JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 24
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:13 26 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, атеисты, веруующие и агностики... прекращаем оффтопик.
В данной теме обсуждаются влияние церкви на светское общество и возникающие в связи с этим влиянием проблемы.

 
   
   
13:51 31 декабря 2008
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  paren2701
сообщений: 395
Порой специалисты не всегда есть специалисты. Говорят одно скрываю от нас правду, и говоря то что угодно чтобы Вас убедить.. Как сдесь было сказано нужно иметь свое мнение и чтобы оно сложилось нужно как минимум 3 источника изучения.. и тогда изучив вы сможете сложить свое мнение.. Вообщем я так и сложил мнение.. оно описано выше

 
10:38 3 января 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Историк писал:
 
Я считаю, что полагаться на мнение "специалистов" - глупо. Свое иметь надо.
:-)))) Однако Ваше мы так и не услышали. Чтобы мнение сформировалось, по кравней мере нужно интересоваться этим вопросом, а не голословно отрицать. Все чаще обращаю внимание, что человеческое отрицание происходит от незнания, от простого нежелания расширить свой кругозор. Ведь люди даже церковь от секты отличить не могут и разницы в их деятельности не видят. Зато готовы рассуждать о неуважении. Простите, о каком, если вопросом не владеете?

 
11:01 3 января 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Natali_ya писалa:
 
Ведь люди даже церковь от секты отличить не могут и разницы в их деятельности не видят. Зато готовы рассуждать о неуважении.
Действительно, тут в предыдущих сообщениях писалось о какой-то секте, якобы народ страдает от нее. Причем тут секта и церковь, вы хоть разницу то уважаемые понимаете?Или для вас церковь и секта это одно и тоже?В данной теме мы не деятельность сект обсуждаем и сколько народу от нее страдает, а ваше отношение к церкви и соответственно к религии. Что касается иоговых общин, от которых ходят бабушки по улицам нашего города и раздают различные журналы, то это к православной церкви не имеет ни какого отношения, у них даже взгляды разные по поводу Бога, Иисуса, им нужно больше народу в свою секту заманить, особенно молодежи, вот они и останавливают нас на улицах, внушая нам, что если вы верующий и крещенный, то не хотели бы вы к нам зайти, послушать и т.д. А то что много людей находится под влиянием секты и страдает, так простите, кто в этом виноват?церковь что ли?сами люди туда идут причем семьями, все осознавая. ;-)

 
16:27 3 января 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Fighter
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не хочу касаться никого лично, но рассуждая логически - секта это не официальная религия. Дай ей волю и возможности, через лет триста вокруг неё так же будут ломать копья аппологеты иных "учений", а её прихожане, свысока посматривая на эту возню, будут говорить - "мы не какие-нибудь - мы церковь" (как будто понятие "церковь" предполагает её божественное зарождение).
Лично я очень настороженно отношусь к разного рода "гуру, проповедникам, учителям и т.д", в том числе и "официальным представителям Господа" - на мой узкосубъективный взгляд - никто не имеет права объявлять что его истина - истинней. А вера.. Чтож вера - это подпорка человечеству, и, наверно, это все-таки благо; у индусов, если не ошибаюсь, на каждое сущее и не сущее явление есть бог (богиня) - раздолье для того, кто ищет к кому преклонить колени..

 
21:52 3 января 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Историк
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Natali_ya писалa:
 
Однако Ваше мы так и не услышали
Степень зрелости человека можно определить уровнем его самосовершенствовани- я. Расплывчато? Но в жизни нет четких критериев.
 
Natali_ya писалa:
 
Чтобы мнение сформировалось, по кравней мере нужно интересоваться этим вопросом, а не голословно отрицать.
Откуды Вы знаете, что я этим не интересуюсь?
 
Natali_ya писалa:
 
от простого нежелания расширить свой кругозор.
Желания расширить свой кругозор у меня - в избытке. Этим я и занимаюсь в свободное время. Просто вопросы веры в Бога в число первоприоритетных не входят.
 
Natali_ya писалa:
 
ато готовы рассуждать о неуважении. Простите, о каком, если вопросом не владеете?
Где я рассуждал о неуважении?
Для особо непонятливых - я верю в Бога. Не в христианского, не в мусульманского. Просто в Бога. Все религии - попытка по-разному интерпретировать Его сущность, и поэтому рассуждения типа "моя религия - самая лучшая" - наивны.
 
