JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы?
 
1 ... 7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19 ... 24
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:13 26 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, атеисты, веруующие и агностики... прекращаем оффтопик.
В данной теме обсуждаются влияние церкви на светское общество и возникающие в связи с этим влиянием проблемы.

 
   
   
22:49 23 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я против церкви! Я против попов! Я против ЗАО "РПЦ"!
---
Я точно знаю, что люди подобные Льву Толстому, не нуждаются в фантиках. Вопросы веры очень хороошо раскрыты в фильме "Остров"... Посмотрите, в стенах наших церквей засели дельцы. Нам потихоньку навязывают религию в школах.
---
Одни умирали за идеи коммунизма, а другие плюют на это. Одни шли на смерть за Веру, а другие шли на костёр разоблачая невежество. Зачем мы сегодня повторяем ошибки прошлого?
---
Я уверен, что мои слова прочитают мои знакомые: мусульмане, христиане, буддисты и просто родители.
Друзья, не спешите взваливать эту ношу на своих детей, этих маленьких человечеков. Мы совсем недавно ушли от измов в школе. Только успокоились. Пусть человек сделает свой выбор. Не под влиянием дядей(тётей), но Сам.

 
00:10 24 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  SuperFox
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
1764 вышел указ о секуляризации церковных земель, а взамен государство обязывалось платить денежное содержание монастырям. То что Вы говорите неправда.
Для того чтобы обвинять меня во лжи, кроме учебника истории за 9-ый класс необходимо ознакомиться с какими-либо ещё дополнительными источниками, рекомендую труды Чернышевского и Пикуля.
Указ о секуляризации церковных земель был испонен лишь на территории Великороссии (это, примерно, Центральный фелеральный округ сейчас), на остальных же территориях тогдашней Российской империи этот указ в силу так и не вступил вплоть до 1861, либо вступил формально (собственники земель и крепостных изменились лишь на бумаге). Да и по сути, что это меняет 1861 или 1764 год? Церковь была рабовладельцем и пользовалась всеми "благами" этого статуса - это неоспоримый факт!!!
 
pavelz писал:
 
Из того же школьного учебника сразу могу Вам припомнить куликовскую битву и монаха Пересвета.
И, кстати, Пересвет монахом не был. Лев Прозоров - статья "Быль про "Инока" Пересвета" - очень подробно и доступно разъяснено кто кем был.
Ну да ладно, все это не суть важно на самом деле. И в исторические диспуты я вступать с вами не собираюсь. Хотите быть зомби - будьте им - это ваш выбор. А мой выбор - разум, логика, мораль (мораль общечеловеческая, но не церковная).
Я думаю все смотрели "Дух времени"? Пересмотрите 1-ую часть ещё раз. И там даже не так важно разоблачение самого мифа описанного в Новом Завете, сколько важно резюмирование информации - кому это всё выгодно. Будет что возразить - пишите.

 
09:12 24 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
SuperFox писал(a):
 
У вас есть статистика сколько крепостных было замучено, умерло с голоду и т.п.?
Может у Вас есть?
Поделитесь источниками.
 
SuperFox писал(a):
 
Отечество защищали войны/солдаты/полководцы/обычные крестьяне с вилами руках, а не попы с золотыми крестами на пузе.
Если бы крестьяне верили, что главный девиз в жизни - это "бери от жизни фсё" - а вовсе не евангельские истины, много ли было побед?
 
bortsov писал:
 
Заканчивает выживанием своего соседа экс министра здравоохранения.
Зачем глупости плодить. Никто его не выживает.
Бывший министр и владелец множества квартир проводил незаконную перепланировку, демонтировал вентиляционный короб и строительной пылью загадил книги, очистка которых в специализированном заведении стоит денег.
Заключение по оценке затрат на реставрацию книг в инете вывешено - это независимая оценочная организация.
Если бы Шевченко не попытался оформить договор дарения уже после начала суда, то в суде даже бы не ставился вопрос о запрете на регистрационные действия.
А так жулика поймали за руку, он теперь делает бровки "домиком" и кричит о том, что он невинная жертва.
 
monax писал:
 
Я точно знаю, что люди подобные Льву Толстому, не нуждаются в фантиках.
А в "толстовцах" - последователях культа идей своего "основателя"?
 
monax писал:
 
Нам потихоньку навязывают религию в школах.
Если под навязыванием Вы понимаете право родителя выбрать из 6 модулей ОРКСЭ что-то для себя, то я "за" такое навязывание.
Впрочем курс культурологический и учебники есть в свободном доступе, включая "страшный-страшный-учебник-от-РПЦ" по ОПК.
 
monax писал:
 
Одни умирали за идеи коммунизма, а другие плюют на это. ... Зачем мы сегодня повторяем ошибки прошлого?
Да, зачем мы плюём в колодезь нашей истории?
Тот становой хребет нашей истории, культуры, искусства, науки, который имел место быть благодаря Православию, мы начисто забываем - зачем?
 
monax писал:
 
Друзья, не спешите взваливать эту ношу на своих детей, этих маленьких человечеков. Пусть человек сделает свой выбор. Не под влиянием дядей(тётей), но Сам.
Зачем орфографии учить? Сам вырастит и по вывескам рекламным научится.
Зачем на тренажерах заниматься? Сам вырастит и решит надо тренироваться или нет.
Зачем учить добру и злу? Вырастит и убьётся головой ап стену.
 
