JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Беседы с Лившицем
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 48
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:10 5 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотел первым постом Рудольфа Львовича представить, но он уже и сам представился в теме "Политическая дискуссия". В этой теме все желающие могут задать свои вопросы Рудольфу Львовичу, и не обязательно эти вопросы должны быть политического характера.

 
22:30 5 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Livshits
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые друзья!

Мое представление на форуме "Политическая дискуссия" было вынужденно кратким. Существует необходимость дополнить приведенные там сведения. Я родился 8 ноября 1947 г. в маленьком уральском городке Чусовой. Мои родители были людьми бедными, но всем своим четверым сыновьям дали высшее образование. Когда мне исполнилось 16 лет, я пошел работать на Чусовской металлургический завод, а среднее образование завершил в вечерней школе. Потом окончил философский факультет Уральского государственного университета. Моя преподавательская карьера началась сразу после окончания университета в 1972 году, естественно, с должности ассистента. Имею около 150 научных публикаций, кроме того, мной напечатано немалое количество публицистических статей.
Статьи печатались в местной прессе (в газетах "Вечерний Комсомольск", "Пилот", "Ваше право"), в региональном журнале "Дальний Восток", в центральных журналах "Свободная мысль" и "США: экономика, политика, идеология". Являюсь народным корреспондентом газеты "Советская Россия".
Часть своих статей я свел в книгу "Провинциальная демшиза. Взгляд из глубинки", которая опубликована в издательстве ЭКСМО в прошлом году.
Прошу отозваться тех, кто читал эту мою книгу. Какие у вас возникли вопросы? Какие темы вы хотели бы обсудить? С чем вы согласны? С чем согласиться не можете?
Заранее признателен за участие в дискуссии.



 
22:34 5 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  ALSEMOFF
сообщений: 119
Рудольф Львович, ваше родители евреи?
Почему вы так приверженны идеи коммунизма?....если,конечно, я вас правильно понял.
Я помню аппелировал вам в одной из программ, но это уже было давно...

 
22:40 5 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Kot
сообщений: 189
Рудольф Львович! Сразу хочу предупредить.
Спорить с господином Валерием Кузьминым абсолютно бесполезно, ибо:
у него два железных правила:
1. Я всегда прав.
2. Если я не прав, см. п. 1.
Я не знаю лучшего полемика, чем вы, но его вам НИКОГДА не переспорить. Ставлю бутылку!! ;))))))


 
22:44 5 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Kot
сообщений: 189
АлуСемову:
У Лившица не только родители евреи, но и дети тоже... ;)))))

Рудольфу Львовичу:
Книжку нам приносил Бочкарёв, с интересом всё перечитал, хоть и читал это ранее в газетах.
Если есть что-то новенькое из статей, шлите мыльцем, нам нужен материал для публикаций.

Луконин Константин.

 
22:57 5 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Livshits
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отвечаю на обе реплики.
Я - дитя дружбы народов, точнее сказать, любви. Мой отец - еврей Лившиц Лев Галилеевич, мать - Галкина Александра Ивановна, русская.
Я - коммунист по убеждению, таков мой мировоззренческий выбор. Как всякий выбор, он обусловлен определенными объективными обстоятельствами, но к ним не сводится, ибо личность вообще не может быть чем-то производным от обстоятельств. Человек творит себя сам.
Что касается полемических способностей Кузьмина, то все имели возможность сравнить мои и его тезисы и аргументы. Умному достаточно.
Я только что заглянул на страничку (возможно, это называется как-то иначе, я в Интернете новичок, еще не вполне владею терминологией) "Для чего я живу". Интересно. Хочется тоже поучаствовать в дискуссии. Я решил предложить вниманию участников форума главу из своей брошюры "Духовное самоопределение личности", которая была опубликована 5 лет назад крохотным тиражом.
Вряд ли ее где-то можно теперь найти.

Статью можно посмотреть здесь.

 
23:54 5 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рудольф Львович.
Сегодня ко мне наконец-то попала в руки Ваша книга (огромное спасибо Agat'e, чтоб я без нее делал =) , и я уже начал ее читать.
Первое впечатление самое положительное. Буду читать дальше. Раз уж Вы предложили излагать пожелания и возможную критику, то я по ходу своего чтения буду излагать Вам свою точку зрения на те или иные моменты, которые либо заставят меня воскликнуть "чертовски верно!", и которые я возможно захочу с Вами обсудить, либо же на те, что заставят не согласиться.
Пока что я выделил только один момент, который бы заставил меня со своей постановкой не согласиться. На стр. 29 в главе "Чем дальше рынок, тем больше... льгот" вы говорите об увеличении стоимости проезда на трамвае в 50 000 раз. Не кажется ли Вам, что здесь следовало бы привести не частное от деления двух стоимостей, а проиндексировать каким-либо образом текущую стоимость и уж потом проводить операцию деления? Например, соотнести обе стоимости с средним заработком населения. Цифра получилась бы на порядок меньше.

