Сталина» никто и не воевал. Это было сказано с сарказмом, который Вы, видимо, не услышали. Писались и кричались эти «лозунги», видимо, самими политруками, но мысли наших солдат были не об этом. Страшно было, очень страшно. Горели небо и земля. И так хотелось жить! Но всех жестко организовывала «коммунистическая идеология», не позволяя сделать ?шага в сторону?. И этой жестокой машине подчинялись все. Я об этом тоже четко сказала. Думаю, что здесь у нас с Вами будет полное взаимопонимание.
Разногласия начинаются там, где я говорю о ?патриотизме и любви к Родине?. Вы думаете, что я под этим понимаю что-то абстрактное как битва ?ради жизни на Земле?? Нет, Отечество — это защита своих жен, детей, матерей, которых уничтожат или поработят фашисты, если мы проиграем эту войну. И каждый солдат, мне, кажется, всегда думал о них, любимых, и хотел их защитить и уберечь от сапога фашистского. Горели города и села. А в них были родные и близкие сердцу люди, и от боли разрывались сердца. Разве Вы с этим не согласны? Вот это и есть то, что называется «патриотизмом?» Думаю, что с такими понятиями по-любому бы выиграли эту войну. Ценою самих себя. Мне много приходилось беседовать с ветеранами, и они рассказывали мне именно об этом. И я видела, что их глаза не лгут. Они говорили, как стремились на фронт добровольцами, чтобы душить «фашистскую гадину» и отомстить. Имея «бронь», пытались обойти ее всеми правдами-неправдами. На фронт рвались даже женщины, причем на передовую, а не в госпитали за линией фронта. Ветераны со слезами на глазах рассказывали о своих боевых товарищах, которые спасли их ценой своей жизни, прикрыв отступление. Хотя сами могли бы быть среди отступавших. Или, наоборот, брали на себя командование, идя первыми, когда погибал командир, хотя были такими же рядовыми, как и все? После тяжелых ранений, имея право вернуться в тыл, они снова рвались бой почему-то...Тот же Маресьев, без ног продолживший свой боевой путь. Это все сказки о патриотизме? И как бы то ни было, мне хочется в эти «сказки» верить, потому что в этом все мужество и героизм наших ?русских Иванов?. И низкий им за это поклон — живым и мертвым.


 
11:39 10 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Уважаемый Рудольф Львович!

Во-первых, мой интерес был вызван Вашим выступлением с трибуны на митинге, мне просто было интересно это Ваше первое выступление именно на митинге (не перед публикой вообще, тут всё понятно, сама Ваша профессия об этом говорит) или были другие.
Во-вторых, я доверяю своим родителям, они ещё не страдают проблемами памяти, несмотря на пенсионный возраст. Тем более, что "расчётные листки" мама сохранила и называла несколько месяцев в 85м и несколько в 89м, по которым я и "вывел" среднее. Дело Ваше - верить или нет озвученным цифрам. Могу лишь скромно напомнить Ваши слова про "презумпцию порядочности" и <Я не должен доказывать, что я чего-то не делал>. Я _могу_ доказать, отсканировав соответствующие документы, но _считаю_ это неуместным, даже я бы сказал - это принципиальный момент. Посмотрите свой пост от 10 апреля 2004, на 4й странице ветки, как Вы эмоционально реагируете на намёки в свой адрес. А мне что "прикажите" делать в такой ситуации?
В-третьих, про идеи социал-демократические. Вы не верите, что не может быть "выращена" или "воспитана" та <культура компромисса>, о которой Вы пишите? Что Вы понимаете под "притоком ресурсов извне"? Это материальные ресурсы или людские?

seiner1,
Телевизионная картинка формируется, как известно, по строчному принципу, причём именно в Вашем телевизоре можно "прочитать между строк" и увидеть волшебства, где Путин персонально подмигивает именно Абрамовичу, а не Лившицу, где можно увидеть, что творится за кадром, а так же прослушать телефонные разговоры.
Являясь идеологическим сторонником Рудольфа Львовича, Вы, commie, делаете ему "медвежью услугу", т.к. я могу открыто назвать Вас лгуном, ибо то о чём Вы пишите - не было. И не составляет труда доказать обратное Вашим утверждениям.
И как тут удержаться от обобщений? Практически невозможно. Посему не надо удивляться нападкам со стороны "горячо любимого" Вами Оппоssum'а. Сами даёте повод.

С уважением, Михаил.


