JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Беседы с Лившицем
 
1 ... 26  •  27  •  28  •  29  •  30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38 ... 48
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:02 6 февраля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
А.СмурнОФФ писал(a):
 
Использование таких слов как "либераст" является всё ж таки оскорблением (не надо много ума, что бы понять из каких двух слов получилось это "новообразование")
Слово "либераст" происходит, насколько я знаю, от слова "либеразм". А происхождение этого понятия и его отличие от "либерализма" тебе лучше объяснит сам Рудольф Львович.

 
16:48 6 февраля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  AmR
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нобелевскую премию по словообразованию в студию, пжалста. а по отношению к течению мысли <коммунизм> это будет как? Либеразм=Либерализм.XXX(набор любых отрицательных фактов о либерализме). А уж слово либераст=это из области XXX.

 
17:14 6 февраля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Ник. Гора
сообщений: 18
 
Лившиц писал:
 
Именно им год назад была создана ветка "Заочные беседы с Лившицем". Сама по себе идея ведения ЗАОЧНЫХ бесед есть идея сугубо шизофреническая. Ваше первоначальное подозрение только подтвердится,
Плохо скрываемое раздражение господи... извините, "товарища" Лившица выливается в откровенное хамство.

Но Бог с ним, с хамством. Каждый поступает в меру своей воспитанности.

Поскольку же, упоминая некоего "Константина Белокурова", гос... извините, "товарищ" Лившиц ставит "диагноз" мне, участнику Ник. Гора, и диагноз, мягко говоря, оскорбительный, я, пожалуй, отвечу, прежде чем прекратить всякое общение с этим... "товарищем".

Для этого я просто попытаюсь провести "системный анализ" того, о чем он здесь "беседует", воспользовавшись широко доступными в Интернете описаниями симптомов шизофрении.

Итак.

Симптом1.
"...может развиться разъяснительный бред, будто существуют естественные или сверхестественные силы, которые воздействуют, часто причудливым образом, на мысли и действия человека."

Очень интересно с этой точки зрения рассмотреть известное предположение, что советские люди участвовали в развале СССР или безучастно на него смотрели в результате "действий американских империалистов, потративших специально на это огромные деньги".

Далее:

"...Такие люди могут рассматривать себя как центр всего того, что происходит".

Очень интересно в этой связи взглянуть на прошлые и нынешние претензии бывших и нынешних "коммунистов" на исключительное их право на "ум, честь и совесть". Также небезынтересно в этой связи заявление т.Лившица о его заведомо "другой весовой категории" и о его постоянном упоминании книжки про "демшизу" в которой, очевидно, даны ответы на все и вся вопросы, и лучше в мире книги нет. Да и сама по себе "идея бесед с Лившицем", в которых он является исключительным центром "местнофорумного" масштаба, вольным "казнить и миловать", "является сугубо"... ну да ладно, не будем.

"...Восприятие также часто нарушается: малозначащие черты обычных вещей могут казаться более значимыми, чем весь предмет в целом или общая ситуация..."

В этой связи очень любопытно выпячивание "некоторыми" трамвая "по 3 копейки" на фоне общей постепенной деградации всего, что этот трамвай окружало, усугубления дефицита и общего отставания.

"...Характерным нарушением мышления при шизофрении является то, что незначительные черты общей какой-либо концепции (которые подавлены при нормальной целенаправленной психической деятельности) становятся преобладающими и заменяют те, которые более адекватны для данной ситуации.."

С этой точки зрения крайне любопытны взгляды некоторых на все тот же "трамвай по 3 копейки" и "Чубайса".
И "трамвай", и "Чубайс", являясь неопределяющими частностями общей ситуации, начинают явно преобладать и заменять собой черты, являющиеся более адекватными для данной ситуации.

"...Характерно поверхностное настроение с капризностью и неадекватностью..."

Тут даже комментарии не требуются. Как т.Лившиц "бурно" отреагировал на незначительный ряд вполне справедливых комментариев к его высказываниям - каждый может убедиться, "отмотав" несколько постов назад.

"Параноидная шизофрения.
...бред преследования, отношения и значения, высокого происхождения, особого предназначения..."

Интересны с этой точки зрения взгляды некторых людей, полагающих, что Россия сплошь окружена "врагами" извне, и что внутри нее - еще больше "врагов" внутренних. Также интересны на этот счет взгляды представителей некоторых партий на их особое предназначение для судьбы "народа". Постоянное упоминание некоторыми товарищами своих особых заслуг в деле получения некоторых дипломов тоже обращает на себя внимание с этой точки зрения.


Так что я бы "посоветовал" товарищу Лившицу, прежде чем придумывать "термины" и вешать ярлыки, обращаться к "специальной литературе". А то можно ненароком большую тень бросить и на себя, и на свою партию...

