JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы?
 
1 ... 12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:13 26 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, атеисты, веруующие и агностики... прекращаем оффтопик.
В данной теме обсуждаются влияние церкви на светское общество и возникающие в связи с этим влиянием проблемы.

 
   
   
21:12 5 апреля 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ff_east писал:
 
да у пленного немца спросили, почему они бросили стрелять, он ответил: «Оружие отказало».
А ещё где нибуть, кроме истинно "церковных" сайтов этот факт отражен ... ?
Причем, - даже на них пишут так - "Я поднял голову и, вдруг, увидел, как облака раскрылись, и на небе появился образ Пресвятой Богородицы. Сразу подумал, — наверное, мама за меня молится. Она была верующая, а я — комсомолец. Стал оглядываться по сторонам на своих бойцов. И понял, что видел Ее только я." ... Какие там немцы, если среди наших только один видел ...
И ещё ... - "Один знакомый офицер сказал мне тогда, что до молебна перед войсками священники молились и постились неделю". - Это нужно понимать так, что "священникам" этим были раскрыты конкретные сроки планируемого наступления ... ? Для того, чтобы они могли подготовиться к этому молебну ... Это в те времена то ... ? Как то слабо в это верится ...
вот здесь много воспоминаний ветеранов про Кенигсберг , но вот про помощь "церковнослужителей" и прочие чудеса , типа = оружие отказало= у фашистов, ... как то не очень вспоминают ... Я думаю, что вот таким воспоминаниям с "церковных" сайтов верить можно не более, чем "библейским" сказаниям ... :-(


 
03:38 8 апреля 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
lukynec писал:
 
И ещё ... - "Один знакомый офицер сказал мне тогда, что до молебна перед войсками священники молились и постились неделю". - Это нужно понимать так, что "священникам" этим были раскрыты конкретные сроки планируемого наступления ... ?
Это надо понимать так, как написано.
Вот возьмём меня, обычного мракобеса.
Я открываю в вики статью про кенингсберскую операцию, оказывается она была в апреле 1945 года.
Открываю поисковик и оказывается, что Пасха была 6 мая.
Какой я сделал вывод?
Простой: сведения о пощении священников является достоверным, ибо был пост (начался 18 марта - прощеное воскресенье, отсчитываем 7 недель назад от Пасхи). Примерно даже две недели выходит от начала поста до начала военной операции.
Всё ок.
Ну и Василевский окончил духовное училище, так что вполне мог и прибегнуть к помощи батюшек.
 
lukynec писал:
 
где нибуть, кроме истинно "церковных" сайтов этот факт отражен ... ?
Анатолий, в Ваших сообщения просматривается схематичность. Может быть Вы открыли новый закон логики? Значит пора диссертацию писать и защищать.
Итак, мне видится схема следующая.
1я предпосылка: мы не знаем, было ли событие Х
2я предпосылка: об этом написано в "церковных" источниках (книгах/сайтах)
вывод: значит события Х не было.
.
Вы применение этой "альтернативной логики" демонстрировали неоднократно: был ли Христос, были ли священники в Кенигсберге и т.д.
.
Обратите внимание, что открытый Вами закон "альтернативной логики" подчиняется законам инверсии, когда инверсия посылок и инверсия вывода сохраняет свою связь.
Примеры
а) инверсия первой посылки
1. мы знаем, что было событие Х (что инопланетяне прилетели на большом вертолёте и бесплатно раздали эскимо)
2. об этом написано в "церковных" источниках (книгах/сайтах)
вывод: значит событие Х было, об этом даже в Библии написано
.
б) инверсия второй посылки
1. мы не знаем, было ли событие Х
2. об этом не написано в "церковных" источниках (книгах/сайтах)
вывод: значит событие Х было, а "церковники" всё скрывают
.
Шикарная идея, я лишь слегка формализовал. Спасибо Вам.
Буду учиться у Вас, о гуру логики.

