JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы?
 
1 ... 4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16 ... 24
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:13 26 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, атеисты, веруующие и агностики... прекращаем оффтопик.
В данной теме обсуждаются влияние церкви на светское общество и возникающие в связи с этим влиянием проблемы.

 
   
   
19:14 26 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
сердитый писал:
 
Атеисты не веруют, что бога нет
Ну поскольку атэисты не могут подкрепить свою позицию логикой или экспериментами, то им остаётся только веровать.
Нет такого эксперимента в ходе которого можно было бы убедиться в не-бытии Бога.
Нет такого ученого, который бы доказал достоверно (и с ним бы согласились бы другие учёные его уровня) о не-бытии Бога.
Что остаётся у атэистов? Вера.
Верьте мне люди...
 
сердитый писал:
 
 
smurn0FF писал(a):
 
Важнее знать ЗАЧЕМ человек вообще живёт!
Для этого надо знать как появился человек и вся остальная живая природа.
Простите, а для чего живёте именно Вы?
В чём смысл именно Вашей жизни?
Посадить дерево? Дерево со временем сгниёт.
Построить дом? Его тоже со временем не будет.
Родить сына? Ну так все мы смертны.
Ни одна из целей атеистической системы координат не предполагает такой смысл, который продлится далее срока моей собственной жизни.
Типа, если дерево воткнл и сына родил, то в гроб ложись, цель выполнена?
Ваше знание того "как" появился человек - на что оно повлияет? На целеполагаение Вашей жизни как отразится? Как повлияет на Ваши поступки?
Или не ваши, а Вашего соседа, друга,брата и свата?
 
пчела писалa:
 
религия - удел слабых
Скажите это святым воинам, хотя бы двоим: Александру Невскому, адмиралу Ушакову.
 
Ахтунг писал(a):
 
Логическую цепочку я озвучил как сумел, мне нет дела до исторических мелочей
Ну да, веком раньше, веком позже - это мелочи. Главное самовыдуманная цепочка.
Не важно, что она не подкреплена историческими фактами. Не важно.
Главное самоутвердиться на логике.
 
lukynec писал:
 
что это за объективные доказательства такие ?
Пожалуй я бы предложил послушать профессора богословия и преподавателя Московской духовной академии:
Суть атеизма. Истинность христианства. размер 64,9 Mb длительность 1:48:12.
Иcтиннocть Пpaвocлaвия размер 23,2 Mb длтельность 55:16
Пoчeмy имeннo Пpaвocлaвиe - иcтиннaя вepa? размер 33,6 Mb длительность 1:20:08
Есть его книга Путь разума в поисках истины, это компактнее (по трафику). Ознакомьтесь.
.
Под объективными свидетельствами подразумевается такие свидетельства, которые не зависят от подготовки и собственных взглядов человека, изучающего эти свидетельства.


 
20:51 26 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  сердитый
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
В Библии говорится о том, что Бог(Творец) сотворил все из невидимого. Как-то года три назад мне попалась научно-популярная брошюра о квантовой физике. В ней говорится, что вакуум - это не пустота(т.е. вообще ничего нет). Что элементарные частицы рождаются( появляются) из этого вакуума, а потом обратно исчезают. Время существования(жизни) частицы как уже объекта материального мира зависит от количества энергии, которую она получила от этого невидимого(среды вакуума). В этой брошюре( к сожалению не помню автора и названия) нет ни слова о Боге(Творце), но излагаемое в ней только доказывает истинность написанного в Библии о сотворении видимого мира из невидимого.
Вы думаете это самое удивительно в физике, да там полно ещё более удивительных вещей. К примеру почитайте о т.н. ЭПР парадоксе (журналисты придумали для него громкое название - квантовая телепортация), у вас вообще волосы на голове зашевелятся, т.к. кроме как чудом его никак не обьяснишь! Однако, думаю вы без особых усилий найдёте подходящую главу в Библии. Опять Бог?
ЗЫ: вообще то для того, чтобы показать что земля имеет форму шара не обязательно лететь в космос. И даже не обязательно обладать какими то специальными знаниями. Ничего удивительного в том, что находились люди, которые по меньшей мере догадывались об этом задолго до того, как это признала церковь.