Засим - мое почтение.

 
09:13 10 февраля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Кстати, Рудольф Львович, в тему о жилье:
http://www.komcity.ru/forum/news/?id=6670

commie, к Вашему посту от 06.02.06 (не заметил сразу),
Я нашёл информацию, в которой содержится рациональное зерно (про 1964 год ничего сказать не могу, это муссирование с моей стороны, просто Вас подразнить ;-) ), кстати как у Вас с математикой? Первая производная о чём говорит? Сами по данным переписи строить не пытались? Вот и я не пытался. А было бы интересно, может и "нетто" вылезло.

С уважением, Михаил.


 
20:12 10 февраля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума!
У меня с понедельника по четверг отсутствовал доступ в Интернет, а сегодня было много занятий. В 23.10 я отправляюсь поездом в Хабаровск, вернусь в субботу. Поэтому у меня нет времени для обстоятельного поста. В воскресенье я планирую дать подробный ответ на поставленные вопросы. (Не обещаю, что на все.) Разумеется, на выступления Константина Белокурова я реагировать не намерен. Да и читать его тексты у меня тоже нет желания. Я достаточно знаком с его постами, чтобы сделать вывод: у человека ярко выраженная словесная диарея, он "не может молчать". Он способен сидеть в Интернете сутками, извергая в виртуальную реальность обильные продукты своего творчества. Бедняге можно посочувствовать, но облегчить его страдания я не в силах. Пусть справляет свою нужду на каких-нибудь других ветках. Теперь ведь в России есть "свобода для выражения альтернативных точек зрения".
Пока отвечу на вопрос о Социалистической единой партии России. Эта крохотная организация была создана в феврале 2002 года специально под думские выборы 2003 года. Задача состояла в том, чтобы отвлечь как можно больше голосов от коммунистов. Идеологом партии является Алексей Иванович Подберезкин, бывший депутат Госдумы от КПРФ. Одно время я был высокого мнения о нем, но после личного знакомства в марте 1997 года я это мнение переменил. Человек он, как я имею основания думать, очень прагматичный, т.е. беспринципный и расчетливый. Его претензии на то, чтобы быть теоретиком, безосновательны. Он исповедует розовый путинизм. (Даже не красный, а всего лишь розовый.) Суть его позиции: мы любим Путина, но оставляем за собой право критики Правительства за недостаточное внимание к социальным вопросам. Как будто такие одиозные личности, как Греф, Кудрин, Зурабов не Путиным, а кем-то другим поставлены на министерские посты! С полученной от Кремля задачей отщипнуть от коммунистов толику голосов он справился, но, разумеется, обещание превратить СЕПР в массовую партию, насчитывающую сотни тысяч членов, было чистейшим блефом.
Социал-демократический проект оказался пригодным только для трех десятков западных стран, да и то лишь в тот период, когда существовал Советский Союз. У нас социал-демократический проект не может быть реализован по следующим фундаментальным причинам.
Первое. В стране нет массового "среднего класса", а тот, что есть, неуклонно уменьшается в численности.
Второе. Российская буржуазия отличается беспредельной алчностью, самонадеянностью и близорукостью. К тому же ей не пришлось пережить страха перед восставшим народом, хорошо знакомого буржуям многих западных стран.
Третье. В России отсутствуют культурные предпосылки социал-демократии.
Четвертое. Для реализации социал-демократического проекта нужен приток ресурсов извне, мы его не имеем и никогда иметь не будем.
Пятое. У нас не тот климат. Чтобы выжить в нашем климате, нужно стремиться не к смягчению социальных антагонизмов, а к ликвидации социального неравенства.
Утешает то, что социал-демократический проект нереализуем не только в нашей стране. Он не имеет шансов и в большинстве других стран. Даже в США нет ни малейшей возможности осуществления социал-демократического проекта.
Я исчерпал свой лимит времени. Надо еще собраться в дорогу. Прощаюсь до воскресенья.

 
17:22 12 февраля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума!
В дороге я заболел, приехал из Хабаровска с высокой температурой. Поэтому я лишен возможности выполнить свое обещание. Прошу меня извинить. Напишу, когда поправлюсь.


 
08:27 13 февраля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Уважаемый Рудольф Львович!

Если можно, остановитесь чуть подробнее на связи климатических условий с развитием социал-демократических идей, мне это очень интересно.
И второе, как Вы оцениваете события 50летней давности (ХХ съезд и выступление Хрущёва) ?

С уважением, Михаил.