... Читаю дальше =)

 
00:28 6 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kot писал:
 
Рудольф Львович! Сразу хочу предупредить.
Спорить с господином Валерием Кузьминым абсолютно бесполезно, ибо:
у него два железных правила:
1. Я всегда прав.
2. Если я не прав, см. п. 1.
Я не знаю лучшего полемика, чем вы, но его вам НИКОГДА не переспорить. Ставлю бутылку!! ;))))))
Константин, твое мнение от того, что у тебя всегда не хватало аргументов. До сих пор помню как поставил тебя в тупик простеньким вопросом: ?Какие цели ставит перед собой КПРФ в настоящий момент??. Помнишь что ты ответил? «Я не готов ответить на этот вопрос» :-)))
Получается, что ты свой недостаток владения риторикой вменяешь мне в вину. Глупо.
PS: Прошу в дальнейшем соблюдать тему.

 
09:27 6 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Maxim
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Livshits писал:
 
Часть своих статей я свел в книгу "Провинциальная демшиза. Взгляд из глубинки", которая опубликована в издательстве ЭКСМО в прошлом году.
Прошу отозваться тех, кто читал эту мою книгу. Какие у вас возникли вопросы? Какие темы вы хотели бы обсудить?
Уважаемый Рудольф Львович, имеется ли возможность получить вашу книгу в электронном виде, чтобы все участники форума, а не только избранные, могли её прочитать и, возможно, высказать своё мнение.

 
10:08 6 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Livshits
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вынужден извиниться за то, что не выполнил обещания разместить на моей ветке свою статью, точнее говоря, одну из лекций, имеющую отношению к проблеме смысла жизни. Я просто не знал, что для размещения статей на форуме существует специальное место. Я поместил ее здесь, но он она была модератором удалена. Вместе со статьей были удалены и ответы на некоторые вопросы, которые мне задали участники форума. Я эти ответы сейчас дублировать не буду, возможно, весь текст все-таки будет обнародован.
Дмитрий Кузнецов объяснил мне мою ошибку и пообещал дать соответствующие инструкции. После их получения я смогу публиковать свои статьи на форуме.
Теперь насчет того, во сколько раз повысилась цена поездки на трамвае. Да, в моей книге названа цифра 50 тысяч раз. И эта цифра верна. Она относится к 1996 году, когда в результате гайдаровской шокотерапии произошла дичайшая инфляция. Цена поездки в советские времена - 3 копейки. Умножайте на 50 000. Получится 1500 рублей. (После деноминации это было бы полтора рубля, но деноминация произошла позже, когда цена поездки возросла еще, не помню уж во сколько раз). Но цена сама по себе ни о чем не говорит. Она имеет смысл только в сопоставлении с доходами. Для отражения соотношения цен и доходов существует понятие "сопоставимые цены". В сопоставимых ценах цена поездки на трамвае возросла, конечно, не так значительно. Мне уже несколько человек указали на то, что следовало бы сделать соответствующее примечание. Да, каюсь, следовало бы, тут я допустил промах.
Но вообще-то и сопоставимые цены - не очень информативный показатель экономического благополучия населения. Самый объективный индикатор - количество товаров (услуг), которые может приобрести человек, получающий обычную зарплату.
Например, когда я был рабочим невысокой квалификации и получал 140 рублей, то этой суммы хватало для почти 5 тысяч пездок на трамвае. Считайте, сколько поездок может совершить современный рабочий низкой квалификации.
Если же отвлечься от этого частного повода, а поразмышлять о ценах и их динамике, обнаруживаешь интересную вещь. Оказывается, цены взлетели в первую очередь на то, что составляет предмет первой необходимости. Возьмите для примера хлеб. В советское время буханка белого хлеба стоила 25 копеек. Сейчас в сопоставимых ценах 1 рубль 10 копеек. Можете продолжить этот ряд сами.
Товаром повседневного спроса является водка, но ее цена увеличилась в сопоставимых ценах несущественно. Оно и понятно: водка - товар политический. Пьяным народом управлять проще.
Что увеличилось в цене не так значительно? Товары длительного пользования, которые покупаешь раз в десять-пятнадцать лет. Автоматическая стиральная машина "Вятка" (самый дешевый вариант) стоила в 1990 году 400 рублей, сейчас в сопоставимых ценах где-то около 900 рублей. Телевизор так вообще остался в цене на том же уровне. (Я имею в виду обычные, народные модели.) И это понятно: ящик - главное орудие дебилизации масс. Если у народа не будет денег на покупку телевизоров, их будут раздавать бесплатно.
Резко взлетели тарифы на услуги ЖКХ. Но это отдельная тема, я ее пока касаться не буду.
Смысл всей этой динамики прост: в рамках одного народа формируется две расы: раса господ и раса бедных. Бедные обречены на прозябание, богатым же доступны все радости жизни. Такое общество и есть идеал либералов.
Реплика для Валерия: зачем спрашивать о целях КПРФ у Константина Луконина? Если Вас действительно интересует вопрос, возьмите программу и почитайте. Никакой тайны тут нет, программа издана большим тиражом, имеется в городском отделении КПРФ, адрес и телефон которого не составляют секрета.