SuperFox писал(a):
 
Пересвет монахом не был. Лев Прозоров... очень подробно и доступно разъяснено кто кем был.
Зачетный троль. :-))))
 
SuperFox писал(a):
 
Я думаю все смотрели "Дух времени"?
Дух времени (Zeitgeist): анализ и ответ (Zeitgeist: Analysis and Response)
 
Ответ: Чарли Кэмпбелл (Charlie Campbell): "Многие обвинения, выдвинутые в фильме "Дух времени", основываются на устарелых, опровергнутых идеях, которые ходили в начале прошлого столетия. Вот один пример. В фильме "Дух времени" утверждается, что Аттис (римское божество) был распят, был мертвым в течение трех дней и затем воскрес. Это совершенно не верный рассказ этого мифа.
...Аттис был неверным своей любовнице-богине, и в ревнивой ярости она сделала его сумасшедшим. В этом сумасшествии Аттис кастрировал себя и убежал в лес, где он умер от сильного кровотечения. Как отмечает Дж. Гришам Мэчин (J. Gresham Machen), "миф не содержит никакого повествования о воскресении; все, чего Цыбела [великая мать-богиня] смогла добиться, – это то, что тело Аттиса было сохранено, его волосы продолжали расти и его мизинец мог двигаться". Утверждения в фильме "Дух времени", что Аттис был распят и воскрес не только неточны, но они вводят в глубокое заблуждение. И это только лишь верхушка айсберга. Предполагаемое воскресение Аттиса даже не упоминалось до 150 года нашей эры, то есть очень долгое время после времени Иисуса".
Стихийный ответ людей на этот туповатый фильм: anti-zeitgeistmovie.info.
 
Профессор Рональд Нэш (Dr. Ronald Nash), автор многих книг, включая "Значение истории" (The Meaning of History) и "Евангелие и греки: позаимствован ли Новый Завет из языческого мышления?" (The Gospel and the Greeks: Did the New Testament Borrow from Pagan Thought?), пишет: "Какие мистические боги реально испытали воскресение из мертвых? Несомненно, никакие ранние тексты не ссылались ни на какое воскресение Аттиса.
...Ничуть не сильнее случай с воскресением Осириса. После того, как Исида собрала вместе части расчлененного тела Осириса, он стал "Господином преисподней…" И, конечно, никто не претендовал, что Митра был умирающим и воскресающим божеством.
Французский ученый Андре Булангер (Andre Boulanger) делает вывод: "В эллинистической мистической религии не представлено понятие, что бог умирает и воскресает для того, чтобы привести верных ему к вечной жизни".


 
10:12 24 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SuperFox писал(a):
 
Указ о секуляризации церковных земель был испонен лишь на территории Великороссии (это, примерно, Центральный фелеральный округ сейчас), на остальных же территориях тогдашней Российской империи этот указ в силу так и не вступил вплоть до 1861
Вообще-то указы Императоров исполнялись везде и сразу, а то сразу башку долой, Вы не путайте те времена с нынешними :) . Другое дело , что были разные епархии и разные причины для отъема земель у церкви, нов целом к концу 18 века реформа закончилась.
 
SuperFox писал(a):
 
Церковь была рабовладельцем и пользовалась всеми "благами" этого статуса - это неоспоримый факт!!!
Не рабовладельцем , а землевладельцем :) . Ваш факт неверен, повторю еще раз.
 
SuperFox писал(a):
 
И, кстати, Пересвет монахом не был. Лев Прозоров - статья "Быль про "Инока" Пересвета" - очень подробно и доступно разъяснено кто кем был.
Лев Рудольфович Прозоров он же Озарий Ворон - этот чтоль :) ? Очередной лжеисторик провокато ! Который в расчете на доверчивых читателей вроде Вас переврал огромное количество информации о христианстве на Руси. У Роосийских историков типа Карамзин, Соловьев он монах, а у Ворона Озария нет :) . Вставлю небольшую ссылку по поводу того монахом был Пересвет или нет. "Лев Рудольфович пишет: «В синодике – поминальном перечне – Троицкой обители имя Александра Пересвета отсутствует (как, впрочем, и его брата – Родиона Осляби)».Неужели автор никогда не слышал, что святые значатся не в синодиках, а в патериках? С XIV века начался формироваться Патерик Троице-Сергиевой обители, в который входят более семидесяти пяти угодников Божиих. Родословное древо Радонежских святых включает в себя следующие имена: преподобный Сергий, игумен Радонежский… преподобный Митрофан-игумен, старец (+до 1392; память 4/17 июня); преподобный Василий Сухий (+до 1392; память 1/14 января).. преподобный воин схимонах Александр Пересвет (+8 сентября 1380; память 7/20 сентября); преподобный воин схимонах Андрей Ослябя (14 в.; память 7/20 сентября) и др. " Читайте правильную литературу, чтобы не клеветать потом на Русскую православную церковь. Кстати Вы хотя бы на фото взглянули этого Прозорова, Вам сразу бы все ясно стало.

