JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Свободное владение оружием - за и против.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:40 18 мая 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  ПРОТИВНАТО
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё вернулось на круги своя... Всем лень читать все посты(как и мне: эта единственная тема, прочтенная мною от начала).
Я уже писал: Преступления совершаются против заведомо более слабых.
Даже если всех (от детей до стариков) пулеметами вооружить, преступность не исчезнет. Она просто выйдет на другой уровень.
Нападающие всегда будут на шаг впереди, ибо они знают когда, где и с каким оружием нападут, а будущие жертвы-нет.

 
23:43 18 сентября 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  -=dzemgi=-
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
мдаа.. начитался всякого :) мне кажется, если оружие будет в свободной продаже, жить от этого заметно легче не станет, а вот проблем прибавится, это точно. а сможет ли обыватель его грамотно применить-то по назначению? ну согласитесь, если в темном переулке у вас просят закурить - не повод это ещё хвататься за оружие. и даже внешне агрессивное поведение товарищей гоповатой наружности тоже. а когда дело дойдет до драки - уже будет поздно. так обычно ведь и происходит. отваги юным гангстерам в количестве больше 5 чел. не занимать, и возможный факт наличия у вас оружия их остановит вряд ли. лучшее оружие на мой взгляд - предусмотрительность- , а если ума нет - считай калека, и никакой "ствол" не поможет. а ещё, дамы и господа, позвольте не согласиться с распространенным мнением о неэффективности газового оружия. весной приобрел Удар, за лето 2 раза приходилось использовать. штука, конечно, не очень удобная, но привыкнуть можно. эффективность в первом случае (против трезвого супостата) оказалась отличной, эффект достигается за доли секунды. во втором (несколько изрядно выпивших субъектов) - не очень, но от пьяных злоумышленников не составило труда ретироваться, что имхо при соотношении сил 3 к 1 не так уж и позорно. а еще многое зависит от типа зарядов к Удару, мощность оных сильно варьируется. :)) а еще отрадно, что количество гопников на душу населения заметно поубавилось, или это мне везет??? )

 
08:52 19 сентября 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Владение оружием у нас в стране и так достаточно свободно. Лучше было бы те деньги, которые затрачиваются на это оружие, направить на увеличение числа постовых милиционеров на улицах и во дворах в темное время суток, и чтобы они не в машине разъезжали, а пешком ходили.

 
12:42 8 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
У тебя есть дом, семья, имущество, территория. Но у тебя нет оружия ? Ты - олень. Оружие - это источник справедливости и закона.
Охотничьего и травматического Вам, значит, мало? Или Вы готовитесь к вторжению в свой дом целой армии? Тогда придётся окапываться по полной, рыть бомбоубежище, соединять траншеями огневые позиции, запасаться противогазами :-)))) . По периметру чтоб колючая проволока с вышками и приборами ночного видения. В огороде можно поставить танк - вот будет сюрприз. Ну и для большей безопасности иметь возле трубы ракетную ядерную установку для ответного удара. Олень - он и с пулемётом олень.

 
14:34 8 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Опуская подробности. Раньше, когда была только социалистическая собственность, функция МВД состояла в её сохранении. Именно поэтому подавляющее количество правонарушений было против социалистической собственности. Преступлений против личности тоже было немало, но их сдерживала система воспитания гражданина. Как эти система работала другой вопрос, но в общем свою задачу она выполняла. Структура и фукнции МВД тоже были заточены под эти задачи.
---
Сегодня появилась частная собственность, МВД осталось прежней по сути. Конечно, изменения кое-какие есть, но они очень косметические. И сегодня, после реформы МВД, я принципиальных изменений не вижу. То есть МВД не выполняет свою основную задачу: защита частной собственности. Более того, усилились фискальные функции МВД и давление на мелкого собственника. В такой обстановке граждане вынуждены решать вопросы личной защиты и защиты частной собственности самостоятельно.
---
Отсюда и вопрос: иметь или не иметь оружие.
Для Дальнего Востока этого вопроса никогда не существовало. Здесь всегда было много оружия. Но вот в целом по России не могу сказать. По логике его должны разрешить, но почему медлят сказать сложно. Может руководство страны питает себя иллюзиями, что МВД они реформировали? Но вроде как количество преступлений не уменьшается и даже увеличивается. По количеству карманников на рынках под Новый Год можно судить, что МВД совсем перестало работать. Значит, что-то здесь не так.
---
Я думаю, что вопрос о реформировании МВД подменяется вопросами частного порядка. Например, о разрешении носить оружие.

