JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы?
 
1 ... 6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18 ... 24
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:13 26 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, атеисты, веруующие и агностики... прекращаем оффтопик.
В данной теме обсуждаются влияние церкви на светское общество и возникающие в связи с этим влиянием проблемы.

 
   
   
09:39 3 ноября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
вот где нашли этот термин иудохристианство
Вообще-то получается, что этим термином они( один из представителей - Бузина ) конкретизируют, так сказать, какого!!! "христа" они ненавидят и выражают это. Греческое слово "христос" имеет широкое значение. А вот Иисус из Назарета( Господь Иисус Христос) происходил из колена Иудина. Так что термин собственно верный как конкретизирующий по отношению к Кому они выражают свое недовольство. А проамериканское христианство для них почти союзники. Если быть достаточно внимательным, то это можно увидеть в материалах инета. Я разумею многочисленные неопротестанские течения тоталитарного характера.
PS. Смотришь на эти термины( особенно в отношении кого они применяются) и думаешь - а таким ли уж неправильным было для безопасности России, безопасности духовного состояния населения существование так называемой "пятки" в КГБ!? Даже можно сказать, что 5-е управление("пятка") не справилось с поставленной задачей - в эпопею перестройки какую кучу ересей вывалили на головы людей и продолжают валить.

 
13:47 3 ноября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Ches
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Что за глупость, хотя бы википедию почитайте. Алексей Михайлович он, перестаньте нести свою антисемитскую чушь!
Но он ведь все равно Ридигер :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Ches писал:
«Российская Православная Кафолическая Церковь»
Появилась в 1991 году
Это название приведено в Православной Энциклопедии под редакцией Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Там есть упоминание также о Вселенской Православной церкви. Если Вы помните, "Католический" - переводится как "Вселенский". Все эти названия употреблялись до прихода к власти большевиков для обозначения одной единственной религиозной конфессии.
 
a_smurn0FF писал:
 
orthodox (с англ.)
1. ортодокс; человек, твёрдо придерживающийся общепринятого убеждения, учения, направления
2. (Orthodox) рел. православный
3. приверженец традиции, консерватор
orthodox dinner - традиционный обед
orthodox opinions - общепринятые мнения
.
Правосла́вие = калька с греч. ὀρθοδοξία - буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление» [греч. ὀρθός («прямой», «правильный») +δόξα («мнение», «слава»)].
Яndex - словарь:
orthodox ['ɔːθədɔks]
1) общепринятый, традиционный
Синонимы:
conventional, approved, common 1., generally accepted
2) ортодоксальный, правоверный
3) (Orthodox) рел. православный
— Orthodox Church
В первую очередь "ортодоксальный" значит правоверный, а уже потом православный. Но..
Есть такие понятия как ортодоксальные мусульмане и ортодоксальные иудеи. Они что тоже значит православные? :-))))
Интересно будет посмотреть на их реакцию, когда Вы им скажете, что они православные.
 
pavelz писал:
 
Здрасти, Вы очень здорово цитируете новоявленных авторов о русском православии, а тут вдруг нет.
Никого я не цитирую.
 
pavelz писал:
 
Что Вы мне 1943 годом тыкаете, по Вашему русское православие появилось при язычнике Сталине ? Ну сами вдумайтесь, что пишите. Вы куда дели почти 1000 лет российской истории и православия до Сталина?
Я все пытаюсь до Вас донести, что РПЦ никогда не являлась национальным достоянием русского народа.
Российской история стала в 1721 году. Какие 1000 лет?
 
pavelz писал:
 
Невозможно не ассоциировать русскую православную церковь и само понятие русское государство, ибо эти два определения всегда шли рядом на протяжении все нашей национальной истории. А другой истории у нас нет ну хоть убейтесь головой об асфальт
А как же "историю пишут победители" или "писать в угоду царизму"? Что, книги никогда не переписывали что ли?
 