 
17:37 24 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Вообще-то указы Императоров исполнялись везде и сразу, а то сразу башку долой
Вы идеализируете прошлое время, надо сказать, что императорских указов издавалось множество и по многим вопросам, в Полном собрании законов Российской Империи их десятки тысяч, там есть и такие которые заслужили бы похвалу и нынешних правозащитников, но к сожалению не все из них реально исполнялись.
Я не являюсь сторонником ни одной конфессии, поэтому критиковать РПЦ не с руки, это дело тех кто к ней принадлежит. Но очевидно, что у православной церкви сегодня испытание медными трубами и это испытание церковь проходит с трудом. В лоно церкви хлынуло большое количество новых прихожан, отношение которых к религии во многом потребительское и церковники, не все, но многие, пытаются на этом заработать, с другой стороны слишком тесные связи с мирскими властями могут превратить РПЦ в подобие Единой России.

 
19:36 24 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  SuperFox
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Аверинцев, Сергей Сергеевич специалист по позднеантичной и раннехристианской эпохам, поэзии Серебряного века, председатель Российского библейского общества (с 1990).
Щапов, Ярослав Николаевич российский историк, член-корреспондент РАН (c 1991); член-корреспондент АН СССР (с 1987), был одним из инициаторов нового комментированного издания «Истории Русской Церкви» митрополита Макария (Булгакова), был одним из активных ее организаторов издания научной «Православной энциклопедии».
Смирнов, Анатолий Филиппович доктор исторических наук, профессор. Работал в Институте философии и права АН БССР (1950—1952), Академии Общественных Наук при ЦК КПСС (1971—1981), Институте славяноведения и балканистики РАН (1988—1993), Вёл лекции в Сретенской духовной семинарии.
.
Продолжать? Или и так ясно, что Ваш тезис неверен.
А у меня для Вас есть другой список знаменитостей. Итак, начнём
1. Пауль Йозеф Геббельс - … родился 29 октября 1897 в Рейдте, Рейнланд. Его отец работал бухгалтером и был человеком очень набожным, он надеялся, что сын станет священником римско-католической церкви...Геббельс прекрасно владел христианской терминологией, мог легко на память воспроизводить выдержки из Евангелие... В своих речах Геббельс часто цитировал строки святых из Евангелие... Гитлера в своих речах Геббельс сравнивал с Иисусом Христом...
2. Иосиф Виссарионович Сталин - ...так в Свидетельстве, выданном выпускнику Горийского духовного училища И. Джугашвили в 1894 году, отмечено: «Воспитанник Горийского духовного училища Джугашвили Иосиф <…> при отличном поведении (5) показал успехи: по Священной истории Ветхого Завета (5); — Священной истории Нового Завета (5); — Православному катехизису (5); — Изъяснению богослужения с церковным уставом (5); — Языкам: русскому с церковнославянским (5), греческому (4) очень хорошо, грузинскому (5) отлично; — Арифметике (4) очень хорошо; — Географии (5); — Чистописанию (5); — Церковному пению: русскому (5), и грузинскому (5)»[9]. По окончании училища Иосиф был рекомендован для поступления в духовную семинарию. В сентябре 1894 года Иосиф, успешно сдав приёмные экзамены, был зачислен в православную Тифлисскую духовную семинарию...
3. Иоанн IV Васильевич («Грозный») - ...Одним из проявлений глубокой религиозности Ивана IV были его значительные по размеру вклады в различные монастыри. Многочисленные пожертвования на помин душ людей, убитых по указу самого государя...В конце XX века часть церковных и околоцерковных кругов обсуждала вопрос о канонизации Грозного...
4. Николай Второй («Кровавый») - … По мнению В.С. Пикуля - бездарнейший и глупейший из всех императоров российских…Но в тоже время - бывший членом Святейшего Синода в предреволюционные годы протопресвитер Георгий Шавельский (тесно общался с императором в Ставке во время мировой войны), находясь в эмиграции, свидетельствовал о «смиренной, простой и непосредственной» религиозности царя, о неукоснительном посещении им воскресных и праздничных богослужений, о «щедром излиянии многих благодеяний для Церкви». О его «искренней набожности, проявляемой при всяком богослужении» писал также оппозиционный политик начала XX века В. П. Обнинский… В 1981 году был причислен к лику мучеников Русской Православной Церковью за рубежом, а в 2000 году, после продолжительных споров, вызвавших значительный резонанс в России, был канонизирован Русской Православной Церковью, и в настоящий момент почитается ею как «Царственный страстотерпимец».
Продолжать? Или и так ясно, что церковь – зло?
 
