JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Беседы с Лившицем
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 48
 
  создать новую тему написать сообщение  
06:18 7 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  SDWGGG
сообщений: 4
немного офф-топа:

Рудольф Львович, добрый вечер.
Спасибо Вам огромное за то, что историю религий преподовали нам именно Вы...
У нас в университете сейчас есть предмет - культурология. Очень помогают Ваши лекции.

Спасибо ещё раз.
Комаров Денис. (школа 45, выпуск 2002г.)

 
10:53 7 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Tyu
сообщений: 219
 
Опоssum писал:
 
Такс и сюды коммуняки проникли,со своими светлыми затеями о моём светлом будущем!
Повторяю:ничего нет на свете вкуснее жаренного коммуниста!
А после этого он строит из себя оскорбленную невинность..

 
14:30 7 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  AcidMaster
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
Добрый день ( утро,вечер, полярный день,полярная ночь и.т.д) , Рудольф Львович. Хочу задать вопрос про ваши слова из книги. Цитирую :"Товаром повседневного спроса является водка, но ее цена увеличилась в сопоставимых ценах несущественно. Оно и понятно: водка - товар политический. Пьяным народом управлять проще."
Так получается, что все пьяницы , а если все, то и вы соответственно — А ваша книга - пьяные мысли —
Хотя даже если и так, она все равно интересная. Ждет ли нас её продолжение, хотя бы в электронном виде? Очень хотелось бы почитать...
С уважением...Старовойтов Евгений (11 "А" класс, гимназии ?45)



 
15:23 7 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Танкист
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый профессор!
не хочу показаться не скромным, но почему вы против неравенства, которое заложено самой природой? Эти будоражащие кровь и разум слова: "СВОБОДА! РАВЕНСТВО! БРАТСТВО!" уже натворили кровавых дел в людской жизни (Французкая, Германская, Итальянская.... Русская (ранее в учебниках истории называлась по другому) революции, и этот перечень убойного шествия очень огромен. Выдуманность причин революционной ситуации просто бросается в глаза. Я не монархист, но и не коммунист... и никогда им не стану. Хотя нужно отдать должное, на определенном этапе вы спасли Россию от рабства (скорее по незнанию, чем сознательно), но это очень короткий отрезок времени. Я не буду повторять всю эту чушь про германского шпиона и иже с ним... Ответьте на один простой вопрос: Почему Россией управляют все, кому не лень, но только не русские? Почему рядом со словом "русский" - обязательно стоит водка? Почему извращают события или же совсем о них умалчивают? Почему только у нас долг и право - синонимы? Почему русские женщины бояться рожать и какие-то "умники" уже вывели понятие "Российский крест"? И главное - кому это нужно? Просто терпение рода русского небеспредельно... и еще Л.Н.Толстой писал о "дубине народной войны". Почему решение о чем либо или ком либо осуществляется только тайным голосованием, бросая обезличенные бумажки в урну (название подходящее)?

 
16:15 7 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Танкист
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
PS только пожалуйста, не нужно все валить на разжиревших буржуев России и др. стран, не "прокатит". Я не буду приводить их фамилии здесь, они явно не русские, а если даже чем-то и похожие, то, увы, не отцовские явно. (сейчас меня обвинят в антисемитизме :))) )

 
18:03 7 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Livshits
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые друзья!

