JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Ядерные державы. Угроза войны.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:49 7 июня 2010
тема Ядерные державы. Угроза войны. наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Я насколько помню в инете в прошлом году появлялись сообщения что хакеры Сев.Кореи "хулиганили" в этом плане. Если страны НАТО примут такое , то конфликт могут запросто спровоцировать из любой ядерной страны, не входящей в состав НАТО. Думаю, что Китай, например, вряд ли ответит на такой "ответный удар" обычными средствами вооружений.
Меня тоже эта новость повергла в шок. Вот только непонятно, по кому будут наносится ракетные удары? По серверам, отдельным хакерам (картина маслом, хакер у монитора, ракета в форточку) или целым странам? Ведь можно любое государство обвинить в поддержке хакерских атак, или неспособности справиться со своими кибер-террористами. Вот и повод готов для развязывания войны. Имхо, что-то они преувеличивают вред от подобных атак, ну где-то что-то напортачить можно слегка, сервер положить или что другое. Но пробить компы того же Пентагона, вряд ли кому удастся. Надуманный повод для очередного экспорта "демократии" в любую страну.

 
18:54 7 июня 2010
тема Ядерные державы. Угроза войны. наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Вот только непонятно, по кому будут наносится ракетные удары? По серверам, отдельным хакерам (картина маслом, хакер у монитора, ракета в форточку) или целым странам?
По моему, согласно тому что сказано в новости, по стране. Они же будут расценивать это как акт вооруженного нападения, причем атака на любую!!! из стран НАТО расценивается как нападение на весь альянс. То есть не обязательно, что кто-то сумеет эффективно атаковать Пентагон, а кто-то у какой-то маленькой страны выведет из строя к примеру энергосистему. Главное что это страна член НАТО. Собственно имя главы экспертов - бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт говорит само за себя. Это ж при ней сербам экпортировали "демократию".
Имхо с крупномасшабными кибератаками нужно бороться, но не такими же методами!!! Если они так обеспокоены этой проблемой пусть разрабатывают компьютерные системы защиты, сколько вон денег заработала хотя бы та же Microsoft на своем программном обеспечении. Могли бы своим малоразвитым в этом плане партнерам по блоку бесплатно усовершенствовать защиту, но не наносить же по какой-то стране ракетные удары.
PS. Там в одном комментарии к новости что-то типа "вы нам спам про сиськи, а мы вас ракетами".

 
18:20 9 июня 2010
тема Ядерные державы. Угроза войны. наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
PS. Там в одном комментарии к новости что-то типа "вы нам спам про сиськи, а мы вас ракетами".
А вы как хотели. Развязка уже близка. Как только пендосы создадут систему гиперзвуковых крылатых ракет, они сами развяжут себе руки. По их вероятной логике, постановка на вооружение всей группировки гиперзвуковых крылаток и их носителей должно совпасть с окончанием продленных гарантийных сроков советских МБР. Но, они очень рискуют, буквально ходят по лезвию бритвы. В этом случае вся надежда на предателей из кремля. В противном случае, ответный ядерный удар неизбежен.

 
18:35 9 июня 2010
тема Ядерные державы. Угроза войны. наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Дрянь писал:
 
Но, они очень рискуют, буквально ходят по лезвию бритвы. В этом случае вся надежда на предателей из кремля. В противном случае, ответный ядерный удар неизбежен.
Имхо, нет никакого риска. Гипотетическая ситуация с нанесением по нам удара новыми крылатками не будет иметь абсолютно никакого продолжения. В очередной раз утремся, точнее, те, кто в кремле. Преценденты уже были - АПЛ "Курск".

 
19:15 9 июня 2010
тема Ядерные державы. Угроза войны. наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Имхо, нет никакого риска.
Риск есть. Потому что система СПРН в "угрожаемый период" работает автоматически. А у меня есть мнение, с которым вы можете не согласиться.
Насчет Курска. Все видели отверстие в правом борту АПЛ. Такую дырку мог оставить только учебный "Шквал" с интертной БЧ. А откуда он мог выскочить я думаю вы тоже знаете, поэтому упоминать не буду.

 
19:33 9 июня 2010
тема Ядерные державы. Угроза войны. наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Дрянь писал:
 
Потому что система СПРН в "угрожаемый период" работает автоматически.
И автоматически вводит цели, коды и производит пуски ракет? Оружие возмездия без участия человека? СПРН - система предупреждения о ракетном нападении, а от предупреждения до пуска надо еще кому-то в Кремле решение принять. Из области легенд: в СССР велись разработки систем, способных после уничтожения командных пунктов нанести без участия человека удар возмездия. Существует ли в реальности что-то подобное, неизвестно.