a_smurn0FF писал:
 
Если бы крестьяне верили, что главный девиз в жизни - это "бери от жизни фсё" - а вовсе не евангельские истины, много ли было побед?
Вы забыли добавить, что именно евангельские истины были основным двигателем для советский людей во время Великой Отечественной Войны. Это очень важное дополнение :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Зачетный троль.
Ну, у "тролля" Прозорова есть ученая степень по истории и больше 200 научных статей... А у вас как с этим делом?
 
a_smurn0FF писал:
 
Стихийный ответ людей на этот туповатый фильм: anti-zeitgeistmovie.info.
Насколько я помню, главная параллель в фильме проводилась между древнеегипетским богом - Гором и Иисусом Христом. А что насчет биографии Гора может сообщить нам знаменитый Чарли Кэмпбелл?
Кстати, вы на этого Чарли Кэмпбелла ссылаетесь - "Чарльз Клинтон Кэмпбелл (Charles Clinton Campbell), также известный под псевдонимами Чарли Кэмпбелл (Charlie Campbell), Клинт Кэмпбелл (Clint Campbell), Смоуки Делэндж (Smokey Delange), Клаус Вокс (Klaus Vaux), Уинстон Пэриш (Winston Parish)) — американский ADR-директор, звукорежиссёр и актёр озвучки, работающий в ADV Films и FUNimation Entertainment. Он предоставляет голоса для множества англоязычных дабов японских аниме-фильмов. Родился 1 ноября 1968 года в городе Хьюстон, штат Техас".
Другого я просто не знаю. Если, да, то он конечно авторитет в мире истории и теологии :-)))) .
 
pavelz писал:
 
Вообще-то указы Императоров исполнялись везде и сразу, а то сразу башку долой, Вы не путайте те времена с нынешними...
Ну, так еще бы!!! Я даже в этом не сомневался... Как же тут спутать, страна тогда другая была и люди другие: государственные должности занимали только достойнейшие, с казны не крали, цари/императоры российские были величайшими правителями своего времени, да и дороги были лучше - и всё это исключительная заслуга РПЦ!!! badgrin
 
pavelz писал:
 
Не рабовладельцем , а землевладельцем . Ваш факт неверен, повторю еще раз.
Блин,как же я сразу и не понял... Теперь всё ясно, короче было так - патриарх и епископы закатали свои рясы, сняли пудовые золотые кресты с шей и в поля!! Чуть свет начинают пахать, сеять, косить, жать. Идет мимо свободный, сытый и довольный крестьянин, спрашивает "Помочь Вам, Святые отцы?", а они ему в ответ "Не надо, ступай с Богом, сын мой, мы сами, но не забывай в церковь ходить на службы", "Ну, конечно, Святые Отцы, какой разговор" - отвечает свободный, сытый и довольный жизнью крестьянин, и проходит мимо...
Еще раз повторяю РПЦ - была рабовладельцем, т.к. её земли обрабатывали крепостные крестьяне - рабы. Рабство - плохо = Церковь - плохо.


 
20:20 24 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для a_smurn0FF. А как к вопросу строительства в заповедной зоне на черноморском побережье палат для преподобного?
Еще раз повторю. Религия которая делает человека чище - это хорошо, но очень обидно, что оккупировали ее люди не порядочные - это плохо. Человек без веры, что дерево без корней.

 
21:41 24 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Вы идеализируете прошлое время, надо сказать, что императорских указов издавалось множество и по многим вопросам
Указ о отнятии земель у церкви имел историческое значение и я сомневаюсь, что кто то решил бы его не исполнить. Воля царя, воля божья .. помните ? :) . Тем более если вспомним историю в те времена Россия постоянно воевала и ей постоянно нужны были деньги с земель которыми владела церковь и которая сдавала крестьянским общинам в обработку. Кстати когда этих крестьян прикрепили к этим землям , чтобы они не разбегались, то церковные крестьяне считались привилегированными крепостными т.е их никто не перепродавал, не проигрывал в карты и прочее, что было у помещиков.
 
Analyst писал:
 
Я не являюсь сторонником ни одной конфессии, поэтому критиковать РПЦ не с руки, это дело тех кто к ней принадлежит.
Абсолютно верное заключение, я тоже не скажу , что часто хожу в церковь. Но нашу православную церковь считаю, частью нашей культуры и истории, которую нужно знать и уважать.

