JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Мороз, политика, и северные льготы
  создать новую темутема закрыта  
20:45 3 февраля 2009
тема Мороз, политика, и северные льготы наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обратил внимание на такой факт - последние дни у нас по утрам очень холодно, а хабаровское радио неизменно завышает температуру. Так, сегодня утром примерно в 8 температура была -33 на табло на проходных ГСС и -30 по моему градуснику за окном, который любит приврать градусов на 5 в тёплую сторону. А по ощущениям так и все -40 градусов были, мороз зверский. Хабаровск же заявил: "Сегодня утром в Комсомольске-на-Амуре было... (сколько бы вы думали?) -22!" Вообще, уже давно заметил разницу между той температурой воздуха по утрам, что сообщает комсомольское радио и хабаровское - Хабаровск всегда даёт более "тёплые" данные. Нет, можно, конечно, свести всё на то, что сейчас многие метеостанции позакрывали, качество прогнозов ухудшилось, и т.д. Я бы ещё понял, если б они врали градусов на 4-5, но на 11 - это уже чересчур. И это стало уже обычной практикой.
Тут мы и подходим к главному - похоже, граждане, здесь политика. Потому и пишу в "Круглый стол", а не в "Разнотрёп". Похоже, что хабаровские власти готовят общественное мнение к тому, чтобы рано или поздно отменить северные льготы в Комсомольске. Правильно, какие нам северные, если у нас ничуть не холоднее, чем в Хабаровске.
Хоть слухи и давно ходят, всё это лишь мои догадки, потому обращаюсь к народу: может, кто-то владеет более полной информацией по данному вопросу? Без северных льгот зарплаты в городе совсем "погрустнеют".

 
20:57 3 февраля 2009
тема Мороз, политика, и северные льготы наверх
 
  Историк
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вполне вероятно Ваше предположение. Возможно это Хабу "сверху" спустили такую политику, и пока она в этом и выражается. В Москве периодически ведь поднимается вопрос об отмене северных...

 
21:35 3 февраля 2009
тема Мороз, политика, и северные льготы наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
По моим наблюдениям разница в температуре постоянно, если смотреть прогноз в москве о наших краях то врут безбожно, но так уже лет 15 если не больше что то очень долго готовятся к отмене северных; думаю вряд ли эти вещи связаны с друг другом, хотя не исключаю что на фоне кризиса такая идея в мозгах наших горе экономистов может зародится - существенная экономия бюджета. И так доходит до смешного у военных здесь районный коэфицент 1,5 у правоохранителей 1,2 наверное по мнению властей люди в разных Комсомольсках служат

 
15:27 4 февраля 2009
тема Мороз, политика, и северные льготы наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не думаю,что в ближайшем будущем у нас северные льготы отменят.Как раз на фоне кризиса социальные бунты на ДВ никак не нужны,тут даже введение новых пошлин крепко аукается,а если представить,что это затронет все население районов и так высокими зарплатами давно уже не отличающееся...

 
17:12 4 февраля 2009
тема Мороз, политика, и северные льготы наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, что это все слухи...Нашему правительству просто невыгодно отменять "северные", если они это сделают,то большая часть населения просто уедет на запад, многих, даже меня здесь держит то, что нужно доработать до пенсионного возраста, так как пенсии будут хорошие. С нашего города итак оттток населения не маленький, а если еще и северные отменят - то на фиг здесь тогда попу морозить???При Путине еще создавались специальные программы заселения людей на Дальний Восток, потому что все отсюда уезжают. Так что это просто слухи и ничего больше.

 
08:01 5 февраля 2009
тема Мороз, политика, и северные льготы наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
sawer писал:
 
Нашему правительству просто невыгодно отменять "северные"
Я с вами согласен, не выгодно, но к сожалению наше правительство какое-то недальновидное Им бы сейчас сыкономить, а потом "хоть трава не расти".


 
22:13 6 февраля 2009
тема Мороз, политика, и северные льготы наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алекс писал:
 
лет 15 если не больше что то очень долго готовятся к отмене северных
Это верно. Но как объяснить то, что ошибаются почему-то всегда в "тёплую" сторону? Дело явно не в сокращении метеостанций по краю, хотя этот факт имеет место быть. Возможно, идея о сокращении северных созрела давно в чиновничьих головах, но они не торопятся проводить её в жизнь, памятуя о:
 
Glock писал:
 
на фоне кризиса социальные бунты на ДВ никак не нужны
Но отложить идею в долгий ящик - не значит забыть о ней совсем. Приберечь её на "чёрный день" ничто не мешает, а пока - готовить общественное мнение о "тёплом Комсомольске", на всякий случай.
 
sawer писал:
 
Думаю, что это все слухи...Нашему правительству просто невыгодно отменять "северные", если они это сделают,то большая часть населения просто уедет на запад
Что-то мне подсказывает, что наше правительство в этом смысле совершенно бесстрашное. Ещё Гайдар, не к ночи он будь помянут, сказанул как-то, что в Комсе и 30000 тыщ жителей вполне хватит. Нынче политика "как бы" стала более человечной, но суть вряд ли изменилась - с чего бы?
 
