JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы?
 
1 ... 12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:13 26 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, атеисты, веруующие и агностики... прекращаем оффтопик.
В данной теме обсуждаются влияние церкви на светское общество и возникающие в связи с этим влиянием проблемы.

 
   
   
23:05 14 ноября 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Шариков
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
iSmile писал:
 
посещая последние разы церковь сделал вывод - что самый настоящий бизнес сделали из святого..
Так это не в последние разы произошло, а всегда так и было. Лучше посмотреть, с какой целью вообще создавались подобные организации. - это управление. А деньги - это неотъемлимая его часть. Просто сейчас это выглядит порой так ярко, что даже такие циники, как я, удивляются порой...

 
20:49 26 ноября 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Шариков писал:
 
учше посмотреть, с какой целью вообще создавались подобные организации
...и эта цель написана в основном документе Церкви - Библии.
Эта цель - спасение человека.

 
06:26 30 ноября 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Шариков
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
И во имя этой цели было убито людей больше, чем во имя любой другой цели.

 
08:24 30 ноября 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
Русский человек также далек менталитетом от западного, как православие от протестантизма. С католиками православные более близки; то же начетничество, обрядность, дискриминации женщины, показная роскошь, отношение к боослужению как бизнесу со стороны пастырей.
Лютер в 16 веке лишил церковь поместий и рабов, запретил крещение новорожденных (только по собственной воле в сознательном возрасте) , разрешил священнослужителям жениться и выходить замуж, как обычным людям, позволил женщинам служить пастырями, сделал пост и ношение креста личным делом каждого верующего. Снял со стен церквей иконы, а со статуй позолоту, учил детей грамоте и прививал привычку обращения к Библии.
И вот за полтыщу лет в этой духовной атмосфере вырос европеец Северной Европы: трудолюбивый, грамотный, самостоятельный, ответственный, честный, и доверяющий людям, безусловный сторонник половой и гражданской толерантности.
Ну а что выросло в православной атмосфере, я полагаю всем нам известно.

 
09:52 30 ноября 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пришлый писал:
 
И вот за полтыщу лет в этой духовной атмосфере вырос европеец Северной Европы: трудолюбивый, грамотный, самостоятельный, ответственный, честный, и доверяющий людям, безусловный сторонник половой и гражданской толерантности.
А я думал, что такой европеец вырос за полторы тысси лет потому, что они переняли правило римлян "свободными людьми управлять почетнее, чем рабами". Франция была страной католической, но ни в чем не уступала Англии по грамотности. Местами даже превосходила.

 
15:13 30 ноября 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Пришлый писал:
 
Лютер в 16 веке лишил
Да-да, и развалины 12го века тоже его рук дело.
 
Пришлый писал:
 
то же начетничество, обрядность
Чем они хуже светских обрядов и ритуалов?
 
Пришлый писал:
 
И вот за полтыщу лет в этой духовной атмосфере вырос европеец Северной Европы: трудолюбивый, грамотный, самостоятельный, ответственный, честный, и доверяющий людям, безусловный сторонник половой и гражданской толерантности.
Вы о Брейвике?
 
Шариков писал:
 
И во имя этой цели было убито людей больше, чем во имя любой другой цели.
Атеистами 20го века убито больше чем всеми видами религий за всё время существования человечества.
Инфа 146%.


 
20:33 30 ноября 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
meteese писал:
 
А я думал, что такой европеец вырос за полторы тысси лет потому, что они переняли правило римлян "свободными людьми управлять почетнее, чем рабами". Франция была страной католической, но ни в чем не уступала Англии по грамотности.
Не нужно идеологизировать простой жизненный уклад, который не основывается на принципах и идеалах и уж тем более на правилах. Люди живут по правилам, которые действуют в их жизненном круге, а к ним в первую очередь в то время относились церковные правила, которые поменял Лютер.

 
23:24 1 декабря 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Шариков
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Атеистами 20го века убито больше чем всеми видами религий за всё время существования человечества.
Невнимательно читаете. Я писал "во имя спасения человечества", а не "религиозными фанатиками". Речь шла о цели, ради которой убивали. Причём все.

 
09:15 2 декабря 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Достаточно туманное утверждение.
Действительно многие убийства совершались по причине того, что убийцы считали, что поступают "хорошо" и во имя некоторой "светлой идеи" или "будущего блага всего человечества".
Причём не только во имя религиозных идей, но и во имя "свободы-равенства-братства" и "победы мировой революции".
Но этот консенсус не для этой темы, Вы не находите?

