JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы?
 
1 ... 12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:13 26 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, атеисты, веруующие и агностики... прекращаем оффтопик.
В данной теме обсуждаются влияние церкви на светское общество и возникающие в связи с этим влиянием проблемы.

 
   
   
19:37 14 октября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  agreis
сообщений: 38
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа форумчане! Позвольте рассказать Вам то, что возможно Вас в шокирует, или по крайней мере удивит! Почти 6 лет я был прихожанином собора на перваке, даже увлекался послушничеством (пономарством) определенное время. Наслышался и навиделся всего, что скрыто от глаз и ушей обычных "смертных". Так вот рассказываю: во первых, в комсомольске Вам будет сложно найти верующего священника, дочтойного священника! Во вторых, вся эта православная церковь изнутри пронизана коммерцией до "мозга костей", за исключением церквушек в забытых богом деревнях и селах. В третьих, зайдя в храм, вы однозначно сталкнетесь с лживым пафосным надменным поведением священников, в четвертых не удивляйтесь, что бабушки в храме Вас "обласкают по полной", то есть нагрубят, нахамят, попросят отойти, посмотрят на Вас своим пронизывающим взглядом, достаточно пообщаться со священником, увидеть как он смотрит на Вас (на тех, кто пришел в этот "храм").
Итак, более детально: лично столкнулся с тем, что один из священников (имя указывать не буду) этого собора раскрыл мою тайну исповеди другому человеку, а позже выяснилось, что этот же поп помимо того мои грешки обсуждал с другими священниками этого собора между собой !!! После того, как я об его гнусном поступке узнал, пообщался с ним, так он даже прощения не попросил! И более того, все Ваши грехи сказанные на исповедях обсуждаюстя священниками между собой и своими "близкими", услышав которые ржут над Вами как над "идиотами"! Как Вам? Далее. Примерно месяц назад, двигаясь в сторону дземог по комшоссе, меня на скорости обгоняет черный джип, за рулем которого сидел настоятель ильинского храма (на пл. Гагарина, дземги), без видимых причин (остоятельств, препятствующих движению), он резко жмет на тормоза, чуть было не было, я не оказался в его заднем бампере. После на перекрестке Победы и комшоссе (где я и увидел что за рулем этот поп.) высказал в его адрес много добрых слов, и "благословил" его на дорожку! Со мной в машине тогда ехал мой коллега по работе, крайне был удивлен что у нас так гоняют попы на крузаках. Про этого кстати священника народ молвит, что он бывший милиционер, который будучи на службе украл пистолет, после чего его и поросили с милиции! А куда идти то после МВД, только в церковь, токо попом! Может это просто наговоры, может это сплетни! Но когда люди из лиц мвд, прихожан и простого люда говорят одно и тоже, возможно какая то доля правды в этом есть! Как говорится в русском народе: дыма без огня не бывает! Далее: Сам был крайне удивлен и шокирован, когда один быший священник казанского храма рассказал мне следующее: оказывется, что территория города (точнее быть торговые центры и бутики, магазины и организации) поделены между попами для заработка, так называемые деляны, ну чтобы где освятить, где покрестить, где отпеть, где просто побеседовать по душам (исповедь на дому)! А поверьте с этих делян священники мают хорошие деньги, что позволяет им покупать квартиры, зеркальные фотоаппараты, видеокамеры последних моделей, менять через каждые 3-5 лет авто!!! Факт! Далее: Кто нибудь возразит мне что это не коммерция??? Идем дальше: Зайдите в храмы, пройдите в лавку (торговый киоск): кресты, иконы, свечи - это понятно, но всякая чушь: подставки, браслетики, кружечки, блюдца, ангелочки, яички, и многое другое что не имеет прямого отношения к религии и православию в частностии и вся эта мурня на прилавках в храмах за бешеные деньги! Зайдите, убедитесь собственными глазами! Факт!!! Коммерция или нет? Не останавливаемся: Зайдя в храм Вы столкнетесь с тем, что на вас смотрят далеко не любящим взглядом и далеко не православным отношением Вас встретят с порога этих церквей! Сегодня церковь живет за счет богатеньких, за счет того, что она приспосабливается, вливается в ряды тех организаций, тесно сотрудничающих с государством! Сегодня вся церковь и в комсомольске в частности ооочень тесно работает с крупными компаниями, предприятиями разных отраслей, что приносит ей немалый доход! И кто то найдется сказать, что церковь бедная? Факт! Активная идет пропаганда православия в рядах ВС РФ, начинается в школах и ВУЗах города, среди молодежи! Зайдите в храм и посмотрите, найдете там хоть с десяток молодых людей? Возможно да, но скажу честно, молодежи там делать нечего, поскольку идеология церкви и ее учение о боге, чистоте мысли, жизни и тому подобное так сильно разнятся с сегодняшней реальностью! Я сам лично столкнулся с этой всей чушью и в некоторой степени это сильно ударило по моей жизни, поскольку церковь учит одному, а в жизни все иначе - вот и возникла проблема, которая могла бы и не быть, если бы не ходил бы в эти храмы и не позволял бы себе и знакомым и своим друзьям "засирать" мозги в храме!
Будьте просто благоразумны, не поддавайтесь уловкам религиозных фанатиков и сектантов! Религия и бог это все таки разные вещи! в православии сейчас творится беспределе, священники между собой делят казну и наживу, власть и авторитет, на простого народа им глубоко наплевать! Им нужны только деньги, ваши так называемые пожертвования, им параллельны ваши беды и проблемы, с котрыми вы идете в храмы, на исповеди. Сегодня даже на исповедь уже несут деньги, придите в храм и убедитесь собственными глазами! Факт! Ни одна служба не проходит без подноса, который выносят в "народ", на который сердобольные несчастные, замученные жизнью бабушки кладут свои последние гроши, кто по богаче выпендриваясь кладут купюры покрупнее, наверное в надежде заслужить от бога поощрение на прощение грешков своих. Только вот знайте, друзья, богу ваши деньги не нужны, ему не нужны и свечи, ему не нужны и иконы!!!! Это все нужно только людям!!!! Чтобы церковная система работала и функционировала как институт управления сознанием человеческих масс! Будьте бдительны, не позволяйте просто собой манипулировать! Убедиться в правдивости вышеизложенного не представляется сложным, придите в храмы, побудьте там, столкнетесь с этим воочию! Особенно в большие церковные праздники!