Natali_ya писалa:
 
Все чаще обращаю внимание, что человеческое отрицание происходит от незнания, от простого нежелания расширить свой кругозор.
Что и где я отрицал?

 
10:56 4 января 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Лисочка
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я некрещенная,но тем не менее отрицательных эмоций по отношению к церкви не испытываю.Многим она нужна и я знаю людей,которые находят,своего рода,успокоение в посещениях.Я не имею ввиду всяких иеговых,эти у меня ни какого уважения не вызывают.

 
01:34 5 января 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  HobBit
сообщений: 121
Отправить письмо через веб-интерфейс
Абсолютно согласен с Fighter. На сколько я знаю и христианство и ислам зарождались именно как секты.
Что касается моего отношения к церкви и религии - то оно негативное. Религия, церковь - это организация для управления массами людей и достижения с помощьью этих масс определенных целей (крестовые походы ради наживы в средние века, исламский джихад ради той же наживы сейчас).
Я сам крещеный и не отрицаю возможного наличия Бога (однако и никто пока не привел серьезных доказательств его наличия), но при этом абсолютно не понимаю зачем соблюдать посты, ползать на коленях в храмах и мечетях, Если Бог на столько велик каким его представляют религии, то ему, мне кажется, наплевать насколько преданно е в него верю.

 
21:24 5 января 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Цитата
Сайентологическая церковь
Ее основатель — тоже американец. Автор знаменитой "Дианетики" (бестселлер о том, как восстановить душевное состояние) когда-то сам сказал: "Хочешь заработать денег, - создай свою религию". Он сумел заработать.
---
В теме речь о церкви, так что религия здесь причем только потому что ее используют для создания церкви.
Есть известная ловушка церкви для человека - желание бессмертия. На ней основаны ВСЕ церкви человечества. Не верите? :) Проверьте утверждения каждой религии - кем, где, как Вы будете после смерти. Есть религии, которые изначально не предполагают такового утверждения, но используются церковью обещаниями, которые религией никогда не давались в явном и непротиворечивом виде.
Зайдите в Тибетский Храм, проверните колесо молитвы, оно помолится за Вас, и Вы в следующей жизни будете в лучшем положении. Знакомо?
Я к тому, что Буддизм изначально _ничего_ не говорит о перерождениях и зачетах после смерти. Речь _только_ о текущей жизни, только прагматизм.

 
11:48 6 января 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ArchiMage писал:
 
Проверьте утверждения каждой религии - кем, где, как Вы будете после смерти.
Ну ведь это и в самом деле спорный вопрос. Что такое душа? Что с ней происходит при жизни и после смерти? Ученые до сих пор однозначного ответа дать не могут. А людям нужно верить. Верить, чтобы не потерять себя, особенно в переломные моменты своей жизни. И лучше, когда человек идет в церковь и просит помощи у Бога, чем заливает горе беленькой.

 
12:44 6 января 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
А по моему лучше "залить мысли беленькой" на выходных и знать, что решение буду принимать только я, и что надеяться мне не на кого кроме как на себя, а не на какого то бога, которому в принципе плевать на меня)) я протрезвею и пойду вперед. Ваш бог не оплатит мои счета, не поможет во время кризиса. Что он говорит? Люби врага своего?? Извините, а детям конфеты мне на, что покупать, если я всех любить буду?))) в общем я верующих наверное уважаю, но понять мне их трудно, а церковь..церковь.. Чистая коммерция . Они конечно молодцы,- столько клиентов)))