 
21:03 13 февраля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Танкист
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
здравствуйте, уважаемый профессор... после столь долгого перерыва решил вернуться в прошлое.... что то ностальгия замучила... хандрю, наверное... простите, если вы догадались я тот Танкист, с которым вы некоторое время полемизировали в самом начале этой страницы. Но не об этом... недавно мне довелось узнать, что вы "обессмертили" мой логин в своем бессмертной новой книге... это правда? хотелось бы поговорить на эту тему... если это вас конечно не затруднит.

 
09:21 14 февраля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Образование так и не стало национальным проектом
 
Проект «Образование» делает ставку на сильных. На лучшие, инновационные, школы (10% от всех школ). На лучших учителей (грант одному из полутора тысяч учителей). А остальные 90% школ? Остальные 99% учителей?
Все-таки что для нынешней власти российское общее образование? Это социальный приоритет или рынок услуг? Если рынок услуг — понятно, почему национальный проект поддерживает лидеров. Пусть слабый (и средний) выживает, как может. Или не выживает. Законы рынка.
Но — ориентируясь исключительно на сильных, на одну из десяти школ, на одного из тысяч учителей, что будем делать с остальными — школами, учителями, детьми?


 
17:12 14 февраля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да уж, за время моего отсутствия случилось множество интересного. Немного лирического отступления от общих тем:
Лившиц:
1.Если создали тему на форуме,будьте добры отвечать на те вопросы которые вам задают и не стоит игнорировать различного рода сообщения. Т.е. "назвался груздем полезай в кузов".
2.По поводу оскорблений, высокомерных обращений и т.п.:вы читали правила форума? или они не для вас? Если читали, то оставьте право судить о написаном модератору. Если же по каким либо причинам вы считаете написаное оскорблением, то следует обращаться к модератору, а не бегать сломя голову по своим знакомым с различного рода просьбами (честно говоря эти просьбы мягко выражаясь попахивают уголовщиной +) ).
3.Если вы считаете, что кто-то недостоин ваших ответов, предлагаю следующую схему (это поле действия господина Кузнецова, я думаю на родственных началах он вам поможет): прежде чем зайти на данную ветку, человек должен пройти ряд тестов по различным предметам (русский язык, история КПСС, философия и т.п.) да бы не оскорблять кривым слогом ваш нежнейший взор. Далее установить стандартный заголовок для сообщения, типа профессору Лившицу бьет челом смерд такой-то, живущий там-то, работающий или учащийся там-то. Требование к тексту следующее: текст должен содержать определенное количество печатных знаков (придумайте сами). В конце стандарное окончание: долгих лет жизни, с уважением, ну вообщем мысль вы поняли. Далее при заполнении данного формуляра следует также указать людей, имеющих непосредственное влияние на посмевшего обратиться к вам с вопросом, их партийную принадлежность и общее отношение к КПРФ. Сделать это следует для того, чтобы своевременно наказать зарвавшегося на ваш взгляд человека. Для осуществления наказания следует набрать команду бойцов, умеющих вести боевые действия в городских условиях (это нужно для того если вдруг оппонент окажется не тем за кого себя выдает). Для проверки данных участников форума необходимо сформировать особый отдел, отличной кандидатурой руководителя, на мой взгляд, будет Дмитрий Кузнецов, проявивший гениальные способности в оперативно-разыскной работе. Ну вот в принципе и вся схема, детали додумывайте сами...
4.Прекратите твердить о том, что вы еврей. Вы не еврей! У евреев национальность определяется по матери, а не по отцу.
5.Как-то я поинтересовался у вас судьбой Камышинского, вы не ответили, надеюсь сейчас просветите.

Танкист:
смело и нераздумывая подавай на этого деятеля в суд, чтобы другим не повадно было. Если я понял правильно, то Лившиц не спрашивал твоего разрешения?

Real Dimka:
Насколько я понял у Лившица сетки нет? Если он выходит с СТК, то научи его как меньше тратиь карточку. Ну ты надеюсь понял о чем я...

 
09:37 15 февраля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  seiner1
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
Статья про обсуждаемую здесь тему образования:
www.forum.msk.ru/material/economic/7502.html
Суть статьи следует из её заголовка: "Образование - не сфера услуг, а инструмент созидания наций". Цитата:
"Он подчеркнул, что внедряемый западный тип образования очень четко делит людей на элиту и основную массу, поддерживаемую в состоянии «быдла», и искусственно фиксирует это разделение (это пошло еще со времен энциклопедистов, писавших качественно разные учебники для школ двух типов), в то время как советская и наследующая ей российская школа до реформы обеспечивали воспитание всего населения по элитарным стандартам, пробуждающим творчество.К
Кара-Мурза указал, что искусственное оглупление людей в массовой западной школе требует колоссальных усилий и затрат, и потому советский тип образования является значительно более экономным."

