JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 24
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:13 26 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, атеисты, веруующие и агностики... прекращаем оффтопик.
В данной теме обсуждаются влияние церкви на светское общество и возникающие в связи с этим влиянием проблемы.

 
   
   
11:45 26 марта 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dodge писал(a):
 
смотрел сегодня кино "дух времени". документалистика. так там рассказано, что христианство содрано с египетской книги мёртвых. причём, проведены параллели всех ключевых моментов библии. так что есть небольшие сомнения, что христианство было создано последователями христа. посмотрите, возможно это снимет часть вопросов.
P.S. не хотел этим сказать что- либо обидное христьянам. если что- извиняйте)
Кино "Дух времени" оказывает медвежью услугу всем критикам христианства. Об этом я уже писал здесь
см. моё сообщение от 22 февраля.
Как говорится, "Единожды солгавший, кто тебе поверит?"
Или сразу пожалуйте на сайт
"Анти-дух времени"


 
12:53 26 марта 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  =Sergey=
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
=Sergey= писал:
В исламе по крайней мере не было инквизиции и людей занимающихся наукой не сжигали на кострах за это, если они конечно не пытались лезть в политику.
1. Скольких мусульманских учёных Вы знаете?
Возьмем к примеру список всех отсюда: Заслуги мусульманских ученых
...
Невозможно отрицать успехи мусульман и в области математики. Этими достижениями восхищаются и современные европейские ученые. К примеру, знаменитый западный ученый проф. Жак Рислер сказал: "Учителями математики нашего Возрождения были мусульмане".
Французский ученый проф. Э.Ф. Гаутье восторженно произнес: "Европейская культура обогатилась не только алгеброй, но и другими разделами математики за счет достижений мусульманских ученых; воистину, современная западная математическая наука - не что иное, как продолжение исламской математики".
...


 
23:23 12 апреля 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  реалистка
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
А за что уважать? Во все времена и при всех царях - власть церкви поддерживала влась царскую или государственную, или боролась за свой монополизм с целью извличения максимальной прибыли. Даже стыдно стало за представителей церкви, через которую беспошлинно ввозились и продавались сигареты и спиртное и освобождались отвсех видов налога. А сейчас вообще - все земли вогруг монастырей отдают в распоряжение бесплатно на веки вечные, тут дачные участки приватизировать целая проблема. Спрашивается - почему такие поблажки? Считаю, что культ покланения в любой форме вреден, опасен (вспомним мусульман террористов и других анлагов). Да, они(представители церкви) талантливые и умные люди и образование у них достойное - а как иначе удерживать свою паству и извлекать доход. Считаю - церковь должна быть у каждого в сердце, а не в каких-то культовых сооружениях и организациях.

 
12:03 20 апреля 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
=Sergey= писал:
 
Возьмем к примеру список
Я это видел. Но важно другое.
Цитата:
 
Все главное, на чем держится эта цивилизация — создано не атеистами.
Я имею ввиду производство изобретателей в промышленном масштабе, как оно было налажено в Новое время. Не метом тычков и случайностей, "за 10 тысяч лет обезьяна чего-нибудь да придумает". А чтобы изобретатель был возможен почти как профессия, для этого была нужна особая рефлексия Нового времени, субъект-объектное представление, некое новое отношение к миру и к себе. Эту рефлексию сочинил ряд людей (Галилей, Декарт, Ньютон, Лейбниц), причем жестко споря друг с другом.
Заметьте, что термин "Новое время", а также перечень учёных мужей в скобках относятся не просто к Европе, но именно к христианской традиции.

