JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 24
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:13 26 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, атеисты, веруующие и агностики... прекращаем оффтопик.
В данной теме обсуждаются влияние церкви на светское общество и возникающие в связи с этим влиянием проблемы.

 
   
   
20:40 12 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
пчела писалa:
 
а сколько ученых было уничтожено инквизицией.
А действительно, давно хочу что бы хоть кто-то огласил список.
 
пчела писалa:
 
церковь и религия
Вы отдаёте отчёт что означает один термин, что другой, чем они отличаются?
 
пчела писалa:
 
смирение над своей участью, покорство и консерватизм - вот менталитет рабов
из перечисленного Вами - разве консерватизм плох?
Ну а на счёт остального: кхм, смирение смирению рознь, а про покорство:
 
Когда читаешь жизнеописание мучеников II-III вв.н.э., а вернее протоколы их допросов и отчеты об их мученичестве, то поражаешься не мужеству, с которым они идут на смерть (оно, если хотите, кажется нам естественным, ибо за то и почитает мучеников Церковь, что они предпочли смерть со Христом жизни без Него), а тому ужасу, который охватывает осуждающих этих мучеников на смерть римских чиновников, когда те понимают, что эти подсудимые не боятся смерти.


 
23:51 12 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
a_smurnOFF, преследование ученых и философов инквизицией - факт исторический и неоспоримый. особенно церковь "недолюбливала" медиков. за то, что лечили людей с помощью химических веществ. проблемы с инквизицией имели все крупные ученые средневековья. кого-то, как джордано бруно и мигеля сервета, сожгли на костре. кому-то, как галилею, смертную казнь заменили пожизненным заключением, после того как старик отрекся от учения коперника. а парацельс, например, вынужден был скрываться под чужими именами и умер в нищите. проблемы с церковью имели даже моцарт и леонардо да винчи.

 
03:03 13 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Margarita
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласна, церковь и религия стали как оружие правящего класса. Но создавалась-то церковь как в помощь угнетенным! Прочитайте историю христианской религии (не библию, а именно: историю религии, причем любой религии, не только христианской). Другое дело, что правящие классы сумели воспользоваться.

 
20:35 13 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Сбака лает, а караван идет" гласит древняя пословица - вот так и церковь ей глубоко фиолетово на неуважение некоторых, в истории церкви было много трагических страниц, но добра то больше, а люди кричащие о своем неуважении к церкви, что они сделали для других, как правило ничего, так с гордостью сотрясают воздух - сейчас модно пинать церковь....

 
00:05 14 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
пчела писалa:
 
кого-то, как джордано бруно
Можно узнать, что открыл этот "учёный"? Какие научные труды Вам известны?
 
Исследование работ Джордано Бруно, в которых он излагает взгляды Коперника, показывает, что Бруно совершенно не разбирался в предмете. Eго работы — нагромождение бессмыслиц. Дж. Бруно использовал взгляды Коперника в качестве условного символа своих религиозных и объединительных концепций.
Лернер Л., Госселин Э. Галилей и призрак Джордано Бруно // В мире науки. No. 1, 1987. (Scientific American, Nov., 1986, Vol. 255, No. 5).
Почитайте материалы допросов инквизицией - там вопросы сугубо богословские, а не научные, так что приговор вынесен на основании того, что Бруно утверждал о Боге, а не по итогам его "научных" трудов.
 
Свое ощущение этой эпохи Бруно выразил на философско-поэтическом языке, с помощью которого он пытался создать адекватную новому времени религию, которую он называл "героическим энтузиазмом", "философией рассвета" и т.п. Эта религия должна была прийти на смену христианству
Кстати суд длился лет 7 или 8. Если бы "злыдни в хитонах" хотели сжечь "светоча науки", стали бы они столько времени "резину тянуть"?
 
