JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы?
 
1 ... 11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:13 26 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, атеисты, веруующие и агностики... прекращаем оффтопик.
В данной теме обсуждаются влияние церкви на светское общество и возникающие в связи с этим влиянием проблемы.

 
   
   
09:05 25 мая 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Сквер на Дземгах: первая половина сквера вырублена без разрешения, об этом сообщил начальник комитета по экологии (название упрощенное, точное не помню).
Насколько помню там до построения храма эту часть сквера весьма трудно было отнести к экологически чистому месту, мягко говоря. Наличие большого числа ветвистых крон еще не говорит о хорошей экологии места - главное что там под кронами лежит. Так что если хоть и вырубили без разрешения, но для строительства православного храма, что послужило в итоге к чистоте в том месте.

 
09:08 25 мая 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бритва64, Вы явно на что-то намекаете. Не могли бы Вы выразиться яснее? Что там под кронами лежит?

 
22:07 25 мая 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Olga писалa:
 
А при чем здесь священник?
Ну раз не при чём, и у нас с Вами по данному вопросу согласие взаимное, то тогда мне осталась не понятной цель Ваших возмущений?
Если адресат возмущений - невыполняющая свои обязанности Администрация города, то для этого есть другие темы.


 
02:40 29 мая 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  veresk
сообщений: 103
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Jazz писал:
 
Прошу вас, если я не прав, укажите где, в чем и почему. Мне самому это интересно, ибо, не вижу я пробелов в своей теории.
Давненько смотрю дело было.. Интересно, что за годы поменялось в твоих взглядах. По теме сказать тебе даже пытаться ничего не буду. Поскольку насыпана тут куча мала(в твоем сообщении), и даже если и браться разбирать ее, то было бы зачем, и главное, что для каждого пришлось бы индивидуально, и по разному. Идея Всевышнего одно, церковь другое, религия совсем третье, нужна -не нужна, какая, зачем? И т. п. А уж совсем фундаментальный момент мышления и психологии, -а что б ты там не думал, не говорил, а если смысл в твоих словах, и мыслях??? Как в рассуждениях ребенках, думающего, что например, автомобиль хочет кушать, или устал, и ему надо поспать, много ли понимания о принципах работы и устройстве технической части. Стоит ли тебе так загружаться? Найдешь ли хоть капельку смысла? Если человек неглупый, или скорее не упертый, и реально интересно, что может оказаться за пределами твоей, бесконечно ограниченной теории, попробуй ознакомиться с некоторыми источниками, более-менее глубоко и грамотно освящающие вопросы выходящие за рамки ограниченности. Например книги С.Н.Лазарева 'Диагностика кармы'. Первая серия с 1 по 12, зеленого цвета, есть почти в любом книжном магазине. Жизненный опыт практика психолога-экстрасенса, с приведением многих научных фактов, какие процессы лежат в основе веры, религий, молитв, грехов, и мн.др. Сильное впечатление производит именно на людей думающих. Если получается читать..

 
13:24 31 мая 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  MACHINIST
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тоже не уважаю нашу церковь , хотя с детства крещеный . Те же коррупционеры , что и в правительстве , только в рясах . Мне ближе буддизм , это честнее , да и логичнее .

 
08:01 1 июня 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
MACHINIST писал:
 
Те же коррупционеры
И в чём это выражается?
Может я чего-то не вижу из того, что видите Вы?
 
MACHINIST писал:
 
Мне ближе буддизм , это честнее
Далай Лама поведал о своей страсти к часам, коллекция которых насчитывает целых 15 экземпляров!
 