 
10:50 8 апреля 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Анатолий, в Ваших сообщения просматривается схематичность. Может быть Вы открыли новый закон логики? Значит пора диссертацию писать и защищать.
Итак, мне видится схема следующая.
1я предпосылка: мы не знаем, было ли событие Х
2я предпосылка: об этом написано в "церковных" источниках (книгах/сайтах)
вывод: значит события Х не было.
.Вы применение этой "альтернативной логики" демонстрировали неоднократно: был ли Христос, были ли священники в Кенигсберге и т.д.
Михаил
Видите ли, в данном конкретном случае, ... ну про Кенигсберг, и в соответствие с темой этой ветки ... - уважаю ли я церковь ? ... - я и пишу ... "церковные" деятели на своих сайтах просто приписывают себе, а точнее РПЦ то, что сделано совершенно не ими ... в этой "истории" с "молниеносным" взятием хорошо укреплённого Кенигсберга, конечно же, есть кое что непонятное ... Но вот, ... - в этом городе в то время находилась фашистская окультистская лаборатория, - "Кёнигсберг-13", некий филиал "Ананербе" . И её сотрудники вполне могли, воспользововшись многолетними наработками, и техническими, в том числе ... - "спроэцировать", к примеру, - на облака "картинку", похожую на "мадонну" ... - Дабы "воодушевить" своих солдат на активное сопртивление, но ... - получили совершенно обратный эффект ... ведь не 41 год уже был всё таки ... Так что, нечто этакое при штурме Кенигсберга возможно и могло быть, но РПЦ не при чем ... с её "крестным ходом", о котором только на "церковных" сайтах и пишут ... Да и не Христос же на облаках "высветился", а "Мадонна", что более присуще немецкой, лютеранской церкви ... Присвоила себе РПЦ ещё одно "чудо" не её "церковниками" сотворённое ...
То есть очередная ложь ... За что же уважать такую церковь ... ?

 
11:17 8 апреля 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lukynec писал:
 
То есть очередная ложь ... За что же уважать такую церковь ... ?
Так Вы не уважаете какого-то конкретного попа или всю церковь сразу ? :) Вы уже определитесь со своим неуважением. Кстати интересно, а какую церковь Вы тогда вообще уважаете? Ладно свою не уважаете понятно, но церквей то в мире много. Так какую церковь уважаете Вы ? :) Чтобы нам тут понятно все сразу стало ...

 
10:55 9 апреля 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Кстати интересно, а какую церковь Вы тогда вообще уважаете?
Вообще то скажу наверное так ... - я не уважаю любую "церковь" из тех, которые созданы для удовлетворения потребностей церковнослужителей ... Тема этой ветки не про религии, все в целом, а про "церковь", поэтому ещё раз повторюсь - не уважаю "касту жрецов", которая считает, что это именно она и только она приближена к богу, - её "функционеры" являются посредниками между ним и остальными людьми ... иии ... "зарабатывают" себе на жизнь за счет этого посредничества ... что особенно видно сейчас, к примеру, в той же РПЦ ... не видел "бедствующих" попов бродящих по помойкам в поисках пропитания ... ( когда то ранее "бродячие" монахи были, возможно где то и сейчас таковые водятся, но вот представить себе "бродячего" попа, представителя РПЦ, как то не могу :-) )

 
13:18 9 апреля 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lukynec писал:
 
Тема этой ветки не про религии, все в целом, а про "церковь", поэтому ещё раз повторюсь - не уважаю "касту жрецов", которая считает, что это именно она и только она приближена к богу, - её "функционеры" являются посредниками между ним и остальными людьми ... иии ... "зарабатывают" себе на жизнь за счет этого посредничества ... что особенно видно сейчас, к примеру, в той же РПЦ ... не видел "бедствующих" попов бродящих по помойкам в поисках пропитания ... ( когда то ранее "бродячие" монахи были, возможно где то и сейчас таковые водятся, но вот представить себе "бродячего" попа, представителя РПЦ, как то не могу )
То есть если церковь у нас будет стремиться к люмпенизации, то это Вас совершенно будет удовлетворять ? :) Разве вам не известно, что сама по себе люмпенизация это дорога к духовному обнищанию и пример СССР тому яркое свидетельство- народ в СССР вроде был образованным, но духовно нищим (подъезды до сих пор обсыкают и на памятниках пляшут как ХХС в Москве). Церковь это институт посредством которого объединены все верующие христиане, а христиане у нас разные, есть хорошие , а есть и плохие как и в любом обществе. Так стоит ли из-того , что в "стаде иногда находится паршивая овца", "ставить крест" на всем институте, которому без малого уже около 2000 лет ? И который во многом является оплотом русской культуры . Сомневаюсь... Таким образом думаю, что предъявлять Вам свои претензии нужно конкретным плохим попам с Вашей точки зрения, а институт церкви то здесь при чем ? :) Может хватит придумывать очередного врага ?