pavelz писал:
 
С Христианскими хоругвями мы воевали сотни лет с врагами, с христианскими иконами общались с Богом и просили защитить нас и нашу родину от невзгод, все наши предки были православными христианами и другой веры у русского народа не было.
Не нужно говорить за всех. Мои предки не были православными христианами.
А как же двоеверие? Как это не было другой веры на Руси?
 
pavelz писал:
 
В кого там верили древляни, поляне, кривичи и прочее какая теперь уже разница. Русскими мы стали когда объедились все эти племена и одним из главным звеньев этого объединения была наша религия - христианское православие, появилась культура, письменность и все остальное.
Письменность появилась на Руси минимум 7520 лет назад. Тогда христианства не было и в помине.
А что князь Святослав не был русским что ли? Как бы он разбил Хазарию и Булгарию, если бы не объединил племена? А Вещий Олег кем был, когда прибил щит на ворота Царьграда? У людей была своя вера, которую Вы сейчас называете "язычеством"; а если была вера, значит был свой быт и своя культура.
Вот Вы говорите о том, что христианство бок о бок с нами идет уже тысячу лет. В каком году появился первый христианский приход у нас в городе, Вы знаете? Даже в Москве оно появилось максимум 864 года назад.


 
15:14 3 ноября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Ches писал:
 
Но он ведь все равно Ридигер
Ридигер или Рюдигер (нем. Rüdiger) — фамилия несколько российских дворянских родов, из которых вышел ряд видных государственных, военных и церковных деятелей. Происходит из Восточной Пруссии, некоторые его представители обосновались в Курляндии (Латвия по-современному). Родоначальником другого рода Ридигер стал Фёдор Иванович (Фридрих Вильгельм) (1785—1840), смотритель казарм лейб-гвардии Преображенского полка, в 1804 признан в дворянском достоинстве по своим заслугам и внесен во 2-ю часть дворянской родословной книги С.-Петербургской губернии. Из этого рода происходит Алексий II.
 
Ches писал:
 
Там есть упоминание также о Вселенской Православной церкви. Если Вы помните, "Католический" - переводится как "Вселенский".
"Вселенский" - термин, подразумевающий всех христиан вообще.
Изначально кафоличность (греч. καθολικὴ) подразумевала "распространённость всюду", но после отделения католиков (западной церкви от восточной), значение термина стало более специфическим.
В современном богословском языке термины "кафолический" и "католический" - слова-антиподы.
 
Ches писал:
 
Есть такие понятия как ортодоксальные мусульмане и ортодоксальные иудеи. Они что тоже значит православные? :-))))
Это означает, что они традиционные (3. приверженец традиции, консерватор), а не модернисты.
 
Ches писал:
 
Российской история стала в 1721 году. Какие 1000 лет?
Иоанн Васильевич aka Грозный "великий князь Московский и царь всея..." чего именно был царь?
 
Ches писал:
 
Письменность появилась на Руси минимум 7520 лет назад. Тогда христианства не было и в помине.
Ссылку в студию!
 
Ches писал:
 
Даже в Москве оно появилось максимум 864 года назад.
Ну так Москва впервые и упоминается в письменных источниках ровно 864 года назад, в 1147 году.
Вот Вы сами себя и посадили ловко в лужу ;-)
Кстати на момент принятия князем Владимиром христианства, в Киеве уже было не менее двух христианских храмов.