Не могу не выразить своего удовлетворения тем фактом, что безобразная выходка Опоссума оценена вами по достоинству. На этом частном примере я хотел бы разобрать общий философский вопрос о противодействии злу. Я мог бы проигноировать реплику сего гения остроумия, но не стал этого делать. С моей точки зрения, молчать нельзя. Если мы не отвечаем наглецам, они входят в раж и могут причинить зло другому человеку. Опоссумов надо останавливать. Как? Я использую метод сарказма. Одна умелая реплика - и все моральное и интеллектуальное убожество юного наглеца стало очевидным. Потом он начал скулить: ах, я такой молодой, у меня такая ранимая душа! Как вы смеете со мной так обращаться! (Кстати, я не сказал в его адрес ни одного грубого слова, обратите внимание). Чем думало это чудо природы, когда хамило человеку, который годится ему по возрасту в отцы? МОЛОДОСТЬ НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ОПРАВДАНИЕМ ХАМСТВА И НЕВЕЖЕСТВА - таково мое глубокое убеждение.
Общий вывод: ЗЛУ НАДО АКТИВНО ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ. А средства и методы зависят от конкретной ситуации.
Теперь отвечу на вопросы, которые мне заданы.
Об истмате. Истмат - это вариант догматизированного марксизма, который долгое время преподносился под видом аутентичного (т.е. настоящего) марксизма). Его философские основы разобраны Сергеем Георгиевичем Кара-Мурзой в книге "Истмат и проблема Восток-Запад", опубликованной в Москве в издательстве "Алгоритм" в 2002 году. Рекомендую почитать. Тогда, быть может, вы найдете адекватную реальности
социально-философскую концепцию.
Мне был задан вопрос об ответственности местного начальства за то, что у нас происходит. Отвечу так. Каждый человек несет за что-то ответственность. Масштабы ее зависят, в первую очередь, от социального положения и выполняемой работы. Я отвечаю за работу кафедры, ректор - за вуз, Михалев - за состояние дел в Комсомольске, Ишаев - за положение в Хабаровском крае. Ну, а за положение дел в стране несет отвественность высшее политическое руководство. Поскольку я пишу не о местных проблемах (а если о местных, то только для того, чтобы проанализировать общую ситуацию), то, естественно, я веду речь о Горбачеве, Ельцине, Путине. Именно они ответственны за то, что произошло со страной и народом.
Теперь отвечу на вопрос о том, не пьяница ли я. (Шучу). Евгений Старовойтов в своей реплике совершил логическую ошибку, которую называют "вывод не следует из посылок". Из тезиса о том, что пьяным народом управлять проще, не следует, что Лившиц - пьяница. Евгений рассуждает, видимо, так: наш народ - народ пьяниц, профессор Лившиц - часть народа, следователь, Лившиц - пьяница. Ошибка тут такая: народ - понятие собирательное. Оно относится к группе в целом, но не может быть распространено на каждого члена группы. Иначе говоря, если народу свойственно пить, то это не значит, что пьет каждый.
Теперь относительно реплики Танкиста. В ней так много вопросов, что на все сразу я ответить не могу, каждый из них очень серьезен и требует отдельного разговора. Остановлюсь только на одном, а именно на тезисе о том, что неравенство есть такое свойство общества, которое "заложено самой природой". Ошибка тут заключается в неразличении понятий "равенство" и "одинаковость". Да, все мы различны от природы. Один высокий, другой низкий, один худой, другой полный, есть мальчики, есть девочки, есть русские и татары, немцы, корейцы, китайцы и тысячи других народов. Равенство - это явление не природное и социальное. Равенство есть не что иное, как одинаковость фундаментальных прав и обязанностей. К числу этих фундаментальных прав относятся такие права, как право на труд, на образование, на охрану здоровья, на участие в политической жизни и т.п. Лозунг равенства возник в феодальном обществе именно по той причине, что там объем и состав прав и обязанностей определялся социальным положением человека. У высших сословий были одни права, у низших - другие, гораздо более скромные. Идеологи одного из низших сословий (а именно третьего сословия) сочли такой порядок вещей несправедливым и выдвинули идею равенства. Они добивались того, чтобы участь человека в обществе определялась не фактом рождения в том или ином сословии, а его талантом и трудом. Правда, они понимали равенство в формально-юридическом смысле, как равенство условий конкуренции. Идея социального равенства была им чужда. Идея социального равенства - это уже идея не буржуазная, а социалистическая и коммунистическая. Идеологи буржуазии считают вполне нормальным положение вещей, когда одни безумствуют в роскоши, другие же - прозябают в нищете. Права-то у всех одинаковы! Если ты беден, то виноват ты и только ты. Социал-демократы и коммунисты с этим категорически не согласны. Они считают, что общество ОБЯЗАНО обеспечить ВСЕМ ЛЮДЯМ достойный уровень жизни, чтобы ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ могли реализовать свои способности. Внутри этой позиции есть существенные различия, но о них - в другой раз.

