JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Беседы с Лившицем
 
1 ... 9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21 ... 48
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:34 2 мая 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  RED
сообщений: 452
Рудольф Львович, рада Вас опять здесь видеть.
Включаясь в Вашу дискуссию с Танкистом, хотите, я Вас удивлю:
В знаменитой книге Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства" есть замечательное описание родового строя:
"И что за чудесная организация этот родовой строй во всей его наивности и простоте! Без солдат, жандармов и полицейских, без дворян, королей, наместников, префектов или судей, без тюрем, без судебных процессов — все идет своим установленным порядком. Всякие споры и распри разрешаются сообща теми, кого они касаются, — родом или племенем, или отдельными родами между собой; лишь как самое крайнее, редко применяемое средство грозит кровная месть... Хотя общих дел гораздо больше, чем в настоящее время, — домашнее хозяйство ведется рядом семей сообща и на коммунистических началах, земля является собственностью всего племени, только мелкие огороды предоставлены во временное пользование отдельным хозяйствам, — тем не менее нет и следа нашего раздутого и сложного аппарата управления. Все вопросы решают сами заинтересованные лица, и в большинстве случаев вековой обычай уже все урегулировал. Бедных и нуждающихся не может быть — коммунистическое хозяйство и род знают свои обязанности по отношению к престарелым, больным и изувеченным... А каких мужчин и женщин порождает такое общество, показывают восторженные отзывы всех белых, соприкасавшихся с неиспорченными индейцами, о чувстве собственного достоинства, прямодушии, силе характера и храбрости этих варваров...
Конец цитаты. ;)


 
14:56 2 мая 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Origami
сообщений: 34
 
Livshits писал:
 
Самый изощренный вид цензура приобрела в современном капиталистическом обществе. Официально цензуры там нет. Но совокупность объективных условий такова, что в сознание человека проникает только та информация, которая выгодна правящему классу. В США разыгрываются настоящие баталии между республиканцами и демократами, может возникнуть впечатление, что там — полнейшая свобода слова. Но попробуйте поинтересоваться доходами своего босса! Да что там босса — своего коллеги, сидящего за соседним столиком. Это — табу. Оно охраняется не нормами права, а системой буржуазной морали, запрещающей интересоваться такими вопросами.
Мне интересно почему вы считаете что оффициальной цензуры нет))Есть и была только в отличии от советской она направлена на зашиту других ценностей. И волшебного слова privacy , которое в СССР не сушествовало и которое многие новоприбывшие русские имеют проблемы понимать. Я сама , как босс, и как подчиненная не хотела бы что бы мой заработок был чем то обсуждаемым среди моих коллег или стал причиной зависти ближнего моего..Устраиваясь на работу, мы все подписываем оффициально полис о неразглашении наших зарплат. Так что именно НОРМЫ ПРАВА охраняют это табу. Цензура в капиталистическом мире очень часто не способствует а скорее всего наоборот препятствует правящему классу..Представьте с каким бы удовольствием большие компании могли бы дисквалифицировать человека для позиции если бы у них была возможность легально влезть в его медицинские рекорды и выяснить что по причине болезни человек будет употреблять много мед страховки на лечение а так же брать много больничных за счет компании..Увы..они это не могут сделать..И таких примеров с перечислениями зашиты прав человека именно цензурой очень много..А если человеку хочеться сравнить свои зарплаты с средними зарплатами его профиля и проверить не дурит ли его компания, то www.salary.com для него это сделают с учетом месности и уровнем жизни.
 
Livshits писал:
 
Типичный американец убежден, что Вторую мировую войну США вели против нацистской Германии и тоталитарного Советского Союза. Типичный американец точно «знает», что именно США выиграли эту войну.
ну это совершенная неправда)) откройте учебник по истории для 10 grade of any High School в сша.. там все ясно написано..так что откуда у вас эта неосведомленность я понятия не имею..
 
Livshits писал:
 
Население США в своей основной массе поверило в миф об оружии массового поражения в Ираке и практически единодушно поддержало агрессию США против этой суверенной страны. Да и сейчас споры В США идут не о том, прав или не прав был Буш, развязавший эту агрессию, а о том, насколько эффективно была выстроена стратегия. Сама необходимость войны мало кем подвергается сомнению, сомнение вызывает у части американцев только способ ее ведения.
Вы никогда не читали Newsweek журнал? Там в предвоенное время велись очень большие дебаты . И не нужно вписывать все население США под одну гребенку))Все и так прекрасно знали почему в Ираке война и зачем нам это нужно. Да и последний номер этого же журнала говорит совершено то же))) видела несколько копий его на русском..но я его читаю в оригинале. www.newsweek.com on MSNBC А необходимость войны всегда была подвержена сомнениям с самого начала.
Я не обвиняю вас в намереном искажении фактов, но считаю что прежде чем делать мнение аксиомой нужно провести более детальные исследования информации а не считывать ее с таблоидов того что печатаеться только в россии. Или вы прожили в СЩА или другой капиталистической стране достаточное время чтобы понять ее население и сделать выводы из ваших собственных наблюдений? Если да, то я буду рада более продуманно отнестись к вашему мнению.