Nico_gluk писал(a):
 
с вами согласен, не выгодно, но к сожалению наше правительство какое-то недальновидное Им бы сейчас сыкономить, а потом "хоть трава не расти".
Это не недальновидность. Это просто забота о своих личных интересах и своего потомства, которое будет жить за границей. А что может заставить "их" мыслить иначе? В сложившейся системе выхода, похоже, нет.

 
01:00 9 февраля 2009
тема Мороз, политика, и северные льготы наверх
 
  Vladyka
сообщений: 7
Температура это понятие конкретное и определяется приборами, а не ощущениями. А прогноз это всего лишь предположение, зависящее от профессионализма синоптика.
Во-первых, непонятно о не совпадении чего вы пишите: прогноза или фактической температуры воздуха? Во-вторых, откуда вы знаете, что ваш градусник привирает на 5 град. в тёплую сторону (уверен, что в метрологической лаборатории он не был, да и что в этом простейшем приборе основанном на термическом расширении жидкости может сломаться )? И в-третьих, что значит по ощущениям -40 (у выспавшегося и не выспавшегося, у сытого и голодного, у здорового и больного, у полного и худого и т.д. ощущения одной и той же температуры будут разные)?
Но я так понял, что по-вашему «хабаровское радио» завышает фактическую температуру воздуха в нашем городе. Завышает для кого? Для нас, комсомольчан? Всегда можно посмотреть на термометр за окном, на 5-ом канале круглосуточно показывают фактическую температуру, на улицах много табло показывающих температуру. Для чиновников из Москвы? Сдалось им хабаровское радио со своими баснями. Существует официальный институт, который называется Гидрометцентр России. На его сайте (meteoinfo.ru) можно посмотреть фактическую температуру в Комсомольске в любое интересующее вас время. Мне больше нравятся сайты hmn.ru (недельный архив фактической погоды) и rp5.ru (архив фактической погоды с 2005г.). Загляните для интереса и убедитесь, что ни о каком завышении температуры воздуха и речи нет. Меня наоборот возмущает отклонение официальных данных в сторону понижения температуры (в основном это бывает в зимний период в ночное время, когда штиль и ясно). А так и с 5 каналом и наружным термометром практически совпадает. Вы создали тему 3 февраля, в 7 часов было -38, а 1 и 2 февраля в 7 часов было -40 по официальным данным, а вы пишите: на табло было -33. Делайте вывод. Прогнозы из Москвы для Комсомольска не передают, только в инете. Если брать прогнозы от фонда «Фобос», которым в основном пользуются коммерческие СМИ, то фактическая погода в большинстве случаев оказывается теплее. Сравнивал около трёх лет.
Данные о климате нужны не политикам, а в первую очередь строителям, авиаторам, сельскому хозяйству и т.д. Не думаю чтобы подготовить общественное мнение обманывают их. Или заинтересованных снабжают секретными данными о погоде? Смешно!


 
18:51 9 февраля 2009
тема Мороз, политика, и северные льготы наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может, я ошибаюсь, но мое мнение таково, что синоптики центральных каналов ориентируются на t Хабаровска. Иначе откуда бы такие данные? Взять север края, юг и центр - как тут всем сразу угодить? Вот и берут среднее.

 
13:43 10 февраля 2009
тема Мороз, политика, и северные льготы наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vladyka писал(a):
 
Во-первых, непонятно о не совпадении чего вы пишите: прогноза или фактической температуры воздуха?
Странно, мне казалось, я выразился вполне чётко. Попробуем ещё раз:
 
w3d писал:
 
Так, сегодня утром примерно в 8 температура была -33 на табло на проходных ГСС... Хабаровск же заявил: "Сегодня утром в Комсомольске-на-Амуре было... (сколько бы вы думали?) -22!"
Обращаем внимание на прошедшее время глагола "быть". Как видим, речь шла не о прогнозе.
 
Vladyka писал(a):
 
Во-вторых, откуда вы знаете, что ваш градусник привирает на 5 град. в тёплую сторону (уверен, что в метрологической лаборатории он не был, да и что в этом простейшем приборе основанном на термическом расширении жидкости может сломаться )?
Моему градуснику много лет и примерная величина отклонения его показаний в зимнее время мне давно известна. Кстати, у меня действие этого простейшего прибора основано не на термическом расширении жидкости. Возможно, в этом одна из причин его неточности.
 
Vladyka писал(a):
 
И в-третьих, что значит по ощущениям -40 (у выспавшегося и не выспавшегося, у сытого и голодного, у здорового и больного, у полного и худого и т.д. ощущения одной и той же температуры будут разные)?
Насколько бы я ни был невыспавшимся или голодным в то утро, было ну никак не -22, как заявило хабаровское радио. Собственно, только на это я и хотел обратить внимание, когда писал о личных ощущениях своих и коллег по работе.
 