 
13:30 10 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Командор писал:
 
Так же не нужно забывать про существование так называемых заградительных отрядов
Игорь Пыхалов, «ПРАВДА О ЗАГРАДИТЕЛЬНЫХ ОТРЯДАХ», часть 1 и часть 2.


 
22:08 10 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемая Freedom!
В своем первом посте от 9 мая Вы написали следующее: "в системе ГУЛАГа гноился практически весь кадровый офицерский состав Армии". Подчеркиваю: практически весь . В ответ я привел точные цифры из книги профессионального историка Игоря Пыхалова, которые не оставляют от этого тезиса камне на камне. Оспорить его Вы не решились, что вполне понятно. Утверждения Пыхалова не с потолка взяты, а добыты с полном соответствии с самыми строгими критериями исторической науки. Оказывается, в 1936-37 годах было вычищено из армии 6,9 % списочной численности офицерского состава, а в 1938-39 - 2,3%. Надо иметь очень своеобразное представление о математике, чтобы считать, что 6,9 процента и 2,3 процента - это практически весь состав. У Вас был достойный выход из положения: признать свою неосведомленность. Таким способом Вы смогли бы сохранить лицо и остаться, так сказать, в красивом положении. Но Вы предпочли другой путь: плести софистические кружева вокруг простого и ясного вопроса. Вы применили прием полемики, который называется подменой тезиса доказательства. Вы совершили две таких подмены. Первая подмена. Вопрос о том, какое утверждение соответствует действительности - то, которое сделали Вы, или то, которое приводит в своей книге Пыхалов, - Вы подменили вопросом об источниках сведений. Я, дескать, черпаю утверждения из одних источников, а Вы из других. И по этой причине у нас разные мнения. Но здесь речь идет не о мнениях, а о фактах. Это Вам не вопрос о том, кто привлекательней: брюнетки или блондинки. Тут возможно различие мнений. А по вопросу о фактах возможно лишь различие истины и заблуждения. И вопрос стоит именно так: заблуждается Пыхалов или прав. Если заблуждается, укажите на ошибку. Если прав, признайте свою неправоту. Вторая подмена. Вы стали уверять участников форума, что "не то имели в виду". Процитирую Ваши слова дословно: "А говоря про кадровый состав, я имела в виду опытных и грамотных командиров прошлого, которых не так уж и много было в Советской Армии, а не тех, кого в кратчайшие сроки наштамповали накануне войны". Извините, но "Практически весь кадровый состав" "опытные и грамотные командиры прошлого" - далеко не одно и то же.
Если Вы действительно стремитесь к истине, то не используйте софистические приемы полемики. Они все равно будут распознаны и преданы гласности, не питайте на это счет иллюзий.
Теперь относительно того, к чему привели Россию большевики. Вы соглашаетесь с тем, что дореволюционная Россия была страной отсталой и, по большому счету, немощной. Но сожалеете о том, что власть в результате революции досталась большевикам, которые "загнали ее (Россию) в конечном итоге в окончательный экономический и моральный тупик". Во-первых, выражение "окончательный тупик" не делает чести Вашему языковому чутью. (Разве может быть "неокончательный" тупик?) Во-вторых, в истории нет ничего окончательного, пока она существует. В-третьих, в тупик Россию загнали не коммунисты, а антикоммунисты. Вот уже 15 лет они у власти, а успехов что-то не наблюдается. Вот и продолжают валить на "тяжелое наследие проклятого тоталитарного прошлого". Так и хочется спросить: "Ребята, Вы когда-нибудь за свои дела отвечать собираетесь? Сколько можно долдонить про сволочей-коммунистов?! Не пора ли показать всему миру, как вы умеете созидать?". Не покажут, будьте уверены. Историческая функция правящего режима - проедание советского ресурса. Вот когда этот ресурс закончится, прекратит свое существование и режим.
Теперь о том, за кого воевал народ: за Родину или за Сталина. Некоторым участникам форума, пытающимся получить ответ с помощью беседы с людьми весьма преклонного возраста, невдомек, что вопрос этот не имеет смысла, ибо для советских людей понятия Родина и Сталин были неразделимы. Сталин был персонифицированным выражением Родины. Все знаю о существовании культа личности, но мало кто понимает его природу. Некоторым мудрецам кажется, что культ - результат советской пропаганды. Но в действительности культ шел снизу, от масс, он проистекал из глубин народного духа. Смерть Сталина была глубочайшим горем для подавляющего большинства советских людей. Вы знаете, что в Москву для прощания с телом Сталин съехалось столько народа, что произошла давка, в результате которой погибли люди. Власть не была готова к такому всенародному выражению скорби. Культ никто не придумывал, он возник сам собой в условиях того сверхчеловеческого напряжения, которое позволило нашему народу под руководством большевиков в кратчайшие сроки осуществить индустриализацию, подготовиться к отражению агрессии и победить опытного, умного, коварного, жестокого, могучего врага. Именно под руководством большевиков. Другой партии в Советском Союзе не было, и поэтому вся ответственность как за победы, так и за неудачи лежит на коммунистах.
Рекомендую Freedom и другим участникам форума прочитать книгу С.Г. Кара-Мурзы "Советская цивилизация" (Есть в Интернете). Тогда вы получите целостное представление об историческом пути нашей страны. Чтобы воспроизводить расхожие мифы антикоммунистической пропаганды, ума много не надо. А вот чтобы понять, что же действительно было, надо читать и думать.
Что касается якобы оригинальной теории Командора об исключительной роли заградотрядов в Великой Отечественной войне, то я ее сейчас разбирать не буду. Надеюсь, другие участники форума просветят Командора.



