JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / 1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:03 22 февраля 2011
тема 1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pcix писал:
 
Господин АРЕФ, Вы правы. началась идеологическая война против СССР, начало этому было положено ещё Хрущёвым, с его демонстрацией: Догоним и перегоним США, а так же организацией выставок и прочее.
Мне кажется, все было гораздо проще и пошлее. Согласен полностью с Вами, что корни трагедии 1991 года именно там имеют свои корни, в пресловутом 20-ом съезде и развенчании культа личности. Но Хрущев не был купленным Западом генсеком, эта пальма первенства по праву принадлежит горбачеву. Хрущев испугался вполне реального ответа за свои реальные преступления за реки пролитой им крови. Раскрутив обратный процесс обгаживания своего бывшего хозяина, хрущев подставился, у запада появился шанс диктовать тогдашним властям СССР свои условия. Не прямо, а через систему намеков типа Венгрии 1956 года, в дальнейшем - Чехословакии 1968-го. Партийная "элита" СССР плыла, не имея мозгов адекватного ответа на идеологические провокации запада в большом и малом, она отступала, выдумывая идиотские идеи "мирного сосуществования систем с различным политическим строем". Хотя у СССР в 70-ые годы был реальный шанс затолкать капитализм и в первую очередь американский империализм в его историческое место. Но начало было положено, дело предательства, осененное бесконечными поездками главы государства в бесконечные заграничные поездки. Именно с хрущева они начались, и при горбачеве были доведены до горбачевскго идиотизма. Я приехал, мне показали, я проникся всей прелестью чужой жизни, и под влиянием намеков о вполне реальной материальной оплате за свою будущую деятельность я готов поучаствовать в развале собственной страны. Даешь 1991 год!


 
21:57 23 февраля 2011
тема 1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было? наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Проблема в том, что в 1991 не запретили КП полностью, вот в чем проблема, а что бывает, когда по 20-30-40 лет "правит" сильный лидер и партия, можно посмотреть сейчас на "арабский мир"

 
23:13 23 февраля 2011
тема 1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
Вот не надо про цивилизованные условия до 1991г., про то, что каждый имел жилье, у меня стояла проблема своего жилья и ..., знаете после 1991г., может это стало труднее достичь, но я достиг и имею свою квартиру, а вот до 1991, в каких только "очередеях" я не почислился, чтоб вроде как лет через 10-15 у меня появилось бы жилье.
Видимо те кто восторгается (ностальгирует) "завоеваниями СССР", при той жизни имели больше, а после 1991 у этой части людей, которые удачно эксплуатировали"идеологическую" халяву (парторги комсорги, агитаторы и т.д.),
Ну если у Вас запросы в части жилья были как у парторгов, то тогда конечно надо было лет 15 подождать. Насколько помню большинство и не члены партии, а простые рабочие имели свое жилье и идеологическую халяву они не использовали. Раньше в 70-х и до перестройки было значительно проще и менее затратно переехать в другой город из нашего, обменяв жилье. Всяких мутных риэлторских компаний не было. Были бюро обмена жилья, где люди могли получить интересующую их информацию и помощь. С начала 80-х строительство жилья в городе( не "хрущоб") шло значительными темпами - Первак и Привокзальный что при демократах отстроили? А на месте снесенных бараков по Красногвардейской между пр.Мира и Севастопольской, многоэтажки тоже демократы отгрохали?
Многие из молодого поколения сейчас всего этого не знают( не могли видеть что было и сравнивать), так что не надо вводить их в заблуждение. К началу перестройки многие молодые семьи могли получить жилье в малосемейках.
Имхо если и ностальгируем, то есть о чем действительно добром для жителей города. А не о руководящих членах КПСС и ВЛКСМ.

