JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14 ... 24
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:13 26 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, атеисты, веруующие и агностики... прекращаем оффтопик.
В данной теме обсуждаются влияние церкви на светское общество и возникающие в связи с этим влиянием проблемы.

 
   
   
14:42 14 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
=Sergey= писал:
 
как можно вводить обязательное изучение православия в школе, ... что делать к примеру мусульманам
Широко известный (в православной среде и за ее пределами) диакон Андрей (Кураев) пишет учебник по ОПК для 4 класса. Пару уроков он выложил для обсуждения на своём форуме.
Я позволю себе процитировать, что бы бло понятно чему будут учить детей:
Урок первый. Пасха
 
...вера христиан в то, что жизнь человека бесконечна, разделяется не всеми людьми.
Люди по разному представляют себе, какой может быть эта предстоящая нам бесконечность, будет ли она вообще и какими путями надо в нее входить.
Кто-то сомневается в том, жил ли вообще Христос на свете. Кто-то считает, что такой человек жил и учил многим добрым истинам, но не творил чудес. Кто-то верит, что Христос и жил и учил добру и чудеса творил, но не могут принять его последнего чуда – воскресения.
Почему так по разному люди относятся к Христу? Потому что сам Христос никого не хотел заставлять.
Урок 10. О людоедах
 
Людоедом может стать каждый из нас. Людоед – это тот, кто получает радость от того, что вредит другому человеку. Людоед – тот, кто видит в другом человеке только повод для своего обогащения за его счет.
Но есть и другая форма этого беззакония. О ней говорит народное присловье «сживать со свету». Для этого не надо быть среди тех начальников, которых обличает пророк Михей. Даже в классе может завестись стая людоедов.
Такая стая по указанию вожака выбирает себе жертву. Обычно это тот, кто в чем-то на них не похож. Это может быть отличник. Очкарик. Полный ребенок. Ребенок другой национальности. Человек, однажды действительно допустивший ошибку или же просто тот, кто повел себя так, как не ведут себя людоеды.
Целиком не процитировать, ссылки на урок и его обсуждении дал.
Лично я не вижу в таких уроках никакой угрозы ни для мусульман, ни для атеистов, ни для кого.
Может быть кому-то покажется, что в этих текстах содержатся "общечеловеческие" синтенции. Но если узнать христанство поближе, то станет понятно, что это "общечеловеческая" норма пропитана именно христианскими традициями, взлядами на те или иные ситуации.
Так что во-первых знакомство детей с курсом ОПК будет не напрасным. Во-вторых это мощный импульс в развитии личности.

 
18:07 14 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  arkhi
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
общечеловеческие ценности дети должны получать в семье, на уроках литературы, из кинофильмов книг, с личных примеров, а не от дядьки в рясе
Эти христианские заповеди в целом то выглядят идеально, но не работают. Потому как допустим в школе преподавали одно, по дороге домой видим совсем другое, дома по зомбоящику третье


 
18:24 14 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  arkhi
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Может быть кому-то покажется, что в этих текстах содержатся "общечеловеческие" синтенции. Но если узнать христанство поближе, то станет понятно, что это "общечеловеческая" норма пропитана именно христианскими традициями, взлядами на те или иные ситуации.
перефразирую, - в этих текстах содержатся *христианские* синтенции. Но если узнать *человечество* поближе, то станет понятно, что это *христианская* норма пропитана именно *ощечеловеческими* традициями, взлядами на те или иные ситуации.
- найди четыре отличия, а смысл повернулся на 180 градусов. Где хвост? Где голова? По моему общечеловеческие нормы поведения сформировались раньше христианства. А то что церковь так сказать, взяла за идеал одни нормы, другие осуждаются, ну так тут уж кому что приемлемо.
А как мы любим бросаться из крайности в крайность, -так и гордость за себя, свою семью, свой народ, свою страну, за их успехи достижения - обозвали "Гордыней" и одним из смертных грехов. Хотя под этим совсем другое должно понимать
И главное, мне посредники не нужны и из "Внука божьего" превращаться в "раба Божьего" не желаю........

