JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Социальный эксперимент - талоны на хлеб
 
1  •  2
 
  создать новую темутема закрыта  
18:26 9 июня 2009
тема Социальный эксперимент - талоны на хлеб наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня по каналу "Вести" в 18.00 было продемонстрировано об успешном старте и востребованности в Г. Новороссийске социального эксперимента - талоны на хлеб. По заверению людей, воспользовавшихся такой помощью - экономия 240 рубл в месяц, к примеру одна женщина пенсионного возраста рассказала, что трудовой стаж 47лет, пенсия 3тыс - экономия в 240 рубл. существенная. По словам организаторов данного эксперимента - неожидали такой востребованности.
Окровенно - то был просто шокирован такой новостью и тем пафосным обоснованием для людей, у которых уровень доходов ниже прожиточного. Стараясь в политику не лезть, но уж тут - как можно ненавидеть своих граждан государству, если отдав ему 47лет трудовой жизни и не иметь возможности даже хлеб по желанию купить. Это как? Как же надо было выстроить экономику - чтобы талоны возродить - у нас что, послевоенное время или иное какое - но насколько помню, даже тогда - талонов на хлеб не было! Ничего ну не понимаю, честно говоря "убила" меня эта новость. Это что же за гении такие в экономике сидят, что талоны на хлеб вводят. Кризис - так называемый - так он во всём мире - но о талонах нигде не слышно - или мы первопроходцы, или лучше "Опель" покупать, а людей на талонах держать...

 
08:36 10 июня 2009
тема Социальный эксперимент - талоны на хлеб наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Док-83 писал:
 
у нас что, послевоенное время или иное какое
У нас военное время. Третья мировая война или "холодная" завершилась полным поражением СССР и его развалом. Сейчас идет четвертая, цель которой - расчленение России, установление над ней полного контроля, значительное сокращение ее населения. А уж тут карточки или талоны на хлеб - пустячок, к которому в скором времени все привыкнут.

 
11:27 10 июня 2009
тема Социальный эксперимент - талоны на хлеб наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Док-83 писал:
 
пенсия 3тыс
Если честно - я не верю в эту цифру, пенсии уже несколько лет все прибавляют и прибавляют, в отличие от той же зар.платы бюджетникам. И пенсия размером в 3000 р. мне как -то слабо верится. Сейчас за квартирную плату больше сумма вылетает, особенно вместе с отоплением.
А талоны на хлеб - так это эксперимент же, чиновники решили узнать - будет спрос или нет, вот и узнали. А вот с какой целью они проводили этот эксперимент - это уже другой вопрос, и мне самому интересно ее узнать.

 
13:47 10 июня 2009
тема Социальный эксперимент - талоны на хлеб наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вы поверьте, это западный регион и там нет 100% надбавок и особо не верьте официальной статистике. Вчера по пятому в открытой студии обсуждалась тема пенсионной реформы с 2010года. Так вот с года онного, тот же начальник горячего цеха будет получать около 6218(если только выйдет на пенсию), а заключённый -6080, а профессор, всю жизнь отдавший себя науке и работе - 5867 - не слабо? Но это некоторый отход от темы - но всё равно в тему.
Поверите, когда по другим регионам пойдёт эксперимент, во времена Горбачёва - как-то тоже не верилось в талоны, но что имели? Талоны. Ну просто не знаю, такая богатая страна - и так нищает население. Вот не захочешь, а проголосуешь за Сталина - точнее его эквивалент.

 
22:42 10 июня 2009
тема Социальный эксперимент - талоны на хлеб наверх
 
  arkhi
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
это и есть пример "адресной социальной защиты" малообеспеченных граждан
что бы чиновники не остались без работы, создаётся отдел, который составляет списки малоимущих (млин, сколько бумаг собрать надо что бы вас таковым признали), берутся деньги из бюджета, печатаются талоны, раздаются нуждающим, те сдают их в определённые торговые точки, далее за эти талоны предприниматель получит с бюджета денежку
просто я не совсем понимаю, зачем из простого делать сложное? вместо того что бы просто пенсионерам увеличить пенсию на те же 240 рублей, создаётся такой хитрый механизм
вроде и забота о людях, и вроде о себе не забыли......

