JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Беседы с Лившицем
 
1 ... 4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16 ... 48
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:06 20 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  commie
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дорогой Танкист!

 
не буду вас разочаровывать, изливать на вас все эмоции, скопившееся от чтения ваших постов... не зачем и бесполезно...
Ещё как бесполезно. Эмоции хороши, когда они обрамляют факты. А голые эмоции без фактов - это товарец в серьёзной дискуссии неликвидный.

Кроме того, меня чрезвычайно разочаровывает Ваша антикоммунистическая манера ведения дебатов (это относится не только к тебе, Танкист). На вопросы Вы не отвечаете, ограничиваясь молчанием или так называемыми "бабскими аргументами". (Это когда задаётся нормальный вопрос, а собеседник уходит от продолжения дискуссии, кидая в ответ какую-нибудь реплику, которая кажется ему "остроумной"). Любую нить рассуждений Вы тут же бросаете, как только Вам предоставляют серьёзные контраргументы, и Вы понимаете, что ответить на них Вы не в состоянии. Не видно, товарищи, стремления докопаться, как говорится, "до последних вопросов", до самых "атомов" проблемы. А мы ведь не о побрякушках каких говорим, а о судьбе страны рассуждаем.

 
но, все же... если что-то должно произойти и предусмотрены плановые жертвы... то на кой черт все эти мероприятия?
Если кратко, то вот для чего: чтобы избежать ещё больших жертв.

В мире редко приходится делать выбор между абсолютным добром и абсолютным злом. Чаще всего выбор приходится делать меж двух зол, когда "куда ни кинь, всюду клин". Когда нужно выбирать: либо ты вводишь продразвёрстку (кстати, первым её ввело царское правительство осенью 1916 г.), либо полнаселения страны рискует сдохнуть с голоду. Либо ты проводишь индустриализацию страны форсированными темпами, пытаясь сделать за 10 лет то, что другие страны делали веками, либо ты гибнешь через десять лет в самой жестокой войне в истории человечества. Либо ты проводишь коллективизацию села, повышая эффективность с/х и высвобождая людские ресурсы для промышленности, либо ты миришься с тем, что страна останется слабой аграрной страной, окружённой хищными и стремительно вооружающимися противниками.

 
Колективизация... у моей бабушки за этот период так называемого становления коллектива и укрупнения села (читайте... насильственный сгон с тех мест, где испокон века жили предки) погибло и умерло по разным причинам, в том числе и от голода 8 (восемь) детей... остались двое, которых она хотела сберечь... а она не была родом из "кулацкой" семьи... или, что, "лес рубят - щепки летят"... а то место, где она родилась и выросла... сравняли с землей и
воспоминание осталось лишь в паспорте... и как мои родители голодали и пухли от голода в Советском Союзе я знаю не по наслышке...
Мне жаль твою бабушку, Танкист. Это действительно горе. (У меня тоже в семье были жертвы.) Никто не оправдывает явные (преступные, чудовищные, трагические) перегибы. Перегибы возникают там, где "сгибать", всё-таки, нужно. Иначе русские сёла "сравняли бы с землёй", как ты пишешь, но чуть позже - в 1941 г. немецкие танки. Коллективизацию проводил миллион людей снизу, а не десяток человек сверху. Это был страстный порыв решить историческую задачу, от решения которой зависела судьба страны и всех людей в ней. И эту задачу народ (большинство) воспринял сердцем. Отсюда и фанатизм масс. И партия, как могла, боролась с этим фанатизмом и жестоко наказывала особо "отличившихся" фанатиков. Сам Сталин в марте 1930 г. напечатал статью в "Правде" под названием "Головокружение от успехов", где призвал прекратить произвол на местах. Я лишь призываю антикоммунистов задуматься над мыслью, что коллективизация, став трагедией для отдельных людей (сотен тысяч), стала спасением для всей страны (десятков миллионов
людей).

 
И еще, умоляю, не трогай мою службу... мой дед, отец и я отслужили столько лет в ВС СССР, что хватит не на одно поколение... и пока ты в партшколе штаны просиживал и изучал марксизм - ленинизм в теории, я его познавал в армии на практике... и на данный момент майор запаса, ветеран военной службы...
Да я и не трогаю твою службу. В партшколе я не был. Но я выражаю сожаление, что, готовясь защищать Россию в войне "горячей", ты в войне холодной против этой же России, твоей Родины, встал на сторону противника.

Танкист, скажи мне: почему в России не идут "демократические реформы"? Что мешает? Почему уже более десяти лет прошло после падения "коммунистического режима", а мы живём всё хуже и хуже? Кто вставляет палки в колёса? Интересно твоё мнение. Почему на смену колхозам не приходят "фермеры"? Почему реальная промышленность разваливается, а процветает только торговля китайско-турецким барахлом и выкачивание сырья из наших недр? Почему не строятся жилые дома? Почему население в "тоталитарном СССР" прирастало, а сейчас в "демократической путинской России" уменьшается?


 
10:40 20 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2commie:
весьма интересно тебя читать, мой друг, но вот скажи мне: почему когда ты читаешь слово Гитлер у тебя чуть ли не волосы подмышками начинают шевелиться от возмущения, с другой стороны деяния товарища Сталина ты воспринимаешь как благо, пусть и с оговорками, но пользу для народа. а тебе вот не кажется например, что понятие "плановые жертвы" по сути своей антигуманно? Ведь каждая человеческая жизнь бесценна, а ты фактически призываешь забивать людей как скотов, проводить массовые репрессии, уничтожать ради каких то высших целей сотни тысяч людей. что это? ответь пожалуйста.

обращаюсь ко всем, считающим себя коммунистами, с вопросом: а чем собственно то Сталин отличался от Гитлера?

 
11:01 20 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну конечно... давайте начнем и тут о фашизме размышлять. Вообще-то commie никого не призывал ни к каким убийствам ради высшей цели. Просто когда дело касается того, из каких двух зол выбирать - выбирают сами знаете какое. Безусловно, человеческая жизнь - вещь бесценная, но так уж устроен мир, что спасение миллионов зачастую стоит жизней сотен и тысяч. Давайте дружно обвиним военных США и России, которые наверняка собьют пассажирский лайнер, захваченный неизвестными и направляющийся к местам скопления людей. Обвиним хирурга, который ампутирует раненому ногу, чтобы тот остался жить. Да, это горько, это страшно, но это необходимо, я думаю, никто не станет оспаривать (ну разве, что Мертвец предложит раненого сразу умертвить).
Сталин и Гитлер вообще отдельный разговор. Если хотите - развивайте. Я может потом что-нибудь и добавлю.

 
14:35 20 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Nikita
сообщений: 38
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я просто поражен сколько людей у нас считает, что 70 лет кровавого террора над собственными согражданами нормальным и правильным путем развития нашей страны.
Дикий ужас...
Вот вам наш город, построенный на костях - воплощение всего этого ужаса творившегося на 1/6 части земного шара
Мы не помним свою настоящую историю, мы помним только проезд в трамвае за 3 копейки

 
15:11 20 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Никита, ну так помоги вспомнить. Расскажи, как было на самом деле. Почему ты так расстроен? У нас здесь дискуссия серьезная. Обвиняешь в чем-то - аргументируй. Хвалишь - аргументируй. А так, чтобы - "какие же вы страшные и неразумные люди, как же так можно? Я же по телевизору видел, какой коммунизм страшный, а вы здесь кощунственно его защищаете" - это не аргумент. Это, как любят говорить некоторые друзья на нашем форуме, просто сопли.

 
15:54 20 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Nikita
сообщений: 38
Отправить письмо через веб-интерфейс
Димка, сильно распыляться не буду.
Трамвай 3 коп.- трамвай битком того гляди раздавят. В праздники попробуй доедь куда?
Колбаса по 3 р. - очередь на весь магазин в отдел, потом такая же в кассу
Про магазины социалистические можно вообще бесконечно.
Смотрел "Москва на гудзоне"? Хорошая карикатура, но так оно и было всё.