 
17:55 8 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Grek
сообщений: 447
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Охотничьего и травматического Вам, значит, мало?
Травматикой только орехи колоть,а дробовик для самозащиты во первых не удобен(громоздкий),во вторых после выстрела из него как правило врачебная помощь не нужна(крупный калибр,дробь или картечь) летальный исход.. ну где ваш хвалёный гуманизм?
 
Страшила писал:
 
? Тогда придётся окапываться по полной, рыть бомбоубежище, соединять траншеями огневые позиции, запасаться противогазами :-)))) . По периметру чтоб колючая проволока с вышками и приборами ночного видения. В огороде можно поставить танк - вот будет сюрприз.
типа пошутил?..типа смешно...

 
20:49 8 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Охотничьего и травматического Вам, значит, мало? Или Вы готовитесь к вторжению в свой дом целой армии? Тогда придётся окапываться по полной, рыть бомбоубежище, соединять траншеями огневые позиции, запасаться противогазами . По периметру чтоб колючая проволока с вышками и приборами ночного видения. В огороде можно поставить танк - вот будет сюрприз. Ну и для большей безопасности иметь возле трубы ракетную ядерную установку для ответного удара. Олень - он и с пулемётом олень.
Вы забыли еще про напалм. Напалмом их,напалмом!
Если серьезно - зачем Вам свободное владение оружием!? Ведь такой же как Вы другой просто окажется наглее, быстрее и метче. Свободное владение оружием( особенно нарезным огнестрельным и в особенности пистолетом или револьвером) лишает Вас самих свободы. В некоторой степени оно просто опьяняет человека. Ношение оружия и готовность его применить - это ответственность прежде всего. Кто сумеет его правильно и трезвомысляще применить в отношении другого из числа гражданских. И вообще сможет ли духом. Применение будет в основном в нетрезвомыслящем состоянии. Если не органы спросят, то как сказал - подобные Вам( в смысле тоже со свободой владения оружия) только более круче Вас. Рядовые граждане должны быть безоружны, а владение,ношение и применение думаю надо оставить прерогативой представителей соответствующих органов правопорядка.

 
22:04 8 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  СкЕпТиК-1
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сейчас, согласно изменениям в законе "Об оружии", уже можно приобретать "спортивное огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом". Надо всего лишь стать спортсменом высокого класса, например, по практической стрельбе))). Вот только нужно будет усиленно тренироваться, а делать это негде. В Хабаровск или в тайгу не наездишься...

 
00:09 9 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
СкЕпТиК-1 писал:
 
Сейчас, согласно изменениям в законе "Об оружии", уже можно приобретать "спортивное огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом". Надо всего лишь стать спортсменом высокого класса, например, по практической стрельбе))).
Интересное( забавное можно даже сказать) изменение. Вот только возникает вопрос - а зачем высокий класс по практической стрельбе? По моему нужен высокий класс в моральном и интеллектуальном плане.
 
СкЕпТиК-1 писал:
 
Вот только нужно будет усиленно тренироваться, а делать это негде. В Хабаровск или в тайгу не наездишься...
Да уж!!! Те кто тренирует(ся) даже представления не имеют чем повышается классность практической стрельбы. :-/ Им Хабаровск и тайга нужны! Для чего??? Ну да впрочем оно отчасти это и к лучшему от их "профессионализма". А может и наоборот. :-( Захочет только ранить в ногу(руку), а попадет точно в лоб.
Лично для меня это только подтверждает мнение - против свободного владения и ношения огнестрельного нарезного оружия.

 
01:40 9 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  СкЕпТиК-1
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дорогой Бритва! Сразу видно, что вы ничего не знаете о виде спорта под названием "практическая стрельба". Его придумали бойцы спецподразделений (сомневаться в их моральных и интеллектуальных способностях, надеюсь, вы не будете). И чтобы достичь высоких результатов нужно не одну сотню тысяч патронов потратить. А ближайший стрелковый тир для НЕсотрудников силовых ведомств находится в Хабаровске.
Я тоже против свободной продажи короткоствольного оружия, но не вообще, а до тех пор, пока люди не научатся хотя бы не мусорить в местах отдыха. Но спортсменам высокого класса по соответствующим видам спорта пистолет не помешает, им разрешены пистолеты сертифицированные как спортивные (а выбор очень невелик).
Надо развивать культуру обращения с оружием, а не тупо запрещать короткоствол...
Даже кредо на этом фоне родилось): Я не против оружия... Я за культуру обращения с ним.