 
09:20 11 июня 2009
тема Социальный эксперимент - талоны на хлеб наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Немного не так.
Это просто как пример взятый из экономики запада... кстати очень хороший пример...- когда создаются магазины для малоимущих.. то есть.. товары по сроку годности ток неделю могут еще пролежать на полках... и их продают чуть ли не по себестоимости..- малоимущим и так далее.
А, Вы Доктор.. что так рубитесь за социальные темы то..?.. Экономику учите.. - полезнее будет. А, эти демарши Ваши... смешно.

 
11:25 11 июня 2009
тема Социальный эксперимент - талоны на хлеб наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sawer писал:
 
Если честно - я не верю в эту цифру, пенсии уже несколько лет все прибавляют и прибавляют, в отличие от той же зар.платы бюджетникам.
А Вы знаете размер этих прибавок? 100-200 рублей считается много ,обычно добавляют 20-50 руб. Плюс у нас еще северные, так что пенсия вполне может быть такой. А вот что касается зарплаты бюджетникам, мое мнение что им не мало добавляют, взять хотя бы последний год: навсех предприятиях зарплаты упали, людям урезают все доплаты , премии, какое уж тут повышение, а вот бюджетникам наоборот подняли зарплаты за год уже три раза, на 10-15%. Так что бюджетники сейчас по сравнению с другими работниками в более выгодном положении.

 
12:50 11 июня 2009
тема Социальный эксперимент - талоны на хлеб наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлячок писалa:
 
100-200 рублей считается много ,обычно добавляют 20-50 руб.
:-) Каких 20-50 руб?О чем вы? по стране в среднем идет отличная надбавка к пенсии, согласен, что засчет северных она у нас немного выше, но набавляют по России на 200-300р. Я телевизор практически всегда смотрю, где и передают размер этих надбавок.
 
Светлячок писалa:
 
вот что касается зарплаты бюджетникам, мое мнение что им не мало добавляют,
Добавляют федеральным бюджетникам, а местным уже 3-4 года не набавляют точно!

 
13:27 11 июня 2009
тема Социальный эксперимент - талоны на хлеб наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для "морфея" - что рублюсь за социалку? Да не будет поддержки социальных проблем: будет резкий рост преступности, наркомании, алкоголизма, беспризорности, семейной и детской жестокости - что в принципе мы сейчас уже и имеем. Социальные проблемы сворачиваются - люди, вложившие свой труд в страну - получают хлеб по талонам, мне право стыдно за такие решения и эксперименты, как бы они красиво не преподносились.
Мало кто помнит время и помнит ли вообще, когда в эпоху Хрущёва хлеб был из гороха и в очередь в 4-5 утра занимали и его ещё не хватало. Носили с работы остатки хлеба для детей и пожилых родителей, кто не посещал детские сады или неработал по возрасту или болезни. Не верите - спросите людей страше 70 лет, они напомнят. Вот они и спрашивают, видя такие программы о социальных новациях - что ждать дальше, и за что они своё здоровье отдавали - веря, что строят жизнь лучшую для своих детей.
Ну, а по доплатам, есть такое простое геометрическое правило: дадат на рубль - заберут на три через цены на услуги, лекарства, продукты, жильё.
Раньше хлеб весил 800 гр, сейчас 500гр, а цена.
Не нравятся мне такие социальные эксперименты, просто видя подобное - становится стыдно за страну и стыдно перед людьми, которые "положили" жизнь и которым хлеб отпускают по талонам.

 
17:33 11 июня 2009
тема Социальный эксперимент - талоны на хлеб наверх
 
  Margarita
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня пенсия 3.400 рублей - я являюсь инвалидом III группы. На работу не берут, подрабатываю рефератами. Однако не думаю, что талоны на хлеб решат проблемы. И унизительно это как-то - стоять за талонами. Я на автобус-то талоны не покупаю. Нет смысла - льготные автобусы плохо ходят.