 
20:09 14 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
arkhi писал:
 
общечеловеческие нормы поведения сформировались раньше христианства. А то что церковь так сказать, взяла за идеал одни нормы, другие осуждаются, ну так тут уж кому что приемлемо.
согласна с arkhi.
метр - мера длины
ампер - мера силы тока
бог - мера совести. но совесть-то у каждого своя.

 
21:32 14 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне кажется, что рассуждения о христианских и общечеловеческих ценностях (подобные arkhi) происходят от неверного представления о нравах, царивших в дохристианском мире. Что, собственно, было раньше «всем миром» в представлении людей в дохристианскую эпоху?
Рим. Римская империя (рим – мир). Где культура, наука, искусства и цивилизация? В Риме. А всё остальное – это периферия и провинция, всякие отсталые варварские страны, в которых варварские обычаи. В то время во многих этих диких странах и обычаи были совершенно дикими. Т.е., вполне нормальным считалось убить врага, и съесть его тело. Или угнать в плен молоденьких девушек-девственниц из соседнего племени, а затем … (нет, не то, что вы подумали) …приготовить их особым образом, и скушать всем племенем во время праздничного пира. И это была повседневная практика. То есть, общечеловеческие «ценности» в то время были весьма и весьма сомнительными (особенно на взгляд тех, кто принимал участие в пирах в качестве основного блюда). Но это у варваров и дикарей.
А что же в это время творилось в светоче культуры, в блистательном всемогущем Риме? Читая историков тех лет, понимаешь, что, конечно, кушать друг друга римляне уже давно перестали, но вот в остальном… Одни лишь гладиаторские бои (как массовое и всенародно любимое зрелище) говорят о многом. А в какой восторг приходила публика, когда плохо вооруженных рабов бросали на арену, на растерзание голодным хищникам!
Одним словом, нынешним провозгласителям «общечеловеческих ценностей» стоит хорошенько задуматься, откуда что взялось в нашем культурном и нравственном багаже, откуда те или иные нормы поведения, и т.д. Если историю изучать не по школьным учебникам, а по текстам древних авторов, то картина нарисуется совершенно однозначная: для изучающего мир словно бы разделится на дохристианскую эпоху, и на собственно христианскую.
Совесть совестью, конечно, но, как заметила пчела, совесть у каждого своя. Одному стыдно перед «пацанами», что он сегодня не смог вот этого «лоха позорного развести на бабки». А другому стыдно перед самим собой за то, что он поздно заметил в автобусе рядом стоящую беременную женщину, и не сразу уступил ей место. Разная она, совесть, действительно разная.


 
22:28 14 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
пчела писалa:
 
бог - мера совести. но совесть-то у каждого своя.
Бог - это дух. А совесть - это нравственный закон по которому живет человек. Например "жить по понятиям" - это определенный закон( правила) нравственного поведения представителей уголовного мира, отношения к руководствующимся в своей жизни этим законом и, так сказать, к "внешним", то есть остальным людям.

 
22:57 14 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  arkhi
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Одним словом, нынешним провозгласителям «общечеловеческих ценностей» стоит хорошенько задуматься, откуда что взялось в нашем культурном и нравственном багаже, откуда те или иные нормы поведения, и т.д. Если историю изучать не по школьным учебникам, а по текстам древних авторов, то картина нарисуется совершенно однозначная: для изучающего мир словно бы разделится на дохристианскую эпоху, и на собственно христианскую.
сохранились ли тексты древних авторов говорящие что и без христианства было неплохо? а как думаете почему?
наверно не особо соответствовали принятому разделению *на дохристианскую эпоху, и на собственно христианскую*
 
commandant писал:
 
Где культура, наука, искусства и цивилизация? В Риме. А всё остальное – это периферия и провинция, всякие отсталые варварские страны, в которых варварские обычаи.
.
ну не Римом единым цивилизацию считать надо. в том же Китае наука, искусство и культура были довольно развиты. своеобразно но не хуже, а ведь христианство у них не особо прижилось. (хотя общечеловеческие ценности схожи)
а восточные и северные славяне другие ценности имели? Так у них даже более человечные боги были, учили жить в гармонии с природой, не калечить не переделывать под себя.


