JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Нас постепенно лишают разума?
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:33 12 февраля 2009
тема Нас постепенно лишают разума? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что необходимо уменьшить нагрузку на старшеклассников и исключить из учебной программы высшую математику.
"Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность", - заявил Фурсенко в среду на заседании коллегии по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников. Министр отметил, что он лично и ректор МГУ Виктор Садовничий не изучали в школе высшую математику, и при этом - "не дурее других". Садовничий поддержал министра. "Здесь можно абсолютно точно доказать, что это лишнее и перегрузка".
Я лишь хотел бы заметить, что «абсолютно точно» можно доказать вообще всё, что угодно. Так в 19-м веке один учёный (физик) в шутку «абсолютно точно» (и научно!) доказал, что Наполеона Бонапарта никогда не было, а миф о нём — это ?отголоски древних солярных культов?. Причём, доказал он это в 1827-м году, буквально через 12 лет после известных событий.
Одним словом, моё мнение такое: наших детей, нашу молодёжь, попросту оглупляют, постепенно снижая уровень образования.


 
01:13 12 февраля 2009
тема Нас постепенно лишают разума? наверх
 
  Яролика_
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Высшая математика - основа основ, на ней строятся абсолютно все дисциплины. Сама этой дисциплиной неплохо владею, но креативности (не наше слово, лучше скажу творческого начала) мне не занимать.
А насчет снижения уровня образования и оглупления людей скажу следующее: думающие и мыслящие люди своих детей научат, таких людей разума никто не лишит - ни манипуляциями сознанием, ни принятием законов об образовании.


 
01:52 12 февраля 2009
тема Нас постепенно лишают разума? наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
Непонял о какой высшей математике в школе идет речь!? Когда учился в школе (не так уж давно) и высшую математику у нас никогда не преподавали в школе! Высшая математика - это удел Высших образовательных учреждений. В школе преподают основы, а в старших классах могут только ввести в курс дела. Так что если этого не было, но сейчас отменят - это абсурдно. Поэтому я соглашусь с ректором МГУ, это честно лишнее, бедные дети. Нынешние взрослые не изучали всего того, что ныне изучается в школе деньми. Нынешним детям можно после школы давать диплом о Высшем образовании!

 
02:11 12 февраля 2009
тема Нас постепенно лишают разума? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Varazslat, речь идёт именно об основах высшей математики, которые преподают во всех российских школах, начиная с 10 класса (начала высшей алгебры и математического анализа). В школах гуманитарной направленности этому предмету отводится два часа в неделю, а математической - до восьми часов в неделю. Именно это хочет отменить Фурсенко. По-поводу того, что изучают нынешние бедные дети плакаться не стоит. Нынешние отличники по уровню знаний в моё время были бы твёрдыми троечниками, не более. Максимум — хорошистами. Уровень образования сильно упал.

 
02:39 12 февраля 2009
тема Нас постепенно лишают разума? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Нынешние отличники по уровню знаний в моё время были бы твёрдыми троечниками, не более. Максимум — хорошистами. Уровень образования сильно упал.
Да, уровень упал, но за счет увеличения нагрузок. Почитайте - сплошь и рядом кричат о том, что из школы выходит около 70% больных детей. Потому что ровно держать спину и смотреть на доску при постоянно меняющемся освещении тяжело ребенку по 6 часов кряду (а то и по 7-8). Охота сделать из ребенка гения - ведите в спец. школы, но напрягать детей лишними знаниями...
Больше информации они получают совсем не в школе, где учителей молодых, креативных боольшой дефицит, и не сильно-то изменился способ подачи материала. Детей сегодня надо учить учиться и искать информацию, в корне изменить систему среднего образования...А лишить разума можно и передозом слишком научной информации. Сложно еще у подростков с абстрактным мышлением, чтобы понимать основы высшей математики.
Другая сторона вопроса отмены этой дисциплины в школе: если поискать, то, наверное, можно найти во всемирной паутине данные о сдаче ЕГЭ по математике. Цифры, конечно, везде разные, но кричать о том, что "уррааа, в нашем городе всего 80% двоек, а в Хабаровске целых 82%" ( цифры ооочень приблизительные, сужу по своей школе, в один год из 25 школьников ЕГЭ по математике сдали только трое, двое из них - на трояк)...Не дети глупые, система ЕГЭ сбоит в данной конкретной дисциплине, а руководство делает те выводы, которые ему удобно: раз не могут сдать (почти поголовно), значит, материал не усваивают. Если бы эти же детки сдавали основы ВМ по-старому ( в виде контр.годовой), думаю, вопрос даже бы не возник.