 
18:38 9 апреля 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
народ в СССР вроде был образованным, но духовно нищим (подъезды до сих пор обсыкают и на памятниках пляшут как ХХС в Москве).
Ув. pavelz
а Вы попробуйте осознать, что не до сих пор, а "с некоторых пор" ... При СССР на памятниках не писали ... да и в подъездах чисто было ... не нужно сочинять ... того, чего сами не видели ... наоборот субботники по наведению чистоты проводились ( не администрацией какой то, а самими людьми, - жителями, - народом ) ... я в Комсомольске при СССР более 15 лет жил ( 50-ые - 60-ые годы ), и в бараке вначале, потом домик построили - и "духовной" нищеты не видел ... да и без церкви как то обходились ... тогда вроде в Комсомольске вообще таковой не было ... книги читали ... клубы работали ... молодёжью и детьми государство занималось ...Дома Пионеров, "кружки" разные, секции спортивные, школьные учителя уважаемыми людьми были ... - я сам пацаном на Амурстали работать начал в 15 лет, и не потерпел бы тогда, если бы меня тогда кто нибудь дитём назвал, а сейчас "дети" в армию призываются - докатились ... в 18-19 лет - дети ... ! 8) ШРМ закончил, в институт без проблем поступил ... вот такая "плохая" жизнь при СССР была ..."Духовно нищая" ... ;-)
сейчас РПЦ храмов понаставила не только в городах, а и в посёлках маленьких ( я живу в таком, где лет 6 назад таковой Храм вырос ) ... и что ... ? духовное возрождение видно ... ? Заходил я как то в этот Храм божий, в какой то из "храмовых" праздников с колокольным звоном - послушал о чем там местный "батюшка" глаголит ... ну несерьёзно как то это всё - про "рабов Божьих" и мученика Христа - "сказки" 2000 летней давности ... молодёжи там не бывает, nn-ое количество престарелых бабулек, ещё женщины и мужики, все старше 45 лет ... ( где то около 40-50 человек )Это у нас так, не думаю, что в городах нечто иное ... Инетовскую молодёжь сейчас в основном другое интересует ... - типа "Дома-2" ( там "любовь" строят :-)) ), а люди среднего возраста озабочены тем, как "бабла" сколотить и при этом не очень напрягаться ... а Вы тут про "духовную нищету" при СССР ... :-/ А особенно, когда о "смирении" и когда то потом, после ... где то за это "воздастся" - "глаголят" довольно упитанные, имеющие приличные особнячки ( как наш "батюшка", к примеру ) и машинки, попики ... то воспринимать это всеръёз могут только уже или "зомбированные" или в конец отчаявшиеся люди ... , которым кроме походов в Церковь уже и пойти некуда ... а там тепло, светло и ещё чего то расскажут, и "споют" ... ;-)

 
20:53 9 апреля 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lukynec писал:
 
При СССР на памятниках не писали ... да и в подъездах чисто было ... не нужно сочинять ... того, чего сами не видели
:-/ Может расскажете свою версию :) ? Или мы вместе с Вами в разных СССРах жили :-)))) ?. Вам напомнить как воняли мочой советские пивнушки или как бухие работяги валялись во дворах под скамейками после зарплаты :) ? Или как комсомольские пионеры в бесплатных советских столовых кидались завтраками, которые часто невозможно было есть ? :) . Надеюсь Вы не настолько наивны чтобы решить , что это люди вдруг в 90-х сами испортились с приходом Ельцина и пустились во все тяжкие. А Вы съездите при этом в верующую Америку или Европу и увидите в каком состоянии у них находятся города, какая там чистота и церковь там не самую последнюю очередь в этом сыграла, такого огромного количества церквей я больше нигде не видел к слову сказать как в штатах ... ? Вы опять пытаетесь духовное нравственное развитие человека подменить его образованием, ШРМ зачем то вспомнили :) , вот где колыбель нравственности была - угадали :-/ .
 
lukynec писал:
 