 
04:24 9 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
СкЕпТиК-1 писал:
 
Сразу видно, что вы ничего не знаете о виде спорта под названием "практическая стрельба". Его придумали бойцы спецподразделений (сомневаться в их моральных и интеллектуальных способностях, надеюсь, вы не будете). И чтобы достичь высоких результатов нужно не одну сотню тысяч патронов потратить.
Да я не знаю вида спорта под названием "практическая стрельба"(не занимаюсь таковым). Я знаю что такое просто практическая стрельба. Раз придумали бойцы( я так понял Вы имеете ввиду рядовые),то оно и понятно что им надо сотни тысяч патронов. И если у них денег на патроны навалом - кто ж мешает. Я просто сказал, что порой от такого обучения можно попасть не в то место( не в условиях тира). Есть другие методики гораздо эффективней исстреливания куч патронов. А может они специально придумали,чтобы спортсмены покупали больше патронов - они все таки не по 5 копеек стоят. Есть чем поддержать производителей патронов. :-) Видимо утаили те методики по которым сами учились. Вообщем раз они так считают, что чем больше патронов истреляешь тем лучше результат - пусть и дальше так считают на здоровье и чей-то карман.
 
СкЕпТиК-1 писал:
 
Его придумали бойцы спецподразделений (сомневаться в их моральных и интеллектуальных способностях, надеюсь, вы не будете).
Ну почему же!? Иногда приходилось сомневаться и не только. Правда понятие спецподразделения довольно широкое.
 
СкЕпТиК-1 писал:
 
спортсменам высокого класса по соответствующим видам спорта пистолет не помешает, им разрешены пистолеты сертифицированные как спортивные (а выбор очень невелик).
Я тоже не против владения ими такими пистолетами по правилам подобно владению охотничьего нарезного оружия - пусть лежит в сейфе до соотвествующего применения - в чехольчик или чемоданчик и до тира. А лучше пусть в тире хранят. А с собой зачем его носить? Боксеры же на улице в своих перчатках не ходят.

 
06:40 9 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Запрет на свободное владение оружием разоружает только честных граждан.
У бандитов оружие было, есть и будет. Так что закон ставит бандитов в более выгодное положение, ведь у них есть пушки, а у граждан нет.
А вообще, на улицах городов в развитых странах уличного грабежа в разы меньше потому, что там у граждан ничего ценного с собой нет. Только кредитка, четыре мятых евро или доллара в кармане, да сотовый телефон. Чужой картой не воспользуешься, налички мало, а краденый телефон бесполезен - ибо заблокируют по IMEI, а он в современных телефонах уже лет 5 как не перепрошивается.
Вот к этому и надо стремиться.

 
11:27 9 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  СкЕпТиК-1
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Да я не знаю вида спорта под названием "практическая стрельба"(не занимаюсь таковым). Я знаю что такое просто практическая стрельба.
Дык такую "просто стрельбу" пострелушками обзывают)))
 
Бритва64 писал:
 
Есть другие методики гораздо эффективней исстреливания куч патронов.
Сами придумали?))) Вы даже о практической стрельбе не слышали)))
 
Бритва64 писал:
 
Боксеры же на улице в своих перчатках не ходят.
Зато с собой носят))) В сумке).
Модераторы! Закройте, пожалуйста, уже эту тему. В ней никто ничего нового не напишет.
Просто люди не могут определится в своих желаниях. Я, например, тоже хочу пистолет, но сейчас рано говорить о легальной продаже нарезных короткостволов. Но тем не менее, я очень рад, что разрешили приобретение пистолетов спортсменам (предвижу реакцию противников: "Не хватало еще каратистов и боксеров вооружать!" Успокойтесь. Сначала выясните каким именно спортсменам.)
Зато теперь есть к чему стремиться. Интересно, в нашем городе есть люди, занимающиеся практической стрельбой?(имею в виду вид спорта, а не пострелушки)))
Модераторы! Закройте уже эту тему. В ней никто ничего нового не напишет.
Просто люди не могут определится в своих желаниях. Я, например, тоже хочу пистолет, но сейчас рано говорить о легальной продаже нарезных короткостволов. Но тем не менее, я очень рад, что разрешили приобретение пистолетов спортсменам (предвижу реакцию противников: "Не хватало еще каратистов и боксеров вооружать!" Успокойтесь. Сначала выясните каким именно спортсменам.)
Зато теперь есть к чему стремиться).
Интересно, в нашем городе есть люди, занимающиеся практической стрельбой?(имею в виду вид спорта, а не пострелушки)))

 
16:31 9 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сколько в Вашем, Felis, ложных предубеждений!
 
