JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Беседы с Лившицем
 
1 ... 5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17 ... 48
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:48 22 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2commie:
однако я в таком доме "живу" до сих пор, и мои родители жили там в общей сложности полжизни. так что не говори о том чего не знаешь.

 
12:28 22 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  commie
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ты бы "варежку" прикрыл!
Прошу без истерик.

 
Я жил в таком доме первые 16 лет своей жизни и могу сказать Сов Власть отстой. И квартиры новой не получил, так же как не получили их тысячи семей, которые РЕАЛЬНО живут в этих "клоповниках".
Тысячи не получили (вернее, не успели получить), зато десятки и сотни тысяч получили.

У меня родители отца переехали из старого дома на Парашютке в благоустроенную двухкомнатную квартиру (моему отцу эту квартиру дало Дальневосточное Морское Пароходство). Родители моей матери переехали из старого дома в пос. Мылки в новую городскую квартиру. Посмотрите свои старые семейные фотоальбомы - в чём раньше жили люди, как выглядел Комсомольск. Где все эти старые постройки? Они постепенно исчезали, заменялись новыми городскими районами. Так что важны не ОТДЕЛЬНЫЕ факты, а ОБЩИЕ тенденции. Раньше была тенденция и государственная политика переселить людей из старых ветхих домов в хорошие дома. Это делалось бесплатно. Разумеется, переселить все 100% людей сразу невозможно. Массовое жилищное строительство велось бурными темпами, но ведь и население росло! Сколько бы благ не создавало государство, всё равно желающих их получить будет больше. Так уж устроена человеческая натура. Важно одно — 1) СОЗДАЮТСЯ ли эти блага ВООБЩЕ (и какими темпами) и 2) как они РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ. Вот и сравните две власти — Советскую и пост-Советскую — по этим критериям, а не через призму ОТДЕЛЬНЫХ случаев. Раньше эти блага создавались, сейчас практически НЕ создаются. Раньше эти блага (жильё) распределялись по уравнительному принципу, сейчас по принципу аукциона — кто больше денег даст, тот и новосёл.

У меня тоже есть такой отдельный случай среди родственников. Тётя живёт на Дзёмках в трёхэтажном деревянном доме, где нет ни воды, ни удобств. Ей, кстати, предлагали квартиру, но двухкомнатную, они сами отказались в тот момент (лет 20 назад), т.к. думали, что лучше ждать, пока предложат трехкомнатную. Ну, вот и дождались. Советская власть закончилась, а с нею и право на улучшение жилищных условий. Правда, ельципутинская власть предложила-таки им квартиру 3 месяца назад. В новом доме, что построили на Комсомольской за её пересечением с пр. Интернациональным. Правда, не совсем бесплатно - необходимо "доплатить" скромную сумму в 450 тыс. рублей. Им ещё объяснили, что это "по-божески". Ведь такая новая 4-х комнатная квартира стоит на рынке более 1 млн. рублей. А тут, всего за полцены, за каких-то "пол-лимона" скромная буфетчица из столовой желудочно-кишечного диспансера имеет возможность вселиться в такие хоромы. Вот она сейчас и бегает, пытается занять у кого-нибудь эти лишние пол-лимона (до получки). Банк кредит не даёт. Не верит, что она рассчитается с ним хотя бы в ближайшие пятьсот лет — с её получкой-то. Под залог будущей этой квартиры тоже не дают, т.к. потом (если она не сможет расплатиться) её не смогут выселить — у неё дети есть, не положено выселять (сохраняется пока такой закон - Советский "пережиток").

Так что, товарищи антисоветчики, учитесь за деревьями видеть лес. Те отдельные случаи, о которых Вы говорите — это НЕ типичные случаи. Они свидетельствуют НЕ о том, что "Сов.власть — отстой", а о том, что Сов.власть создала такие условия для населения, что оно стало размножаться ужасными темпами и никакие бурные темпы жилищного строительства не успевали за ними. На каждого такого не успевшего получить квартиру найдётся десяток таких, которые квартиры получили. Сумейте увидеть пропорцию, динамику, направление того РАЗВИТИЯ и нынешней ДЕГРАДАЦИИ. Научитесь отличать издержки РОСТА от приятных побочных эффектов УМИРАНИЯ. Те случаи, о которых Вы рассказываете, составляют в общей массе такой же процент, какой составляют старые районы города по отношению к новым. Научитесь видеть картину целиком, научитесь видеть не отдельные точки, а кривые. Посмотрите, куда эти кривые вели раньше, и куда ведут сейчас.

Прошу ответить — насколько увеличилась у Вас возможность улучшить жилищные условия сейчас при Горбачёве/Ельцине/Путине по сравнению с теми временами? Также прошу ответить, что сталось с программой Горбачёва "Жильё-2000" (в народе больше известна под названием "Жульё-2000"), в которой он обещал каждой семье отдельную квартиру к 2000-ому году?

Раньше детсадов не хватало на всех детей, что вызывало справедливые нарекания. Пришли ельципуты, решили эту проблему очень просто: создали такие условия, что детей вообще не стало. Их просто перестали рожать. Сразу решилась куча проблем с дет.садами — в них стали делать спортзалы, зуб.поликлиники ("Персона"), магазины ("Шаттладия") и т.д.