 
16:56 2 мая 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я нашел доклад Клинтона от 95 года. Привожу его тем, кто крутил рукой у виска и кричал, что СССР сам собой развалился потому что должен был, и что те, кто показывают на Америку - параноики и антиамериканца проклятые:
"...Последние десять лет в отношении СССР и его союзников убедительно доказали правильность взятого нами курса на устранение одной из сильнейших держав мира, а также сильнейшего военного блока. Используя промахи советской дипломатии, чрезвычайную самонадеянность Горбачева и его окружения, в том числе тех, кто откровенно занял проамериканскую позицию, мы добились того, что собирался сделать президент Трумэн с Советским Союзом посредством атомной бомбы, правда, с одним существующим отличием - мы получили сырьевой придаток, а не разрушенное атомом государство, которое было бы нелегко воссоздавать.
Да, мы затратили на это многие миллиарды долларов, но они уже сейчас близки к тому, что у русских называется самоокупаемостью. За четыре года мы и наши союзники получили различного стратегического сырья на 15 млрд. долларов, сотни тонн золота, драгоценных камней и т.д.
Под несуществующие проекты нам переданы за ничтожно малые суммы свыше 20 тыс. тонн меди, почти 50 тыс. тонн алюминия, 2 тыс. тонн цезия, бериллия, стронция и т.д.
В годы так называемой перестройки в СССР многие наши военные и бизнесмены не верили в успех предстоящих операций. И напрасно. Расшатав идеологические основы СССР, мы сумели бескровно вывести из войны за мировое господство государство, составляющее основную конкуренцию Америке. Наша цель и задача в дальнейшем - оказывать помощь всем, кто хочет видеть в нас образец западной свободы и демократии.
Когда в начале 1991 года работники ЦРУ передали на Восток для осуществления наших планов 50 млн. долларов, а затем еще такие же суммы, многие из политиков, военных также не верили в успех дела. Теперь же, по прошествии четырех лет, видно - планы наши начали реализовываться...
...Однако это не значит, что нам не над чем думать. В России, в стране, где еще недостаточно сильно влияние США, необходимо решать одновременно несколько задач:
всячески стараться не допустить к власти коммунистов. При помощи наших друзей создать такие предпосылки, чтобы в парламентской гонке были поставлены все мыслимые и немыслимые препоны для левых партий;
особое внимание уделить президентским выборам. Нынешнее руководство страны нас устраивает во всех отношениях. И поэтому нельзя скупиться на расходы.
Они принесут свои положительные результаты. Обеспечив занятие Ельциным поста президента страны на второй срок, мы тем самым создадим полигон, с которого уже никогда не уйдем.
Для решения двух важнейших политических моментов необходимо сделать так, чтобы из президентского окружения Ельцина ушли те, кто скомпрометировал себя. И даже незначительное "поливание" нынешнего президента не означает для нас поражения. Это будет лишь ловким политическим трюком. Цель оправдывает средства.
Если нами будут решены эти две задачи, то в ближайшее десятилетие предстоит решение следующих проблем:
расчленение России на мелкие государства путем межрегиональных войн, подобных тем, что были организованы нами в Югославии;
окончательный развал военно-промышленного комплекса России и армии;
установление в оторвавшихся от России республиках режимов, нужных нам.
Да, мы позволили России быть державой, но империей будет только одна страна - США".
Я не хочу тут на Америку поругаться. Они молодцы - своего добились.

P.s. Ссылку на полный текст дать не смогу, т.к. собирал ее по кусочкам на другом форуме.

 
17:16 2 мая 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рудольф Львович, Вы просили меня разместить рецензии на вашу книгу. Вот они:
Рецензия, Флоря
Рецензия, Громов
Рецензия, Вахитов
Надеюсь, участникам дискуссии будет интересно.

 
22:29 2 мая 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Livshits
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума!

Существует реальная опасность того, что мы утонем в обсуждении отдельных проблем, что наши беседы превратятся в беспорядочное метание от одной темы к другой. Я обещал сегодня коснуться жилищной проблемы; чтобы выполнить свое обещание я вынужден ответить RED и Origami предельно кратко, отложив более подробные ответы на потом. Прошу это не рассматривать как уход от дискуссии.
Сначала я отвечу RED. Вы привели настоящий панегирик первобытному обществу, принадлежащий перу Энгельса. Передо мной лежит «Манифест Коммунистической партии», созданный Энгельсом и Марксом. В нем — еще более красноречивый и панегирик — капитализму. Он занимает 3 страницы, цитировать их я не имею возможности. Процитирую только две фразы: ?Буржуазия сыграла в истории чрезвычайно революционную роль?. (Маркс К., Энгельс Ф. Избранные соч. М., «Политиздат», 1985. Т.3. С.144). И далее: ?Буржуазия менее чем за сто лет своего классового господства создала более многочисленные и более грандиозные производительные силы, чем все предшествовавшие поколения, вместе взятые?. (Там же, С. 146). Но, как все прекрасно знают, не капитализм был социальным идеалом Энгельса и Маркса). Из того, что первобытное общество обладало массой достоинств, не вытекает, что его можно воспроизвести. И тем более, что его нужно воспроизводить. Приведу такую аналогию: детство — золотая пора в жизни человека, но взрослый человек не может в него возвратиться. А если человек на старости лет начинает мыслить и вести себя как ребенок, о нем говорят с оттенком снисходительного презрения, что он ?впал в детство?.
Теперь несколько слов в адрес Origami. Прежде всего, я хотел бы поблагодарить за интересные вопросы и конструктивную критику моей позиции. Вами затронута огромная тема манипуляции сознанием, она требует отдельного разбора. Вы подняли еще также ряд тем, которые я считал бы полезным обсудить на форуме. Но не сегодня. Пока же считаю своим долгом выразить Вам признательность за то, что Вы вполне авторитетно подтвердили: цензура в Америке фактически есть. Ваши слова очень важны, поскольку в массовом сознании в России господствует миф о полной свободе слова в США.
Теперь подведем итоги обсуждения того житейского вопроса, который я задал участникам форума. Повторю вопрос для тех, кто его не помнит.
Итак, перед нами типичная российская семья. Муж — доцент, жена старший преподаватель. В семье двое детей. Совокупный доход семьи — 10200 рублей в месяц. В советское время они не успели получить квартиры, сейчас живут в общежитии. (Подразумеваемым условием является отсутствие родительской помощи). Как им купить трехкомнатную квартиру?
Были высказаны следующие предложения:
1) ?Наехать? на злостного неплательщика квартплаты.
2) Поменять работу обоим членам семьи.
3) Уехать в Амурск, там устроиться на случайную работу и купить там по дешевке квартиру.
4) Взять кредит в банке
5) Создать кооператив и методом финансово-строительной пирамиды приобрести необходимые средства.