 
00:15 11 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Командор
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемая freedom! Спасение своего израненного товарища с поля боя, чувство ярости и ненависти к врагу, чувство мести за своих родных и близких — все это неумолимые законы войны. Ярость и чувства мести должны дружить с благородством, помните, как в той песне: ?Пусть ярость благородная вскипает, как волна??. На войне, если ты не будешь стрелять в того, кто стреляет в тебя и в твоих близких, то тебя рано или поздно убьют, - вот вам и весь закон. А если перед тобой стоит на коленях немец, твой враг и умоляет тебя не убивать его, плачет, - смогла бы вы freedom, нажать на спусковой курок!? Спросите своих ветеранов, ведь многие из них попадали в подобную ситуацию, а ведь вполне могло было быть так, что этот самый немец своими руками убивал ваших близких, да и где гарантия, что он тотчас, при первой возможности, не начнет стрелять вам в спину!? А там, на фронте, со своими русскими солдатами обращались так жестоко, чтобы враг боялся, - это совершенно другая история. Спасибо Svetk@ за указанную вами книгу, но я прекрасно помню фильм «Штрафбат». Да, согласен, этот фильм, по сути, вымысел и снят в целом безграмотно и бездарно, но куда деть списки сотен штрафных батальонов, те самые титры в конце картины, которых тянуться по экрану на протяжении нескольких минут!? Ведь это целые армии, которые попали в настоящую мясорубку войны! И для чего была нужна такая жестокость к своим!? Нужна она была для победы! Не в этом ли кроется одна из основных причин успеха СССР во Второй Мировой Войне!? Тоталитарный режим массовых репрессий и запугивания целого народа приносила такие огромные дивиденды советской власти в ходе войны и в ходе экономических пятилеток, что на Западе всерьез стали вестись споры, и научные мужи стали сильно сомневаться с умопомрачительной эффективности демократического управления страной. Тоталитаризм, культивированный в СССР, показал такую экономическую и социальную гибкость и мобильность, о которой капиталистический мир мог только мечтать. Тоталитарный режим, пожалуй, впервые в истории человечества, показал, насколько неисчерпаема мощность человеческого потенциала. Но оказалась, что тоталитаризм очень уязвим и способен к саморазрушению и деградации, стоит только ослабить удушающий пресс тотального контроля и пропаганды, появиться проблескам свободы и этот громадный моховик, способный свернуть горы, воздвигнуть целые города и поселки, спасти всю загнивающую Европу от фашизма, как он тут же начинает вращаться в обратную сторону, круша все свои бывшие завоевания. Эпоха тотального контроля за всем и за вся превращается в эпоху тотального безразличия!? Как же так, уважаемый профессор, что же делать!? Будем снова играть в профессора Преображенского, Шарикова и Швондера, или будем заниматься каждым своим делом и строить преуспевающее общество!?