Felis писал:
 
У бандитов оружие было, есть и будет.
Согласен. Не законное.
 
Felis писал:
 
Так что закон ставит бандитов в более выгодное положение, ведь у них есть пушки, а у граждан нет.
Далеко не всегда у бандитов есть пушки, а у граждан нет. Хотя соглашусь. В подавляющем количестве случаев это так. Но! Преступник всегда действует неожиданно. Уж он дуэль перед Вами точно разыгрывать не будет. Типа. Вы, сударь, извольте быть к барьеру! Ах, Ах! У Вас патрончики кончились. Извольте я наложу Вам повязку, Вы ранены... :-) Ну и так далее.
 
Felis писал:
 
А вообще, на улицах городов в развитых странах уличного грабежа в разы меньше потому, что там у граждан ничего ценного с собой нет.
Уж точно ложное утверждение. Во-первых, за границей мало кто вообще ходит. Если мы говорим о Европе и США. Там все почти на своих машинах. Во-вторых, дебетовыми картами можно пользоваться в первом же магазине. Про ценности. Кому как. Мне, например, и штаны мои ценны, да и жизнь тоже.
 
Felis писал:
 
ибо заблокируют по IMEI
Программеры, кто из ремонтных мастерских, скажите что это не так. :-)
 
Felis писал:
 
Запрет на свободное владение оружием разоружает только честных граждан.
Кто будет определять, честный гражданин или не честный? То есть ситуация может быть такова: Вы, подлец, вы не честно взвели курок и ещё более не честно нажали на него!... :-) Ну, согласитесь, по крайней мере это не серьёзно.
---
Правильно тут уже говорили, что, если всем разрешат носить оружие, то тогда принцип Дарвина восходит на первое место. И тогда ни о какой законности и честности не может идти речи.

 
20:02 9 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Grek
сообщений: 447
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Рядовые граждане должны быть безоружны, а владение,ношение и применение думаю надо оставить прерогативой представителей соответствующих органов правопорядка.
Органы правопорядка не могут охранять вас 24 часа в сутки,кроме того представители органов сами частенько фигурируют в криминальных сводках"в главных ролях".
 
Бритва64 писал:
 
Свободное владение оружием( особенно нарезным огнестрельным и в особенности пистолетом или револьвером) лишает Вас самих свободы.
Напротив-во все времена право владения и ношения оружия было признаком свободного человека,так что это проверенно временем.
 
Бритва64 писал:
 
В некоторой степени оно просто опьяняет человека. Ношение оружия и готовность его применить - это ответственность прежде всего. Кто сумеет его правильно и трезвомысляще применить в отношении другого из числа гражданских. И вообще сможет ли духом.
Легализация короткоствольного оружия не означает свободный доступ к нему маргинальных элементов,даже сейчас для получения лицензии на оружие необходимо пройти кучу экспертиз,медкомиссий и обучение владением.Так что тут вы немного искажаете факты.

 
21:47 9 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Grek писал:
 
Органы правопорядка не могут охранять вас 24 часа в сутки,
Я не говорю о том, что к Вам должен быть приставлен представитель органов правопорядка в течение суток. Такой деятельностью занимаются телохранители. А представители органов правопорядка должны охранять правопорядок и соотвественно должны быть вооружены и иметь право на применение оружия в отношении злостных нарушителей. Это их прерогатива. Так было всегда в истории. Охраняя правопорядок тем самым они охраняют каждого законопослушного гражданина. Предоставление права свободного владения и ношения оружия для самообороны - это уже так сказать своеобразная скрытая форма такого явления как "милиция".
 
