JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми...
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:53 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Общаясь в соседнем форуме у меня возникли вопросы по поводу двух этих религий, но к сожалению я никак не мог их задать, тема не подходящая была. И поэтому я создал отдельную тему и хочу задать пару вопросов представителям этих религий ( если так можно выразится ). Потому что мне кажется будет не честным то что представители христианства должны отвечать на ваши вопросы, а сами не могут задать их вам.
И у вас будет возможность отстаивать вашу религию.
Так вот, у меня вопрос.
Вот вы постояно делаете нападки на др. религии. Неужели в язычестве все так гладко — Нету никаких противоречий ?
Я не знаю об ваших богах практически ничего и поэтому попросил бы мне помочь. В каких богов вы верите — К чему призывает ваша религия и вообще что она из себя представляет. И докажите нам чем она лучше др. мировых религий, христианства и т.д. По мне эта страшная религия. Но каждый сам выберает.
И по поводу Буддизма. Я мало что о нем знаю и поэтому попросил бы того кто знает написать что она из себя представляет. Всем спасибо.

 
01:41 11 марта 2009
тема Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми... наверх
 
  Астра
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
Язычество - это уход от ведической культуры, поклонение одному или нескольким богам материального мира, вместо Прославления Всеговышнего и жития по Его Заповедям, изложенным в Ведах. Яркой формой проявления язычества являются современные мировые религии. Слово "религия" состоит из двух понятий: "ре" - возврат, повтор, и "лига" - объединение. Таким образом, религия - это повторная попытка установить утраченную связь со Всевышним через подражание какому-либо пророку или мессии. Основные языческие религии мира возникли на основе доктрин иноземных религиозных лидеров в соответствии в уровнем сознания других народов, их способности фрагментально осознавать Безличностный аспект Всевышнего, либо некоторые Его личные аспекты и образы. Например, милосердное сострадание Всевышний олицетворял в образе Будды, сострадательную любовь - в образе Иисуса (святого человека, названного в Евангелии Христом, а в Коране Иссой).
Ведическая культура никогда не забывает о целом, славя Всевышнего во всех его аспектах, свойствах и образах одновременно. За это невежественные люди обвиняют изначальную веру славян и ариев в многобожестве, будучи не в силах охватить своим ограниченным умом идею единства в многообразии. Поскольку носителями этих религий являются иные народы (по древнесловенски - языцы), не вмещающие в своем сознании Ведическую культуру (изначальную веру славян и ариев), то такие религии и народы у нас всегда носили название "язычники", и никакого отношения к нашей вере и народу не имели.
Славяне и арии никогда не нуждались, не нуждаются и не будут нуждаться в религиях. Им незачем предпринимать повторные попытки восстановить утраченную связь со Всевышним, ибо они ее никогда не теряли. Всевышний Прародитель и Его дети - светлые славяно-арийские Боги и Богини, суть - Пращуры наши, а мы - правнуки их. То есть у славян и ариев не только духовное, но и кровное родство со Всевышним. Такая крепкая связь не прерывается даже тогда, когда кто-либо из Божичей - Сварожичей, находясь в невежественном заблуждении, называет себя "рабом божьим" и клянчит милостыню у чужеземных богов материального мира. Мы - дети Божьи, а не рабы божьи. Надеюсь, Unus, я полно ответила на ваш вопрос.

 
07:11 11 марта 2009
тема Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, вам спасибо.
Но позвольте мне еще задать пару вопросов если можно.
Как я правильно понял ( а я конечно могу и не правильно понять ) язычество не имеет никакого отношение к вере древних славан. А имеет она отношение прямое к современным религиям т.е. Иудаизм, Христианство и Ислам.
Получается эти религии похожи на язычество.
Интерестная точка зрения.
Но здесь есть одна проблема.
Эти три мировые религии призывают к одному Богу, а не к двум и более. И они никогда не называют его Богом материального мира, незнаю зачем вы так его назвали.
А вера древних славян предполагает как я понял веру в нескольких богов. Правда не знаю их имен.
Получается есть Бог - Всевышний, есть боги и богини - это дети его ( незнаю буквально или образно, но факт то что они боги ) и есть мы.
Получается три языческие мировые религии говорят что есть только один Бог.
А не языческая вера древних словян говорит что их больше. От менее значимых до более значимых.
Так получается не мы больше похоже на язычников — Или есть еще другая причина —