 
16:16 16 октября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Ой не знаю, не знаю.
Это уже второй "бывший пономарь". Прям эпидемия.
Алсо, будем поговорить про финансы, которые поют романсы.
.
Церковь это не только то, что от Бога, это ещё и то что от человеков. Священник - живой человек, ему зарплату платить надо, дабы он семью кормил. Певчие, сторожа, ЖКХ, ремонты... это всё затраты.
Представьте, что приходит священник к строительную фирму и просит их поработать бесплатно, во Славу Божию отремонтировать стены! Тут такие многоэтажные выражения начнутся... страшно представить.
Нужны денежки.
Вариантов их поступления известно три: сборы благотворительных пожертвований, реализация изделий/литературы религиозного направления и церковный налог (десятина).
Начну в обратном порядке.
Кто хочет введения десятины? Мало кто из православных. Хотя некоторые не то что бы секты, но даже и вполне традиционные (для запада, откуда это всё проистекает) религиозные течения применяют такие методы. В Германии есть церковный налог, к примеру. Для России, с недавним тоталитарным строем, этот путь не приемлем. Большой брат и всё такое.
Поэтому остаются два первых.
Распространение религиозной литературы и других изделий позволяет получать некоторое количество средств (хотя не думаю, что на это можно содержать храм).
В сухом остатке сборы "в кружку" и встречи с предпринимателями на предмет помощи.
С моей точки зрения это ситуация нормальна и не является тем, что хоть как-то влияет на предмет моей веры в Христа как Спасителя.
.
Про "чорные джипы".
И по данному вопросу у меня случилась хорошая прививка.
Один мой знакомый, с которым мы обсуждали несколько лет тому назад темы автомобильные, как-то повернул разговор, что видел одного батюшку из Казанского храма за рулём джипа. Этот мой знакомый, как оказалось, знал этого батюшку по временам ещё давним, до рукоположения (не то учился с ним вместе не то жили по соседству, уж не помню). Он спросил священника на тему "откуда дровишки" и получил ответ, что одна фирма выделила сроком на 1 месяц сей самодвижущийся экипаж. Этого священника я вижу, он служит в Казанском до сих пор. Никогда я его в джипах не видел. Прочитал бы на форуме очередное "ящасраскроюглаза" - мог бы и не поверить (даже наверняка), ведь я того отца на джипе не видел, и возле храма никогда джипов нет (только на "посетительской" стоянке со стороны первака), так что с моими наблюдениями такие заявления не совпадают.
.
Так что если есть возможность - спросите священника о том, его ли это собственность или кто на время дал покататься.
Если на дороге нет возможности спросить водителя соседнего автомобиля - тогда поберегите свои нервы.
.
Вас же наверное не волнует откуда машины у врачей или учителей?

 
17:03 16 октября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  §^§ћќ^-Ќum
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Так что если есть возможность - спросите священника о том, его ли это собственность или кто на время дал покататься.
Если на дороге нет возможности спросить водителя соседнего автомобиля - тогда поберегите свои нервы.
.
Вас же наверное не волнует откуда машины у врачей или учителей?
..Ну зачем же лукавить ?И если действительно Батюшка так ответил мирянину в отношении личной машины,то и Батюшка лукавит,и это ещё раз доказывает что значит Церковь и её служители..Вы наверно видели в сети какие машины у Патриарха в Москве и его ближнего круга.."Мерседесы",это ещё раз подчёркивает отношение слуг Божьих к престижу,скромные машины русских производителей это не для них как и сама скромность и образ жизни..Ну а на счёт врачей и учителей вы уважаемый уж не перегибайте,семьи ух скромны им не до машин ,ну а если уж и есть то это благодаря супругу или супруге которая работает вне школы и мед.учреждения..И прошу заметить они работают и зарабатывают деньги..ключевое слово..Не гневите Бога,я вас прошу..