Grek писал:
 
Напротив-во все времена право владения и ношения оружия было признаком свободного человека,так что это проверенно временем.
Конечно! Только при этом были несвободные люди, которых эти свободные человеки запросто могли лишить жизни и наказание в случае чего было не столь строгим.
А вообще-то я говорил не о внешних признаках свободного человека, а о том что владение оружием лишает Вас определенной внутренней свободы.
Эйфоричное мнение(внутреннее убеждение) - раз у меня пистолет за пазухой, то я защищен - иллюзия.
У Вас его могут просто украсть и из Вашего! оружия кого-то лишить жизни. Вы его можете просто потерять.Вас могут просто самого убить,чтобы завладеть оружием. И прочее.
Поэтому я против свободного владения оружием.
Насчет незаконного владения - что я могу и тд и тп - это уже другой вопрос. Можете! Можете и стингеры дома хранить. Можете мины направленного действия. Пока Вас не поймают с ним.

 
17:28 10 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  ankkom
сообщений: 215
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Grek писал:
 
Напротив-во все времена право владения и ношения оружия было признаком свободного человека,так что это проверенно временем.
Честно признаюсь мне странно это слышать, в чем же я стану свободнее, если у меня вдруг появится оружие?
Имхо, наоборот я буду еще больше опасаться за себя и тем более за своих близких, т.к. к примеру неважно какой прыщавый упырь будет ходить с пушкой и всем показывать какой он "свободный", а не дай Бог его обидишь так и застрелит же... И в чем она тогда, эта свобода выражается?
Посмотрите на запад, что там делают между собой эти самые "свободные" человеки и до чего это доводит.
Если полиция будет заниматься именно своим делом, а именно охраной правопорядка, то и оружие как таковое не нужно будет обычному нормальному и самое главное по-вашему свободному Человеку. Иначе это до добра не доведет...

 
21:17 10 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Grek
сообщений: 447
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ankkom писал:
 
т.к. к примеру неважно какой прыщавый упырь будет ходить с пушкой и всем показывать какой он "свободный"
почитайте закон об оружии внимательней,на владение и ношение оружия есть некоторые ограничения.И никакие асоциальные элементы не могут легально приобретать оружие.
 
ankkom писал:
 
а не дай Бог его обидишь так и застрелит же... И в чем она тогда, эта свобода выражается?
не застрелит,если будет предполагать,что в случае агрессии сам может пулю получить,именно в этом и выражается свобода-возможность защитить себя и своих близких.
 
ankkom писал:
 
Если полиция будет заниматься именно своим делом, а именно охраной правопорядка
А чем она по вашему сейчас занимается?именно этим и как видим не очень эффективно,хотя не только в полиции дело,само законодательство не эффективно..но вы ждите дальше наступления "эры милосердия",когда преступность будет искоренена полностью.. надейтесь...


 
22:39 10 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Grek писал:
 
ankkom писал:
а не дай Бог его обидишь так и застрелит же... И в чем она тогда, эта свобода выражается?
не застрелит,если будет предполагать,что в случае агрессии сам может пулю получить,именно в этом и выражается свобода-возможность защитить себя и своих близких.
А Вы думаете,что он будет как в древние времена посылать Вам сообщение или перед действием скажет - "Иду на Вы"? Я лично глубоко сомневаюсь. Просто выстрелит безо всяких предупреждений и даже в случае,если только ранит Вас, то Вы вряд ли уже сможете воспользоваться своей псевдозащитой - имеющимся у Вас на законных основаниях оружии. Вам уже понадобится другая защита - медицинская.
Кстати еще одна область этой "свободы" - травмпункты и их работники будут перегружены работой.
 
Grek писал:
 
но вы ждите дальше наступления "эры милосердия",когда преступность будет искоренена полностью.. надейтесь...
Я например на это не надеюсь, но надеюсь,что тенденции к снижению уровня преступности будут. А свободное владение оружием как раз и лишает такой надежды.
Поэтому еще раз повторюсь, что против.

 
08:10 11 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Инквизитор
сообщений: 84
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я против свободного ношения оружия(пока ппротив) по своим внутренним убеждения.Но блин что за нелепые высказывания:
Дай русскому денег(нахаляву) и он их обязательно пропьёт.
Дай оружие в руки и он обязательно пойдет расстреливать всех направо и налево.И конечно будет делать это под воздействием алкоголя.
Ну что за русофобство.За что вы так себя нелюбите.И считаете нашу с вами общую культуру настолько плохой.
Оружие выбор неразумного.но как сказал мой друг :лутше сидеть чем лежать.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"