В целом, хочу сказать, что склонность исключать меру из рассуждений — это вообще типичная черта тех, кому Рудольф Львович справедливо ставит диагноз "демшиза". Эли люди не видят градаций, у них всё — либо чёрное, либо белое. Они обвиняют Сов.власть в "тоталитаризме", не замечая, насколько тоталитарно их собственное мышление. "Вот человек, который не получил квартиру при Сов.власти!" Вывод: ликвидировать Сов.власть. Либо всё, либо ничего. Им бесполезно показывать графики, говорит о процентах, о тенденциях. Либо Сов.власть ВСЕМ даёт квартиры и НЕМЕДЛЕННО, либо уничтожить эту власть. Они не думают, будет ли та власть, что придёт на смену советской, решать этот же жилищный вопрос лучше или хуже.

Прочтите про родовые особенности антисоветского мышления: http://www.situation.ru/app/rs/books/sc_b/sc_b98.htm (глава "Иррационализм и тоталитаризм мышления").

Ещё мне нравятся такие выкрики:

 
И вам этого не понять, главное не забивайте ей голову всей этой бесполезной пропагандой
Какая пропаганда? Рудольф Львович — один из немногих, который как раз обращается к Вашему РАЗУМУ, пытается разговаривать с Вами в режиме ДИАЛОГА (в отличие от низофренизирующего сознание ТВ, которое обращается к нашим низменным инстинктам, причём всегда только в режиме монолога). Который продолжает называть Вас на "Вы" даже после всех реплик про "жаренных коммунистов". О каких попытках "овладеть сознанием" Вы говорите? Речь идёт, наоборот, о том, чтобы восстановить Вашу способность к мышлению. Отсюда и просьбы прочесть книгу "Манипуляция сознанием". Чтобы мы были вооружены против тех приёмов, которые против нас применяют. Подумайте сами — если бы коммунисты пытались манипулировать Вашим сознанием, зачем бы они отсылали Вас к книгам, где вскрывается сущность такого явления, как "манипуляция сознанием", и где читателей учат СОПРОТИВЛЯТЬСЯ этому? Разве манипулятор сознания заинтересован в том, чтобы люди знали о тех приёмах, которые он применяет? Разве фокусник заинтересован в том, чтобы зрители знали технику фокуса? Да кто же будет рубить тот сук, на котором он сидит?

 
13:00 22 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Танкист
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый kommie!
Привожу те цифры, которые успел отыскать в своей библиотеке. Книг много, прочитаны давно, пришлось бегло просматривать некоторые? итак:
- за годы Гражданской войны погибло 3 миллиона человек (общие данные за «красных» и «белых» )
- в период с 1921 по 1922 год за время продразверстки и изымания «излишков» продуктов погибло голодной смертью 6 (шесть) миллионов крестьян (среди них сестры и братья моей бабушки в количестве 9 человек).
- в первые годы создания ЧК (с 1918 по 1922 года) расстреляно 1.5 миллиона крестьян.
- с 1922 по 1925 год расстреляно 2 миллиона русских интеллигентов — «контрреволюционеров»

- за время «раскулачивания» и «объединения» мелких деревень в крупные и создание колхозов со всей территории России сослано в Сибирь немногим менее 1 (одного) миллиона человек (читайте — лишились крова и возможности трудиться на земле предков).
- «Волжский» голод унес 7 (семь) миллионов крестьян.
Итого: с 1917 по 1936 год — чуть менее 20 (двадцати) миллионов русских. Один миллион в год! Вот «сенокос» !
Далее? Вооруженные силы?
- к концу 1938 года были устранены (расстреляны) 186 из 220 командиров бригад, 110 из 195 командиров дивизий, 57 из 85 командиров корпусов, 13 из 15 командующих армий, все поголовно начальники округов. Всего 30 000 человек командного состава РККА.
- Великая Отечественная война унесла 26 миллионов жизней.