 
07:21 11 марта 2009
тема Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
(нач. выше)
Если у древних словян был Бог и были так сказать "боги-дети" то чем их религия отличалась например от мифов древней Греции ?
Там тоже был главный Бог это Зефс, а потом там дети его и т.д. В общем в чем разница ?
И чем отличаются в основном заповеди вашей религии от заповедей Христианство и Ислама что вы их так не любите. ( как я понял ).

 
23:50 11 марта 2009
тема Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми... наверх
 
  Астра
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Unys писал:
 
Как я правильно понял ( а я конечно могу и не правильно понять ) язычество не имеет никакого отношение к вере древних славан. А имеет она отношение прямое к современным религиям т.е. Иудаизм, Христианство и Ислам.
Получается эти религии похожи на язычество.
Да, именно так. Для русских людей христианство - это язычество, чужая религия.
 
Unys писал:
 
Получается три языческие мировые религии говорят что есть только один Бог.
Христианство не утверждает, что Бог - один. Оно утверждает обратное.
??Бог их есть Бог гор, поэтому они одолели нас. Если же мы сразимся с ними на равнине, то верно одолеем их? (3-я Царств, гл. 20.23).
?? Ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; — Он — ревнитель? (Исход, гл. 34.14). Ревнуют тогда, когда есть соперники!
?И сказал Господь: Вот Адам стал как один из нас?? (Бытие, гл. 3.22).
Чтобы понять, что такое русская (славянская) изначальная вера (Ведизм), нужно понять мировоззрение нашего древнего и мудрого народа. Само название «Ведизм» или ведическое мировоззрение означает, что в основе его лежит ведание, т. е. знание, мудрость. Не нужно путать знания с информацией, которая является лишь малой частью знаний. Древнерусская Ведическая Мудрость, заключающаяся в том, что законы, распространяющиеся на малые системы, применимы и для больших и наоборот (принцип подобия), является одной из основных, т. к. она помогает познавать мир. Отголоском этой мудрости является выражение: ?человек — это микрокосмос?. Поэтому славяне рассматривали любое человеческое действие как воспроизведение, повторение действий, совершенных Богами «в начале времен», когда Они (или Он) сотворили Вселенную. Человек, повторяя в повседневной жизни действия Богов или Священных Первопредков, как бы приобщается к ним, совершая действие, тождественное акту творения Мира, пусть и неизмеримо меньшее по масштабам и значимости. Наши Первопредки потом стали Богами нашего народа. Мы — плоть от плоти наших Богов.
Рассмотрим это на примере создания Супружеского Союза. Сохранилось выражение о том, что молодожены должны создать свой дом (хоромы — храм), зажечь и поддерживать в нем семейный очаг. Это ни что иное, как образ Земли и Солнца. Т. е. молодожены зажигают свое маленькое Солнце — очаг (огонь), создают свою маленькую Землю — дом, затем приступают к священнодействию — созданию своего народа — детей. Когда-то в будущем Они повторят акт творения на более высоком уровне и создадут свое Солнце и Землю и поселят там свой народ. Исходя из этого, человек, придерживающийся родноверческой культуры, также как и наши мудрые древние Предки, не может плевать на Землю и бросать на нее окурки, уродовать и отравлять ее, т. к. Земля и вся окружающая нас природа — это наш дом, созданный для нас Богами. У наших предков действительно не было секса, а была любовь и священнодействие — создание новых жизней — детей. Разительна разница с христианством, где все зачаты в грехе и уже изначально грешны, т. е. ущербны.
Также в самых обыденных поступках, например, при встрече с друзьями, в поздравлении, в приглашении в гости, в трапезе, прощании и др. тоже проявляются действия, тождественные действиям Богов. Принцип воспроизведения в различных человеческих действиях «первичного образца» - сюжет мифов о действиях Богов един для различных народов. Я подчеркиваю, что принцип един, но действия разные, т. к. у каждого народа — свои Боги-создатели. Отсюда сам собою напрашивается вывод о том, что ни в коем случае нельзя подражать чужеродным образцам поведения. Подражание — это копирование чужого, но всем известно, что копия всегда хуже оригинала. Говоря о подражании, я имею ввиду и манеру поведения, и одежду, и отношение к русскому языку и многое другое. Причем, стоит только начать с чего-то малого, как дальше невозможно остановиться, т. к. происходит какое-то очищение. Подобно этому после того, как примешь душ, невозможно надеть ту одежду, в которой был до мытья.