 
09:46 24 февраля 2011
тема 1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Ну если у Вас запросы в части жилья были как у парторгов, то тогда конечно надо было лет 15 подождать. Насколько помню большинство и не члены партии, а простые рабочие имели свое жилье и идеологическую халяву они не использовали. Раньше в 70-х и до перестройки было значительно проще и менее затратно переехать в другой город из нашего, обменяв жилье.
Не надо ля-ля, милейший...Откуда Вам помнить, что было в 70-ых и 80-х...если Вы 1969 года рождения...
Надо не забывать, что в Союзе имел большое значение статус города...например, как КнА, в котором было два оборонных завода союзного значения ...отсюда и снабжение...и жилищное строительство было в больших обьёмах...и то в очередях стояли по многу лет...Что и как было уж в провинции, я уже писал в соседней ветке "Две гвоздики для вождя"... почитайте мой пост от 18 февраля...
Так что Ваша ностальгия по Союзу не имеет ничего общего с действительностью...при том надо учесть, что человеческая память имеет одну особенность...плохое забывается быстрее, чем хорошее...вот так...прошу прощения за оффтопик...

 
11:00 24 февраля 2011
тема 1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Надо не забывать, что в Союзе имел большое значение статус города...например, как КнА, в котором было два оборонных завода союзного значения ...отсюда и снабжение...и жилищное строительство было в больших обьёмах...и то в очередях стояли по многу лет...
Все наши семейные друзья которые работали на АСЗ и смежных предприятиях , приехали в комсу с одной лишь целью получить квартиру, заработать денег и уехать. Никакой другой мотивации, чтобы приехать в комсомольск ни у кого не было в то время. Потому как найти работу по специальности было проблемой в УССР да и в РСФСР, а квартиру быстро получить и вовсе проблема была со стоянием в очередях на жильё по пол жизни от 10 до 30 лет. А тут для того чтобы заманить молодых специалистов давали в течении 3-х лет сразу квартиры, инода и раньше чтобы удержать. Все остальные кто не работал на ВПК были в глубоком пролете и я сам лично знал учителей, которые простояв всю жизнь в очереди на жилье так его и не увидели. Ностальгировать в СССР есть по чему, но только не по совестским порядкам и условиям жизни.

 
02:13 3 марта 2011
тема 1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Не надо ля-ля, милейший...Откуда Вам помнить, что было в 70-ых и 80-х...если Вы 1969 года рождения...
Ну наверное у меня с памятью получше чем у Вас, в том числе с коллективной( в психологическом аспекте). Раз Вы указали мой год рождения, то для старческого маразма мне по возрасту еще рановато.
 
Новичок писал:
 
Надо не забывать, что в Союзе имел большое значение статус города...например, как КнА, в котором было два оборонных завода союзного значения ...отсюда и снабжение...и жилищное строительство было в больших обьёмах...и то в очередях стояли по многу лет...
Неужели!? Мне вот определенное время довелось часть сознательной жизни пожить( потом временами посещать родственников) и не в оборонном городе - там строительство велось еще большими темпами. Причем точно также рост темпов совпадал с нашими( в Комсомольске) - конец 70-х - начало 80-х, т.е. перед перестройкой, после начало которой - как оборвало. То что в очередях приходилось стоять части населения по нескольку лет - это да. Но к этому времени у многих уже были бабушки с дедушками, которые в свое время отстояли и прописывали своих внучков в свои квартиры, чтобы квартира досталась семье( своего рода наследование). Был еще ряд нюансов позволявших побыстрей получить квартиру( законных). А сейчас вообще и за 50 лет не заработаешь себе квартиру.


 
12:27 9 марта 2011
тема 1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было? наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Все остальные кто не работал на ВПК были в глубоком пролете и я сам лично знал учителей, которые простояв всю жизнь в очереди на жилье так его и не увидели.
Ну незнаю, незнаю....Наверное всякое бывало.....Но у меня отец будучи молодым специалистом, преподавателем физ.воспитания, через 6 лет после устройства на работу получил 2-шку на пр.Первостроителей в 21 доме(в 83 году пришол работать, в 89-ом получил квартиру), которая после была успешно приватезированна...А сейчас я за двушку на Мира пол жизни банкиров буду кормить :-))
Так что квартиры довольно-таки быстро получали не только те кто на ВПК работал....Не надо про бедных учителей и преподователей всю жизнь простоявших в очередях и не увидивших своё жильё.....Хотя были и такие, отрицать не буду.....

