JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Свободное владение оружием - за и против.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:34 11 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Grek
сообщений: 447
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
. Просто выстрелит безо всяких предупреждений
Разумеется каждый уважающий себя гопник,будет каждый день искать кого бы подстрелить... просто так,из вредности или для удовлетворения своих комплексов..
Во первых-оружие не в пивных ларьках приобретается и кому попало его не продадут,во вторых эпоха дуэлянтов в прошлом,современные гопники не отличаются излишней храбростью,так что риск получить пулю(даже не большой,но реальный риск) будет останавливать.
 
Бритва64 писал:
 
но надеюсь,что тенденции к снижению уровня преступности будут.
Да надейтесь надейтесь..МВД сколько не реформируют,а положительные результаты не очень явны..преступность как была,так и остаётся,но вы надейтесь,на полицейского,который обязательно окажется рядом в критический момент...
 
Бритва64 писал:
 
А свободное владение оружием как раз и лишает такой надежды.
Каким образом мешает?

 
23:29 11 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не понимаю, что вы обсуждаете ?
Какие проблемы с оружием ?
Иметь оружие или не иметь, стрелять или не стрелять, каждый в состоянии решить сам, по своему усмотрению. Мне лично специального разрешения на это ни от кого не нужно.
Те кто против оружия - пусть они его и не имеют ) А будет у меня свое оружие - так я его не отдам никому ) Даже если все проголосуют против оружия, я сам для себя буду решать, как мне поступить ) Человеку с оружием по барабану - "за" вы, или "против" свободного ношения оружия. Ваше мнение его не интересует. Его интересует только - есть ли оружие у вас лично и заряжено ли оно в данный момент )
Конечно использовать его свободно нельзя. Ну дык используй "не свободно". На то оно и оружие. Не можешь владеть им несвободно ? Тогда ты его не достоин, тогда не дозрел, не дорос, не возмужал - живи пока без оружия.
Нашей власти разрешить людям оружие никак нельзя. Вооруженных людей сложно сгонять в лагеря и разгонять омоном. Слишком они свободные и вольнодумные становятся, когда ладошкой цевье гладить начинают badgrin
Стань свободным, реши сам - нужно тебе оружие или нет. Возьми на себя ответственность за свой поступок. Иначе для чего живешь, дышишь, ешь, пьешь - если сам себе не хозяин.
Найди хоть одного чечена без оружия. Бред. Да не будет такого никогда. Эти люди понимают что к чему, и разрешения не спрашивают ни у кого. И детей своих учат как с оружием обращаться. Это правильные люди. Свободные.

 
08:29 12 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  ankkom
сообщений: 215
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
Найди хоть одного чечена без оружия. Бред. Да не будет такого никогда. Эти люди понимают что к чему, и разрешения не спрашивают ни у кого. И детей своих учат как с оружием обращаться. Это правильные люди. Свободные.
Учить обращаться с оружием надо, но с малолетства приучать к нему - это уже слишком. Но вы обратите внимание, что Там учат детей не защищаться, а убивать, и смерть для них уже давно стала чем-то привычным. Я этого не хочу своим детям.
 
Grek писал:
 
почитайте закон об оружии внимательней,на владение и ношение оружия есть некоторые ограничения.И никакие асоциальные элементы не могут легально приобретать оружие.
Мы догадываемся кто и самое главное как пишет эти законы :)
В тех же США тоже есть "некоторые ограничения", и что-то не заметно что это до добра доводит. Ну тока если от зомбяков (в кино у них) всегда есть чем отстреливаться...
Как раз асоциальные элементы оружием и заморачиваются. И при наличии легальной продажи оружия достать его нелегально станет в разы проще, так еще и объемы его резко вырастут в обществе. И где тут плюсы?
 
Grek писал:
 
современные гопники не отличаются излишней храбростью,так что риск получить пулю(даже не большой,но реальный риск) будет останавливать.
Вот как раз гопники и будут первыми в очереди на приобретение оружия, т.к. в силу отсутствия храбрости они и будут компенсировать это покупкой ствола. И если раньше я мог просто дать им по морде, то с наличием у них пушки, думаю это будет не так легко...