 
03:32 8 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Paladin SD
сообщений: 59
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ув. Рудольф
Помогите мне понять следующее почему произошел развал СССР.

Наши много "увожаемые и любимые" друзья из США говорят что так и должно было быть что правитали СССР изначально выбрали тупиковый путь развития, что финансово мы ну никак не могли быть в плюсе после 89 -ого и т.д.
Я с этим категорически не согласен и считаю что все было совсем не так по данным которые я смог собрать я увидел что бюджет СССР в 83 году превосходил бюджет эРэФии в 12 раз что до прихода Горбачева (который по моему и был злым агентом Пентагона) наша страна практический не в чем не нуждалась, да возможно мы технологический отсавали по некоторым отраслям но это небыло так смертельно как сейчас.
Конечно идея комунизиа прогнила к 83-му году
но видь можно было найти другую действительно стоющую идею к которой и надо было стремиться?(по моему в этом и виноваты правители того времени)

Пожалуйста помогите разобраться а то я уже совсем запутался я просто не могу понять как получилось что я родился в великой сверхдерждаве а счас живу в отстающей стране Россиянии!!!!!!!!!!!


 
09:59 8 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  who
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
может кто возьмется отвечать за "виновника торжества"?...поговорим об историческом материализме

 
10:43 8 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Танкист
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый профессор!
Я ничего не попутал. Как можно быть равным?
Давайте для примера возьмем нас с вами.
Вы - профессор, доктор наук, руководитель кафедры философии и пр.
Я - простой ваш студент.
Страна - социалистическая, капиталистическая, и прочая ... ическая.
Вопрос: В чем наше равенство? Если вы по своему развитию и социальному положению стоите гораздо выше меня, и при этом решаете, чему меня учить, а о чем умолчать?
обладаете бОльшим жизненным опытом и прочее, пр. пр.

 
11:17 8 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  who
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
я к тому, что в период "веры в светлое будущее" история умерла как наука ...спросите любого студента-историка где он черпает знания...библиотеки заполнены советской чушью, где им прихивают превосходное значение роли народных масс ("...удар футболиста может иметь равнозначное значение для истории как и любая битва" примерно так когда то сказал Коллингвуд) в историческом процессе...забываем о методологии, товарищ... где же историческая случайность, инвариантность, микроистория, наконец... в целях самосохранения, самоограждения, самоизоляции был убит "рассказ о прошлом"...а ведь что бы творить будущее необходимо сперва извлечь уроки истории, настоящей истории.

 
11:58 8 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Танкист писал:
 
В чем наше равенство? Если вы по своему развитию и социальному положению стоите гораздо выше меня, и при этом решаете, чему меня учить, а о чем умолчать?
обладаете бОльшим жизненным опытом и прочее, пр. пр.
Дорогой Танкист, а по моему, тебе все объяснили вполне доступно. Равенство не социальных ролей и статусов, а равенство в возможностях их достижения. То есть, если в том же США у моих родителей есть деньги заплатить за мое обучение - то я иду учиться. Если нет - то скорее всего не иду (есть небольшая категория льготников). Так вот это и есть неравенство возможностей. Танкист, тебе было бы наверное очень обидно, родись ты в малоимущей семье и не имей ты возможности вырваться с этого дна. Скажешь, человек все сможет - читай мои посты в теме "Достояная работа/зарплата". Так вот равенство - это когда я так же как и любой другой могу если захочу достичь чего-то в этой жизни. Но его у нас сейчас нет.