 
22:51 24 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
SuperFox писал(a):
 
А у меня для Вас есть другой список знаменитостей. Итак, начнём
...
Продолжать? Или и так ясно, что церковь – зло?
Подмена тезисов детектед.
Позволю напомнить, что Вы сперва заявили сие
 
SuperFox писал(a):
 
не один здравомыслящий, образованный человек, хоть сколько-нибудь знакомый с историей
и вот Вам и всем читающим эту ветку был представлен скромный набор людей безусловно
а) здравомыслящих
б) образованных
в) знающих историю
которые при этом, о ужас, были христианами.
.
Вы же не стали прилюдно признавать правоту оппонента, а начали применять некорректные методы спора, известные как "метод Гитлера".
.
Давайте определимся сперва, уважаемый, что Ваш исходный тезис неверен, тогда можно смело продолжать дальнейший разбор завалов, который Вы воздвигли из своих мыслей.
 
SuperFox писал(a):
 
Вы забыли добавить, что именно евангельские истины были основным двигателем для советский людей во время Великой Отечественной Войны. Это очень важное дополнение :-))))
Не вижу повода для смайликов.
Пионерская организация взяла полностью всю начинку у движения "скаутов", девиз "Будь готов" был написан в 1915 году. Флаг и галстук сменили цвет, поменяли несколько слов и отсылки на христианские корни организации.
Продолжать можно долго.
В деревнях до самой войны многих крестили, пусть и не все тогда соблюдали внешнюю сторону религиозности...
Уже не говоря о том, что из культуры христианские основы не смогли вытравить, как ни старались.
Так что православному апологету легко работать с советскими текстами - там много прямых или косвенных отсылок на нормы морали, которые христианство не просто приемлет, а являлось их основательницей.
 
SuperFox писал(a):
 
Еще раз повторяю РПЦ - была рабовладельцем
Ась?
Повторите ещё раз, я плохо слышу!
Есть закон зомбирования, он достаточно прост. Достаточно повторить одну и ту же фразу несколько раз и слушателям она покажется более правдивой.
 
Начну с того, что нужно различать две вещи — во-первых, церковное землевладение, и, во-вторых, владение крепостными. Проблема в том, что наше школьное представление о средних веках как эпохе крепостничества довольно далеко от реальности.
Когда мы говорим, что монастыри и епископские кафедры владели селами — надо понимать, что владели они землями, населенными свободными общинниками. Эти общинники выплачивали владельцу земли, то есть Церкви, определенный налог, и в каком-то смысле их можно назвать арендаторами. Если за ними не было долгов, то они могли уйти с этой земли куда угодно.
Но так было до XVI века.
При этом надо понимать, что весь XVII век — это время активного закрепощения крестьян именно государством. Государство исходило из фискальных нужд: если люди жестко прикреплены к земле, то с них проще взять налоги. Соответственно, и крестьяне на тех землях, что принадлежали Церкви, тоже становятся прикрепленными к земле. Частное же крепостное право — это уже XVIII век, эпоха роста дворянства, роста его самосознания и автономии от других сословий.
Есть свидетельства в исторической литературе, что среди крестьян второй половины XVIII века церковные крестьяне считались наиболее привилегированной категорией жителей. Помещичьи крестьяне им завидовали.
Кончилась всё екатерининским указом 1764 года о секуляризации церковных земель. Почти вся принадлежащая монастырям земля (и, соответственно, населявшие ее крестьяне) оказалась в собственности государства, а монастырям взамен выделялось из казны денежное содержание — крайне скудное.
Святитель московский Филарет (Дроздов) принимал участие в разработке манифеста 1861 года об освобождении крестьян по просьбе председателя редакционной комиссии графа Панина. Святитель взял за основу проект Ю.Ф. Самарина и качественно его переработал. Позднее вариант святителя Филарета, с небольшими изменениями, и стал текстом Манифеста от 19 февраля 1861 года.
.
Вывод: Рабство - плохо, а Церковь - хорошо.

.
 
bortsov писал:
 
на черноморском побережье
Ведется ведется строительство церковно-административного духовного центра.
На территории духовного центра разместятся зал для заседаний Священного Синода, помещения для пребывания членов Синода, административных и управленческих служб Московской патриархии. Кроме того, в центре будут оборудованы рабочие кабинеты, конференц-залы, помещение пресс-центра и т.д.
Наряду с функцией церковного управления, на центр также будут возложены представительские функции: прием предстоятелей и делегаций других поместных Церквей, проведение официальных встреч.
 