 
10:48 15 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
arkhi писал:
 
общечеловеческие ценности дети должны получать в семье, на уроках литературы
Посмотрите по сторонам, в телевизор и Вы увидете столько ценностей, что волосы на голове начнут шевелиться.
 
arkhi писал:
 
а не от дядьки в рясе
А "дядьки в рясах" в школу и не пойдут. Не пугайтесь этого мифа. На уроках ОПК будут преподавать теже самые "мирьиванны", которые в школаъ ведут литературу/биологию и прочие гуманитарные предметы.
Поищите высказывания Фурсенко и расслабьтесь.
 
arkhi писал:
 
превращаться в "раба Божьего" не желаю
Пречжде чем осуждать термин, Вы познакомились с историей самого термина? Вы знаете, какой смысл вкладывают сами христиане в эти слова? Познакомились, ну хотя бы в общих чертах, почемы сами христиане именно эти слова считают образом высшей свободы? СВОБОДЫ!
 
arkhi писал:
 
в том же Китае наука, искусство и культура были довольно развиты
Не перескакивайте на науку и искуство. Мы еще с "общечеловеческими" ценностями не закончили.

 
13:36 15 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
arkhi, что вы имеете в виду под словом «было неплохо», говоря о дохристианской эпохе? Конкретизируйте, плиз, а то это «неплохо» слишком расплывчато.
А древние тексты сохранились, это факт. Причём, сохранились в большом количестве, и многие были переведены на русский язык. Читая их, не устаю поражаться, тому, как «неплохо» жилось людям пару–тройку тысяч лет назад. Удивительное и весьма поучительное чтиво. Древних славян с их «человечными» богами тоже не надо идеализировать (хоть они и наши предки), были в те времена во множестве такие традиции, о которых лучше бы и не вспоминать. А древний Китай – тут уж вообще разговор особый. Правильно говорит a_smurn0FF, не перескакивайте в этой теме на науки и искусство. Иная впечатлительная натура, изучая Китай, узнаёт вдруг о таких «общечеловеческих ценностях», что может вообще разочароваться в роде человеческом, а всю оставшуюся жизнь по ночам будут мучить кошмары. Общепризнано, что в гуманистическом плане величайшее влияние на Китай оказало конфуцианство. Так вот ещё и через тысячу лет после Конфуция нравы там царили такие…, ну, одним словом, очень специфические были нравы. Да и не надо делать столь далёкий экскурс в историю, почитайте хотя бы о том, какие зверства творили китайские военные с русскими парнями, попавшими к ним в плен во время конфликта на Даманском. Выколото и вырезано было всё, что можно вырезать. Это было настолько «общечеловечно», что сослуживцы, – молодые парни, – становились седыми, увидев изувеченные тела наших солдат.
Под всем тем, что в XX-м веке именовалось «общечеловеческими ценностями» лежал и лежит фундамент – христианство. Сейчас, в новый век, понятие «общечеловеческие ценности», к сожалению, целенаправленно и сознательно размывается, туда всё больше вползает древнее тёмное зло. К примеру, в начале нашего XXI-го века в ведущем и прогрессивном государстве мира, в США, были официально узаконены пытки, как вполне приемлемый метод воздействия на заключённых. И практически весь современный мир, преспокойно «схавал» это «нововведение», особо не возмущаясь. Ну, поворчали несколько известных западных гуманистов, на том возмущение и кончилось. К возмущённым голосам из России на Западе традиционно не прислушиваются. Наступление на христианские ценности сегодня ведётся по всем направлениям. Наступление сильное и небезуспешное. Лично мне абсолютно ясно, куда движется мир, отходя от христианских ценностей. Остаётся лишь вспомнить слова некогда популярной песенки: «…То ли ещё будет, то ли ещё будет, то ли ещё будет, ой-ой-ой…».