 
23:12 16 октября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
§^§ћќ^-Ќum писал(a):
 
Ну а на счёт врачей и учителей вы уважаемый уж не перегибайте,семьи ух скромны им не до машин
Обратился я однажды к одному врачу в поликлиннику по ул. Димитрова. Пока разговаривали про симтомы, то-сё. У него сигналка запиликала. Посотрел я на то, что он на сигналку поставил с пульта... ё-моё... у меня таких денег нет (несмотря на моё место работы)!
.
И вообще
 
** Медицина зародилась в глубокой древности, достигла своего расцвета в древней Греции и Индии аж 2500 лет назад. Само собой понятно, для современного человека медицина - давно пройденный этап, ее давно пора отправить на свалку истории.
** В мире масса способов лечения разных болезней, множество медицинских школ, спорящих друг с другом, порой от одной и той же болезни разными врачами назначаются разные лекарства. Я не знаю, кому из врачей верить. Скорее всего, все они просто врут.
** Медицина крепко срослась с криминалом. Если к врачам обращаются больные или раненые преступники, бандиты, террористы - врачи безропотно их лечат, ухаживают за ними, не брезгуют и деньги получать за это. Дошли до того, что во всех тюрьмах, колониях понастроили санчастей, и врачи лечат там самых матерых преступников. Здоровье поправляют, душегубы!
** Медицина нужна только больным и старым людям. Зайдите в любую больницу - там одни больные, калеки и старушки, сидят и ноют про свои болячки. Молодых и здоровых, короче, нормальных людей, там по пальцам пересчитать можно, скорее всего, они просто случайно зашли. Я - молодой здоровый нормальный чел, нам все эти врачи не нужны.
;-)
Да и еще. В этом деле нам посредники не нужны. Мы сами прекрасно можем лечить себя дома! Зачем кому-то платить на сторону?
.
Если серьёзно.
Возрастные изменения в Церкви (автор свящ.Роман Никитин, вместе с Вл.Игнатием перебрался с Камчатки в Хабаровск)
 
Интересную тенденцию в последние годы я подметил, когда совершал служение в Никольском кафедральном храме г. Петропавловска-Камчатского: количество пожилых прихожан (а вернее прихожанок) неуклонно сокращалось, как в процентном, так и в количественном соотношении. Храм постепенно заполнили прихожане среднего возраста и молодые семьи с детьми, а вот бабушек можно было по пальцам пересчитать. С чем это связано? Церковь активно проповедует среди всех возрастных групп населения, и на этот Евангельский призыв сегодня всё более охотно откликается именно молодёжь, особенно молодёжь ищущая и активная. А вот пожилые люди, воспитанные в годы атеизма, как говорится проведшие активную комсомольскую молодость, не спешат в храм. Сегодня часто можно услышать от пожилых женщин, каких мы раньше обычно привыкли видеть у подсвечников, что им «уже поздно верить!»
Ну и сам митрополит Игнатий отвечая на вопрос о плате за требы, пишет
 
Деньги за крещение платить вовсе не обязательно, это Вам скажут в каждом храме. Можете — пожертвуйте, нет — и не надо. Что же касается «коммерческой организации», то Церковь не стала ею и никогда не станет. Такие штампы на нее пытаются навешать часто те люди, которые приходят с единственной целью: чтобы их обслужили. Как в супермаркете: я заплатил, так предоставьте, обслужите, да побыстрее, а то у меня времени нет. И без всех ваших фантазий.


 
06:21 23 октября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Великий и могучий русский язык откликнулся на новое общественное явление новым хлестким словом. В Москве "церкви шаговой доступности" называют "гундяевки".