 
00:03 13 марта 2009
тема Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми... наверх
 
  Астра
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
Религия, вера — это идеология. Именно идеология лежит в самом основании устройства общества, а политическое и экономическое устройство — это верхняя надстройка. Каково основание, таково и общество. Основанием для русского народа, как и для всех славян, может быть только родная ведическая вера. Воспользуюсь своим излюбленным приемом и, используя принцип аналогии, прокомментирую вышесказанное в образной форме. Каждый из нас в миниатюре отражает Законы Вселенной. Представим себе, что каждая клеточка человеческого организма — это народ, а мозг — это Боги. Нормально, когда работой организма управляет мозг этого организма. Мозг вырабатывает правильные решения, которые берегут тело. Тело же, в свою очередь, вырабатывает все необходимое для нормальной работы мозга. Если же человека привести в состояние гипноза, то его тело начинает исполнять команды гипнотизера, т. е. чужого мозга. Нет сомнения в том, что в этом случае гипнотизер является господином, а находящийся под гипнозом - раб. В этом случае связь между телом и собственным мозгом слабеет и, как результат, оба чахнут, т. к., во-первых, тело уже плохо управляется своим мозгом, а, во-вторых, тело, исполняя чужие команды, отдает свою энергию чужому мозгу, ничего не получая взамен. Оно становится энергетическим и физическим (гипнотизер может заставить загипнотизированного работать на себя) донором. Чужой же мозг и чужое тело, получая дармовую энергию и плоды физического труда, набираются сил, жиреют и требуют от нашего бедного организма все больше и больше энергии и физических сил. Но рабы настолько разучились думать, что даже не замечают своего рабства. Разве могут рабы, живущие чужим умом, что-то изменить в своей жизни в лучшую сторону? Из вышесказанного также понятно, что абсурдна сама идея принятия какой-либо религии, кроме своей природной. Мы, славяне, являемся единым организмом, а наши родные Боги ждут, когда мы проснемся от гипнотического сна (порвем связи с чужеродными богами) и восстановим природные естественные связи. Наши Боги нуждаются в нас точно так же, как мы в них, мы единое целое.
Еще раз хочу подчеркнуть, что сами себя мы не можем называть язычниками. В библии говорится о язычниках, как о чужом народе. Это позже появилось определение, что язычники — это те, кто не принял христианство. Нужно стать на свою сторону, занять свое законное место. Начиная со школьной скамьи нас приучают смотреть на все события с точки зрения наших врагов. Мы радовались тому, что греки коварно запустили троянского коня в славянскую Трою и разрушили ее. В результате, мы «потерялись» в пространстве и времени, начали путать добро и зло, перестали отличать своих от чужих, сами себя начали называть язычниками, т. е. инородцами. Нас заставили отказаться от своих Богов, что лишило нас корней. Нас заставили забыть наше славное дохристианское прошлое, нам привили комплекс неполноценности и приучили подражать чужой «культуре» и т. д. Отвергая чужое мировоззрение и религию, мы будем находить свое, оно никуда не делось, оно внутри нас, это и есть мы. То, что каждый из нас в миниатюре отражает Законы Вселенной, позволяет, изменяя себя, изменять Мир.