Других предложений не поступило. Первые два предложения были сразу же раскритикованы как совершенно несостоятельные. Ответа на критику не последовало. Третье предложение делалось явно ?не всерьез?. Четвертое предложение, как было показано, нереалистично; банк может выделить доценту кредит на покупку компьютера, но кредит в полмиллиона никогда не даст. Пятое предложение очень активно отстаивалось Сергиком, оно было подвергнуто основательной критике рядом участников форума, в первую очередь commie. Потом сам Сергик признал, что понимает нереалистичность своего плана.
Честно говоря, я ожидал, что кто-нибудь предложит повысить зарплату доцента путем перехода к платному высшему образованию, но до этой идеи никто не додумался. Думаю, не случайно. Действует еще инерция советского времени, когда бесплатное образование воспринималось как само собой разумеющееся благо. (Кроме того, если действительно осуществится мечта либералов и в России будет введено платное высшее образование, большая часть доцентов вообще останется без работы. Оба комсомольских вуза, например, рынком не будут востребованы, можно не сомневаться.)
Получается такая картина: законопослушные граждане, обладающие высоким уровнем квалификации, не пьяницы, не лентяи, не халтурщики, не в состоянии честным трудом приобрести себе жилье. Да, сотовый телефон они купить могут. Могут и компьютер, поднатужившись, взять. Но ведь это, по большому счету, - мелочи, игрушки. Фундамент жизни — квартира. Общага есть общага. Это место, где можно, простите за жаргонное выражение, перекантоваться, но где нельзя жить постоянно.
И НИКАКИХ ПЕРСПЕКТИВ ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ОБЩЕЖИТИЯ у этой семьи нет. Более того, близок момент, когда администрация вуза вынуждена будет поставить вопрос об их выселении из общежития.
И в такой ситуации — не только эта семья. Доходы по меньшей мере 80 процентов российских семей настолько низки, что новая квартира для них является в настоящее время НЕДОСТИЖИМОЙ МЕЧТОЙ. Вот почему, по признанию самого ВВП, закон об ипотеке ?не работает?. Президент полагает, что положение может быть улучшено за счет совершенствования закона. Надо, дескать, разрешить банкам кредитовать граждан в залог будущей квартиры. Наш президент явно оторвался от реальности. Хотел бы я посмотреть на того банкира, который возьмет в качестве залога под реальный солидный кредит будущую квартиру. Альтруизм и банковское дело — две вещи несовместные.
Но в советское время семья доцента не ведала такой проблемы. Квартиру ей рано или поздно государство предоставило бы. Средний срок ожидания квартиры составлял 6 лет.
Что же с нашим обществом случилось? Почему фундаментальное благо, которое было вполне доступным для ВСЕХ советских семей, стало АБСОЛЮТНО НЕДОСТУПНЫМ для большинства семей, имеющих счастье жить в демократической России?
Вот вопрос, которому я хочу уделить основное внимание в своем следующем посте.


 
07:11 3 мая 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Kot
сообщений: 189
Такое ощущение, что все рецензии написал Бочкарёв...

 
13:18 3 мая 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Гарфанг
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Real_DimKa, ты действительно веришь, что этот доклад подлинный? Как я понял ссылок на официальные ресурсы, где он выложен не будет, также неизвестно где, кому и по какому случаю все это было зачитано - выходит, что в его подлинность можно только либо верить, либо не верить.Я например склонен скорее ко второму, хотя бы уже потому, что если бы такой доклад и имел бы место, он не был бы обнародован.Я вовсе не в восторге от политики Штатов и их образа жизни, но согласись, что приводя подобные аргументы, ты только подставляешь оппонентов американизма.


 
13:26 3 мая 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Origami
сообщений: 34
 
Livshits писал:
 
Ваши слова очень важны, поскольку в массовом сознании в России господствует миф о полной свободе слова в США.
ну я понимаю когда вы считаете американцев тупицами..это из-за того, что они умеют жить и им все остальные кто не умеют совершенно безразличны)))Но сейчас вы похоже назвали тупицами русских))никакого мифа о полной свободе слова в США я еше не встречала среди русской массы. Разве что
только что у тех, у кого нет дома радио и телевизора и они живут на необитаемом острове. Достаточно даже посмотреть огромное количество Голивудских фильмов которыми всегда полны русские кинотеатры...
а учитывая те количества людей которые выезжают на постоянное место жительства и которое просто посещают капиталистические страны, то то что вы сказали совершенная бессмыслица ( простите за выражение)

 
15:05 3 мая 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Гарфанг, у меня нет оснований считать, что это фальшивка. Конечно, ссылки на оригинал дать я вам не могу (это наверное было бы очень забавно - ссылка на оригинал подобного рода доклада), как нельзя дать ссылку на оригиналы многих метериалов. В интересах различных сторон текст может урезаться и изменяться. Однако суть остается сутью. Специально для того, чтобы почуствовать под своими ногами в этом споре (да это и не спор, наверное, уважаемый Гарфанг) твердую почву, я порылся в русскоязычном интернете и нашел немного уточняющей информации. Это речь Б.Клинтона, произнесенная им на секретном совещании начальников штабов 24 октября 1995 года, что было уже 9 лет назад, так что я не вижу причин конспирации основных тезисов доклада. Могу также сказать, что текст этого доклада встреается в рунете на страницах довольно авторитетных сайтов и довольно часто (например, здесь http://militera.lib.ru/science/kapitanetz/08.html), а впервые был опубликован в журнале "Наш современник". В общем, я проанализировал текст, и у меня больше оснований верить, чем не верить. Если у Вас, Гарфанг, есть серьезные основания не верить - поделитесь пожалуйста. Я изложу Вам свои основания.
С уважением

