JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Война на корейском полуострове.
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:25 25 июня 2009
тема Война на корейском полуострове. наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Многоуважаемый pavelz Учебники по географии я открывал лет л25 назад, в советской школе и вузе. Даже карты смотрел, и географические, и политические. Особой нужды в них опять заглядывать не испытаываю, так как помню, где какая страна находится.
 
pavelz писал:
 
Вспомните Китай, которому ещё кажется Сталин по дружбе предоставил ядерные технологии
Раз уж Вы мне советуете, то позвольте и Вам посоветовать изучать историю своей страны не по передачам из "ящика для дебилов", а по серьезным трудам историков, обратитесь, наконец, к первоисточникам. Никогда ни Сталин, ни Брежнев, ни даже Ленин никаким странам никаких ядерных технологий не поставляли. Да, в ряде соцстран строились АЭС, но перегнать ядерное топливо в оружейное - нужны сложнейшие технологии, которых СССР никому никогда (повторюсь) не поставлял. КНР сляпала сама свои заряды, не надо вешать новую собаку на Сталина, он и так уже в них с ног до головы. Да, и у Вас какое-то интересное понимание "дружбы", что-то типа детской песочницы. У тебя есть совочек, я с тобой дружу. В мире не так все просто. Дружбы нет и быть не может, есть государственные интересы, которые каждая страна по мере сил претворяет в жизнь. А презирают всегда слабых. В годы правления Сталина поляки и чехи не то что не плевали, дышали в сторону СССР через раз, перемежая вздохи воплями восторга. А друзей у России два, как говорил один из царей - армия и флот. Возвращаясь к КНДР, наличие у них ЯО отвечает их государственным интерсам, является гарантом независимости и неприкосновенности. И какой бы визг не подымали "друзья" дяди Сэма - это объективная реальность, с которой надо мириться. Северные корейцы не лезут в Штаты с идеями чуч-хе, не вмешиваются в их внешнюю и внутреннюю политику, не устраивают учения ВМФ у берегов Калифорнии. Они хотят малого - дать им возможность жить так, как они считают нужным. Пусть с лампочками в 30 ватт, без сотовых телефонов (конечно, жизнь без них - полный отстой), но с верой в светлое будущее своей страны.

 
18:44 25 июня 2009
тема Война на корейском полуострове. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Учебники по географии я открывал лет л25 назад, в советской школе и вузе.
предлагаю Вам ещё раз открыть с тех пор много воды утекло :-) , наверняка много нового увидите.
 
odeon13 писал:
 