... была обнаружена часть считавшихся безвозвратно потерянными документов процесса по делу Бруно. Эти документы стали для историков подлинной сенсацией и заставили по-новому взглянуть на вопрос о причинах осуждения Джордано Бруно ... пришли к категорическому выводу о полной невиновности церкви в этом процессе, где речь шла не о научных и философских вопросах, не о бесконечности и вечности Вселенной, а о вопросах богословия и религии. Джордано Бруно судили не как мыслителя, настаивали эти историки, а как беглого монаха и отступника от веры. В его дело церковь могла и должна была вмешаться.
Что же касается ведения процесса, то скорее следует удивляться терпению следователей и судей. Судя по всему, они хорошо понимали всю серьезность брошенного церкви вызова и, как следствие, бессмысленность "выбивания" нужных показаний любой ценой. Инквизиции нужно было действительно добровольное и чистосердечное раскаяние Бруно
Кто дальше? Парацельс?
 
Наряду с Генрихом Неттесгеймским, Парацельс попытался связать чисто каббалистические идеи с алхимией и магическими практиками. Это положило начало целому ряду оккультно-каббалистических течений.
Кто следующий? Сервет?
 
В 1531 выходит в свет его трактат «Об ошибках троичности», а через год — второй трактат «Две книги диалогов о Троице», ставший ответом на полемику в связи с его первой работой. Антитринитарные взгляды Сервета вызвали протест как в католическом, так и в протестантском мире, и он был вынужден скрываться... Свои взгляды Сервет изложил в трактатах «Об ошибках Троицы», 1531, и «Восстановление христианства», 1546. В них «весьма свободомыслящий» астроном выступает против догмата о Божественном происхождении Иисуса Христа. Сервет не считает Его Сыном Божиим. Не согласен Сервет и с догматом о Святой Троице. Христиан он обвиняет в трехбожии, а Бога-Троицу называет трехглавым Цербером. Зато себя Сервет считал Михаилом архангелом.
Посягать на архангельское звание, мдаа, настоящий учёный!
 
пчела писалa:
 
кому-то, как галилею, смертную казнь заменили пожизненным заключением
во-первых Галилею не давали ни пожизненного заключения, ни тем более смертной казни,
во-вторых во время суда он жил в доме епископа,
в-третьих, во искупление же своего греха он должен был каждую неделю прочитывать семь покаянных псалмов в продолжение трех лет
Суровое наказание, не поспоришь :-))))
.
Послушайте на досуге о том, что Коперник, Бруно, Галилей были не такими, как в школьном учебнике.mp3 (около 2х часов звучания, 69 метров).

 
00:20 14 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
О соотношении науки и христианства тогоже отца диакона в распечатке другой аудиолекции (много пересечений с вышеприведённой ссылкой на mp3):
Галилей очень красивые, правильные аргументы использовал. Он говорил, в частности, великие слова (это цитата, из Барония, по-моему): «Библия не учит тому, как устроено небо. Библия учит тому, как взойти на небо». Очень четкое разграничение физики и богословия. Приводил массу интереснейших толкований Святых Отцов. Пояснял цитатами из Святых Отцов, что даже один и тот же текст Библии может быть по-разному толкуем разными Святыми Отцами. В итоге инквизиция вынесла ему приговор: он приговаривался к двухмесячному заточению в загородной резиденции Римского Папы. И при этом он каждый день обязан был читать шесть покаянных псалмов. Вот этого он, правда, не делал. Эти псалмы читала вместо него его сестра-монахиня.

 
01:12 14 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
a_SmurnoFF, вы, наверное, считаете, что инквизиция была очень правильной, и главное полезной обществу организацией. и зря, конечно, иоанн-павел II признал в 1979 г. от имени католической церкви ошибочными действия инквизиции. да и приговор суда над галилеем незачем было церкви отменять. галилей ведь, каков мерзавец, посмел думать, что земля круглая, да еще вокруг солнца вертится! в священном же писании сказано: земля неподвижна, стоит в центре мира и все вращается вокруг нее. кто ж сейчас с этим поспорит...