 
23:43 15 февраля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Танкист
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Opossum. это касается не только меня одного... там и для тебя нашлись слова утешения и обличения, как антикомунистического наймита буржуазной разведки, посланного развалить стройные и плотные ряды верящих в светлое будущее коммунистов и им сочувствующих... а вообще, это бред...
уважаемый профессор Лившиц! хотелось бы ваших коментариев по поводу вашей будущей книги... вопросы:
1. вы у нас спросили разрешения на написание этого трактата, в котором кроме клейм и ярлыков ничего нет? за каждым логином стоит имя и фамилия человека, а не подопытного кролика!
2. если вы все таки найдете спонсора на издание этого блуда, гонораром поделитесь? или все уйдет в партийную кассу?
честно говоря, читая, что вы там накропали в соавторстве с московским товарищем было грустно... за вас. как в анекдоте со старой бородой: "такой взрослый, а в сказки верит!"

 
09:42 16 февраля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наймит буржуазной разведки +)))), прикольно +))), а вообще-то Лившиц повторяется, помоему кого-то в начале 90-х он так уже называл.... стареет наверное... . Честно говоря я давно так не смеялся. Кстати, а где можно прочитать этот шедевр?

 
22:59 16 февраля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Танкист
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Опоssum писал:
 
Наймит буржуазной разведки +)))), прикольно +))), а вообще-то Лившиц повторяется, помоему кого-то в начале 90-х он так уже называл.... стареет наверное... . Честно говоря я давно так не смеялся. Кстати, а где можно прочитать этот шедевр?
к сожалению, я не могу указать электронный адрес... потому, что он не существует еще... я просто читал некоторые выдержки из глав этого трактата у одного человека.... я не могу его подводить, потому что обещал не разглашать его имя... есть только один путь... попросить профессора, чтобы он просветил нас темных своим бессмертным творением под названием :"битва в сети!"

 
22:13 17 февраля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Kot
сообщений: 189
 
Танкист писал:
 
я просто читал некоторые выдержки из глав этого трактата у одного человека...
Что-то ты чешешь, Лёша, нигде ты его не мог прочитать.

 
03:13 19 февраля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Танкист
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну вот.... я опять нарушитель... Kot, не юродствуй, ты знаешь прекрасно, что я это прочитал... и мне плевать на пресловутый закон об авторском праве... я хочу правды... от самого профессора... пусть просвятит по поводу своего бессмертного трактата... будет молчать, я просто обнародую его писанину...