 
12:08 8 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
Танкист, тебе было бы наверное очень обидно, родись ты в малоимущей семье и не имей ты возможности вырваться с этого дна. Скажешь, человек все сможет - читай мои посты в теме "Достояная работа/зарплата"...
2Танкист:
Скажешь, человек все может - читай мои посты и посты Amazing'а в той же теме ;)

 
14:27 8 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рудольф Львович, прочитал очередную главу Вашей книги "Искусстевнные трудности", и хочу сказать, что из всех глав она пока находится на вершине моего персонального рейтинга. Действительно, и маразм критиков поражает, да и сам сорт людей. К сожалению ни Десятова, ни Сорокина я не знаю (ну с Сорокиным и его справедливыми лагерями смерти все и так понятно), но вот Фримэн (видимо от английского Free Man) персонаж знакомый. Это тот самый свободолюбивый преподаватель английского, что за бутылку водки половине моей группы экзамен по своему предмету проставил. Все правильно - рынок же :)
В общем, и подумал я при прочтении главы, и посмеяться успел!

 
15:23 8 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Танкист
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые модераторы.
речь то была не о равных возможностях в социальных гарантиях (хотя тоже, поверьте, вопрос неоднозначный) речь была о неравенстве знаний и выборочность их преподавания. Вспомните школу... попробуй ты скажи, что теория уважаемого Ч.Дарвина о происхождении человека от обезьяны есть абсурд и у тебя есть по этому поводу совершенно другое мнение... дальше говорить нужно? Знание бесконечно и пытаться объять необъятное... голова треснет. Не слышали историй, когда у детей в школе "кукушка улетает" от перенасыщения информацией, а другие при этом знания обретают легко? Это я к тому, что обладать восходящим потоком знаний может не каждый. И еще вопрос, где истина, а где ложь.
Индия, как вы знаете, имела и имеет строго кастовую систему, и что-то я не слышал о том, что кто-то бунтовал по этому поводу в этой стране. Только с приходом английского капитала и иже с ним лозунга: "СВОБОДА! РАВЕНСТВО! БРАТСТВО!" пошла смута. И все равно, хотя эта страна претерпела много изменений, она все равно осталась КАСТОВОЙ! Простите, как может кухарка управлять государством, если у нее получается борщ гораздо вкуснее и правдоподобнее, чем проведенные и успешно проваленные переговоры с каким нибудь представителем другой страны? Как может сапожник командовать войсками, если его семья из поколения в поколение точала прекрасную обувь? Вот давайте возьмем вас... вы что, образование пошли получать по призванию или по велению сердца? далеко нет... по выгоде, потому, что эта работа по специальности более оплачиваемая на то время! И я такой же был как и вы.

 
15:39 8 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Танкист
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, я родился и вырос в СССР. Получил бесплатное высшее образование. Но оно только называлось бесплатным... После этого обязательная отработка в кол-ве нескольких лет на каком нибудь предприятии, чтобы отработать те деньги, которые государство в тебя вбухало при обучении. И попробуй возмутись по этому поводу.
Равные возможности... Да рабочий рынок был заполнен и безработных не наблюдалось... Но парадокс: инженер с высшим образованием, который сконструировал деталь, описал технологию изготовления получал 110 рублей, а токарь - 320 рублей. Это равенство или распределение труда? Или по принципу "От каждого по способностям - каждому по труду!"? Так что важнее?
На ум, возможно, приходит пчелинный рой... есть матка, она одна... есть рабочие пчелы, их много... а есть трутни (которые ничем вроде полезным не занимаются), их немного, но без них никуда...
и так можно говорить до бесконечности... о парадоксе равенства, братства и свободы...

 
17:21 8 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  commie
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Танкист писал:
 
Да, я родился и вырос в СССР. Получил бесплатное высшее образование. Но оно только называлось бесплатным... После этого обязательная отработка в кол-ве нескольких лет на каком нибудь предприятии, чтобы отработать те деньги, которые государство в тебя вбухало при обучении. И попробуй возмутись по этому поводу.
А ты как, Танкист, хотел? Получить такое благо, как образование, от государства бесплатно и нисколько ему не быть обязанным при этом? Какую альтернативу ты предлагаешь? (Вообще, было бы легче общаться, если бы участники форума не забывали о принципе "критикуя - предлагай!"

Я вот тебе могу предложить альтернативу. В кап.странах люди (студенты), для того чтобы получить образование, ПАШУТ на самых чёрных работах, причём годами, живя в нечеловеческих условиях, подрабатывая вечерами и ночами, недосыпая и недоедая, лишь бы позволить себе оплатить это образование. Можешь считать это тоже "отработкой", подобной той, что была в СССР.