Раз уж Вы мне советуете, то позвольте и Вам посоветовать изучать историю своей страны не по передачам из "ящика для дебилов", а по серьезным трудам историков, обратитесь, наконец, к первоисточникам. Никогда ни Сталин, ни Брежнев, ни даже Ленин никаким странам никаких ядерных технологий не поставляли.
йо ли :-) . Ну хорошо если Вам лень взять книжку и почитать (хоть каких нибудь историков, даже тех что Вы мне советуете) или на худой конец по инету полазить, я Вам расскажу как дело было :-)) . Начну издалека :) , лет пять назад я был в славном городе Оренбург и купил там книжицу о всем известном ядерном испытании на Тоцком полигоне в 1954 году, книга очень иллюстрирована с кучей фотографий и снабжена богатым документальным матерьялом участников тех событий, кстати на месте где рванули бомбу до сих пор ничего не растёт, это мне уже местные рассказали, после моих распросов ... Испытания выглядели следующим образом, после подрыва ядерного заряда в атаку шли наши войска пехота, танки, бтр, авиация зачастую без всякой защиты и даже противогазов, а в это время в нескольких десятках киллометров были выставлены трибуны, где сидели наши военачальники и .... приглашённые гости в их числе делегация из КНР и КНДР. Впечатлённые мощью оружия наши "друзья" китайцы и корейцы чуть поздней попросили Хрущёва поделиться с ними опытом в виде технологий и специалистов. Результатом разных договорённостей стало : более 11 тыс !!! китайских специалистов прошли стажеровку и обучение в советских ВУЗах и им было предоставлено оборудование, радиоактивные материалы и в помощь выслано около 10 тыс !!! совестских специалистов в области ядерной физики, есть свидетельства, что Хрущёв даже собирался предоставить один серийный ядерный боеприпас, но его остановили. КНДР тоже не осталась в накладе к 1959 году между СССР и КНДР был подписан договор о оказании СССР технического содействия КНДР в использовании атомной энергии в мирных целях и Соглашение о предоставлении помощи СССР КНДР в деле развития научно-исследовательских работ в области ядерной физики и в деле применения атомной энергии в народном хозяйстве, результатом которого стало договорённость о поставке эксперементального реактора ИРТ 1000. Естественно всему этому сопутствовало обучение северокорейских специалистов в наших ведущх вузах и лабораториях. В последствии обученные северокорейские специалисты на равных принимали участие во всевозможных конференциях по проблеме использования ядерной энергии . Я думаю не надо быть семь пядей во лбу чтобы понять, что специалист в области ядерной физики запросто сможет быть ядерщиком оружейником ;-) . Дальше больше к середине 60-х СССР в КНДР сдало следующие обекты : 1)Атомный реактор ИРТ-2000, 2)Радиохимическая лаборатория РХЛ,
3)Кобальтовая установка К-60000, 4)Бетатрон Б-25,5)Физическая лаборатория,6)Изотопная лаборатория, - проекты разработаны корейской стороной, Советский Союз поставляет аппаратуру и материалы. Вспомогательные и технические сооружения: 1) Установка дезактивации стоков УДС-10, 2) Пункт захоронения отходов, 3) Спец. прачечная, 4) Котельная на 40 тонн пара в час, сооружаемые по типовым Советским проектам с частичной поставкой оборудования и материалов,, 5) Механическая мастерская, 6) Литейный цех, 7) Компрессорная,8) Газогенераторная станция, 9) Административный корпус, 10) Здание физического института, О том что СССР нал поставлять обогащённый уран после этого думаю говорить не надо :-) , причём по странному стечению КНДР нам забывало вернуть ядерное отработанное топливо и вообще неясно как они использовали наш обогащённый уран. Дальше были 80 годы , где мы им собирались построить 4-х реакторную АЭС, но в 90-х КНДР вдруг передумало нам платить и как то этот вопрос подвис в воздухе, чем там дело закончилось я если честно не читал и не интересовался, потому как в России началась с 1991 г другая жизнь. Ну это оч коротко о том как мы добряка ядерного подкидывали нашим друзьям из соц лагеря, если все-таки я Вас заинтересовал то думаю более подробную информацию вы найдёте у своих историков и в интернете.
Ладно мне тут пора, по поводу Ваших тезисов о дружбе позже выскажусь :-))


 
08:39 26 июня 2009
тема Война на корейском полуострове. наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 pavelz. Вы еще раз подтвердили мой тезис о том, что СССР никому никогда не помогал в создании ЯО. Откройте школьный учебник по физике... (ладно, хватит прикалываться). Между использованием реакции деления атомного ядра в мирных целях и в военных - пропасть. Даже имея АЭС и кучу физиков - ядерщиков создать ядерный заряд невозможно без центрифуг и прочей дребедени. Почитайте в интернете, как иранцы мучаются, добывая из отработанного в АЭС топлива оружейный плутоний. СССР не было смысла раздавать налево и направо ЯО и помогать в его создании. СССР сам по себе был ядерным щитом для своих союзников, стран Варшавского договора и прочих стран, избравших социалистический путь развития. Амеры и в страшном сне не могли представить, что с ними будет, если они в те года сунули бы свой нос в ту же КНДР. Они попытались сделать это в конце 40-ых 20 века. Так вождь и учитель устроил им маленький "бемс" руками "сталинских соколов". Забейте в поисковик "Аллея МИГов", очень интересно. Наши летчики, прошедшие ВОВ, под командованием Кожедуба валили мерикосовские "Сейбры" в небе Северной Кореи пачками. Аллея МИГов - воздушное пространство над КНДР, куда американцы в 1948 старались без особой нужды не залетать, а то "крейзи рашен" на МИГах-15 быстро стирали белые звезды на фюзеляжах прицельными пушечными очередями. Я был в Порт-Артуре на русском кладбище, видел обелиск "Сталинским соколам", окропил водкой могильные плиты наших летчиков, погибших в небе Северной Кореии. Там только Героев Советского Союза пятеро!!! И возраст у них - 28, 29, 30 лет! И дата смерти - 1948г. Как в песне: "Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать". Хотя она сейчас не очень актуальна, сегодня у всех на устах: "Америкен бой, уеду с тобой..." Противно, что мы стали "внуками погаными прадедов великих". Нам надо учиться у северных корейцев мужеству и упорству, тем самым качествам, которые мы растеряли в последние 30 лет.