 
20:21 9 июня 2010
тема Ядерные державы. Угроза войны. наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
И автоматически вводит цели, коды и производит пуски ракет?
Нет. Цели вводятся в угрожаемый период.
 
odeon13 писал:
 
Оружие возмездия без участия человека?
Да. Система "Периметр".
 
odeon13 писал:
 
СПРН - система предупреждения о ракетном нападении, а от предупреждения до пуска надо еще кому-то в Кремле решение принять.
Норматив времени в эпоху Горбачева был около 6 минут. Чуть дольше летит "Першинг-2" от восточных границ НАТО до московского военного округа. На чемоданчик системы "Крокус" СПРН вырабатывает два вида сигнала - "Внимание" и "Ракетное нападение". В случае выживания первых лиц государства в момент нападения, решение об ответном или ответно-встречном ударе принимается коллегиально, группой из 4-х человек. В случае смерти этой группы лиц или временной не способности на принятие решения, начинает работать система "Периметр", которая отправляет вторые половинки пусковых кодов непосредственно на КП ракетных дивизий (первые половинки кодов на запуск находятся у боевых расчетов на ШПУ). Все мною сказанное относится к периоду начала 80-х годов, не является гос.тайной и неоднократно публиковалось в печатных изданиях и в интернете.
 
odeon13 писал:
 
Из области легенд: в СССР велись разработки систем, способных после уничтожения командных пунктов нанести без участия человека удар возмездия. Существует ли в реальности что-то подобное, неизвестно.
Это не легенда.

 
23:06 9 июня 2010
тема Ядерные державы. Угроза войны. наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Дрянь писал:
 
Все мною сказанное относится к периоду начала 80-х годов, не является гос.тайной и неоднократно публиковалось в печатных изданиях и в интернете.
Трудно представить, что работавшая в начале 80-ых система на фоне нынешнего развала РВСН продолжает успешно работать. Много ли у нас осталось ЗГ РЛС? Кто-нибудь помнит что было в районе Картели и что сейчас от них осталось? Поле, русское (наверно, недолго), русское поле.

 
00:02 10 июня 2010
тема Ядерные державы. Угроза войны. наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Много ли у нас осталось ЗГ РЛС? Кто-нибудь помнит что было в районе Картели и что сейчас от них осталось?
Ни одной. Опытная установка в Николаеве выведена из эксплуатации еще при советской власти. Первый экспериментальный комплекс в Чернобыле был расформирован спустя неделю после известной аварии. Наш сгорел вначале 90-х (дети сожгли). Все эти комплексы были экспериментальными образцами не принятыми на вооружение, но взятыми в опытную эксплуатацию. Но кроме них есть еще космический эшелон, да несколько Дарьялов с Окошками...

 
00:12 10 июня 2010
тема Ядерные державы. Угроза войны. наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Дрянь писал:
 
Наш сгорел вначале 90-х (дети сожгли).
Рученки бы им поотрывать. А заодно и тем, кто "Сатану" на "Тополя" поменял, приближая тем самым войну, последнюю в истории человечества.

 
05:23 10 июня 2010
тема Ядерные державы. Угроза войны. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Дрянь писал:
 
Насчет Курска. Все видели отверстие в правом борту АПЛ. Такую дырку мог оставить только учебный "Шквал" с интертной БЧ. А откуда он мог выскочить я думаю вы тоже знаете, поэтому упоминать не буду.
 
odeon13 писал:
 
Преценденты уже были - АПЛ "Курск".
Прошу прощения за оффтопик...
Позвольте мне Вас поправить...
По моему, Вы пишите так после просмотра французского, кажется, фильма "Курск. Подводная лодка в "мутной" воде"...
Там, действительно есть кадры, на которых видно это отверстие в легком корпусе ПЛ...
Я тоже смотрел этот фильм, видел это отверстие и ...поразмыслив, считаю имхо, что возможно отверстие образовалось от устройства, которым отпиливали остатки первого отсека..., но не будем на этом останавливаться...есть более веские доказательства, что торпедной атаки по Курску не было...
Есть акустический фон всего времени трагедии...на нем только два шумовых всплеска...первый: взрыв лодочной торпеды, повлекший пожар и затопление отсека...и второй:взрыв остальных лодочных торпед или от пожара, или от детонации при ударе ПЛ об дно...
Других шумовых всплесков до этих двух не было, гидроакустика кораблей, а их было не мало, обязательно бы их зафиксировала...
Поверьте мне, как специалисту в этом деле, я знаю, что такое торпедный залп...это надо слышать, грохот невероятный...тем более торпеда "Шквал" на реактивной тяге...это ракета, только подводная...представляете какой шум она производит при движении к цели...да и обычная торпеда при движении создает акустический фон...