 
20:29 12 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Волейболер
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Grek писал:
 
Напротив-во все времена право владения и ношения оружия было признаком свободного человека,так что это проверенно временем.
Именно поэтому в большинстве стран членов ООН свободное ношение оружия запрещено? :))) А те страны, где оно разрешено находятся в первой десятке по количеству жертв преступлений с применением огнестрельного оружия.
Албания – 22,1;
Бразилия – 21,7;
Ямайка – 18,6;
Гватемала – 18,5;
Парагвай – 18,4;
Гондурас – 16,2;
Уругвай – 13,9;
Аргентина – 11,5;
США – 11,3;
Филиппины – 8,1.
(На 100 тыс. населения) А для соблюдения принципа "Мой дом - моя крепость" можно уже сейчас иметь хоть Автомат Калашникова.
 
Grek писал:
 
Легализация короткоствольного оружия не означает свободный доступ к нему маргинальных элементов,даже сейчас для получения лицензии на оружие необходимо пройти кучу экспертиз,медкомиссий и обучение владением.Так что тут вы немного искажаете факты.
При нынешнем уровне коррупции в России можно купить или достать какую угодно справку и носить оружие будет кто захочет. А вооружиться подростку будет проще простого - выхватил сумку у любой дамы - и там, с некоторой долей вероятности окажется пушка.

 
09:31 14 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
Нашей власти разрешить людям оружие никак нельзя. Вооруженных людей сложно сгонять в лагеря и разгонять омоном. Слишком они свободные и вольнодумные становятся, когда ладошкой цевье гладить начинают
Вы как я понял подразумеваете здесь вооруженных людей не по отдельности, а в плане какой-то сорганизованной группы. Ну это уже или бандитизм или незаконное вооруженное формирование. В таком случае вопрос о сгоне их в какие-то лагеря отпадает - это уже не актуально. Кому это надо. Просто если вольнодумство поглаживающих цевье заходит далеко и они не желают сдаваться, то думаю просто дадут "зеленый свет" на поражение таковых.
 
Ekkl писал:
 
Те кто против оружия - пусть они его и не имеют ) А будет у меня свое оружие - так я его не отдам никому )
Ну Вы уж больно сильно самонадеяны. Заберут и еще как заберут. Сами принесете.

 
10:57 14 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Ну Вы уж больно сильно самонадеяны. Заберут и еще как заберут. Сами принесете.
Думаю, что никто ничего приносить не станет. А если и сумеете отобрать, то у самых слабых. Сильные дадут форы даже полиции. События 2009 года в Приморье ярко показали. И это всего пятеро не особенно грамотных в бойцовском отношении молодых людей. Для их блокирования и уничтожения было задействовано около 1500 человек из силовых ведомств. А если их будет, скажем, 25 человек. Нам тогда надо целую армию полицейских кормить? Прецеденты обязательно будут. Потому, что полиция себя показала и показывает не с лучшей стороны абсолютно везде. На фоне негатива к силовым и государственным структурам в целом по стране протестовать уже будут не на митинге, а с оружием в руках. Я не говорю, про тех кто традиционно имеет оружие легально и нелегально. Я про обычных граждан. Вопрос: Зачем нам создавать мину замедленного действия? Только затем, что какой-то мальчик(девочка) потешит себя мыслью, что он неуязвим? Вам любой боец скажет, что на Вашу быстроту обязательно найдётся кто-либо кто ещё быстрей. Вы об этом узнаете в последний момент. Это только потому, что Вы кому-то сказали неосторожное слово. Ведь у нас как привыкли сводить счёты. Типа кто-то кому-то сказал, а теперь "за базар отвечай". Уже сегодня количество травм нанесённых травматическим оружием исчисляется тысячами. Что делают жертвы, как Вы думаете? Правильно, обращаются за установлением инвалидности. Кто платит? Государство. Почему же государство должно оплачивать это безобразие? Тогда пусть будет оплачивать пособия тот, кто нанёс человеку физический вред.