 
23:51 1 апреля 2011
тема 1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было? наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
1991 год - тщательно спланированная акция против нашей страны...Не вина Его Величества Случая, не естественный ход истории...Нет!!!!!!
Горбачев - агент ЦРУ...Враг нашей страны и её народа...
*** ***
Сейчас по первому идет трансляция концерта в честь этого "человека"...Лондон, Альберт-Холл...Концерт лицемерный и грязный...Наши западные друзья поют дифирамбы этому Иуде...Я, конечно, все понимаю, но зачем же так откровенно демонстрировать это??? А Горбачев сидит и на похвалы в его адрес даже не краснеет...Хватило ведь совести, приехать в Англию, и выслушивать похвалы за то, что он развалил страну...
*** ***
Слава Богу, что лицемерие нашего правительства не опустилось до такой степени, и не организовала ему концерт где-нибудь в Олимпийском...
*** ***
Развал Союза - предательская отвратная акция запада против нашей страны...

 
10:53 2 апреля 2011
тема 1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
1991 год - тщательно спланированная акция против нашей страны...Не вина Его Величества Случая, не естественный ход истории...Нет!!!!!!
Горбачев - агент ЦРУ...Враг нашей страны и её народа...
Развал Союза - предательская отвратная акция запада против нашей страны...
Можно было бы не отвечать на эту очевидную глупость...
Можно было бы задать Вам вопрос...откуда Вам, молодому человеку, знать что было до Вас, если в год распада Союза Вам было всего 6 лет...?
А Горбачёв был и останется в Истории человеком, который сделал то, что другие побоялись бы сделать...сделал Восточную Европу свободной...дал ей право на самоопределение...
А то, что в своей стране не пользуется "любовью"...так это участь всех реформаторов...Не он, так был бы другой...Союз к этому времени вошёл в коллапс...

 
11:20 2 апреля 2011
тема 1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было? наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
откуда Вам, молодому человеку, знать что было до Вас, если в год распада Союза Вам было всего 6 лет...?
Ой, да и правда что....Хватает же у меня совести...
И вообще, как это люди имеют права говорить о прошедших политических событиях в них не участвовав???
Вы то сами про Сталина в 10-ти летнем возрасте много помните??? (если верить вашей анкете)...А многие (!!!вот нахалы!!!) позволяют себе писать о нем, вообще еще не родившись в эпоху Сталина...
Вот вы родились в 1940 году...И только попробуйте написать что-то про Ленина...Или про становление вашей любимой американской демократии в 19-20 веке...
*** ***
А 91 год не так далеко уехал от меня...Со мной рядом мои деды, бабушки, отец, мама...Есть возможность сделать выводы...Да и память не подводит...И карточки еще припоминаю :-) ...
 
Новичок писал:
 
А Горбачёв был и останется в Истории человеком, который сделал то, что другие побоялись бы сделать
Горбачев есть и останется иудой и предателем своей страны...Вы читали хьюстонский проект???
Вот вам, посмотрите...Горбачев вел страну к плановой гибели...Его реформы - реформы предателя и врага народа...В том числе и сухой закон...
 
Новичок писал:
 
сделал Восточную Европу свободной...дал ей право на самоопределение...
Эти либеральные игрушечки застят вам глаза...Уж не знаю отчего это...Среди моих знакомых есть эмигранты, которые бросили свою страну в трудный период, трусливо убежав в "свободные страны"...И мнение у них точно такое же как у вас...
Видимо уж очень сильно влияет на мировоззрение тот "рабский свободный нектар" из "свободных стран", о котором вы нам тут поёте на каждом шагу...
 
Новичок писал:
 
Не он, так был бы другой
А вот тут я согласен...Смелость горбатого взять на себя ответственность развалить страну вызывает восхищение...Видимо много ему заплатили то....
Но не он, так другой, в этом вы правы...Так как был план...План развала...И он бы все равно реализовался...
 
Новичок писал:
 
Союз к этому времени вошёл в коллапс...
Союз привели к коллапсу...

 
19:33 2 апреля 2011
тема 1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
Да и память не подводит...И карточки еще припоминаю
Как раз подводит. Это называлось талоны, а не карточки ...
 