 
16:06 3 мая 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так у нас поднят жилищный вопрос... странно почему многие верят в миф о жилплощади в советские времена,такая ли она была доступная? получали ли квартиры все кто хотели? +).Вот пример типичной советской интеллегентной семьи:
Глава-ведущий инженер крупнейшего ЦНИИ в Союзе(имеет пожизненный запрет на выезд за границу),хозяйка-инженер 3-ей категории одного из заводов нашего города,двое детей.Совокупный доход семьи 420р.Живут в общаге,занимая секцию.И вот через 12!!!! лет,после того как они встали на очередь на квартиру наконец-то СВЕРШИЛОСЬ:"приходите забирайте ключи т.п. и вселяйтесь",вроде всё хорошо,но не тут то было,в получении жилья отказанно(причины:недостаточная политическая зрелость главы семьи и довольно таки сносные условия в комнате:"к примеру у ваших соседей уже известка обсыпается и штукатурка потрескалась,окна гниют,а вы заняли лучшую комнату во всей общаге и жируете!").Что делать?, ещё ждать лет -дцать?,нехочется, надоело,старшему скоро 13,а своего жилья нет! И тогда обращаются НАКОНЕЦ-ТО к тестю,который в СВОЁ время работал ТАМ ГДЕ-НАДО,имеет звание КАКОЕ НАДО,и знает людей,которые работают ТАМ ГДЕ НАДО.Всё вопрос решён,квартира достаётся очередникам,и никому другому.Интересно не правда ли?И совершенно не вериться... ведь если судить по "авторитетному мнению" Рудольфа Львовича такого в Советском Союзе просто не могло быть...
Р.S. т.Лившиц в чём я должен извиниться перед вами? Я просто не понимаю,мои высказывания о коммунистах просто детский лепет по сравнению с тем как вы высказываетесь о демократах в своей книге(могу указать страницы +) )

 
17:13 3 мая 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Pretorian
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лившиц кашлял в кулак, кpепко тужился
Делал вид, что внимание заслуживал.
Гpафином бpенчал не с похмелья ли.
Да, ему нынче не до веселья.
Со студентами неpвы стpунами,
Флюс-декан его часто подтpунивал,
Что чесать язык - дело пpошлое,
А намедни его огоpошили....

хехе интересно к чему ето я?

 
20:58 3 мая 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  commie
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ну это совершенная неправда)) откройте учебник по истории для 10 grade of any High School в сша.. там все ясно написано..так что откуда у вас эта неосведомленность я понятия не имею..
Если бы ещё американцы читали эти учебники, то вообще хорошо было бы? То, что написано в учебниках, и то, во что верят народные массы — это разные вещи. (Например, у нас тоже есть прекрасные учебники по русскому языку для пятиклассников...) Опросы американцев показывают, что они даже собственной истории не знают, не говоря уже об истории остального мира:
 
?Национальная Служба Оценки Прогресса в Образовании США (National Assessment of Educational Progress) проверила как американские школьники знают историю. Результаты были обескураживающие - только один из десяти старшеклассников обладает достаточным набором исторических знаний. - Washington ProFile (www.washprofile.org) и http://www.rol.ru/news/misc/news/02/09/17_044.htm
Ещё:
 
Как показал опрос студентов, проведенный в США, молодые люди в этой стране абсолютно не знают национальной истории. В роли организатора исследования выступила неправительственная организация Американский совет выпускников, которая занимается проблемой улучшения системы образования. Опрос проводился в 55 лучших колледжах США. Результаты получились шокирующими. Половина учащихся уверена, что союзниками США во время второй мировой войны были Германия, Италия и Япония. Почти столько же опрошенных не знали, в какие годы велась гражданская война в США. - http://www.ictv.ua/ru/content/publications/Society/ljn_dgrjpsieo.html
ещё:
 
Накануне праздника в США проведен опрос американских подростков, который показал, что молодые американцы плохо знают историю страны. Каждый пятый подросток не сумел сказать от кого страна 225 лет назад добилась независимости. Многие не имеют представления, что Декларация независимости была принята 4 июля 1776 года в Филадельфии, и что первоначально в состав США входили всего 13 штатов. А каждый десятых подросток не смог назвать первого президента США — Джорджа Вашингтона. - http://www.ren-tv.com/RenTV_News.asp?ID=3146
Так что, Оригами, не нужно нам говорить о том, что пишут в американских учебниках и выдавать это за аргумент, свидетельствующий, якобы, о том, что знают или во что верят обычные американцы. Достаточно посмотреть их «знаковые» фильмы вроде «Спасение рядового Раяна», «Пёрл-Харбор» и т.д., чтобы понять, во что они верят или во что хотят верить, когда речь заходит о вкладе той или иной страны в победу над Германией.
В 1997-1999 г. я работал в течение двух лет с американцами на международном проекте. Условия работы были таковы, что я, как переводчик, общался с ними очень тесно, 24 часа в сутки. Мало того, что я работал с ними в течение двух лет почти безо всяких выходных и отпусков с 7 :0 0 до 19 :0 0, я ещё и жил в одной гостинице с ними (причём 1,5 года даже в одном двухкомнатном номере), завтракали, обедали и ужинали мы тоже с ними. И душ, и даже, извините, горшок делили с ними. На работе часто в течение дня или даже недели даже не было возможности говорить по-русски, т.к. сидел в кабинете с американцами. Некоторые со мной ходили даже в спортзал. Специфика работы была такова, что люди приезжали к нам на проект (причём из самых разных штатов) на какое-то количество времени (от нескольких дней до 1-2 лет), затем уезжали. Затем возвращались или на их место присылали новых сотрудников. В целом, я думаю, за тот период мне удалось более-менее пообщаться с не менее чем сотней американцев (были и европейцы и т.д.). С некоторыми я подружился достаточно крепко - до сих пор переписываемся. Сейчас вот уже 3 года я работаю в другой иностранной фирме, которая поначалу была американская, а сейчас принадлежит азиатам. Я это к тому говорю, что я считаю, что довольно хорошо знаю американцев.
Американцы не знают истории вообще и истории Второй Мировой Войны в частности. Я заявляю это совершенно ответственно. Я много и отчаянно с ними (со многими) спорил по этому поводу. Однажды, когда я уже почти разругался по этому поводу с моим другом (а он был самым умным американцем из всех, кого я встречал), он, решив, видимо, не доводить дело до личной ссоры, предложил мне закончить спор следующим «компромиссом», сказав: ?Ни ты, ни я не можем сказать, что СССР или США выиграли ту войну. Мы выиграли её вместе. И будет неправильно, если кто-то будет присваивать победу только себе?. После чего он удалился к себе в номер нетвёрдой походкой допивать своё пиво. Вот и всё. Это — максимум, на что он согласился (на словах, не в душе). Причём это сказал человек, который искренне интересовался Россией, изучал русский язык и с симпатией относился к русским (впоследствии он, как и остальные 70% американцев, работающих на проекте, женился на русской женщине, предпочтя её американским ?высокомерным буржуйкам-стервочкам?).
Про других иностранцев я вообще молчу. Недавно с одним азиатом решил познакомиться поближе. Заговорил с ним на отвлечённые темы. Поговорили о том, о сём. Когда речь зашла о Второй Мировой Войне, разговор зашёл в тупик после его скромного «признания» : ?Ты такие интересные вещи рассказываешь. А я и не знал, что вы тоже участвовали в той войне?. Согласитесь, продолжать после этого разговор затруднительно. С другим азиатом (китайцем, но гражданином другой страны, не Китая) мне пришлось спорить о том, что, помимо Внутренней Монголии (т.е. китайской провинции), есть ещё и независимая от Китая суверенная страна Монголия. Он утверждал, что такой страны нет. Пришлось показать ему карту.
И вообще, уважаемая Оригами, почему мы, собственно, должны Вам верить, когда Вы утверждаете, что знаете западное общество? Вы и в СССР вон сколько прожили, а советского общества абсолютно не знаете, судя по Вашим высказываниям. Некоторые люди могут всю жизнь смотреть на что-либо в упор и не видеть этого (или не придавать этому должного значения).
 
