JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы?
 
1 ... 12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:13 26 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, атеисты, веруующие и агностики... прекращаем оффтопик.
В данной теме обсуждаются влияние церкви на светское общество и возникающие в связи с этим влиянием проблемы.

 
   
   
19:31 7 июня 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Haron писал:
 
Бритва64 писал:
Ну видимо Вы - протестант.
Если бы я был протестантом – я бы этим гордился!!! Но, я атеист и в Бога не верю! Но за правду постоять считаю нужным!
А ну тогда понятно Ваше некое восхищенное отношение к протестанской церкви( протестантизму). Духовные подвижники подобные вещи называют прелестью( "прельщенный", "обольщенный"). У социальных психологов и психоаналитиков ответ на это будет примерно в таком духе - ошибка в выборе объекта своего восхищения. Аналогичное в компьютерных вирусных технологиях - "маскировка процесса" - выдавание себя за очень полезную и нужную прогу.
Только в Вашем возрасте это уже небезопасно. Атеизм - одна из форм доказывания существования Бога( метод от противного) коллективным подсознательным. Поэтому не случайно Ваши восхитительные отзывы( на уровне веры!!!) в адрес протестантов. Они большие любители до чужих мозгов( "охотники за мозгами"). Политика протестанских США в этом плане - заманивание к себе выдающихся и не очень умов - наглядный тому пример. А Вы говорите что протестанты "непосильным трудом" достигают какого-то там "царствия"!? Не переживайте я не только с книжек это взял, но прочувствовал и чувствую это влияние на своем личном опыте, поэтому у меня очень негативное отношение к деятельности протестантов по крайней мере здесь в России. Кроме вреда в виде будораживания умов( в первую очередь) я ничего от их деятельности на территории России за всю историю не вижу. Может Вы приведете примеры их деятельности на благо России? Хотя бы один конкретный, яркий - ну там типа погиб защищая интересы России?
По этой части я вспоминаю книгу Суворова "Аквариум". Не читали? Офицер ГРУ перешел на сторону врагов - измена Родине, а перед этим тоже как писал в этой своей книге ходил в храм( церковь) и "восхищался". Тоже в то время все атеистами были. Он ведь к англичанам перебежал, а те как уже упоминалось выше - протестанты, причем в ранге государственной религии. Я не думаю, что этот Суворов решил изменить Родине после посещений православного храма. Они( протестанты) умеют порой создать для человека соответствующие( почти невыносимые с моральной стороны) условия, чтобы подтолкнуть человека действовать в нужном русле.
Это вот один из ярких примеров внешнего вида их "одежд", которые Вам кажутся белыми и пушистыми.
 
Haron писал:
 
Если бы я был протестантом – я бы этим гордился!!!
Значит внутри Вы уже не атеист, а самый что ни на есть протестант. А почему "гордился бы"? Избранный - ?
 
Haron писал:
 
Вон и Бритва тоже не любит неудобные вопросы – убежал только пятки засверкали: – “Вы знаете, я лучше схожу в мечеть - просто посмотреть и послушать немного их песнопения”.
Ну раз Вы говорите, что атеист, то попали в точку - "убежал(-и) только пятки засверкали". С той лишь разницей, что ошиблись объектом.
Я пойду лучше в мечеть в качестве культурного ознакомительного похода, потому что моему слуху и зрению более приятны виды и звуки у них по сравнению с какими-то протетстанскими. Вот даже издали вижу здание храма протестантов - и чувствую веет каким-то унылым, мрачным, явно нерусским духом. Нет ощущения свободы, умиротворения даже от их вида издалека.
Вы вот мне скажите - для чего мне вообще туда идти и что-то там смотреть? Ну вот зачем мне нужно смотреть? Мне вот просто это не нужно - просто даже времени жаль тратить на бесцельное( в лучшем случае) похождение. Или это у Вас такая форма пропаганды и завлечения? Лучше даже пойти посмотреть как построили площадь перед вокзалом - можно даже чисто по-русски выразить свои эмоции в словах по поводу некоторых недостатков. :-) А то после правления царицы Анны Иоановны( она ведь протестанского происхождения была!? - по крайней мере - нерусская) это стало в России страшным грехом и правонарушением. Вот еще одна из причин моего негативного отношения к протестантизму - способы выкорчевывания из употребления чисто русских слов, дабы не давать возможность идентифицировать себя в принадлежности к русской нации в обществе. Как просто - объявить некоторые слова нецензурными, хотя некоторые из них употребляли в своих сочинениях( духовных трудах) известные подвижники православной церкви. Конечно еще задолго до появления царицы Анны Иоановны и тем более задолго до протестантов.
Думаю( предполагаю), что таким же образом были введены в обращение в среде русского народа слова( фразы) якобы считающиеся высококультурными, но на деле, в сути - скверными.