 
06:54 3 декабря 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Шариков
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Достаточно туманное утверждение.
Это утверждение сделали первоначально Вы, несколькими сообщениями выше. И в этой теме. Если рассматривать современную историю влияния церкви на светское общество, то это влияние как раз усиливается самой властью (введение уроков православия, предложение внести на рассмотрение законопроект Мизулиной). О Гундяеве вообще молчу - человек только прикрывается религиозным саном, на самом деле - ведёт свою политику в государстве.

 
11:00 3 декабря 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
И в этой теме. Если рассматривать современную историю влияния церкви на светское общество, то это влияние как раз усиливается самой властью (введение уроков православия, предложение внести на рассмотрение законопроект Мизулиной).
Во-первых, не "уроки православия", а ОРКСЭ.
Во-вторых, (если я правильно понял о какой из инициатив Мизулиной идёт речь), то приходится признать, что Православие находится в оборонительной позиции, а вовсе не в наступательной.
 
О Гундяеве вообще молчу - человек только
Сказал "молчу" и всё тут! Кремень, а не человек! Слово своё держит!

 
09:19 4 декабря 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Шариков
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
Православие (равно как и любая другая религия) должно быть полностью отделено от светского общества. Вероисповедание (и всё, что с ним связано), должно быть полностью добровольным (это во-первых), а во-вторых - во взрослом возрасте.
Насчёт Гундяева - не умею на этом форуме выкладывать фото - есть желание, посмотрите на духовного наставника России во всей красе (подчёркиваю - духовного). У него вид олигарха 90-х годов, только с крестом на шапке. Как-то поехал он на Украину, на Донбасс, шахтёрам басни читать о том, что нужно терпеть все невзгоды и прочую ахинею о терпимости. Поехал туда кортеж и 600-х "меринов" (как и подобает образцу терпения тягот жизни), с часами за 30 тысяч евро (без этого ведь никак нельзя, я понимаю)...

 
12:59 4 декабря 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
1. На каком основании Вы предлагаете мне, как гражданину Российской Федерации, отделиться от Российской Федерации, если я исповедую определенные религиозны взгляды? Что за ущемление конституционных прав?
2. Почему присутствие на богослужении федерального канцлера ФРГ вместе с президентом ФРГ не вызывает в отечественных СМИ взрывов ненависти, а фотографирование православного священника хотя бы даже со спортсменами - вызвает. Причём именно тех СМИ, которые говорят, что в Германии всё хорошо и правильно, не то что "в этой стране". Аналогично по США и многим другим "образцами демократии".
3. Вероисповедание в нашей стране - дело добровольное. Вам известны факты принуждения кого-либо к чему-либо? Мне - только такие. Но либеральные СМИ о таких фактах стараются не распространяться.
4. Транспорт по Украине был не привезённый с собой (не личный, не церковный), а предоставленный принимающей стороной. Если они его настолько уважают за его реальные дела, что готовы предоставить именно представительский класс, то этому надо только радоваться. Вот если бы Вы поехали, каким транспортом Вас встречали? Вы заслужили представительский автомобиль?

 
11:52 5 декабря 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Почему присутствие на богослужении федерального канцлера ФРГ вместе с президентом ФРГ не вызывает в отечественных СМИ взрывов ненависти, а фотографирование православного священника хотя бы даже со спортсменами - вызвает.
Ну так просто же!
На поверхности ответ.
Православие - единственная из религиозных конфессий, которая категорически не идёт на сделку с педерастами, тем самым вызывая у них и их поощрителей лютый батхёрт, адъ и израиль, выражающийся в наездах на: иерархов церкви, строительство храмов, православное просвещение, участие Церкви в управлении государством...

 
12:47 5 декабря 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Гомо-"отношения" лишь одна из спиц колеса, всё несколько глубже.
Мне понравилась достаточно большая статья "Борьба идей" - вполне хорошо описана текущая ситуация с точки зрения развития и борьбы идей прошлого-позапрошлого веков:
 
Христианство стоит на страже традиционных общественных институтов, а они являются нежелательной помехой для колониального мышления. В «глобализированном мире» не должно остаться ничего традиционного – таков принцип современного либерализма. Традиция мешает управлению, свободному манипулированию информацией и потоками капитала. Поэтому либеральными элитами взят курс на воинствующий антитрадиционализм, который грозит превзойти «достижения» госатеизма советского образца.
Исторически зрелый тоталитаризм – это последнее звено в цепочке, которая берет начало с отказа от традиционного христианства. То есть с европейской Реформации.
Подлинным конкурентом тоталитаризма было и остается только христианство, поэтому со столь разных позиций представители общего либерального "мейнстрима" делают вбросы против Церкви.
Борьба добра и зла как она есть на самом деле.