никакого мифа о полной свободе слова в США я еше не встречала среди русской массы
Ситуация с пониманием того, что на Западе нет полной свободы слова, изменилась к лучшему лишь недавно. Но до недавнего времени большинство народу в СССР/России - особенно во времена «перестройки» (прошедшей под лозунгом ?Даёшь свободу слова!?) - прямо или косвенно подразумевало, что у нас, мол, «тоталитаризм», а уж у них-то (т.е. там, в ?либеральном, правовом и гражданском? обществе, куда мы идём), свободы слова выше крыши. Неважно, в какие слова конкретно облекались эти настроения, но то, что эти настроения были, я помню совершенно отчётливо.
А то, что все Ваши запросы, как Вы дали понять, удовлетворяются в том обществе, где Вы живёте (что позволяет Вам чувствовать себя, насколько я понял, счастливой там или, как минимум, удовлетворённой), так это говорит лишь о том, какого КАЧЕСТВА у Вас эти запросы и потребности. По крайней мере (и об этом говорил ранее Рудольф Львович), одна Ваша потребность (а именно, в общении) не реализуется в том обществе. Вот Вы и торчите, так же как и Марина, на этом форуме и общаетесь с нами - несмотря на отношение к Вам здесь.
Пока что о Западе здесь на форуме высказывались (из тех, кто там жил) лишь Оригами и Марина. Но интересно было бы послушать мнение о Западе и других людей, живших там — а не только тех, кто бросил Россию в её трудную минуту при первой же возможности в виде «нечаянно нагрянувшей» большой любви к иностранному мужчине :-) Есть же тут на форуме люди, которые не один год прожили на Западе. Пусть поделятся своими впечатлениями для полноты картины. Потому что взгляд Марины и Оригами на Запад, я считаю, не может быть объективным. Первая будет по жизни оправдывать своё предательство Родины, а вторая будет оправдывать, помимо своего дезертирства, ещё и предательство своих родителей, которые у неё были, насколько я понял, партийной элитой — той самой, чьё вырождение в последние десятилетия существования СССР предопределило во многом поражение нашей страны в холодной войне.

Сергику: Извини, что нет времени для обстоятельного ответа тебе. Я тебя считаю союзником в этой дискуссии. Поэтому в первую очередь отвечаю антикоммунистам (из-за нехватки времени).
Отвечу кратко:Я не знаю точно, что делать.
Ситуация сложная. Проблема в том, что Запад успешно экспортировал (Голливуд — это тоже оружие) некие образы в наше сознание, из-за которых сейчас большинство людей хотят жить на уровне, который мы себе позволить не можем. В результате этого мы не живём даже на том уровне, позволить который мы себе можем (и имели). У нас был не экономический кризис, а мировоззренческий. Для выхода из кризиса, как мне кажется, нам сейчас требуется величайший народный героизм, когда весь народ засучивает рукава и начинает просто по-чёрному (т.е. самоотверженно) пахать — как то было в периоды индустриализации, войны, восстановления хозяйства в послевоенное время. Но сейчас молодёжь не будет строить ни БАМ, ни ГЭС, ни Комсомольск, ни Беломорканал, ни осваивать целину, ни работать в научных лабораториях так, как то делали раньше советские люди. Люди не желают такого напряжения сил, да и уже не способны на него. Нам нужно вернуть прежние ценности, идеалы, «усмирить гунна» в себе. Как это сделать — задача не из лёгких. Разрушать всегда легче, чем созидать. У меня нет готовых рецептов. Я лишь знаю, что если мы такого решения не найдём, то с Россией и со всеми нами произойдёт нечто страшное (уже начало происходить).
Сергик, ты требуешь решения проблемы. Но, читая эту ветку, я вспоминаю слова Честертона: ?Не то чтобы они не знали решения проблемы. Они не видят её?.
 