сейчас РПЦ храмов понаставила не только в городах, а и в посёлках маленьких ( я живу в таком, где лет 6 назад таковой Храм вырос ) ... и что ... ? духовное возрождение видно ... ?
Еще раз медленно повторим материал :) , церковь это люди, а люди бывают разные. Ну как в школе , чтобы понятней было . От того что в школе есть двоечники, Вы ведь не будете призывать всем перестать посещать школу :) ?
 
lukynec писал:
 
Заходил я как то в этот Храм божий, в какой то из "храмовых" праздников с колокольным звоном - послушал о чем там местный "батюшка" глаголит ... ну несерьёзно как то это всё - про "рабов Божьих" и мученика Христа - "сказки" 2000 летней давности ...
Так Вы зайдите в другой храм , где другой батюшка глаголит или у Вас сразу отношении к церкви сложилось по одному батюшке и желтой прессе, для которой главное жаренные факты печатать дабы тираж был и раскупали. В конце концов, если Вас так раздражает русская православная церковь можно проявить свою воспитанность, сдержанность и веротерпимость, которой Вас научили в советском вузе :) .

 
13:17 10 апреля 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Или мы вместе с Вами в разных СССРах жили ?.
Павел, мы с Вами жили в разных СССР ... когда Вы только родились, я уже старшим лейтенантом был ... ;-)
= ШРМ зачем то вспомнили , вот где колыбель нравственности была - угадали . =
а про это Вы вообще вряд ли что то знать можете ... интересно видели ли Вы фильм "Большая перемена" ? Так вот та ШРМ, в которой я учился, где то один в один была, как в этом фильме ... а не те ШРМ-ы, которые уже потом - в 90-х существовали ...
Ну да ладно, давайте ближе к теме ... - "батюшек" я за жизнь видел много и разных ... впервые с церковью познакомился где то в 65-66 годах ... в Хабаровске во время храмовых праздников приходилось возле, единственной на тот период, церкви дежурить ( в КОГ я тогда был ), дабы приходящих туда ночью бабулек никто не обижал ... а так, как это происходило не один раз, то и с "батюшкой" тамошним познакомиться пришлось ... нуу ... о чем он там в своих проповедях говорил не знаю, внутрь мы не заходили, но вот машина у него на тот период времени самая "крутая" на весь Хабаровск была - ЗИМ ... мы - студенты очень удивлялись как же он мог обзавестись такой ... ?
А вот далее, в период службы я бывал уже на проповедях ( из интереса, чем же там "батюшки" народ то развлекают ) ... командировок у меня много было ... заходил и тихо где нибудь в уголке стоял ... слушал ... во Владивостоке, в Саратове, в Киеве, в Москве, в Фрунзе ( ныне Бишпек ) и ещё кое где ... , даже в Чернобыле зашёл в церковь как то - "уровень" "батюшек" разный был, а вот суть практически одна ... "сказки" и призывы "к смирению" ... и "да воздастся вам по вере вашей" ... потом я уже перестал в церкви заходить ... ну пропал интерес ... а вот мнение о церкви сложилось полностью ... "опиум для народа" ...
я не "воинствующий" атеист и даже здесь, на этом форуме, я "врубился" в эти две темы не затем, чтобы "бороться" против ..., а как уфолог ... нууу ... найти другое объяснение библейским рассказам о Боге ...


 
13:43 10 апреля 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lukynec писал:
 
а про это Вы вообще вряд ли что то знать можете ...
когда был маленьким, то сидел на уроках в одной из таких школ и парты фломастером раскрашивал, в общем помню я что это такое . ШРМ - дело нужное и полезное, но к церкви никакого отношения не имеющая.
 
lukynec писал:
 
Ну да ладно, давайте ближе к теме ... - "батюшек" я за жизнь видел много и разных ... впервые с церковью познакомился где то в 65-66 годах ...
Я конечно младше Вас, мое почтение к Вашему возрасту и жизненному опыту, но у меня отношение к церкви складывалось не на ДВ, а на Украине. И я хорошо помню как сплачивала церковь в буквальном смысле слова совершенно разных людей по образованию и социальному положению, как уважительно люди относились к друг другу во время церковных и христианских праздников, как уважали стариков и детей... да что там :) .
 
lukynec писал:
 