Фат85 писал(a):
 
Вот вам, посмотрите...Горбачев вел страну к плановой гибели...Его реформы - реформы предателя и врага народа...В том числе и сухой закон...
Спасибо за несколько минут воспоминаний, от которых тошнит. Пахнуло, как из старого социалистического деревянного сортира с дыркой в полу. А представляете, подобная ахинея лилась на тебя со всех трёх-пяти каналов (в разных городах по-разному) ежечасно, ежесуточно, десятилетиями ... Очень трудно после такого сохранить здравый смысл и логическое мышление. Но в СССР ложь облекали в более правдоподобные формы. Здесь как-то всё безыскусно, даже фотографии документов не показали, а показали фотографии каких-то молодых людей с пивом на скамейке и клеймящей надписью: "Западные стандарты", рассчитывая на безграмотность или, действительно сами не знают, что на Западе пиво разрешается пить с 21 года, а открыто, сидя на скамейке в парке - вообще никогда, в любом возрасте. Затасканные обороты и безграмотный стиль речи (одни национализмы чего стоят) и общая злобная манера подачи информации (какие мы злобные и коварные, хитрые и лживые, и как мы круто уделаем славян), выдаёт с головой и вызывает отвращение. Уничтожить предполагается почему-то славян-русских, украинцев и белорусов. А как же чехи, словаки, сербы, хорваты, словенцы, поляки, болгары? А с какой гордостью говорится, что славяне самый непокорный народ, их нельзя покорить, но мы всё равно их покорим и т.д. Сразу видно, что сочинял какой-то великодержавный шовинист с не здоровой психикой ... А что ж дороги-то так и не построили? То есть план провалился? :-))))
 
Фат85 писал(a):
 
Эти либеральные игрушечки застят вам глаза...Уж не знаю отчего это...Среди моих знакомых есть эмигранты, которые бросили свою страну в трудный период, трусливо убежав в "свободные страны"...И мнение у них точно такое же как у вас...
А вы бы хотели, чтобы Горбачёв ввёл в Восточную Европу войска и расстрелял её из танков, как это сделал Хрущёв с Венгрией в 1956 году, когда обнищавшее население вышло на улицы и стало изгонять коммуняк отовсюду, откуда только можно? Или как это сделал Брежнев в 1968 году в Чехословакии? Вы понимаете, что была бы война на истребление? Истребление России и россиян, и уже никогда России было бы не восстановить своего доброго имени, нас и так-то ненавидит почти весь мир. У моих знакомых такое же впечатление от жизни за границей, на любые вопросы - ответ только один - свобода ...
 
Фат85 писал(a):
 
Смелость горбатого взять на себя ответственность развалить страну вызывает восхищение...Видимо много ему заплатили то....
Это ведь бессовестный навет. СССР Горбачёв не разваливал. Единственная его ошибка - он не стал бороться за власть после путча, он растерялся, не ожидал такого предательства ... А коммуняки благополучно изгнали "дедов", поменяли вывеску и стали рулить дальше, теперь уже обогащаясь и плюя на Ленина и Маркса, а вы, по своей наивности, говорите о каких-то заговорах Запада ...

 
19:46 2 апреля 2011
тема 1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было? наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
 
Фат85 писал(a):
 
Да и память не подводит...И карточки еще припоминаю
Мне просто интересно, что Вы можете помнить если талоны отменили в 1992 году, когда Вам было 7 лет. А я вот помню, что когда в 1990 году приехал в Германию и увидел, как они живут, то я понял, что у социализма нет будущего. Да и как Вы думаете почему народ в 1991 вышел Ельцина защищать? Да народ устал от этой жизни, которую Вы так хвалите. Я не знаю что Вам рассказывали родители, но в той жизни не так хорошо жилось, как Вам кажется...

 
20:59 2 апреля 2011
тема 1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было? наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Neo1972 писал:
 
что Вы можете помнить если талоны отменили в 1992 году, когда Вам было 7 лет.
Я вот и не знаю...Мне что извиниться перед вами, что у меня такая память...Хотя феноменального нет ничего...У вас память проснулась во сколько??? В 20???
 
Страшила писал:
 
Спасибо за несколько минут воспоминаний, от которых тошнит. Пахнуло, как из старого социалистического деревянного сортира с дыркой в полу
Мммммм...Страшила...А я вас тут ждал...Тока сообщений через 2-3...А вы раньше всплыли...Легкги на помине... :-)) ...
 