 
06:05 11 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что будем делать? Для начала нужно ликвидировать безграмотность по части знания истории, чтобы не повторять расхожие мифы антикоммунистической пропаганды. Вот вам две цитаты из упоминавшийся ранее мною книги Игоря Пыхалова ?Мифы о Великой Отечественной?. Цитата первая из главы тринадцатой: ?Итак, заградительные отряды задерживали дезертиров и подозрительный элемент в тылу фронта, останавливали отступающие войска. В критической ситуации они нередко сами вступали в бой с немцами, а когда военная обстановка изменилась в нашу пользу, стали выполнять функции комендантских рот. Выполняя свои прямые задачи, заградотряд мог открыть огонь над головами бегущих подразделений или расстрелять трусов и паникёров перед строем — но непременно в индивидуальном порядке. Однако никому из исследователей пока ещё не удалось найти в архивах ни одного факта, который подтверждал бы, что заградительные отряды стреляли на поражение по своим войскам. Не приводятся такие случаи и в воспоминаниях фронтовиков?.
Цитата вторая из главы 14: ?Итак, за всю войну в штрафные части было направлено 427 910 человек. С другой стороны, через советские Вооружённые силы за время войны прошли 34 476,7 тыс. человек . Получается, что доля военнослужащих, побывавших в штрафных ротах и батальонах составляет всего лишь 1,24%. Таким образом, вопреки уверениям недобросовестных публицистов, вклад штрафников в Победу оказывается относительно скромным?.
Ликвидировав пробелы в своем историческом образовании, Вы сможете лучше понять, что, что такое преуспевающее общество и как его построить в России.

 
12:10 11 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лившиц писал:
 
Не покажут, будьте уверены. Историческая функция правящего режима - проедание советского ресурса. Вот когда этот ресурс закончится, прекратит свое существование и режим.
Под советским ресурсом Вы наверно подразумеваете, ОООгромные запасы сырья: нефти, газа, леса, цветных металлов :-)) .

 
Лившиц писал:
 
Все знаю о существовании культа личности, но мало кто понимает его природу. Некоторым мудрецам кажется, что культ - результат советской пропаганды. Но в действительности культ шел снизу, от масс, он проистекал из глубин народного духа.
Побойтесь Бога такое говорить, хотя о чём это я ;-) , Вы наверняка аттеист. То есть иными словами Рудольф Львович Вы говорите о том, что русский народ настолько слаб духом и телом, что ему постоянно нужен добрый и не очень хозяим, Вы ещё добавте что нибудь о кнуте. Кстати что то подобные я читал у Геринга чтоль, что русским нужен обязательно царь и плётка. В царя мы будем верить, а плёткой нас будут подгонять, чтобы не ленились :-))

 
13:15 11 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Командор писал:
 
Спасибо за указанную вами книгу, но я прекрасно помню фильм «Штрафбат».
Пожалуйста.
Но если Вы изучаете историю по сериалам типа «Штрафбата», вопросов к Вам больше не имею.


 
13:32 11 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pava писал:
 
Под советским ресурсом Вы наверно подразумеваете, ОООгромные запасы сырья: нефти, газа, леса, цветных металлов :-)) .
Скорее всего, заводы, детские сады, школы, больницы, ТЭЦ. То, что в последние 15 лет не строят.

 
15:59 11 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Svetk@ писалa:
 
Скорее всего, заводы, детские сады, школы, больницы, ТЭЦ. То, что в последние 15 лет не строят.
Красиво сказано, я так сказал бы помпезно, но чего так быстро этот ресурс перестал государство поддерживать, как то быстро иссяк :-)) ??? От щас снова государство оживать стало, ток без садов, школ и супер заводов, одним словом без вашего рессурса, когда нефть подорожала :-)) .....

 
21:31 11 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Grob
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Реплика для pava: Я, кстати, тоже - атеист. Ничего страшного и позорного в этом нет. Намного позорнее не знать правил русской орфографии. И еще очень некрасиво - перевирать слова своего оппонента. Нигде в своих выступлениях Рудольф Львович не высказался о слабости русского народа. В цитируемом вами тексте идет речь о том, что любовь советского народа к Сталину - совершенно нормальное и естественное отношения народа к человеку, который любовь заслужил. И, пожалуйста, избавьте нас от воплей о том, что Сталин - кровавый тиран, который целыми днями только и запугивал простой народ, в итоге запугал до всенародной любви.
Немного о советском ресурсе для pava. Советская система могла обеспечить нормальное существование для страны независимо от цен на нефть. Сейчас же благосостояние России, ваше нелепое "страна стала оживать" только и держится на ценах на нефть. Но нефть может кончиться, добывающая промышленность - устареть, городская инфраструктура, которая сплошь и рядом - советская - обветшать. Впрочем, я не удивлюсь, если pava живет в мире, где нет никакого советского ресурса, а все происходит из нефти.

 
22:26 11 мая 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  анатоль
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читал "Очищение" Суворова. Товарища трудно заподозрить в любви к советсткому строю, тем не менее в книге той очень много рассказано о том сколько именно расстреляли/сгноили. Некоторые даже названы по именам, с перечислением всех их "заслуг" ;-) прямо таки читаешь и влюбляешься в товарища Сталина

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43 ... 48
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"