JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Социально - (не)защищенные
  создать новую тему написать сообщение  
01:33 22 февраля 2009
тема Социально - (не)защищенные наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хочу пригласить народ поделиться наблюдениями на тему...
Кого у нас называют социально защищенными?
При любом раскладе, пенсионеры получат свои пенсии, инвалиды - свои пособия... Хотелось бы узнать (при возможности - из первых рук, как говорится), так ли это на самом деле...
Дети - наше будущее, будущее страны и нации..Они также считаются социально защищенными: мол, и детские пособия, и бесплатные лекарства...Особенно пристально наши органы опеки и отделов образования следят за детьми из категории социально-неблагополучных ( чтобы и там у детей было все). К такой категории относят семьи, где родители пьют, не занимаются воспитанием детей ( а дети пускаются во все тяжкие), дети-инвалиды и опекаемые дети.
Я - опекун, точнее приемная мама. Сегодня я получила свою зарплату, а детские пособия мне в банке не дали :-( . Фиксированного дня поступления денег - нет (звонить в банк приходится, узнавать), бесплатных лекарств - нет, льгот по оплате ЖКХ - нет...
Предвижу возмущенные реплики типа: не можете справиться без помощи государства - нечего было детей заводить...Поверьте, справляемся, ведь суть моей претензии не в этом..
Зачем декларировать одно, а делать другое? Зачем организовывать в городе приемные семьи, если город не может обеспечить федерального уровня исполнения этой программы ( так в федеральном положении о приемной семье прописаны льготы по оплате ЖКХ, а город наш этих льгот не дает, и отвоевывать бесполезно, так как федерация переложила решение этого вопроса на субъекты..).
Среди форумчан есть еще такие же "защищенные"?

 
01:38 22 февраля 2009
тема Социально - (не)защищенные наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
И вдогонку просьба...
Не стоит рассуждать о том, насколько недееспособно наше правительство, неповоротлива бюрократия и вообще - в мире кризис.
Мне это и так известно. Хотелось бы услышать

 
01:38 22 февраля 2009
тема Социально - (не)защищенные наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
И вдогонку просьба...
Не стоит рассуждать о том, насколько недееспособно наше правительство, неповоротлива бюрократия и вообще - в мире кризис.
Мне это и так известно. Хотелось бы услышать

 
02:41 22 февраля 2009
тема Социально - (не)защищенные наверх
 
  Яролика_
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я до сих пор не могу получить единовременное государственное пособие по рождению ребенка, хотя ему уже 4,5 месяца, а получить эти деньги можно только до исполнения ребенку 6-ти месяцев. А дело в том, что эти деньги я, как неработающая, должна получить через предприятие, где работает муж. Мы сдали документы в бухгалтерию, бухгалтер отвезла их в Хабаровск (там головное предприятие). Четыре месяца нам говорили, что заплатят, потом сказали, что потеряли документы (а там была та самая справочка с ЗАГСа, которая восстановлению не подлежит!), а теперь говорят, что никаких документов они в глаза не видели и знать ничего не хотят! Хамят по телефону, бросают трубки. А все знаете почему? Потому что каждый занимается не своим делом. Почему я государственное пособие должна получать через предприятие? Мне в собесе сказали, что даже если я и смогу восстановить документы и справку с ЗАГСа, то эти деньги я опять должна пытаться получить через предприятие, отправив туда письмо с описью вложения. Я считаю, что государственные пособия люди должны получать через государственные учреждения.
Хотелось бы высказаться об оплате услуг ЖКХ. Рождается в семье ребенок, родители его прописывают в квартиру и размер оплаты очень существенно увеличивается. Меня это возмущает. Как будто этот ребенок потребляет благ цивилизации столько же, сколько и взрослый. Считаю, что здесь должны быть какие-то льготы по возрасту ребенку, например, до 3-х лет — 50%, с 3-х до 6-ти — 30%. Мы за квартиру, когда у нас не было детей, платили в 2 раза меньше. Только делается вид, что государство заботится о молодых семьях, о детях. А дети родятся — оплата услуг ЖКХ повысится. Рожайте, женщины!