 
13:12 6 декабря 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Zoomer-100
сообщений: 437
Он наш Отец и он Бог и он Есть.
Ибо его не может не быть.
Иначе откуда Мы и вся Сущность Бытия вокруг нас.
Знать правду о Боге никому из людей не дано, следовательно любые учения о нем - заведомая Ложь.
А теперь собственно выводы, довольно любопытные на мой взгляд:
- я за веру в Бога, но не за веру церковникам любого толка.
- я с радостью и благодарностью принимаю все рациональное и человечное что есть в любой религии,
ибо это память предков, их опыт и наставление всем живущим.
- любая церковь это посредники между Богом и Мной. Я не люблю посредников.
- чтобы общаться с Отцом мне посредник не нужен. А вам?
- мой Бог - моя Совесть. Говорю с ней, плачу с ней, Люблю и Ненавижу.

 
14:17 6 декабря 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Zoomer-100 писал:
 
- мой Бог - моя Совесть. Говорю с ней, плачу с ней, Люблю и Ненавижу.
То есть у каждого человека свой Бог? Впрочем, так и должно быть. Непонятно только, зачем придумывать очередной синоним для Совести.

 
20:54 7 декабря 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Подлинным конкурентом тоталитаризма было и остается только христианство, поэтому со столь разных позиций представители общего либерального "мейнстрима" делают вбросы против Церкви.
Вы это серьезно? А что-же она не конкурирует с Путиным, а наоборот подыгрывает ему? Почему-же она не отлучит его от церкви? Поскольку за время своего правления Путин создал тоталитарный стиль правления, при котором имитация является основным элементом политической жизни.


 
14:22 10 декабря 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
А что-же она не конкурирует с Путиным, а наоборот подыгрывает ему?
Не очень понял, каким образом Церковь должна/может конкурировать с каким-то политиком? Церковь против участия священнослужителей в выборах (кроме экстраординарных случаев, которые теоретически возможно). В первую очередь в силу их (выборов) методов. О том что современная политика сплошь ложь всем давно очевидно.
 
Почему-же она не отлучит его от церкви?
Есть определенные правила Церкви, которые регулируют порядок отлучения мирян, но очевидным образом эти правила нарушены не были.


 
00:17 12 декабря 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Данко
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
делают вбросы против Церкви.
Посмотрите внимательно, ведь сама Церковь, а именно РПЦ, постоянно даёт поводы для этих самых вбросов. С этого тема и начиналась. И при чём тут либерализм и прочий «тоталитаризм»? Одни либералы (оппозиционные) бьют по позициям (включая РПЦ) других либералов (властных). Да они при этом часто преувеличивают, добавляют ложь, манипуляцию и прочие прелести информационной борьбы. Но подобными методами не брезгует и другая сторона, приведенная вами статья тому пример. Хотя бы что христианство вообще прекрасно способствовало колониализму, рабовладению, крепостному праву, а ныне и другим формам эксплуатации.
А именно это и есть одна из главных причин «нелюбви» людей к Церкви (не только РПЦ) во все времена. Мягкая форма экономической эксплуатации, не отменяет факта её наличия. Просто становятся более заметны вторичные факторы: банальное и повсеместное расхождение слов с делом и оппортунизм по отношению к власти, агрессивная политика продвижения религии во все сферы жизни в светском государстве и попытки выбить от него всё больше преференций и дотаций, искажение исторической действительности и приписывание себе чужих или выдуманных заслуг, да и просто лживая пропаганда (та же статья). Список можно продолжать, но и этого достаточно для «неуважения» Церкви.
Но на чём тогда держится она? К сожалению, на невежестве людском, и представители культов зачастую этим пользуются, ведя ту самую пропаганду, и способствуя всё большему одичанию. Получаем общество, расколотое ещё и по религиозному признаку, стремительно погружающееся в невежество и дикость. Те самые «традиции»? Или вы про нравственные ценности? Но тогда при чём тут Церковь. Как в Советском Союзе с нравственностью было? А с Церквями? И что сегодня?
п.с. Рост религиозности в России совпадает с падением уровня образования и уровня жизни, что лишь подтверждает известное правило.
 
Zoomer-100 писал:
 
Я не люблю посредников.
Почему не отказаться от бога, ещё одного посредника? Может быть, стоит лучше ознакомиться с современной научной картиной мира?


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"