«Живой Будда» рассказал историю, о том, как когда-то тайно послал на рынок слугу приобрести ему швейцарские часы Rolex и Omega.
Я даже представить не могу какой бы вой подняла "общественность", если бы эти слова были сказаны православным священником (а уж если Патриархом, то был бы полный батхерт).
Ну это так, к слову.
Но, если Вам ближе Буддизм, может сможете объяснить, как наличие слуг согласуется с доктринами этой религиозно-философской школы?
 
veresk писал:
 
опыт практика психолога-экстрасенса, с приведением многих научных фактов
Во-первых, научные факты исключают экстрасенсорику как таковую.
Во-вторых, Jazz давно самоудалился, поэтому Вы разговариваете с фантомом ;-)

 
15:55 1 июня 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Haron
сообщений: 368
 
a_smurn0FF писал:
 
MACHINIST писал:
Те же коррупционеры
И в чём это выражается?
Может я чего-то не вижу из того, что видите Вы?
Мы все видим, как православные попы на мерседессах разъезжают, а вы не видите! Наверное у вас глаза как то иначе устроены!? Поэтому и коррупцию вы не видите тоже. Коррупция в православной Церкви, это вымогательство у паствы материальных благ и затем “откат“ части полученных средств, нашей существующей власти, за их “крышевание“. Ничего подобного не наблюдается в протестантской Церкви, которая по сравнению с православной Церковью просто “нищенка“. А ведь в том же “писании” говорится:- “Легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатею попасть в царствие небесное“. То есть в “писании” осуждается стяжательство и обогащение вообще, и надо полагать, что стяжательство и обогащение Церковью тем более! Наша православная Церьковь, на первое место ставит не служение богу, а изо всех сил стремиться во власть, чтобы слиться со властью, и обогащаться еще больше!!!
Так-то вот, патриот вы наш ”коррупциивовластиНев- идящий”. Православная Церьковь позор для нашей страны.


 
18:44 1 июня 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Haron писал:
 
Ничего подобного не наблюдается в протестантской Церкви, которая по сравнению с православной Церковью просто “нищенка“. А ведь в том же “писании” говорится:- “Легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатею попасть в царствие небесное“. То есть в “писании” осуждается стяжательство и обогащение вообще, и надо полагать, что стяжательство и обогащение Церковью тем более! Наша православная Церьковь, на первое место ставит не служение богу, а изо всех сил стремиться во власть, чтобы слиться со властью, и обогащаться еще больше!!!
Один из самых красноречивых примеров "нищенства" и "отсутствия" стремления к власти - англиканство - церковь Англии, причем официально государственная, протестанты, глава - королева Елизавета II. Она интересно на чем ездит - на "Запорожце"!? badgrin
Кстати баптисты - конфессия вышедшая из среды английских пуритан. Можете нам поведать как "не стремятся" они к власти в США? Да они реально и сильно влияют на власть.
Протестантизм начался с того, что протестовал против Папы Римского, его политики, но у нас в России - не Папа Римский, это не его вотчина. Против чего и кого протестантам тут в России протестовать, если нет главного объекта их протеста - власти Папы Римского? Протестантизм в некотором роде нашел приют от гонения католичества в России. Но оказывается он неблагодарен - ему все равно против кого протестовать. Место Папы Римского как объекта недовольства может занять кто угодно. Изначально в протестантизме заложена самоцель - выражать протест против кого-либо из духовной власти. Ну и попутно косвенно против каких-то проявлений государственной власти. Поэтому и дробится на тысячи всевозможных течений.
А я не уважаю этот протестантизм именно за их деструктивный характер своего протестования на общественное устройство в России.

 
08:01 2 июня 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Haron писал:
 
православные попы на мерседессах разъезжают, а вы не видите!
Мне известен только один случай - Патриарха перевозят на мерседесе, который был подарен непосредственно фирмой Mersrdes (они изготовили несколько машин и подарили не только нашему Патриарху, тогда ещё Алексию II, но и католическому понтифику и кому-то ещё).
Выйдете из сети, пройдитесь до храма, посмотрите какие машины стоят в ограде, сфотайте и отметьте на фотке сколько мерседесов Вы увидели, ок?
Как говорится, нужен пруф.
Иначе голимая болтология получается.
 
