JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Свободное владение оружием - за и против.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:41 30 января 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  25oh
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
после вчерашней "К барьеру" задумался: почему власть против свободного владения оружием?
по-моему, приводимые ей "минусы" с лихвой перекрываются "плюсами".
проверка документов при продаже - не вопрос, может как раз найдут кого-нибудь из давно разыскиваемых. на улице нормальному человеку с оружием гораздо спокойнее, в том числе и в плане бродячих собак (довольно острая соседняя тема). дома - ещё защищеннее. опять же дополнительный стимул не терять контроль над собой (не напиваться, к примеру).
это основное... в общем, я - за! не факт, что сам буду владеть... но какие у кого аргументы "за" и "против"?

 
15:05 30 января 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
А есть уверенность, что, защищая себя, вы нечаянно не подстрелите случайного прохожего? Кто может похвастаться тем, что хорошо владеет оружием? И ещё:
 
25oh писал:
 
дополнительный стимул не терять контроль над собой (не напиваться, к примеру).
наличие автомобиля тоже стимул, только почему-то пьяных за рулём всё-равно много, а это ещё страшнее. Сколько примеров, когда пьяный человек начинает палить во все стороны, поругавшись с собутыльником.

 
15:12 30 января 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Историк
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я - против свободного владения оружием. Нас и так мало, вообще друг друга перестреляем все.

 
15:43 30 января 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лично я против. Надо вместо оружия свободно владеть навыками самообороны (дзюдо, карате) как женщине так и мужчине, тогда вы и увереннее себя намного будете чувствовать. Если будешь свободно владеть оружием, то можно застрелить человека не только в рамках необходимой самообороны, но и просто так - соперницу, любовницу, конкурента. Или настроение плохое - пошел- выпил - пострелял в толпу (не дай Бог конечно). Просто показывают же по телевизору как в США, к примеру, сколько трагедий произошло, вроде вменяемый мужик, а такие вещи вытворяет! И еще, хотите обезопасить себя - купите электрошокер, они у нас разрешены, и носите в кармане, особенно если поздно откуда-то возвращаетесь. У меня кстати много знакомых их носят.

 
15:45 30 января 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
К такому вопросу надо подходить осторожно. Я вот всё-таки пока против по нескольким причинам.
Допустим, возьмем США, где оружие свободно покупается. Посмотрите что там творится - чуть ли не каждый день какой-нибудь чокнутый геймер или неудачник по любви идет и палит всех направо и налево. У нас такое будет тоже, только по другой причине - употребление алкоголя.
Теперь посмотрите, как себя люди ведут у нас, грызутся по поводу и без повода. Кондуктор дал сдачи мелочью - а человек возьмет и пристрелит её за это. А на дорогах что будет твориться - к погибшим и раненым в ДТП добавяться простреленные в разборках.
При этом любое оружие, будь то пистолет, автомат, винтовка - это средство повышенной опасности. Любое его применение может повлечь увечья невиновных и может привести к большому росту "самопалов". У нас фактически никто не может пользоваться оружием или забыли.
Ну а если вы все-таки хотите иметь оружие - то купите себе пневматический пистолет (хотя им тоже можно убить, если знать куда стрелять), и будете себя уверено чувствовать, тем более он от огнестрельнего внешне не отличается.
Кстати в Великобритании даже полицейские без оружия ходят - у них только одни дубинки.
Так что моё мнение - нельзя в России разрешать свободно владеть оружием.

 
15:46 30 января 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я против свободного ношения оружия! Но... Позиция За, в настоящее время в нашей стране оправдана. Передача была даже не за то чтобы оружие было, а передача имела более глубокий смысл. В стране бардак. Власть вне закона, кругом беспредел, милиция - оборотни в погонах. Взятки. Правильно подмечено то, что именно сейчас на свободу выйдут те самые люди которые в 90-е годы грабили и убивали, эти бандиты, от которых наше правительство нас не оградит (ждем повторения 1953 года?). А наша власть увеличивает штаты внутренних органов, ФСБ и другие силовые структуры - а всё не для нас, всё для себя. Это они себя пытаются оградить от нас, от недовольного народа, который душат и всё задушить не могут своими постановлениями, пошлинами и законами. И как следствие всего этого оружие - это последний способ защититься!

 
16:00 30 января 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Varazslat писал:
 
И как следствие всего этого оружие - это последний способ защититься!
А следующее следствие - сесть в тюрьму как минимум за превышение обороны и пополнить ряды тех, кто уже выходит на свободу. Посидев там, у вас сразу мировозрение изменится - там помогут.
Как говорят некоторые: "бандита можно убить, но только сразу в голову и чтобы никто не видел." Как это не печально, но это правда.

 
18:18 30 января 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
euge писал:
 
А следующее следствие - сесть в тюрьму как минимум за превышение обороны и пополнить ряды тех, кто уже выходит на свободу. Посидев там, у вас сразу мировозрение изменится - там помогут.
А то что вы говорите - это другое дело! То есть это уголовное дело и следствие, и тут еще нужно будет посмотреть кто и что докажет. Часто достаточно будет и того, чтобы бандит увидел этот пистолет, или выстрела в воздух или мимо, я с вами не согласен. Если нас не могут защитить те кого пол страны (внутренние органы, разложившиеся), то пусть дадут нам то, чем мы можем себя обезопасить.