 
10:56 5 марта 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Некоторые любят постоянно говорить о том, как же хорошо было при советах, и как плохо - при царе. В частности, не забудут сказать о недоступности образования широким массам населения, "циркуляре о кухаркиных детях" и т.п.
Если внимательно почитать книгу Мальчик из Уржума (про детство Кирова), то можно много узнать про церковно-приходские школы.
Ведь коммунисты не были склонны к украшению и преувеличению, когда дело касалось ЦПШ, ставших символом "темноты и отсталости".
.
Детство у Кирова было тяжелое, поскольку он в семь лет остался сиротой. Сергея и его двух сестёр воспитывала престарелая бабушка. Она получала пенсию за мужа - николаевского солдата, но на четверых этих средств было мало, и бабушка, пользуясь своими знакомствами в "буржуйской среде" (она раньше работала нянькой), устроила внука в городской приют.
При этом:
1) все воспитанники приюта ходили в церковно-приходскую школу, в которой учились три года; параллельно, в самом приюте, мальчиков учили ремеслу - плетению корзин.
2) тех, кто преуспел в учении в ЦПШ (в т.ч. и Киров), по окончании перевели в городское училище (УГУ). При УГУ была школьная библиотека, где ученики могли брать художественную литературу. Кстати, в захолустном Уржуме было три библиотеки и одна читальня. В последнюю пускали и детей. Киров, по словам биографа, любил читать там журналы "Нива" и "Люди и природа". В УГУ будущий революционер проучился ещё 4 года.
3) после более чем успешного окончания городского училища Киров был отправлен на учебу в Казанское низшее механико-техническое промышленное училище, за "купеческие деньги" (педсовет надавил на местных меценатов). Это учреждение входило в структуру под названием Казанское соединенное промышленное училище, в составе которого имелось ещё два низших и одно среднее училища.
4) Правда, через какое-то время произошла неприятность: уржумские попечители неожиданно перестали вносить плату за обучение и "пансион" Кирова. Однако, после подачи прошения в Педагогический совет училища, будущий революционер был освобождён от платы за обучение. Также, небольшую сумму он получил в некоем "Обществе вспомоществования нуждающимся учащимся".
5) Старшая сестра Кирова выучилась на сельскую учительницу (очевидно, ей пришлось заканчивать не только ЦПШ, скорее всего это были специальные учительские семинарии с четырехлетним курсом обучения для подготовки учителей).
.
Если провести относительный анализ качества обучения, то придется признать, что выпусники ЦПШ были качественно более образованны чем выпусники даже современной начальной школы. Во вся ком случае есть воспоминания, что выпусники ЦПШ писали практически без ошибок, что в наше время доступно весьма немногим.
.
По поводу разделений училищ на "низшее" и "средний":
- "средние" готовились в техники, чуть что не в инженеры,
- "низшим" редко удавалось прыгнуть выше десятника, мастера или машиниста.
Т.о. в "низшем" учащиеся получали, по нынешним меркам, очень хорошее среднее специальное образование (изучалось двеннадцать предметов, в т.ч. механическое производство, устройство машин, механика, счетоводство, черчение); а в "среднем" - что-то вроде неполного высшего.
Кстати, это соединенное училище в 1919 году было приобразовано в Казанский политехнический институт (сейчас - Казанский государственный технологический институт).

 
03:32 15 марта 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  HobBit
сообщений: 121
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Ну и сам митрополит Игнатий отвечая на вопрос о плате за требы, пишет
 
Деньги за крещение платить вовсе не обязательно, это Вам скажут в каждом храме. Можете — пожертвуйте, нет — и не надо. Что же касается «коммерческой организации», то Церковь не стала ею и никогда не станет. Такие штампы на нее пытаются навешать часто те люди, которые приходят с единственной целью: чтобы их обслужили. Как в супермаркете: я заплатил, так предоставьте, обслужите, да побыстрее, а то у меня времени нет. И без всех ваших фантазий.
Ну раз сам митрополит говорит! Это да это правдее некуда. У нас то ведь по телевизору и в газетах то не врут, правду везде пишут и говорят. Церковь срослась с властью сейчас чуть ли не сильней чем олигархи, так что всех священников считаю чиновниками, а потому и веры им как чиновникам - н-и-к-а-к-о-й. Да и сомневаюсь, что в наших церквях можно покреститься, освятить чего-нибудь и проч. бесплатно.
Так что не кривите душой a_smurn0FF, церковь всегда была, есть и будет коммерческой организацией.
По поводу врачей.
 
a_smurn0FF писал:
 
И вообще
 
** Медицина зародилась в глубокой древности, достигла своего расцвета в древней Греции и Индии аж 2500 лет назад. Само собой понятно, для современного человека медицина - давно пройденный этап, ее давно пора отправить на свалку истории.
Если так о медицине, что уж говорить о церкви?! Её не то, что на свалку, истлеть там давно пора!
 
a_smurn0FF писал:
 
** В мире масса способов лечения разных болезней, множество медицинских школ, спорящих друг с другом, порой от одной и той же болезни разными врачами назначаются разные лекарства. Я не знаю, кому из врачей верить. Скорее всего, все они просто врут.
Хм... А сколько церковных учений у нас? Я думаю не то, что пальцев рук не хватит, даже если ноге подключить мало будет.
 
a_smurn0FF писал:
 
** Медицина крепко срослась с криминалом. Если к врачам обращаются больные или раненые преступники, бандиты, террористы - врачи безропотно их лечат, ухаживают за ними, не брезгуют и деньги получать за это. Дошли до того, что во всех тюрьмах, колониях понастроили санчастей, и врачи лечат там самых матерых преступников. Здоровье поправляют, душегубы!
Как будто церквей в тюрьмах нет и священники не отпускают любые грехи (даже убийства) за кругленькие суммы. Ну а уж насколько весь наш криминалитет воцерквлён, не мне вам рассказывать. В автобусе с утреца проедьте, да шансончика послушайте - одни купола, кресты, да исповеди. Перефразируя известную фразу: "Украл, в тюрьму, исповедался, снова украл"
Ох и легки вы на преувеличения и привирания!
 
a_smurn0FF писал:
 
Да и еще. В этом деле нам посредники не нужны. Мы сами прекрасно можем лечить себя дома! Зачем кому-то платить на сторону?
Сомневаюсь, что на свет вы появились сами по себе, без участия акушеров. И в детстве у педиатра ни разу небыли, наверное. Врачи - они как полиция, мы их недолюблюваем, клянём, но чуть что серьёзное в первую очередь к ним! Сомневаюсь, что перелом, сотрясение мозга будете дома лечить и аппендицит на диване вырезать!
Без врачей то как раз то жить было бы невозможно. Эти посредники нам нужны. А необходимость посредников между людьми и богом крайне сомнительна. Действительно верящему человеку, это посредничество не нужно - помолится, обратиться с просьбой или там попросить прощения можно и дома, разукрашенные золотом иконы, церкви и купола для этого не нужны.
И ещё
 
a_smurn0FF писал:
 