 
14:51 21 апреля 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  =Sergey=
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Цитата:
Все главное, на чем держится эта цивилизация — создано не атеистами.
Я имею ввиду производство изобретателей в промышленном масштабе, как оно было налажено в Новое время. Не метом тычков и случайностей, "за 10 тысяч лет обезьяна чего-нибудь да придумает". А чтобы изобретатель был возможен почти как профессия, для этого была нужна особая рефлексия Нового времени, субъект-объектное представление, некое новое отношение к миру и к себе. Эту рефлексию сочинил ряд людей (Галилей, Декарт, Ньютон, Лейбниц), причем жестко споря друг с другом.
Заметьте, что термин "Новое время", а также перечень учёных мужей в скобках относятся не просто к Европе, но именно к христианской традиции.
Ну и что, написанное выше, больше связано в началом возникновения капитализма, развитием предпринимательства, нежели с христианством как таковым, как вы тогда объясните тот факт, что до этого они в течении примерно 1500лет ничего этого не создавали. Вы пытаетесь из полной картины мира вырезать кусок выгодный вам(или вашей религии). А вы уверены, что если бы в то время в Европе было больше развито язычество, то капитализм бы там развивался хуже.
Почему большая часть вещей созданная цивилизацией, создано не атеистами? Ответ я думаю несложен, потому что в те времена, детей насильно с детства обращали в какую либо религию, а для тех кто пытался от этого уклониться, существовали службы типа инквизиции(существовашая и в православии), которые тут же это пресекали. Не было знаете ли в то время свободы вероисповедания.
Возьмем другой пример СССР, в котором тоже было создано немало изобретений и открытий, при том, что ученые были не христианами, что тем не менее не помешало им работать, и как ни странно это заметить, в данный момент вы пользуетесь тем, что они создавали.


 
20:48 21 апреля 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
=Sergey=, советую посмотреть фильм «Гибель Империи. Византийский урок». Очень интересно. Там касаются и того, что создала христианская цивилизация. В сети можно его найти и скачать бесплатно.
А для историков вопрос о том, где и когда зародилась современная наука вообще не стоит, всё это общее место, об этом уже давно никто не спорит в научном сообществе. У истоков современной (а не древней) науки стоят именно Галилей, Ньютон, и иже с ними. Учёные (в т.ч. и великие), были, конечно же, были и в прежние времена, однако науки, как таковой, в современном её понимании, в прежние времена не было.
А ссылки на советскую науку вообще некорректны. Советское-то общество сложилось и сформировалось в России, т.е., в христианской цивилизации. И хоть официальные коммунистические идеологи отрицали Бога, и религию, но невозможно отрицать тот факт, что принципы коммунистической морали почти слово в слово повторяли принципы морали христианской. Некоторые советские учёные и в то время не стеснялись открыто исповедовать Христа, но гораздо больше их количество предпочитали не афишировать свою веру в Бога. Так, даже великий конструктор космических кораблей Королёв время от времени убегал от неотложных дел, и находил минутку для посещения храма.
Ещё Сократ подсмеивался над некоторыми из своих современников, мол, неужели вы думаете, что вы являетесь самым Высшим Разумом во Вселенной, и что больше уже нет ничего и никого выше вашего разума?
Я, конечно, не Сократ, но тоже имею право спросить. Неужели вы думаете, что вы являетесь самым Высшим Разумом?


 
12:40 22 апреля 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
=Sergey= писал:
 
написанное выше, больше связано в началом возникновения капитализма, развитием предпринимательства, нежели с христианством как таковым
"Капитализм и дух протестантизма" - книга хорошая, её мало кто читает. Но тем не менее никто из серьёзных учёных/философов основные тезисы так и не оспорил.
Это что касается капитализма.
.
А что касается науки, то история примерно такова:
Был монах Буридан (тот именем кого вспоминают осла и сено), который выдвинул веке в 12 научную гипотезу о том, что правила земной механики применимы к телам небесным. Это было революционно для того времени и спустя полтора столетия появляется священник Коперник, ещё через век получивший своё образование при монастыре Галилей (которого никто не сжигал, упреждаю распространённый миф), а из его шинели - окончивший колледж Святой троицы Ньютон и окончивший иезуитский колледж Декарт.
Действительно, при чём тут христиане?
.
Вот от этой ветви вышла ВСЯ современная цивилизация.
 