Vladyka писал(a):
 
Вы создали тему 3 февраля, в 7 часов было -38, а 1 и 2 февраля в 7 часов было -40 по официальным данным, а вы пишите: на табло было -33. Делайте вывод.
Делаю: значит, и этот градусник показывает завышенную температуру. Интересно было бы сравнить с другими показаниями таких табло по городу. Кстати, не стал в тот раз писать - на КнАГТУ на табло в 7 утра в тот день было -26.
 
Vladyka писал(a):
 
Но я так понял, что по-вашему «хабаровское радио» завышает фактическую температуру воздуха в нашем городе. Завышает для кого? Для нас, комсомольчан? Всегда можно посмотреть на термометр за окном, на 5-ом канале круглосуточно показывают фактическую температуру, на улицах много табло показывающих температуру. Для чиновников из Москвы? Сдалось им хабаровское радио со своими баснями. Существует официальный институт, который называется Гидрометцентр России.
...Данные о климате нужны не политикам, а в первую очередь строителям, авиаторам, сельскому хозяйству и т.д. Не думаю чтобы подготовить общественное мнение обманывают их. Или заинтересованных снабжают секретными данными о погоде? Смешно!
Если смешно, то смейтесь, а я предлагаю опираться на факты: 3 февраля хабаровское радио заявило, что в Комсомольске в 7 утра было (я подчёркиваю ещё раз - было! речь не о прогнозе) -22 градуса. В дополнение я отметил, что это не первый случай завышения температуры "от Хабаровска" в Комсомольске. Только и всего.
Поверьте, мне не приходило в голову ставить под сомнение данные термометра у вас за окном, данные 5-го канала, ненужность басен хабаровского радио московским чиновникам и существование официального института, который называется Гидрометцентр России.
Я всего лишь сообщил о фактах и попробовал предположить, зачем это нужно - сообщать такие заведомо недостоверные сведения по краевому радио. Логично было предположить, что это не нужно
 
Vladyka писал(a):
 
строителям, авиаторам, сельскому хозяйству и т.д.
а значит, это нужно политикам и чиновникам. Да, выглядит такая попытка обмануть общественность довольно неуклюже, но лично меня это не удивляет. Это вполне в духе нашего чиновничества. Возможно, перед ними поставили цель, и они выполняют её, как умеют.
Если вам не нравится моя версия, предложите свою. А то я не совсем понял, о чём вы со мной спорите.

 
21:13 2 марта 2009
тема Мороз, политика, и северные льготы наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
В течение этого месяца ещё несколько раз убедился, что краевое (да и комсомольское) радио из каких-то недостоверных источников берут информацию о температуре в нашем городе. Так, сегодня утром и Хабаровск, и Комсомольск по радио объявили, что ночью у нас было -23. В то же время на нескольких сайтах в интернете я нашёл информацию о том, что сегодня ночью было от -30 до -32. Вот это уже похоже на правду. И по 7 каналу была названа температура -33.
Политикой это вроде бы не назовёшь - нет согласованного "заговора". Если бы он был, то по всем источникам сообщали бы одни и те же данные, а тут рассогласование. Однако по-прежнему вызывает удивление информация от радио - откуда они берут такие "тёплые" данные.

 
22:30 3 марта 2009
тема Мороз, политика, и северные льготы наверх
 
  clyster
сообщений: 176
Температура в разных районах г.Комсомольска-на-Амуре отличается на 5-8 градусов С. Сам проверял. По этому и разброс такой в данных. А официальная цифра всегда одна - на метеостанции Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, расположенной на краю Мылок.

 
16:14 4 марта 2009
тема Мороз, политика, и северные льготы наверх
 
  Самая
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если правительство пожелает, оно северные отменит без всякой подготовки. Заморачиваться и пудрить мозги населению показом более высокой температуры - хлопотно. Просто у каждого свое восприятие температуры. Кроме того, есть ряд факторов, при наличие которых человек мерзнет больше, например, когда не выспался, когда простудился, когда легко оделся. Ну и не надо забывать, что среди всяких профессий есть не очень грамотные работники. А о синоптиках вообще анекдоты ходят....

 
20:47 4 марта 2009
тема Мороз, политика, и северные льготы наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
clyster писал:
 
Температура в разных районах г.Комсомольска-на-Амуре отличается на 5-8 градусов С. Сам проверял. По этому и разброс такой в данных. А официальная цифра всегда одна - на метеостанции Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, расположенной на краю Мылок.
Так тут не на 5-8 градусов разница, а на 11. А если официальная цифра всегда одна, то откуда такие разные данные у радио с одной стороны, и у телевидения с интернетом - с другой? Кто не прав из них?

 
18:55 5 марта 2009
тема Мороз, политика, и северные льготы наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Самая писалa:
 
Если правительство пожелает, оно северные отменит без всякой подготовки.
Я тоже склоняюсь к этому мнению. Чего им бояться? Народ не имеет ни возможности, ни желания как-то влиять на решения власти, примеров этому много.
Прежде чем закрыть тему, оставлю её пока открытой на пару-тройку дней, может ещё кто-то захочет высказаться.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"