 
14:14 15 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Да простят меня модераторы, буду цитировать много ;-)
 
Храм богини Кали в окрестностях города Хардой в индийском штате Ухтар-Прадеш оказался в центре внимания прессы. Здесь верующие отрезают себе языки и приносят их в жертву Кали.
"Уже восемь человек предложили богине свои языки с тех пор, как я слежу за храмом", — заявил жрец святилища Сиярам Мали. По словам Мали, в его храм стекаются паломники из отдаленных уголков Ухтар-Прадеша и даже из соседнего штата Мадхья-Прадеш. Мали показал журналистам список имен всех, пожертвовавших собственным языком ради поклонения Кали. Жрец утверждает, что все они сделали это без принуждения, и просто хотели угодить богине.
Сравните это с христианским "жертва Богу - дух сокрушЕн".
 
Платон ставит любовь между мужчинами значительно выше, чем любовь к женщине. Платоновский миф об андрогинах содержит в себе подробность, также часто опускаемую в популярных пересказах.
Мужчины и женщины могут вступать в общение с противоположным полом, но только из чувства гражданского долга: «…чтобы при совокуплении мужчины с женщиной рождались дети и продолжался род, а когда мужчина сойдется с мужчиной — достигалось все же удовлетворение от соития, после чего они могли бы передохнуть, взяться за дела и позаботиться о других своих нуждах… Мужчин, представляющих собой половинку прежнего мужчины, влечет ко всему мужскому: уже в детстве они любят мужчин и им нравиться лежать и обниматься с мужчинами. Это самые лучшие из мальчиков и юношей»
Ну про отрицательное отношение христиан к мужеложникам даже и говорить особо не надо.
 
В августе 1912 году после боя в китайской крепости Кобдо монголы захватили 35 китайских торговцев (не солдат, заметьте, - купцов). Над ними было решено исполнить древний тантристский ритуал "освящения знамен". "Созывая народ в гудящие раковины, ламы вынесли обтянутые человеческой кожей дамары - барабаны, музыкальные инструменты из полых человеческих костей, горшочки с кровью для демонов.
Мгновенно левой рукой вонзив нож в грудь, Джа-лама вырвал правой все трепещущее сердце. Хлынувшей кровью хайлар-монголы написали на полотнище "формулы заклинаний", которые гарантировали бы монголам помощь докшитов, оценивших их победу.
Коротким ударом ножа в череп вскрывали его ламы, опуская тут же теплые мозги в габалу к мертвым сердцам...
Вот такой он, общечеловечный Восток.
 
Каждый народ, каждый город старается, помимо почитания Единого Небесного Отца (если он еще о Нем помнит), обрести более "близкого" духовного покровителя. Москва своим покровителем чтит св. Георгия Победоносца, а Петербург - св. Александра Невского. В античности Афина Паллада считалась покровительницей Афин, а Артемида - Эфеса... Кого же ламаисты считают покровителем своей священной столицы - Лхассы? - Богиню Лхамо. Она изображается всегда скачущей по морю крови на муле, покрытом страшной попоной - тулумом, сделанным из кожи ее сына, которого она сама убила за измену "желтой вере"
На сегодня примеро, пожалуй, хватит.
Но и из вышеприведенных цита ясно, что "общечеловеческие" ценности в разных местах и в разное время имеют свою специфику. Вплоть до противоположности.
И "общечеловеческая" традиция Европы, некогда бывшая христианской, очевидно с такими соседями стоит на голову выше.
Впрочем, активный отход Запада от христианской веры, показывает себя во всей красе с гей-парадами, эфтаназией, каннибализмом и прочими радостями до-христианской эпохи.


 
18:30 22 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  hosakta
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Такими мыслями вот хотелось бы поделиться:
1. если религия находится в оппозиции разуму, то она не просто бесполезна так как не в состоянии дать ответы на ключевые вопросы, но также наносит чудовищный вред.
2. если религия несвоевременна, она дает эти ответы на языке мира, исчезнувшего 1000 и более лет назад, и потому порождает лишь разнотолки.
3. если религия связывается с политикой, она не более чем идеологическое оружие.
4. если религия не объединяет людей, а делит на группировки, это цель пункта 3.
5. если религия претендует на абсолютную истину, это приводит к пункту 4 еще быстрее.
Без религий имеющих эти атрибуты, жить не просто можно, но и нужно. Но если на свете существует религия, не имеющая этих и других вредных особенностей, и к тому же поощрающая в людях самостоятельное исследование, в таком случае она необходима нам всем как воздух. Может быть, было бы самым честным изо всех сил искать её, освободившись от всякой предубеждённости.