 
11:12 26 июня 2009
тема Война на корейском полуострове. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 odeon13, Вы удивительный человек :-) , для Вас спор важнее истины. Я Вам расписал как СССР помог нашим соседям прийти к ядерной бомбе, А Вы после этого пишите, что это не так :-)) ... занятно. Я уж не знаю если мои слова ничего для Вас не значат, то хоть прислушайтесь к фразе П.Л.Капицы - Пора четко уяснить, что АЭС - это атомные бомбы, дающие электричество. АЭС вышли от разработчиков ядерного оружия, если Вы ещё не поняли. Утверждать, что "мирный" атомщик никогда не сможет быть военным, то же самое ,что военный доктор никогда не сможет лечить гражданских ;-) . Вы уж извините , но в своих постах все так накидали в кучу, что я даже все остальное и комментировать не хочу. Я просто в очередной раз убедился , что та наивность и дурь, которая присутствовала во внешней политике в СССР осталась и сейчас, а самое забавное имеет кучу поклонников . Так для разнообразия предлагаю Вам прочитать недавние новости связанные с Киргизией, когда мы в них заприметили своих друзей и в эпоху кризиса даёи им даром 150 млн баксов и кредит открываем на 2 млрд баксов, только чтобы они вывели авиабазу США с территория, на что в ответ они пообещав нам и взяв деньги заключили договор о продлении аренды авиабазы с США, молодцы ничего не скажешь, а наши политики получается как были идиотами со времён СССР так и остались :-/ . Вы сами пишите , что у России друзья армия и флот ( царь Александр сказал во время войны кстати) и при этом оправдываете ядерный миллитаризм в стране , которая граничит прям с нами !!!, повторюсь с нами, а не с США (те в отличии от нас все сделали чтобы у соседей не было атомных бомб).... безумие какое-то если честно..... :-( Пока мы тут будем обсуждать умеют ли корейские ядерщики обученые в СССР делать ядерную бомбу они рванули ядерный заряд 20кТн, проведут и 2, и 3 испытание. А учиться всегда надо только не у КНДР, тут уж спасибо за совет как нибудь без них проживу :-)) .

 
12:16 26 июня 2009
тема Война на корейском полуострове. наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне северокорейцы с ядерной бомбой напоминают обезьяну с гранатой - абсолютно не предсказуемые последствия, какие достижения - горсть риса по карточке и неизбывный рабский труд под лозунги о счастливом завтра, технологии лохматых 50ых и беспредельные амбиции, достижение у них одно - мировой заповедник позднего сталинизма щедро сдобренного национализмом: согласно последним редакциям их учебников и от японцев они сами освободились. а Советская армия так мимо пробегала....

 
21:38 27 июня 2009
тема Война на корейском полуострове. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
Забавную вещь прочитал сегодня у США в 40-х годах на разработку ядерной бомбы ушло 2 миллиарда тогдашних долларов. СССР потратилась где-то в тех-же суммах :-) даже несмотря на то, что кое чего умудрилась спереть разведка (как известно инфу которую сперла наша разветка наши учёные уже знали, а это было только лишним подтверждением их знаний ). Учённые из КНДР видимо были самыми "гениальными", умней Энштейна, Курчатова :-)) , потому как их расходы не оцениваются и в 250 млн сегодняшних баксов, для создания ядерной бомбы. Как говориться задумайтесь ;-) .

 
13:09 2 июля 2009
тема Война на корейском полуострове. наверх
 
  Vit88
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
И думать тут нечего , все технологии были сперты у россии и китая , за сэкономленные средства корейское руководство может сказать спасибо только корейской разведке , а их ученые смогли только воссоздать по чертежам , а сама по себе технология производства (т. е. Качество ) оставляет желать лучшего , потому и летают их ракеты куда попало , но только не в цель !

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"