Что же с нашим обществом случилось? Почему фундаментальное благо, которое было вполне доступным для ВСЕХ советских семей, стало АБСОЛЮТНО НЕДОСТУПНЫМ для большинства семей, имеющих счастье жить в демократической России?
Моя версия ответа:
Потому что увлеклись социал-демократией и социал-дарвинизмом.

 
05:22 4 мая 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Origami
сообщений: 34
Уважаемый commie,
я специально прошлась по тем ссылкам которые вы указали и только убедилась в том что эти сайты , как и многе другие принадлежащие русскому инету , не указывают на оригинальную информацию с тех же самых американских сайтов))( уменя все же больше доверия к ним) типа CNN, ABC, или больших источников массовой информации даже локальных газет..Хотя я согласна на счет каждого пятого подростка..не все дети из школ идут в коледжи и как в любом классе всегде есть отличники и двоешники..даже в моем классе средней школы большая половина не поступила у институты а пошла в училиша ..спились они уже правда до того состояния что врятли бы помнили кто такой в и ленин(( а те с кем я общаюсь то они все прекрасно знают.. кстати один из них может и перекрещивался с вами))он действиетльно работал в нефтепромышленности в 90 годах и женился там на моей подруге)))которая имеет высшее образование по Истории комунизма и политэкономии))правда сейчас она еше более вредная буржуйка чем я..когда у нее появиться время то обещаю привлеч ее к сей дисскусии))ей наверняка понравиться))
говоря о американских стервочках...это другая тема..но могу сказать что ценят они себя намного выше наших женшин..и не каждому американцу под силу их заинтриговать..А в прочем я считаю что мне повезло ибо среди моих друзей по работе ВСЕ знают историю достаточно хорошо за исключением нескольких негров которые убирают оффисы ..и обслуживающего персонала которые не заканчивали школы))и мнгогие жалеют что в силу языка не могут с вами поспорить))( маленький комунистичиский форум для наших типа диковинки)
а комунистического общества мне как раз хватило..его ущемленности и лицемерия..так что видела достаточно много что бы сказать что такое общество обречено на провал если его не поддерживать сталинизмом и не убирать слишком умных дабы они не вводили муть..Кстати))вчера по СНН видела выступления Фиделя Кастро по поводу первомайских праздников..занимательно..похожи он уже не готов поддерживать идеологию коммунизма.по крайней мере это можно было прочитать между строк..и готов продать все только что бы американцы смогли презжать на кубу в качестве туристов))
а состояние там сейчас просто ужасное..у людей нет краски что бы покарсить квартиры и на душу населения полагаеться 500 гр фарща в месяц, 1 кг сахара и т д..Россия их больше не подкармливает..приходиться побираться у сша..и просить помощи у кубинских иммигрантов..Мои жрузья езидли туда навестить семью..и у жены бывшего кубинца впечателние было шокируюшее..она действительно не знала что в такой нишите можно жить..для нее это было путешествие во времени..А для меня ее фотографии напомнили лишний раз цену комунистической лжи и диктатуры. Так что мне кажеться, что на совестский строй можно смотреть двояко..может кто-то и желает жить всю жизнь как мышь в подвале,довольствоваться маленькой квартиркой или комнатой в общежитии.. и быть никем с массой знаний..а некоторые желают большего..и похоже что время мышей в подвале вышло..
Согала с вами насчет росии..рецепта в ее выосанавливанию действительно нет..как и ко многим другим странам трейтего мира..

 
10:15 4 мая 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рудольф Львович, Ваше сообщение было скрыто, т.к. содержит слишком большую цитату, что запрещено правилами форума (цитата может содержать не более 30 строк). Будет здорово, если Оригами, которой предназначалось это сообщение и прочие, кто тыкают примерами Кубы и Северной Кореи, прочтут этот текст по адресу http://www.fortunecity.com/boozers/greenman/667/om1b.htm и наконец попытаются осмыслить реальные причины упадка вместо того, чтобы списывать все на коммунистические "тоталитарные режимы".

 
13:28 4 мая 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
Замечательная статья про Кубу и Че Гевару, прочла с удовольствием. Ранее читала статью этого же автора — Александра Тарасова, про скинов, произвела сильное впечатление глубокой осведомленностью автора и умением делать выводы. Если уважаемый Рудольф Львович знает сайт, где можно найти другие статьи Тарасова, прошу дать этот адрес здесь. Думаю, многим будет интересно.

 
18:29 4 мая 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  RED
сообщений: 452
 
Svetk@ писалa:
 
Замечательная статья про Кубу и Че Гевару, прочла с удовольствием. Ранее читала статью этого же автора — Александра Тарасова, про скинов, произвела сильное впечатление глубокой осведомленностью автора и умением делать выводы. Если уважаемый Рудольф Львович знает сайт, где можно найти другие статьи Тарасова, прошу дать этот адрес здесь. Думаю, многим будет интересно.
Уважаемый Р.И. Лившиц дал нам для сайта следующие статьи А. Тарасова (с разрешения последнего):

http://listovka.net/partizan/partizan09/art_09.html

http://listovka.net/partizan/partizan08/art_01.html

http://listovka.net/partizan/partizan08/art_02.html

http://listovka.net/partizan/partizan08/art_03.html

http://listovka.net/partizan/partizan07/art_07.html

 
22:50 4 мая 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Livshits
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума!

