JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Библиотека им. Б. Н. Ельцина - к чему такая почесть?
  создать новую темутема закрыта  
13:51 31 мая 2009
тема Библиотека им. Б. Н. Ельцина - к чему такая почесть? наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот смотря ТВ увидел раскрученную новость о том, что идеально отреставрированная библиотека синода в Питере теперь будет носить название первого призедента России - Б.Н Ельцина.
Вот только не понятно мне - за что такая почесть, за развал экономики страны и обнищание населения? Или за то что танцы в Германии отплясывал, и вообще не вижу ну никакой положительной роли в становлении страны как сильного и независимого государства первого президента страны, т.е. Б.Н. Ельцина, и на рельсы не лёг, хотя обещал в случае задержек и не выплат зарплат. Может что-то недопонимаю. Для чего такая честь - восстановить или напомнить о добром имени его, но вот что-то я не помню в то время за ним добрых дел для обычных людей - одна приватизация в карманы сугубо приближённых людей. Считаю, что имя увековечивают за заслуги, признанными соотечественниками, за действительные достижения в развитии страны. Непонятно мне, может кто растолкует или всё же я больше прав нежели неправ?

 
15:20 31 мая 2009
тема Библиотека им. Б. Н. Ельцина - к чему такая почесть? наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так когда ВВП обещал ее построить он сразу сказал назовем в честь первого президента РФ и какой бы гадостью не был Ельцин одно у него не отнять первый президент РФ

 
15:52 31 мая 2009
тема Библиотека им. Б. Н. Ельцина - к чему такая почесть? наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
За то, что дал нам свободу.
Единственная его главная ошибка то, что притащил Путина к власти.

 
11:41 1 июня 2009
тема Библиотека им. Б. Н. Ельцина - к чему такая почесть? наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Свобода это конечно "здорово", особо когда без ответственности. Первый президент был у власти с 1992 года насколько помню и до 2000.
Только несколько цифр: В 1991 году число детей было в России 40.152.440, В 2008 году - стало чуть больше 27 миллионов. И основное падение деторождения как пришлось на время первого президента.
Я, считаю, что имя надо увековечивать за реально, общественно значимое дело, направленное на укрепление страны, на возрождение личности в этой стране. Интересно, а почему не назвали именем Горбачёва, первого президента СССР, который вывел свои волевым решением войска из Афганистана и уж точно он дал свободу для слова, а Ельцин - свободу не рабаотать, пить и колоться и растаскивать всё то, что сможешь.
Ну вот не понятно мне за что такая честь?

 
12:17 1 июня 2009
тема Библиотека им. Б. Н. Ельцина - к чему такая почесть? наверх
 
  Zoldat
сообщений: 35
За что такие почести? Да за то что ЕБН привел к власти группку воров и бандитов. Раздал практически бесплатно им предприятия по добыче ископаемых и наделил их защитой. Вот эта "илита" егои будет благодарить до конца дней.

 
12:25 1 июня 2009
тема Библиотека им. Б. Н. Ельцина - к чему такая почесть? наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Док-83 писал:
 
В 1991 году число детей было в России 40.152.440, В 2008 году - стало чуть больше 27 миллионов.
Потому что дети выросли и стали взрослыми.
Я считаю, что с 1992 по 1996 Ельцин очень даже неплохо себя проявлял, при тяжелейших временных обстоятельствах. Страна меняла курс развития, это вам не нефть за 100 баксов гнать по трубопроводу и ничего не делать. С 97 по 99 там он уже начал постепенно скукоживаться. И в 1999 сделал свою самую главную ошибку назначил Путина.
Его можно уважать только за то, что не побоялся пойти против течения. Те кто, что то делают их всегда критикуют. А у пустословов и бездельников всегда оправдания про стабильность.
А Горбачев это демагог, любит заниматься болтологией и какая свобода слова при нем, о чем вы?