 
17:11 19 февраля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума!
Мое самочувствие позволяет мне продолжить выступления на форуме, чем я не могу не воспользоваться.
Сначала мне придется уделить внимание вопросу, который прямого отношения к обсуждаемым темам не имеет. Дело это без всякого энтузиазма, единственно для того, чтобы избавиться от удовольствия общения с одним чрезмерно словоохотливым господином, который меня, говоря современным языком, «достал». Я имею в виду, конечно, небезызвестного Опоссума. Чтобы вы имели возможность составить мнение о его оригинальной манере вести дискуссию, приведу некоторые цитаты из его постов на настоящем форуме. (Все они относятся к 2004 году).
Из поста 6 апреля.
?Такс и сюды коммуняки проникли, со своими светлыми затеями о моём светлом будущем! Повторяю: ничего нет на свете вкуснее жаренного коммуниста!?
Из поста 9 апреля.
?PPPPS И все-таки я обожаю "ЖареННых КоММунистов оппозиция!?
Из поста 10 апреля. (Под ником LiveShit?s): ?Интерестно, тут у вас,друзья-товарищи все получается. Не успел Танкист открыть рот, так тут же его попытались заткнуть кучей ненужных фраз и хлипких слов. Та же картина теперь наблюдается и с Опоссумом, что слово не скажет — ему 10 в ответ (в основном бред)?.
Из поста 10 апреля.
?Напоследок скажу для т. Лившица: ?Как невозможно объяснить дикарю, что он не сможет попасть стрелой в солнце, так и коммунисту нельзя доказать, что он не прав?.
Из поста 25 апреля.
?Ща взял старую подписку на газету «Дальневосточный Комсомольск» - юморной вы, однако, мужик Рудольф Львович! (Этакий хамелеон!)?.
Из поста 3 мая. (Под псевдонимом Pretorian).
Лившиц кашлял в кулак, кpепко тужился
Делал вид, что внимание заслуживал.
Гpафином бpенчал не с похмелья ли.
Да, ему нынче не до веселья.
Со студентами неpвы стpунами,
Флюс-декан его часто подтpунивал,
Что чесать язык - дело пpошлое,
А намедни его огоpошили....
хехе интересно к чему ето я?
Из поста 5 мая.
?Всё, сейчас лопну от смеха, пишу в последний раз, больше просто не могу. В жизни подобного бреда не читал, Рудольф Львович не только непоследователен в своей книге, но и здесь. Его амплуа - говорить лишь бы что-нибудь сказать?.
Тогда же: ?Таких, как я, большинство. А вас, лившецев, крайне мало. Ой! Нет! Соврал! Есть такие, встречаются на каждом углу, к примеру, мой сосед, он просто ненавидит меня, за то, что я живу лучше, чем он. Такие говорят: ?У соседей денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает?,
Тогда же: ?Чубайс начал реструктуризацию (у нас она пройдет в июне) и всех дармоедов-лившицев выгонят метлой под зад, оставив в управлении только 10 процентов от численности работников предприятия. А те, кого сокращают, естественно, пойдут думать на ?вечные, духовные темы?, т.к., кроме демагогии, нечего делать больше не умеют. Может, такой лившец придет на работу и к вам в институт, Рудольф Львович, примите его, походатайствуйте за него, он ведь будет ваш брат по духу!?
Из поста 31 мая. ?Наш великий и могучий самый- самый наилучший вождь всего трудового закабаленного народа города Комсомольска-на-Амуре т. Лившиц выдал с умным видом очередную партию свежего бреда?.
Из поста 2 июня.
?Все аргументы Лившица полностью совпадают с аргументами, приведенными на сайте (я дал его адрес выше) чеченских боевиков. Это говорит только о том, что у любого зла один общий корень?.
Из поста 10 июня.
Вообще-то создается такое впечатление, что свои статьи и сообщения т. Лившиц пишет с пеной у рта, просто захлебываясь от восторга собственной слюной?.
Поставьте себя на мое место и задайте себе вопрос: появится ли у вас желание беседовать с подобным субъектом? Поэтому я говорил и сейчас говорю об Опоссуме только в третьем лице. Вести с ним беседу я считаю ниже своего достоинства. Но он, нимало не смущаясь, продолжает мне навязывать свое общество, пытается меня укусить, уязвить, словом, любыми способами мне досадить. Обратите внимание: он обращается ко мне в тоне превосходства, издевательски искажает мою фамилию, приклеивает ко мне оскорбительные клички. И все это форумное хулиганство в мой адрес я должен терпеть? Опоссум вынудил меня заняться выяснением вопроса о том, какова же его фамилия ?в миру?. И что же оказалось? Меня учит жизни закоренелый двоечник, который поступил в политехнический институт еще в 1994 году, дважды уходил в академический отпуск, был отчислен за академическую неуспеваемость, потом был принят на платной основе на заочное обучение в группу ускоренного обучения и только сейчас заканчивает вуз. И этот типичный лузер, который без поддержки своего весьма могущественного папы был бы обречен на прозябание на самом дне жизни, этот хулиганистый мальчишка, пользуясь возможностями Интернета, берется с ученым видом знатока поучать человека в летах, доктора философских наук! Весьма сочувствую его отцу. Столько сил потрачено на то, чтобы наставить на путь истинный своего бестолкового сына, а он? А если на работе прочитают то, что написал Опоссум на форуме? Позора не оберешься. И на карьере придется поставить крест. Кто же будет продвигать по служебной лестнице человека со столь очевидными признаками ущербности? А каково будет маме Опоссума прочитать на форуме его заявление о том, что он нагло врет ей о своей зарплате в сторону уменьшения? Обманывать маму нехорошо. Но вдвойне нехорошо рассказывать об этом постыдном деянии посторонним людям. Бедная женщина! За что ей такое позорище?!
Итак, я покорнейше прошу Опоссума удалиться с ветки и более никогда не беспокоить меня честью своего посещения.
Приношу извинения остальным участниками дискуссии за то, что отвлек их внимание от действительно серьезных вопросов.