 
05:39 13 марта 2009
тема Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смотрите Астра вы говорите что славяне должны вернутся к вашей вере потому что она была вера ваших предков. До христианства была Веданическая вера.
А вы уверены в своей правоте — Вы уверены то что ваша вера это не ложь ?
Получается славяне должны вернутся к этой вере только потому что она была ранее. Не смотря на то правдива она или нет. А вдруг их нет — Вдруг этих богов в которых вы верите просто нет ?
Понимаете в существования Бога я могу привести не мало доказательств явных.
Можете ли вы уверено доказать существование ваших богов ?
Смотрите тогда получается что все народы должны вернутся к религиям своих отцов. Кто то будет солнцу поклонятся кто то огню кто то кому то другому и т.д.
Тогда получается они все боги ?
Когда то у древних греков была довольно развитая религия. У них тоже были свои боги. Боги греков и для греков. Они считали что это ихние боги, боги греков.
Был главный Зевс, и были др. боги. Эти боги так же были и в Риме.
Сейчас у них христианство. Значит она чужеродная им так же как и нам.

 
05:59 13 марта 2009
тема Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
(нач. выше)
Смотрите.
У вас есть славянские боги и у них есть греческие боги.
У них чужая религия Христианство и у вас она тоже есть.
Тогда скажите если существуют славянские боги, то значит и существуют и греческие боги ?
Вы признаете в существования этих богов ?
Интерестная картина получается.
Выходит на земле ( или на небе как удобней ) одновременно существуют:
Славянские боги, для словян;
Греческие боги, для греков;
Христианский Бог Иисус ( тогда не понятно получается для кого..);
Мусульманский Бог Аллах для арабов;
Древние арабские боги тоже для арабов;
Иудейский Бог для евреев.
Это же сколько богов на земле существует — И не это ли разве является многобожием ?
Я уже не говорю об индуиских богах и др.
И все эти боги были богами наших отцов. И если сейчас мы все начнем возращатся к религиям своих отцов, то что получится — Кто будет прав — Чьи боги на самом деле существуют — А чьи всего лишь является выдумкой.
Или же они все существуют —

 
06:15 13 марта 2009
тема Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
(нач. выше)
Вы признаете существования всех этих богов — Которые скажем так предназначены каждый для своего народа.
Кстати если можно какие были ( или есть ) боги у древних славян — Ну смысле имена их, кто за что отвечает и т.д.
Ну например у меня Бог один это Аллах. ( он же у христиан Бог Отец ) И я не признаю существование др. богов.
Он всемогущий и все происходит по его воли, но ! Он дал нам выбор и мы можем выберать. И нет др. Богов. И мы должны следовать его заповедям.
Это про меня. А у вас как — Сколько у вас богов и за что они отвечают — И есть ли у вас заповеди ?
Если можно и если знаете.

 
12:50 17 мая 2009
тема Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми... наверх
 
  dimarius
сообщений: 11
Вы тут более о христианстве говорите,хотя в шапке тема про буддизм.Вот о нм я и хотел вставить слово.Буддизм в своём основании не является религией,по большому счёту.В нём нету какого-либо бога,которому нужно поклоняться и что то постоянно кляньчить.Буддизм не отвергает наличие сверхсущества,а так же прочих существ,существующих(простите за каламбур) в мирах более тонких чем наш материальный,самый грубый из миров.Буддизм основан исключительно на медитации как основа достижения просветления.И на соответственно правильных действиях.

 
12:54 17 мая 2009
тема Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми... наверх
 
  dimarius
сообщений: 11
Хотел бы добавить.Будда это не есть то сверхсущество.Будда это есть состояние ума!Не мозга!И будда есть в каждом.И поисками этого состояния и занимается буддизм.А если хотите знать более,учите квантовую механику-прямая дорога к буддизму.

 
08:54 18 мая 2009
тема Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
dimarius писал:
 
В нём нету какого-либо бога,которому нужно поклоняться и что то постоянно кляньчить.
Это точно, в Буддизме нет никакого Бога. Впрочем, там и людей тоже нет. И самостоятельной души тоже нет.
Есть "вихри иллюзий", "майа" и т.д. Ктулху, в смысле Брахман спит и видит сны. И все мы ему снимся. Мир = иллюзия, поэтому "пей и веселись, ибо завтра умрём".
 