 
15:35 3 ноября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Ches
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Ридигер или Рюдигер (нем. Rüdiger) — фамилия несколько российских дворянских родов,
Про национальность нет ни слова.
 
a_smurn0FF писал:
 
Это означает, что они традиционные (3. приверженец традиции, консерватор), а не модернисты.
Это вольные трактовки. Если ортодоксия по Вашему - это Православие, значит ортодоксальные иудеи = православные иудеи. Но мы знаем, что это не так. Потому что слово ортодоксия означает Правоверие. Вот Вы сами себя и посадили ловко в лужу ;-)
 
a_smurn0FF писал:
 
Письменность появилась на Руси минимум 7520 лет назад. Тогда христианства не было и в помине.
Ссылку в студию!
Википедия "Петр Великий": "Новый 7208-й год по русско-византийскому календарю («от сотворения мира») стал 1700-м годом по юлианскому календарю." Если вы посмотрите хотя бы на радзивиловскую летопись, то увидите, что дата (лето, год) писалась буквицей, а не цифрами. А если дата писалась буквицей, значит письменность у славян существует уже минимум 7520 лет.
 
a_smurn0FF писал:
 
Ну так Москва впервые и упоминается в письменных источниках ровно 864 года назад, в 1147 году.
Вот и именно. Поэтому там никак не может быть 1000 лет христианству.
 
a_smurn0FF писал:
 
Кстати на момент принятия князем Владимиром христианства, в Киеве уже было не менее двух христианских храмов.
Это не значит, что все русские люди с радостью посещали эти храмы. Они могли быть построены для проведения служб христиан из Ромейской империи.

 
15:58 3 ноября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ches писал:
 
Новый 7208-й год по русско-византийскому календарю («от сотворения мира») стал 1700-м годом по юлианскому календарю." Если вы посмотрите хотя бы на радзивиловскую летопись, то увидите, что дата (лето, год) писалась буквицей, а не цифрами. А если дата писалась буквицей, значит письменность у славян существует уже минимум 7520 лет.
Т.е по вашему сразу же после сотворения мира появилась письменность у славян, а при этом у человечества первая письменность появилась в Месопотамии около 4000 лет назад :) (по крайней мере об этом можно судить по глиняным табличкам найденных археологами )? Боюсь первые славяне были бы очень не довольны вашими познаниями о истории, культуре и религии :) . По моему Вы в своих доводах запутались окончательно, предлагаю Вам систематизировать свои знания заново. Хотя я допускаю , что Вы просто прикалываетесь на форуме расписывая такие глупости :) .

 
16:52 3 ноября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Ches
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Т.е по вашему сразу же после сотворения мира появилась письменность у славян, а при этом у человечества первая письменность появилась в Месопотамии около 4000 лет назад
Да. Вот только фраза "сотворение мира" Вами расценивается как "сотворение Земли". А у слова "мир" есть определения: община (народ), вселенная, время без войны (мирное время) и т.д. И фраза "сотворение мира" вовсе не означает, что люди только появились на свет. "Сотворить мир" - тоже самое что подписать мир между народами. Так раньше наши предки говорили. А то что раскопали в Месопотамии меня вообще не волнует.
 
pavelz писал:
 
По моему Вы в своих доводах запутались окончательно, предлагаю Вам систематизировать свои знания заново.
Я смотрю это у Вас в голове все перемешалось окончательно. Цифры, события, которые никогда не происходили. Я Вам озвучил общеизвестный факт. И то что Вы с ним не согласны - Ваше право. Если хотите, чтобы наш с вами диалог к чему-нибудь привел, объясните Вашу точку зрения - когда и откуда появилась письменность у славян. Только подкрепляйте фактами, а не догмами, стереотипами и академическими званиями неизвестных людей.

 
18:34 3 ноября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ches писал:
 
Письменность появилась на Руси минимум 7520 лет назад. Тогда христианства не было и в помине.
И Руси тоже не было в помине. Интересно, что же это была за цивилизация в столь стародавние времена с развитой культурой, письменностью, религией, о которой нет упоминаний у античных авторов.
PS. А-а-а, понял это какие-то наверное спасшиеся атланты. А может это это те 200 ангелов и их "детки", о которых упоминается в Книге Еноха и в Библии и о том чему они научили людей, после чего случился потоп, а сами эти ангелы были связаны до Страшного Суда?

 
19:02 3 ноября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа религиоведы, прекращаем оффтопик.