 
07:55 8 июня 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Haron писал:
 
Ведь ясно же, что для поддержания культурных и исторических сооружений требуются денежные вливания.
Для поддержания < культурных и исторических сооружений> требуются чуть больше денег, чем на содержание обычных. Ровно на столько больше, сколько нужно для оплаты услуг реставратора. Но в остальном: оплата коммунальных платежей, оплата труда служащим храма, в ряде случаев аренда зданий - для оплаты этих услуг необходимы средства.
У исторического памятника в этом смысле есть возможность "поторговать собой" (обличите Рим и его колизей при случае, ведь в Италии есть строгое правило оставлять исторические памятники в том виде как они есть - без реставрации) и тем собрать финансы на содержание.
 
Haron писал:
 
Я имею ввиду сегодняшнее время.
Когда в 12 или 15 веке строили храм, он то же не представлял <исторического интереса совершенно никакого>... но прошли века ...
Храм, в общем-то, он ведь не для интерьера строится, не для создания потомкам проблем с содержанием "объекта культурного наследия" - разве не ясно?
 
Haron писал:
 
Ведь они, именно последние годы растут как грибы после дождя.
...Учитывая, что не так давно (по историческим меркам) было разрушено большинство храмов (точную арифметику можно поискать, но порядок цифр 80-90%%)...
Многие нынешние храмы переполнены, поэтому увеличение их количества вызваны объективными причинами.
 
Haron писал:
 
это выгодно государству, ведь оно берет с Церкви налог
Ссылку на статью налогового кодекса! В студию!
Кстати, Вы так и не ответили на мой вопрос - в каком городе происходило сие
 
Haron писал:
 
Видел я “это”, когда выходил из городской больницы, на территории которой расположился православный храм(сейчас это модно).
Или вовсе такого не было?

 
08:24 30 сентября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Репортаж с митинга в Томске. Местные жители протестуют против строительства церкви.
Конечно, комсомольчан с их церковью в аэродромной зоне переплюнуть трудно. Но томичи изо всех сил стараются. Там начали строительство церкви на горе в оползневой зоне. Местный депутат дает интервью журналисту: "Там, где строится церковь — оползневая зона. Представляете, если этот склон после дождей начнет сползать вниз, на дома".
По сложившейся традиции, строительство начато в зеленой зоне, вопреки желанию местных жителей. Одним росчерком пера оползневая зона признана условно оползневой.
Есть ли предел маразму православнутых ?


 
18:32 1 октября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Обзор фотографий, размещенной как в Вашей ссылке, так и других новостей на томском сервере какбэ наталкивает на мысль, что рядом есть жилые дома. И никто не протестует против их строительства.
Хотя такие вопросы к церковникам отношения не имеют вообще никакого. Такие вопросы (про размещение) надо адресовать организации, составившей проект сооружения, она должна провести изыскания в месте строительства.
Ну а поскольку по поводу стройки интервью даёт мэр города и уже сразу назначает строителя, и говорит, что ...
 
Над проектом мы (администрация Томска) начали работать два года назад, рассматривать вопросы о размещении храмового комплекса.
...то ответ (для меня) о том, кем именно выбрано место стройки, очевиден.