 
12:38 1 июня 2009
тема Библиотека им. Б. Н. Ельцина - к чему такая почесть? наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да дети выросли, но новых не воспроизвели, из-за полного развала экономики и почти трилионного долга в долларах перед МВБ. И я искренне рад, что в то время Вы были ещё дошкольником-младшим школьником, и вся тяжесть вашего содержания легла на плечи ваших родителей.
Спросите любого в возрасте человека после 45 лет и вам убедительно "положительно" раскажут о достижениях в экогомике и политике первого президента. А свобода слова должна подразумевать и ответственность и обязательства за произнесённое слово.
По мне,так уж лучше библиотеку синода назвали менем православного просветителя России, учёного, или действительно политического деятеля, который выстраивал экономику страну. Ну, а по поводу В. В. Путина - да ему было легче немного, но сейчас приходится ломать столько чиновников от Ельцинской эпохи, что весьма и весьма сложно, что говорить, когда и дочь и зять Ельцина были и его советниками и держателями ключевых портфелей в экономике. под себя. Ельцин подписал тот же указ или точнее сказать соглашение о предаче Уссурийского острова китайцам, пол Амура им отдал и тд.
Вот не понятно всё же в чём тот патриотизм и значение первого президента, то что по магазинам в пылу избирательной компании ходил, ну ни с чем положительным у меня лично не проходит ассоциация Ельцин - развитие страны - становление державы. Где она эта значимость?

 
15:45 1 июня 2009
тема Библиотека им. Б. Н. Ельцина - к чему такая почесть? наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Док-83 писал:
 
Да дети выросли, но новых не воспроизвели, из-за полного развала экономики и почти трилионного долга в долларах перед МВБ.
Ну так экономика перестроилась с плановой на рыночную, тут уж без развала никак. А Ельцин и его команда Чубайс, Гайдар были грамотными специалистами, сумели развернуть машину.
Страшно подумать чтобы было если на их месте оказался бы чекист Путин и его бестолковая, некомпетентная команда.
 
Док-83 писал:
 
Спросите любого в возрасте человека после 45 лет и вам убедительно "положительно" раскажут о достижениях в экогомике и политике первого президента. А свобода слова должна подразумевать и ответственность и обязательства за произнесённое слово.
Моим родителям больше 45 и они голосовали за Ельцина и уважительно до сих пор к нему относятся. По поводу свободы слова, при Ельцине так и было. Любая газета могла написать, что угодно и на нее могли подать в суд за клевету, т.е. ответственность была.
 
Док-83 писал:
 
Ну, а по поводу В. В. Путина - да ему было легче немного, но сейчас приходится ломать столько чиновников от Ельцинской эпохи, что весьма и весьма сложно, что говорить, когда и дочь и зять Ельцина были и его советниками и держателями ключевых портфелей в экономике. под себя.
Какие Ельциновские чиновники, щас в правительстве одни питерские. На всех главных постах ближайшее окружение Путина.

 
17:38 1 июня 2009
тема Библиотека им. Б. Н. Ельцина - к чему такая почесть? наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чтож, видно для кого-то Б.Н. есть символ процветания России, что ещё сказать - бывает... А я вот кроме задержек по зарпалатам по полгода, развале заводов, массового пьянства, выкуп собственности за мифические приватизационные чеки, свободы "братков" в малиновых пиджаках, развал структуры оказания и воспитания детства, перехода дестких садов по вино-водочные магазины, снижение рождаемости и роста смертности - ничем не ассоциирую Б.Н. Ельцина и его команду. Е. Гайдар, ещё будучи в команде Горбачёва обещал в своей программе 500 дней - капитализм с человеческим лицом. Вот только где оно это человеческое лицо и капитализм с его нормальным механизмом функционирования, а не с ростом тарифов и цен, замещением отечественного на ширпотребный импорт?
Не понимаю однако за что честь такая Б.Н. Ельцину?

 
18:35 1 июня 2009
тема Библиотека им. Б. Н. Ельцина - к чему такая почесть? наверх
 
  Яростный
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Док-83!
Запомните никогда Гайдар в команде Горбачева не был и к программе 500 дней никакого отношения не имеет!
Вы его с Явлинским не путайте! А Ельцин никакой отвественности за предъявляемые ему обвинения не несет.
Невыплата зарплат возникла по вине руководителей предприятий где эту зарплату не платили. Вы кстати не хотите спросить у Ишаева почему в коммерческом банке"Далькомбанк" одно время прокручивались налоговые платежи??? Интересно, что он Вам ответит!!!!
Вон маршал Жуков виновен в гибели миллионов солдат а памятник ему стоит и Вы не требуете его сноса!!