на этот Евангельский призыв сегодня всё более охотно откликается именно молодёжь, особенно молодёжь ищущая и активная.
Как бы вам это ни грело душу, но данный факт это лишь отражение моды, современный тренд. Сейчас быть воцерквлённым и верующим круто, модно. Так же как модно носить штаны с мотней до колена, покупать продукцию фирмы apple и многое другое. А вот, если поговорить с этой молодежью о вере, о боге, о том, что им даёт церковь и зачем им это нужно - процентов 90 просто упрутся в тупик, потому что не будут знать, что ответить, ведь это всего лишь крутой тренд.


 
06:20 15 марта 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
HobBit писал:
 
Ну раз сам митрополит говорит! Это да это правдее некуда.
Особенностью православной иерархии является то, что не-вероучительные моменты регулируются на местах.
Поэтому если митрополит земли Хабаровской говорит так, значит для всех попов Хабаровского края это именно так.
 
HobBit писал:
 
По поводу врачей.
фи, как у Вас с чувством юмора-то туго.
 
HobBit писал:
 
Сейчас быть воцерквлённым и верующим круто, модно.
Да? Вы уверены? А как же "актуальные авангардисты" в балаклавах? Все толпы блоггеров, брызгающие слюной при любом упоминании имени Патриарха?
 
HobBit писал:
 
Без врачей то как раз то жить было бы невозможно. Эти посредники нам нужны. А необходимость посредников между людьми и богом крайне сомнительна. Действительно верящему человеку, это посредничество не нужно - помолится, обратиться с просьбой или там попросить прощения можно и дома, разукрашенные золотом иконы, церкви и купола для этого не нужны.
Поразительная логика.
Врачи, которые учатся годами для совершенствования в своём врачебном искусстве, естественно нужны.
А вот врачи душам резко становятся не нужны. С чего вдруг?
.
Для совершенного Богообщения действительно посредник не нужны, но до этого состояния как до луны пешком! Примерно как человеку в первый раз вошедшему в тренажерный зал нужен тренер, но когда годы тренировок за плечами, есть опыт и воля, тогда уже можно пытаться проводить тренировки самостоятельно, без "посредника"-тренера.
"Посредник" не нужен святым.
Вы много знаете таковых?
.
Остальным нужен "тренер" для духовных тренировок.

 
00:05 17 марта 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  HobBit
сообщений: 121
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Особенностью православной иерархии является то, что не-вероучительные моменты регулируются на местах.
Поэтому если митрополит земли Хабаровской говорит так, значит для всех попов Хабаровского края это именно так.
Особенностью всех чиновников, к коим я отношу и церковников, является чертовски частое расхождение слов с делом, потому лично для меня слова митрополита этого банальное пустословие.
 
a_smurn0FF писал:
 
фи, как у Вас с чувством юмора-то туго.
Каюсь, прочитал только представленный вами отрывок и не заглянул в оригинал. Прочитал, оценил, петросяновский юмор и то получше будет. Данный опус доказывает, что религия крайне опасна и пагубно влияет на мыслительные процессы.
 
a_smurn0FF писал:
 
Остальным нужен "тренер" для духовных тренировок.
Что ж такого остро необходимого может мне посоветовать этот самый "тренер" для духовных тренировок? Пасть на колени пред разукрашенным полотном и начать лепетать древние стихи? Нет ну серьёзно хоть один пример!

 
02:50 17 марта 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
HobBit писал:
 
потому лично для меня слова митрополита этого банальное пустословие.
Это называется "не читал, но осуждаю".
Не оригинально. Не дальновидно.
 
HobBit писал:
 
Что ж такого остро необходимого может мне посоветовать этот самый "тренер" для духовных тренировок?
Ищущему подскажет какие упражнения более подходят в конкретной ситуации, конкретному человеку, подскажет что "работает", а что нет.
Если же Вы хотите уподобиться Сизифу - вперёд! Делайте всё сразу, составляйте свой "винигрет" из духовных практик, и Богу свечку, и чорту кочергу!

 
12:03 17 марта 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HobBit писал:
 
Пасть на колени пред разукрашенным полотном и начать лепетать древние стихи?
Почему вы так пренебрежительно говорите о том, чем занимается добрая половина ваших сограждан, и людей по всему миру? В том числе, вероятно, и ваших родителей, знакомых и близких.
Когда ваша мама будет, стоя на коленях возносить молитву у иконы в церкви, хватит ли у вас мощи духовной сказать: "Мам, встань. чо ты перед разукрашенным полотном лепечешь"?
 