 
16:44 20 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Танкист
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый kommie!
мне искренне жаль, что ты не хочешь и даже не пытаешься меня понять... твое право и мне, возможно не стоит продолжать дальше... у меня хорошая память и я помню что тебе обещал по поводу цифр и источника. Я выполню свое обещание завтра... у меня просто действительно проблемы с инетом... но не по моей вине... теперь ближе к теме...
1. я так понимаю, что девиз еще не умер "кто не с нами, тот против нас!" (уважаемый профессор! эта часть касается и вас!) но в том то и парадокс, что я не за белых и не за красных, я принадлежу к третьей силе, которая еще может быть мала, но это ненадолго...
давайте немного разберем слово "пролетарий" по частям (тебе это, надеюсь не в первой и ты меня поправишь в случае ошибки)слово имеющее латинские корни: "летарий" - раб... "пролетарий" - раб, способный работать и давать потомство. Я не хочу быть рабом и не хочу жить в рабской стране! Я хочу быть Созидателем. Ты, возможно, думаешь, что я предатель своего народа... но это не так... Мне хочется видеть результаты своего труда не только физического, но и умственного и еще, чтобы мою Родину уважали, а не вытирали об нее ноги всякие проходимцы и изгои. Меня этого лишили еще в СССР. Возможно ты служил в армии, пусть даже срочную службу и должен помнить слова военной присяги... вот ее маленькая выдержка: " Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды ВС СССР принимаю присягу и торжественно клянусь: - быть честным, смелым, преданным делу коммунистической партии и Советского правительства воином...", дальше продолжать не буду, специфика чисто военная... а где, простите, народ? Дальнейшее продвижение по службе только если вступишь в партию... у парт. органов власти больше, чем у командиров... развестись с женой - ни-ни, выговор по партийной линии, ну и прочие прелести... эти "рекомендации" парт. аппаратов - как приказ! Моего отца, прослужившего верой и правдой 36 календарных лет и коммуниста с 20-ти летним стажем, профессионала - командника исключили из коммунистической партии за то, что он сволочуге и пьянице политработнику (вышестоящего штаба) сказал все, что о нем думал публично, на парт. собрании полка... под молчание других "коммунистов"... а как они в беседах между собой возмущались от действий этой сволочи... до собрания... и промолчали, когда нужно было хоть что-то сказать в поддержку отца...
я рассказал тебе мелочь, всего лишь маленький эпизод из жизни... но из таких эпизодов и складывается вся наша жизнь. А для того, чтобы рассуждать глобально "про космические корабли, бороздящие бескрайние просторы космоса..." нужно накормить голодных, дать кров бездомным и многое еще другое...
По поводу строительства в соц. периоде... пройди по ул. Вокзальной, по пер. Братскому, по ул. Ленинградской и посмотри на отвалившиеся боковые стенки лоджий девятиэтажек, построеных ускоренными темпами в тот период... зайди в квартиры "хрущевок" - там вообще "весело"... я это пишу не для того, чтобы обелить нынешнюю власть - мне она тем более не нравиться своей тупой криминальной идеей... но и коммунисты не та партия, способная к Созиданию... Свобода! Равенство! Братство! прости... это чушь. Под любое слово можно подвести базу, которая будет выгодна только одной группе единомышленников. Неужели ты не замечаешь, как люди начинают тупо отказываться думать и становятся ленивыми чем дальше продвигается технический прогресс?
(продолжение и дополнение - завтра)

 
17:27 20 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Andrew04
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Dr.Phylosofy Livshits!

Должен Вам сообщить, что Ivanko и я — не одно и то же лицо, и я вовсе не нападаю на Вас, сражающегося с открытым забралом. Понимаю, Вас так сильно задела ссылка детскую энциклопедию (Аванта+,1995 год, Москва, История России XX века)- мы тут серьезные вещи обсуждаем, а тут этот, непонятно кто, тоже видать демшизик какой-то с мифологизированным сознанием?..,надо его разгромить, чисто методологически?. Просто участник форума г-н Real_Dimka спрашивал г-на Ivanko относительно источников, мною был назван один из них.
Учитывая, что общественные науки — не моя работа (я инженер), думаю это допустимо.
Понимаю, это не архивы НКВД (на них, конечно, стопудово, можно было бы сослаться как на ПЕРВОИСТОЧНИК), но мне была интересна ВАША реакция, и я почти не сомневался, что Вы (именно) мне ответите в таких выражениях, в каких Вы это сделали. Интересно, а какие доказательства ВАС устроят? Начиная с 1987 года, материалы о сталинских репрессиях публиковались в прессе. На Вашем жестком диске, Рудольф Львович, Вы пишите, хранится много материалов о репрессиях. Каким образом данная информация преобразовалась в этот самый электронный вид, доступный для размещения в интернете, в том числе? Кто поработал над первоисточниками? Почему бы Вам не поделиться, скажем так, выходными данными ИСХОДНЫХ исторических документов? А то получается интересная ситуация-вопрос задается, я в порядке обсуждения ТЕМЫ указываю источник информации (да, извините, без выходных данных, не было в тот момент под рукой), Вы сильно меня за это критикуете, а сами? Указываете URL в интернете, зайдя по которому, я должен убедиться, что мое сознание мифологизировано (я вроде в Амона Ра не верю), заманипулировано, и прочитать там труд Кара-Мурзы (в общем-то, его труд ?Советская цивилизация?- одна сплошная ностальгия по патерналистскому обществу)?.А если по-другому? Какие доказательства сторонников СТАЛИНИЗМА, что репрессий НЕ БЫЛО? Зато в книге Кара-Мурзы (Советская Цивилизация, часть 2) находим следующий текст:

?Демократия советского типа была устроена по-другому, и слово имело такую силу, что всякая открытая полемика с враждебными власти нотками сразу вызывала раскол. Судя по рассказам матери, дискуссии в партии, которые в 20-30-е годы открывала оппозиция, сразу ставили всю страну в чрезвычайное состояние. Раскалывался каждый коллектив, даже совершенно далекий от политики. Работать было невозможно.?.

Стало быть, в 20-е и 30-е годы не только в стране, но и в ВКП(б) не было единства?относительно путей, методов, темпов развития . Было много, мягко говоря, несогласных, в том числе с тем, что их лишают имущества,земли, места жительства, и так далее?.

--
А это с сайта КПРФ
http://kprf.ru/articles/4999.shtml
МЫ - ЛЮДИ ОСОБОГО СКЛАДА
(Сталина читая заново)
11.01.2003
Валентин ЧИКИН, "Советская Россия"

ДИАГНОСТИКА оппортунистических проявлений - дело очень непростое. Чертовски изобретательно приспосабливаются лжебратья к возникающим трудностям, зарождающимся новаторствам и тенденциям. Свои подкопы против партии они творят втихомолку, изображая лояльность, участливую коллегиальность, прикрываясь болтовней о единстве, в то же время ведут закулисные переговоры, конспирируют контакты с отъявленными переворотчиками. Трудно даже представить, какие беды грозят всему движению, когда оппортунистическая бацилла заводится в главном штабе. Ленин заботливо просвещал своих учеников, как распознавать эту ползучую опасность.
"Когда говорится о борьбе с оппортунизмом, не следует никогда забывать характерные черты всего современного оппортунизма во всех и всяческих областях: его неопределенности, расплывчатости, неуловимости. Оппортунист по самой своей природе уклоняется всегда от определенной и бесповоротной постановки вопроса, отыскивает равнодействующую, вьется ужом между исключающими одна другую точками зрения, стараясь "быть согласным" и с той, и с другой, сводя свои разногласия к поправочкам, к сомнениям, к благим и невинным пожеланиям и проч. и проч."
Так вот, если эта физиономия обозначена, проявлена - как действовать? Надо смотреть правде в глаза, как бы она ни была неприятной. Не дай Бог, если мы заразимся болезнью боязни правды. Значит, развитие и укрепление партии происходит через очищение от оппортунистов и реформистов.
--

Но ведь страна работала в эпоху Сталина! Каким методом вождь всех времен и народов достиг этого? Тут я уже ссылаюсь не на Детскую Энциклопедию,так не понравившуюся Вам, а на Ваши же ссылки.