 
00:05 2 октября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Хотя такие вопросы к церковникам отношения не имеют вообще никакого. Такие вопросы (про размещение) надо адресовать организации, составившей проект сооружения, она должна провести изыскания в месте строительства.
Ну а поскольку по поводу стройки интервью даёт мэр города и уже сразу назначает строителя, и говорит, что ...
Над проектом мы (администрация Томска) начали работать два года назад, рассматривать вопросы о размещении храмового комплекса.
...то ответ (для меня) о том, кем именно выбрано место стройки, очевиден.
По аналогии с Комсомольском можно было предположить, что незаконное строительство без согласия мэра никак не обойдется.
А церковники-то как довольны, что вместо них каштаны из огня таскают мэр города и другие материально заинтересованные добровольцы.

 
15:10 2 октября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  SuperFox
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давно не заходил на этот форум. Ничего как я вижу не изменилось)))
Господа - "защитники веры" с присущим им фанатизмом, не обращая внимания ни на какие логические доводы продолжают отстаивать свою "правидную" точку зрения.
Не так давно, столкнулся с видео - интервью с выходцем из Средней Азии, который с нескрываемой верой в голосе и фанатизмом в глазах говорит дословно следующее: "Москву построили не москвичи, её построил Аллах, поэтому мы имеем право в ней жить...".
И на самом деле не важно Аллах, Иисус, Иегова, Будда кто угодно... Москву (как и любой другой город на Земле) построили люди, а не мифическое существо из сказок. Все достижения, которыми обладает человечество - есть лишь заслуга самого человечества. Я думаю с этим никто спорить не решиться? В этой связи, я понимаю прикладное назначение "храма" науки, "храма" медицины, "храма" искусства, "храма" политики и даже "храма" войны. Но что такое "храм" Бога в соременных жизненных реалиях и для чего он нужен? Человечество уже давно вышло из состояния первобытного неведения, когда все необъяснимое было "божественным", когда для того чтобы объединить определенную группу людей нужна была вера в единого Бога, когда вера в "лучшую загробную жизнь" была единственным смыслом земной жизни для рабов, когда единственным источником морали и законов было священное писание...
Сегодня реалии жизни изменились - на первое место вышли теория и практика естествознания, человечество приобрело значительный багаж знаний и умений, труды многочисленных философов и общественных деятелей определили перечень основных моральных норм и законов, рабство как повсеместное явление исчезло... Так зачем нам сегодня церковь? Все больше и больше образованных и здравомыслящих людей по всему миру признают главенство науки, а не религии. А воскресные походы в церковь становятся лишь модными рутуалами. И эта тенденция не может не радовать, т.к. религиозному фанатизму не место в современном обществе.

 
14:42 3 октября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
SuperFox писал(a):
 
труды многочисленных философов и общественных деятелей определили перечень основных моральных норм и законов, рабство как повсеместное явление исчезло...
Вы ошибаетесь.
Во-первых труды ученых никак не могут устанавливать моральные законы.
Наука носит описательных характер (описание окр.мира). На эту тему смотрите Принцип Юма - принцип, утверждающий невозможность перехода от описательных утверждений к рекомендательным и наоборот.
Во-вторых, многие ученые сами были очень даже верующие. И не просто верующие "по умолчанию" (все ходят-и я хожу).
Например Ньютон не был англиканином, что создавало ему определенные проблемы со стороны власти (английский король = глава англиканской церкви). Из современников можно отметить многих:
- лауреата сталинской премии по медицине архиепископа Луку Войно-Ясенецкого (шутники приписывают ему такой анекдот: некто спрашивает мол Бога никто не видел, на что тот отвечает "я много раз оперировал мозг, но ни разу не видел ума")
- Макс Планк, основатель квантовой физики, Нобелевский лауреат (с 1920 года до конца жизни служил пресвитером)
- Грегор Мендель, основоположник генетики
- Феодосий Добжанский - генетик, участвовал в программе расшифроки генома человека, один из основателей синтетической теории эволюции
- Дмитрий Сергеевич Лихачев - учёный-энциклопедист, поэт, переводчик, основатель МГУ
и многие другие.
.
Суть, конечно же, не в количестве учёных. Каждый самостоятельно сможет найти немалое количество известных ученых и даже Нобелевских лауреатов, которые не верили.
Суть в том, что успехи научные не противоречат религиозным воззрениям. И многие успешно сочетают.
.
Мне же видится иная тенденция. Всё больше относятся всерьёз, а не как к ритуалу.
Хотя в этом вопросе у нас с вами наверно "замылен глаз"?
 