До 1946 года закончили?. А теперь недавняя действительность? Алкоголь в продовольственных магазинах являлся? пищевым продуктом. Государственная политика спаивания населения во всей красе!... Немного истории? В 1914 году царь Николай ввел сухой закон, который после ВОСР в 1917 года был продолжен Лениным В.И. (который, кстати, сам не пил и не курил). Стоило ему умереть в 1925 году, как сухой закон тут же был отменен ?в виду революционной необходимости?. Если в России в 1905 году на душу населения приходилось 3,5 литра алкоголя, а в 1913 году было 43% трезвенников — мужчин, то в 1988 году эта величина в СССР возросла до 12 литров, ПРИ СОКРАЩЕНИИ ТРЕЗВЕННИКОВ — МУЖЧИН ДО 0,6 %!!! Это 60 бутылок водки на одного человека в год. За последние 40 лет Советской власти рост производства алкоголя обогнал прирост населения в 20 раз и возрос на 780 %. 900000 советских людей ежегодно стали погибать от причин, связанных с алкоголем. Вот масштаб! Не хватило всего 3-5 % до теоретического предела необратимого вырождения русской нации как таковой. Внешне коммунисты конечно беспокоились, собирали пленумы, принимали решения на ужесточение?. Но как можно бить себя же по собственным рукам?
Тут, простите, не ?несколько сот тысяч запланированных и оправданных смертей, ради светлого будущего миллионов?. Здесь каша покруче сварена! А сколько денег! Только не говорите, уважаемый, что эти деньги шли на благое дело - построение коммунистического общества! на водке и горе коммунизм не построишь...
Ввели 40-ю армию в Афганистан для "помощи братскому народу"... (читай - расширяли сферу влияния СЭВ и "Варшавского договора"), положили парней в никому не нужной войне, а потом признали это... ошибкой и перегибом? Не много ли всяких разных экспериментов?
Источник, откуда взяты эти данные не БСЭ, так уважаемая и почитаемая вами? там действительно оторвали бы головы за то, что подобное было напечатано? БСЭ же СОВЕТСКАЯ!
... и еще... я думал вы трезвый человек, но это оказывается проблематично... хотите называть это "танкизмом" - ваше право, если это вам по душе... а насчет третьей силы - это просто русские люди, без буйного помешательства на нелогичных идеях. Еще раз говорю, что вы все бьетесь, как "рыбы об лед". У формы собственности - "социалистическая" и "капиталистическая" один хозяин - МИРОВОЙ КАПИТАЛ! И В ПРИНЦИПЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ТО ЖЕ САМОЕ, ТОЛЬКО ВИД С БОКУ!
Да по большому счету, хочется вам ностальгировать по 3 копейкам в трамвае...ностальгируйте... но других не трогайте! Ваш Кара-Мурза я смотрю, как панацея от всех болезней... Только первая часть фамилии говорит, что он "ЧЕРНЫЙ" (буквальный перевод), так о чем он может поведать такого светлого?
И еще... все нынешние руководители государства выходцы из вашей коммунистической партии, росли и "подковывались" идейно в ней! Так что же вы сами себя "хулите"? Нелогично... Или кто-то опоздал к разделу имущества после смерти СССР и поэтому это вызывает такой приступ безотчетной злости и желание перераспределить уже распределенное?... Могу дать бесплатный совет... соберитесь все в кучку, найдите заброшенное село или разгромленный городишко... и стройте свое "светлое, социалистическое общество"! Раньше это называлось - КОММУНА! Опыт предшественников у вас есть, так что "ПОЛНЫЙ ВПЕРЕД"!
А насчет "проблем" - не надо передергивать, было сказано о "Инете" и не о чем другом, я же вам не указываю на орфографические ошибки которые у вас были... пусть это были даже опечатки...

 
14:54 22 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Andrew04
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый commie!

Вы ровно на 10 лет младше меня. Но какой-то Вы ?.неразвитый, так бы я сказал. Сыплете ссылками из инета. А, собственно, кто Вы по жизни, непонятно. Умение «ставить диагнозы» еще не обещает Вам успешной жизни. При любом режиме. Что Вы еще умеете, кроме как заочно оскорблять оппонентов, используя для этого «буржуинское» изобретение Internet? Чему Вы можете научить меня? Судя по всему, у Вас много времени, чтобы путешествовать по инету, Вам за ЭТО деньги платят? То чтиво, которое там вы находите, не есть источник знаний.
Никто из моих друзей не бедствует, потому что работают и зарабатывают на жизнь себе и своим семьям. А размахивать флагом много ума не надо, обвиняя во всем Путина, Ельцина, Горбачева.
-
Вот прелестный график: http://www.kara-murza.ru/books/sc_b/sc2-03.gi
-
А графики-это из области МММ, помнится был такой в телерекламе — график увеличения благосостояния семьи Голубковых .

Вправду плохи дела у КПРФ?.. это Ваш уровень показывает.

Best regards, commie. Don?t worry, be happy.

 
16:55 22 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  commie
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
Танкист, ты забыл назвать ИСТОЧНИКИ твоих цифр :-)
 
Вправду плохи дела у КПРФ?.. это Ваш уровень показывает.

Best regards, commie. Don?t worry, be happy.
Dear Andrew,
Seeing how well you can type in English, I could not resist temptation to switch over to this language. You know, next time you don't have anything to say to me, you can just keep silent. You'd be surprised but keeping silent is not against the rules of this forum. I appreciate your interest when you ask me how I make my living. However, let me remind you that it's none of your monkey business. I also understand that studying diagrams would have required a certain mental effort on your part. I also understand now that it is probably something that you could not deliver. Sorry for having underestimated your brain capabilities.

 
18:08 22 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  koyote
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
Одно радует! Партия коммунистов - это в большинстве своем, пенсионеры, которые не смогли в силу консерватизма и инертности мышления адаптироваться к новому витку истории, и они скоро умрут от старости.
Так вымерли динозавры... эволюция не ошибается.

 
20:40 22 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Kot
сообщений: 189
 
koyote писал(a):
 
Одно радует! Партия коммунистов - это в большинстве своем, пенсионеры...
Наивный чукотский мальчик...
 
koyote писал(a):
 
эволюция не ошибается.
В этом ты абсолютно прав!

 
22:26 22 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Sergik
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые спорщики. Попытаюсь повторить извечный русский вопрос (который я уже задавал ранее 19..20.04.04) другими словами.