 
21:28 14 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
События 2009 года в Приморье ярко показали. И это всего пятеро не особенно грамотных в бойцовском отношении молодых людей. Для их блокирования и уничтожения было задействовано около 1500 человек из силовых ведомств.
Вы видимо знаете об этих событиях только по сообщениям СМИ. Впрочем как я уже понял судите и об остальных вещах по сомнительным сообщениям и статьям. Хотя надо отдать должное - пересказываете Вы на свой лад бредни некоторых журналистов и блоггеров красиво!
Во-первых не 1500 человек, а 500 представителей федеральных силовых структур.Во-вторых о бойцовской грамотности этих приморских партизан судите сами - главарь Муромцев Роман Владимирович бывший офицер спецназа ВДВ, другие - офицер ВДВ Сладких Александр Вячеславович, военнослужащий спецназа Сухорада Андрей Сергеевич, а другие - местные жители. Ну как!? Не особо грамотные бойцы - спецназовцы!? Да еще не какого-то там МВД. Кстати у них были и тренировочные базы и схроны с оружием.
В-третьих, эти события как раз и показывают к чему приводит свободное владение оружием - ни к чему хорошему. Силовикам проводившим операцию по обезвреживанию этих борцов за непонятно какую и от кого свободу был дан "зеленый свет" на их уничтожение. В отношении местных жителей при обнаружении после определенного времени вне своих домов при задержании, если они оказывают сопротивление - приказ тоже уничтожать. Хорошая свобода да! Вы этого хотите? Мало гражданской войны и прочего в 20 веке? При таком отношении к владению оружием будут гибнуть мирные люди ни в чем не повинные.
А то что по этим событиям силовики сработали не совсем оперативно, так тут можно сказать - у нас как всегда пока гром не грянет. Бдительность то притупили. За последние 20 лет подобных случаев выступления с оружием в руках по политическим мотивам не было.
Думаю после сих событий бдительности силовиков в отношении возможности проявления подобных эксцессов прибавилось и были сделаны соответствующие выводы.
Оружие в руках гражданских лиц - это беда. За исключением конечно - для охоты, в спорте, то есть даже в мыслях не нацеленное на людей.

 
21:44 14 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Ну Вы уж больно сильно самонадеяны. Заберут и еще как заберут. Сами принесете.
Ха. Знаешь как.
Утром принесу сдам одно. А вечером с заднего двора - выкуплю три, у тех же кому сдал. ;-) Мож я конечно и утрирую, но суть дела примерно такая.

 
21:59 14 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  hammer
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
Стань свободным, реши сам - нужно тебе оружие или нет. Возьми на себя ответственность за свой поступок. Иначе для чего живешь, дышишь, ешь, пьешь - если сам себе не хозяин.
К этим в общем -то правильным словам для адекватного человека, какой-нибудь неадекватный человек, которого с детства не приучили не брать чужого вполне может добавить свои: "не нужно пытаться зарабатывать деньги, если тебе это не по душе. Ты свободный человек, возьми оружие и с его помощью возьми сам денег сколько хочешь":) Нечто похожее было в фильме "Белое солнце пустыни" из уст басмача.
И к сожалению таких до....и больше:(
Поэтому и по многим другим причинам в нашей стране нельзя разрешать свободное владение оружием.
Мне, как и многим совсем не хочется заиметь подобную свободу в обмен на случаи, которые часто освещаются в оперативных сводках из Дагестана и Чечни.
А если не нравится власть, то это не повод повторять Ливию выходя на площадь, "ладошкой гладя цевье". Голосовать нужно и других агитировать свое мнение выражать.
Или объединяться, организовывать свою коалицию, партию или как там они называются... и самим продвигать законы, если не нравятся те кто в списке для голосования...


 
22:30 14 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hammer писал:
 
какой-нибудь неадекватный человек, которого с детства не приучили не брать чужого вполне может добавить свои: "не нужно пытаться зарабатывать деньги, если тебе это не по душе. Ты свободный человек, возьми оружие и с его помощью возьми сам денег сколько хочешь"
Есть такие. Есть. Может быть и я такой. Или он. И что с того ? "По закону" они все равно не будут жить. Исполнять не будут. Что нам всем до вашего "разрешения" свободного или несвободного оружия ? Да плевать. Оно у нас просто будет. Разрешите вы или не разрешите. Вы сначала найдите )
Что мешает носить мне в кармане хороший ножик пускай даже длиной 5 см ? А в багажнике у меня бита. Случается, происходят конфликты на улице, бывает если один, то нарываюсь на пьянь, нарываюсь когда я один на 3 или на 5 . И тогда единственно на чем выруливал, на уверенной силе или на угрозе применения силы или оружия, сходу прям в лоб. Тогда они ломаются. Тогда вижу страх. Или так - или уходить опустив глаза и поджав хвост. А я не могу так, закипает все, прям жизнь свою на карту ставлю.