 
18:33 30 января 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  25oh
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Varazslat писал:
 
Я против свободного ношения оружия! Но... Позиция За, в настоящее время в нашей стране оправдана. Передача была даже не за то чтобы оружие было, а передача имела
полностью согласен с автором. я о том же говорил. это вопрос очередного ограничения наших прав, и так уже ограниченных донельзя. нам опять не доверяют. и мы друг другу не доверяем - "перестреляем друг друга". да не перестреляем! насчет Англии - хороший пример, только там жену премьер-министра как-то оштрафовали в электричке - "зайцем" ехала... у нас такое может быть? я не призываю вооружаться, просто интересны доводы с обеих сторон.

 
19:33 30 января 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  M@rin@
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
25oh писал:
 
жену премьер-министра как-то оштрафовали в электричке - "зайцем" ехала... у нас такое может быть?
У нас такого быть не может, точно так же, как и в Англии. Ну зачем людям лапшу на уши вешают? Как могла жена премьера оказаться в электричке? Молодость вспомнила?))) А если в плане оружия наши права не ограничить, то вся молодёжь, которая и так агрессивна до крайней степени, ещё и "веский аргумент" будет в своих руках иметь...

 
22:36 30 января 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
выладение оружием это не значит продажа его в аптеках и супермаркетах, но законнопослушный гражданин должен иметь право на "последний аргумент короля", кстати сейчас довольно жесткая схема приобретения нарезного охотничьего оружия ( в использовании в преступлениях почти не проходит) спроецировать ее на оружие огнестрельное для самообороны.

 
22:58 30 января 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Zoldat
сообщений: 35
Конечно ребята много можно вести разговоров на эту тему, но все равно будет два лагеря, одни за а другие против. Я отношусь к первой категории и оценивая сегодняшнюю обстановку решился на приобретения хорошего гладкоствольного оружия для охоты и защиты моей семьи и дома от всякого рода преступников. Тут на форуме дают советы заниматься дзюдо и карате, но как правило эти советчики сами не занимаются этими видами спорта поэтому так легко и рассуждают. Против двух а то и трех агррессивных пьяных бандитов с ножами и огнестрелом ни один каратист и дзюдоист не отмашется... Тем более не все у нас в стране каратисты, кому то и здоровье не позволяет, в этом случае выход один- короткоствол. Вобщем я за введение в продажу и регистрацию(с особо тщательной проверкой гражданина) короткоствольного боевого оружия.

 
23:10 30 января 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Fistashka
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я лично против. У нас народ огресивный, неуровновешаный еще и выпивают. и точно будит как в сша. вот война тогда можно, но ее нет так давайте обойдемся без оружия.

 
23:30 30 января 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Sedykhnd
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
ЗА
бандиты все равно владеют незаконно разными видами оружия вплоть до пулеметов, базук и взрывчатки им на разрешения наплевать,
боевые искуства вам все равно не помогут - потому что бандит он осознано идет вас убивать и нападает, неожидано, а вы не готовы к отражению агрессии, атаки, и вы боитесь причинить вред "человеку" который хочет вас убить,
слова что у нас все перестреляют друг друга идут от тех кто готов стрелять во все, (например: боимся что взорвется атомная станция, а почему, да потому что, там плохо работают - тоесть работают как я)
оружие необходимо для самообороны не только от бандитов, а от бешенных собак, повышению чувства уверенности у владельца, осторожности у бандита (о мне тож неприятно будет).
а те придурки которые растреливают людей, ну что сказать, а террористы?, а насильники детей?, а посмотрите как себя ведут водители на дорогах - что меняется? да ничего в финале, просто средство достижения другое и все.
демократии и порядка все таки больше втой стране где оружие свободно продается.

 
01:50 31 января 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sedykhnd писал:
 
бандиты все равно владеют незаконно разными видами оружия вплоть до пулеметов, базук и взрывчатки им на разрешения наплевать,
а скажите, каково соотношение реальных бандитов с базуками и простых отморозков, которые нападают на вас в подворотне? Максимум на вас нападут с ножом. Люди покруче не позарятся на ваш кошелёк с пятью сотнями....
 
Sedykhnd писал:
 
а вы не готовы к отражению агрессии, атаки, и вы боитесь причинить вред "человеку" который хочет вас убить,
А вы думаете, что имея пистолет, будете готовы к нападению? Да больше 50% людей не могут сориентироваться и успеть достать баллончик и шокер. Результат - ими завладевают преступники. Вы равняете по себе, а сколько у нас сильно мнящих о себе недотёп, которым по закону разрешать носить оружие? Но применить правильно они его не смогут... О какой демократии вы говорите? социальный строй определяется не наличием оружия у населения, а его гражданской позицией и самосознанием.