Что делать?

Манипуляция сознанием происходила и происходит в любом обществе и при любом строе (капитализм, социализм, феодализм и прочий ...изм). Методом индукции, можно предположить, что в ближайшее время принципиально нового строя не появится. У коммунизма (социализма), как общественного строя, был шанс доказать свое отличие (в смысле манипуляции) от указанных общественных систем.
Коммунизм умер по объективным причинам. Попытаюсь доказать это утверждение посредством логики.
Система - множество элементов, находящихся в определенных отношениях и связях друг с другом и образующих некоторое единство.
Государство - система. Элементами государства являются: население, территория и власть.
Если один из элементов системы меняется (полностью), то это уже, вообще говоря, другая система (государство), поэтому одним из характерных свойств системы является ее "живучесть". Другими словами, системы бывают устойчивыми и неустойчивыми.
Устойчивость - способность сохранять свое положение при наличии возмущений.
Сумма возмущения в американских рублях, которая понадобилась для развала СССР, была названа Рудольфом Львовичем.
Однако, хорошая система не развалилась бы при любой сумме ден.знаков, следовательно социалистическая система обладала плохой устойчивостью к денежным возмущениям.
Я считаю, что классики коммунизма не смогли просчитать всех особенностей человеческой натуры. В этом смысле, капитализм - более устойчивая система, потому что играет на потребностях человека (иногда самых низменных). Как говорил Сократ (дословно не помню):"Злых от рождения людей не бывает, бывают люди, которым плохо объяснили что добро, а что зло".
Таким образом (предложение ?1), для преодоления кризиса, в котором оказалось наше общество, необходимо (следуя Сократу), объяснять людям разницу между добром и злом (с момента появления самосознания). А элита государства должна отбираться по самым жестким правилам, на основе самых полных тестов, составленных профессиональными психологами, чтобы у элиты даже не возникало мысли продать Родину (другими словами тупицам и падонкам, способным действовать в ущерб государству, необходимо обрезать все пути во власть). К сожалению, пока не могу предложить ничего лучшего. Кто-то скажет, что это похоже на утопию. Надо отдать должное социалистическому строю СССР в том, что он успешно справлялся с сознанием масс, но не смог справиться с собственной алчностью.........




 
23:46 22 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Livshits
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума!


Сначала несколько мелких замечаний для отдельных участников форума. Уважаемый Танкист! Вас много раз просили разъяснить, в чем состоит суть Вашего социального проекта. Ваши сообщения трудно назвать лаконичными, но свой проект Вы продолжаете хранить как великую государственную тайну. Но как же человечество сможет выразить Вам благодарность за спасение? И второе замечание. Я не пожелал воспользоваться Вашим предложением перебраться в Израиль, теперь Вы советуете мне вместе с моими единомышленниками поселиться в отдельном месте. Это хорошая идея, но ее осуществление требует средств, которых у меня нет. Может быть, у Вас они найдутся?
Уважаемый Сергик! Примите мои поздравления по поводу открытия Вами рецепта идеальной организации общества. Должен Вас, однако, огорчить: никто не признает Вашего приоритета, поскольку некто Платон такие идеи уже предлагал. Жил тот Платон в 427-347 гг. до нашей эры.
Уважаемый Андрей! Когда Вы пишите по-английски, пожалуйста, загядывайте в словарь. А то может случитья так, что среди участников форума кое-кто тоже розумиет английску мову. Вы можете оказаться в неудобном положении.

Уважаемые участники форума!
У меня такое ощущение, что в нашей дискуссии наступил некоторый критический момент, который, если мы его не преодолеем, заведет нас в тупик. Мы будем спорить по разным частным проблемам, выяснять отношения, кто кого старше и т.п.
Чтобы такой возможный вариант развития событий не стал реальностью, я предлагаю высказаться вот по какому КОНКРЕТНОМУ вопросу.
Я его задал Иванко, но он от ответа уклонился, предпочел меня клеймить как ?прожженного коммуниста?. Но и коммунист, и антикоммунист должны где-то жить. Времена, когда нормальным жильем считался барак, в Комсомольске закончились 60 лет назад. В 70-е годы сложилось определенное представление о нормальных жилищных условиях: отдельная квартира со всеми удобствами на одну семью.
Вот вам конкретная задача. Имеется типичная семья: муж, жена и двое детей. Они молоды, в советское время квартиры получить не успели. В настоящее время проживают в общежитии. Богатое наследство им не светит ни сейчас, ни в обозримом будущем. Муж — доцент, жена — старший преподаватель. Зарплата доцента 7 тысяч рублей (не 7,5 тысяч, как я ошибочно написал в одном из своих сообщений. Приношу извинения за невольную дезинформацию). Зарплата старшего преподавателя 3200 рублей.
Какова цена трехкомнатной квартиры, вы все знаете. Самая дешевая в самом непрестижном районе стоит 500 тысяч рублей. Прошу Танкиста, Мертвеца, Сергика, Иванко, Андрея и вообще всех желающих дать этой семье совет: как им быть? Как приобрести квартиру при существующих реальных условиях? Не сегодня, не завтра, а хотя бы через 6 лет (среднее время ожидания улучшения жилищных условий в Советском Союзе). И не посредством каких-то экзотических способов вроде выигрыша в лотерею или занятий бизнесом, а обычным, рутинным порядком.
Вы живете не за тридевять земель, все цены знаете. Жду ваших КОНСТРУКТИВНЫХ предложений.
Объясню, зачем я этот вопрос задаю. Видите ли, такие понятия, как свобода, демократия, цензура могут пониматься разными людьми самым разным образом. Но вот понятие «трехкомнатная квартира» всеми понимается одинаково. Точно так же всеми одинаково понимается, что такое 500 тысяч рублей. Давайте сосредоточим нашу дискуссию вокруг понятий, которые всеми трактуются одинаково. Тогда, постепенно распутывая узел за узлом клубок проблем, мы сможем до чего-то договориться.