 
19:32 3 ноября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Ches писал:
 
Про национальность нет ни слова.
Во Христе нет ни эллина, ни иудея.
Тем более, что Святейший из прибалтов.
 
Ches писал:
 
Если ортодоксия по Вашему - это Православие, значит ортодоксальные иудеи
Сидите в своей луже сами.
В иудаизме есть два (как минимум) течения: иудаизм ортодоксальный и иудаизм реформистский. То есть прилагательное (орто- и реформ-) используется именно в том плане, о котором я писал ранее - одни "приверженцы традиции, консерваторы", другие "модернисты".
 
Ches писал:
 
(лето, год) писалась буквицей, а не цифрами. А если дата писалась буквицей, значит письменность у славян существует уже минимум 7520 лет.
Не вижу логики. Римские буквы (MCMLXXXIX = 1989) вместо цифр о чём Вам говорит? Но римские цифры, если верить педивикии, появились только лет за 500 до Р.Х., а не сто тыщ лет назад! ;-)
.
А если индейцы использовали узелки и ракушки, то вообще их летоисчислению миллионы лет?
 
Ches писал:
 
Вот и именно. Поэтому там никак не может быть 1000 лет христианству.
Нет города - нет храмов.
В Киеве были христиане, значит были и храмы. И кн. Ольга тому пример и подтверждение.
 
26 июля 1951 г., во время археологических раскопок в Новгороде, найдена первая берестяная грамота. "Это был переворот в научном мире! - не устает подчеркивать академик Янин.
Три деревянные дощечки 20х16 см, покрытые воском и полностью исписанные псалмами царя Давида, уже приобрели широкую известность и получили название "Новгородской псалтири". "Эта цера (особого рода книга с текстом на восковом слое) - уникальный памятник древнерусской письменности конца Х начала XI в.
До сих пор самой древней книгой славянской цивилизации считалось, так называемое "Остромирово Евангелие", датированное 1056-1057 гг. "Наша находка - лет на 50 старше", - поясняет Янин
Эток вопросу о распространённости христианства.
А в причерноморье (Крым, Кубань) христианские памятники археологи датируют 4 веком.
 
Ches писал:
 
А у слова "мир" есть определения: община (народ), вселенная, время без войны (мирное время) и т.д. И фраза "сотворение мира" вовсе не означает,
"Сотворение мира" означает именно и только одно - сотворение Богом всего видимого и невидимого мира, как вселенной.

 
20:12 3 ноября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Ches
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
И Руси тоже не было в помине. Интересно, что же это была за цивилизация в столь стародавние времена с развитой культурой, письменностью, религией, о которой нет упоминаний у античных авторов.
Летоисчисление было? Было. Значит и Русь была. Или кто его вел тогда? Христианские попы, которые появились спустя 5,5 тысяч лет после "сотворения мира"?
 
Ches писал:
 
a_smurn0FF писал:
orthodox (с англ.)
1. ортодокс; человек, твёрдо придерживающийся общепринятого убеждения, учения, направления
2. (Orthodox) рел. православный
3. приверженец традиции, консерватор
orthodox dinner - традиционный обед
orthodox opinions - общепринятые мнения
.
Правосла́вие = калька с греч. ὀρθοδοξία - буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление» [греч. ὀρθός («прямой», «правильный») +δόξα («мнение», «слава»)].
Ваши слова? Значит "ортодоксальный иудей" у Вас переводится как "православный иудей".
 
a_smurn0FF писал:
 
То есть прилагательное (орто- и реформ-) используется именно в том плане, о котором я писал ранее - одни "приверженцы традиции, консерваторы", другие "модернисты".
Это Ваши (или чьи-то еще) догадки. Консерваторы по-английски - "conservatives", по-гречески -"tory", а приверженец традиций - "traditionalist", по-гречески "κομματικών παραδόσεων".
 