Neo1972 писал:
 
А я вот помню, что когда в 1990 году приехал в Германию и увидел, как они живут, то я понял, что у социализма нет будущего.
Мне меньше всего хотелось бы тут трезвонить насчет благоденствия запада и низкого нашего существования в Советском Союзе...
Горбачев - предатель и фашист, которого надо судить...Он ввел страну в такую клоаку, из которой выбраться не могём по сей день...
Запомните и напишите у себя дома на обоях следующую фразу: (и передайте Страшиле)
*** ***
.................Р.а.з.д.е.л.я.й----- и----- в.л.а.с.т.в.у.й.......................
*** ***
И избавьте меня от восхищений в адрес запада...Именно это для меня, как для вас тот ролик, который я предложил к просмотру...Именно это для меня сродни вонючей дырке в старом туалете...
 
Страшила писал:
 
а вы, по своей наивности, говорите о каких-то заговорах Запада ...
 
Страшила писал:
 
Это ведь бессовестный навет. СССР Горбачёв не разваливал
Ну не разваливал, так не разваливал...продолжайте жить в своем тепленьком, обдезодораненном мирке иллюзий и незримого светлого будущего...

 
02:37 3 апреля 2011
тема 1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
А Горбачёв был и останется в Истории человеком, который сделал то, что другие побоялись бы сделать...сделал Восточную Европу свободной...дал ей право на самоопределение...
Да, особенно ярко эту свободу мы увидели на примере войны в Югославии. Да, он дал свободно по истечении 40 лет после победы в ВОВ дойти "союзникам" до границ СССР со своим миропорядком. А Сталин видишь ли не захотел после победы отдать "союзникам" всю Европу. Они ведь с самого начала Второй мировой воевали за Европу, за ее освобождение,а Сталин нагло откусил у них пол-Европы, когда они неимоверными усилиями и человеческими потерями дошли до Берлина и рядовой Райн водрузил многозвездочный американский флаг на куполе рейхстага. badgrin А Горбачев вот засовестился и решил восстановить историческую "справедливость". badgrin

 
09:41 3 апреля 2011
тема 1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
Мне что извиниться перед вами, что у меня такая память
это не память это бурно развитая фантазия :) .
 
$kiFF писал:
 
Хотя были и такие, отрицать не буду
те что были, их видимо было большинство.
 
АРЕФ писал:
 
Да, он дал свободно по истечении 40 лет после победы в ВОВ дойти "союзникам" до границ СССР со своим миропорядком. А Сталин видишь ли не захотел после победы отдать "союзникам" всю Европу.
да пробудь Ваш Сталин ещё лет 30 у власти я думаю СССР развалился бы уже в 70-х годах. И похоронили бы его не у кремля, а где нить реке Москве. Что за наивняк такой дикий Вы тут демонстрируете, и искренни считаете людей за баранов, которым нужен хозяин. Самому то небось обидно было когда Вас начальник обижал :) , а тут на целым народом измывались. Это называется психология раба.

 
22:33 3 апреля 2011
тема 1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Из Программы КПРФ "Политическая верхушка пошла на то, что бы использовать свое положение для захвата общенародной собственности. Когда ее действия натолкнулись на сопротивление истинных партийцев, требовших сохранение социалистического строя и Союза ССР, перерожденцы в августе 1991 года осуществили контрреволюционный переворот и запретили деятельность партии коммунистов." Как в 1917 году впервые произошла Великая Октябрьская социалистическая революция, так же произошла и контрреволюция, потому что упустили вопрос о классовой борьбе.

 
01:35 4 апреля 2011
тема 1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Что за наивняк такой дикий Вы тут демонстрируете, и искренни считаете людей за баранов, которым нужен хозяин. Самому то небось обидно было когда Вас начальник обижал
А как это соотносится с данной темой? Интересно, что это на Вас нашло? А Вы случайно не мой бывший начальник, скрывающийся под ником? И как соотносится самодурство некоторых начальников с внешней политикой государства в защите своих геополитических интересов? А насчет баранов - имхо это хозяину( считающему себя таковым) нужны именно бараны. На фоне баранов он чувствует себя покомфортней.
 
pavelz писал:
 
Это называется психология раба.
А Вы считаете себя свободным? Кстати можно быть рабом свободы, а можно и мамонны.
1991 имхо освободил от одного рабства(сделал свободными от СССР) и в тоже время обратил в другое рабство.