Haron писал:
 
“откат“ части полученных средств, нашей существующей власти
Подкрепите ссылками на сии безобразия - хотя бы на журналистов, они любят разоблачать безобразия.
Посмотрим уровень этих материалов.
.
А покассылочка, про то, как обстоят дела "там, на западе"
Список стран, в которых граждане платят налог на церковь (в англ. Вики - Church tax)
 
Германия
Граждане Германии платят от 8% до 9% своих доходов или Католической или Протестантской церкви - в зависимости от того, к какой конфессии они себя относят. Эти налоги ежегодно составляют около 8,5 млрд. евро и составили 70% от всех доходов церкви.
.
Дания
Налог на церковь составляет от 1 до 1,51% от доходов граждан. Правда, Церкви Дании (Евангелическо-Лютеранская) этих отчислений все равно не хватает и государство ежегодно сверх этих денег перечисляет недостающие 13% годового бюджета церкви .
.
Швеция
Размер церковного налога в каждый области свой, максимально - 2% от доходов граждан
.
Швейцария
Официальной религии нет, однако каждый кантон взимает налог на Католическую церковь или на Евангелическую реформаторскую церковь. Налог может составлять до 2,2% от доходов граждан
Поэтому на счет того, что <Ничего подобного не наблюдается в протестантской Церкви>, Вы просто погорячились.
Ну а на счет "нищенка", так это вообще за гранью реальности.

 
04:56 3 июня 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Haron
сообщений: 368
 
Бритва64 писал:
 
Один из самых красноречивых примеров "нищенства" и "отсутствия" стремления к власти - англиканство - церковь Англии, причем официально государственная, протестанты, глава - королева Елизавета II. Она интересно на чем ездит - на "Запорожце"!?
“Задача” у вас одна – оправдать и обелить стагнирующую, обюрократившуюся Российскую власть! Которая взасос целуется с православными попами, залучая их в Кремль. Выгода от этого союза очевидна – еще большее усиления своего влияния. Но “Задача” решения не имеет, поэтому вы просто подгоняете ее под ответ, уводя нас от истины.. : - лезете зачем то в интернет, делаете из него “вытяжки” про какую то королеву, которая может даже и в бога то никогда не верила, в душе своей. И что собственно вы доказали!? Что мастерски владеете копипастом!? И почему я должен верить вашим “вытяжкам”, а не своим собственным глазам!? Ведь, я вам предлагал ранее поступить очень просто: - пойти в приход православной Церкви, затем в приход протестантской Церкви, и затем сравнить! И все!!! “Задача” решилась бы без всяких мудрствований лукавых! Или вы на свои глаза так же, не надеетесь, как и 'a_smurn0FF'!? Лично я в свое время так и сделал, о чем писал уже выше. И о том, что увидел, тоже уже писал.. но ведь вам надо “подогнать под ответ”, а значит правда вам не нужна. Поэтому можете продолжать свою комедию сколько душе угодно.
 
a_smurn0FF писал:
 