Я нечаянно нарушил правила форума, приведя обширную цитату из статьи Тарасова о Че Геваре, за что был наказан предупреждением и изъятием моего поста. Выражаю искреннюю благодарность Дмитрию Кузнецову за то, что он поместил часть статьи в доступном для чтения месте. У меня есть полный текст статьи в электронном видет. Александр Николаевич, с которым я имею честь состоять в личной переписке, любезно предоставил в мое распоряжение еще ряд статей. Через некоторое время я предложу их вниманию участников форума. Общее количество работ, которые, по выражению А.Н. Тарасова, «болтаются» в Интернете, составляет более 400.
Пока же я хотел бы высказаться по теме дискуссии.
Я нахожу примечательным тот факт, что в ней принимают участие проживающие за океаном Марина и Оригами, бывшие наши соотечественницы. Этот факт — красноречивое подтверждение превосходства русской культуры перед американской. Американец не станет тратить время на спор об идеалах. Он знает, для чего живет: чтобы потреблять. Американец делает деньги и не задается вопросом о том, для чего они нужны. Доллары — самоцель. Русский человек (даже если у него в паспорте было написано «еврей» или «кореец» ) не может жить, не думая о конечном смысле бытия. Ну, заработал ты еще одну тысячу долларов. Какое значение это факт имеет для тебя как для личности? Что он значит на фоне вечности?
Западоиды (как их называет Зиновьев) живут, чтобы жрать. Русский человек ест, чтобы жить. Вот почему Марина и Оригами активно включились в наш диалог, тратя время, которые они могли бы употребить на зарабатывание еще какого-то количества долларов. С точки зрения американца, обе дамы ведут себя крайне нерационально. Они интересуются такими вопросами, которые никак не могут способствовать их успеху в бизнесе. Для американца бытие есть быт. Для русского человека быт — лишь условие, предпосылка бытия.
Обе дамы преуспели в жизни: интересная работа, высокий доход, бытовой комфорт, возможность проводить досуг на любом курорте планеты? Так зачем же их взоры обращаются к нашему деградирующему городу с его ветшающими домами, разбитыми дорогами, грязными улицами, исписанными непотребными словами подъездами? Зачем? А затем, чтобы доказать себе и другим, что они поступили правильно, покинув эту немытую Россию. Каждая подводит под свою эмиграцию теоретическую базу. Марина горько жаловалась нам на ужасную жизнь в советское время. Все вспомнила, ничего не забыла. И про то, что мама глаза за тетрадками посадила (в этом, конечно, советская власть виновата), и про дедушку-шпиона поведала (шпионы только в Советском Союзе водились, в других странах ни о чем таком не слыхивали). Оригами, напротив, при советской власти жила очень хорошо. В Америку она уехала, чтобы жить еще лучше. Теоретическая вера, которую она исповедует, имеет точное название: социал-дарвинизм. Основные идеи этой веры таковы. В обществе идет непрерывная борьба за выживание. Выживают сильные, участь слабых — прозябание и гибель. Она, Оригами, - сильная. Потому-то она и процветает.
Давайте разберем, в чем же заключается сила Оригами. Конечно, не в ее бицепсах. Любой плюгавый мужичонка поднимет вес гораздо больше, чем в состоянии поднять Оригами. В обществе ценится не физическая сила, а другие качества — ум, воля, целеустремленность. Не могу ничего сказать насчет воли и целеустремленности, но вот насчет ума могу совершенно определенно заявить, что у Оригами он вполне обычный, далеко не выдающийся. Есть очень простой критерий: степень грамотности. В текстах Оригами очень много грамматических ошибок. (Конечно, меньше, чем у Опоссума, но Опоссум — вообще особый случай). Если человек не сумел толком освоить навык грамотного письма, то это — точный индикатор того, что ум у него не возвышается над общим уровнем. Не будем забывать, что Оригами росла в привилегированной семье, не в семье каких-нибудь алкашей, так что условия для обучения у нее были самые благоприятные. Если она даже в таких условиях не сумела научиться писать без ошибок, то это о многом говорит.
Но почему она смогла уехать в США и там завести свое дело? Да потому что у нее были деньги. Откуда же у нее они взялись? Да от папаши, от кого же больше. Когда разворовывалась великая держава, ее папа воспользовался благоприятным моментом, ухватил свой кусок, досталось и дочке. Вся приватизация была гигантским мошенничеством. Большое спасибо Оригами за то, что она подтвердила: да, в среде партийной элиты предательские намерения вызревали уже давно. Те скромные привилегии, которые партийные функционеры имели, их не устраивали. Вот они и променяли власть на собственность. Превратили Россию в сырьевой придаток Запада. Гонят на Запад нефть, газ, лес, металлы и за это имеют хороший барыш. Народ Советского Союза сам потреблял все свои ресурсы. Теперь народу России остаются только те крохи, которые соизволит разрешить для нашего внутреннего использования дядюшка Сэм. Капитализм — единая система, состоящая из метрополии и периферии. Центр — Запад во главе с США, периферия — весь остальной мир. Система действует как гигантский насос по перекачке ресурсов из периферии на Запад. Запад жиреет, периферия все глубже погружается в болото нищеты и беспросветности. Из этой системы удалось вырваться немногим. Наиболее выдающиеся примеры — Куба и Северная Корея. Чтобы другим неповадно было, США душит их экономической блокадой. Если бы не эта блокада, то Куба с ее прекрасным климатом, рай-страна, как писал Маяковский, природой созданная для туризма, давно бы имела такие огромные доходы, которые позволили бы кубинцам жить богаче, чем живет большая часть североамериканцев. А Северная Корея? Там практически нет пахотных земель. Там нет никаких энергоресурсов. Там есть трудолюбивый народ, сплоченный конфуцианской этикой. Если бы Северную Корею не душили блокадой, она оставила бы по своим экономическим показателяем Японию далеко позади.
Оригами попала в капиталистическую метрополию благодаря деньгам своего папочки, уворованным у народа, — вот в чем секрет ее процветания, а не в каких-то выдающихся личных дарованиях.
За ее спиной — вся огромная мощь Запада. Прежде всего, финансовая. Американцы ежегодно получают на халяву несколько сот миллиардов долларов только потому, что доллар — мировая валюта. За ее спиной — технологическое превосходство США, созданное путем сманивания лучших специалистов со всего мира, в первую очередь — из России. За ее спиной — империя Голливуда, насаждающая повсюду идеологию бездумного потребительства. За ее спиной — авианосцы и «Томагавки», стратегические бомбардировщики и ракеты всех мыслимых классов. При таких-то условиях можно чувствовать себя сильной и презирать неудачников, имеющих несчастье жить в третьих странах, к каковым, без сомнения, относится Россия.
Ну, а что делать этим неудачникам? Покорно подставлять выю? Лизать руку всемогущему боссу? Или мужественно сопротивляться? Фидель Кастро бросил США дерзкий вызов - и победил. Он — самый великий исторический деятель второй половины 20 века. Фидель избавил Кубу от той страшной нищеты, в которую ее вогнали США. У Тарасова об этом хорошо написано, почитайте, кто не успел.
Оригами выбрала буржуазное процветание в сытой, лопающейся от жира Америке. Что ж, это ее право. Но только тогда пусть не сетует на теракты, которые в этой стране иногда случаются. Пусть не удивляется тому, что американцев люто ненавидят во всем мире. Пусть не жалуется на то, что приходится жить в атмосфере постоянного гнетущего страха.
Общий вектор происходящих в мире процессов — становление глобального фашизма во главе с США. Но это - тупик. Ни захватить, ни удержать мирового господства США не смогут. Неприятности в Ираке, которые сейчас испытывают бравые янки, - начало гораздо более серьезных бед для США.
В следующем посте я коснусь вопроса о том, почему путь Запада для России заказан.
И в заключение одно замечание по частному поводу. Напрасно Оригами защищает стерв. Стерва — это не женщина, а черт в юбке. Нормальному мужчине стервы глубоко ненавистны, он предпочитает семейственных женщин, способных к участию, стремящихся к пониманию и душевной близости с любимым человеком.
В Америке, насколько я могу судить, стерв видимо-невидимо. Потому-то белая раса в США вымирает. Стерва к деторождению не склонна. Цель ее жизни — карьера.
Это — еще одно подтверждение того, что американский образ жизни не имеет исторической перспективы.