HobBit писал:
 
Особенностью всех чиновников, к коим я отношу и церковников, является чертовски частое расхождение слов с делом
Вы судите о религии по её отдельным представителям? Причем не самым этически и морально обременённым?
Да, религиозный путь в современном мире - это обычная социальная лестница, где можно добиться определённых успехов, как и на любом предприятии.
Только умный человек будет обращать внимание на лучших представителей, и брать лучшее.
А идиот будет искать себе подобных и рассказывать о них. ;-)
 
HobBit писал:
 
Что ж такого остро необходимого может мне посоветовать этот самый "тренер" для духовных тренировок?
Вам - ничего.
Если для вас словосочетание "духовные тренировки" - есть лишний повод по ёрничать, посмеяться и покривляться, то вам не нужен ни "тренер", ни "тренировки".
Но это ведь не значит, что для всех эти слова пустой звук?

 
12:19 17 марта 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
На мой неискушенный взгляд главная существующая проблема между церковью (неважно какой РПЦ или католической или еще какой) и обществом является проблемой моральной и нравственной. Ее суть заключается в том, что поскольку в последние годы церковь все больше начинает влиять на общество, то и общество начинает предъявлять церкви и ее отдельным представителям некие моральные и нравственные претензии.
Такие как например:
Нравственно-ли церкви и ее отделам и фондам торговать спиртным и табачными изделиями?
Нравственно-ли церкви вообще торговать (свечи, иконки и т.д.)?
Совместимы-ли служение вере и торгашество?
Совместимы-ли служение вере и роскошь (элитные машины, квартиры, дачи и т.д.)?
Совместимы-ли лукавство и служение вере (когда продажа объявляется пожертвованиями с заранее объявленной стоимостью)?
Совместимы-ли публичная поддержка одной партии или одного кандидата в президенты со служением вере?
Когда и общество и церковь найдут ответы, устраивающие обе стороны, тогда и кончиться напряжение в этом вопросе. Хотя на мой взгляд - взгляд и убеждения человека признающего Евангелие от Луки ответ тут очевиден. Но это мое личное мнение, которое обусловлено моим жизненным опытом.
Для решения проблемы церковь должна измениться.

 
13:00 17 марта 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пришлый писал:
 
Нравственно-ли церкви и ее отделам и фондам торговать спиртным и табачными изделиями?
Кто торгует? Доказулечки пжлст.
 
Пришлый писал:
 
Нравственно-ли церкви вообще торговать (свечи, иконки и т.д.)?
Каждый приход надо содержать.
Отопление, вода, свет, земля, ремонт зданий, з/п персоналу, уборщице, певцам, батюшке.
Эти деньги откуда брать? Только пожертвования и торговля.
У вас есть другие схемы?
 
Пришлый писал:
 
Совместимы-ли служение вере и торгашество?
Почему нет?
Торговать чем-либо - это безнравственно?
 
Пришлый писал:
 
Совместимы-ли служение вере и роскошь (элитные машины, квартиры, дачи и т.д.)?
На патриарха намекаете?
Ну давайте ссылки на его имущество, подискутируем.
 
Пришлый писал:
 
Совместимы-ли лукавство и служение вере (когда продажа объявляется пожертвованиями с заранее объявленной стоимостью)?
Лукавство и служение вере - однозначно нет.
А насчет продажи и пожертвований я не совсем понял. Очередное "вуаля" вашего богатого воображения? Объяснитесь.
 
Пришлый писал:
 
Совместимы-ли публичная поддержка одной партии или одного кандидата в президенты со служением вере?
Опять о патриархе? :-)
Патриарх - гражданин со своим гражданским мнением. Почему он не может публично выразить свою точку зрения? Ваш изгадившийся кумир Овальный может, а патриарх нет?
Политические события в нашей стране достаточно ярки, чтобы на них не обращать внимание.
И, в конце-концов, не надо считать прихожан тупыми овцами. У каждого есть своё мнение, и каждый понимает, что политические нотки в речах патриарха - есть его личное мнение.
Он никогда не мешал "Бибилейское незыблемое" с политикой.
 
Пришлый писал:
 
Когда и общество и церковь найдут ответы, устраивающие обе стороны
Никогда такого не будет.
Есть церковь, а есть общество, которое пронизано конъюнктурой и политикой.
У церкви есть свои постулаты, на которые она опирается из века в век. Поэтому верующих людей (истино верующих, не фанатиков) труднее всего увести за собой, тем более политику.
Именно поэтому сегодня идёт атака на церковь и на её представителей. С целью разрушить последние скрепы нашей нации.
 
Пришлый писал:
 
Для решения проблемы церковь должна измениться.
Как только такие овечьи высказывания под волчьей личиной имеют место быть в обществе - это начало конца церкви.

 
18:58 17 марта 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Почему нет?
Торговать чем-либо - это безнравственно?
Не Иисус-ли изгнал торговцев из храма?
 
ФатЪ писал:
 
Патриарх - гражданин со своим гражданским мнением.
Патриарх по статусу служителя веры (церкви) не вправе лезть в политику, т.е. публично высказывать свое мнение по кандидатам. Оправдание его действий есть лукавство т.е. это поведение от "лукавого" т.е. от дьявола.
 