 
12:14 5 апреля 2011
тема 1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
А Вы случайно не мой бывший начальник, скрывающийся под ником? И как соотносится самодурство некоторых начальников с внешней политикой государства в защите своих геополитических интересов?
А с тем что Вы довольно странно разграничиваете нарушение Ваших свобод и свобод общества. Если нарушили Ваши права и свободы, то начальник самодур, а если общество начинают зажимать и делать из него стадо послушных баранов, то это по государственному, по сталински или какие у Вас там ещё есть в запасе клише ...
 
АРЕФ писал:
 
А Вы считаете себя свободным?
Считаю себя свободным от идеологий и культов личностей, чего и Вам желаю.
 
АРЕФ писал:
 
1991 имхо освободил от одного рабства(сделал свободными от СССР) и в тоже время обратил в другое рабство.
В какое другое рабство Вы попали после 1991 года ? По моему рухнувший СССР очень хорошо показал цену всего того, о чем так громко провозглашали в СССР типа : дружбы народов, интернационализма, социальной ответственности и прочего. Все оказалось враньем и последующие годы тому яркое доказательство.

 
05:12 6 апреля 2011
тема 1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Считаю себя свободным от идеологий и культов личностей,
Уж простите, но антисталинизм - это тоже идеология. Но еще раз напомню, что для меня антисталинизм и десталинизация - совершенно разные вещи. Именно против десталинизации и выступают антисталинисты, прикрываясь( подменяя) термином "десталинизаторы". А перестройка и 1991
год ознаменовались разгулом антисталинской компании, точно также как и с приходом к власти Хрущева. Тот же самый сценарий и результаты аналогичные.
 
pavelz писал:
 
если общество начинают зажимать и делать из него стадо послушных баранов, то это по государственному, по сталински или какие у Вас там ещё есть в запасе клише ...
Иногда стадо овец пастухам приходится гнать, понукая, до хорошего пастбища, где они уже могут разбрестись по лугу и спокойно пастись.( это - образное сравнение). И Вы наверное на работе тоже требуете от своих работников( коллектива) послушания в выполнении своих обязанностей. А вот когда начальник начинает требовать делать то, что явно не на пользу, а просто тупо - "пусть оно будет неправильно, но оно будет по моему", то это имхо и есть самодурство.
 
pavelz писал:
 
Считаю себя свободным от идеологий и культов личностей,
Уж простите, но антисталинизм - это тоже идеология. Но еще раз напомню, что для меня антисталинизм и десталинизация - совершенно разные вещи. Именно против десталинизации и выступают антисталинисты, прикрываясь( подменяя) термином "десталинизаторы". А перестройка и 1991
год ознаменовались разгулом антисталинской компании, точно также как и с приходом к власти Хрущева. Тот же самый сценарий и результаты аналогичные.
 
pavelz писал:
 
если общество начинают зажимать и делать из него стадо послушных баранов, то это по государственному, по сталински или какие у Вас там ещё есть в запасе клише ...
Иногда стадо овец пастухам приходится гнать, понукая, до хорошего пастбища, где они уже могут разбрестись по лугу и спокойно пастись.( это - образное сравнение). И Вы наверное на работе тоже требуете от своих работников( коллектива) послушания в выполнении своих обязанностей. А вот когда начальник начинает требовать делать то, что явно не на пользу, а просто тупо - "пусть оно будет неправильно, но оно будет по моему", то это имхо и есть самодурство.

 
08:45 6 апреля 2011
тема 1991-й: переворот, демократическая или оранжевая революция – что было? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Уж простите, но антисталинизм - это тоже идеология.
Смотрим что такое идеология, а это - система политических, правовых, нравственных, религиозных и философских взглядов и идей, выражающая отношение к действительности людей, классов, групп, партий, составляющая их мировоззрение, разрабатываемое теоретиками, идеологами. В каком месте моего поста Вы увидели идеологию ? Я понимаю, что Вам хочется подогнать под какую-то основу все сказанное против Сталина, объяснить развал СССР. Но мне видится все гораздо банальней и проще, а это обнищание населения к началу 90-х вследствии дурной планово-чиновничьей экономики, подъем национального самосознания с которым постоянно заигрывали коммуннисты начиная со Сталина, да и просто в следствии обычного желания людей жить как в развитых странах.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"