 
12:43 6 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Agata
сообщений: 41
Здравствуйте, уважаемый Рудольф Львовичь. В ветке ?Для чего я живу?? вы обещали высказать некоторые соображения по этой теме. Хотелось бы всё же узнать хотя бы общее ваше мнение. Я понимаю, что это не тема для дискуссии, но очень хочется задать этот вопрос именно вам, и не получить в ответ пространные рассуждения о смысле существования всего человечества в целом.

 
13:03 6 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рудольф Львович, Ваш пост, в котором вы представились и ответили на две реплики я открыл. К сожалению, статья Ваша пока не может быть показана, даже если вы написали ее в соответствующем разделе, так как перед этим должна быть формально проверена главным модератором, а он сейчас временно недоступен. В самом близжайшем будущем статья будет опубликована на сайте. Приношу извинения за неудобства.

 
14:20 6 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Такс и сюды коммуняки проникли,со своими светлыми затеями о моём светлом будущем!
Повторяю:ничего нет на свете вкуснее жаренного коммуниста!

 
14:36 6 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  RED
сообщений: 452
Статьи Рудольфа Львовича Лившица в электронном варианте можно найти пока что только ЗДЕСЬ:
http://listovka.net/partizan/articles.html
Здесь есть и то, что не вошло в книгу "Провинциальная демшиза" (по соображениям цензуры" ;)

 
14:51 6 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Maxim
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Опоssum писал:
 
Такс и сюды коммуняки проникли,со своими светлыми затеями о моём светлом будущем!
Повторяю:ничего нет на свете вкуснее жаренного коммуниста!
А мне более близка позиция, озвученная уже не помню кем: больше коммунистов ненавижу только антикомммунистов. :)

2 RED. Спасибо, я обязательно почитаю.

 
15:26 6 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Livshits
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
У Опоссума не только своеобразное чувство юмора, но и оригинальное представление об орфографии. Придется довести до сведения остроумца: слово "жареный" пишется с одним "н". С двумя "н" пишутся слова "зажаренный" и "поджаренный". Это правило учат в 6 классе.
Кстати, Опоссум - жутко вонючее животное. Похоже, автор выбрал для себя подходящий псевдоним.
А теперь сообщение для нормальных людей.
Моей книги в электронном виде, к сожалению, нет. Есть черновик, который потом был отредактирован в издательстве, различия несущественны, но они есть. Окончательный вариант издательство мне, вопреки обязательствам, не выслало. Я мог бы черновик дать всем желающим, только не знаю, как это сделать технически. Есть более простой способ ознакомится с моей книгой. В настоящий момент в Комсомольске нет в продаже моей книги, потому что все ранее привезенные экземпляры разошлись. Но через два-три дня в магазин "Глобус" (угол Комсомольской и Октябрьского) будет завезено несколько десятков экземпляров. Цена вполне божеская - 95 рублей. Все желающие смогут приобрести.
Свою статью "Наслаждение и самоограничение" я попытался послать на форум, но по каким-то неведомым мне техническим причинам она не появилась. Будем надеяться, что эти причины отпадут.
Ну а вопрос о том, почему я сделал именно такой, а не иной мировоззренческий выбор, слишком серьезен, чтобы его обсуждать второпях. Через некоторое время я обнародую соответствующую статью на формуме.

 
17:34 6 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот это я и хотел увидеть! Взрослый человек опускается до оскорблений человека в два раза младше его,и при этом считает,что делает это с тонким чуйством юмора, истинная черта НАСТОЯЩЕГО КОММУНИСТА!
Хотел с вами пообщаться по реформе ЖКХ,но понял,что этого делать не стоит,мой маненький тест вы не прошли :))))

 
19:48 6 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Kot
сообщений: 189
Обоссумов, к сожалению, ещё слишком много, Рудольф Львович.
Черновик вы могли бы выслать и мне по электронной почте для публикации в сети, но стоит ли??
Повторюсь: если есть неопубликованные статьи - милости просим прислать нам, опубликуем на сайте "Партизана".

Леся. Костя.

 
23:38 6 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  who
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
не хочется цитировать истмат, Рудольф Львович. как быть?

 
05:29 7 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  shy
сообщений: 29
Рудольф Львович.
В своих статьях - точнее, в тех из них, которые мне довелось прочесть,- во всех наших бедах вы обычно обвиняете а) США и б) Горбачёва/Ельцина/Путина. Не кажется ли вам, что гораздо больше вреда нашему городу приносит местная криминальное сообщество, нежели какие-то абстрактные США.
И ещё. Состояние дел в нашем городе, наверное, больше зависит от деятельности мэра и губернатора, нежели от президента. Как вы оцениваете эту деятельность? Что бы вы смогли сделать на месте одного из них?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 48
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"