А Вам не кажется, что нынешняя власть ведет себя по отношению к Вам (не давая телеэфира) так же, как в свое время тов. Сталин по отношению к оппортунистам? Иначе мы окажемся втянутыми в дискуссию, будем тратить время, которое является общественной ценностью, и не сможем работать над увеличением ВВП в 2 раза , что более полезно для страны, так любящую обсуждать 2 исконных вопроса
1. Кто виноват?
2. Что делать?

И если в первом все поднаторели, и коммунисты, и так нелюбимые Вами демократы, то на второй вопрос ответов нет?.а народ как-то живет, ему некогда глобальные проблемы обсуждать.

Да , к антикоммунистам себя не отношу, воспринимаю партию КПРФ как субъективную реальность, но слабую в теоретическом плане(и структурно), не отвечающую реалиям современного общества, не могущую использовать современные инструменты и технологии познания мира и общества.


 
21:53 20 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Livshits
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума!

Я веду в университете курс под названием ?Теория аргументации?. Развернувшаяся на форуме дискуссия дает мне блестящие примеры софистических приемов, о которых я рассказываю студентам. Например, есть прием, именуемый ?бабий аргумент?. Суть его состоит в приписывании оппоненту глупостей, которых он не говорил, в доведении его мысли до абсурда. Такой прием использовал Мертвец, обвинив commie в том, что он якобы ?фактически призывает забивать людей как скотов, проводить массовые репрессии, уничтожать ради каких то высших целей сотни тысяч людей?. (Орфография Мертвеца). Такого призывал в текстах commie не прочитывается, и не человеку, рассуждающему о биологической неполноценности одних «человеческих особей» и полноценности других, предъявлять подобные обвинения.
Другой софистический прием аргументации — ссылка на произведения искусства как на доказательство той или иной оценки. К такому приему прибегает Никита, сославшись на сатирический фильм «Москва на Гудзоне», который будто бы подтверждает, что вся советская история — это ?70 лет кровавого террора?. Но одному фильму можно противопоставить другой, в котором все изображается в совершенно ином свете. Судя по всему, Никита не имеет понятия о том, как следует вести дискуссию, иначе он не стал бы прибегать к столь уязвимым аргументам. Избыток эмоции и нуль аргументации — вот что характерно для его двух сообщений.
Чтобы рассуждать не вообще, не на уровне эмоций, а доказательно, надо знать факты и цифры, надо быть знакомым с литературой вопроса. И, конечно же, не по «Детской энциклопедии», а по серьезным изданиям. Андрей считает для себя вполне извинительным ссылку на ?Детскую энциклопедию?. А чтобы Вы сказали, Андрей, если бы я Вас, инженера, стал чему-то наставлять из области техники, изучив вопрос по этому источнику знаний? Нет, будьте добры почитать серьезную литературу по проблеме, тогда Вы сможете продемонстрировать мысль, а не недомыслие.
К такой литературе относится, например, «Белая книга реформ» С.Г. Кара-Мурзы. (М.: «Алгоритм-книга». - 431 с.). Эта книга имеется в Интернете, любой желающий ее может найти. Перед моими глазами бумажная версия. В ней — огромное количество объективных данных, раскрывающих динамику «реформ». Данные охватывают период 1985-2000 гг. Данные эти получены из не вызывающих сомнения источников и никем не оспорены. Никита толкует об огромных очередях за колбасой по три рубля, которые были будто бы в советское время. Ладно, согласимся, что они были. Но стало ли колбасы больше в результате реформ? Вот в чем вопрос. Раскрываем книгу на с.79. Таблица «Потребление мяса и мясопродуктов» в России. Ясно виден пик потребления. Он приходится на 1990 год. Тогда мяса потреблялось 70 кг на душу населения. Потом началось резкое снижение. В 2000 году потребление мяса составило уже 40 килограммов на душу населения. Если же учесть, что произошла поляризация общества на богатое меньшинство и полунищее большинство, то картина станет еще более ужасной. Фактически дело обстоит так: значительная часть населения России теперь перешла на питание картошкой и хлебом. И килограммами, как в советские времена, колбасу никто не берет. Просят отрезать граммов сто, а то и меньше. Полюбоваться на изобильные прилавки теперь могут все, а вот купить? Попробуйте прожить на типичную пенсию в 2000 рублей. Много ли мясных деликатесов старый человек сможет приобрести, имея эту роскошную пенсию? Но и это еще не все. В советское время импортного мяса практически не было. Сейчас же оно составляет основную часть потребляемого мяса. В совхозе «Дземгинский» было 3 тысячи свиней. Сейчас свинофермы разорены и разворованы, а в магазинах лежит ветчина из Испании. И качество ее отвратительное. Это не ветчина, а какой-то пластилин. Результат реформ таков: отечественное производство высококачественных мясопродуктов уничтожено, вместо него в страну ввозится третьесортная импортная продукция. Незначительная по размерам богатая часть населения жрет в три горла, основная масса народа питается очень скромно, а то и просто скудно. Треть призывников имеет дефицит веса, их сначала приходится полгода откармливать, а только потом допускать до боевой техники. Так что очередей за колбасой сейчас действительно нет, тут Никита прав. Только какой ценой это достигнуто? Пусть подумает об этом. Наши реформаторы рассудили, что лучшее средство от перхоти — гильотина. Очень мудрое решение.
Но есть еще один момент, о котором забывает Никита. В советское время существовал колхозный рынок, где те же самые продукты питания, только еще более высокого качества, продавались по свободным ценам. (Обычно в 2-2,5 раза выше государственных). Тот, кто считал ниже своего достоинства стоять в очереди, мог идти на рынок. Деньги на это были у большинства. То же насчет трамвая. Никто не принуждал человека ехать в переполненном трамвае за 3 копейки. Можно было воспользоваться такси. Городской таксопарк в 80-е годы имел 1000 машин и работал круглосуточно. Теперь трамваи ходят полупустые по трем причинам: 1)цена билета в сопоставимых ценах взлетела в 17 раз 2) ехать теперь особо некуда, поскольку заводы дышат на ладан, 3)население Комсомольска убывает с большой скоростью. (Данные на этот счет у меня имеются, приведу в другой раз). Если бы убрали льготы для пенсионеров по проезду в общественном муниципальном транспорте, то трамваи бы ходили совсем пустые. Настолько пустые, что трамвай как вид транспорта можно было бы упразднить.
Я советую Никите: прежде чем выступать со своими глубочайшими суждениями на форуме, познакомьтесь с литературой вопроса. И не бросайтесь фразами о ?70 годах кровавого террора?. Если Вы полагаете, что они свидетельствуют об уме автора и его эрудиции, то вынужден Вас разочаровать.
Теперь несколько слов Танкисту. Буду рад познакомиться с Вашим ?третьим путем?. Пока его черты из Ваших пространных выступлений не вырисовываются. Не забудьте, пожалуйста, ответить на вопросы о фундаментальных чертах общества, которое вы собираетесь в России построить. Вы от этих вопросов упорно уходите.
Реплика для Андрея. Во избежание недоразумений не отвечайте на вопросы, которые задаются не Вам. Что касается удвоения ВВП, то ответьте на два вопрос: 1)что такое ВВП? и 2)каково будет место России в мире, если ей удастся все-таки за 10 лет удвоить этот самый ВВП?
В заключение называю адрес в Интернете, по которому можно найти достоверную информацию о сталинских репрессиях: http://www.stalinism.ru/repress.htm
Прошу авторов, которые пожелают высказать свои суждения по данной проблеме, прочитать эту работу. Без этого никакой содержательной дискуссии не получится.


 
23:41 20 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Ivanko
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что касается удвоения ВВП, то ответьте на два вопрос: 1)что такое ВВП? и 2)каково будет место России в мире, если ей удастся все-таки за 10 лет удвоить этот самый ВВП?


ВВП - Валовой Внутренний Продукт
доля России, если ей удастся удвоить этот самый ВВП будет около 1,8% (В мировом ВВП по ППС, естественно). источник - "Проблемы теории и практики управления", 2000, ?1 (ссылка на данные - "Россия в меняющемся мире. 1997. Институт экономического анализа М.,1997.