А. Силаев писал(a):
 
Касательно атеизма... Ну можно и атеистом. Мне вот не важно, верующий или атеист, мне важнее разумность.
Но тогда надо быть разумным атеистом. Скажем, Ницше. Как он себя понимал? А так и понимал, что христианство выпестовало такую фанатично преданную истине породу людей, которая уже не смогла жить с христианством. Он религию, с одной стороны, конечно, ненавидел. Но не мог и не уважать: именно она воспитала тот ум, который способен в ней усомниться. Он понимал, чем обязан школе.
То есть как говорилось в цитате из предыдущего постинга, в христианской Европе родилась такая система/школа, которая и является наукой в её современном понимании. С критериями научной достоверности, повторяемости, фальсифицируемости (в научном понимании этого слова) и так далее.
.
Научная школа воспринята и атеистами, так что ничего удивительного в этом нет.
.
А вот среди вышеозначенных мусульман такого явления как-то не наблюдается.
.
Про язычнегов - умолчу. Кого-то из древнегреческих учёных побили палками и выгнали за пределы города, когда он сказал, что камни, падающие с неба (метеориты) - летают в небе. Ему возразили - "небо - обиталище богов и там нет места бренным камням".

 
20:24 22 апреля 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы спросили сколько вы знаете мусульманских ученых и вам предоставили список. Вот и все. И вам только остается признать этот большой вклад и в области математики и химии и астрономии и т.д. или не признать.
А то что исламская наука к сожаленью уперлась в потолок с этим я с вами согласен.
А если брать церковь то я их деятельность видел разве что только по телевизору. Они призывают к добру к терпению к отдалению от греха и т.д. Это хорошо и даже очень. А вот искрене это или за деньги и т.д. ... Если искрене то почет и уважение им. А вот если за др. то....

 
21:57 22 апреля 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  =Sergey=
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
А ссылки на советскую науку вообще некорректны. Советское-то общество сложилось и сформировалось в России, т.е., в христианской цивилизации. И хоть официальные коммунистические идеологи отрицали Бога, и религию, но невозможно отрицать тот факт, что принципы коммунистической морали почти слово в слово повторяли принципы морали христианской. Некоторые советские учёные и в то время не стеснялись открыто исповедовать Христа, но гораздо больше их количество предпочитали не афишировать свою веру в Бога. Так, даже великий конструктор космических кораблей Королёв время от времени убегал от неотложных дел, и находил минутку для посещения храма.
Вы еще напишите, что все пионеры в тайне верили, что дедушка Ленин, был вторым пришествием Христа.
Почему вы решили, что Россия это христианская цивилизация, с чего это вы вдруг взяли и выбросили всех мусульман которые живут в России, а их ведь немало.
Не надо представлять христианскую церковь(нечего не имею против самого учения/культа) как эдаких ангелов во плоти, желающих всем добра и бескорыстно заботящихся о просвещении общества и его благе.
Просто приведу выдержки из издания Академии наук СССР.
...
Инквизиционные порядки в монастырских тюрьмах и других церковных организациях освещались и в некоторых других работах, но эти работы либо запрещались, либо замалчивались.
Так, в 1898 г. В. Г. Короленко в статье «Об инквизиции», предназначенной для журнала «Русское богатство», говоря об изуверстве и религиозном фанатизме, разжигавшемся церковными инквизиторами - католиками в г. Ковно, пытался разоблачить деятельность и православных инквизиторов в царской России. Однако статья эта была запрещена цензурой [3].
Лишь в годы первой русской революции прогрессивному историку и общественному деятелю А. С. Пругавину удалось познакомить русское общество с инквизиционной деятельностью монастырских застенков [4]. Его работы, основанные на архивных материалах, вызвали в обществе широкий отклик. Журналы того времени писали, что со страниц его книг «веет ужасами инквизиции» и если инквизиция отошла уже в область преданий, то монастырские тюрьмы представляют современное зло и даже в XX в. сохранили специфические черты человеконенавистниче- ства и жестокости.
...
Православная церковь также была крупнейшим феодалом в России. Ей принадлежало свыше миллиона крестьян, которых она угнетала с исключительной жестокостью, используя для этого хорошо налаженный аппарат принуждения.
Борьба народных масс против феодального гнета часто принимала религиозную оболочку, выступая в виде разных ересей. Восставая против феодальной эксплуатации, массы боролись и против церкви, так как церковь оправдывала и защищала этот гнет, освящала феодальный строй божественным авторитетом. По словам Ф. Энгельса, церковь занимала положение «наиболее общего синтеза и наиболее общей санкции существующего феодального строя. Ясно, что при этих условиях все выраженные в общей форме нападки на феодализм и, прежде всего, нападки на церковь, все социальные и политические революционные доктрины должны были по преимуществу представлять из себя одновременно и богословские ереси» [6].
...
В России еретиков судили по «градскому» закону, но это – по словам историка Н. М. Карамзина – было лишь одной «пристойностью» [8]. Хотя православная церковь не располагала таким инквизиционным аппаратом, какой имела католическая церковь, но в борьбе с ересями, прикрывавшими, как и на Западе, движение против феодального гнета, она применяла настоящие инквизиционные методы расправы – розыск и допрос под пытками и другие способы «познания истины». Она вела часто весь судебный процесс, добиваясь угодного ей приговора и наказания. Православная церковь посылала на костры еретиков и ослушников собственной властью, светская же власть была лишь исполнительницей ее требований и приговоров. Один из основателей православной инквизиции Иосиф Волоцкий провозгласил, что царь, не желавший бороться против ересей, не слуга божий, а дьявол.
Свою инквизиторскую деятельность православная церковь осуществляла через судебные органы, находившиеся в распоряжении епархиальных архиереев, через патриарший суд и церковные соборы. Она располагала и специальными органами, созданными для расследования дел против религии и церкви – Приказом духовных дел, Приказом инквизиторских дел, Раскольнической и Новокрещенской конторами и др.
...
 