Olga писалa:
 
вместо них каштаны из огня таскают мэр города
Если Вы считаете, что среднестатистический мэр среднестатистическог- о города хочет "таскать каштаны" вместо церковников, то тут одно из двух:
- или у Вас неверные представления о мэрах
- или у Вас неверные представления о процедуре выбора мест строительства

 
19:36 3 октября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  thirteenw
сообщений: 367
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый a _smurnoff, вроде бы все правильно Вы излагаете, но есть один нюанс. Все вышеперечисленные ученые пытались изменить мир к лучшему. Но, по собственному опыту, знаю, что все любые хорошие начинания вязнут в толпе паразитов, которые неизбежно присутствуют в любом обществе, в том числе и в церкви.
П. С. В этом смысле мне очень симпатичен святой Серафим Саровский, который принципиально отделился от официальной церкви, являл чудеса, исцелял больных, предсказывал очень интересные пророчества и т. д.


 
12:18 4 октября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
thirteenw писал:
 
который принципиально отделился от официальной церкви
Что-то я от жизни, наверное, отстал.
Может дадите ссылочку - что за источник столь чудных новостей?
С учетом того, что на склоне лет он жил в Саровском монастыре (т.е. в "официальной церкви"), где и окончил дни свои.

 
12:48 4 октября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  §^§ћќ^-Ќum
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сам православный..Верую! Отношение к церкви не однозначное..Сегодняшняя церковь это бизнес..Служители её напоминают менеджеров ..Столкнулся с ними когда умер дед..Зашёл в божьим служителям и обратился с простым вопросом как правильно похоронить православного...мне такой торг устроили..Бог им судья...Уже только глупый человек не видит что значит церковь для власти,повторяюсь для Власти а не для общества!..Власть и Церковь едины..друг другу руки моют..

 
22:28 4 октября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Самый свежий пример такой совершенно не шахматной партии – Антицерковная Кампания 2012 года. Пример, которому суждено стать хрестоматийным.
Все искали конкретные действия, и пытались их интерпретировать.
Одни – выискивали «чудовищные происшествия» с участием духовенства.
Другие – пытались обнаружить «враждебную силу», стоящую за группой феминисток.
.
Но партия была куда как более сложной и длительной. Настолько длительной, что её никак нельзя было распознать через отдельные мелкие ходы. Её цель была сугубо педагогической: приучить наиболее социально активных людей не доверять церкви. Кстати, цель уже почти достигнута.
Поэтому, в наше время, разве что молодые глупые ваххабиты могут тыкать тебе в лицо пистолетом, требуя немедленно признать истинность мусульманской веры. Более серьезные деятели предпочитают действовать совершенно иным путем. Подобно школьному педагогу. Вычленять определенные фрагменты информации, и строить из них своего рода «учебник».
Именно учебник.
Набор честных фактов, немножечко простых связок, чуть-чуть оценок. И даже достаточно пространства для личных размышлений. Но самое главное, никакого давления на ученика!
.
Правильно подобранные факты и без всякого давления сделают свое дело.
Каждая новая глава будет казаться маленьким личным открытием.
Сумма личных открытий сложится в цельное мировоззрение. Если в будущем мы наткнемся на факты, которые противоречат этому мировоззрению – мы с легкостью их отбросим. Потому, что их не было в учебнике.
Ну в самом деле! Кого из продвинутой молодежи сейчас волнуют масштабы церковной благотворительности, кого интересуют великие праведники нашего времени... В учебнике этого не было. Там было только про толстых попов на мерседесах, и про сращенного с властью патриарха, увешенного дорогими часами.
Только факты.
Только определенные факты.