А теперь скажи - какая "отработка образования" тебе больше по душе - у них или у нас?

И я уже не говорю о высочайшем качестве нашего советского образования.


 
18:43 8 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Танкист
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commie писал:
 
 
Танкист писал:
 
Да, я родился и вырос в СССР. Получил бесплатное высшее образование. Но оно только называлось бесплатным... После этого обязательная отработка в кол-ве нескольких лет на каком нибудь предприятии, чтобы отработать те деньги, которые государство в тебя вбухало при обучении. И попробуй возмутись по этому поводу.
А ты как, Танкист, хотел? Получить такое благо, как образование, от государства бесплатно и нисколько ему не быть обязанным при этом? Какую альтернативу ты предлагаешь? (Вообще, было бы легче общаться, если бы участники форума не забывали о принципе "критикуя - предлагай!"

Я вот тебе могу предложить альтернативу. В кап.странах люди (студенты), для того чтобы получить образование, ПАШУТ на самых чёрных работах, причём годами, живя в нечеловеческих условиях, подрабатывая вечерами и ночами, недосыпая и недоедая, лишь бы позволить себе оплатить это образование. Можешь считать это тоже "отработкой", подобной той, что была в СССР.

А теперь скажи - какая "отработка образования" тебе больше по душе - у них или у нас?

И я уже не говорю о высочайшем качестве нашего советского образования.
послушайте, сударь...
я свои 4 бесплатных года "вышки" отпахал с лихвой 15 лет... Сутками... без выходных и проходных... за мизерную зарплату, получаемую стабильно не вовремя... и угробленное здоровье... под плевки от собственного же народа... А когда я наконец-то сказал : "хватит!" - меня увольняли год... поэтому позвольте мне уж как-то иметь по этому поводу свое нажитое собственным горбом мнение.
а мои предложения? по моему... даже если они и есть, простите, их ни кто не поймет... даже пока я :))))

 
18:56 8 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Alexmid
сообщений: 398
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Танкист писал:
 
послушайте, сударь...
я свои 4 бесплатных года "вышки" отпахал с лихвой 15 лет... Сутками... без выходных и проходных... за мизерную зарплату, получаемую стабильно не вовремя... и угробленное здоровье... под плевки от собственного же народа...
Кончай, Танкист, оправдыватся. Не перед кем. (Извините) На это всем наплевать.


 
20:37 8 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Livshits
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые друзья!