commandant писал:
 
Ещё Сократ подсмеивался над некоторыми из своих современников, мол, неужели вы думаете, что вы являетесь самым Высшим Разумом во Вселенной, и что больше уже нет ничего и никого выше вашего разума?
Я, конечно, не Сократ, но тоже имею право спросить. Неужели вы думаете, что вы являетесь самым Высшим Разумом?
Тема вообще, то про церковь, про связанные с ней культы и отношение к этому. А не про веру в Бога вообще. Ваш вопрос не относится к данной тематике, но тем не менее я напишу, что я не считаю что я являюсь самым Высшим разумом. (Не переводите темы в русло: Win против Linux давайте заведемся конкретно...)
Современную церковь и ее политику хорошо характеризует следующая притча:
жил-был человек. когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм тебе всегда там легче станет".
так и случилось. вырос. стало жить невыносимо. пришел в храм. и тут к нему один подходит: "не так руки держишь"! вторая подбегает: "не там стоишь!" третья ворчит: "не так одет!" сзади одергивают: "неправильно крестишься!" в конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!" вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. и подходит к нему христос: "что ты, чадо, плачешь?" поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "господи! меня в храм не пускают!" обнял его господь и тихо говорит: "ты не плачь, они и меня давно туда не пускают..."


 
22:39 23 апреля 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Unys писал:
 
Вы спросили сколько вы знаете мусульманских ученых и вам предоставили список
Юнис, "чукча - писатель, чукча не читатель".
Сначала написал (не про последние постинги, а про давнишние), а уж потом начал искать. И нашёл. И Сергей нашёл.
 
=Sergey= писал:
 
Просто приведу выдержки из издания Академии наук СССР.
Ну-ну, надо ж смотреть откуда цитируешь :
Е. Ф. Грекулов Православная инквизиция в России.
Утверждено к печати Редколлегией научно-популярной литературы Академии наук СССР
Редактор Издательства Л. В. Лукашевич, технический редактор В. Г. Лаут, корректор Я. Г. Сисекина. Сдано в набор 27/Н 1964 г. Подписано к печати 30/IV 1964 г.
.
Как раз примерно то время, когда Никита Сергеевич обещал показать всему миру последнего попа, снимающего с себя крест.
Особенно мне понравилось в оглавлении увидеть про" борьбу с революционным движением".
Ну что ж, "достойный" источник познания истории Церкви, а главное "беспристрастный".