«В процессе постройки здания были соблюдены требования всех служб, включая природоохранные. Никакой массовой вырубки деревьев не производилось. Это подтверждается, в частности, актом осмотра территории Федеральной службой по надзору в сфере природопользования от 6 декабря 2010 года»


 
09:54 25 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
Само заглавие темы провокационно. В церковь ходят сотни тысяч людей и утверждать, что "Я не уважаю церковь" значит не уважать верующих. Церковь - это не только священники, но и прихожане. Ни одна религия не может существовать без последователей. В рядах священников, конечно, имеют место быть люди случайные - приспособленцы разъезжающие на Хамерах и Мерсах живущие на широкую ногу. Как и везде. Истинные служители церкви не опускаются до этого. В стране тысячи нормальных священников. А если кто-то не уважает всё это дело, не стоит об этом кричать на каждом углу. Не уважаете, ваше дело, ваша позиция. Уважайте тех людей, что ходят в церковь. Они вас не поймут и переубедить вы их не сможете.
Сейчас стало модно лить на церковь грязь. То пляшут в храмах всякие неадекваты, то распишут стены, то иконы осквернят. Нормальный человек этого делать не станет. А кто делает или ненормален или хорошо получил за это. Мазолит глаза некоторым силам усиление РПЦ, вот и не гнушаются методами. А этих плясуний посадить, пусть подумают над своей жизнью на нарах.

 
09:59 25 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Luntik
сообщений: 206
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimasster писал(a):
 
Сейчас стало модно лить на церковь грязь. То пляшут в храмах всякие неадекваты, то распишут стены, то иконы осквернят. Нормальный человек этого делать не станет. А кто делает или ненормален или хорошо получил за это. Мазолит глаза некоторым силам усиление РПЦ, вот и не гнушаются методами. А этих плясуний посадить, пусть подумают над своей жизнью на нарах.
Мне кажется Вы путаете причину и следствие. Все эти действия - выражение гражданским обществом своего отношения к дискредитировавшим себя чиновникам от церкви. Нынешние церковники своим образом жизни, поступками, словами и пр. показали что они к вере никакого отношения не имеют. На лицо кризис церкви как организации. И не нужно это путать с верой и христианством. Истинно верующие не обращают внимание ни на выходки церковников ни на выходки их критиков.

 
10:10 25 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimasster писал(a):
 
В церковь ходят сотни тысяч людей и утверждать, что "Я не уважаю церковь" значит не уважать верующих.
Я хожу на почту за посылками, но я не уважаю почту России. Но это не значит что я не уважаю других людей вынужденных приходить на почту.
Я не уважаю руководство РПЦ. Я не уважаю деятелей церкви использующих веру для обогащения и набивания карманов. Они рассуждают о смирении и благочестии с коллекционными часами за 100 000 евро на запястье.
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды." Матф (23:25)
Храмы божьи они превратили в торговые центры, продают милость за рубли оптом и в розницу !
"Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?" Матф (23:33)


 
11:53 25 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimasster писал(a):
 
В церковь ходят сотни тысяч людей и утверждать, что "Я не уважаю церковь" значит не уважать верующих.
я веру в бога отношу к человеческим недостаткам. а к недостаткам отношусь снисходительно))
 
dimasster писал(a):
 
Сейчас стало модно лить на церковь грязь.
что вы, сейчас, наоборот, церковь на подъеме.
каждый президент или губернатор хочет влезть в кадр рядом с патриархом.
стало модным благословение военных перед командировками.
интересно, ракеты еще не освящают перед полетом?


 
14:34 25 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я не уважаю протестанстские церкви, иже отпочковавшиеся от них, им подобные и все что связано с ними. Особенно учитывая их многовековой продукт - личность Ленина, труп которого до сих пор не преданного земле. Все смуты в России из-за них. Сначала попрактиковались во Франции, потом перебрались в Россию. И по сих пор продолжают свое дело - служить на пользу западной церкви в деле подчинения и разрушения России, разрушения православия. Внешне такие правильные, белые и пушистые, а на самом деле ведут скрытую деятельность по деструктуризации жизни под западный лад.
Так что Ваши слова
 
Ekkl писал:
 
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды." Матф (23:25)
я, например, более отношу к этим церквям, добавив еще из этой же главы стих 15
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете сыном геены, вдвое худшим вас."
И им судя по всему наплевать на слова в Библии - "Не прикасайтеся к помазанным Моим; и пророкам Моим не делайте зла"( Псалом 104 стих 15).
А в отношении негатива к руководству РПЦ прочтите это и подумайте на досуге
"Берегитесь каждый своего друга и не доверяйте ни одному из своих братьев; ибо всякий брат ставит преткновение другому, и всякий друг разносит клеветы. Каждый обманывает своего друга и правды не говорят: приучили язык свой говорить ложь, лукавствуют до усталости. Ты живешь среди коварства; по коварству они отрекаются знать Меня, говорит Господь.
Посему так говорит Господь Саваоф: вот Я расплавлю и испытаю их; ибо как иначе Мне поступать со дщерью народа Моего? Язык их - убийственная стрела, говорят коварно; устами своими говорят с ближним своим дружелюбно, а в сердце своем строят ему ковы. Неужели Я не накажу их за это? ..." (Из Книги пророка Иеремии гл.9 ст.ст.4-9)
"Вот, Господь опустошает землю и делает ее бесплодною; изменяет вид ее и рассевает живущих на ней. И что будет с народом, то и со священником; ... "( Из Книги пророка Исаии гл.24 ст.ст.1-2)

 
18:29 25 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Ekkl писал:
 
с коллекционными часами за 100 000 евро
Чем больше времени проходит, тем цена слухов всё больше и больше!
В 2009 г. говорили про стоимость 30 тысяч... Инфляция однако.
Ведь "рукопожатые" СМИ не стали публиковать доводы в версию фотошопа (патриарх на богослужения часы не одевает, только на оф.приёмы).
Впрочем как это бывает на самом деле в определенных кругах наглядно демонстрируют примеры.
 