 
10:51 22 февраля 2009
тема Социально - (не)защищенные наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые мамочки, ну что за вопрос? Ведь и так всё ясно, дело утопающих - дело их самих, всё на бумаге прописано, и не зависит кризи-не кризис, это же пиар ходы. Реально помощь детству и матерям имеющих приёмных детй или больше чем 3-е, реально оказывалась только при СССР, как бы этот строй не ругали и не старались стереть из памяти. И от того, что существует такая ситуация и поднятия этой темы - абсолютно ничего не изменится. Думаю, понятно почему. Но это не призыв к антидействиям, просто константация факта, ведь ввели даже статью - ответственность (Д. Медведев) в своём послании федеральному собранию - кто будет недовольство жизнью высказывать-тому голову с плеч - не дословно, конечно, но суть эта. НЕ бедет никаких послаблений. Как говорится взяли детей - вот и парьтесь - извините за безтакт. У нас дали капитал материнский, которым воспользоваться весьма проблематично целевым назначением для ребёнка, а ведь его ещё кормить-воспитать надо, да неплохо бы дать достойное образование. Так что вот такая у нас полная защита социальная, и лучше не будет, я так думаю в ближайшие 5-ть лет.

 
12:14 14 марта 2009
тема Социально - (не)защищенные наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
У нас создана система где больше всего поддерживают всех калечных, ущербных и больных, а на здоровых детей нехватает денег. Нынешнему режиму не нужны здоровые дети.
 
мамаша писалa:
 
Зачем декларировать одно, а делать другое? Зачем организовывать в городе приемные семьи, если город не может обеспечить федерального уровня исполнения этой программы ( так в федеральном положении о приемной семье прописаны льготы по оплате ЖКХ, а город наш этих льгот не дает, и отвоевывать бесполезно, так как федерация переложила решение этого вопроса на субъекты..).
Резонный ход - переложить содержание детдомовцев (среди которых подовляющее большинство ненормальные) на плечи рядовых граждан.
 
Яролика_ писалa:
 
Хотелось бы высказаться об оплате услуг ЖКХ. Рождается в семье ребенок, родители его прописывают в квартиру и размер оплаты очень существенно увеличивается. Меня это возмущает. Как будто этот ребенок потребляет благ цивилизации столько же, сколько и взрослый. Считаю, что здесь должны быть какие-то льготы по возрасту ребенку, например, до 3-х лет — 50%, с 3-х до 6-ти — 30%. Мы за квартиру, когда у нас не было детей, платили в 2 раза меньше. Только делается вид, что государство заботится о молодых семьях, о детях. А дети родятся — оплата услуг ЖКХ повысится. Рожайте, женщины!
Прописывайтесь у знакомых в частном секторе. У моего хорошего знакомого трое детей , жена и теща прописаны в старой развалюхе за которую они платят только земельный налог (около 1000 руб в год). Это выгодно особенно если кооперироваться нескольким семьям.
А на государство наше полагаться нельзя было никогда.