 
17:59 24 апреля 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  =Sergey=
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Ну-ну, надо ж смотреть откуда цитируешь
Е. Ф. Грекулов Православная инквизиция в России.
Утверждено к печати Редколлегией научно-популярной литературы Академии наук СССР
Редактор Издательства Л. В. Лукашевич, технический редактор В. Г. Лаут, корректор Я. Г. Сисекина. Сдано в набор 27/Н 1964 г. Подписано к печати 30/IV 1964 г.
Как раз примерно то время, когда Никита Сергеевич обещал показать всему миру последнего попа, снимающего с себя крест.
Особенно мне понравилось в оглавлении увидеть про" борьбу с революционным движением".
Ну что ж, "достойный" источник познания истории Церкви, а главное "беспристрастный".
Какой уж есть со ссылками на другие документы, вы лучше дайте ссылку на другой источник, который все это опровергает. Но это не должно исходить от самой РПЦ (кто ж о себе то любимом, да по доброй воле, плохо говорить будет, да еще и всю правду), это должно быть подтверждение со стороны.


 
03:24 26 апреля 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  ПРОТИВНАТО
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
Имхо, религия была создана для упрощения управления народом: "постращать" неверных.
Религия не правильно истолковывается некоторыми священнослужителями: если молИться, то обязательно попадешь в рай. Но это же корысть!.. Можно и без церкви хорошим человеком быть. Зачем попу "многотонный" золотой крест? Он что, без него не "крутой"? Или с золотом его вера более действена?
Зачем вообще, вере золото?!


 
16:40 26 апреля 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  =Sergey=
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Русской православной церкви началась «сексуальная реформа»
...
Сенсационное заявление сделал не кто-нибудь, а руководитель информационно-издательского управления синодального Отдела по делам молодежи — иеромонах (!) Димитрий (Першин). В интервью одному из информационных агентств духовное лицо к изумлению верующих произнесло такую фразу: «Каноны Церкви не запрещают супружеские отношения во время постов»
...
- Как это, воздержание не обязательно?! — опешил отец Мстислав, секретарь Санкт-Петербургской митрополии, когда корреспондент «МК» в Питере» сообщил ему эту новость.
...
Между тем вопрос о причинах сенсационного заявления синодального чиновника заслуживает пристального рассмотрения. Ведь в своей речи он еще и резко опроверг распространенное среди верующих мнение о том, что зачатые в пост дети рождаются больными. «Это суеверие тех, кто не знаком ни с канонами, ни с преданием Церкви, — заявил иеромонах Димитрий. — К православию такие страшилки не имеют никакого отношения». А ведь одним из приверженцев этих «страшилок» был преподобный Серафим Саровский!
...
Вот так оригинально "зажигает" новое руководства РПЦ, этак они скоро будут пропагандировать тантру, для больше привлечения прихожан. И православные святые оказывается чушь несли. И как это понимать и нормально относиться к современной церкви?


 
10:46 28 апреля 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
Привет! А мне вот не нравится, что церковь занимается продажей икон, и прочей атрибутики. И многие покупают. Но ведь это уже кощунство! А как же "не сотвори себе идола"? А как же то, что Христос, когда пришел, выгонял всех торговцев из храма божьего? Как-то неаккуратненько! (С)анекдот

 
12:23 28 апреля 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Timur писал:
 
А как же "не сотвори себе идола"?
А где же идолы? Это "атрибутика", Вы ж верно написали.
Икона - не цель, тем более не самоцель. Идолопоклонство - это когда что-то ставят на самое главное место, даже выше Бога.
Даже если имя идолу - Его Величество Бакс - то это всё равно идолопоклонство. Что сегодня в изобилии наблюдается во многих сферах нашей жизни.
Но это определение не относится к иконе - она не заслоняет собой Бога.
 