a_smurn0FF писал:
 
Не вижу логики. Римские буквы (MCMLXXXIX = 1989) вместо цифр о чём Вам говорит? Но римские цифры, если верить педивикии, появились только лет за 500 до Р.Х., а не сто тыщ лет назад!
.
А если индейцы использовали узелки и ракушки, то вообще их летоисчислению миллионы лет?
К чему эти примеры? Что с чем сравниваем? В Риме и не было такого летоисчисления как у славян. Вы говорите по факту, а не выдумывайте чепуху.
 
a_smurn0FF писал:
 
В Киеве были христиане, значит были и храмы. И кн. Ольга тому пример и подтверждение.
Где Киев, а где мы с Вами живем.
 
a_smurn0FF писал:
 
"Сотворение мира" означает именно и только одно - сотворение Богом всего видимого и невидимого мира, как вселенной.
Вам Бог позвонил и об этом сказал? Я уже говорил - кончайте сказки писать, лучше займитесь детальным изучением вопроса.

 
13:55 9 ноября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Ches писал:
 
Современная Русская Православная Церковь создана по указу И.В. Сталина
По состоянию на 1947 год было в РПЦ всего приходов около 13 тыс. на территориях, бывших ранее в оккупации.
На советской территории, не бывшей в оккупации оставалось только 150-200 приходов перед Войной. Вдобавок к ним только на советской территории было открыто примерно 1,4 тыс. приходов во время ВОВ. Вот эта цифра и есть так сказать "заслуга" Сталина.
С 1947 года ни один храм больше не был открыт. Только закрывались.
Имеется постановление Совета Министров СССР от 29 апреля 1947 года за подписью лично Сталина, где он образовывает Общество по распространению политических и научных знаний (впоследствие переименовано в общество Знание) и при этом последним 10-м пунктом постановления присоединяет Союз Воинствующих Безбожников (СВБ) к этому обществу. Никакого ограничения СВБ. Никакой коррекции. Просто функции передаются.Просто продолжение деятельности СВБ, но только под другим названием.
С 1947 года началась активнейшая антирелигиозная пропаганда. Только за 1948 год по отчетам Общества Знание было издано атеистических брошюр общим тиражом в 18,5 млн., а в 1949 году -- в 26,5 млн. экземпляров.
.
Албания стала первым в мире государством, где религия была полностью искоренена. Причем Энвер Ходжа не знал Сталина до войны. Только после. И послевоенный Сталин вдохновил его полностью искоренить всю религию. При этом постановления об искоренении религии Ходжа подписывал на своем столе под портретом Сталина.
.
Если же последовавшие после ВОВ действия Сталина вполне чётко указывают на его идеологию, как борца с религией, то каковы причины отдельных шагов в сторону основных конфессий (про Ислам я расписывать не буду, но там тоже интересные вещи были).
Причин было наверно много, но необходимо выделить две.
1. давление США через программу Ленд-лиза. Рузвельт был подвергнут страшной критике в США от пасторов и священников за то что, он хочет помогать антихристу. 11,5 млрд. золотых долларов - это эквивалент добычи всей нефти в СССР в течение 40 лет на уровне добычи 1940 года. Это по ценам 1943 года 23 млн. автомобилей или по 2 автомобиля на каждого солдата Советской Армии 1943 года. СССР заплатил за это только 3% стоимости.
2. В первых числах сентября 1943 года состоялась встреча Сталина с церковными иерархами, одновременно с этим началась капитуляция Италии странам анти-гитлеровской коалиции. Те не готовы были переходить в один стан с противниками христианства.
.
3 сентября начинается высадка в Италию. 4 сентября встреча с церковными иерархами и разрешение возврата патриаршества. Итальянцы начинают массовые капитуляции. В октябре подписывается третий протокол ленд-лиза.
Хронологически это выглядит именно так.
Сталин использовал псевдо-легализацию церковных иерархов как ширму до времени. А как надобность после ВОВ пропала, так и развернул атеист-пропаганду обратно. И никакого "создания" не было. Было временное послабление.
.
Но я бы хотел напомнить ряд Ваших претензий, который Вы не соизволили хоть как-то подтвердить, другими словами пустая демагогия
1. землю русскую они раздают, потому что сами не русские (куда также входят и представители религиозных конфессий)
2. звания офицеров спецслужб (имею ввиду РПЦ) им за что раздают?
3. Алексадр Невский был Православным, но он никогда не был христианином
4. христианство в Новгороде появилось в 15-м
5. тут на тебе благословление - 3 четверти населения уничтожено
6. РПЦ никогда не являлась национальным достоянием русского народа
7. Письменность появилась на Руси минимум 7520 лет назад