 
18:42 22 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласен, почти со всеми доводами и пунктами, приведенными hosakta. Если есть религия действительно такая плохая и бестолковая, как вы описываете, hosakta, в первой части своего поста, то, я думаю, что такая религия действительно не нужна и вредна. А ту религию, которая не имеет выше перечисленных недостатков, и «всем нужна, как воздух», я давно нашёл. И не только я.

 
19:20 22 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  ttt13
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hosakta писал:
 
в таком случае она необходима нам всем как воздух
Уверены? А зачем вам какая бы то ни было религия? Она вас поит, кормит, одевает, крышу надо головой даёт? Что для вас принципиально изменится если вы узнаете, что бог есть или что его нет?

 
20:02 22 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Такой странный вопрос задаёт ttt13. «Зачем религия»?! А зачем людям, к примеру, музыка или художественная литература? Ну что она меня кормит, или поит, или крышу над головой даёт? Однако, трудно представить жизнь без музыки, без песен, без прекрасных стихов...
(Даже и представлять такой мир не буду, б-р-р-р-р, ужос…)


 
21:52 22 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  hosakta
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
to ttt13
зачем нужна еда, питьё, одежда и крыша над головой? если для жизни, то зачем жизнь? Принципиальным вопросом является именно вопрос о смысле и цели. В отличие от науки, для ответа на этот вопрос существует религия (в первозданном значении, а не в том как по большей части мы видим её сейчас). Поэтому вопросы о Боге можно считать вопросами о смысле существования (как индивидуума, так и всей вселенной). Смысл есть или смысла нет? Наука и религия взаимозависимы, они дают ответы каждый на свой ряд вопросов. Cтранно делать что-либо, в чём ты не видишь смысла, также как странно идти, не имея цели. Как же можно бессмысленно и бесцельно жить в таком случае?)) Эту дилемму обычно решают простым выбрасываньем вопросов и неудобных мысльей из головы, развлекаясь и уталяя моментные прихоти до тех пор пока тело не одряхлеет вконец. А тем времением, осмысленная жизнь приносит радость от ежедневной и вечной самореализации.

 
22:08 22 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  ttt13
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
«Зачем религия»?! А зачем людям, к примеру, музыка или художественная литература? Ну что она меня кормит, или поит, или крышу над головой даёт? Однако, трудно представить жизнь без музыки, без песен, без прекрасных стихов..
Не надо ставить религию вровень с искусством. Без музыки действительно сложно представить себе мир, а вот без всех религий легко!

 
22:12 22 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  ttt13
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hosakta писал:
 
Принципиальным вопросом является именно вопрос о смысле и цели. В отличие от науки, для ответа на этот вопрос существует религия (в первозданном значении, а не в том как по большей части мы видим её сейчас). Поэтому вопросы о Боге можно считать вопросами о смысле существования (как индивидуума, так и всей вселенной). Смысл есть или смысла нет?
Ни одна из религий не даёт ответа на эти вопросы. А фраза "наука и религия взаимосвязаны" вообще лишена смысла, науке не нужна религия. Думаю обратное также верно.
 
hosakta писал:
 
осмысленная жизнь приносит радость от ежедневной и вечной самореализации
Для того, чтобы обрести смысл в жизни не нужно молится никаким несуществующим богам. Смысл каждый находит свой и религия для этого не нужна.

 
23:31 22 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ttt13 писал:
 
Что для вас принципиально изменится если вы узнаете, что бог есть или что его нет?
А вы попробуйте обратиться к Нему( Который сотворил все из чего потом происходит питье, еда, одежда и т.д. ) и сами увидите есть Он или нет. Вообще-то религия - для духовной пищи, питья, одежды. Бывает однако, что для некоторых бог - чрево.