Timur писал:
 
А мне вот не нравится, что церковь занимается продажей икон, и прочей атрибутики.
Странно, а мне нравится.
Впрочем это мера для Церкви, ИМХО, вынужденная.
Кстати, отче Кураев в одной из лекций, касаясь этой темы, говорил что ценник книг в церковных лавках ниже чем книга сопоставимого тиража сопоставимого типографского качества. Так что - "аккуратнее" со сравнениями.
.
Сергею - вчера начал набирать ответ и комп стал глючить - в течении пары дней отвечу, ответ будет длинным ;-)


 
22:10 29 апреля 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
=Sergey= писал:
 
дайте ссылку на другой источник
Ватиканские архивы объективный или субъективный источник? ;-)
 
"Между 1550 и 1800 годами перед судом инквизиций предстало около 150 тыс. человек, но лишь 3000 из них были приговорены к смерти
Что же касается инквизиции в Западной Европе, то ей зачастую приписываются чужие грехи. Известный советский медиевист (специалист по средневековью - smurn0FF) А.Я. Гуревич пишет: "В новейшей литературе в разной форме неоднократно выдвигался тезис о том, что демонологию и охоту на ведьм породили Ренессанс и Реформация" (Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства.--М.: Искусство, 1990.--С.309.). И далее:" Сравнительно недавно было показано, что использованные в своё время Зольданом и Ганзеном свидетельства о массовых расправах над ведьмами, якобы имевших местов конце XII и в середине XIV в., суть не что иное, как фальшивки, сфабрикованные в XV, XVI и в начале XIX в. Гонения, начавшиеся в эпоху Реформации, были беспрецедентным явлением, которое нужно объяснять, исходя из условий именно этого времени, а не ссылаясь на многовековую традицию." (Там же.--С.309). Причём в католических странах население было намного сдержанным, т.к. Римско-католическая Церковь не поощряла подобные акции: "...менее всего гонения на ведьм поощрялись в Италии...вследствие осторожной позиции, занятой в этом вопросе папством, и что обвинения в ведовстве, выдвинутые на процессе в Зугаррамурди (Страна басков) в нач. XVII в., были квалифицированы как ложные расследовавшим их инквизитором Алонсо де Салазар и Фриас, причём его заключение было одобрено в 1614 г. верховным трибуналом испанской инквизиции." (Там же.--С.310.) А испанская инквизиция, между прочим, была самой радикальной.
 
Институт Инквизиции в России учредил Петр I в 1721 г.
Во главе инквизиторского приказа первоначально состояли два протоинквизитора — петербургский и московский, затем — один московский. По епархиям учреждались провинциал-инквизиторы. Они должны были выведывать и доносить, хорошо ли исполняют архиереи свои обязанности, не мздоимствуют ли они, доносить о преступлениях, наблюдать за раскольниками. Право суда им дано не было, им приказывалось «допросов у себя никому ни в чем не чинить, и никого к тому не привлекать и не принуждать, и ничем не озлоблять, а именно не ковать, не арестовывать, не бить...».
В 1727 г. Св. Синод всех инквизиторов от должностей отрешил. С этого времени институт инквизиции в России не возобновлялся.
Далее, опять о том же:
 
ПРОТИВНАТО писал(a):
 
если молИться, то обязательно попадешь в рай. Но это же корысть!.
Это Ваше представление о религии, которое мало общего имеет к действительности, впрочем в соседней теме уже был ответ на этот вопрос:
 
a_smurn0FF писал:
 
Святые отцы приводили три разных отношения человека к Богу: рабский, наемнический и сыновий.
Раб - боится наказания.
Наемник - ожидает награды.
Сын - делает из любви.
Ну и к актуальным темам:
 
=Sergey= писал:
 
Вот так оригинально "зажигает" новое руководства РПЦ,
Ну во-первых иеромонах не есть "новое руководство", достаточно посмотреть критику этого интервью на pravoslavie.ru, то есть текст неоднозначен и не поддержан ни народом, ни иерархами Церкви.
во-вторых это интервью и его обсуждение - яркий показатель, что в Православии каждый может иметь своё мнение, что тут не секта, где все ходят строем и говорят по одному шаблону,
в-третьих, в своём блоге отче Дмитрий написал, что он не согласен с тем, как журналист использовал материал интервью. "Я не смог добиться от Интерфакса дать разъяснения, а мой блог, где такие разъяснения были даны, прошел мимо внимания критиков".