 
10:03 12 февраля 2009
тема Нас постепенно лишают разума? наверх
 
  Историк
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне лично математика никак в жизни не пригодилась. Зачем я в школе себе голову логарифмами забивал?! Оно мне надо? Пусть лучше больше часов на физ. подготовку и НВП отведут, все полезнее будет.
Согласен с тем, что нагрузка у детей сейчас большая. Консультации, викторины, конкурсы сплошным потоком на каникулах проводятся. Вот я помню, начались каникулы, и отдыхаешь. А сейчас не так, детям даже не отдохнуть.

 
10:42 12 февраля 2009
тема Нас постепенно лишают разума? наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
Какая высшая математика в школе? Опять хрен с редькой путают! В школе преподают "алгебру и начало анализа", и геометрию. Или может что-то с советских времен изменилось? Школьная "алгебра" отличается от ВУЗовской "высшей математики". В школе дают только основы математического анализа (простые интегралы, логарифмы и тд). Тогда как в ВУЗе всё намного сложнее. Высшая математика состоит из нескольких разделов: математический анализ, аналитическая геометрия, линейная алгебра, дифференциальные уравнения, теория вероятности, мат.физика, мат.статистика - вот (вроде ничего не забыл). Это то же самое, что сравнить школьную физику с ВУЗовской - в ВУЗовской решается все через интегралы и дифференциалы.
Это просто очередной эксперимент и запудривание мозгов. Как хорошо было в советском образовании - один учебник по предмету. И все нормально учились. И я бы не сказал, что люди, получившие советское школьное образование глупее нынешнего поколения.

 
10:53 12 февраля 2009
тема Нас постепенно лишают разума? наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Более того, высшая математика убивает креативность
Следущее поколение будет просто адски креативным. Спасибо Фурсенко за наше креативное будущее.
А если серьезно то непонятно о какой высшей математике речь, ее вроде и так не преподают в школе. Если хотят убрать из программы элементы матанализа, то имхо это зря. Нелегко будет первокурснику постигать это все в институте, гораздо легче это все в школе проходить.

 
11:35 12 февраля 2009
тема Нас постепенно лишают разума? наверх
 
  Калинда
сообщений: 308
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Историк писал:
 
Мне лично математика никак в жизни не пригодилась. Зачем я в школе себе голову логарифмами забивал?! Оно мне надо? Пусть лучше больше часов на физ. подготовку и НВП отведут, все полезнее будет.
Не согласна, мне математика пригодилась и в институте, и сейчас впо работе каждодненвно, даже ежечасно! Так, что с отменой не нужно так горячиться.
 
euge писал:
 
Какая высшая математика в школе? Опять хрен с редькой путают! В школе преподают "алгебру и начало анализа", и геометрию.
Согласна, что -то не припомню ни у себя в школьной программе, ни у племянника (закончил школу в 2008г.) неопознанных интегралов!
Зачем это делать??? Зачем ещё более снижать уровень образования?....Другое дело, что в свете заявления ВВП о том, что в России СЛИШКОМ много граждан с высшим образованием, все встает на свои места. Как говорил В.И. Ленин, "граждане должны быть образованы в той мере, которая требуется для чтения наших указов".

 
11:51 12 февраля 2009
тема Нас постепенно лишают разума? наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
Если хотят убрать из программы элементы матанализа, то имхо это зря. Нелегко будет первокурснику постигать это все в институте, гораздо легче это все в школе проходить.
Вот с этим я тоже согласен. Мне допустим математика в 10-11 классе тяжеловато давалась, особенно тригонометрия. Но на первом курсе, имея базовые знания, я всё стал понимать и был один из лучших по высшей математике.