 
10:34 15 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  hammer
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
прям жизнь свою на карту ставлю.
именно только так и можно побеждать на улице.Это психология, о которой написано здесь и очень красочно в книге кочергина "мужик с топором"
но право на самооборону любыми доступными средствами и право на свободное ношение оружия несколько разные вещи особенно в нашем обществе...
В первой ссылке как раз написано про желание самоутверждения и желающих самоутвердиться с помощью оружия достаточное количество. Потому что это просто. Причем, если нападающий достал оружие, то он может случайно выстрелить, даже не особо желая...просто из-за отсутствия достаточного самообладания. А потом это для него будет с каждым разом проще... Поэтому не стоит облегчать возможность применения оружия тому кто
 
Ekkl писал:
 
его не достоин, тогда не дозрел, не дорос, не возмужал
...
и я думаю, что многими желающими иметь оружие по закону как раз движет именно желание самоутверждения с его помощью...но есть правила выживания, в которых ясно сказано: "Не вынимай на свет божий любое оружие, если не готов им убить, никогда не угрожай оружием, и лучше не демонстрируй его до применения, достал нож – убей".(это из первой ссылки).
В давние времена, когда в каждом было понятие о чести , достоинстве, благородстве, наличие оружия в руках каждого человека было оправданно и необходимо. В наше время, когда среди людей действуют законы из мира животных, люди сбиваются в стаи и нападают на слабых, свободное владение оружием к хорошему не приведет. ... Это приведет к тому, что те люди которые психологически сильнее, станут еще сильнее за счет оружия, а те, кто психологически слаб, будут иметь больше шансов получить пулю из своего же оружия:(

 
11:13 15 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hammer писал:
 
"Не вынимай на свет божий любое оружие, если не готов им убить, никогда не угрожай оружием, и лучше не демонстрируй его до применения, достал нож – убей"
Это правило придумано в те времена, когда каждый носил оружие и каждый знал, что у другого может быть оружие. Потому что пока ты его будешь свое оружие демонстрировать - тебя в ответ могут со страху шлепнуть. В наших условиях не обязательно сразу убивать достав нож. Можно просто достать. Чтобы напугать. Конечно всегда остается риск. Но, а как ты хотел ? Это драка. Не игра.


 
12:40 16 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
В наших условиях не обязательно сразу убивать достав нож. Можно просто достать. Чтобы напугать.
Оружие-оно во все времена оружие! И имеет только одну цель-нанесение урона противнику. С тех же времён, когда каждый носил оружие существует поверье -"Обнажил клинок, должен накормить его чужой кровью! В противном случае, рано или поздно, этот клинок будет накормлен твоей!" ;-)

 
13:16 16 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
вы делайте как вам удобно, я буду делать по своему усмотрению по обстановке.
у меня опыт, регулярно происходят сюжеты, за последние полгода три вполне серьезных сюжета, когда я был один а противников трое, а один раз даже пятеро.
и только готовность и одна лишь четкая угроза ударить по голове палкой или выстрелить, даже просто в ответ на пока только одно косое слово - вытаскивало меня из сложной ситуации. "Будь умнее, промолчи, уйди" - не канает. Даже находясь в пятикратном численном перевесе - не находится ни одного желающего быть первым, кто нанесет удар по мне. Вернее пока не нашлось. Очевидно если драка начнется - я огребу по полной, даже если успею принять одного. Я это осознаю, аж кровь закипает от адреналина. Но этого никто на самом деле не хочет.
Убивать я никого не хочу. Так что угроза - это тоже оружие под рукой.
раньше было проще жить, можно было разговаривать о чем то с кем то, беспредела не было, сейчас время беспредела. Отвечать на него только силой.

 
11:46 17 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думаю свободное владение оружия надо разрешать, одновременно ужесточая и увеличивая отвественность за нарушения с оружием. Свободного владения оружия у народа в первую очередь боятся всякие разные диктаторы и жулики чиновники, которые будут всегда иметь ввиду что могут получить пулю в лоб , если по их вине пострадают люди. А у серьезных бандюков оружие есть уже давно и они его пускают в дело сразу не задумываясь о последствиях. Так давайте уравняем шансы введя свободное владение оружием. То что будут палить на улицах как тут фантазируют некоторые, я уверен это неправда. Потому как теперь палящий будет иметь ввиду , что ему тут же в лоб прилетит пуля и это будет очень сильно сдерживающим фактором.

 
21:07 17 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Вы видимо знаете об этих событиях только по сообщениям СМИ.
Все чиновники от МВД отчитываются в СМИ. И если они озвучили цифру 1500, а в где-то в своём отчёте написали 500 - это не моя вина, а ответственность чинуш.
 