 
16:26 7 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Даже если имя идолу - Его Величество Бакс - то это всё равно идолопоклонство. Что сегодня в изобилии наблюдается во многих сферах нашей жизни.
Но это определение не относится к иконе - она не заслоняет собой Бога.
Позвольте не согласиться. Допустим, Бог един на всей земле - просто все народы по разному называют :-) (только допустим)
Человек идет по улице, видит ларек - там, типа, освященные иконы лежат на продаже, рядом с какими-нибудь низкопробными книжками сомнительного качества. Покупает иконку себе домой и в машину, например, думая при этом, что раз в машине есть иконка, значит машину бережет бог и с нею ничего не случится, так же как и с ним самим. Дома ставит иконку и молится на нее, считая, что через нее он "достучится" к богу. Таким образом, получаем идолопоклонство. Ведь молиться надо не иконе, не шкафу, на котором она стоит, а конкретно обращаясь к богу по его, божьему, имени, разве нет?
 
a_smurn0FF писал:
 
Странно, а мне нравится.
Впрочем это мера для Церкви, ИМХО, вынужденная.
Вынужденная или нет, не надо оправданий. Христос сказал - нет места торговцам в храме божъем, и выгнал их оттуда. Хотя Христос, это не бог, это его сын, посланник от бога в наш мир. Хотя мне еще очень многое не нравится в церкви и библии, но это уже другая тема.
Почему попЫ ходят в золоте и ездят на джипах? Это тоже богоугодно? И водку пить каждый день? Откуда такие заработки? На пожертвования? Откуда у попОв такие тяжелые животы? Это с поста и прочих вещей, которые требуется соблюдать? Как-то видел одного такого большого, из машины чуть ли не вытягивали... Я не говорю за всех их, только за тех, которых видел. Согласен, что есть среди них и нормальные...

 
16:14 8 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Timur писал:
 
Покупает иконку себе домой и в машину, например, думая при этом, что раз в машине есть иконка, значит машину бережет бог и с нею ничего не случится
Это уже не Православие, это уже магизм!
Если почитать хоть немного материалов на тему богословия иконы, то станет очевидно, что ТАК думать об иконах - не правильно. По крайней мере в Православии нет таких канонов, которые говорят "возьми икону и будет тебе щастье".
 
Timur писал:
 
Откуда у попОв такие тяжелые животы?
В храме Казанской иконы Богоматериа три священника, из них только одного (и то с натяжкой) можно упрекнуть в чрезмерном весе. В дзёмгинском храме был только раз, там батюшка тоже не страдает от избытка веса.
Итого: перевес за тем кто не имеет животов ("как все"). ИМХО
А теперь приведите статистику - какой процент людей "за 40" имеет проблемы с избыточным весом.
Простите, классическая фраза "живот не от пива, а для" родилась не среди священства, и "бегемотова болезнь" вкупе с "трениками с пузырями" черта отнюдь не только "попОв". Посему, давайте не будем всё валить в одну кучу.
 
Timur писал:
 
Почему попЫ ходят в золоте и ездят на джипах?
Кресты давно не из золота, равно как и стоматологи перестали применять драгметаллы - современные сплавы дешевле и практичнее в плане истирания.
Из вышеупомянутых батюшек - джипов нет ни у кого.

 
11:40 11 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Margarita
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Церковь - лучше, чем преступления. просто дело еще в том, что человеку надо во что-то верить, на что-то надеяться. Один идет в церковь, другой идет к родителям или к друзьям, или к любимому, третий идет на преступление. Что Вы выберете? Единственное, я не выношу фанатиков, не воспринимаю секты. Есть христианство (туда входят православие, католицизм и протестанство), ислам, буддизм - три мировые религии. Их я воспринимаю. А все остальное - не стоит внимания.

 
00:46 12 мая 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
церковь и религия изначально были у господствующего класса инструментом подавления воли угнетаемого класса. смирение над своей участью, покорство и консерватизм - вот менталитет рабов, диктуемый религией. кроме того, церковь всегда противилась развитию науки. потому как она подрывает все религиозные начала. а сколько ученых было уничтожено инквизицией. а эти люди просто пытались доказать - что земля круглая и вертится. религия и церковь - не только тормоз прогресса. на религиозной почве происходило большинство кровавых конфликтов в истории человечества. за что же уважать церковь?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 24
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"