Буддизм, в противоположность христианству, проповедует абсолютное неприятие мира; его идеал – полное уничтожение мира и прежде всего уничтожение личного бытия, самоуничтожение. Мир для него есть результат бессмысленного "волнения", "суеты", поднимающейся непостижимым образом из глубин Абсолютного. Отрицая субстанциальное вечное бытие духа, буддизм видит во всяком существе только обреченность на неудовлетворение и отсутствие положительного содержания.
Замечательно то, что, согласно легенде, разочарование жизнью вызвано в душе Готамы (Будды) зрелищем старости, болезни и смерти, т.е. физического зла, а не наблюдением нравственного зла – гордыни, высокомерия, честолюбия, властолюбия, лживости, предательства и т.п. Испугавшись телесной смерти, Готамо ищет спасения в смерти абсолютной, в совершенном уничтожении бытия.
"нет никакой ложки" (с)
 
Существенное значение имеют медитации, освобождающие человека от привязанности к телу. Вот один из образцов такого созерцания:
"Тело, связанное костями, облеченное надкостницей и мясом и прикрытое кожей, с виду кажется не тем, что оно есть. Внутри него вмещаются кишки, желудок, печень, селезенка, вместе со слизью, слюной, потом, лимфой, кровью, подсуставной жидкостью, желчью и жиром. Девятью путями непрестанно вытекают нечистоты из тела: выделения глазные – из глаз, ушные – из уха, слизь – из носа, мокрота и желчь – изо рта, а пот и грязь– через все тело... И вот безумец, водимый невежеством, мнит, будто составленное из всего этого есть нечто прекрасное". "Когда же это тело лежит перед нами мертвое, вздутым и побледневшим, когда уносят его на кладбище, тогда даже ближние не дорожат им"
Христианская традиция последнего поцелуя покойного (в лоб) и тут выше традиции буддистской, для которой слишком многое - не дОрого.

 
13:54 18 мая 2009
тема Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми... наверх
 
  dimarius
сообщений: 11
Многое верно.Но смысл не в том чтобы пить и весилиться,а чтобы обуздать свои мысли,которые не дают открыться истинному Я и быть в этой жизни только наблюдателем без привязанностей и эмоций.А вы попробуйте ни очём недумать хотябы час! Сомневаюсь что у вас это получится.Вот оно ограничение в доступе к истиному смыслу!

 
09:13 19 мая 2009
тема Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
dimarius писал:
 
А вы попробуйте ни очём недумать хотябы час!
Даже не буду пытаться. Смею причислять себя к биологическому виду хомо сапенсов (сапиенс - разумный, мыслящий), так что "не думать" = регресс для человека.
Люди с неработающим мозгом находятся в медицинских учреждениях, им убирают слюни и меняют утку - это идеал буддиста? Назад в будущее, вперёд к неандертальцам?

 
13:43 19 мая 2009
тема Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми... наверх
 
  dimarius
сообщений: 11
А в общем то можете все думать,думать и думать.О том как денег заработать,жену красивую найти,поспать покушать.6000000000 людей в это же время думают о том же.Пожалуйста.Всё равно все сгниём.Но если то,что говорят те люди правда на одну тысячную,есть смысл попробовать.И мне кажется не стоит их к больным приписывать.Может просто это не они больны.

 
07:54 20 мая 2009
тема Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
dimarius писал:
 
Всё равно все сгниём
Ключевые слова!
.
С точки зрения христианина, сгниёт лишь тело и то не на всегда, а на Последний Суд все воскреснут в своих телах.
Поэтому ни с точки зрения отношения к телу, ни с точки зрения отношения к вечной душе, христианам с буддистами общего языка не найти.


 
08:45 20 мая 2009
тема Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми... наверх
 
  dimarius
сообщений: 11
Эт точно.Как и с мусульманами.А есть ещё каббала.Тоже своеобразная религия.Кстати многие маститые учёные признают её точку мироустройства.Рекомендую посмотреть об этом фильм филадельфийские горки вроде бы.Это встреча Михаила Лайтмана с создателями фильма What the bleep do we know rabbit hole.Просто посмотрите на реакцию учёных.Ну а по мироустройству они чем то с буддизмом похоже.Подведу черту.Как мы видим нету смысла обсуждать и спорить о религиях.Каждый выбирает себе религию по душе,по воспитанию и образованию.Для общей эрудиции и полного ознакомления всем рекомендую прочитать книгу В.Мещерякова Действенный метод трансформации сознания.Хорошая книга.Также Голографическая вселенная Майкла Талбота.Посмотрите про Эдгара Кейси,Теслу,Архимеда,это вам подскажет о наличии чегото большего чем мозг.Почитайте о роли наблюдателя в квантовой механике,подумайте,может ли в себе содержать хромасома столько информации,чтобы закодировать ваше тело и все процессы в нём?Сразу отвечу Нет.Почитайте об астральной проекии.И нам будет чё обсудить без эмоций,без привязанностей и с научной точки зрения.