 
18:10 10 июня 2010
тема Ядерные державы. Угроза войны. наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Я тоже смотрел этот фильм, видел это отверстие и ...поразмыслив, считаю имхо, что возможно отверстие образовалось от устройства
Очень интересно с технологической точки зрения делать такие отверстия с загнутыми во внутрь краями, да еще калибром полметра, в легком корпусе лодки. Очевидно легкие корпуса советских лодок настолько прочны, что их материал не поддается газовой резке. Тогда зачем их делали двухкорпусными? Прошу прощения за оффотопик. Но версия неочень...

 
18:20 10 июня 2010
тема Ядерные державы. Угроза войны. наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
ООН введены санкции против Ирана, но по заявлениям официальных иранских лиц обогащение урана будет продолжено. То есть вскоре на Ближнем Востоке станет на одно государства, владеющее ЯО, больше. А рядом Израиль, отношение иранских властей к нему известно. Не пахнет ли здесь порохом, или уже маячат атомные грибы?

 
22:28 10 июня 2010
тема Ядерные державы. Угроза войны. наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Не пахнет ли здесь порохом, или уже маячат атомные грибы?
В данном случае бояться нечего. В Советском Союзе в период с 29.08.1949 по 24.10.1990 было произведено 969 ядерных взрывов в 715 зачтенных ядерных испытаниях. (П.Л.Подвиг "Стратегическое ядерное вооружение России" М.;ИздАТ,1998-495с. - страница 421)
Из них - 445 ядерных испытания в целях создания и совершенствования ядерного оружия. 52 ядерных испытания для исследования поражающих факторов ядерного врыва. В целях изучения безопасности ядерных устройств - 25 испытаний. Фундаментальные научные исследования - 36 испытаний. Отдельно зачтено испытание на Тоцком полигоне во время общевойсковых учений. И того, в интересах МО СССР - 559 испытаний (796 взрывов).
Оставшиеся 156 испытаний, входе которых были произведены 173 взрыва - относятся к категории промышленных взрывов. Из числа этих 156 событий, 117 ядерных взрывов были произведены за пределами площадок ядерных полигонов.

 
10:28 11 июня 2010
тема Ядерные державы. Угроза войны. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дрянь
Трагедию с АПЛ "Курск" тоже можно отнести к ветке Угроза войны...
Как повернулось бы дело во времена Сталина, случись тогда такое и с такой уверенностью большинства, что это происки врагов..., не знаю, но уверен, что напряженка была бы...
Сейчас не те времена, ясности и рассудительности в мировых вопросах больше...
Так вот, по трагедии с Курском...
Есть неопровержимые, скажем, детали, что первый взрыв - это взрыв торпеды на МПВ в торпедном аппарате №4 (кстати ТА№4 на левом борту, а отверстие - на правом)...
МПВ (маловодистая перекись водорода) жидкость очень агрессивная, в хранении очень опасная и на зарубежных флотах от этих торпед в связи с частыми ЧП, от них давно отказались и только, имхо, на одном нашем ВМФ их использовали...сейчас, кажется, тоже отказались...
Далее, при обследовании Курска еще в море, впереди его, метров в 50 или более нашли детали ТА№4, а на кормовой переборке торпедного отсека - врезавшуюся намертво в металл переборки заднюю крышку ТА№4, что говорит о том, что в ТА№4 произошел взрыв торпеды (по оставшимся фрагментам определили, что это была торпеда на МПВ)...
У меня, много лет работавшего в этой области, эта версия не вызывает сомнений...на 99% так и было, а почему взорвалась торпеда, причин здесь может быть много, но истинную, имхо, определить невозможно...Одно ясно, что причина взрыва в самой торпеде, в её техническом состоянии ...
На всякий случай, прошу прощения за оффтопик...