 
06:39 5 мая 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Origami
сообщений: 34
 
Livshits писал:
 
И в заключение одно замечание по частному поводу. Напрасно Оригами защищает стерв. Стерва — это не женщина, а черт в юбке. Нормальному мужчине стервы глубоко ненавистны, он предпочитает семейственных женщин, способных к участию, стремящихся к пониманию и душевной близости с любимым человеком.

В Америке, насколько я могу судить, стерв видимо-невидимо. Потому-то белая раса в США вымирает. Стерва к деторождению не склонна. Цель ее жизни — карьера.

Это — еще одно подтверждение того, что американский образ жизни не имеет исторической перспективы
я покидаю вас на время)))но обещаю ответить на все ваше милые доводы через неделю)) кстати))обратите внимание на мое первое высказывание в этом форуме..как я уже говорила русский язык мне не родной..и если вы обещаете отвечать мне на английском то я буду весьма признательна))ну уж если это вам не под силу то я понимаю..До Владимира Ильича вам далеко))
самое интересное то что я буду отсуствовать именно по причине рождения моего третьего ребенка))так что ваша цитата с поздравлением пришлась как нельзя кстати)"Стерва к деторождению не склонна. Цель ее жизни — карьера.)" и я так же согласна с вами- моя карьера для меня важна))я ее сделала именно такой как и хотела))кстати у меня замечательный муж ..такой же стервец буржуй русский американец))(и еше зарабатывает гад такой трехзначные номера)так что будем поддерживать нашу буржуйскую белую расу)))))на радость нам и на зло вам(соседям)и за все наше годы совмесной жизни у нас с ним прекрасное понимание..хотя мы и поженились уже в США))(наш сквреный менталитет)
ваше фантазия по истине не имеет границ))вы мне напоминаете Импровизатора из Египетских ночей))и я польшена вами потраченым временем и на столь длинную дискуссию обсуждения моей скромной персоны))я обязательно ее сохраню дабы повеселить моих коллег на работе и друзей дома)) могу уличить вас во вранье но не думаю что это поможет))да и как то нехорошо это делать с пожилым человеком..не по американски..

 
07:47 5 мая 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Livshits
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Желаю Оригами благополучного разрешения от бремени.
Несколько мелких замечаний.
1.Мой отец говорил по-русски с акцентом, а писал на уровне Опоссума. Моя мать имела начальное образование и была к тому же тугоухой. Ни то, ни другое не помешало мне научиться писать по-русски без ошибок.
2.Из моего текста вовсе не вытекает, что я считаю Вас стервой. Стервы не обсуждают мировоззренческие вопросы.
3.Я называл свой возраст - мне 56 лет. Так что до возраста, в котором человека именуют пожилым, мне надо еще дожить. Правда, при той жизни, на которую нас обрекла демократическая власть, это весьма проблематично. Средняя продолжительность жизни мужчин в современной России составляет 58 с половиной лет.
4.Вы назвали мои рассуждения фантазиями, но не привели ни одного аргумента. С интересом жду, когда Вы свою позицию обоснуете.
5.Вы можете писать мне по-английски. Как-нибудь отвечу.


 
11:51 5 мая 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня совсем коротенький пост:
1. Рудольф Львович, я не размещал текст в интернете, просто по фрагменту цитаты нашел его в там и дал ссылку.
2. Оригами, пожалуйста, избавьте нас от такого большого количества закрывающихся скобок. Я понимаю - это смайлы. Но текст становится нечитабельным, да и смеяться весь разговор - слишком пренебрежительно к собеседникам.
3. Пример с Кубой конечно показателен. А я вот спросить хочу. Если б Штаты были размером с Кубу и были бы окружены социалистическими государствами, экономически давящими их, смогли ли бы они со своими святыми идеалами и свободами прийти к светлому капиталистическому будущему? Да хотя бы не к светлому, а такому как сейчас? Как думаете?
С уважением

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21 ... 48
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"