Зато вот к примеру, долги СССР перед мировыми кредитно-финансовыми организациями на 1993 год состаляли 103,7 млрд долларов. И сейчас Россия с этими долгами активно расплачивается (источник - бюллетень Счётной палаты РФ - 2001, ?3)

По поводу доли России в мировом ВВП - в 1950 году она составляла 4%, (сейчас около двух), в 1990 (ещё во время советской власти - уже 3,4).. это при том, что доля Китая, например, выросла с 4,8% до 16,3. (расчёты по таблицам Б.М. Болотина, ИМЭМО).

А вообще-то я хотел сказать господину Лившицу и другим участникам дискуссии (если ЭТО можно так назвать).. Здесь мы видим оголтелое навязывание своей, считающейся ими самой правильной и не терпящей возражений, точки зрения. Всех же, кто выступает против, клеймят позором зои и лившицы, которых, к сожалению, развелось тут ой как много (я написал "зои" и "лившицы" с маленькой буквы не потому, что не уважаю их. Просто таких зой и лившицов - миллионы и их имена вплоне могут стать нарицательными, а не собственными). Я уже понял, что прожжёный коммунист, господин Лившиц не уступит ни миллиметра, что он готов биться за коммунистические идеи до конца и что он гордится тем, что кровь у него красная только из-за того, что у коммунистов флаг тоже красный. Да-да-да, именно так. Всех, кто не отвечает требованиям г-на Лившица, кто не может рассказать о принципах демократического централизма и не может обосновать идею неотвратимости новой (третьей по счёту) революции в России, он безжалостно клеймит позором, обзывает демшизиком и вообще не пошёл бы с таким человеком в одной первомайской колонне. Таких людей, как г-н Лившиц, в стране миллионы (с каждым годом, кстати, их становится всё меньше и меньше. в этом году - 12% от пришедших на выборы, а обычно они ходят голосовать организованно, то есть все - мы можем посчитать - 100 000 000 имеющих право голоса, около 50% явка и из этих 50% - 12 - то есть около 6 000 000 (из 146 000 000 всего населения России). В основном это бабушки и дедушки, которые ностальгируют по Советскому Союзу, вспоминают про то, как коробок спичек стоил 1 копейку, как они летали отдыхать на юга и в Болгарию и про то, как хорошо было при Сталине. При этом, глядя на его (Сталина) портрет, они тихонько плачут в платочек, а потом цепляют бутафорскую гвоздику в петличку пальто и гордо маршируют по улицам, распевая советские песни. Большинство же людей (и тут я ссылаюсь только на то, что я слышал) говорят, что коммунисты их просто обманули. И я, как не странно, с ними полностью согласен. Каково, а? В СССР потребительская корзина включала 19 (!) товаров. Самые яркие примеры: 1/5 мужского костюма в год, 1/7 женского демисизонного пальто в год и 1,5 пары носков в год. Кто не верит - проверьте в учебниках экономической теории. В США, например, в этой корзине 339 наименований, в Англии - 250, во Франции - 320... Здорово, правда?
Никто не говорит, что САМИ ПО СЕБЕ коммунистические идеи плохи - разве плох лозунг "от каждого по способностям, каждому - по потребностям"? Хорош! Но любимые зоями и лившицами мало того, что извратили все коммунистические постулаты (внедрив, например, между социализмом и коммунизмом (если кто не помнит, то после социализма должен был быть коммунизм) ещё одну стадию (когда построить коммунизм по причине набирающей обороты разрухи не получалось всё сильнее) - развитой социализм, хотя ни Ленин, ни Маркс вообще и слыхом не слыхивали о таком... Разруха, развал экономики, вызванный плановым назначением параметров производства, дефициты, очереди в магазинах, сравнимые лишь с очередями в мавзолей к вождю.... Не было слова "купить", было слово "достать". Когда мои родители приехали в Комсомольск, то в квартире, которую им выделило предприятие, их поставили в очередь на телефон. Мы были 56-е... Через четырнадцать лет, когда мы снимались с учёта по старому места жительства, ничего не изменилось - 56-е. Как вам то, что люди, работавшие с начала 80-х годов на ЗЛК говорят, что когда они делали пятый, к примеру заказ, то деньги уже брали с седьмого? Как вам то, что при столь расхваливаемом образе жизни советских людей все, извините, подтирались газетами, потому что туалетная бумага была дефицитом и выпускалась, по-моему, на одном конвейере с наждачной? Как вам то, что без личного знакомства с директором мебельного магазина невозможно было купить, к примеру, польскую стенку (хоть и ужасающего качества, тяжеленную как гроб с идеями коммунизма)? Как вам то, что в советское время не было слова "купить", было слово "достать", что у всех были деньги, но не на что их было тратить? Как вам то, что в советских ресторанах из вин было только "аромат степей" и ещё какая-то гадость, которую плескали от нечего делать на покрашенные предметы и краска слазила? Как вам то, что бескультурие и ужасное обслуживание, которое мы сейчас так хаим, пошло именно из советских времён? Какие ассоциации у вас возникают при словах "Советская продавщица" — Только не придумывайте лишнего, быстро? Толстая и наглая будут первыми словами у 90% подумавших об этом... наглёж, хамство, дефициты и проч. - вот что было уделом советских людей, пришедших в магазин. Зоя тут высказалась, что не было преступников. в тюрьмах народу сидело больше, чем сейчас. Откуда пошли все эти "блатные", "ворЫ", "пАцАнЫ" — Не из советских ли времён навеяло? Откуда дедовщина в армии? Со времён Хрущёва, когда сократили срок службы на год. Откуда преступники - из Советского Союза. Большинство сидящих сейчас в тюрьмах - сыны Страны Советов, которая отправила их в большую жизнь, воспитала и вскормила.
Не было преступности и все сидели и играли на гитарах. Ах! Как это было здорово! Ах, какая чушь! Были и убийства, и изнасилования, и маньяки. Чикатило, прочие монстры - все дети Страны Советов, в современной России ещё не было таких зверских маньяков, а если и были - то у всех у них были советские ещё тогда паспорта.
Вы тут сказали, что никто не отреагировал на то, что ЗЛК принадлежит москвичу Хейфницу. Скажите сначала, кто это, а я вам отвечу потом - хорошо это или плохо. А вы не в курсе, что нефтяной бизнес у нас в стране принадлежал на 30 процентов Ходорковскому, Абрамовичу и другим. А вы не в курсе, что алюминиевая промышленность на 70% принадлежит Дерипаске? Но почему-то я не слышал за последние 5 лет ни об лдной забастовке у нефтяников или работников алюминиевой промышленности... наверное, хорошо им живётся-то, раз не бастуют? А вы не в курсе, кто бастует? Например, учителя Амурского района, которым управляет господин (Простите, забыл фамилию,.... бывш. директор ботанического сада), который развалил район, чуть не сорвал в том году отопительный сезон и первым делом при вступлении в должность попросил выдать ему номера особого образца на машину, чтоб ГИБДД пропускало без проблем? А вы не в курсе, что Россия начала валиться вниз после 60 лет правления коммунистов, когда цены на нефть упали и советское руководство начало, как рыба, хватать ртом воздух и все затянули пояса?
Вы говорите, власть была в руках народа? Она была даже не в трясущихся руках Черненко или Брежнева, она была в руках политбюро, которое вершило судьбу нашей страны и судьбы нас свами. При советской демокрастии в бюллетенях был лишь один кандидат и явка составляла 99,9% (как и процент проголосовавших "ЗА"), потому что за неприход на выборы вызывали на различного рода собрания и рассматривали как "несознательного", "антисоветски настроенного". Вы не в курсе, что власьт на самом деле НИКОГДА не принадлежала народу, что всё и всегда решалось без нас с вами. Думаю, что знали. Но молчали, потому что сказать ничего было нельзя. Это сейчас всё можно. Все говорят, что, мол, не ругают Ишаева и Михалёва. Так и Буряка с Подгаевым никто не ругает. Что плохого сделал для края, например, Ишаев? Только не надо говорить, что он ворует или что-нибудь в духе очередного коммунистического бреда. Воровали все и всегда. Только вот, как отмечают люди, жившие при социализме, с 1979 года никто в таких количествах не строил новых дорог и не ремонтировал старых, не строили газопроводов, ХОРОШИХ домов. Вы считаете, что жильё, построенное в годы застоя великолепно? Видимо, вы не знаете, что норма жилья в советское время на человека составляла, если не ошибаюсь, 12 кв.м. на человека.