 
09:13 23 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Зоя
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если уважаемых участников форума не убеждают мои доводы, то , может быть , они прислушаются к мнению Бьюкенена, советника президента Никсона" "Ни одно европейское государство не находится в таком катастрофическом положении , как Россия. Численность населения с 240 миллионов снизится к 2050 году до 114 миллионов.Русские вымирают, а население Китая вырастет на 250 миллионов. Три четверти огромной российской территории лежит к востоку от Урала , при том что лишь 8 мил русских населяют бескрайние просторы Дальнего Востока. А к югу от них проживает 1, 25 миллиарда китайцев, число которых должно возрасти еще на 250 миллионов. Горстка русских занимает северную половину крунейшего континента Земли, изобилующую полезными ископаемыми, нефтью, золотом. Английский журналист Джон О Махони зимой 2001 года совершил поездку на русский Дальний Восток и на Камчатку и вернулся с печальной повестью об отчаянии и смерти. С момента распада коммунистической империи Камчатка уже потеряла четверть своего населения. Чукотка (размером как три Великобритании) имела население 180 000, а сейчас 65 000.По оценкам экспертов в ближайшие пять лет эта цифра уменьшится еще до 20 000 человек, в следствии чего инфраструктуру региона уже невозможно будет поддерживать. Россия сокращает свое население темпами, беспрецедентными для развитого индустриального государства в мирное время.
-- Китайцы ничего не забыли, они обязательно потребуют себе территории . Уже сейчас китайцы перебираются в Россию. Россия потерпела поражение в холодной войне и должна смириться с утратой статуса сверхдержавы(видите, даже американцы признают, что у нас была сверхдержава!!!!Зоя.)Американцы должны понять, что при столкновении цивилизаций русские окажутся на передней линии обороны Запада"


Все в мире понимают, что наша сверхдержава, как называет ее советник Никсона, разрушена дерьмократами и радуются этому. А вы , сами не осознавая этого , радуетесь, что вам теперь есть чем подтирать задницу (это же вы сокрушались, что в Советском Союзе Вам приходилось пользоваться газеткой) и умиляетесь, что нашими богатствами владеют Потанины и Абрамовичи , и раз рабочие не бастуют, значит живут как в раю. Молодые люди, неужели вы не понимаете, что на одной чаше весов- существование нашего государства вообще на Земле, а на второй ваши какие-то несущественные обиды на советскую власть , вроде колбасы в магазинах и туалетной бумаги.


 
09:28 23 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Livshits:
выход только один: снимать пока квартиру, обоим сменить род занятий

 
13:03 23 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Танкист
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс

Уважаемый профессор.
Оказывается вот ?где собака зарыта?! — ??дайте денег и я уеду??. С деньгами могут все, а вы попробуйте без них! На крайний случай, возьмите кредит в банке, тем более, система кредитования в коммерческих и социалистических банках, упрощенно ростовщичество, придумана вашими одноплеменниками не только для социалистической, но и для капиталистической экономики. И кому как не вам воспользоваться этим «благом» (я вам это говорю не из ненависти к вам или вашему еврейскому народу, я не антисемит, а предлагаю просто воспользоваться плодами ?непосильных трудов по укреплению и развитию?).
Далее, если уж вы так настаиваете, чтобы я предложил свой путь жизни и развития России, как Державы, с которой бы все считались — это общинно — родовой строй. Я не призываю вернуться в «землянки», закопать трактора, машины, отключить электроэнергию и забыть все прочие ?блага цивилизации?. А сделать следующее:
1. провести открытый референдум (вече) по всей России, для решения вопросов дальнейшей жизни и развития (чего, кстати, боятся не только капиталисты и коммунисты, но и христианская церковь)
2. прекратить оболванивание населения на всех уровнях восприятия.
3. произвести кардинальные изменения в сферах образования, медицины.
4. прекратить экологически вредные производства и эксперименты, а изыскивать другие способы, не убивающие Природу и живущих на Земле, для достижения какой бы то ни было цели.
5. управление — совет Старейшин
6. жить по Совести и Вере.
? и многое другое? И поверьте, не нужны будут никакие партии, фракции и прочая ?политическая необходимость?. Я, конечно, понимаю, что это вам как «кость в горле», но что поделать, так жили наши предки — так будем жить и мы в скором будущем (у вас еще лет 20 побеситься). Сварожья ночь смут, беспредела, разврата заканчивается? к вашей глубочайшей скорби.
Теперь по поводу квартиры? способов много? самый «не больной» - узнаете в ЖЭКе того района, где бы вы хотели жить задолжников по квартплате, имеющих трехкомнатную квартиру нужной вам планировки? и идете разговаривать по поводу обмена с ними. Где-то да получится. Все красиво? на улицу никого не выбрасываете, квартиру меняете (ему свою, а вы в его), заплатив за него задолженность и сделав небольшую доплату. Сделаете доброе дело для всех? Вы поимеете нужную жилплощадь, ЖЭК снимет с себя головную боль по долгам предыдущего квартиросъемщика, должник перестанет быть должником и поимеет меньшее жилье, которое он возможно, даже сможет оплачивать.
И маленькое дополнение? вы печатали стихи?, а это экспромт.