 
19:08 6 января 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Sweet
сообщений: 70
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете что самое странное, когда в жизни случается что-то страшное, непредвиденное, ярые противники Бога почему-то идут в церковь.. Зачем? Ты же не веришь в Бога. Последний шанс? Так лучше поверь в свои силы. Я действительно не понимаю людей которые поливают церковь грязью, а потом бегут к ней за помощью, в надежде что им помогут. Например, молодая мать, которая всегда отстаивала свою позицию и свое негативное отношение к Богу и к церкви, чуть не потеряла ребенка, у него обнаружили страшную болезнь, сделали несколько операций, потом реанимация, кома.. Врачи сразу сказали: "Готовьтесь.. шанс на жизнь где-то 15%. Сейчас он борется за собственную жизнь". Так после этого она каждый день (!) бегала в церковь (на перваке и на Дземгах) ставила свечки за здравие, сразу поверила всем экстрассенсам и целителям. Я конечно все понимаю, такая ситуация что ты не в силах что-либо исправить.. И вроде как последний шанс за который можно удержаться.. Но так и хочется добавить, многие люди верят в Бога, но не всем верит Бог. Прошло 2 года, ребенок с мамой, и сейчас она до сих пор поливает грязью церковь.. Я не делаю выводы помогла церковь ей или нет, т.к. я не набожная. Но ведь ты ходила туда за помощью.. Знаю много подобных примеров, когда атеисты бегут в церковь, но тщательно скрывают это. И сразу всплывает один вопрос: ЗАЧЕМ?

 
21:01 6 января 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sweet писалa:
 
Знаю много подобных примеров, когда атеисты бегут в церковь, но тщательно скрывают это. И сразу всплывает один вопрос: ЗАЧЕМ?
Ответ таков - ведь это люди, и нам это присуще. И форумчане, которые так обильно здесь поливают грязью церковь, тоже тому не исключение. Пусть все идет своим чередом, это хорошо? Не хорошо оскорблять чьи то чувства. Не известно что и когда нас ждет в жизни.

 
21:51 6 января 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Dodge
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
смотрел сегодня кино "дух времени". документалистика. так там рассказано, что христианство содрано с египетской книги мёртвых. причём, проведены параллели всех ключевых моментов библии. так что есть небольшие сомнения, что христианство было создано последователями христа. посмотрите, возможно это снимет часть вопросов.
P.S. не хотел этим сказать что- либо обидное христьянам. если что- извиняйте)

 
01:11 7 января 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
О церкви и религии наверное снимались фильмы и похуже, чем ?дух времени?. Многое там сказано правильно, особенно о том, что религию зачастую превращают в коммерцию — это факт. Но в отношении «параллелей» - удручает невежество авторов. Остальные две части на удивление интересные и во многом правдивые, особенно про деньги. А о христианстве — явно некомпетентный человек сценарий делал.
Почему-то там не оспаривается само учение христианское, его основные догмы, принципы. Нет, упор делается на какие-то даты, аналогии с другими религиями и т.д.
Вот, мол, Христос родился 25-го декабря, и такой-то бог родился тоже 25-го, и другой, и третий?
Да нигде в Библии не сказано, когда именно родился Христос! Нигде! Это уже значительно позже христиане просто приурочили празднование Рождества к этой дате, и отмечают этот праздник. Кстати, поздравляю всех с Рождеством, желаю счастья, радости и любви!


 
18:06 7 января 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Natali_ya писалa:
 
А людям нужно верить. Верить, чтобы не потерять себя, особенно в переломные моменты своей жизни. И лучше, когда человек идет в церковь и просит помощи у Бога, чем заливает горе беленькой.
IMHO, оба варианта плохи, т.к. оба используют внешние факторы для изменения внутреннего состояния. Это означает, что человек сам не может решить, в каком состоянии ему быть, что есть результат навязывания "общественного мнения", авторитета родителей, школы, других авторитетов.
Да, бывает множество ситуаций, когда помочь человеку может только совет более мудрого, или даже не более, а того, кто видит ситуацию со стороны, чего не может сделать человек в состоянии, например, помешательства или фанатизма (и им подобным, но менее фатальным).
В тему: церковь стоит уважать только за то, что она смогла выстроить на основе некоторого набора аксиом коммерческую структуру, контролирующую политику (которая, как известно из некоторых трудов, является надстройкой над экономикой) и умы миллиарда людей на планете.
В боевых искусствах рекомендуется проявлять уважение к абсолютно любому противнику, т.к. обратное чревато поражением из-за недооценки.