 
23:38 22 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  SuperFox
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
Считаю, что католическая/православная церкавь, как социальный институт, вообще, не имеет право на существование!!!
Уже давно нужно было провести что-то типа нюрнбергского процесса и призвать эту организацию и её клириков к ответу за все те злодейства, которые они творят больше 1000 лет прикрываясь именем Бога.
Лично я - верю в Бога, как в некую сверхестественную силу, но я ненавижу церковь - как ещё одну организацию стратегической целью которой, несомненно, является тотальный контроль над обществом и порабощения каждого отдельного человека. В тактическом плане эта цель уже долгое время реализуется посредствам - насилия (как морального так и физического) и необоснованного обогащения (часто мошейническими или насильственными способами).
Думаю, что не один здравомыслящий, образованный человек, хоть сколько-нибудь знакомый с историей (в том числе и современной), человек обладающий хоть какими-то зачатками морали - не может одобрять существование христианской церкви... (да, наверно, и никакой другой).

 
08:41 23 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SuperFox писал(a):
 
Считаю, что католическая/православная церкавь, как социальный институт, вообще, не имеет право на существование!!!
Уже давно нужно было провести что-то типа нюрнбергского процесса и призвать эту организацию и её клириков к ответу за все те злодейства, которые они творят больше 1000 лет прикрываясь именем Бога.
Какие же злодейства совершила русская православная церковь , что Вы так расстроились :) ? По мне так наша национальная церковь очень терпима и ортодоксальна, что считаю её большим достоинством.
 
SuperFox писал(a):
 
Думаю, что не один здравомыслящий, образованный человек, хоть сколько-нибудь знакомый с историей (в том числе и современной), человек обладающий хоть какими-то зачатками морали - не может одобрять существование христианской церкви... (да, наверно, и никакой другой).
Церковь это институт, который складывался веками. И в зависимости от времени, от социального развития общества этот институт всегда менялся и совершенствовался. В связи с этим сразу вопрос, Вас не устраивает христианская церковь вообще или в какой то конкретный временной период ? Ибо скажем роль церкви в защите отечества в определенные времена трудно отрицать...

 
14:03 23 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
SuperFox писал(a):
 
не один здравомыслящий, образованный человек, хоть сколько-нибудь знакомый с историей
Аверинцев, Сергей Сергеевич специалист по позднеантичной и раннехристианской эпохам, поэзии Серебряного века, председатель Российского библейского общества (с 1990).
Щапов, Ярослав Николаевич российский историк, член-корреспондент РАН (c 1991); член-корреспондент АН СССР (с 1987), был одним из инициаторов нового комментированного издания «Истории Русской Церкви» митрополита Макария (Булгакова), был одним из активных ее организаторов издания научной «Православной энциклопедии».
Смирнов, Анатолий Филиппович доктор исторических наук, профессор. Работал в Институте философии и права АН БССР (1950—1952), Академии Общественных Наук при ЦК КПСС (1971—1981), Институте славяноведения и балканистики РАН (1988—1993), Вёл лекции в Сретенской духовной семинарии.
.
Продолжать? Или и так ясно, что Ваш тезис неверен.