Но, видимо, господин Лившиц не жил на 12 метрах. Он, работая в институте, был знаком со многими лицами, которые могли бы помочь ему получить квартирку где-нибудь на проспекте Первостроителей?.. Он, наверное, не стоял в огромных очередях в надежде получить заветный кусочек ужасной советской колбасы или сыра, наверняка ему всё это доставалось в кабинетах завмагов или завскладами. Наврняка господин (товарищ) Лившиц очень ностальгирует по советским временам. А вот мои родители, например, не ностальгируют. И ВСЕ родители моих друзей. А это люди, которым 40-45 лет, которые рады и счастливы, что не живут в СССР.
Что вы можете ИМ сказать? И что вы можете сказать молодёжи, которая не знает и не хочет знать кто такой ленин и что такое принципы демократического централизма?

 
08:07 21 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Livshits
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума!

Тот, кто имел терпение дочитать гневную филиппику г-на Иванко до конца, получил хороший образец мышления демшизика. Главное его качество - верхоглядство, знание любого вопроса в общем и целом, без понимания сути. Я задал вопрос (не Иванко, кстати, а Андрею), что такое ВВП. Г-н Иванко отвечает: "ВВП - валовой внутренний продукт". Как будто другие этого не знают! Вопрос не в том, как расшифровывается это название, а в другом: в том, каково содержание этого показателя, что он реально сообщает нам о состоянии экономики.
Иванко, далее, пишет, что внешний долг СССР в 1993 году составлял 103,7 миллиарда долларов. При этом он почему-то забывает, что СССР был уничтожен в 1991 году и уже два года как над Россией сияло солнце свободы. Поскольку г-н Иванко не читает оппозиционной прессы, рекомендую ему заглянуть в газету "Завтра" в номер 46 за 2001 год. Там есть статья Евгения Андреева "ДОЛГОВАЯ ?ЧЕРНАЯ ДЫРА?. Как реформаторы списывают разворовывание кредитов на мифические ?советские долги?". Статья эта, кстати, хранится на моем жестком диске в формате Word. Всем желающим могу дать почитать. Там есть такая интересная цифра: в 1990 году внешний долг СССР составлял 30 милллиардов долларов. При бюджете страны около 900 миллиардов долларов. Таким образом, внешний долг СССР был примерно 3,4 процента от годового бюджета. При новой власти долг страны составляет 160 миллиардов долларов при годовом бюджете 73 миллиарда. Долг теперь в два с лишним раза превышает бюджет. Относительно возможностей экономики долг возрос в 70 раз. Таковы блестящие успехи реформаторов в экономике. Г-н Иванко отмечает замечательный рост ВВП Китая, но почему-то забывает добавить, что наш великий сосед добился их благодаря социализму. Сравнение итогов реформ в Китае и России - убедительный аргумент в пользу социализма.
Г-н Иванко находится в плену мифа об экономическом крахе СССР, об этом я напишу в следующий раз, сейчас не располагаю временем.
В заключение краткая справка о себе. Первые три года жизни в Комсомольске (с 1983 по 1986) я проживал с семьей в общежитии по Первостроителей, 22. Потом получил двухкомнатную квартиру по Гамарника, 22. Через три года я эту квартиру сдал, поскольку приобрел кооперативную трехкомнатную на проспекте Мира. Зарплата доцента в советские времена (530 рублей) давала такую возможность. Сейчас зарплата доцента 7,5 тысяч, а государственное жилье больше не выделяется. Как теперь доценту купить себе жилье при цене двухкомнатной квартиры около 500 тысяч? Если г-н Иванко знает секрет, пусть поделится.
Добавление. Ну, а насчет того, что я, рядовой доцент пользовался какими-то особыми благами и привилегиями, это заявление, извините, вообще нет смысла комментировать. Клиника она и есть клиника.

 
08:58 21 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  hameleon
сообщений: 239
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сходил по ссылкам, которые дали "наши коммунисты". Перечитал по 2 раза.
Они НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЮТ!!! Та же "болтология"! ;(

 
09:28 21 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Nikita
сообщений: 38
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hameleon писал:
 
Сходил по ссылкам, которые дали "наши коммунисты". Перечитал по 2 раза.
Они НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЮТ!!! Та же "болтология"! ;(
И ничего не докажут.
Всё это бесполезный треп на который клюют различного рода люмпены и пр. экскрименты общества. Посмотрите на сборища коммунистов
Дискутировать на такие темы могут либо бездельники, либо кому это положено по работе. Там собирать аргументы и пр.
Очень жаль, что в нашем университете подобного рода идеологии втемяшиваются в головы молодых студентов.

 
09:49 21 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
и все-таки на мой вопрос чем отличался Сталин от Гитлера никто из коммунистов даже и не подумал ответить ;) .
2Livshits:
не гоже давать неработающие ссылки, а потом еще говорить что если не прочитаете, то мне с вами не о чем разговаривать :)) .
вывод, что commie призывает к массовым репрессиям следует из его высказывания что необходимы плановые жертвы. а плановые жертвы - это разве не репрессии?
не смотря на ваш казалось бы большой жизненный опыт вы тем не менее мыслите как подросток, разделяя только на черное и белое. т.е. если например человек говорит что социализм его не удовлетворяет как система, вы тут же объявляете его демшизиком и приписываете ему одобрение современной российской "демократии". вот это действительно "бабий аргумент" ;) .

 
09:50 21 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я может не совсем вовремя с вопросами (учитывая, сколько тут пены со стороны наших антикоммунистических друзей натекло) к уважаемому Рудольфу Львовичу, но мне сильно хотелось бы узнать Ваше мнение на счет реформы образования. Читал у Калашникова - все исключительно в черных тонах. А что Вы думаете по этому поводу?
Никита, обратите внимание, что содержание Вашего поста местами граничит (если даже не переступает черту) с прямыми оскорблениями в адрес собеседников. Экскрименты и бездельники - это сильно сказано. Постарайтесь избегать подобного рода выпадов.

 
15:46 21 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  commie
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Как так получилось и кто виноват, что СССР и его "СоЦиАлИзМа" больше нет?
Причин много, но главная, на мой взгляд, причина, почему СССР больше нет, заключается в том, что мы проиграли в холодной войне, начатой Западом сразу же после окончания войны с Германией (началом холодной войны считают вот эту речь Черчилля, произнесённую им в г.Фултон 5 марта 1946 г. http://conservator.ru/lib/churchill/fulton.shtml). Холодная война была лишь одним из эпизодов большой, ещё отнюдь не законченной "войны цивилизаций". Запад считал и считает, что его модель развития человечества — единственно правильная. Вернее, Запад вообще считает, что термин "цивилизация" применим только к нему, а остальное — это так... "тьма, сгущающаяся на Востоке" (как писал Толкин, который свои сказки не с потолка писал), против которой нужно вести "крестовые походы", дабы вернуть "заблудших овец" в "лоно цивилизации" или, на крайний случай, уничтожить их.

Про особенности холодной войны можно прочесть вот в этой книге, которую рекомендовал Рудольф Львович:

http://conrad2001.narod.ru/russian/library/books/wwIII/ww.htm (В. Лисичкин, Л. Шелепин "Третья мировая информационно-психологическая война")

Есть там глава, которая так и называется: "Разгром СССР": http://conrad2001.narod.ru/russian/library/books/wwIII/ww_4.htm

Также здесь: http://kara-murza.ru/books/manipul/manipul_content.htm
(Кара-Мурза "Манипуляция сознанием").

Прочитайте эти книги, господа. Прекрасное средство против антикоммунистической лихорадки.

