JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Центробанк намеривается избавиться от мелочи
  создать новую тему написать сообщение  
09:02 18 апреля 2009
тема Центробанк намеривается избавиться от мелочи наверх
 
  реалистка
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё чаще и чаще озвучивается информация о том, что денежка достоинством в 1,5 копеек будет изъята и производиться не будет - затратно. Хотелось бы услышать ваше отношение к этому. Где-то это мы уже проходили, кажись в 97 году что-ли, возможно ошибаюсь. Вот только как это мероприятие отразится на нас? Интересно, то же "Энергосбыт" будет в какую сторону округлять при расчёте квт/ч. А частные предприниматели, и вообще бизнес. Как это отразится на ценовой политике? Не произойдёт как это принято округление копейки в сторону рубля, так сказать автоматически. И ещё я дуамю, что это вновь ударит по старикам с их пенсией. Что-то я не верю государству и бизнесу - чтобы оно округляло в убыток себе. Или я что-то недопонимаю? Выскажемся...

 
10:38 18 апреля 2009
тема Центробанк намеривается избавиться от мелочи наверх
 
  Drfgyh
сообщений: 129
Отправить письмо через веб-интерфейс
А зачем сейчас нужны 1-5 коп? Если в советсое время можно было на 1коп коробок спичек купить или стакан газировки без сиропа :-) то её существование было как то оправдано, то сейчас самый дешёвый товар (услугу) что смог вспомнить - пакетик в магазине за 50 коп, а чеканка такой мелочи действительно не окупает даже заложенного в них металла.

 
18:19 19 апреля 2009
тема Центробанк намеривается избавиться от мелочи наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю правильное решение что металл зря переводить; я на всех счетах давно уже все до рубля округля. то бы в РКЦ не озадачивать себя поиском мелочи...

 
10:40 20 апреля 2009
тема Центробанк намеривается избавиться от мелочи наверх
 
  PsychO
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Drfgyh писал:
 
А зачем сейчас нужны 1-5 коп?
Они и на момент деноминации никакой практической ценности не представляли, скорее их сделали из психологической значимости например для пенсионеров или совковых патриотов, дескать "прям как в СССР" или "как раньше было". На мой взгляд конечно это была глупость, но версия имеет право на жизнь.

 
18:03 20 апреля 2009
тема Центробанк намеривается избавиться от мелочи наверх
 
  реалистка
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
С одной стороны мелочь не удобна, карманы "тянет". Но вот какой факт, когда на рынке мне взвешивают товар и к оплате, всегда мелочь округляют в сторону рубля, удобней и выгодней, только кому? Вот интересно почему, к примеру в ряде стран - от мелочи не избавляются ( в Америки к примеру - цент есть и никто его в доллар не округляет). Думаю, а точнее читала, что такое "округление" мелочи по д благовидным предлогом нерентабельности её производства, чётки признак постоянного роста реальной инфляции. Меня мелочь не "напрягает" - не деньги что-ли? Возможно, кто и такой богатый, кто за всё всегда готов "округлять" - без проблем. У меня доход удовлетворительный - но к деньгам отношусь рачительно.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"