 
03:46 31 января 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  -sc-
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Во первых, сама постановка вопроса неправильная. Что значит свободное владение? Пошел в магазин, купил короткоствол как булку хлеба и даже паспорт не показал?
Во вторых, для защиты семьи и дома и сейчас есть возможность иметь ту же сайгу и другой гладкоствол. Для улицы есть резинострел (от неправильного применения бывают и летальные случаи), а также различные виды балончиков (напирмер УДАР). Вероятность защиты с пистолетом от ножа практически нулевая.
В третьих доказать самооборону в случае убийства будет очень тяжело. Особенно если найдутся "свидетели", которые "видели как вы первые напали".
В четвертых, не касаемо темы, боевые искусства тоже не панацея. В новостях было, то одного боксера, то другого чемпиона по боям без правил насмерть зарезали.
В пятых, самая лучшая самооборона, планирование времени, маршрутов передвижения таким образом, чтобы минимизировать вообще все риски возникновения неординарных ситуаций. Так действуют даже спецслужбы. Т.е. опасную ситуацию легче предотвратить.
Ну и напоследок, тема уже достаточно обсуждена, даже не знаю, что вообще можно нового тут сказать

 
12:23 31 января 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Zoldat писал:
 
но как правило эти советчики сами не занимаются этими видами спорта поэтому так легко и рассуждают
Да не ужели? Я около 8 лет занимался карате, и некоторыми навыками дзюдо тоже обладаю. Вообще все зависит от конкретной ситуации, в конце концов можно носить с собой электрошокер (я об этом писал выше). Согласен, что не всегда боевые искусства помогают, но зато один факт наличия у тебя этих навыков дает какую-то уверенность и защищенность. Это вы по себе судите, что будете применять оружие только в целях самообороны, у нас в городе да и в целом по стране есть немало придурков, которым просто захочется пострелять, или даже просто обидели его, пошел застрелил обидчика. Это одно. А второе, если каждый будет свободно распоряжаться оружием, вы не подумали, что таким образом еще больше вырастит преступность. А сам факт самообороны действительно очень сложно доказать, тем более в наших судах ;-) ,процессы длятся годами, нет ни какой гарантии, что сядут не ваши обидчики, а вы сам.

 
12:57 31 января 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-sc- писал:
 
сама постановка вопроса неправильная. Что значит свободное владение? Пошел в магазин, купил короткоствол как булку хлеба и даже паспорт не показал?
Постановка вопроса правильная. Свободное владение и означает прийти в магазин и предоставив паспорт и справку из психиатрии что здоров и вы спокойно без вякой волокиты можете приобрести оружие, не говоря зачем оно вам нужно и не проверят даже есть ли у вас место, где его хранить, вобщем как в США!

 
13:37 31 января 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  Sedykhnd
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felina писалa:
 
А вы думаете, что имея пистолет, будете готовы к нападению? Да больше 50% людей не могут сориентироваться и успеть достать баллончик и шокер. Результат - ими завладевают преступники. Вы равняете по себе, а сколько у нас сильно мнящих о себе недотёп, которым по закону разрешать носить оружие? Но применить правильно они его не смогут... О какой демократии вы говорите? социальный строй определяется не наличием оружия у населения, а его гражданской позицией и самосознанием.
Не будем спорить. Да. Может быть. Самосознание надо поднимать, но каким образом? Очень просто - дайте человеку ответственность, но извените это мы не решим в одном поколении, пройдет много поколений и только тогда можно видеть результат (научим абизьяну мыть фрукты, зто не значит, что ее дети и дети ее детей будут это делать) Владение оружием это еще один момент поднятия самосознания, гражданской позиции и ответственности и душевности и не надо сбрасовать его со счетов.
я уже говорил, что мы не готовы к отражению агрессии от преступника и те секунды когда вы орашашены он продолжает действовать, здесь и владение рукопашного боя, наличие оружия, баллончика не поможет. надо над собой поработать владеть оружием и прочими средствами (умение кататься на ботинках не значит, что вы суперски покатитесь на лыжах или коньках).
насчет процентов - вы ошиблись насчет процентов, единцы людей смогут сориентироваться в трудной ситуации (боксер тайсен попал в больницу со сотрясением мозга получив от своей супруги сковородкой в харю, такие дела)
Самое обидное то что, тот кто защищается не защищен законом.


 
15:44 31 января 2009
тема Свободное владение оружием - за и против. наверх
 
  arkhi
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
я лично за!
и может я циничен, но считаю что доводы что у нас алкоголь, психика неуравновешена и т.п. поэтому будет много злоупотреблений они конечно верные. Но я считаю что так и надо, этот всплеск насилия будет сразу, но постепенно всё придет в норму. просто потому что те кому оружие давать нельзя, перестреляют друг друга и общество хоть немного очистится от психов, алкоголиков и склонных к насилию. Оно конечно, посторонние люди тоже будут страдать ноя считаю цель оправдывает средства
никакими ненасильственными методами общество не вылечить, только хирургия

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"