Analyst писал:
 
с другой стороны слишком тесные связи с мирскими властями могут превратить РПЦ в подобие Единой России
Интернет-версия программы "Свободное Время" (телеканал Губерния) на тему "Церковь и государство" (эфир был вчера, 24 апреля).
.
SuperFox - я не очень понял, может быть уточните Вашу мысль - приведенные Вами примеры (Сталин, Геббельс, Грозный) это и есть те самые "здравомыслящие, образованные человеки, хоть сколько-нибудь знакомые с историей"?
Что Вы хотели этим сказать?
 
пчела писалa:
 
интересно, ракеты еще не освящают перед полетом?
Космические ракеты? Да, более того, космонавты сами люди верующие: как наши, так и американские.
Кто знает этот факт
 
На 86м часу полёта космического корабля Аполлон-8, совершавшего в канун Рождества 1986 года облёт вокруг Луны, был проведён один из телевизионных сеансов, длившийся более 20 минут. В конце сеанса астронавты подготовили послание для жителей Земли.
.
086:06:40 Андерс: Мы сейчас приближаемся к лунному закату, и для всех людей на Земле команда Аполлона-8 подготовила послание, которое мы хотели бы передать вам.
086:06:56 Андерс: В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. [Пауза.]
.
086:07:24 Ловелл (onboard): Держи, Фрэнк.
.
086:07:25 Борман (onboard): Нет, сейчас ты...
.
086:07:29 Ловелл: И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. ...
086:08:07 Борман: И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. ...
И от имени экипажа Аполлона-8 мы завершаем трансляцию пожеланиями спокойной ночи, удачи, счастливого Рождества и благослови Бог всех вас, всех вас на прекрасной Земле.
пруф

 
18:43 25 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
В 2009 г. говорили про стоимость 30 тысяч... Инфляция однако.
ага, камеди клаб, 100 значит нельзя, а 30 - можно. В библии так и сказано: не более 50 тыс. евро на руки.
Это тока у нас "служителей" нормально украшать свое тело мирскими цацками. Часы фабрики полет уже не вкатывают, ну.
И как от такого человека слышать потом о смирении, скромности, благочестии, самоотречении, терпении. Да смешно.
Слышь, "отче" ты часики то продай, ага.... да накорми вон детей голодных.
Хаммер свой поменяй на уазик и спаси деток больных.
 
a_smurn0FF писал:
 
Ведь "рукопожатые" СМИ не стали публиковать доводы в версию фотошопа
Да видел я фотошоп этот на официальном сайте РПЦ. Несколько часов провисела фотка с часами. Потом нашелся или олень, или шутник - админ сайта ихнего, взял часы стер и снова фотку разместил. Часы на руке стер, а их отражение на столешнице - осталось. Такое палево - весь рунет под столом валялся. Настолько жиром заплыли, что уже мозгов не хватает даже цацки свои замаскировать.
А если ниче такого греховного в этом нет, зачем тогда стирали ? Видать защекотало.
Это рукопожатая патриархия у нас, и ногопожатая. Не смешивайте русскую веру православную и спекуляцию подакцизным товаром дельцами/бизнесменами от РПЦ. Там просто пилят, делят и раскручивают на бабло.
А когда народ начинает смеяться над зажравшимися попами - они вишь отмазку себе придумали, мол это не на их потребительский образ жизни, а на веру православную нападают.


 
19:26 25 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  =Sergey=
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
Последний хит от РПЦ всем известную сказку "О попе и его работнике Балде" переименовали в сказку "О купце и его работнике Балде". Служители церкви из Армавира переиздали сказку заменив главного героя. Поменять попа на купца предложил священник из Свято-Троицкого собора Армавира отец Павел.
Для оправдания своих действий служители культа придумали целую детективную историю. По их версии, сказку о попе А. Пушкин действительно написал, однако при жизни поэта она не издавалась. Когда поэта не стало, право опубликовать его творения передали Василию Жуковскому. Тот из религиозных соображений решил, что высмеивать попа некорректно и изменил его на купца.
Священники утверждают, что Пушкин был верующим человеком и высмеять служителей церкви попросту не мог. По их мнению, сказку он записал со слов няни и оформил в стихотворные строки, но издавать ее не собирался.
p.s.
Даже во времена Пушкина, большинство служителей культа не отличались праведностью.