 
18:59 1 июня 2009
тема Библиотека им. Б. Н. Ельцина - к чему такая почесть? наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Учитывая, что сам лично читал воочую эту программу "500 дней", где ещё уважаемый Егор Тимурович Гайдар обещал каждому участковому врачу машину и тд.... А Явлинский там и близко не стоял.
По поводу Ельцина, кто как не гарант конституции несёт ответственность за происходящее в его стране и происходящее с его гражданами, может повторюсь, но кто как ни он обещал лечь на рельсы в случае не выплат зарплат и если экономика не будет стабилизироваться, он не ПОЙДЁТ не второй срок избрания.
А то, что по первости пользовался такой популярностью, ну как же можно много прав заявлять, но при этом об обязанностях напрочь забыть, т.е. брать-расхищать можно, а вот восполнять ни-ни.
Что спорить, обозвали так обозвали библиотеку его именем, хотят обелить-стереть воспоминания о том времени - люди те уже "уходят", кто на себе вынес те прекрасные свободы, и они не пользователи рунета.
К сожалению, большинству молодёжи сейчас подходит принцип :"больше денег, при минимуме затрат, максимум ограничений в своих действиях при полной ответственности обязанностей за них" Вот на этих волнах и был избран президент первый, когда было можно всех и вся ругать, особо популярно и круто "ругать Союз, КПСС" из которой все президенты и вышли, а потом враз и отмежевались - мы не оттуда, мы абсолютно новые, мы инопланетяне, чётко разбирающие в экономике капитализма и абсолютных демократиях, да к тому же мы стали такими верующими, прямо из храмов не выходящими...
СВоё мнение не навязываю, но считаю, что такое увековечивание через имя в библиотеке - не заслужено, думаю, пройдёт немного времени, и как принято у нас всё переименовывать - и это переименуют.

 
01:05 4 июня 2009
тема Библиотека им. Б. Н. Ельцина - к чему такая почесть? наверх
 
  Stich
сообщений: 336
 
komart писал:
 
Ну так экономика перестроилась с плановой на рыночную, тут уж без развала никак. А Ельцин и его команда Чубайс, Гайдар были грамотными специалистами, сумели развернуть машину.
Единственная грамотность этих людей состояла в том, и это надо признать, как печально это бы не было, что они развали страну так, что никто не предъявляет претензии и все довольны. И Путин такой же.
 
komart писал:
 
Моим родителям больше 45 и они голосовали за Ельцина и уважительно до сих пор к нему относятся.
Мои родители его просто не навидять. Это же надо быть такого склада ума, чтобы рзвалить такую страну. И правильно тут говорят, невыплата зарплат, а то что выплачивали это только для нищих. И вообще наши чиновники за 90-е годы превратили нас в стадо баранов, которые только им и повинуются. Вот реально за Ельницин бы никто не пошел, бушивали только в столица. А что он сделал такого чтобы его именим называли библиотеку

 
11:10 4 июня 2009
тема Библиотека им. Б. Н. Ельцина - к чему такая почесть? наверх
 
  Tice
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще дисскусию считаю неуместной - кто бы какие мнения и доводы здесь не выдвигал, какими бы аргументами не раскидывался - каждый все равно останется при своем мнении...
Можно сколько угодно гневиться насчет 90-х годов, но все почему забывают об этой эпохе в глобальном масштабе - мы не просто перестраивали нашу экономику - мы ломали идеологию, весь советский образ жизни, мы начинали жить по новому и мы сами этого хотели. Просто нам никто не объяснил ЧТО такое эпоха перемен и чего эти перемены будут стоить. Мы думали что построим пару Макдональдсов, переименуем, Ленинград обратно в Питер, провозгласим на бумаге правовое государство и все будет в шоколаде... Не бывает так!! Не развались СССР в 1991м - развалился бы чуть позже, только с еще большим треском и бОльшими потерями, и тогда мы бы с еще большим рвением искали бы виноватых. И нашли бы, и также пальцами тыкали в ближайшие десятилетия.
Я вовсе не заступаюсь за Ельцина - обнищание страны, обогащение "президентской семьи" и остальных "подданых" за счет остального населения, расцвет преступности и прочее трудно оправдать одними только переменами, но нельзя забывать и о том что, (как бы ни смешно это не звучало) он и правда дал нам свободу.... просто никто нас не научил этой свободой пользоваться. И просто некоторые как раз таки быстро учуяли чем эта свобода пахнет.