В мире тенденция несколько иная. Люди, углублённо изучающие Христианство, принимают Православие.
Однако, как вы сами себе подножку подставили.. ведь не христианство надо изучать, а “писание” надо изучать! Новый Завет, например. И вообще, дело как раз обстоит совсем наоборот. Тот американец из вашего примера, в котором он из протестанства перескочил в православие, сделал это из корыстных побуждений – в православной Церкви сытнее живется! Иуда, да и только! И к сожалению это закономерность! Так должно быть в этом подлом мире!
Дело в том, что православная Церковь обречена быть “первой”. Протестантской Церкви по сравнению с ней никогда не вырваться “вперед”. Все дело в человеческих пороках, например стремление к халяве. Действительно, в протестантской Церкви, чтобы заработать царствие небесное нужно жить по уставу, то есть выполнять заповеди которые дает им “писание”, а это согласитесь нелегко. Все это необязательно в православной Церкви, где грех замаливается подношениями, которые щедро приносит просящий. И если вы со мной не согласны извольте объяснить эту вопиющую разницу в богатстве между православной и протестантской Церковью (на территории России)
Истинно верующий это протестант. Все остальные верят – “на всякий случай”. И именно вот эти “остальные” больше всего и интересуют православную Церковь, которая зомбирует их своей помпезной роскошью в виде гигантских храмов наполненных золотыми иконами и прочей красивой церковной бутафорией, обещаниями отмолить грехи. Очень удобная концессия, особенно для современного человека, которому всегда некогда. Греши себе на здоровье – воруй прелюбодействуй, а затем как время будет, на полчаса заскочи в православный храм – дай попу на лапу и иди греши себе дальше – поп как “посредник” между богом и человеком всегда дела утрясет. Очень взаимовыгодное сотрудничество. Но только “верой” тут даже и не пахнет.
Да что там современное время! Еще Лев Толстой в своих произведениях высмеивал лживость и алчность православной Церкви, за, что собственно и был от нее отлучен. Может вы, хоть великому классику поверите, если я для вас не авторитет!
Так-то, вот! Горе-патриоты вы наши, “властьобеляющие”.
Что касается “мерседесов”.. Видел я “это”, когда выходил из городской больницы, на территории которой расположился православный храм(сейчас это модно). Из его дверей вдруг выскочил попик с жидкой бороденкой в черной длинной рясе, быстро заскочил в черный мерседес и так же быстро умчался куда-то вдаль. Меня больше всего поразила эта его скорость и одновременно деловитость, с которой он “служил” богу! Я даже стал глаза протирать, думал, не померещилось ли мне все это. Какой-там.. Кстати храм у него был совсем небольшой!


 
14:56 3 июня 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Haron писал:
 
Российскую власть! Которая взасос целуется с православными попами, залучая их в Кремль. Выгода от этого союза очевидна – еще большее усиления своего влияния.
Эта российская власть в близком союзе с православной церковью в свое время смогла победить татаро-монгольское иго. Почитайте внимательно исторические источники( не совдеповские). А время смут в России и соответственно иностранного вторжения( от идеологического до физического) опять по истории России отмечается активизацией деятельности протестантизма на территории России. Не зря некоторые русские цари, а в последствии и КГБ предпринимали определенные меры по ограничению деятельности этих религиозных учений( течений). Это уважаемый вопрос национальной( точнее - государственной безопасности) России. Плохо, что многие этого не понимают и не хотят понимать. Кстати разве протестанты должны критиковать власть? А как же спасение души? Разве Вы не о спасении собственной души должны заботиться?
PS. Напомню, что образование Российского государства и строительство церквей( православных) было благословлено!!! св.ап.Андреем Первозванным и соответственно так и происходило в последующем. Протестантизма в то время еще в помине не было( при св.ап.Андрее Первозванном). И вот Вы можете ответить - а какой представитель Бога на земле благословил вас-протестантов и где поставил пределы вашего влияния?
 
Haron писал:
 
Действительно, в протестантской Церкви, чтобы заработать царствие небесное нужно жить по уставу, то есть выполнять заповеди которые дает им “писание”, а это согласитесь нелегко.
Ну видимо Вы - протестант. Тогда ответьте, например, на такой вопрос, заданный еще св.ап.Павлом - "... для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" ... по заповедям и учению человеческому?"
И вообще, если Вы говорите - "заработать царствие небесное", то уж точно это обольщение. Дело в том, что его заработать нельзя - оно просто даруется. Читайте внимательно Евангелие. Поэтому
 
Haron писал:
 
Ведь, я вам предлагал ранее поступить очень просто: - пойти в приход православной Церкви, затем в приход протестантской Церкви, и затем сравнить! И все!!!
Вы знаете, я лучше схожу в мечеть - просто посмотреть и послушать немного их песнопения. А по части Ваших этих слов предложения чего-то там сравнивать( что-то я не припоминаю когда Вы мне их говорили) я Вам опять отвечу словами апостола Павла - "Ревнуют по вас нечисто, а хотят вас отлучить, чтобы вы ревновали по них". И буду руководствоваться этим предупреждением, потому как и из собственного опыта с представителями одного направления протестантизма знаю как они могут "помогать" в беде.