я не "воинствующий" атеист и даже здесь, на этом форуме, я "врубился" в эти две темы не затем, чтобы "бороться" против ..., а как уфолог ... нууу ... найти другое объяснение библейским рассказам о Боге ...
:-/

 
03:03 11 апреля 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
lukynec писал:
 
на этом форуме, я "врубился" в эти две темы не затем, чтобы "бороться" против
Ну не знаю, не знаю.
Я бы сказал, что в Ваших словах сквозит обида на что-то или кого-то.
Вы ведь не осуждаете какие-то ещё деноминации. Мусульман не трогаете. Буддистов не трогаете. Иеговистов не трогаете.
.
Ваша трактовка "посредников" слишком специфична. Кажется мы её уже касались.
Христианство смотрит на этот вопрос иначе. И не в силу каких-то собственных предпочтений, а в силу объективных духовных законов, доступных каждому.

 
12:52 11 апреля 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
Михаил
я не уважаю любую "церковь" из тех, которые созданы для удовлетворения потребностей церковнослужителей
А почему в обсуждениях более РПЦ касаюсь ? ... так потому, что эта церковь наша, да и данные темы этого форума более о православии ... , а не вообще о религиях ... хотя мусульманские мечети не на очень много отличаются от наших храмов - то же "благолепие" и "великолепие", разве что иконы расзолоченные отсутствуют ... :-)
да и у буддистов тоже храмы имеются, хотя у них вообще то и "нищенствующие" монахи водятся ... да и агрессивность их веры не сравнить с православной, католической и мусульманской ...

 
21:15 12 апреля 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
lukynec писал:
 
я не уважаю любую "церковь" из тех, которые созданы для удовлетворения потребностей церковнослужителей
Анатолий, Ваш ответ содержит в себе слишком много вопросов.
1. Как Вы определяете с какой целью создана <любая церковь>?
2. Как Вы определяете, чьи именно потребности она удовлетворяет (и в чём состоят эти самые потребности)?
Судя по тому, что Вы писали выше, Вы наверное не нашли такой <любой церкви>, которая удовлетворяла Вашим высоким эстетическим потребностям?
 
lukynec писал:
 
я и пишу ... "церковные" деятели на своих сайтах просто приписывают себе, а точнее РПЦ то, что сделано совершенно не ими
Я нахожу вполне логичным, что на сайтах, контент которых связан с Церковью, размещаются материалы, связанные с общим руслом сайта.
Если на сайте пчеловодов появится статья про любителя-мёда-Лужкова, то это не сайт пчеловодов <присваивает себе> Лужкова, не пчеловоды <рвутся к власти>, а всего лишь сайт своим читателям показывает с новой стороны (в рамках русла материалов сайта) некоторого известного человека или историческое событие.
Не вижу тут никаких "присвоений".
 
lukynec писал:
 
и у буддистов тоже храмы имеются
У нас светское государство
;-)

 
00:25 3 июня 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  meteese
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Jazz писал:
 
Так уж получилось, что человек начал верить в существование потусторонних сил с момента, если так можно выразиться, своего появления на свет.
Если высшие силы считать неразумными и неживой природы, то они вполне могут быть.
 
Jazz писал:
 
Так вот, появились люди, которые поняли, что на этом можно нажиться.
Сначала всё-таки появились люди, которые использовали это для упорядочивания жизни и сдерживания инстинктов. Порядок и мир между людьми хотя бы одного племени очень важен, до религий с этим было труднее.
 
Jazz писал:
 
Почему не уважаю Церковь, потому что тянет и берет на себя слишком много. Церковные праздники становятся государственными, везде идет пропаганда и реклама. Причем, пропаганда эта донельзя агрессивна. На каком основании?
Восстанавливают потерянную традиционную мораль и культуру. Государству это выгодно, церкви тоже, людям тоже нужно (не всем).
 
Jazz писал:
 
А что касается веры, то верить нужно в себя...
Иногда случаются большие проблемы, и вера в себя гаснет. Вера в что-то большее, чем Я, более устойчива. Тем более это возвращает приятные утерянные при взрослении чувства, что есть кто-то большой, кто о тебе заботится.
Я считаю, что самая рациональная, простая, понятная и безвредная религия - бахаизм.


 
10:49 7 ноября 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Православное мракобесие по всей стране. В Петербурге тоже не могут найти место для строительства церкви, кроме сквера.
Дети с плакатами против строительства церкви в сквере.