 
11:58 14 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
пчела писалa:
 
вы, наверное, считаете, что инквизиция была очень правильной
Очень-не очень - не мне судить, но как инструмент судебной системы она была нужна. Потому что без неё вопросы решались судом Линча, без многолетних судебных состязаний.
 
пчела писалa:
 
посмел думать, что земля круглая
Он этого не утверждал, ему это в вину не ставилось.
.
Раскрытые архивы Ватикана позволяют исследователям строить гипотезу о том, что инквизиция сделала так, что Галилей остался жив, ведь в доносе на Галилея были написаны серьёзные обвинения, которые "правильные" кардиналы не заметили, зато осудили за коперниканство, за которое не полагалось смертной казни.
Кавычки в слове "правильные" - имеется в виду Папа Урбан-8 (весьма дружный с Галилеем ещё до избрания в папство), выбрал нужных людей, подконтрольных себе (что было для того момента очень не простым делом - в состав инквизиции должны были входить иезуиты, с которыми у Урбана-8 не сложились отношения), что и обеспечило подмену обвинения, изложенного в доносе на другое, даровавшее шанс на жизнь.
.
Повторюсь (постинг от 29/04/2009)
 
"Между 1550 и 1800 годами перед судом инквизиций предстало около 150 тыс. человек, но лишь 3000 из них были приговорены к смерти
статистика, однако, в пользу того, что большинству оставляли жизнь.
Те кто утверждают, что инквизиция "всех сжигала" - не подтверждаются фактами.
.
Одно из громких дел в те времена, когда инквизиция уже сходила на нет - дело о 27 ведьмах. Из 27 три признались что на самом деле занимались колдовством, но и их отпустили, наложив церковные ограничения (не передавали гражданскому суду).
А Вы говорите ...

 
22:07 20 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Danko_93
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не понимаю, за что можно уважать церковь. Ведь Библия - это просто книга с простыми и всем понятными правилами, которым должен следовать любой хороший человек. Вариации библии писались в разных местах и временных промежутках добрыми, но недалекими людьми, которые пытались донести эти самые правила до людей. А недалекими были потому, что не догадались, что после них появятся хитрые и жадные люди, которые попытаются назвать себя "доверенными лицами нашего бога", чтобы загрести под себя побольше денег и власти.

 
08:59 21 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Библия это послания Бога. И отправлялась она не через обычных людей. А через лучших. Моисей и Иисус. Кто назовет их обычными ? Кто мы такие перед ними ? А вот мы, это обычные люди...
Если я не ошибаюсь, то создатель темы разочаровался в Боге и в Церкви. Хочу рассказать маленькую притчу.
Заходит человек к парикмахеру. Ну во время процесса мастер говорит клиенту:
"Бога нет,"
Клиент удивлено:
"почему ?"
Мастер:
"Бога нет, посмотри сколько бед и страданий на земле. Если есть Милосердный Бог на земле, то почему он это допускает все ? Значит его нету.."
Клиент промолчал и пошел к выходу. Выходя он увидел нищего лежащего на полу. Весь грязный и заросший, волосы, борода и т.д.
Клиент оборачивается и говорит:
"А знаешь парикмахеров не существуют."
Мастер удивлено как это мол не существует ?!
Клиент:
"нет не существуют. Если бы они существовали, то почему на земле столько заросших людей ? Если бы были парикмахеры разве они это допустили бы ? Значит их нет,"
Мастер оправдывается говоря мол он не виноват, они сами к нему не приходят. И если они придут, то он примет любого.
На что клиент ответил:
"вот так же и Бог. Он существует. Просто мы сами к нему не приходим..."
К чему эта притча. ( может я его не правильно рассказал )Мы отвернулись от Бога, а сами с умными лицами критикуем священнослужителей. мой вон они какие ожиревшие, а сами в церкви служат. А давайте мы все на себя посмотрим ? Мы же грань потеряли между грехом и негрехом... Мы же не знаем где грех, а где не нет. Мы разве лучше ? Те кто служит в Церкви говорят слово Бог.
А мы что говорим ? Пиво ? Секс ? Тусовки ? Развлечения ? Кто из нас в этом видит грех ? И мы, это те, кто критикует служителей Церковь....??