 
22:40 3 июня 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  §^§ћќ^-Ќum
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Эта российская власть в близком союзе с православной церковью в свое время смогла победить татаро-монгольское иго. Почитайте внимательно исторические источники( не совдеповские). А время смут в России и соответственно иностранного вторжения( от идеологического до физического) опять по истории России отмечается активизацией деятельности протестантизма на территории России
.А что ж тогда сегодняшняя российская власть вместе с церковью уничтожает народ в глубинках россии,в посёлках,как сейчас их зовут поселения..В районах разруха,народ в отчаянии,болезни,алкоголь,суицид..Туберкулёз не только в том районе что показывают по тв Тугуро-Чумиканском районе, Солнечный район не отстаёт от него.. ..Почему там нет батюшек ?Вернее они там бывают проездом..раз в год на православном поезде..Ответ очевиден-Церковь это уже бизнес..Я православный,верую..

 
12:38 4 июня 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
§^§ћќ^-Ќum писал(a):
 
Туберкулёз не только в том районе что показывают по тв Тугуро-Чумиканском районе, Солнечный район не отстаёт от него.. ..Почему там нет батюшек ?
В некоторых случаях приезд священник единственная подмога посёлку в данном вопросе.
 
Haron писал:
 
в православной Церкви сытнее живется!
С чего это вдруг?
Кто не наслышан про "ужасы" постов, а в протестантизме их нет вовсе.
 
Haron писал:
 
ведь не христианство надо изучать, а “писание” надо изучать! Новый Завет, например.
С чем/кем остались христиане после Вознесения Христа?
 
Haron писал:
 
Но только “верой” тут даже и не пахнет.
Очень удобно: сам картину придумал, сам раскритиковал, сам собой доволен.
В Вашем примере "верой" (Вы тут верно поставили кавычки, в отличие от кавычек у слова <Писание>) действительно "не пахнет", но ведь данную модель всякий священник и осуждает.
Так что у нас с вами тут полный союз и гармония.
 
Haron писал:
 
Видел я “это”, когда выходил из городской больницы, на территории которой расположился православный храм(сейчас это модно).
В каком городе?
В Комсомольске я о храмах внутри больниц ещё не слышал.
 
Haron писал:
 
в черной длинной рясе, быстро заскочил в черный мерседес и так же быстро умчался куда-то вдаль.
по чёрной дороге, а сверху были черные тучи. И выглядел он примерно вот так!
:-))))
Выдумщик, сдаётся мне.
 
Haron писал:
 
1 июня 2012: Наша православная Церьковь, на первое место ставит не служение богу, а изо всех сил стремиться во власть, чтобы слиться со властью, и обогащаться еще больше!!!
3 июня 2012: власть! Которая взасос целуется с православными попами, залучая их в Кремль. Выгода от этого союза очевидна – еще большее усиления своего влияния.
Миф о том, что церковь стремиться во власть почему-то среди сетевых борцов весьма популярен.
Хотя правда жизни совсем наоборот.
Синодальный период от Петра-1 до революции 1917 года, когда по сути Православная церковь являлась департаментом/министерством, современные не только рядовые священики, но даже и митрополиты с архиепископами, вспоминают только как пример неправильного устройства Церкви и мiра.
Жаждут восстановить госстатус в дореволюционном формате разве что отдельные личности, за которыми ничего нет.
.
С обратной стороны, власть всё делает, что бы Церковь ослабить. Особенно это видно по тому мощному негативному информационному потоку, который был сформирован с подачи власти (кто-то ещё не знает, что все СМИ подконтрольны?).
Когда власть увидела сколько людей потянулось к Поясу Пречистой Богородицы, стало ясно что с этим придётся считаться.
Поэтому власть в привычной манере начала переводить все "стрелки" на Церковь. Народ обсуждает Патриарха вместо обсуждения итогов выборов. Очень удобно - пар спустился в свисток.
Если бы власть реально (а не номинально, на фотках) хотела "слиться" с Церковью, то не стала бы принимать неприемлемых законов.
А так, если судить по делам, то церковь и государство отделяет очень немаленький ров.