 
13:45 4 июня 2009
тема Библиотека им. Б. Н. Ельцина - к чему такая почесть? наверх
 
  Tender
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
А почему именно библиотеки? Он читал много книг и нёс знания людям? Я думаю, уместнее было бы назвать его именем винно-водочный магазин или фабрику по производству спирта.

 
15:17 4 июня 2009
тема Библиотека им. Б. Н. Ельцина - к чему такая почесть? наверх
 
  Яростный
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Док-83
Присваивать бибилиотекам, самолетам, учебным заведениям чьи то имена, вообще не совсем правильно! Но если назвали, то зачем возмущаться? Вот Вы в честь кого бы её назвали?
/Ачто касаемо Гайдара, то вот он то как раз никому ничего не обещал! Вы просто как обычно путаете. Гайдар взял за основу теорию Лешека Бальцеровича и применил её в нашей стране! А программа 500 дней это детище Абалкина и Гайдар к нему никакого отношения не имеет

 
15:44 4 июня 2009
тема Библиотека им. Б. Н. Ельцина - к чему такая почесть? наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да ничьи именем бы я её не называл, была бы просто российская общественная библиотека синода и всё! А вот то что присвоили её имя библиотеке синода - какое отношение он имеет к этому течению, философии или ещё каким боком, ну право как-то неэтично. Но что удивляться, у нас столько обещаний-ляпсусов в жизни хватает, что право, не до библиотек, вон уж говорилось, что кризиса у нас не будет и тд.
Назвали, так назвали, пусть останется на совести тех, кто продвигал данный проект, но всё же непонятно, за какие такие успехи в просветительском деле, понимаю, если бы новый танк Т-82 назвали его именем или ракету "Булаву" - которая всё никак взлететь не может, тогда понятно...

 
20:52 4 июня 2009
тема Библиотека им. Б. Н. Ельцина - к чему такая почесть? наверх
 
  Skin
сообщений: 53
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не против Ельцина, но считаю, что библиотеку, как ведомсто Культуры, нужно назать именем не политика, а человека из искусства или культуры.

 
00:09 6 июня 2009
тема Библиотека им. Б. Н. Ельцина - к чему такая почесть? наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Уважаемые форумчане, попрошу вас более корректно выражаться в адрес первого президента России. Может он и не всем нравится, но это не даёт вам повода оскорблять его.

 
05:53 6 июня 2009
тема Библиотека им. Б. Н. Ельцина - к чему такая почесть? наверх
 
  -sc-
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Док-83 писал:
 
... только не понятно мне - за что такая почесть, за развал экономики страны и обнищание населения? ...
Развал экономики случился раньше. В 90-м во всю талоны были на продукты. Т.е. страна стояла на пороге голода. Ельцин по сути закончил развал политической системы во главе с КПСС, который начал Горбачев (возможно не специально). И начал строить новую систему почти на ровном месте. А для новой системы нужны были в первую очередь кадры. А откуда они бы взялись? Правильно, из старой системы. Да еще и постоянная борьба против Ельцина, то парламента, то регионов. Хотя именно Ельцин давал им возможности (берите независимости столько, сколько унесете) надеясь на взаимное сотрудничество. Так что Ельцин работал в весьма сложных условиях. А страну "разворовал" не он, а сами же граждане, кто оказался в нужное время в нужном месте.

 
12:47 6 июня 2009
тема Библиотека им. Б. Н. Ельцина - к чему такая почесть? наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тему закрываю, кто хотел высказаться - сделал это. Это верно, градус обсуждения поднялся, можно и под ответственность попасть ненароком - за пересмотр официальной истории.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"