ФатЪ писал:
 
С целью разрушить последние скрепы нашей нации.
Ваши скрепы - это гвозди в ладони и ноги Иисуса. Похоже другого способа скрепить нацию кроме как гвоздями сколотить в ряды и шеренги Вы не знаете. Это мое мнение - личное и субъективное.
Я уважаю веру людей в Иисуса, в Магомеда, и прочих богов. Но веру которая основана на нравственных принципах и заповедях и которая формирует у людей соответствующее поведение, искренность и честность со всеми окружающими, вне зависимости от вероисповедания и национальности верующих.
Я не нападаю на церковь, поскольку это общественная организация в форме юридического лица и не нападаю на ее представителей. Я просто задаю вопросы на которые получаю неискренние лукавые оправдания. И это читают и видят иные люди и они сами в состоянии сделать свои выводы.

 
03:51 18 марта 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
ФатЪ писал:
 
Каждый приход надо содержать.
Отопление, вода, свет, земля, ремонт зданий, з/п персоналу, уборщице, певцам, батюшке.
Эти деньги откуда брать? Только пожертвования и торговля.
У вас есть другие схемы?
Ну может товарищ настаивает на введении церковного налога?
Это без проблем устроить можно. ;-)
Надо только депутатам всенародно избранным петицию написать.
.
Просто люди не понимают в чём состоит альтернатива. Схемы может быть ровно три
- реализация товаров религиозного назначения
- государственное финансирование
- церковный налог
 
Пришлый писал:
 
Не Иисус-ли изгнал торговцев из храма?
Иисус.
Вот только ситуация несколько иная. Вы ведь не Он.
Что бы понять о чём в Евангелии шла речь, надо понять ряд моментов
Меновщики - меняли "нечистые" (языческие императорские) деньги на "чистые" - для совершения пожертвований на нужды храма. Торговцы продавали жертвенных животных для тех, кто по каким-либо причинам не мог принести своих, например, жили в отдалении (Никто не должен являться пред лице Господа с пустыми руками - Втор. 16, 16).
вот что говорит св. Иоанн Златоуст
"...в один раз Он говорил, что храм сделался от них вертепом разбойников, показывая тем, что продаваемое было приобретено воровством, грабительством и лихоимством, и что они обогащались несчастьями других; а в другой раз – домом купли, изобличая бесстыдство их в торговле. Но для чего Он сделал это? …Он не просто выгнал их; но и столы низверг, и деньги рассыпал, давая им из этого понять, что подвергающий Себя опасности за благочиние в доме не станет презирать Владыку дома. Если бы Он делал это притворно, то мог бы употребить только убеждение; а подвергать Себя опасностям – это слишком смело. Ведь не маловажное дело предать Себя такой ярости торжников, ожесточать против Себя невежественную толпу людей корчемных, посрамляя их и вводя в убытки: это свойственно не лицемеру, а человеку готовому потерпеть все за благополепие дома. Потому Он не делами только, но и самими словами своими выражает единение свое с Домовладыкою; не говорит: дом святой, а дом Отца моего. Вот, называет Его и Отцом своим, и они не негодуют на это: думали, что Он говорит так вообще. Но когда впоследствии стал Он выражать это яснее, так что внушал мысль о своем равенстве с Отцом…"
.
Ин 2.15 И сделав бич из веревок, выгнал из храма всех: и овец, и волов, и у менял рассыпал деньги, и столы опрокинул,
Ин 2.16 и продающим голубей сказал: возьмите это отсюда, не делайте дома Отца Моего домом торговли.
.
Хорошо понятно, для чего бич здесь необходим: иначе затруднительно задать направление движения животных к выходу.
 
Пришлый писал:
 
Патриарх по статусу служителя веры (церкви) не вправе лезть в политику, т.е. публично высказывать свое мнение по кандидатам. Оправдание его действий есть лукавство т.е. это поведение от "лукавого" т.е. от дьявола.
Вы, простите, обладаете ли лицензией на то, что бы определять что может делать Патриарх, а чего нет?
.
Любая содержательная дискуссия начинается с определения понятий. Что мы понимаем под теми или иными словами? Когда мы произносим слово «вера» что мы имеем в виду? По каким критериям мы определяем, что есть «настоящая вера»? За кем мы признаем полномочия это определять?
Если Вы сами являетесь основателем религиозной традиции, то, в ее рамках, Вы, как автор, вольны определять, что есть вера и что есть ее настоящесть; но если авторство принадлежит кому-то другому, то у Вас такой возможности нет.
Авторские права на христианскую веру — не у меня, не у Вас и не у Васи Пупкина. Они у Иисуса Христа.
.
Даже если "отключиться" от богословской аргументации, то и всё равно Патриарх вправе высказываться по любым вопросам, хотя бы в силу светской Конституции.
 
Пришлый писал:
 
Для решения проблемы церковь должна измениться.
Вы выдумали проблему, Вам и меняться ради её решения.
Разве не так?
Я вижу проблему в том, что некоторые люди напялили на себя умный вид и выдвигают свои требования не имея на то ровно никаких полномочий.
.
Почему Вы не выдвигаете требования хозяевам "радио шансон"? Вот уж кто < в последние годы все больше начинает влиять на общество>. Изо всех щелей эта блатная романтика прёт, аж тошно. Не вижу демонстраций, не вижу демотиваторов, не вижу анекдотов, не вижу информационных волн и "набросов на вентилятор".