 
19:52 14 марта 2009
тема Социально - (не)защищенные наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Социально незащищенные — это все мы, 99% граждан России. Предвижу законное возмущение, мол, богатые предприниматели защищены своими деньгами, могут всё себе купить и т.д., и пр. Могут. Но не все и не всё. Никто (даже материально обеспеченный человек) в нашей стране не может чувствовать себя в безопасности. Сомневаетесь? Почитайте в сети о рейдерских захватах предприятий, об убийствах предпринимателей и т.д. Никто не застрахован от болезней. В том числе и богатые, которых зачастую не лечат, а «подлечивают», чтобы бесконечно тянуть с них деньги. И чем дороже лекарство, тем проще нарваться на фальшивку.
Как там выше сказали? Спасение утопающих — дело рук самих утопающих? Ах, как это верно для нас, для нашей страны! Люди часто обижаются на наше правительство. А я с каждым годом убеждаюсь в том, что каждый народ имеет именно то правительство, которого он достоин. Обижаться нужно исключительно на себя.
Сколько у нас средняя пенсия по России? Примерно 135 долларов. А сколько средняя пенсия во Франции? Примерно 1350 долларов. Вспомните, пожалуйста, как реагируют французы на любую попытку ухудшить их положение. Вспомнили? Вот то-то и оно. У нас и близко этого нет. Даже во сне все дышат ровно и не отсвечивают.
Говорят, там в европах жизнь дорогая. Ну не в десять же раз. Раза в два, максимум. Ориентируйтесь на бензин. Он там раза в два дороже, чем у нас. Однако социальная активность населения там выше в 1000 раз, а может и 100 000 раз. Одним словом, «дааагие россияне», если вам чего не нравится — продолжайте возмущаться происходящим дома перед телевизором. Тем более, что скоро обещают интерактивное телевидение. Вот тогда телевизор вас обязательно услышит, и поймёт, и утешит. Только денег не даст. И социальной защиты не обеспечит.


 
08:09 13 апреля 2009
тема Социально - (не)защищенные наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Яролика_ писалa:
 
оплата услуг ЖКХ повысится. Рожайте, женщины
На самом деле это действительно отчень неприятно. Я не знаю как в других странах, но в России семья в 90% случаев при рождении ребенка оказывается за гранью. А если эта семья неполная это вообще крах. Государство никак не заботиться ни о каких семьях. Все гос программы фикция для того чтобы кричать на каждом углу блаблабла какое государство хорошее. Даже решение суда в котором говориться и приоритете защиты материнства и дества властями не выполняются.

 
09:14 13 апреля 2009
тема Социально - (не)защищенные наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Социально незащищенные — это все мы, 99% граждан России.
согласен. Ибо социальная защищенность не может существовать в стране дикого капитализма и ещё более дикого бяракротизма. Единственное кто себя хоть как то защитили это чиновники. У нас не социалдьное государство к сожелению. Уровень самосознания граждан ниже плинтуса поэтому нами лихо управляют в своих интересах. а когда управление исходит не "снизу", то ни о какой защите речи быть не может.

 
14:07 24 апреля 2009
тема Социально - (не)защищенные наверх
 
  cornholio
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наше государство постепенно снимает с себя всё бремя социальной защиты населения, выработанной в Советские годы, либо минимизирует его до максимально возможного уровня.

 
14:46 24 апреля 2009
тема Социально - (не)защищенные наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотелось бы и другой спект осветить. Инвалиды и лекарственное льготное обеспечение. Ведь как всё чётко продумано: установили группу инвалидности после 1октября и нет тебё возможности решить вопрос о замене льготных лекарств(которых нет просто в аптеке - только за нал) и покупай всё в течении 1года3мес за свой счёт, пока не напишешь заявление об отказе от такой льготы на бумаге, а в Собесе на отказ от такой льготы очередь чуть ли не с 7-ми утра (ситуация по своей матери). Почему сразу нельзя, а то разделили до и после 1 го октября, понятно - что время нужно, пока документы на отказ до Москвы дойдут, но ведь не на звезду Магеланова облака отправляют. Это к слову о социальной "защищённости" больных людей, отдавших лучшие годы своему государству, и благодаря таким людям и живут неплохо те, кому на социальную защиту граждан глубоко фиолетово.

 
11:51 11 мая 2009
тема Социально - (не)защищенные наверх
 
  Margarita
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я - сама инвалид 3 группы, ношу слуховой аппарат. Получаю пенсию 3000 рублей - ну можно на такие деньги жить? На работу меня не берут, я не представляю, как буду жить без мамы. Единственное, чем я подрабатываю - набор текста,на компьютере, рефераты и так далее. Насчет льгот - сколько лечусь у лора - всегда покупаю лекарства на свои деньги. Раньше могла поехать по путевке - их мне терапевт выписывала - лор путевок не дает - нет показаний. Я тогда стала отказываться от пакета льгот - получаю за них 500 рублей - все-равно лекарства дороже обходятся.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"