 
11:38 11 июня 2010
тема Ядерные державы. Угроза войны. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
ООН введены санкции против Ирана, но по заявлениям официальных иранских лиц обогащение урана будет продолжено. То есть вскоре на Ближнем Востоке станет на одно государства, владеющее ЯО, больше. А рядом Израиль, отношение иранских властей к нему известно. Не пахнет ли здесь порохом, или уже маячат атомные грибы?
 
Дрянь писал:
 
В данном случае бояться нечего.
Это почему бы, господа хорошие, Израилю бояться нечего...!?
Как раз есть все основания бояться, то есть не лелеять надежду на мировое сообщество, а брать защиту самих себя в свои руки...я так понимаю ситуацию...
Чтоб не повторилась трагедия 2 Мировой войны, я имею в отношении евреев...
Интересная складывается ситуация...
Мировое сообщество нехотя шлепает санкциями оборзевшего хулигана-государство (по причине многочисленного арабского населения в этих странах, из-за боязни их обидеть...)
А он, как в басне Крылова, "положил" на эти санкции и делает своё дело -атомную бомбу...
И ещё друзья втихую помогают ему....не буду показывать кто...сами догадаетесь...
При том, это государство имеет в своей программе задачу уничтожить другое государство и об, не стесняясь, во всеуслышание говорит везде...
А это государство, которого намереваются уничтожить, то есть Израиль, мировое сообщество успокаивает...не обращай внимание...это он так, шалунишка, да и только...мы ему по попе санкциями...
Имхо, в этот раз, как перед и во время 2 Мировой войны, не выйдет, это пора всем понять...
Есть государство Израиль, страна евреев, сильная идеей и имеющая большой военный потенциал, способная защитить себя (предыдущие войны доказали это) и если появиться хоть малейшая угроза со стороны Ирана в части ядерного оружия, ответ последует немедленно, а это мнение большей части населения, а там...как Б-г даст...
Это мои мысли вслух...

 
13:21 11 июня 2010
тема Ядерные державы. Угроза войны. наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Это почему бы, господа хорошие, Израилю бояться нечего...!?
Так и я о том же. Что мы имеем в сухом остатке. В данном регионе есть два мощных государства, одно уже имеющее ЯО (Израиль), второе не сегодня завтра его создаст (Иран). Существует определенная напряженность в отношении двух стран. Кто прав или виноват в этом - не столь важно, как наличие ЯО. Так что ситуация невеселая, тем более что:
 
Новичок писал:
 
если появиться хоть малейшая угроза со стороны Ирана в части ядерного оружия, ответ последует немедленно
Вот вам и локальный конфликт с применением ЯО, в который окажутся втянутыми другие страны.

 
19:39 11 июня 2010
тема Ядерные державы. Угроза войны. наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Вот вам и локальный конфликт с применением ЯО, в который окажутся втянутыми другие страны.
Спасибо за понимание ситуации, но...
...позвольте всё же Вас поправить...
В том и дело, чтобы конфликт не перешел в стадию с применением ЯО, Израиль, осознав, что попытки мировой общественности обуздать наглого изготовителя ЯО не имеют успеха и он, Иран, приступил к изготовлению ЯО, нанесет превентивный удар по ядерным обьектам Ирана...
...как уже было и не раз...
В 1981 году был уничтожен ядерный ректор в Ираке...
...а в 2007 году - уже на территории Сирии...
Чтобы окончательно понять действия Израиля в этом случае применительно к Ирану, небольшая цитата ...
"Многие страны мира использовали превентивные удары по государствам, с которыми не находились в состоянии войны, для того, чтобы обеспечить свою безопасность."

 
20:40 11 июня 2010
тема Ядерные державы. Угроза войны. наверх
 
  Sashka-Kum
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если есть ружьё,то оно рано или поздно стрельнёт.Мудрые слова Кота Леопольда когда он говорил мышам-"Ребята,давайте жить дружно"..

 
21:38 11 июня 2010
тема Ядерные державы. Угроза войны. наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
"Многие страны мира использовали превентивные удары по государствам, с которыми не находились в состоянии войны, для того, чтобы обеспечить свою безопасность."
Гитлер внезапное нападение на СССР 22 июня 1941 года около 4 часов утра тоже назвал превентивным ударом, хотя у нас с ним был договор о ненападении!
PS.Если сосед по даче решил обзавестись газовой плитой с газовым баллоном, то что надо пойти вломиться в его дачный домик и отобрать это оборудование - вдруг он подвыпивши забудет закрыть баллон и потом закурит в помещении. А еще позвать для этого других соседей или заручиться их моральной поддержкой.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"