 
21:04 26 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  сердитый
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Ну поскольку атэисты не могут подкрепить свою позицию логикой или экспериментами, то им остаётся только веровать.
Нет такого эксперимента в ходе которого можно было бы убедиться в не-бытии Бога.
Нет такого ученого, который бы доказал достоверно (и с ним бы согласились бы другие учёные его уровня) о не-бытии Бога.
Что остаётся у атэистов? Вера.
Атеисты и не пытаются доказать, что бога нет. Зачем им это? Да и учитывая определение бога религиями это невозможно в принципе. Наука изучает природу, такая какая она есть. Если в процессе этого наука найдёт Бога, это будет всего лишь одно из открытий. Конечно весьма важное, но тем не менее. Вы правы, нет такого эксперимента, который может доказать отсутствие бога, так же нет и обратного. Вопрос может идти только о вероятностях. Насколько вероятно что он есть, на сколько что его нет. На настоящий момент с достаточно большой долей вероятности можно сказать, что если Бог и есть (или был), то в настоящий момент (и на достаточно большой интервал в прошлое) он никаким образом (в пределах возможностей совр. науки) не вмешивается ни в один из открытых законов Природы. Тоже самое касается и живых систем, правда тут уже точность оценки значительно меньше. Во собственно и все. Ни о какой слепой вере в чудеса в науке даже и речи быть не может, иначе это уже не наука.

 
12:59 27 ноября 2009
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
сердитый писал:
 
Наука изучает природу, такая какая она есть.
Я уже давал ссылку, повторю её ещё раз: именно наука предоставляет нам наиболее убедительные доказательства существования Бога
 
Valerik писал:
 
обсуждаются влияние церкви на светское общество
Влияние Православия на мировоззрение людей даже не очень религиозных - положительное. Православие в истории и культуре нашей страны является таким общим фоном, что многие даже из ярых атеистов просто не подозревают, что они "православные атеисты".
В современном обществе, которое мнит себя демократическим, игнорировать мнение большинства - негоже. А православными себя считают (по опросам) свыше половины.
Вообще сейчас очень часто подменяют понятие "светского общества".
Светское общество - это общество, где решения принимаются не на основе религиозных норм, а например на основе мнения народа (в случае с демократией).
А нам пытаются представить светское общество как общество, которое отвергает все точки зрения, связанные с религией - при этом полностью игнорируя мнение большой части народа. А это уже ничего общего не имеет со "светскостью".
Члены церкви одновременно и члены общества. Чем больше становится верующих, тем сильнее влияние и церкви.
.
Есть ещё один аспект, но не уверен что он будет корректен в данной теме.
Тем не менее озвучу.
Вот из тех, кто считает что Бога нет - не ужели вы отрицаете полностью духовный мир?
Не уж-то не читаете/слушаете гороскопы (ведь материальная наука не знает зависимости человека от расположения звезд), не смотрите "битву экстрасенсов" (ведь наука это отрицает, не то что мы, мракобесы, вполне академики выступают против этой ерунды), никогда не говорили что "что всё-таки есть"?
Думается рафинированных атеистов и не найти. Хоть в барабашку, а верят.
Не то что люди верующие.