Давайте вспомним все ж большевиков...
Помянем партию «владык» и казнокрадов?
Почистим ржавчину у сброшенных оков?
И водрузим, как рабскую награду?
— Рабу?
(При этом вспоминай большевиков?)

Уважаемая Зоя.
То, что вы приводите высказывания американского советника о тяжелом положении России — это «радует», но вы путаете причину со следствием? Фундамент нынешней удручающей жизни был заложен много лет назад не только выстрелом крейсера «Аврора», а и другими событиями, а сейчас мы пожинаем плоды ??ического хозяйствования?. В истории нет ничего мгновенного и сиюминутного. «Интернациональная» политика изменила генетику человека, нынешняя сексуальная революция усугубила (это как глубокий нарыв — сидит под кожей и зреет, принося неудобства, но стоит его подогреть, как он лопается), закон РИТА был нарушен, а так как Природа не терпит пустоты — получайте уродов, дебилов, психически ненормальных, убийц и прочую «прелесть» в бОльшей массе.




 
14:25 23 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Танкист!

Небольшой вопрос: в Вашем будущем, где все будут «жить по Совести и Вере», будет место для атеистов? У меня сложилось впечатление, что христианская церковь не вызывает у Вас добрых чувств. Означает ли это, что официальной Верой в Вашем будущем будет язычество? Тогда куда же денутся атеисты? И вообще все, принадлежащие к другим конфессиям: мусульмане, буддисты и прочие?
Не сочтите вопрос за оффтоп (тема всё-таки называется ?Беседы с Лившицем?).


 
14:30 23 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  trouveur
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мертвец писал(a):
 
2Livshits:
выход только один: снимать пока квартиру, обоим сменить род занятий
Что значит "пока"? Слово "пока" подразумевает некий определённый временный интервал, который должен когда-то закончиться. Когда же наступит конец этого интервала? Что в окружающем тебя мире заставляет тебя думать, что это время когда-нибудь пройдёт? Есть какие-то положительные тенденции к этому? Зарплата учителей потихоньку растёт, опережая затраты? Государство постепенно начинает финансировать наше образование всё лучше и лучше?

Теперь вторая часть ответа — "обоим сменить род занятий". Неплохо. Например, податься в лавочники, торговать сникерсами и сигаретами? Так, а давайте усложним задачку и попробуем дать совет ВСЕМ учителям и преподавателям в России. Им тоже ВСЕМ сменить род занятий? А кто останется в школах и институтах? Кто будет работать в сфере образования? Или там должны остаться только самые никудышные, тупые люди-неудачники, которые нигде больше не могут пристроиться? Значит, Российских детей должны учить такие люди? Как это повлияет на качество образования?

Кстати, снимать 2-х квартиру в Комсомольске стоит около 3 тыс. рублей. Вычитаем из совокупного дохода этой типичной семьи (10200 руб.) 3000 рублей за квартиру. Остаётся 7200 рублей. Попробуйте на эти деньги жить, поддерживать свой профессиональный уровень. Не говоря уже о такой "роскоши", как воспитание детей. Кстати, для того, чтобы население не уменьшалось, каждая семья должна заводить более 2-х детей. Итак, чтобы наше население в России не уменьшалось, эта пара должна завести, ну, пусть даже двух детей. 7200 рублей на двух взрослых и двух детей. Отлично.

Итак, Мертвец дал неправильный ответ. Надо было ему воспользоваться звонком другу или подсказкой зала. Посмотрим, что скажут остальные участники форума.

 
15:22 23 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Танкист писал:
 
В 1914 году царь Николай ввел сухой закон, который после ВОСР в 1917 года был продолжен Лениным В.И. (который, кстати, сам не пил и не курил). Стоило ему умереть в 1925 году?
Поправка — Ленин умер в январе 1924 г. Это не упрек Танкисту по поводу этой опечатки, просто вспомнила еще один похожий штрих современности. В региональной вкладке «Аргументов и фактов» недавно прочла статью про Аркадия Гайдара (который был, оказывается, некоторое время журналистом газеты «Тихоокеанская звезда» и жил в Хабаровске). Так вот, в тексте статьи пару раз было упомянуто о Дне пионерии, который отмечался в СССР якобы 19 апреля. Хотя на самом деле День пионерии всегда отмечался 19 МАЯ и никогда иначе. И это помню даже я, хотя в пору моей юности советская пионерия прекратила свое существование. А уж журналисты, люди в любом случае меня старше, должны помнить это ещё лучше.
Понятно, когда оценки прошлому сейчас выносятся с разных точек зрения, вызывают споры, рождаются различные трактовки и т.д. Но если мы уже начинаем забывать такие сугубо аполитичные вещи, как ДАТЫ этих самых событий, это печально. Видимо, всё-таки не стоит изучать историю по детским энциклопедиям. :-)
Прошу прощения за оффтоп.