 
13:57 12 февраля 2009
тема Нас постепенно лишают разума? наверх
 
  swift2003
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
1. Когда еду в автобусе в субботу утром, вижу часто, что и школьники по утрам в субботу ездят на учебу. Причем это были дети явно из не очень обеспеченных детей. Значит едут не на дополнительные занятия, а на основные. Значит детей уже с раннего возраста приучают, что даже в субботу утром они должны куда-то ехать и что-то делать.
2. У одной моей знакомой школьницы в школе ввели в старших классах некое "сексуальное воспитание". Школа 33. Причем я специально уточнил у неё объем занятий: 3 урока в неделю - "воспитание". Для контраста еще и уточнил, а сколько у них математики в неделю - 4 часа. То есть на данный момент руководство школы, а может и кто-то повыше, считает, что сексуальное воспитание необходимо примерно так же, как и математика.
3. Теперь вот и этот нерадивый управленец хочет удалить из школьной программы "основы высшей математики", а ведь именно её преподают в старших классах школы. Будте уверены - руководство образовательных учреждений поймут его неправильно, как всегда, и перегнут палку.
Выводы я делаю такие: нашим управителям не нужны умные люди, им нужно глупое население, которое мало что понимает, но при этом интенсивно размножается и работает по 6 дней в неделю, не щадя своего здоровья. В принципе, это даже видно по тому контенту, что идёт по центральным каналам телевидения.
Скажите мне, что я неправ. :-/

 
14:16 12 февраля 2009
тема Нас постепенно лишают разума? наверх
 
  Lisenish
сообщений: 183
 
swift2003 писал:
 
Когда еду в автобусе в субботу утром, вижу часто, что и школьники по утрам в субботу ездят на учебу. Причем это были дети явно из не очень обеспеченных детей. Значит едут не на дополнительные занятия, а на основные. Значит детей уже с раннего возраста приучают, что даже в субботу утром они должны куда-то ехать и что-то делать.
Я закончила школу в 2004 году. И сколько помню, всегда учебная неделя была 6-ти дневная, то же и на первых курсах ВУЗа.
 
swift2003 писал:
 
руководство образовательных учреждений поймут его неправильно, как всегда, и перегнут палку.
Ну так это у нас всегда так... хотим как лучше, а получится так же как и с ЕГЭ.
Почему бы, если уж пошла такая пьянка :-)) , не ввести "свободное образование" хотя бы в старших классах школы? Например, ввести определенную учебную нагрузку, n-ное количество часов в неделю, а какие предметы посещать выбирает сам ученик!? Ведь мы не все одинаковые! Кто то жить не может без алгебры и начала анализа, а кто то ее терпеть не может и фанатеет от истории и литературы!

 
17:36 12 февраля 2009
тема Нас постепенно лишают разума? наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
Возможно стоит и литературу (особено зарубежную) убрать....в жизни она не пригодиться это точно.. badgrin .А если серъёзно, то у меня алгебра и геометрия никогда любимыми не были, но вот спустя годы понял, что сидел на уроках не зря, это же базовые знания.

 
18:22 12 февраля 2009
тема Нас постепенно лишают разума? наверх
 
  Историк
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Калинда писалa:
 
Не согласна, мне математика пригодилась и в институте, и сейчас впо работе каждодненвно, даже ежечасно! Так, что с отменой не нужно так горячиться.
А мне - нет. Зачем я ее учил?
 
Калинда писалa:
 
Зачем это делать??? Зачем ещё более снижать уровень образования?..
Чтобы разгрузить детей и сделать их знания более практически приложимыми в жизни.
 
Калинда писалa:
 
Другое дело, что в свете заявления ВВП о том, что в России СЛИШКОМ много граждан с высшим образованием, все встает на свои места.
Источник?
 
swift2003 писал:
 
Теперь вот и этот нерадивый управленец хочет удалить из школьной программы "основы высшей математики", а ведь именно её преподают в старших классах школы.
Преподают предмет "алгебра и начала анализа"
 
Fogelman писал:
 
Возможно стоит и литературу (особено зарубежную) убрать....в жизни она не пригодиться это точно..
Тогда и историю надо убирать, и алгебру. Таблицу умножения ведь в нач. школе учат, а логарифмы в жизни зачем? и географию - ну зачем знать, где какая страна расположена