На вопрос, "почему нет социализма" ответить затрудняюсь, т.к. социализм есть и помирать, судя по всему, не собирается :-) Наиболее показательный пример тому — Китай. Вот отрывок из речи Дэн Сяопина в 1985 г.:

 
"Мы строим сейчас социализм, а конечная наша цель - построение коммунизма. И мне хотелось бы, чтобы наша пропаганда никогда не забывала об этом. Четыре модернизации, которые мы сейчас осуществляем,- это не какие-нибудь другие, а социалистические модернизации. Все взятые нами установки, то есть установки на расширение сношений, оживление экономики, перестройку и т. д., имеют своей целью развитие социалистической экономики. Допуская развитие индивидуальных хозяйств, а также совместных предприятий, основанных на китайском и иностранном капитале, и предприятий, основанных исключительно на иностранном капитале, мы неизменно сохраняем ведущую роль за социалистической общественной собственностью. Цель социализма не в создании поляризации, а в том, чтобы сделать зажиточным весь народ. Если наша политика вызовет поляризацию, то это будет значить, что мы проиграли. Если у нас появится какая-нибудь новая буржуазия, то это будет означать, что мы действительно свернули на ошибочный путь."
Китай не отказался от социализма и показывает сейчас беспрецедентные темпы роста. А мы выбрали капитализм и находимся на грани гибели. Ну, ладно, у нас, мол, "неправильный капитализм". Но почему страны с "правильным капитализмом" тоже вымирают? Прочтите книгу Патрика Дж. Бьюкенена "Смерть Запада. Америка против Америки": http://libereya.ru/biblus/bukenen/ (Бьюкенен, насколько я помню, баллотировался на пост президента США два раза в 1996 и 2000 гг. и был советником Никсона и Рейгана). Практически во всех странах Запада (т.е. США + Европа) население вымирает. Темпы смертности превышают темпы рождаемости. Не обозначает ли это, господа антикоммунисты, что сама история поставила на капитализме, как на тупиковой ветви развития человечества, ЖИРНЫЙ КРЕСТ?

 
и все-таки на мой вопрос чем отличался Сталин от Гитлера никто из коммунистов даже и не подумал ответить ;) .
Мертвец,
Напоминаю тебе, что ветка здесь называется "Беседы с Лившицем". Для разговоров же с Мертвецом была создана отдельная ветка (которая так и называлась), которую ты (почему-то) поспешил удалить. Так что, мой юный друг, не обессудь. Большого желания у меня разговаривать с тобой нет. Возможно, такое желание вскоре появится у других людей в совершенно другом месте. А пока что вот тебе домашнее задание: http://www.situation.ru/app/rs/books/sc_a/sc_a103.htm#hdr_147
Это про то, чем отличается фашизм от коммунизма. Ты бы ещё сказал, что между Беломорканалом и Освенцимом нет разницы.

 
Уважаемый kommie! мне искренне жаль, что ты не хочешь и даже не пытаешься меня понять... у меня просто действительно проблемы с инетом...
Танкист, боюсь, что проблема с инетом — это не самая твоя большая проблема :)
 
в том то и парадокс, что я не за белых и не за красных, я принадлежу к третьей силе, которая еще может быть мала, но это ненадолго...
Да как же тебя понять-то, Танкист, парадоксов друг? Тебе уже сто раз русским языком объяснили, что для того, чтобы критиковать чью бы то ни было позицию, нужно иметь СВОЮ позицию. Ты же такой позиции не имеешь. Дискутировать с тобой — всё равно что вести "бой с тенью". Легко критиковать кого-то с позиции "чистоплюя", защищая некий ИДЕАЛЬНЫЙ порядок. Давай-ка определяйся скорее - с кем ты, какой проект жизнеустройства ты предлагаешь для России? А пока что ты на этом форуме — бесплотная тень. Ещё одно твоё сообщение о принадлежности к некой таинственной "третьей силе", и понятие "танкизм" станет нарицательным на этом форуме.

По поводу качества жилья. Наверняка, в твоём идеальном мире все люди живут в двух- и трехэтажных качественно построенных и надёжно обогреваемых коттеджах и платят за них сущие копейки. Но если ты пройдёшься по ул. Пионерской, ты увидишь те дома, в которых большинство народа жило реально ещё в недавнем прошлом. Вот ты пожил бы в таком доме (или в коммуналке с подселением 3-5 семей), а потом бы критиковал Советскую власть за то, что она переселила практически всех нуждающихся из такого ветхого жилья в "хрущёвки".

То, что стенки у домов отваливаются — так дома-то не вечные, фонды в ЖКХ имеют свои темпы амортизации, дорогой Танкист. Грубо говоря, если построили десять домов и их темп амортизации 10% в год, то это значит, что в год нам нужно строить по одному дому, чтобы через 10 лет нам не пришлось жить на улице. Господа ельципуты думают, что дома могут стоят вечно, никакого ремонта им не требуется и ничего в ЖКХ вкладывать не нужно. Господин Танкист не винит их за это. Вместо этого Танкист клянёт Советскую власть за то, что она не умела строить вечных домов. Сейчас Советской власти, которая строила, по мнению Танкиста, некачественные дома, нет. Зато есть власть ельципутов, которые ВООБЩЕ перестали строить дома. Это повод для радости?

Прошу сообщить, Танкист, насколько увеличились темпы строительства жилья, а также качество жилья после 1991 г.?

В СССР право на жильё было закреплено в Конституции. И это было не просто "право на бумаге". Бездомности в СССР вообще не существовало как социального явления. Где ещё в истории человечества было создано государство, которое приняло на себя обязательство ВСЕХ обеспечить жильём? Покажи мне, Танкист. (Только не нужно показывать своим бесплотным пальцем на свою Дримляндию.) У нас в СССР было не просто "право на жильё", а право на достойное жильё. Где и когда ещё было создано государство, где реально имелось такое понятие как "право на улучшение жилищных условий"? В 1990 г. в СССР была очередь на улучшение жилищных условий из 14 млн. (23% от общего числа). Эта очередь каждый год уменьшалась на 13%. Люди платили за жильё 1% своего семейного бюджета. Ты, Танкист, критик жилищной программы СССР, скажи мне — насколько улучшилась ситуация с жильём после ухода коммунистов из власти?

Вот прелестный график: http://www.kara-murza.ru/books/sc_b/sc2-03.gif

Господа антикоммунисты, я Вас прямо спрашиваю: если Вы НЕ с коммунистами, то С КЕМ Вы? Если Вы НЕ за социализм и НЕ за плановую экономику, то значит ли это, что Вы ЗА либеральный курс, ЗА рыночную экономику, ЗА социал-демократию и т.д.? Надоел уже этот shadow-boxing. Вот ещё одна тень:

 
Да , к антикоммунистам себя не отношу, воспринимаю партию КПРФ как субъективную реальность, но слабую в теоретическом плане (и структурно), не отвечающую реалиям современного общества, не могущую использовать современные инструменты и технологии познания мира и общества.
Andrew04, ты не относишь себя к антикоммунистам - но к КОМУ ты себя относишь? Не подумай, что это праздный вопрос. Нужно же знать, как оформить первый лист твоей медицинской карты. Или так и писать — "Эндрью04, член ПЗД"?

PS: ПЗД - Партия Законченных Демшизиков.