 
17:23 4 июня 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  §^§ћќ^-Ќum
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Когда власть увидела сколько людей потянулось к Поясу Пречистой Богородицы, стало ясно что с этим придётся считаться.
Поэтому власть в привычной манере начала переводить все "стрелки" на Церковь. Народ обсуждает Патриарха вместо обсуждения итогов выборов. Очень удобно - пар спустился в свисток
Продали Власти острова по Амуру и большую часть острова Большой Уссурийский...И...Привезли на остров мощи Святого Александра Невского,который бился за каждую пять земли русской..Что это?..Кощунство над мощами?Или нонча так Власть замаливает грехи?

 
21:49 4 июня 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
§^§ћќ^-Ќum писал(a):
 
И...Привезли на остров мощи Святого Александра Невского
Привезение мощей в Хабаровску и Благовещенские епархии организовала Церковь (в частности, если речь идёт о 2011 году, то архиепископ Игнатий).
Власти таким вопросами:
** в принципе не могут распоряжаться местом нахождения мощей,
** не участвовали тогда, когда епархия этот вопрос решала.


 
22:34 4 июня 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, хотелось бы ещё одно лыко в строку вставить в тему «о попах и мерседесах», уважении к церкви, и т.д.
Несколько раз уже так случалось, что вечером ездил с Ленинского района в Центральный на автобусе, и рядом ехал батюшка православный. Даже как-то рядом сидели, он с кем-то разговаривал, и сетовал на то, что, приходится ему по делам мотаться раза по 4 в день с города на Дземги и обратно, мол, времени жалко.
А ведь батюшка этот явно не по личным делам туда-сюда катается. Помнится, я ещё и подумал в этот момент именно о том, как яростно обсуждают в Интернете тему о «попах на мерседесах». Хороши «мерседесы»! Производства Павловского автобусного завода, «пазик» называются.
Господа критиканы! Проще надо быть, и добрее.


 
08:50 6 июня 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Haron писал:
 
Дело в том, что православная Церковь обречена быть “первой”. Протестантской Церкви по сравнению с ней никогда не вырваться “вперед”.
Посмотрел фотогалерею к новостям о недавнем праздновании 60-летнего юбилея правления главы англиканской( протестанской!!!) церкви королевы Великобритании Елизаветы II. "Скромненькое" такое семейное шоу в масштабах страны - "древняя подержанная иномарка" в качестве средства передвижения и прочие "скромности"( "смирение по протестански").
Затрудняюсь даже представить себе реакцию на подобное празднование например юбилея патриарха Кирилла вместе с Путиным. Кого-то бы наверное в этот день посетил дед Кондратий с поздравлениями по случаю юбилея.

 
11:57 7 июня 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Haron писал:
 
Ничего подобного не наблюдается в протестантской Церкви,
Представим себе, что в одном прекрасном большом городе у входа в большой и красивый собор вывешено такое объявление:
 
Стоимость входных билетов - 300 руб/льготных - 150 руб
Вход бесплатный для детей до 18 лет и групп школьников в сопровождении взрослых.
Льготная цена – для школьников, студентов, пенсионеров, инвалидов, ветеранов и организованных групп численностью не менее 20 человек.
Дорогие посетители! Мы вынуждены собирать с вас плату на содержание храма, чтобы поддерживать наш собор постоянно открытым. Чтобы платить за содержание такого большого здания, его обогрев, электричество и труд наших работников нам совершенно необходим ежедневный доход в 400000 руб. Помощь, которую мы получаем от Патриархии и Министерства культуры, совершенно недостаточна для оплаты счетов, поэтому благостояние нашего исторического храма полностью зависит от продажи входных билетов.
В тот же день фотография этого объявления появится на всех прогрессивных сайтах. Через неделю это событие будет освещено в новостях. Через три недели два популярных телевизионных ток-шоу будут посвящены этому очередному доказательству поповского беспредела, и у этих шоу были бы благодарные зрители.
.
Между тем, похожее объявление преспокойно находится на сайте Берлинского собора (Berliner Dom; самый большой протестантский храм в Германии, принадлежит немецкой евангелической церкви; купол сильно пострадал в войну и был восстановлен в 70-90e годы), за вход в который действительно надо платить. В перевод были внесены небольшие изменения для того, чтобы приблизить объявление к российской действительности; реальные цифры – требуется 10000 евро в день, полные билеты стоят по 7 евро, льготные по 4 евро.
.
Многие храмы в Европе, посещение которых представляет не только духовный интерес, но также и культурный, и туристический, берут плату за вход во внебогослужебное время. Во время богослужений вход, разумеется, бесплатный, но осмотр храма в это время невозможен.