 
03:14 8 января 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Koper
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
В начале интересно читать мнение верующих\неверующих. Потом начинает утомлять взаимный бред.
Во первых автор путает церковь верующих и Бога. Первые два это люди с присущими им заблуждениями, убеждениями, недостатками итд. С другой стороны Бог - идеальный во всем.
Бог создал человека по своему подобию, те идеальным, равным Богу. Затем при известных обстоятельствах ранг человека понизился когда он узнал как можно поступать хорошо и как плохо. И это разрешил Бог, но сослал поближе к Аду, на Землю, где князь как известно Сатана.
Что нам еще нужно?. Мы сами определяем что хорошо что плохо. Сами судим кого убить кого помиловать. Причем здесь Бог. Он что ли стреляет убивает. Почему он должен прекратить все войны и тд. Разве не люди это начали.
Богу от нас не нужно ничего: ни денег ни икон. Ему нужна только вера в него.
Он не вмешивается во все наши дела, потому что он дал 10 правил совместного общежития людей (на которых кстати и строятся все основные законы). И опять же мы если хотим то исполняем их а если не хотим то и нет.
Бог так же сказал и про Церковь - это дом мой, а священник - посредник, но ни как не святой. Он такой же простой человек как и мы все.
Те даны правила жизни и как эти правила реализовывать. А дальше что хотите то и делайте.
Что то хотите получить от Бога - верьте в него. Если вы верите то живете Его по правилам. Нет - значит ничего не получаете.
Вы верите и что то просите, но вам не дают - вы все своим детям разрешаете, что они хотят?
Церковь вмешивается в дела государства - это ее прямая обязанность поддерживать мораль в обществе. Другое дело какими способами это делается. Для этого и нужно дискутировать с ней. Раз она позиционируется как что то самое светлое и чистое. Но опять же там только люди и все. Такие же как мы.

 
13:17 8 января 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Jazz писал:
 
в средние века устраивают "крестовые походы" с целью обращения людей в свою веру и проливают кровь сотен тысяч ни в чем неповинных жертв, эти люди придумывают инквизицию, на которой пытают атеистов
Набор атеистических штампов.
1. Инквизиция занималась судопроизводством, причём не-христиане были "неподведомственны". Достаточно было привести убедительные факты и свидетелей, что крещение не принималось вообще или "по жизни" иудей и всегд ходил в синагогу - всё, с этого момента для инквизиции этот человек уже "вне зоны доступа".
2. Крестовые походы были направлены на освобождение Иерусалима от "варваров".
3. Пытки вообще были характерны для раннего средневековья. Других способов узнать правду не было. "Детектор лжи" (Полиграф) не изобрели, отпечатки пальцев снимать не умели, камер уличного видео-наблюдения не было. Вот в таких условиях как доказать виновность преступника? Или не осудить того, на кого клевещут? "Подноготная правда" - фраза с глубоким смыслом.
 
Jazz писал:
 
верить нужно в себя...
Вы Брюс-всемогущий? :-))))
 
_awp_ писал(a):
 
Незабывайте что Русь ЗАСТАВЛЯЛИ крестится
1. Во времена Владимиру на Руси уже были и храмы, и христиане.
2. За "выход" из Церкви кажется никаких санкций не было. Голову не секли, с постов не снимали. При Романовых государственным органом, управлявшим церковными делами был Синод. В синоде были не только люди, открыто исповедовавшие массонство, но и атеизм. И ничего. Жили, работали, на костёр их никто не отправлял.
 
Felis писал:
 
Агностикам ближе всего какая-нибудь очень мирная религия вроде буддизма.
Вы не знаете ни агнстицизм, ни буддизма.
Буддизм - религия безбожная. Для новоначальных допускается их представление о сущестование Бога, но высокопросвещённые - те, кто верят, что Бога нет.
 