 
20:18 12 февраля 2009
тема Нас постепенно лишают разума? наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне математика, которую преподавали в школе не пригодилась, а в институте высшая математика мне показалась проще всего того, чему учили в школе. Может у меня учителя были такие, но я ненавижу математику, а вот статистика мне симпотизирует, хотя это та же самая математика. Я считаю, что если её отменят, народ не отупеет, однако кому-то будет сложно учиться в ВУЗе. Поэтому я считаю правильным, что есть профильные классы. Если профиль с математическим уклоном - то пусть учат математику, физику, химию. А вот что тогда будет с ЕГЭ, если не будет алгебры и начала анализа, мне не ясно!
Сейчас идет политика, по снижению количества университетов и студентов. Стране нужны черно-рабочие, то есть выпускники ПТУ и т.д. Если в 19 веке образование было только у господ, то сейчас народ разбаловали и решили, что у кого есть талант к наукам, тот ими и будет заниматься, а так поголовно все типа умные, хотя это не так. Люди, учащиеся на 5 курсе предложение связать и правильно выразить мысль не умеют. А выражать мысль математика не научит - это удел гуманитарных наук (социология, философия, культура речи, История и т.д.), но отнюдь не математика.

 
20:42 12 февраля 2009
тема Нас постепенно лишают разума? наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не понимаю какая высшая математика в школе? Вы тут что-то путаете! Высшая математика это уже в университетах, да в институтах! А вообще, я не могу понять в чем проблема то? Сейчас же в школах 10-11 классы профильными сделали. Дочь 2 года назад заканчивала школу, у нихи там были физико-математический, гуманитарный и социально-экономический классы, иди после 9 класса куда хочешь! В гуманитарном классе делался упор на литературу, русский яз., историю, математики всего 2 часа было. Также в некоторых школах нашего города были химико-биологичекие классы, тут думаю, тоже все ясно.

 
21:51 12 февраля 2009
тема Нас постепенно лишают разума? наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
не понимаю о какой математике идет речь заканчивал обычную советскую школу и никаких начал высшей математики у нас не было и в принципе ничего в жизни это не помешало...

 
22:35 12 февраля 2009
тема Нас постепенно лишают разума? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sawer писал:
 
Сейчас же в школах 10-11 классы профильными сделали. Дочь 2 года назад заканчивала школу, у нихи там были физико-математический, гуманитарный и социально-экономический классы, иди после 9 класса куда хочешь! В гуманитарном классе делался упор на литературу, русский яз., историю, математики всего 2 часа было. Также в некоторых школах нашего города были химико-биологичекие классы, тут думаю, тоже все ясно.
Может вы не в курсе, но нынче ЕГЭ по алгебре и нач.анализа обязателен для сдачи doubt , и никакой гуманитарный профль не спасет...А вот невысокий балл в аттестате будет :-(

 
01:32 13 февраля 2009
тема Нас постепенно лишают разума? наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мамаша писалa:
 
нынче ЕГЭ по алгебре и нач.анализа обязателен для сдачи , и никакой гуманитарный профль не спасет...А вот невысокий балл в аттестате будет
Значит ЕГЭ по математике отменят, во всяком случае будут исключены задания по курсу начала анализа и ЕГЭ по математике будет на уровне знаний с 5 по 9 классы! Иначе как выпускник будет это сдавать, если ему этого не преподавали? Я думаю никак. И я считаю если учатся по профилю гуманитарному, то математику им сдавать не нужно, это изначально было глупо. Нужно дать детям учиться тому, к чему лежит у них душа. Я впервые соглашусь со словами министра образования Фурсенко, за всё его время министерствования.

 
01:58 13 февраля 2009
тема Нас постепенно лишают разума? наверх
 
  HobBit
сообщений: 121
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читаю и удивляюсь сообщениями типа "Я тоже считаю что математику нужн убрать, т.к. она мне самому тяжело давалась и вообще в жизни никак не пригодилась"!!! Ну и что! А мне еще ни разу не пригодилось знание о валентности, и формулы разных хим соединений - лучше химию убрать - она в 10 и 11 классе очень тяжелая. Физика кстати тоже в старших класссах тяжелая - может и ее убрать? - Ну зачем мне в жизни правило левой или правой руки??? С аким подходм - сложно , давайте уберем - можно половину всех предметов из школьной программы выкинуть! Ничего сложного в школьной математике нет!
Школа - это общеобразовательное учреждение - и в нем обучают общим представлениям о различных науках, а специализированным образованием занимаются ВУЗы, техникумы, училища.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"