 
15:34 23 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2trouveur:
я исхожу из реальных обстоятельств.
большинство преподавателей вузов имеет подработку на стороне - это раз.
если человек имеет семью, то в первую очередь думать должен о том, как ее обеспечить, а не о том, как и чем хотелось бы ему заниматься. если все действительно так уж плохо (хотя на самом деле я не вижу в данной ситуации никакой трагедии), то просто необходимо сменить род деятельности.
на 7200 на двоих жить и поддерживать свой профессиональный уровень вполне возможно. заводить детей конечно нежелательно.




 
15:34 23 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Зоя
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рудольф Львович!
Эти молодые люди никогда не смогут при нынешней власти купить квартиру! Никогда!Пока они будут копить деньги, стоимость квартиры будет расти невероятно, ведь жилье совершенно не строится. Мой родственник продал квартиру(двухкомнатную )умершей матери за 150 тыс(полтора года назад), и пока в течении 3-4 месяцев подыскивал такую же двухкомнатную квартиру в другом районе города, цена подскочила до 300 тысяч, так что ему пришлось залазить в долги.
А если учесть, что у семьи, которую мы рассматриваем в качестве примера, подрастают дети и родители будут вынуждены обучать их платно, то перспектив на получение квартиры у молодых нет! Мертвец предлагает сменить работу. Идти в торгаши? Не у всех есть такой талант. А как быть ученым, врачам, учителям и др., которые умны и хотят заниматься наукой?Тоже все бросить и стоять на морозе в валенках торговать китайским барахлом?
В Китае китайский бизнесмен с горечью говорил мне:Ну что же делает ваше правительство, разве оно не видит, что ведет Вашу страну в пропасть? Почему вы слепо подчиняетесь Америке и так унижаетесь перед ней .Нам наше китайское правительство не разрешает вывозить капиталы за границу, мы должны вкладывать их в экономику Китая. Все , что жизненно важно для государства, осталось в руках государства и служит всему китайскому народу, мне искренне жаль, что вы развалили такую великую державу."
Никита говорит, что нечего с пенсионерами разговаривать. Никита, ты действительно думаешь, что парень, только -только оторвавший свою задницу от школьной скамьи и ,судя по всему, не прочитавший и десяток книг, не имеющий ни жизненного опыта, ни образования может знать больше человека, которому довелось быть в разных странах, общаться с разными людьми, иметь возможность сравнивать и осмысливать виденное, прочитавшем кучу книг, получившем прекрасное образование?
Можно еще спорить с танкистом, он иногда говорит верные вещи и справедливые, но к сожалению, за частностями танкист не видит глобального. Нет ни страны, где не было бы смертей, неоправданных жертв, ошибок и шараханий из одной крайности в другую.Важно увидеть суть , вектор направления, куда нас ведут наши правители, хотят ли они, чтобы наша Родина была могучей или сырьевым придатком?
Танкист, ответь , пожалуйста, что конкретно дала тебе нынешняя власть ?Уверен ли ты в своей старости, не умрешь ли ты с голоду на нынешнюю пенсию? Не боишься, если , не дай бог, заболеет кто из родных не спасти их за неимением денег на операцию?Не обидно ли тебе, что твой сын не сможет поехать учиться в институт в Москву?Что ты никогда не увидишь Черное море, у тебя не хватит денег .Что твоя дочь останется без квартиры?Что внуков могут приучить к наркотикам? А квартиру в любой момент ограбить? Что качество продуктов сомнительное, а деньги в банке в очередной раз украдут? Что квартплата будет такая, что ты сам переселишься в тесную однокомнатную?
Не буду продолжать, для меня ответ очевиден.


 
16:24 23 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Maxim
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
Профессор Лившиц пытается свести всё к общему знаменателю, который все понимают одинаково - 3-х комнатной квартире. Но сам понимает его по своему: оказывается кто-то, например государство, должно выдать каждой семье по квартире, только за то, что эта семья изволила в этом государстве проживать. Не вижу в этом ничего хорошего. Я начал работать, когда социализм в нашей стране уже кончился и у меня есть четкое понимание того, что меня никто за просто так ничем не обеспечит. Хочешь чего-то - заработай, добейся сам. Государство должно помогать только тем, кто сам не в состоянии работать, например инвалидам.
Так что-же делать нашей молодой семье без квартиры? То же, что и во всём мире делают в этом случае - взять долгосрочный кредит в банке на покупку недвижимости.

ps. Очень интересно, какой же ярлык приклеит на меня Лившиц? То что он это сделает - я не сомневаюсь, очень уж это по коммунистически. Вопрос только в том, какой именно: назовет меня демшизиком, припишет аутизм или бабские аргументы, а может сразу "враг народа"?