SiFiLiS писал:
 
а птом пара молодых парнишек со шляпами в руках
Значит Вы не видели "парнишек", а Вам так сказали.
"Пара парнишек" бывает только во времена больших праздников, когда оч-чень много народу. Пожертвования добровольные. Можно и не давать. Можно рублём "отделаться". Наказаний "несдавшим" нет.
Других форм денежных поступлений не так уж и много. Средства идут на счета ЖКХ (свет, тепло и т.д.), ремонт, зарплату священнику и хору.
Уверяю Вас, "лишних" денег у храмов нет.
 
morfei писал:
 
Меня всегда поражало, с каким фанатизмом верующие отстаивают свою точку зрения
Не думали, что это потому, что Вера -> Верность -> Уверенность ?
Люди имеют убеждения и не готовы идти на компромисс с совестью и мiром, который (мир) говорит "да пофик как жить, пофик как верить".
Вам же не всё равно, будет ли завтра в стране демократия или социализм?
 
morfei писал:
 
А остальные пять миллиардов как то не разделяют вашу точку зрения.. не думали никогда об этом?
Одно дело не разделяют точку зрения потому что никогда ничего не знали о Христе, другое дело те, кто сознательно отвергли.
 
morfei писал:
 
Этот момент называется старость...
Начало правильное, но не потому что <вроде и заняться нечем>, а потому что накапливается опыт потерь. Умирают близкие, дальние, соседи... Сам хочешь-не хочешь а задумаешься. Задумаешься о цели жизни, о бренности всего сущего...
 
Эстонец писал:
 
Ведь и раньше отпевания, крещение, помолвки прходили тоже не бесплатно
Раньше люди приносили в храм вино, хлеб, масло (елей) - священнику не приходилось покупать необходимые для богослужения атрибуты.
 
Эстонец писал:
 
Практически весит прейскурант на услуги
Если поизучаете вопрос серьёзней, может даже найдёте послания Патриарха (Алексия-II) на прошлых соборах, то поймёте, что это не "цена", и что безусловное истребование отдельными священниками установленной цены - осуждалось Святейшим.
Если нет возможности внести ту плату, которая написана, надо поговорить со священником - он идёт на встречу.
.
Осилил первую страницу темы.
Что же будет на следующих? cool

 
21:54 8 января 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Вторая страница ветки.
 
clarity писал:
 
Свидетели Иеговы задолбали просто. Они верят в Библию...
У них не Библия, а произведение собственного сочинения, которую они называют "новым переводом" или как-то так. Правда среди переводчиков не было предъявлено ни одного, говорившего/знавшего греческий (язык оригинала Евангилий) или арамейского (язык оригинала Ветхого завета). Филологи-библеисты "балдели" в своё время, когда был этот "перевод" предъявлен общественности.
 
=Sergey= писал:
 
Кстати у Рерихов и Блаватской нет как никакого общего учения
Общее учение есть, общие "махатмы", Рерихи считали Блавацкую за учителя или типа того.
 
КотёнокГав писалa:
 
считаю неприемлемым вводить в школах православие как обязательный предмет.
Во-первых, "православие" как школьный предмет никто вводить никогда не собирался. Зачем же так писать? Много разговоров шло вокруг предмета "Основы православной культуры", но это предмет культурологический, там недопустима пропаганда религии, догматов и т.д.
Даже скажу "по секрету", что значительная часть духовенства говорит о том, что нет реальной возможности для введения такого предмета. Даже несмотря на давно назревшую необходимость такого предмета.
И предмет такой, раз уж на то пошло, вводится (по законодательству) на основании решения родительских собраний - если большинство родителей класса проголосует (бы), то предмет вводится. Демократия, однако.
 
=Sergey= писал:
 
а что делать к примеру мусульманам
ходить на _обязательный_ предмет "Основы мусульманской культуры" (который идёт одновременно с ОПК). Правда на этот предмет больше проблем собрать материал - ни тебе Рафаэля, ни тебе Микеланджело (повтояюсь - урок культурологический, не богословский - то есть на уроке не изучают мировоззренческие основы религии, догматы, обряди и т.д. - только культурологию), даже захудалого Шишкина и того нет.
Религиозный запрет на изображение.
Однако, не все "йогурты одинаковы".
 
=Sergey= писал:
 
В исламе по крайней мере не было инквизиции и людей занимающихся наукой не сжигали на кострах за это, если они конечно не пытались лезть в политику.
1. Скольких мусульманских учёных Вы знаете?
2. Скольких "людей, занимавшихся наукой" сожгли на кострах (сожгли, по-вашему, наверно христиане?) ?
 