 
14:41 7 июня 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Haron
сообщений: 368
 
a_smurn0FF писал:
 
Многие храмы в Европе, посещение которых представляет не только духовный интерес, но также и культурный, и туристический, берут плату за вход во внебогослужебное время. Во время богослужений вход, разумеется, бесплатный, но осмотр храма в это время невозможен.
Зачем вы нас за нос водите!?.. "кручу-верчу, всех запутать хочу!..." Ведь ясно же, что для поддержания культурных и исторических сооружений требуются денежные вливания. У нас же тема о другом - необходимо ли платить попам за посреднические услуги между богом и человеком или молиться самому без их помощи! Если вы считаете, что должны платить, значит вы православный, если считаете, что нужно обращаться к Богу напрямую, самому, то вы протестант! Вот собственно и вся премудрость. И еще, вы мне скажите, зачем православные попы стремятся построить такие большие, помпезные, высокие и дорогие храмы!? Которые кстати не представляют исторического интереса совершенно никакого. Я имею ввиду сегодняшнее время. Ведь они, именно последние годы растут как грибы после дождя. Не потому ли, что это выгодно государству, ведь оно берет с Церкви налог. Очень выгодная коммерция - Церковь стяжает с обывателя, государство стяжает с Церкви. И где тут "вера", непонятно. Один лишь бизнес..!
К тому же вы так и не ответили на мой вопрос!:
 
Haron писал:
 
И если вы со мной не согласны извольте объяснить эту вопиющую разницу в богатстве между православной и протестантской Церковью (на территории России)
Что, совершенно нечего сказать!? Вон и Бритва тоже не любит неудобные вопросы – убежал только пятки засверкали: – “Вы знаете, я лучше схожу в мечеть - просто посмотреть и послушать немного их песнопения”.
 
Бритва64 писал:
 
Ну видимо Вы - протестант.
Если бы я был протестантом – я бы этим гордился!!! Но, я атеист и в Бога не верю! Но за правду постоять считаю нужным!


 
18:35 7 июня 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Ne_eva
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто и за что платит попу? Исповедь и причастие совершаются бесплатно. Посещая храмы, церкви, ни разу ни от кого не слышала призыва платить за что-то. Батюшек видела и в метро, и в автобусах. Откуда у Haron сведения о том, что лютеранский пастырь - самый бедный? И каков, по его мнению, доход приходского православного священника? Это сложный вопрос, требующий специального изучения, а не поверхностных выводов наподобие "я видел попа за рулем джипа, значит, все попы нарушают законы Божии и поклоняются золотому тельцу". В любом стаде есть и паршивая овца, если вам не повезло повстречаться только с ней, то не надо сразу ставить крест на всем стаде. Бог им судья. А если говорить о доходах протестанского пастора, то он напрямую зависит от ежемесячных обязательных сборов десятины с общины, а значит, зависит от величины общины. В некоторых протестанстских странах есть, помимо добровольных жертв, церковный налог - тоже обязательные сборы в пользу протестанской церкви. Простое гугление показало, что "Годовой доход среднестатистическог- о католического священника в США составляет 31 456 долларов, тогда как лютеранский пастор получает в среднем 76 242 доллара, а клирик епископальной Церкви - 110 192 доллара в год." Можно этому верить, можно - нет, но цифра 76000 превышает совокупный годовой доход всего среднего православного прихода, из которого и платится зарплата служащим церкви.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"