 
08:25 21 мая 2009
тема Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми... наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Боже ! Почему люди любят называть Бога каким то разумом, силой там и т.д. Короче чем угодно, но не богом ?
Кстати как я знаю буддисты на высшем уровне не верят в Бога. А это значит что вся ихняя бредятина летит и чертям ! Какой толк от их учения если там нет места для Бога ?

 
14:53 13 марта 2010
тема Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми... наверх
 
  Нигредо
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Unys писал:
 
Боже ! Почему люди любят называть Бога каким то разумом, силой там и т.д. Короче чем угодно, но не богом ? Кстати как я знаю буддисты на высшем уровне не верят в Бога. А это значит что вся ихняя бредятина летит и чертям ! Какой толк от их учения если там нет места для Бога ?
Плохо знаете уважаемый. в буддизме нет бога в обычном понимании этого слова - как в христианстве - бог это существо раздающее заповеди, а в исламе это аллах смотрящий с небес за исполнением корана. Разумеется я утрирую, но суть не в этом. Понимание божественного в буддизме идет гораздо глубже. Грубо говоря, все есть бог и бог есть в тебе, просто люди уходят от своей природы и забывают об этом. Буддизм побуждает нас вернуться к своей сущности.
Вообще об этом можно писать бесконечно долго, по мне так в интеллектуальном плане дзен-буддизм самая адекватная религия. Ну трудно мне представить моисея беседующего с богом на горе, да еще и пишущим от него письмена. Шизофренией попахивает.
Да и лично мне смотреть на мир с точки зрения дзен буддизма как-то спокойней, чем ходить в церкви ставить свечки и просить у великого дяди сверху здоровья или там что нибудь еще.
А еще по поводу греховности в других религиях, христианство и ислам говорит что человек изначально грешен! это же как с такой точкой зрения жить вообще можно. Буддизм учит, что изначально наше сознание самодостаточно.
". Если мы утратим изначальную самодостаточность сознания, мы лишимся всех своих нравственных заповедей. Когда вы требовательны, когда вы страстно желаете чего то, это кончается тем, что вы нарушаете ваши же собственные заповеди: не лгать, не красть, не убивать, не быть безнравственным и т.д. Если вы сохраните изначальное сознание, заповеди сохранятся сами собой." Судзуки С.
Все просто и понятно. Цель религии принести мир в душу человека, буддизм справился с этим как никто

 
22:23 14 марта 2010
тема Давайте поговорим о религии Буддизм и Язычество и сравним их с другими мировыми... наверх
 
  domen
сообщений: 206
Отправить письмо через веб-интерфейс
Некоторое время назад изучал буддизм и пришел к некоторым выводам..
Буддизм - это не религия, а философия. В буддизм никто никого не тянет как в в свидетели Иеговы и проч. В буддизме есть два направления...первое это те кто приходит к просветлению через медитации...одним словом через практику. Второе направление - это те кто встречаются и выносят друг другу мозг начитавшись литературы.
Буддизм как мне показалось - это не стадное увлечение, а практика индивидуальная. Есть 4 этапа медитаций. Одно из них называется "прибежище" - это четырехстрочная мантра которая читается 10000 раз, затем идут простирания - тоже 10000 раз...этот этап уже посложнее. тк это оччень большая физическая нагрузка.
Буддизм, если его сравнивать с такой религией как христианство, отличается тем, что всему есть объяснение основанное на фактах. В христианстве очень много "серых" зон, где некоторые моменты можно воспринимать только на доверии (например непорочное зачатие и проч.)
Христианин кается в церкви и продолжает грешить и уходит из храма таким каким и был, буддист же работает над собой и через практику медитации приходит к просветлению.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"