 
16:58 21 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
Unys, если человек не верит в бога, не значит, что он падший. и наоборот, среди верующих столько негодяев замечено.
последние совершают мерзкие поступки под аморальным девизом - бог все равно примет и простит любого.

 
23:11 22 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
пчела писалa:
 
среди верующих столько негодяев замечено
Назовите Ваши критерии - кого Вы определяете, что он верующий, а кого - неверующим?
 
пчела писалa:
 
бог все равно примет и простит любого
Было бы так - на планете была бы только одна религия :-))))
.
Тем не менее, если у человека есть такой ограничитель, как память о Боге, то это хорошо. Потому что у "других" такого ограничителя нет.

 
09:27 23 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я же не тех имел виду кто не верит в Бога. А на оборот, тех кто верует в него.
А то что среди верующих есть много плохих людей с этим я с вами согласен. От того что он верит в Бога, но сам является последним человеком, это далеко еще не значит то что Бог его простит. Нет уж.
Конечно вы можете сказать за себя мол отвечай, а не за др. Согласен. Моя вера в Бога 100% человеком меня еще не делает.
Просто складывается мнение, то что получается нельзя грешит только служителям церкви. Типа если служишь в церкви, то не греши. Тебе и пивка не попить и с девушками не погулять. А вот обычным людям это конечно нормально ! развлекайся сколько хочешь ! Ты же в церкви не служишь...
Если щас к примеру кто то увидет священика гуляющего с девушкой, то сразу скажут вот какой не хороший, а еще священик.
А вот если обычного человека верующего в Бога увидят с девушкой или парнем, то нет проблем !
Как же так ? Где об этом сказано ? Где так написано ?
В Библии ? Не уверен..,
Так вот и получается, люди которые ходят в церковь не чаще 1 раз в неделю, или месяц, критикуют тех кто там бывает каждый день, да еще в чем ? В том что сами же делают...
Как Иисус говорит в Библии ? Прежде чем соринку пытаешься вытащить с чужего глаза, вначале бревно со своего вытащи...
Мы так с лихой считаем грехи служителей церкви, забывая о том, что если каждый из нас начнет с себя ! То нам жизни не хватит....

 
23:50 24 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
a_smurnoFF, как ни парадоксально, верующие - это те, кто верит в бога)
и еще.
первобытные люди не знали, отчего идет дождь, и поэтому придумали бога дождя, которому молились.
любая религия "спекулирует" на пробелах человеческих познаний. пока наука не объяснила вопросы мироздания, чтО есть душа, откуда берется жизнь, что бывает после смерти, зачем человек вообще живет на земле - вера в бога будет. религия уже тем плоха, что преподносит комплекс знаний за аксиому. мол, примите как есть. само слово "вера" означает непроверенность информации: может есть, а может и нет.


 
10:00 25 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
пчела писалa:
 
любая религия "спекулирует" на пробелах человеческих познаний ... пока наука не объяснила вопросы мироздания
ну это старая атеистическая байка.
Правда она не объясняет такого "парадокса" - много учёных продолжают верить в Бога сейчас и верили в свои эпохи.
Как говорил один широкоизвестный дьякон, если вам говорят, что "наука докозала, что Бога нет", сразу спрашивайте какая наука. Если ответят "физика", то посылайте этого невера в такой-то храм - там священник с научной степенью физико-математических наук, если ответят что "биология", то в другой храм - там батюшка биологических наук и так далее.
 