 
02:07 23 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  hosakta
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё больше людей относятся с недоверием к церкви как и вообще к религии, в том числе и по той причине, что ни в одной известной для них религии не обнаруживаются ответы на самые значимые вопросы. И в этом может быть признак зрелости человека. Можно ли не замечать столько противоречий и лицемерия и в словах и в делах тех людей, что "вещают истину", проповедуют о любви и зовут покаяться? Кем надо быть чтоб не видеть насколько извращена и политизирована религия и насколько в ней перевёрнуты и подменены ключевые понятия? Чтобы не видеть всё это, наверно надо быть либо фанатиком, либо найти в этом свою выгоду, любо быть до такой степени озарённо-простым, что видеть в собачьем трупе лишь блеск её белых зубов.
Мы живём вслепую сейчас, лишённые руководства, поскольку разочаровываемся в том, что лежит на поверхности, а в глубину мало кто полезет. Смысл жизни каждый себе выбирает сам, но вот только варианты выбора так скудны и сомнительны, что напоминают свободу выбрать любую из коридора тюремных камер. Любая рождённая жизнь уже учтена статистикой как потребительская единица, и ей уже готов полный красочный ассортимент вещей, за которые она будет и работать, и голосовать, и которым с радостью станет посвещать свои дни и годы - и сотни сортов религий, напитков, еды, сувениров, партий, игр, кино.. Каждый из нас рождён в какой-либо ячейке традиции и культуры - разумеется, каждый считает что он один прав, до тех пор пока не посмотрит на весь этот супермаркет со стороны, извне.
Поэтому убеждения человека верны лишь в той степени, в которой они отражают целостность и всеохватность, впротивовес ограниченности и узости. И религии с этой точки зрения это лишь разрозненные куски мозаики, в которой сложно увидеть что-либо вразумительное до тех пор, пока не поднимемся над границами что навязаны масскультурой и нашим узко-общественным воспитанием, пока не откажемся от любого рода предубеждений и, наконец, ни найдём некий недостающий, но ключевой элемент, раскрывающий назначение всех кусочков, дающий возможность увидеть вцелом доселе невиданную Картину.
Тогда всё становится на свои места, и религия и наука, и сокровенный трепет, и здравый рациональный скепсис.

 
06:43 23 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  ќаљµ^®
сообщений: 183
a_smurn0FF смотрю тут самый ярый защитник христианской веры.
 
a_smurn0FF писал:
 
Пречжде чем осуждать термин, Вы познакомились с историей самого термина? Вы знаете, какой смысл вкладывают сами христиане в эти слова? Познакомились, ну хотя бы в общих чертах, почемы сами христиане именно эти слова считают образом высшей свободы? СВОБОДЫ!
Вы вообще про, что? ясно и понятно здесь тенденция выглядит "подчинённый - хозяин". Рабы и есть рабы. А в этом случае они подчинены абстрактному собирательному образу мученика Христа, который является эталоном добродетели христианства. И в основе христианства стоит послушание, послушание призывающие к смирению-воздержанию. Воздержание чревато эмоциональными расстройствами, эмоциональные расстройства чреваты деятельностью направленной на разрушение, дальше чувство вины, послушание во имя прощения, круг порочный. И так тысячелетия... Выбросить, как котёнка на улицу, христианство нельзя, а заменить нечем. Вот по этому, одни люди смирились с этим положением вещей, другие противники, третьи не определились... За кем из них правда? За первыми? За вторыми? За третьими ? Увольте хД каждый прав из них, и неправ в тоже время. Потому, что нет никакой правды, кроме той, что ничто неправда.
Идея преподавать христианство в школах общеобразовательного типа это крик отчаяния вообще.
п.с. Высшая свобода, по всем законам жанра, это смерть. Выбор есть всегда, верить ли в бога, верить ли в людей, которые верят в бога, или верить в людей, которые верят в людей... И чем более сомневаешься куликом в своём болоте, тем больше хвалишься о нём.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14 ... 24
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"