К их числу, без сомнения, относится вопрос о решении жилищной проблемы, которое пообещала нам ?Единая Россия?. Я говорил и повторю: это обещание не будет выполнено, впрочем, как и все остальные. Тому есть множество причин, но если взять коренную, главную, то она заключается в природе установившегося в России режима. Исторический смысл его существования заключается в утилизации советского ресурса. К решению созидательных задач он не способен в принципе. Поэтому пока существует эта власть, будет продолжаться распад, гниение, упадок, регресс. Население будет стремительно стареть, вымирать, спиваться и деградировать. Теперь о причинах частного уровня. Государством правят рыночные фундаменталисты, исходящие из догмы о благотворном воздействии ?невидимой руки рынка?. Эта догма давно уже опровергнута жизнью, в том числе и жизнью в капиталистических странах. Великая депрессия 1929-1933 гг. не оставила от нее камня на камне. Капиталисты взяли на вооружении коммунистическую практику планирования, жестко зарегулировали рынок, и теперь политика там фактически рулит экономикой. У нас же по-прежнему Греф и Кудрин уныло долдонят: ?Государство должно быть ночным сторожем?. Как себе власть представляет решение жилищной программы? Государство создает соответствующие условия, а бизнес начинает активно строить жилье. Само государство заниматься строительством не намерено. Но на таком пути успеха не будет. Предприниматель руководствуется только выгодой, ему нужно получить прибыль, остальное его не волнует. Но у подавляющего большинства населения нет денег на покупку квартиры. Нет при существующих схемах кредитования и не появится ни при каких иных. Теоретически рассуждая, можно снизить цену жилья. Но резервы здесь очень невелики. В.П. Михалев поставил задачу снизить цену одного квадратного метра жилья в новом доме до 13 тысяч рублей. Правда, он не объяснил, как это сделать. У меня существуют большие сомнения, что такое снижение реально. Но, допустим, каким-то чудом удастся добиться такого снижения. При существующей цене жилье недоступно для (примерно) 95 процентов населения города. При снижении оно станет недоступным для 75 процентов. (Разумеется, это не строгий расчет, а предварительная прикидка). Ну, и что это меняет в принципе? В.П. Михалев, будучи реалистом, поставил задачу в течение 2006 года построить один такой дом, т.е. 80 квартир. Но ведь это совершенно не соответствует масштабам проблемы! При коммунистах в год вводилось по 4 тысячи квартир. А ведь надо, учитывая провал в годы «реформ», еще больше. Вывод: предлагаемый путь очевидно тупиковый, мы имеем дело не с реальным планом решения жилищной проблемы, а с очередным показушным мероприятием, которое имеет целью обеспечить нужные результаты предстоящих думских и президентских выборов.
Как быть? Ответ лежит не в той плоскости, в какой его ищет В.П. Михалев. Нужна принципиально иная СТРАТЕГИЯ решения жилищной проблемы. Необходимо принять общенациональную программу строительства жилья, рассчитанную на 3-4 десятилетия, вложить в нее для начала миллиарды долларов. Нужно построить несколько заводов по производству жилья на современной технической основе. Технологиям сорокалетней давности надо дать решительную отставку. Жилой дом должен создаваться на конвейере, как автомобиль. А на месте дом должен монтироваться, как собирается мебельная стенка из готовых деталей. Такая технология уже существует, прошла апробацию и готова к широкому использованию. Жилой дом площадью 100 квадратных метров на трех уровнях собирается бригадой из четырех человек за несколько дней. Фундамент — свайный. Нижний уровень — хозяйственные постройки. Два верхних — жилые этажи. В доме предусмотрены все современные городские удобства. В настоящий момент цена одного квадратного метра в таком доме составляет 150 долларов. При увеличении масштабов строительства она, естественно, упадет. Такие дома следует продавать по себестоимости и с рассрочкой до 20-30 лет. А это уже делает их доступным для большинства. Тем, кому и это не карману, следует предоставлять жилье бесплатно.
Я вам рассказал о домах, сконструированных и проверенных на практике талантливым русским инженером Сергеем Сибиряковым. Подробности вы может прочитать у Максима Калашникова. Сайт http://forum.msk.ru/4742.html
Понятно, что ни одному частному предпринимателю такая задача не по плечу. Тут требуется воля государства. Ну, а современное российское государство есть ликвидационная комиссия, а не инструмент всеобщей воли.
Отвечаю на вопрос Михаила о том, почему особенности российского климата делают невозможным осуществление в нашей стране социал-демократического проекта. Прежде всего, нужно уяснить, что климат задает спектр возможных типов социального устройства. Так, в тундре невозможен ни капитализм, ни социализм, ни даже феодализм. Там люди могут жить только в условиях общинно-родового строя, кстати, столь любезного сердцу Танкиста. В условиях тундры нельзя извлечь прибавочный продукт, стало быть, распределение там может осуществляться только на условиях первобытного равенства. Теперь о России. Суровый климат делает неизбежным солидаристский тип общества. Мы вынуждены создавать большие системы жизнеобеспечения (городскую инфраструктуру, здравоохранение, системы транспорта и связи, сельское хозяйство), исходя из уравнительного принципа. Я живу в доме, где 80 квартир. Топить надо все квартиры, иначе произойдет размораживание системы и все жильцы окажутся в сорокаградусный мороз без тепла. При этом придется закрыть глаза на то, что кто-то не платит за отопление. Иное решение невозможно технически. А это уже не буржуазный, а антибуржуазный подход к решению проблемы. Западная Европа может себе позволить роскошь создать индивидуальные системы подогрева квартир, потому что климат там не столь суров. Социал-демократия есть явление вторичное, она возникает в странах с долгой буржуазной историей как результат зрелого капитализма. Капиталисты (под давлением трудящихся) проникаются пониманием того, что надо ограничивать свой классовый эгоизм. Они идут на уступки трудящимся, создавая социальные демпферы в виде социальных программ различного рода. Но это программы, которые реализуются в обществе, где индивидуализм является определяющим принципом социальной жизни. У нас же сама природа не поощряет индивидуализм.
Несколько слов для Танкиста. Вы просите меня просвЯтить относительно книги ?Битва в Сети?. Боюсь, это не в моих силах. А вот просветить — пожалуйста. Судя по всему, Вы опять чем-то недовольны. Не понимаю, чем. У Вас есть шанс прославиться, явить городу и миру свою глубочайшую социальную концепцию. Так что Вы должны быть признательны мне и моему московскому другу за паблисити. Что же касается юридической стороны дела, то она такова. Любой текст, помещенный в Интернете, является публикацией. Никаких запретов на ее тиражирование не существует. Никаких разрешений ни у кого спрашивать не надо. (Да и у кого спрашивать? Танкиста как субъекта права не существует. И каким образом может быть испрошено разрешение? Не фантазируйте.) Требуется только точно указывать источник, т.е. не допускать плагиата. А вот если опубликовать чью-либо книгу, предназначенную для печати, без разрешения автора, то это уже деяние, которое подпадает под действие ГК РФ. Или Вас следует понимать в том смысле, что Вы хотите поправить мое материальное положение тысяч так на 200 рубликов? Я бы этим обстоятельством не очень расстроился. Впрочем, и мой московский друг был бы Вам признателен за щедрость. Он как раз очень нуждается в средствах.
На сегодня более чем достаточно.