Искренне благодарен Вам за ваши реплики, вопросы и суждения. Они для меня — наглядное свидетельство того, что режиму удалось дебилизировать далеко не всю молодежь, что далеко не у всех молодых людей духовные интересы ограничены выпивкой, жрачкой и сексом. Правда, вынужден с сожалением констатировать, что современное образование не лучшим образом сказалось на грамотности всей молодежи, в том числе и лучшей ее части. У меня покорная просьба ко всем пишущим: пожалуйста, проверяйте свои тексты перед отправкой. Могу вам порекомендовать такой метод: набирать их сначала в Word?е, а потом копировать. В Word?е, есть возможность использовать опцию ?Проверить орфографию?.
Из ваших реплик, дорогие друзья, вырисовываются две темы: 1)причины развала СССР и 2)проблема социального равенства. Чтобы разобраться в первом вопросе, нужно прочитать фундаментальный труд С.Г. Кара-Мурзы ?Советская цивилизация?. Он состоит из двух томов, вопрос о причинах распада СССР анализируется во втором томе. Электронные версии обоих томов вы можете скачать с сайта kprf.ru, со страницы С.Г. Кара-Мурзы. Я целиком разделяю концепцию этого автора. С.Г. Кара-Мурза пишет, что народы не были заинтересованы в развале СССР, этого желали националистические элиты. Они лично выигрывали многое. Но за счет интересов своих народов. Украинские националисты внушали украинцам, что ?москаль съел наше сало?. Грузинские националисты вдохновенно пели о «вековом угнетении маленькой Грузии Российской империей», русские националисты вопили о том, что ?наши младшие братья нас грабят?. Это была ложь, гнусная и наглая. Но националисты пользовались мощной поддержкой Запада, который все дела для уничтожения геополитического соперника. На развал СССР Запад потратил в общей сложности 3 триллиона долларов. Эта сумма совершенно умопомрачительная, представить ее невозможно. Яд национализма проник в сознание народа, но не так глубоко, как это нужно было для врагов СССР. На референдуме 17 марта 1991 года 75 процентов населения СССР высказалось за сохранение Союза. Поэтому националисты устроили ряд провокаций, чтобы заставить свои народы согласиться на раздел страны. Вывод: убийство СССР было результатом тщательно спланированных действий, итогом огромных усилий наших врагов. Итог таков: народ ни одной из бывших республик Советского Союза не стал жить лучше. (Исключение составляет Белоруссия, которая сумела превысить уровень производства 1990 года, но это отдельная тема). Зато элиты обогатились сказочно. Президенты «суверенных» государств все сплошь миллионеры или миллиардеры. А простые люди прозябают в бедности и нищете. Особенно плохо дела обстоят в Грузии, Молдавии, Таджикистане и на Украине. В России экономика тоже влачит жалкое существование; пока, правда, есть видимость стабильности, но все рухнет, если упадет мировая цена на нефть. Но даже и при сохранении высокой цены на нефть в обозримом будущем коллапс российской экономики неизбежен. Нефть все равно кончится, причем через несколько лет, а не десятилетий.
Теперь о равенстве. В основном этой темой интересуется Танкист. Его суждения о делах военных, как я мог убедиться, прочитав его реплику в разделе «Политическая дискуссия» свидетельствуют о хорошем знании проблемы. А вот с вопросом о равенстве он никак не может разобраться. Все время путает равенство и одинаковость. Равенство — это равенство жизненных шансов. Не больше, но и не меньше. Тридцать лет назад я был ассистентом, но благодаря труду и упорству добился профессорского звания. Общество должно быть устроено таким образом, чтобы каждый способный и трудолюбивый гражданин мог добиться того места, которого он по справедливости заслуживает. Конечно, количество хороших мест в любом обществе всегда меньше количества желающих их занять, тут уж ничего не попишешь. Общественный строй должен быть таким, чтобы успех выпадал на долю достойных, чтобы бездари, неучи, лентяи, невежды не могли пробиваться наверх. Советское общество в основном соответствовало этому требованию, примером чему являюсь я сам. В книге «Провинциальная демшиза» в статье «Выбор цели» я этот вопрос раскрыл более основательно. Отсылаю Танкиста и всех желающих к ней. Что же касается обязательной отработки после вуза, о которой как об обузе писал Танкист, то это было величайшим благом. Человеку на целых три года давали работу по специальности и гарантировали, что никто никогда его не выгонит! Так бы сейчас!
Об особенностях оплаты труда в Советском Союзе я побеседую с уважаемыми участниками форума в следующий раз.
Реплика для Дмитрия: да, этот самый Фриман — полное ничтожество, давно состоит на службе у Бахуса, но именно такие люди горячо приветствуют строй, в котором они имеют абстрактный шанс прокатиться за рулем собственного «Мерседеса». Это и есть демшиза в чистом виде. Но то, что он может опуститься до выставления зачета за бутылку, я все-таки не предполагал.





 
23:44 8 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commie писал:
 
А ты как, Танкист, хотел? Получить такое благо, как образование, от государства бесплатно и нисколько ему не быть обязанным при этом?
ПОгодите-погодите...Кто сказал что образование было бесплатное? Да оно никогда бесплатным не было. То чот мы не платили денег не значит что оно было бесплатным. Да наши родители своей работой заплатили, то что государство у них воровало деньги, то что им платили копейки за их адский труд - этого хватило бы не на одно а на кучу образований. Так ничего это не бесплатно было, наши родители за такое образование заплатили своим трудом, потом и кровью. Я считаю что за своё образование я НИЧЕГО государству не обязана, потому как мои родители заплатили за него сполна.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 48
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"