 
17:59 23 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Andrew04
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс

А такая постановка задачи и исходных данных вполне в духе ЛРЛ. "Миссия невыполнима". Как будто в социализме 3-х комнатные квартиры "из ничего" раздавали.Смотрю я на всю эту дискуссию и думаю-не нужна коммунистам свобода слова. А может по отношению к ним те же меры принимать, что они к нам?
Sysadmin-ы и Root-ы, коллеги! Если Вы читаете эти конфы,что Вы думаете, стоит закрывать в локальных сетках доступы к их ресурсам? Я уже морально готов в проксях прописать их ресурсы, типа kprf.ru, в запрет. Нет у них права использовать НАШ ИНТЕРНЕТ, изобретение свободных людей, в своих целях, пусть свои лозунги на заборах пишут.
Да здравствует свободное программное обеспечение!
Linux, Solaris- RULEZ! MS Windows, КПРФ-отстой!

 
21:20 23 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Livshits
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума!

Я рад тому, что наша дискуссия, несмотря на некоторые отклонения от основной темы, вошла в русло обсуждения конкретной проблемы. Правда, Андрею такой поворот сюжета не нравится, он выступил с призывом заткнуть мне рот. Не правда ли, очень демократично и толерантно? Такую милую процедуру со мной уже проделывали неоднократно. Закрыть рот коммунистам, конечно, можно, только вот исчезнут ли от этого проблемы, которые они поднимают? Острейшая из них — жилищная проблема. В Советском Союзе она была решена на уравнительной основе благодаря целенаправленной государственной политике. Была развернута грандиозная строительная программа, и в течение всего лишь трех десятилетий был создан колоссальный жилищный фонд жилья, отвечающего современным требованиям. Контрреволюционный переворот 1991-1993 годов поставил на государственной жилищной программе жирный крест. Демократическая власть не может достроить даже те дома, которые на 80-90 процентов были построены властью коммунистической. Рядом с педагогическим университетом стоит коробки трех десятиэтажных домов. Стоят уже лет тринадцать. Рядом с одним из них появился строительный вагончик. Но никакого шевеления что-то не обнаруживается. При проклятых коммуняках такой дом с нуля возводили за пять месяцев.
Прекращение массового жилищного строительства поставило большую часть населения в ситуацию поистине трагическую.
Рассмотрим это на конкретном примере той семьи, о которой я задал вопрос в своем предыдущем выступлении.
Но прежде должен пояснить для тех, которые этого не знают, что звание доцента заработать очень нелегко. Надо защитить кандидатскую диссертацию, иметь немалый стаж практической работы, научные и методические публикации. Я сам стал доцентом только в 40 лет, и это довольно обычно. Доцент — основная фигура высшего образования, на нем все держится.
Участники форума предложили три способа решить проблему семьи доцента.
Самое оригинальное предложение сформулировал Танкист: ?поговорить со злостным неплательщиком?. Говоря современным языком, «наехать» на него. ?Выметайся, мол, из своей квартиры, раз не можешь заплатить?. В общем, доцент должен переквалифицироватьс- я в бандита. Но люди с бандитскими наклонностями в доценты не идут. Кроме того, этот рецепт неосуществим чисто технически. Чтобы «уговорить» неплательщика покинуть свою квартиру, надо иметь деньги для оплаты долга. Откуда они у человека, где на члена семьи приходится чуть-чуть больше прожиточного минимума? Во-вторых, неплательщику надо дать хоть какое-то жилье. Но доцент-то проживает в общежитии! Кто туда пустит человека (да еще с семьей), который не имеет отношения к данному учреждению или предприятию. Вывод: рецепт Танкиста неосуществим на практике.
Иное решение предложено Мертвецом: обоим супругам сменить работу. Несостоятельность этого предложения показана участником форума под псевдонимом trouveur. Могу только добавить, что человеку высокой квалификации, да еще в возрасте под 40, менять работу ох как нелегко! Кроме того, в бизнесе уже давно ?местов нету?. Сейчас не 1991 год, а 2004. Все уже схвачено, за все заплачено. Рынок поделен. За каждый кусок пирога идет яростная драка.
Третье предложение: взять кредит. Похоже, ребята, вы никогда не бывали в банках. Пойдите и поинтересуйтесь, дадут ли такому доценту кредит. В банках висит объявление: ?Банк не обязан объяснять причину отказа в кредите?. Кредит — только для людей более или менее состоятельных. Если ты получаешь тысяч 15-20, то можно на что-то рассчитывать. Но при семи тысячах надеяться абсолютно не на что.
Таким образом, ни один из предложенных вариантов решения проблемы НЕ ВЕДЕТ К ЦЕЛИ. Жду новых предложений.

И в заключение несколько слов для Танкиста. Благодарю Вас за то, что Вы наконец-то раскрыли секрет грядущего процветания России. Думаю, он не останется без внимания участников форума. Они воздадут должное как глубине Вашей мысли, так и ее реалистичности. Но вот стихов, пожалуйста, больше не пишите. Вождение танков у Вас получается явно лучше.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17 ... 48
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"