 
18:16 11 июня 2009
тема Социальный эксперимент - талоны на хлеб наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Док-83 писал:
 
Для "морфея" - что рублюсь за социалку? Да не будет поддержки социальных проблем: будет резкий рост преступности, наркомании, алкоголизма, беспризорности, семейной и детской жестокости - что в принципе мы сейчас уже и имеем. Социальные проблемы сворачиваются - люди, вложившие свой труд в страну - получают хлеб по талонам, мне право стыдно за такие решения и эксперименты, как бы они красиво не преподносились.
Понимаете.. это сугубо Ваше мнение.. Вы рассуждаете как школьник, который видит жизнь ток с одной стороны...,.. все меняется.. жизнь.. люди... и ненад бредить чем то, что было раньше.. над жить реальной жизнью.. .
А эти талончики...- вострабованная вещь получается.. , так, что все нормально.

 
18:26 11 июня 2009
тема Социальный эксперимент - талоны на хлеб наверх
 
  Самая
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлячок писалa:
 
а вот бюджетникам наоборот подняли зарплаты за год уже три раза, на 10-15%. Так что бюджетники сейчас по сравнению с другими работниками в более выгодном положении.
Смею Вас уверить, что федеральным бюджетникам в этом году не поднимали з/п ни разу. Вы, наверное, путаете муниципальных работников с федеральными бюджетниками.
Про северные - на пенсии они не распространяются. Пенсия в 3000 р. - обычное дело для нашего города. Кроме того, не забывайте, что пенсия состоит из нескольких частей и поднимают чаще всего только базовую часть. Поэтому итог такого роста - в среднем 50 р.
А талоны на хлеб лично я расцениваю как очередное неуважение, которое очередной раз высказали чиновники людям, отработавшим свою жизнь и списанным.
Морфею - Вы тоже однажды станете пенсионером :-) , как и все мы, ныне обсуждающие эту тему и нас тоже спишут. Печально....
Поддерживаю Док-83, молодец, рубитесь дальше.

 
19:32 11 июня 2009
тема Социальный эксперимент - талоны на хлеб наверх
 
  мартина
сообщений: 331
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я учитель. На сколько я помню, относимся мы к городу, муниципальному бюджету. Смею вас заверить, что последний раз зп нам поднималив мае прошлого года, после этого никакой индексации не проводилось. На счет заявленной темы... это хорошо продуманная PR компания, власть показывает свою заботу о неимущих. Наверно они, неимущие, теперь благодарны должны быть за свое счастливое настоящее


 
16:20 12 июня 2009
тема Социальный эксперимент - талоны на хлеб наверх
 
  crzmn
сообщений: 418
Отправить письмо через веб-интерфейс
Талоны на хлеб, конечно унижение. У нас веками было, что государство Россия отдельно, Родина Россия отдельно (власть от народа). Вы представьте только: лоснящаяся от жира морда какого-нибудь чинуши, который вещает в камеру об удачном эксперименте с талонами на хлеб для пенсионеров.
З.Ы.: Здесь живется только вопреки.
Лучше бы создали потребительские общества, где бы пенсионерам выдавали бы продукты по оптовым ценам. И чтобы "магазины" располагались не "заднице" города, а в каждом районе. Что очень сложно для муниципалитетов? Очень затратно?
Чтобы пенсионеры получали также как в советское время пенсия должна быть где 10-15 т.р. плюс ежегодная индексация (не называйте это "повышением") 20-25%. И пусть сами подтираются своими талонами. У нас не так долго живут, чтобы еще и унижаться на старости.

 
20:44 12 июня 2009
тема Социальный эксперимент - талоны на хлеб наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Немного не понимаю... что вы так все возмущаетесь!??
Сейчас кризис.. если кто не в курсе... и как могут так и помогают людям.. пенсии хотите, чтоб были повышены?- налог над увеличить.. с вас же работающих...так как просто так всем не повысишь!!!
Вы вообще далеки от экономики что ли..??
Если помогли людям хоть на этом промежутке времени- уже хорошо!! А, чтото глобально менять вы сами не хотите...!!!


 
22:03 12 июня 2009
тема Социальный эксперимент - талоны на хлеб наверх
 
  Robin
сообщений: 186
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кризис говоришь? У кого кризис? кризисы создаются специально и сугубо для смены некоего собственника на себя :)) , так что про кризис - отговорки, в данном случае он не имеет отношения к теме, ибо - у нас социальное государство, которое обязано обеспечитьсвоим гражданам достойный уровень жизни. Если посмотреть на этот уровень жизни, получается что кризис у нас не прекращается с 1913 года. Про пенсии. Их рахмер обещают увеличить очень прилично со следующего года, на это заложено 700 млрд. руб. Так что налогами или еще как эти деньги будут получены. Какие талоны на хлеб???? ИМХО это порождение самой чинушечной системы, которая такими приёмами рзмножается.