 
16:40 21 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Зоя
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Иванко!
А где в моих сообщениях ты вычитал, что я тоскую по очередям, дефициту, колбасе по 3 рубля, очередям на квартиры? Я с тобой совершенно согласна и сама готова все это заклеймить(что я и делала в советское время ,яростно споря с родственником, коммунистом и работником горкома). Мало того, я могу и тебе привести тысячи примеров несуразного и обидного, что было в нашей жизни и что не позволяло мне вступить в партию, хотя моя беспартийность вредила моей карьере. Мне абсолютно все равно, как назовут те принципы, по которым бы я хотела строить государство, но я никогда не соглашусь, что виллы для кучки богачей и лачуги для остальных лучше, чем хрущевки для всего населения( кстати, в Америке большинство населения живут совсем не в виллах, в в хлипких домиках из асбестовых стен), что бесплатная медицина хуже платной, когда человек не может заплатить 40 000 долларов за операцию по пересадке почки и вынужден умирать. Да и сейчас часто в газетах встречаешь вопли несчастных родителей: помогите, насобирайте 70 тыс долларов, иначе ребенок умрет. Сейчас, когда врачи могут поживиться на операциях, они вас напугают и уговорят лечь под нож, лишь бы содрать с Вас деньги(узнав о том, как хабаровские врачи вырезали у пациентов
почки , не спрашивая их, и наживались на этом, я засомневалась, так ли уж была нужна операция по удалению почки моей сестре. Если бы в этом не было материальной заинтересованности врачей ,они бы старались подольше нас лечить , а не толкать нас под нож.)
Социализм в первую очередь пекся об интересах государства, а будет ли предприниматель думать о Вашей безопасности, когда у него на уме только одно- побольше денег урвать.
Обратили внимание, как три года подряд в апреле нам на голову сыпется желтый пепел, прилетающий с Внутренней Монголии Китая? А это потому, что демократы отдали нашу тайгу на полное растерзание корейцам, китайцам, и не думают они, что бесконтрольно вырубая наши "зеленые легкие" ,они готовят нам экологическую катастрофу, как это случилось в Бразилии
Не было такой пошлости, разгула низменных интересов, такой проституции, такого воровства, наркомании, не было столько бездомных и нищих. Уж с этим -то вы согласны? Почему вы сравниваете только материальное благополучие? А само ощущение жизни, защищенности, оптимизма, доброго отношения друг к другу, уверенности в завтрашнем дне, отсутствие страха за жизнь ребенка -разве все это не важнее кажущегося изобилия продуктов на сегодняшних прилавках? Зачем надо было отдавать предприятия Абрамовичам и Чубайсам? Вся бы прибыль оставалась бы у государства и шла на развитие страны. Зачем делать образование платным, мы что, хотим стать отсталой страной? Почему не хотят засчитать в пенсионный стаж время по уходу за детьми, нам что , не нужны дети?(Время учебы в институтах тоже перестали засчитывать в стаж).Почему до сих пор наши правители не выдвинули национальную идею, которая сплотила бы народ? Понимают , наверно, что главная идея- грабь страну и наживайся, а после нас хоть потоп- не увлечет народ.
Вам что, нравится, как травят наших ребят наркотиками, вовлекают их в общак, никого не волнует, что они не учатся? У нас сейчас нет идеологии, а только жажда наживы любой ценой.
Скажите честно, вы не боитесь своим детям оставлять такую Россию?


 
17:37 21 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Nikita
сообщений: 38
Отправить письмо через веб-интерфейс
Посмотрел примерно по возрасту участников этой так называемой дискуссии. Если все правильно указывают свой возраст, то становится всё ясно. Это типичная бесполезная болтавня, которая происходит почти повсеместно с людьми пенсионного возраста. Бабушки на лавочках, мужички по гаражам. Хорошо, что молодежи сейчас не до этого. Новое поколение устраивает свою жизнь
И вам этого не понять, главное не забивайте ей голову всей этой бесполезной пропагандой
Всё бывайте я не здоровался и прощаться не буду.
З.Ы. Только действительно в бездельника сам начал превращаться


 
22:27 21 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Livshits
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума!

У нас печальная весть: форум покинул Никита. С присущим ему прелестным остроумием он точно определил сущность оставшихся участников: бездельники, люмпены и экскрИменты общества. Никита гордо удалился, чтобы заниматься делами, которыми подобает заниматься молодежи. Чем именно, он не уточнил, но будем надеться, что в число этих дел входит изучение словаря иностранных слов (чтобы знать смысл употребляемых выражений) и орфографического словаря (чтобы не плутать в орфографии). Пожелаем молодому человеку успехов.
Теперь я должен дать несколько пояснений относительно своей концепции демшизы, чтобы участникам стало ясно, почему я позицию Иванко определяю именно таким образом. И почему я так не характеризую высказывания Мертвеца и Танкиста. (Г-н Мертвец искажает действительность, приписывая то, чего я не говорил. Уж очень ему хочется, чтобы я, как он, использовал бабий аргумент). Вообще-то моя концепция демшизы изложена в моей книге, которая теперь доступна в Интернете. Каждый желающий может ознакомиться. Вынужден воспроизвести основную мысль своей концепции. Демшиза — это определенное помрачение сознания, суть которого заключается в том, что человек живет в ирреальном мире. Он видит не то, что есть в действительности, а лишь то, что ему велено замечать. (Внушение производится исподволь, человеку, наоборот, кажется, что он — широко и свободно мыслящая личность). Вот, например, Иванко с трагической интонацией в голосе повествует о том, как трудно было поставить телефон. Его родители столько лет ждали установки телефона, а очередь не продвинулась ни на йоту! Какой ужас! Но квартиру его родителям, как пишет сам Иванко, предоставило предприятие. А теперь давайте сопоставим масштабы плюсов и минусов. Сколько сейчас стоит квартира? Если строить с нуля, то, по утверждению В.П. Михалева, 17 тысяч рублей за квадратный метр. Возьмем скромную двухкомнатную квартиру обычной площади 50 квадратных метра. Рыночная цена такой квартиры — 850 тысяч рублей. Вот столько предприятие подарило его родителям. Сколько стоит установка телефона? В системе ГТС установка телефона обходится примерно 7 тысяч рублей. Увеличим эту цифру на всякий случай до 10 тысяч. Итак, 850 тысяч рублей для семьи нашлось, а вот 10 тысяч, увы, нет. И этого страшного преступления Иванко никак не может простить советской власти. Велась огромная стройка, каждый год в стране сдавалось 110 и более миллионов квадратных метров жилья. Не доходили у власти руки до телефонов и дорог, не хватало на них ни времени, ни сил. Но Иванко в эти подробности вдаваться не желает: давайте мне сразу и то, и другое. Человек, живущий в ирреальном мире, не способен сопоставить масштабы явлений. Все в его пораженной демшизой мозгу предстает в искаженном виде. Возьмем пример с преступностью. Была она в советском обществе? Конечно, была. Нет вообще такого общества, в котором преступников бы не существовало. Вопрос заключается в том, каковы ее масштабы, каков ее уровень. В такой плоскости Иванко вопрос поставить не в состоянии. Поэтому он тщательно избегает уголовной статистики (впрочем, как и всякой другой). Но даже если не знать статистики, достаточно задаться простым вопросом: уровень преступности в результате отказа от советского типа жизнеустройства возрос или снизился? Если снизился, то почему именно в 90-е годы все поставили себе железные двери, на всех окнах первых этажей появились решетки? Почему в советские годы люди, уходя на работу, оставляли ключ под ковриком, а сейчас такой привычки не наблюдается?
Демшизоидность мышления Иванко проявляется еще и в том, что он сравнивает уровень жизни в нашей стране с уровнем жизни в западных странах. Человек, живущий в реальном мире, прекрасно понимает, что такое сравнение некорректно. На Запад работает весь мир, а Советский Союз жил только за счет собственных ресурсов. Сравнивать надо не с Англией или Францией, а с Индией, Египтом, Вьетнамом. Вот такое сравнение было бы правильным.
Человек, живущий в реальном мире, осознает и то, что молодость — состояние преходящее, что и ему когда-то придется быть стариком. И он не может говорить о старых людях в том тоне высокомерного презрения, которым пронизано выступление Иванко. Чем провинились старики перед этим юным светочем демократической мысли? Только тем, что они смеют ?ностальгировать по советскому прошлому?. Ему в голову не приходит простая мысль: а что мешает нынешней власти привлечь стариков на свою сторону? Повысили бы им пенсию до 10 тысяч рублей - вот и перестали бы они «ностальгировать».
Человек, живущий в реальном мире, видит взаимосвязь причин и следствий, он способен делать сопоставления и выводы. Демшизик на это органически не способен. Иванко с удовольствием перечисляет, какие куски общенародной собственности захапали новорусские грабители. Раз работники уворованных у народа отраслей промышленности не бастуют, значит, все замечательно, значит, это к всеобщему благу. Он не замечает связи между приватизацией и уменьшением финансирования образования в 20 раз, фундаментальных исследований — в 30 раз, прекращением массового жилищного строительства. Не видит он и связи между приватизацией и уничтожением шестидесяти процентов российского промышленного потенциала.
Человек, живущий в реальном мире, понимает, что выборы в современной России — фарс. Иванко этого не ведает, потому-то и ссылается на результаты выборов как на некий объективный показатель общественных настроений. Человек, который живет в реальном мире, отдает себе отчет в том, что вся местная пресса подмята властью, что она будет топить того, кого ему прикажут, и лизать пятки тому, кто ее кормит (или дает кормиться). Иванко не видит и этого, он с серьезным видом повторяет байки про то, какой мэр Амурска коммунист Кузьминых плохой. Сорвал он, видите ли, отопительный сезон. Могу Вам рассказать, как это дельце по указанию высокого начальства было провернуто. Технически все было готово к отопительному сезону, но Хабэнегро потребовало заплатить по старым счетам, за период, когда мэром был Кадиленко. Откуда у Кузьминых деньги? В городе промышленность полностью уничтожена реформами.
Понятие «демшиза» не является ругательством. Это диагноз. Ведь не является же ругательством слово «алкоголик». Алкоголик, конечно, может обидеться, если его так назвать, но он этого не перестанет быть алкоголиком.
Так что не надо обижаться, Иванко. Читайте больше литературы, размышляйте, учитесь у старших. И никогда не высказывайтесь по вопросу, не изучив его досконально. Можно попасть в некрасивое положение. А то, что Вы прячетесь под псевдонимом, это правильно, это благоразумно. Это говорит о том, что Вы не так уж и безнадежны. Может быть, со временем и преодолеете демшизоидность своего сознания.