 
19:38 19 февраля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Ник. Гора
сообщений: 18
 
Лившиц писал:
 
К их числу, без сомнения, относится вопрос о решении жилищной проблемы, которое пообещала нам ?Единая Россия?. Я говорил и повторю: это обещание не будет выполнено, впрочем, как и все остальные. Тому есть множество причин, но если взять коренную, главную, то она заключается в природе установившегося в России режима. Исторический смысл его существования заключается в утилизации советского ресурса. К решению созидательных задач он не способен в принципе. Поэтому пока существует эта власть, будет продолжаться распад, гниение, упадок, регресс. Население будет стремительно стареть, вымирать, спиваться и деградировать.
Хотелось бы поверить.
Однако факты, мягко говоря, этого не подтверждают.
"Распад, гниение, упадок, регресс" - это как раз характерные для коммунистического режима периода исчерпания экстенсивных методов развития явления.
Коммунистический режим по определению не может развиваться интенсивно, поскольку люди не имеют личных стимулов к высокопроизводительн- ой работе.
Это элементарно знает всякий, кто хоть немного работал на любом советском производстве.
Все, чем были на нем озабочены люди, так это тем, чтобы не дай бог не поработать больше других за ту же зарплату.
Мало того, "уверенность в завтрашнем дне" привела к тому, что люди потеряли всякий смысл в том, чтобы напрягаться сверх необходимого минимума усилий, который - минимум - сам по себе год от года снижался.
Государство оказалось заложником идеологии. Оно просто не могло заставить тех же людей на том же заводе работать лучше и выпускать больше товаров более высокого качества.
В результате, если в странах "капитала" один завод, на котором работают одни и те же люди, выпускает все больше и больше продукции все более высокого качества, постоянно модернизируя производство, в СССР для малейшего изменения ассортимента продукции и незначительного увеличения качества приходилось вводить в строй новые производственные мощности, и тратить на это все новые и новые ресурсы с гораздо более меньшим, чем на Западе, "выхлопом".
Не говоря уже о том, что к концу 80-х отечественное производство располагало уже не менее, чем на 60% устаревшим и изношенным оборудованием.
Это (экстенсивное развитие) было бы неплохо, если бы наши ресурсы были неограничены.
Они же, к сожалению, не резиновые.
Рано или поздно у страны наличный ресурс истощается. Нельзя до бесконечности распахивать "целину", как нельзя до бесконечности строить новые заводы и привлекать новых рабочих - народонаселение просто физически ограничено.
В итоге не происходит ничего необычного - наступает "застой".
И перед государством вплотную встает вопрос, как заинтересовать людей в более интенсивном труде.
И тут неизбежно приходится расставаться с коммунистической идеей и начинать "перестройку". Это сделали своевременно китайские товарищи.
Это не сделали товарищи наши. Наши "товарищи" даже сейчас продолжают упорствовать в том, что завело страну в тупик.