пчела писалa:
 
само слово "вера" означает непроверенность информации: может есть, а может и нет.
Вера есть уверенность, уверенность уже подразумевает некую опору. Если я не уверен, что смогу поднять штангу, то я не буду это делать. Моя уверенность или неуверенность базируется на некотором опыте.
Тоже самое в области религии.
"вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Послание апостола Павла к евреям)
.
Вера не бывает "слепой". Слепым может быть только неверие, когда закрывают глаза и затыкают уши и кричат "этого не может быть".
"Блаженные чистые сердцем, ибо они Бога узрят" - вот один из пределов веры - чуственное осязание предмета веры.
 
пчела писалa:
 
как ни парадоксально, верующие - это те, кто верит в бога
Как Вы отличаете тех, кто верит, от тех, кто не верит? Только по наличию крестика? А если у меня цепочка порвётся, то я сразу атеистом стану? :-))))
Почему же сами верующие очень часто говорят, что "вера без дел мертва"?

 
23:32 25 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
a_smurnoFF, если человек утверждает, что бог есть - он верит в него. и заметьте, вашего крестика я не видела.
а наличие ученой степени не определяет ученого, как наличие крестика не определяет верующего)


 
09:49 27 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
пчела писалa:
 
наличие ученой степени не определяет ученого
Ньютон писал толкование на книгу Откровений Иоанна Богослова (Апокалипсис), основположник генетики - монах Мендель ну и так далее. Действительно, кто они, эти "тёмные" и "забитые" люди, которым, наверно, "затуманили" голову :-))))
 
первый зам. президента РАН, академик Владимир Фортов:
"Мир един и познаваем человеческим интеллектом потому и только потому, что существует Единый Бог, создавший Единым Промыслом и мир, и человека и именно поэтому существует единый объект исследования"
.
Директор Института общей генетики имени Вавилова академик РАН Алтухов:
"Я пришел к выводу о существовании Творца еще и потому, что труды моих сотрудников и мои собственные работы показали, что не только происхождение человека, но даже и происхождение обычных биологических видов не может иметь случайный характер"
но возвращаясь к начальной фразе <среди верующих столько негодяев замечено>, надо понимать что некто сначала опрашивал "верите ли Вы в Бога", а потом давал оценку моральным качествам? Как бы не очень понятно: 1) кем замечено, 2) как делалось наблюдение 3) где опубликованы результаты.
Если это Ваши личные наблюдения, то не скрывайтесь за анонимными глаголами и безликими фразами. А во-вторых, личные (субъективные) впечатления одного человека наверняка не совпадают с субъективными наблюдениями другого.

 
00:16 28 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
a_smurnoFF, посмотрите хотя бы на русских царей - помазанников божих. вера ничуть не мешала им убивать, пытать, унижать людей. царский двор напоминал бордель. и все это делалось не во благо россии разумеется.

 
07:14 28 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я с вами согласен, среди верующих не мало жестоких и опасных людей. Никто же не говорит что если верующий значит хороший, и наоборот.
Даже какой нибудь псих маньяк насильник может сказать что он верующий. Но ! Не только среди верующих встречаются такие опасные.
В первую очередь надо смотреть каков сам человек. А вера, человек может жить ради нее, а может пользоваться ею как угодно.
Религию надо судить не по действиям людей, представителей этой религии, а по самой религии. Это совсем разные вещи.
Церковь, в ней служат священнослужители. А они это люди которым свойственно быть хорошими и не очень.
К примеру Патриарх Александр II который умер недавно, если не ошибся в имени. ( могу перепутать и сильно ошибиться в имени, прошу извинить и поправить. ). Кто может сказать что он был плохим человеком ? Надеюсь мало кто.

 
12:38 29 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Margarita
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не согласна с данным утверждением. Просто высказывания "Нельзя лгать", "Уважай старших" и т.д. - это не посланные человеку Богом правила, а правила, выбранными самими людьми как эталон повдения. Да и сама религия - дело рук человечеких, а не кого то или чего то абстрактного.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 24
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"