 
12:22 7 ноября 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  iSmile
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
был недавно в церки местной и вот что очень не понравилось.
мальчик с подносом ходил и желающие оставляли денежные средства.
это христианство такое ?
стоят же рядом ящички, кому хочется - сбросит туда.
посещая последние разы церковь сделал вывод - что самый настоящий бизнес сделали из святого..
вы цены видели в церкви на иконы, книжочки?
уму непостижимо.....
в очередной раз убеждаюсь, что церковь для слабых духом.
когда в таких учреждениях исчезнет бизнес-эквивалент можно подумать и о посещении...а пока...ни о какой божественной энергии чистой говорить не стоит..

 
01:56 10 ноября 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Olga писалa:
 
Дети с плакатами против строительства церкви в сквере.
Использовать детей в качестве "щита" это по меньшей мере не умно.
 
iSmile писал:
 
мальчик с подносом ходил и желающие оставляли денежные средства.
это христианство такое ?
Шо за глупости, я прям поражаюсь.
"Божий дар с яишницей"....
.
Здание отапливать надо? Ремонтировать надо? Лампы электричество потребляют? Хору платить надо? Охраннику надо?
Большинство храмов дотационны, увы, и большинство клира сводят концы с концами, несмотря на мифы. Ведь мифы живут только на полосах газет, да в головах некоторых блогеров.
.
Если Вас лично не устраивает форма, то предложите свою. Про содержание я написал чуть выше.
.
Кстати, iSmile , а выбегали ли Вы из больницы с обличением того лицемерия, когда врачи давшие клятвы помогать, почему-то принимают денежные знаки?
Одна христианка обратилась в образовательное учреждение медицинского профиля (в нашем городе) с предложением помочь в деле ухода за стариками да больными. Будущие медики в очередь не выстроились, но спросили прямо на предмет оплаты их трудов. На том сестричество и заглохло.


 
08:23 10 ноября 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Большинство храмов дотационны
А что Вы называете дотацией, вот эти копеечные пожертвования от прихожан? Так их собирают не в большинстве церквей, а во всех без исключения. Или какие-то еще есть дотации?
Что строятся церкви вовсе не на пожертвования, это очевидно. У народа просто нет таких огромных денег.
А вот на что церкви существуют после окончания строительства, хотелось бы узнать поподробнее. Надеюсь, городской бюджет, который планирует брать кредиты, чтобы свести концы с концами, в дотациях церкви не участвует.


 
09:51 10 ноября 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вера и церковь это конечно же взаимосвязанные понятия. Лично я не испытываю неприязни к церкви, поскольку просто не являюсь прихожанином и не могу осмысленно судить о конкретных церквях.
Но вот что я думаю: Истинная вера на мой взгляд не нуждается в совершении обрядов и ритуалов, поскольку направлена на определенные жизненные поступки, соответствующие заветам, изложенным в писании, библии и Евангелии.
Мне кажется, что церковь конечно же нужна, как поводырь, как наставник, как лекарь для заблудших, неверующих, и сомневающихся. Может быть она нужна и для кающихся, дабы засвидетельствовать свое раскаяние на будущее, в надежде, что это зачтется.
Ну и конечно же она нужна для лиц неверующих, но использующих ее для собственного пиара, для политических и иных целей.
Вполне понятно, что церковь посещают и люди верующие и искренне полагающие, что это необходимый обряд, установленный церковными книгами. Что это есть составная часть веры. Ну и бог с ними. Пусть ходят.
Это вполне личное мнение, не имеющее намерения обидеть и оскорбить чувства верующих.

 
03:11 11 ноября 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Olga , я не про городской бюджет, а внутрицерковный.
.
Пришлый , если Вы признаёте Евангелие как Богодухновенное Писание, то логичным будет и следовать ему целиком, а не только излюбленным частям.
Христос не просто так избрал апостолов, а те поставили по городам епископов и пресвитеров.
И как же совершать то, что прямо заповедовал Христос "примите, идите... пейте от неё все" без священника?
.
Бывают экзотические случаи. Однажды пришла в Казанский храм одна женщина и начала священнику рассказывать, что сама себя исповедует. Что-то я такого в Евангелии такого не нашёл... может плохо искал?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"