Бритва64 писал:
 
.Во-вторых о бойцовской грамотности этих приморских партизан судите сами - главарь Муромцев Роман Владимирович бывший офицер спецназа ВДВ, другие - офицер ВДВ Сладких Александр Вячеславович, военнослужащий спецназа Сухорада Андрей Сергеевич, а другие - местные жители
Я о человеке сужу не по регалиям, а по действиям. Действия показали много чисто тактических ошибок. Хотя допускаю, что они особо и не хотели поступать профессионально.
 
Бритва64 писал:
 
В-третьих, эти события как раз и показывают к чему приводит свободное владение оружием - ни к чему хорошему.
Здесь я с вами абсолютно согласен.
 
Бритва64 писал:
 
Силовикам проводившим операцию по обезвреживанию этих борцов за непонятно какую и от кого свободу
Вы так и не поняли? Свободу от милицейского засилья и произвола. Сегодня, если раздать оружие, первых кого возьмут на прицел это полицейских и их семьи. Не всех конечно, но многих.
 
Бритва64 писал:
 
Бдительность то притупили.
Это из области поговорки о танцоре.
 
Бритва64 писал:
 
За последние 20 лет подобных случаев выступления с оружием в руках по политическим мотивам не было.
Потому, что в СМИ нет информации. Общаюсь с Дагестаном. Перестрелки и взрывы почти каждый день.

 
23:53 18 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы бы для начала ознакомились с тем сколько раз в год у нас стреляют, и это при том что свободного владения нет. Причем шмаляют на центральной улице среди белого дня.
А как некоторые тут предлагают справку и паспорт, да вы видимо забыли где живете, тут любую справку вам сделают за 5 минут.
История показывает что идиоты друг друга никогда не перестреляют, они рождались, рождаются и будут рождаться, и шальная пуля однажды и Вас вполне адекватного поймает, даже пусть в кармане свой ствол, но шальные бывают и в голову прилетают.
Неужели в очередной раз оружейное лобби проснулось?
Кстати что будет делать наша власть когда в очередной раз на митинге соберутся 20 000 вооруженных человек?

 
14:24 22 января 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  буцефал
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Самуэль Кольт как-то сказал: "Бог создал больших людей и маленьких людей. Я создал свой "КОЛЬТ" 45-го калибра, чтобы уравнять шансы". Да, пора и в России уравнивать шансы. Короткоствольное нарезное, огнестрельное оружие должно быть доступно к приобретению. С соответствующим правом его ношения. Под жестким контролем и учётом. Военные склады забиты наганами, ТТ, ПМ, ПСМ и др. видами. Вместо переплавки-огромные доходы для бюджета. По данным 5-ти летней давности на руках у населения около 5 млн. стволов только легального охотничьего оружия. Виды разные. Одни для охоты на белок Из других можно слонов валить. А оружие самообороны (огнестрельное), а спортивное, а наградное (только бывший министр обороны Грачёв раздарил около 600 ПСМ кому попало, даже секретаршам за их умение угождать). Травматику (сейчас его называют огнестрельным оружием ограниченного поражения) запретить, т.к. оно только калечит. И не надо недоверять своим гражданам.

 
11:55 2 февраля 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Celes
сообщений: 3
Против! Ведь мало ли придурок какой-нибудь перестреляет ещё всех вокруг.. Лучше пусть оружие по назначению используется и определёнными органами

 
14:25 2 февраля 2012
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
буцефал писал:
 
Самуэль Кольт как-то сказал: "Бог создал больших людей и маленьких людей. Я создал свой "КОЛЬТ" 45-го калибра, чтобы уравнять шансы"
Не менее известный человек тоже выдал:
 
Аль Капоне писал(a):
 
С помощью кольта и доброго слова вы сможете достичь гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Новосибирец застрелил соседа за громкую музыку и танцы по ночам
 
(...) в ночь со 2 на 3 января в квартире одного из жилых домов гуляла компания - молодые люди выпивали, слушали музыку и танцевали, не давая уснуть соседу снизу. 35-летний мужчина решил разобраться с нарушителями самостоятельно: взяв с собой травматический пистолет "Оса", он поднялся к соседям и, после непродолжительной беседы на повышенных тонах, выстрелил в упор в 28-летнего хозяина квартиры. Тот от полученного ранения скончался на месте.
Один нарушал закон о недопустимости шума в ночное время.
Второй решил, что он есть закон и судья.
Виновный наказан-заплатил жизнью. Справедливость торжествует!
*****
В случае свободного владения оружием, соотечественники, не обременённые разумом, совсем забудут о добром слове.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"