 
23:28 21 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  commie
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Посмотрел примерно по возрасту участников этой так называемой дискуссии. Если все правильно указывают свой возраст, то становится всё ясно.
Мне 28 лет.

 
Это типичная бесполезная болтавня, которая происходит почти повсеместно с людьми пенсионного возраста. Бабушки на лавочках, мужички по гаражам. Хорошо, что молодежи сейчас не до этого. Новое поколение устраивает свою жизнь
Поздравляю тебя, Никита, власти удалось сделать из тебя послушного, аполитичного, неграмотного индивида-потребителя, вечно занятого поиском подножного корма настолько, что ему некогда/неинтересно/западло поднять голову, чтобы оглядеться вокруг и хотя бы попытаться осмыслить происходящее. О каком «устройстве жизни» ты говоришь? С таким же успехом можно заниматься тем, чтобы поудобнее «устроиться» в кресле самолёта, который падает в штопор. Что входит в твоё понятие «устроить жизнь» (спасибо, что не сказал «подняться?)» Наверняка следующие вещи: жильё, образование, работа, дети. Ты говоришь, что тебе нужно «устраивать жизнь», т.е. гоняться за этими вещами, и тебе некогда задуматься над такими вопросами:

1) Почему раньше жильё было бесплатным (или доступным по цене), а сейчас оно большинству населения недоступно в силу своей дороговизны?

2) Почему раньше образование было бесплатным и качественным, а сейчас дорогое и его качество постоянно падает?

3) Почему раньше люди жили в обществе, где безработица отсутствовала как явление, а сейчас все мы живём под страхом безработицы? Почему в России, несмотря на сокращающееся население, количество рабочих мест сокращается ещё быстрее?

4) Почему раньше люди заводили детей и не боялись за их будущее, а сейчас люди либо вообще не рискуют заводить детей, либо заводят в лучшем случае 1 ребёнка и с трудом пытаются свести концы с концами?

Почему, почему, почему...

Знаешь, ты похож на одного человека из следующей притчи:

?Идёт старик вдоль дороги. И вдруг видит, что в поле какой-то другой мужик копает канаву. Капает руками. А рядом лопата валяется. Смотрел-смотрел на него старик, ничего понять не может: мужик весь в грязи, устал, злой как собака, все ногти обломаны. А главное — судя по всему, копает уже давно, но выкопал-то совсем мало. И старик так осторожно спрашивает:
- Ты чего, мол, делаешь-то?
Мужик раздражённо отвечает:
- Как что? Не видишь, что ли? Копаю я! Иди отсюда, не мешай!
- А зачем же ты руками-то копаешь? Вон, глянь-ка, лопата рядом. Ты её возьми. Лопатой-то, чай, сподручнее копать будет.
- Да не умею я ею пользоваться. Уйди, старик, не мешай! Мне надо ещё два метра выкопать, а дело, видишь, как медленно идёт.
- Так давай научу! Это ж всего одну минуту займёт.
- Ты, что, старик, спятил, что ли? Терять целую минуту? Я же тебе русским языком сказал: некогда мне ерундой заниматься! Мне копать надо! Вон, сколько работы впереди! Иди, пока по шее не получил!
Мужик снова встал на колени и принялся дальше копать руками, а старик головой и пошёл дальше.?

Никита, ты просыпаешься каждый день в своей кровати и начинаешь «устраивать свою жизнь», ты встаёшь на рельсы и начинаешь свой бег (за жизненными благами). Ты полностью сосредоточен этим процессом, а люди, которые бегут рядом, но пытаются при этом поднять голову и посмотреть, куда же ведут эти рельсы - для тебя ?бездельники и экскременты общества?. Твой кругозор — это два рельса и мелькающие дни-шпалы между ними. Ты никогда не спрашиваешься себя: куда я бегу, почему этот бег даётся так трудно, можно ли его облегчить, можно ли проложить эти рельсы как-нибудь ПО-ДРУГОМУ? За тобой наблюдают сверху «рельсоукладчики», которые делают всё, чтобы эти вопросы никогда не приходили тебе в голову. Они ежедневно облучают твой мозг голубым экраном телевизора, регулируя дозу, внимательно следя, чтобы ты продолжал дремать, чтобы твой нос никогда не поднимался более чем на 2 мм от поверхности рельса. Их власть над тобой столь велика, что они даже могут позволить себе показать тебе фильм подобный «Матрице» - ну, это так, в качестве гомеопатии? в порядке самоиронии, так сказать. Они ведь знают, что в РЕАЛЬНОСТИ ты никогда не проснёшься.

Это для тебя Тарасов написал статью ?Молодёжь России?: http://www.rwcdax.here.ru/molod.htm (прочти, тут про всё есть. И даже про ?Цивилизацию Статуса?)

А самое главное, им удалось привить тебе отвращение к необходимости аргументации, осмысления чьих бы то ни было действий (твоих в том числе). Смотри, как ты презрительно отзываешься об «аргументах» :

 
Дискутировать на такие темы могут либо бездельники, либо кому это положено по работе. Там собирать аргументы и пр.
Необходимость аргументации — это же скучно! Да и зачем? Ты же и так всё знаешь. Априори. Долой жизнь осмысленную, аргументированную! Да здравствует просто ВЕРА! Да здравствует тупой бессмысленный бег по шпалам! Люмпены — это, оказывается, не те, кто бегут в заданном направлении, не задавая лишних вопросов, а те, кто ДУМАЮТ!

 
Всё бывайте я не здоровался и прощаться не буду.
Уходишь? Пока. Ступай осторожнее. Не расплескай свою веру.

Самое скучное заключается в том, что Вы, товарищи ВЕРУЮЩИЕ, тоже когда-нибудь проснётесь. Но в силу своей неспособности осмыслить события, уловить их динамику, увидеть причинно-следственные связи и предсказать их дальнейшее развитие, Вы сделаете это позже. Когда жрать совсем будет нечего, когда дома начнут рассыпаться, когда работать будет негде, когда начнутся бомбардировки НАТО, когда ты обратишься за помощью в больницу по случаю инфаркта, а тебе скажут: «это будет стоить 35 тыс. рублей», когда ты будешь ходить за дровами, чтобы обогреть свою квартиру в 30-ти градусный мороз. Ну, вот такой у Вас ?завышенный порог терпимости?. Другие начинают беспокоиться тогда, когда в их лодке в днище появляется пробоина. Т.е. заранее. А ты начнёшь беспокоиться тогда, когда вода замочит твои ноги. Ну, не хватает у тебя интеллекта предсказать события, что поделаешь.

Жаль вот только, что таких зомби, как ты, Никита, большинство. И сидим мы с Вами в одной лодке?.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16 ... 48
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"