 
17:10 23 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  SuperFox
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Какие же злодейства совершила русская православная церковь , что Вы так расстроились ? По мне так наша национальная церковь очень терпима и ортодоксальна, что считаю её большим достоинством.
А вы считаете, что никаких? Ну тогда ознакомьтесь с кратким курсом отечественной истории начиная с принятия христианства на Руси. Не спорю, что по маштабам прямых человеческих жертв, в следствии деятельности инквизиции, РПЦ нельзя сравнивать с католической церковью, хотя случаи аутодафе (в том числе и массового) происходили на Руси (Российской Империи) с завидной регулярностью вплоть до середины 18 века.
Но даже не это главное..., а как вы расцениваете владение церковью вплоть до 1861 г. крепостными крестьянами (фактически рабами) - как это согласуется с теорией милосердия и терпимости РПЦ? У вас есть статистика сколько крепостных было замучено, умерло с голоду и т.п.? Церковь была одним из крупнейших крепостников. И мне этого факта достаточно, чтобы заключить, что РПЦ - есть несомненное зло. И не нужно мне говорить,что все тогда так делали... Хоть один из митрополитов, с момента отмены крепостного права, публично извинился перед народом за столетия рабовладения и угнетения своих же сограждан? Не слышал о таком...
 
pavelz писал:
 
Церковь это институт, который складывался веками. И в зависимости от времени, от социального развития общества этот институт всегда менялся и совершенствовался. В связи с этим сразу вопрос, Вас не устраивает христианская церковь вообще или в какой то конкретный временной период ? Ибо скажем роль церкви в защите отечества в определенные времена трудно отрицать...
Ну ещё бы, и угнетала людей самыми изощренными формами тоже веками.... Отечество защищали войны/солдаты/полководцы/обычные крестьяне с вилами руках, а не попы с золотыми крестами на пузе. И "выходы в народ" с иконами перед битвами - не повод приписвать церкви неоспаримую и грандиозную роль в защите Отечества. Или вы судите об их роли по фильма Н.Михалкова, где поп воевал в штрафбате))), ну так там помимо это еще много небылиц показано))).
По большому счёту, меня не устраивает никакая церковь, не в один из исторических периодов. Т.к. в любой из периодов истории, церковь, с той или иной степенью участия, являлась источником раздоров, войн, геноцидов и тп. Церковь угнетала и продолжает угнетает людей, меняются лишь методы: от созжения на кострах - до массового зомбирования.
Еще раз повторяю - я не против Бога, я против церкви!

 
19:10 23 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SuperFox писал(a):
 
Еще раз повторяю - я не против Бога, я против церкви!
Видимо вам еще никогда не было в жизни очень плохо! Какая разница что было в 18 веке, в нашей истории и так много всяких перегибов.
 
SuperFox писал(a):
 
меняются лишь методы: от созжения на кострах - до массового зомбирования.
Ой ну не знаю каким образом там зомбируют, когда мне плохо я иду в церковь, поставлю свечки за здравие и за упокой помолюсь в душе богу вроде как легче становится. Странное дело почему то всех кого я знала, кто оказывался в трудной жизненной ситуации все рано или поздно приходят именно в церковь, к вам это видимо тоже придет но в свое время!

 
20:33 23 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SuperFox писал(a):
 
Еще раз повторяю - я не против Бога, я против церкви!
Церкви разные бывают. Видимо вам ближе лютеранство, которое отрицает, что духовенство наделено благодатью посреднечества между Богом и людьми. В лютеранстве утверждается, что человека спасет только личная вера в Христа, а не особые заслуги святых и не добрые дела в пользу церкви. Лютеранство отрицает также такое таинство, как исповедь и отпущение грехов. Считается, что покояние включает в себя лишь милостыню и веру.
Очень удобная вера для современного делового человека.