 
22:20 7 октября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  thirteenw
сообщений: 367
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый a_smurnoff. Для меня не имеют особой ценности официальные труды про Серафима Саровского. Мне интересен труд " Беседы с Мотовиловым", где он высказывает свою точку зрения на христианскую жизнь.
А, что касается последнего сообщения, то создаётся ощущение, что Вам сверху спустили предписание - провести профилактическую беседу с населением о вредительской работе против единственно правильной церкви. Мне кажется, что Вы живёте в каком то параллельном мире, в котором добрый иудейский бог Саваоф шепчет патриарху, как отжать 20 млн. по светскому суду у соседа, который испортил нанопылью его стулья, которые он хочет забрать в рай, на которых он будет восседать возле Христа.
Очнитесь, посмотрите на Ваш приход. Когда показывают по ТВ праздники, то я вижу одно и то же - 90% женщин и немного пришибленных мужичонков. Поскольку нормальный мужик нутром чует всю фальшь и бабство, царящую в ОАО "РПЦ"


 
10:41 8 октября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вы видели строение за новой мечетью? Это оказывается будет дом имама! Хотя и в Библии и в Коране сказано, что всевышний не лицеприятен! Так за что ж им улучшения жизни то?

 
17:08 8 октября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  §^§ћќ^-Ќum
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Это оказывается будет дом имама! Хотя и в Библии и в Коране сказано, что всевышний не лицеприятен!
..Нонча батюшки не из скромных..имидж для них важнее веры..Бог им судья!!!..И не удивляет о том что машины меняют одна круче другой..а в СМИ объясняют что это всё с Божьей помощью..

 
17:30 8 октября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
thirteenw писал:
 
где он высказывает свою точку зрения на христианскую жизнь.
Во-первых я ничего не говорил про "официальные труды", а про то, что он жил в монастыре. Поэтому Ваш аргумент про "принципиально отделился" не верен.
Во-вторых, приведите ссылку на утверждения Мотовилова, раз уж Вы начали соскальзывать на него.
 
thirteenw писал:
 
Очнитесь, посмотрите на Ваш приход.
По вашему, я туда с закрытыми глазами захожу? :-))))
 
thirteenw писал:
 
Поскольку нормальный мужик нутром чует всю фальшь и бабство
Не судите по себе ;-)
На прошедшей неделе по телеканалу "Союз" показывали встречу Патриарха со спортсменами. Среди гостей - Коля Валуев и Федя Емельяненко. Вы им бы как-то разъяснили про "бабство", а то они видать чего-то не понимают. Наверное.
Или не понимаете всё-таки Вы?


 
17:40 8 октября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  §^§ћќ^-Ќum
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
На прошедшей неделе по телеканалу "Союз" показывали встречу Патриарха со спортсменами. Среди гостей - Коля Валуев и Федя Емельяненко. Вы им бы как-то разъяснили про "бабство", а то они видать чего-то не понимают. Наверное
..И Валуев И Емельяненко я думаю всё прекрасно понимают..у них "выбора" другого нет..они в той команде в которой запрещено просто жить по другому..и там строго наказывается и регламентируется как им себя вести..что им говорить..Вы этого не знали?..Вы в это не верите?

 
19:01 8 октября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
§^§ћќ^-Ќum писал(a):
 
у них "выбора" другого нет
Выбор есть всегда.
Список православных мужиков, которые ведут активный образ жизни и занимаются единоборствами длинен.
Например, супертяж Александр Поветкин.
Вот они не-ненавидят Церковь.
А чего в жизни добились Вы?