 
08:10 18 марта 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
 
Пришлый писал:
 
Нравственно-ли церкви и ее отделам и фондам торговать спиртным и табачными изделиями?
Кто торгует? Доказулечки пжлст.
Явно имеется в виду 1996 год, когда через РПЦ беспошлинно прошли 6,6 % годового рынка табачной продукции в России ( по данным Википедии)
На эту же тему можно почитать и на церковном ресурсе: О "попах, торгующих водкой и табаком"
Если вкратце, то факты на обоих сайтах не расходятся.
________________________________
С недавних пор четвероклассникам стали забивать головы историей религий. Для родителей, которые не знают, как отвечать на вопросы детей о боге, интересная статья "Ричард Докинз: письмо дочке". Адресовано оно 10-летней дочке, и аргументы подобраны, доступные для детей этого возраста. В комментариях исправлены недостаточно точные выражения переводчика.

 
10:29 18 марта 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Ну может товарищ настаивает на введении церковного налога?
Я полагаю, что паства сама должна содержать свой приход. Например прихожане платят на содержание церкви десятину от своих доходов. Это будет честно и нравственно.
 
a_smurn0FF писал:
 
Ин 2.16 и продающим голубей сказал: возьмите это отсюда, не делайте дома Отца Моего домом торговли.
Я задаю вопрос - продавая в церкви, либо рядом с церковью но для церкви - не делает-ли РПЦ церковь домом торговли?
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы, простите, обладаете ли лицензией на то, что бы определять что может делать Патриарх, а чего нет?
А я и не определяю! Я задаю вопрос людям и жду, что они ответят. Вы свою точку зрения высказали, а я в ответ высказал свою. Чья точка зрения правильная решает только бог, согласно Ваших же ссылок на то, что никто не имеет авторских прав на христианскую веру.
 
a_smurn0FF писал:
 
Авторские права на христианскую веру — не у меня, не у Вас и не у Васи Пупкина. Они у Иисуса Христа.
 
a_smurn0FF писал:
 
Почему Вы не выдвигаете требования хозяевам "радио шансон"?
Я не выдвигаю никаких требований ни к кому!!! Не нужно ничего выдумывать. Я только высказываю свое личное и субъективное мнение, для чего и открыт этот форум.


 
19:30 19 марта 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Olga писалa:
 
статья "Ричард Докинз: письмо дочке".
"В последнем интервью Аль-Джазире Ричарда Докинза спросили о его взглядах на Бога. Он заявил, что Бог Ветхого Завета - "отвратителен" и "чудовище", и повторил свое утверждение из своей книги "Бог как иллюзия", что Бог Торы - наиболее неприглядный персонаж "в художественной литературе".
Будучи спрошенным, думает ли он то же самое о Боге Корана, Докинз уклонился от ответа, сказав "Эээ... хмм... Бог Корана... я не так много знаю об этом".
Как могло такое случиться, что самый бесстрашный в мире атеист, прославившийся своими резкими мнениями о Христианском и Иудейском Богах, мог заявить, что знает так мало о Боге Корана? У него просто не было времени?
 
Пришлый писал:
 
Я полагаю, что паства сама должна содержать свой приход.
Это так и происходит.
 
Пришлый писал:
 
Например прихожане платят на содержание церкви десятину от своих доходов. Это будет честно и нравственно.
А как же "бабушка с последней копеечкой" (традиционный аргумент антиклерикалов)?
.
Честнее и нравственнее нынешняя система, когда сумма пожертвований открыта и сам прихожанин/захожанин её определяет.
Вам не кажется, что для начала было бы лучше выяснить мнение тех, кто и так является прихожанином и как-то участвует своими финансами в содержании здания/хора/священников/коммуналки?
Вы же априори выдвигаете некоторое утверждение, хоть и облеченное в маску вопроса, даже не выяснив.

 
05:40 21 марта 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  ff_east
сообщений: 107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
интересная статья "Ричард Докинз: письмо дочке".
Докинз как иллюзия .автор Алистер МакГрат (Alister McGrath), биохимик и профессор исторической теологии Оксфордского университета.
 
Olga писалa:
 
на церковном ресурсе: О "попах, торгующих водкой и табаком"
он не более "церковный", чем комсити, этот сайт создан и поддерживается группой мирян.
Если некоторые люди будут усердно искать сучок в глазу ближнего, то им запросто могут припомнить бревно в своём глазу, это обычная практика ничего тут удивительного нет.
Как можно убедиться в честности и независимости журналиста? Очень легко .Можно узнать от его коллег-конкурентов всю правду-матку.
Слабонервным не смотреть, на скрытую камеру журналисты берут деньги за заказные статьи! Ужас! Шок!
На 2:40 некто Бычков ("специалист по церковной проблематике") повторяет за закачиком, что он понял, что он готов, что он сможет "цепануть Кирилла".
Да-да, это тот самый Бычков, автор компании 90х годов. Очень честный. Поэтому очень дорогой журналист.


 
00:45 22 марта 2013
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  slavyanto
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
самое интересное, что когда что нибудь заболит или что то случится неприятное для организма, сразу пропадут атеистические взгляды и "разочарованность"

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"