 
20:31 25 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
Да видел я фотошоп этот на официальном сайте РПЦ. Несколько часов провисела фотка с часами. Потом нашелся или олень, или шутник - админ сайта ихнего, взял часы стер и снова фотку разместил. Часы на руке стер, а их отражение на столешнице - осталось. Такое палево - весь рунет под столом валялся.
Если для Вас "весь рунет" - это такие как Навальный, то тогда понятны Ваши возмущения. Этот Навальный и тут подоспел. С чего бы это? Не догадываетесь?
А вообще-то, имхо, данная полужурналистская стряпня сделана по той же технологии( дело гебельсов живет и процветает), что и скандал по поводу якобы торговлей РПЦ сигаретами и водкой, в свое время сляпанной одним журналистом "Московского комсомольца". Тот журналист и Навальный - "два сапога-пара".
Само это скандальное фото - трех!!!летней!!! давности. Естественно, что фото могло подвергаться редактированию в инете. Ведь так делают многие СМИ в инете - какое-то старое фото прикрепляют к новостным сообщениям. Наверняка какие-то фото редактируют с учетом обстоятельств. И делают это техработники.
Кстати, такое могли сделать и специально как провокация против РПЦ - на грани правды. На такой вариант намекает и недавняя непосредственная провокация - осквернение храма какими-то там панками. Я вообще не пойму - чего туда всех подряд пускают - полуголых теток без головного убора, мамаши своих дочек в полублудских нарядах туда волокут. Плеть казацкая по таким плачет. По моему вообще надо вводить административную ответственность( и уголовную) и ставить представителей власти с оружием у входа в православные храмы, чтобы оградить не только от явных циничных осквернений, но и мелких. Мусульмане бы давно прибили бы где-нибудь булыжниками.
Но мы же развиваемся все в западном пропиндосовском стиле - толерантности.
Вот не было бы РПЦ в России и все бы было у Вас тихо и хорошо - все по импортному, вплоть до церквей гомосеков, педофилов и тд. Никаких бы скандалов, никто бы никакую бучу из-за дорогих часов и авто священнослужителя( любого, только не РПЦ) бы не поднял. Наоборот, восхищались бы до небес и пели дифирамбы.

 
21:32 25 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Возьмём, например, постройку церквей у нас в Комсомольске-на-Амуре. Уже на этапе строительства был нарушен закон о разделении церкви и государства. Я понимаю, когда речь идёт о восстановлении сооружений. Но когда за государственный счёт возводятся десятки и сотни церквей по всей стране - это уже перебор. Почему возводятся за гос. счёт церкви только христианского толка? А чем буддийские храмы хуже? Недостойны внимания директора нашего нефтезавода? Где равенство возможностей? Получается, что православие насаждается нам.
---
В таком случае вполне законно вспомнить Айгуньский договор 1858 года, по которому Приморье является территорией в совместном управлении России и Китая, построить там буддийские храмы. Тем более, что китайское правительство не имеет комплексов нашего руководства.

 
21:51 25 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Этот Навальный и тут подоспел. С чего бы это? Не догадываетесь?
обоже )
да причем тут Навальный ?
влюбились вы в него что ли ?
когда затирают часики на руке, а они отражаются в зеркале - это реально смешно. Это КВН и анекдот. Это просто смешно.
 
Бритва64 писал:
 
Само это скандальное фото - трех!!!летней!!! давности. Естественно, что фото могло подвергаться редактированию в инете
это фото разместила сама РПЦ, сама. никто ее не просил, она сама на своем собственном сайте разместила сначала одно свое фото с часами, потом его удалило и разместило фото без часов на руке, но с отражением их в столешнице.
Глупо и смешно. Я не знаю зачем РПЦ так неудачно балуется с фотошопом. Спросите у них.
И при чем тут навальный карнавальный ? Зачем эта тень на плетень ?
Вы еще про осадки на венере и докторскую колбасу расскажите.
 
Бритва64 писал:
 
Вот не было бы РПЦ в России и все бы было у Вас тихо и хорошо - все по импортному, вплоть до церквей гомосеков, педофилов и тд
Вот именно !
Пока во главе РПЦ стоят люди не истинно верующие в Христа, а стяжатели. Народ, люди смотря на них - отвращается от веры. Они говорят - если господь с этими пузатыми владельцами джипов и золотых браслетов - значит видать нет бога, или он отвернулся от нас.
Потому греха много стало среди людей, ибо пастыри более не имеют морального превосходства и высоты духа. Нынешние пастыри ниже паствы своей.
Через них, смотря на дела их - народ теряет веру. Что это за пастыри ? Какой они пример дают пастве. Когда вокруг, нищета, бедность, горе людское... А пастырь сыт, в масле и золоте ! Зимнюю резину на Хаммера покупает ! Да проклят будь такой пастырь ! Он разрушает веру. Грядет время и таких пастырей поднимут на вилы и хаммеры их пожгут и дома.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19 ... 24
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"