 
01:05 13 июня 2009
тема Социальный эксперимент - талоны на хлеб наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
мы, получается, говорим: "бабушка, получай свои 3000 и дальше, а талоны не бери. они хоть и помогают тебе 240 руб. сэкономить, но это унизительно ". или может вообще посоветовать ей и 3000 не брать? это ж какое унижение для пожилого человека - такие гроши получать. государство ей реально пенсию в ближайшее время не повысит. а вы лично ей повысите? тоже нет. пока социальные реформы внедрятся, этой бабушки уже и в живых не будет. а хлеб она сейчас кушать хочет.
P.S. об наших пенсионеров ноги вытирают. и мы это допустили и допускаем. позор нам всем.


 
10:15 13 июня 2009
тема Социальный эксперимент - талоны на хлеб наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рассуждаем по незнание экономики, тогда обратимся к конституции - согласно которой, Россия социальное государство, где должны исполняться все социальные гарантии, в том числе и право на достойную старость, а не хлеб по талонам, в то время как мы спасаем немецких трудящящихся концерна "Опель", дав при этом им работу и все социальные гарантии, а они у них покурче будут. Хотя всё банальней: нужно, чтобы у руля удержалась партия Меркель, а как бы она - партия прошла выборы, если бы был рост безработицы. Вот и получается: свои хлеб по талонам, а кому-то работу и зарплату и социальные гарантии, уж точно не в карточном эквиваленте - талонов на хлеб

 
12:35 13 июня 2009
тема Социальный эксперимент - талоны на хлеб наверх
 
  мартина
сообщений: 331
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давайте дальше пойдем в этой "экономии". Пусть не рубли дают в виде пенсии, а талоны на все остальные продукты, хозтовары, текстиль... Тогда еще больше радости. А главное в новостях можно будет показать "счастливых обеспеченных пенсионеров". Количество товаров установить в соответствии с официальной корзиной, а то смотрите ка пенсионеры -то еще при такой пенсии подрабатывать стараются, деньги отложить хоть какие-то. А может, как с колхозниками в середине 20 века паспорта отобрать выдать помешку пшена, картошки ... хош ешь, хош сади...

 
18:09 13 июня 2009
тема Социальный эксперимент - талоны на хлеб наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мартина писалa:
 
Давайте дальше пойдем в этой "экономии". Пусть не рубли дают в виде пенсии, а талоны на все остальные продукты, хозтовары, текстиль... Тогда еще больше радости. А главное в новостях можно будет показать "счастливых обеспеченных пенсионеров". Количество товаров установить в соответствии с официальной корзиной, а то смотрите ка пенсионеры -то еще при такой пенсии подрабатывать стараются, деньги отложить хоть какие-то. А может, как с колхозниками в середине 20 века паспорта отобрать выдать помешку пшена, картошки ... хош ешь, хош сади...
Вот давайте только без фанатизма..а?
Экономику резко не развернуть вспять.. тем более в условиях кризиса..- это просто невозможно.
Дали людям бесплатно хлеб.. ну и что в этом плохого то..??..
я, бы дальше пошел в этом направлении.. - как я уже писал выше.
Как поступают в западных странах..- создаются в магазинах отделы.. или ценники меняются..., и товар которому до истечения срока годности остается совсем немного..- продается по бросовой цене..- все равно ведь через неделю выбрасывать..а, здесь пожалуйста- покупайте.. и я больше чем уверен, что такие вещи как котлеты и майонез колбаса и так далее .. бабушки теже самые сметали б просто с полок. Да как и все вы наверное.. - ведь колбасы или ветчины кусочек берешь.. так.. позавтракать чтоб.. молоко тож.. .
Так. что такие акции нужно проводить чаще и больше.. .
А, то вы тут все рассуждаете..- унижение.. и так далее.. вон Михалев у вас фонтаны строит по 20 миллионов..... лучше бы так же карточки пенсионерам раздал на хлеб бесплатный...они благодарны бы были.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"