 
20:45 23 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SuperFox писал(a):
 
ознакомьтесь с кратким курсом отечественной истории начиная с принятия христианства на Руси.
В школе вроде внимательно изучал школьный учебник истории :) , чего не скажешь о Вас, Вы все перевернули с ног на голову. Церковь была крупнейшим землевладельцем, но никак не крупнейшим владельцем крестьян, а в конце 18 века Екатерина и вовсе лишила церковь крепостных. А появились у церкви крепостные в результате закрепления государством крестьян на земле в 17 и 18 веках. Не забывайте, что закрепление крестьян за землей происходило в период усиления абсолютной власти в стране, когда и на права церкви также замахнулось государство и никто у церковно служителей не спрашивал закреплять крестьян за церковными землями или нет, это было сделано по велению царя и точка.
 
SuperFox писал(a):
 
Но даже не это главное..., а как вы расцениваете владение церковью вплоть до 1861 г. крепостными крестьянами (фактически рабами) - как это согласуется с теорией милосердия и терпимости РПЦ?
В 1764 вышел указ о секуляризации церковных земель, а взамен государство обязывалось платить денежное содержание монастырям. То что Вы говорите неправда.
 
SuperFox писал(a):
 
Отечество защищали войны/солдаты/полководцы/обычные крестьяне с вилами руках, а не попы с золотыми крестами на пузе.
Из того же школьного учебника сразу могу Вам припомнить куликовскую битву и монаха Пересвета. А задача церкви в армии сродни созданию морально-психологической готовности , на эту тему есть множество исследований, если Вы любите историю, то без труда все это найдете. Где без труда увидите роль церкви во времена монгольского нашествия, войны с поляками и другими недругами :) . Хороша известна кстати набожность Суворова и его серьезное отношение к церкви. В церквях и храмах кстати раньше хранились боевые знамена и увековечивались имена павших героев.

 
20:52 23 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Надо разделять религию и тех кто ее использует для своих целей. Пример в лице патриарха. Начинали с продажи водки и сигарет, а это не богоугодное дело. Заканчивает выживанием своего соседа экс министра здравоохранения. Жирует сам, а его вассалы увеличивают плату для верующих. Этим отличился Марк, ранее возглавляющий Хабаровскую епархию, а сейчас проповедует на Вятке. Люди плачут от дороговизны. Бог это одно, а попы это другое. И сейчас становится ясно почему верующая Россия в 17 году не встала на защиту попов. Достали народ.

 
21:41 23 апреля 2012
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Бармалей
сообщений: 62
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
maxitco писалa:
 
Видимо вам еще никогда не было в жизни очень плохо!
 
maxitco писалa:
 
почему то всех кого я знала, кто оказывался в трудной жизненной ситуации все рано или поздно приходят именно в церковь
Да, приходят. И именно, когда плохо. Но представьте... Любимая женщина длительное время находится на грани жизни и смерти. Она всю жизнь считает себя православной и свято верит в Бога. Однако, в силу разных обстоятельств, к тому моменту еще не была крещенная... Не буду засорять эфир перечислением того, что помогло ей снова стать полноценным человеком. Помогали все - кто знал и не знал ее. Вот только родная православная русским по-белому сказала "вот поправится, пусть сначала покрестится, и вот тогда-то и приходите, мы обязательно поможем". В общем, последний раз заходил в церковь, когда она крестилась. Я ее не разубеждал. Пусть верит, раз это помогает ей жить. Как ни печельно, но я поддерживаю СуперФокса. Хотя и не так резко и категорично.
Знаете, церковь чем-то напоминает КПСС. Идея - идеальна, а представители и того, и другого сообщества очень разные. Одни коммунисты на амбразуры бросались, а другие дачи строили. Так и среди священников тоже немало искренних и весьма порядочных людей, несущих в мир доброе и светлое. Возможно, даже большинство. Я уважаю и верящих, и то, во что они верят. Но пусть это будет без меня.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18 ... 24
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"