Jazz писал:
 
Существование ни одного из Богов научно ещё не доказано!
Наука не ставит предметом своего изучения Бога. Наука изучает предметы материального мира, тогда как Бог по природе своей надмирен и внематериален.
Впрочем есть хорошая статья, из которой можно узнать как второй закон термодинамики подтверждает (доказывает) наличие Бога.
 
=Sergey= писал:
 
...Что у них нет закрытой от ограниченного круга информации и знаний. Что я могу свободно к примеру взять для ознакомления любую книгу из библиотеки
Вот именно этим Православие и отличается от сект.
Библиотека православного христианина
Каталог библиотеки святоотеческой литературы
Библиотека саратовской епархии
Это лишь то что у меня в закладках браузера. Без особого поиска.
Святителели от третьего века и до современности - читайте.
.
Попытайтесь найти журнал иеговистов год эдак за 1974-1975, где они говорили, что именно 1975 год будет годом "конца света". Не найдёте.
Даже не знаю почему :-))))
А ещё у них было аналогичное пророчество на 1914 год (или на 1924й, я запамятовал)
 
=Sergey= писал:
 
И почему церковь пытается установить монополию на общение с Богом?
Смотря какая ;-)
Если Ватикан, то он своими двумя Ватиканскими соборами утвердил догмат (который был и до того в западной церкви) о том, что Папа Римский - заместитель Бога на земле. В некотором смысле, да попытка монополии. И анафема у них есть тем, кто считает иначе.
.
Православие такой монополии не возводит. Святые писали, что и в язычестве есть отблески Истины. Но это именно отблески, тогда как полнота Божественного откровения есть в Христовых таинствах. "Придите и примите".
 
morfei писал:
 
Религии нужно что,- написал одну книгу..
Историю Ветхого Завета знаете? Когда писались _книги_ на протяжении какого отрезка времени?
 
Jazz писал:
 
Вот одна из цитат из неё...
Ветхий Завет.Книга Исход.Глава 31.
Справедливости ради - глава 32.
Православие понимает Библию (Священное писание) как часть (записанную) Священного Предания. Последнее есть образ мысли и (если угодно) практика понимания текста Библии и устроения жизни. Читаем учителя учителей
 
Григорий Нисский в толковании на книгу <Исход> писал(a):
 
Аще кто есть Господень, да идет ко мне (Исх.32:26), т.е. таков глас закона, повелевающий всем: кто хочет быть другом Божиим, да будет другом мне - закону, потому что друг закону, конечно, и друг Божий. И собравшимся к нему по такой проповеди дает повеление действовать мечом против брата, и друга, и ближнего. Взирая же на последовательность этого обозрения, разумеем это так: всякий помышляющий о Боге и законе, очищается убиением в себе того, что усвоил он на зло себе. Ибо не всякий брат, друг и ближний в Писании понимается хорошо, но иной бывает и брат и чужой, и друг и враг, и ближний и сопротивник.
Разумеем же под этими именами постоянные наши помыслы , жизнь которых соделывает нашу смерть, а смерть - нашу жизнь.
ох, много букв, кто читать-то будет?

 
23:13 8 января 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Впрочем есть хорошая статья, из которой можно узнать как второй закон термодинамики подтверждает (доказывает) наличие Бога.
5-я концепция полностью идентична третьей кроме некоторого "нематериального" вмешательства. И точно также противоречит первому закону термодинамики, т.к. закон гласит о принципиальной невозможности создания материи из ничего, есть вмешательство или нет.

 
17:04 24 марта 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Асюлька
сообщений: 839
Летом выхожу замуж... хотели венчаться, но после недавних событий передумали.
Церковь на Перваке уже ничего, кроме чувства брезгливости не вызывает. 14.03 у моего милого умерла бабушка. Милый с братом заехали в церковь. Бабульки, которые там торгуют просто коршунами на них налетели. И им было просто по-барабану на то, что у мальчиков горе, что родной человек умер!!! Они сходу начали требовать денег за отпевание, причем в такой формулировке: " Вам что,жалко для своей бабушки?! Какие вы послеэтого внуки" и т.п.
Кошмар... Я сама крещеная, и всегда искренне верила, что церковь - это что-то святое и непоколебимое... Я в шоке... Христос говорил :"Гоните торговцев их храмов". А тут храм еще и поощряет торгашество. печально как-то...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 24
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"