 
Лившиц писал:
 
Теперь о причинах частного уровня. Государством правят рыночные фундаменталисты, исходящие из догмы о благотворном воздействии ?невидимой руки рынка?. Эта догма давно уже опровергнута жизнью, в том числе и жизнью в капиталистических странах. Великая депрессия 1929-1933 гг. не оставила от нее камня на камне. Капиталисты взяли на вооружении коммунистическую практику планирования, жестко зарегулировали рынок, и теперь политика там фактически рулит экономикой.
Это (в последней части выделенной цитаты) просто ложь.
Если не некомпетентность, то просто сознательное введение в заблуждение аудитории.
"Невидимая рука" - по прежнему один из краеугольных камней современной регулируемой рыночной экономики, а планирование - это не есть изобретение коммунистов. Планирование возникло одновременно с возникновением производства, как такового.
Коммунисты просто довели понятие планирования до абсурда, попытавшись объять необъятное, и сосредоточив задачу планирования в одних руках.
Меджду тем, какими бы эти руки "сильными" ни были, охватить все и вся в огромной и долженствующей постоянно расти экономике - они просто не в состоянии. В итоге эти "руки", вместо того, чтобы быстро развивать экономику, вынуждены постоянно контролировать ее рост, чтобы вообще однажды не потерять возможность контроля над ней.
В итоге множество людей из экономики просто "выключается", и им оставляется только роль тупых исполнителей приказов, поступающих из некоего органа, расположенного за 7 тыс. км. от места произсодства.
и даже если эти приказы - правильные, все равно проходит масса времени, прежде чем вся эта система среагирует на изменившиеся условия.
Это, помимо прочего, привело к тому, что в советском автопроме для выпуска новой модели автомобиля требовалось порядка 10 лет, в то время как в странах "капитала" новые модели выпускаются буквально ежегодно.
Где теперь в итоге находится наш автопром - мы все прекрасно знаем.

 
Лившиц писал:
 
Как себе власть представляет решение жилищной программы? Государство создает соответствующие условия, а бизнес начинает активно строить жилье. Само государство заниматься строительством не намерено. Но на таком пути успеха не будет.
Более чем странное утверждение, если учесть, что именно таким образом на Западе жилищная проблема решена. Вот именно решена. На сегодняшний день жилищной проблемы в США, Европе и Японии просто не существует. В шикарных по нашим меркам квартирах там селят приезжих из бывшего СССР иммигрантов, считая это жилье чем-то вроде жилья второго сорта.
Между тем, жилищная проблема была в СССР все его годы существования, и решиться она не могла в силу все тех же причин, описанных выше.

 
Лившиц писал:
 
Предприниматель руководствуется только выгодой, ему нужно получить прибыль, остальное его не волнует. Но у подавляющего большинства населения нет денег на покупку квартиры. Нет при существующих схемах кредитования и не появится ни при каких иных.
Интересно, а если предпринимателя лишить возможности получать прибыль, то у него вдруг появятся какие-то иные мотивы для строительства жилья? Какие же? Принуждение, то есть эксплуатация? А как тогда быть с "коммунистической идеей"? Ведь она вроде бы против эксплуатации как раз?
Что касается предпринимателя, то его-то как раз интересует очень многое. Гораздо больше его интересует ЛИЧНО, нежели человека при "социализме", у которого нет практически ничего.
Страна может рушиться, а именно "советский человек" палец о палец не ударит, чтобы остановить развал.
Почему, спрашивается? Да потому, что его на самом деле ничего не волнует.
Напротив, именно предпринимателя волнует буквально все. Потому что буквально от всего зависят доходы предпринимателя. В первую очередь доходы предпринимателя зависят от наличия денег у населения. Есть деньги у населения - есть доход у предпринимателя. Нет денег у населения - нет доходов у предпринимателя.
Именно поэтому реальные доходы населения РФ неуклонно растут после 1998-го года.
И именно поэтому 9потому что предпринимателей не было) фактическое благосостояние советских людей практически не росло на протяжении последних 10-15 лет советской власти.

 
19:59 19 февраля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый господин Белокуров!
Еще раз убедительно прошу Вас избавить меня от счастья видеть Ваши посты на этой ветке форума. Дискутировать с Вами у меня нет ни малейшего желания. Читать Ваши тексты я не намерен, не надо проявлять назойливость и навязывать свое общество человеку, который этого не хочет. Блистайте талантами на других ветках, их вполне достаточно для самых обильных словоизвержений.


 
13:06 20 февраля 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рудольф Львович, ссылка http://forum.msk.ru/4742.html не работает.
Уважаемый a_smurn0FF дал ссылку на сайт http://www.naztech.org/sib.htm, там про эти дома.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 26  •  27  •  28  •  29  •  30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38 ... 48
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"