 
20:04 8 октября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  §^§ћќ^-Ќum
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
А чего в жизни добились Вы?
Добился или мои заслуги?Да не скромно как то перечислять мои заслуги..У меня есть дочь..ей 25 лет. которой я горжусь,сыну 2 годика и 4 месяца...Я посадил не 1 гектар леса,по боле.,отставной майор,Ветеран Боевых Действий,такие у меня и друзья,которых знаю не один десяток лет и ими горжусь что мы вместе столько всего прошли. И мнения их по отношению к церкви многих я знаю..оно не расходится с моим..Мне не понятен ваш вопрос ...

 
22:51 8 октября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  thirteenw
сообщений: 367
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Во-первых я ничего не говорил про "официальные труды", а про то, что он жил в монастыре. Поэтому Ваш аргумент про "принципиально отделился" не верен.
Ну, хорошо. Есть книга Валерия Владимровича Смирнова "Падение III Рима" В ней последовательно доказывается, что подтасовав факты, св. Серафима Саровского сделали символом никоновской церкви.Вот выдержка из этой книги:
"Действительно, кто бы из нас
мог подумать, что батюшка Серафим никогда не был «апологетом» новой веры, как часто его
представляют ангажированные синодальные историки, а был последователем св. отцов, которые
служили по старому чину. Ученики преподобного также придерживались древлего благочестия и
проповедовали старую веру. Примечательно и поучительно в их поведении то, что для этого им
не нужен был никакой Собор, на котором были бы сняты неправедные клятвы со старых обрядов,
ибо святость и истинность дониконовских книг и чинопоследований была для них очевидна.
Хорошо было бы и нам перестать сомневаться в том, что старые богослужебные книги святы, и
стать последователями батюшки Серафима, которого мы особо почитаем в нашей Церкви.
Хорошо было бы и староверам избавиться от ложных стереотипов, созданных синодальными
баснеписцами для обниконианивания образа великого древлеправославного Старца, и признать
его святость, ибо он боролся не со старообрядчеством, а с безпоповством. Но поскольку на
рубеже XVIII и XIX вв. старообрядческой иерархии еще не существовало, единственной
возможностью быть старовером поповского согласия было только Единоверие, появившееся в
том числе и благодаря стоянию в старой вере саровских и валаамских монахов. Итак, если мы
осознаем это, тогда молитвами прп. Серафима Саровского и раскол преодолеем. Аминь. "
Продолжаем дальше. Признание его святым было только через 70 лет после смерти. Представьте, какие он делал чудеса, что народ его не забыл.
 
a_smurn0FF писал:
 
Во-вторых, приведите ссылку на утверждения Мотовилова, раз уж Вы начали соскальзывать на него.
А, что касательно Мотовилова. Так Вы, наверное, заметили, как святой уважительно ведёт с мирским человеком беседу. Без подколов, без хитростей,


 
13:51 10 октября 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
§^§ћќ^-Ќum (Александр? могу я так Вас называть?)
Моя фраза (про "чего добился") навеяна одним демотиватором, и скорее была риторическим вопросом, нежели действительным вопросом.
Что же касается <друзей, которых знаете много лет и их мнение не расходится с Вашим>, то что в этом удивительного? Разве возможна длительная дружба с человеком иных мировоззренческих позиций? Это очень сложно, когда по всем ключевым вопросам бытия мнения расходятся, и при этом продолжать поддерживать отношения.
 
thirteenw писал:
 
ибо святость и истинность дониконовских книг и чинопоследований была для них очевидна.
Учитывая мнение (см. Сообщение #16) нынешних староверов:
 
против него я лично ничего не имею,ну жил благочестиво–хорошо,но это внутренние ваши_святые_ ,какое может к нам иметь он отношение?
более убедительным кажется следующее жизнеописание старца "Наставления преподобного Серафима старообрядцам". Но достоверность текста и кто такой сей автор я не проверял (одна из первых ссылок поисковика по православному интернету).
.
Этот же вопрос дискутировался на курятнике, там много ссылок в том числе на мнение старообрядцев, которые его таковым не признают.
 
thirteenw писал:
 
Без подколов, без хитростей,
К сожалению мне до старца как до луны пешком.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"