 
23:01 23 мая 2010
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Неуважительное отношение к церкви в обществе почему-то в большинстве случаев сводится к высказыванию претензий к православной. Однако на территории России действует огромная масса других( мелких), некоторые из которых подчас оказывают сильное влияние на процессы и отношения людей в обществе. Для примера есть такая религиозная организация именующая себя "Церковь Христа"( она еще известна как "Бостонское движение", организованная в США неким Кип Мак-Кином, протестанским пастором в 1979 году в г.Бостоне). Данная организация действует и в нашем городе. У себя на родине в США ее запретили в университетах за свой радикализм. И действительно есть за что. Влияние ее на светское общество подчас весьма деструктивное, т.е. разрушающее привычные сложившиеся нормальные человеческие отношения. В частности они используют определенную психологическую методику контроля и подавления индивидуализма личности - к человеку например прикрепляется другой, который либо в роли ученика либо в роли наставника в сущности играет с точки зрения психологии( ролевая игра) роль жены или мужа. Очень удобное средство контролировать и манипулировать поведением ничего не подозревающего человека. А последний вдруг неожиданно замечает, что у него нарушаются нормальные взаимоотношения с близкими, со своей девушкой и т.д., почему-то вдруг появляется негативное раздражительное отношение к религии, церкви в основном к православной. Ну когда человек непосредственно является членом организации - такое явление понятно, но сейчас порой можно увидеть подобное и среди тех, кто прямого отношения к ней не имеет. Многие просто на это не обращают внимание. Подобное влияние уже происходит опосредованно - у кого-то в семье, среди друзей, на работе есть люди которые или состоят в подобной организации или просто посещают таковые. Слово "подобные" употребил потому как такое же замечал и в отношении других организаций( людей, которые так или иначе связаны с ними) организаторы которых имеют протестансткие корни. Мне вот лично,мягко говоря, не нравится что подобные организации отрицательно влияют на нормальные взаимоотношение между мужчиной и женщиной, используя различные технологии скрытого психологического влияния и воздействия, порой разрушая чье-то личное счастье, личную жизнь.
А когда появляются такие моменты в жизни как у автора в стартопике - это верный признак того, что вами заинтересовалась подобная организация. Как писал св.Апостол Савл - по вас "нечисто ревнуют" с тем, чтобы "отлучить". В рассматриваемом случае отлучить от нормальной жизни в обществе. Имхо даже если вам не предложат вступить в подобную организацию, постараются использовать в качестве объекта манипулирования в определенных целях.

 
15:53 17 октября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Интересное (кому как, а мне понравилось) интервью с актером Андреем Мерзликиным (Димон в "Бумере")
 
Поехал — ни много ни мало — в Троице-Сергиеву лавру. Трясся в электричке, стоял в длиннющей очереди на исповедь — и наконец, подошел к монаху. Начал что-то стихийно говорить. А он вдруг меня перебивает: «Первый раз на исповеди?» — «Да…» С каким жаром он начал меня отчитывать, до сих пор помню… Стою, не понимаю ничего… Потом спрашивает: «Готовился?» — «А это как?» Тут он буквально с криком выгнал меня из храма (смеется)…
... я был просто разозлен! Я — такой сознательный — пришел рассказать о том, какой я гадкий, и что?! И ради чего я трясся в электричке и стоял в очереди? Это я сейчас вспоминаю об этом с улыбкой, а тогда я был вне себя. И решил: не нужна мне ваша помощь. Ноги моей здесь не будет. Tеперь понимаю: это был Промысл… Казалось, монах был неправ, когда повел себя так недружелюбно и выгнал из храма человека, который толком ничего еще о церковной жизни не знал. Ведь так можно на всю жизнь от Церкви оттолкнуть. Но у Бога не бывает ничего случайного. И лично мне именно такой опыт был просто необходим.
... Это было единственное средство, чтобы я пришел к пониманию, зачем мне Церковь.
В общем типическая для интернетов ситуация вначале, нетипическая в осмыслении.
.
Ну и тем, кто забыл, напоминаю, что всё прогрессивное человечество на следующей неделе встречает "Конец Света".
Правда теперь, тот самый пастор, сильно "пролетевший" с прогнозами в мае говорит, что этот конец "вероятен" а не "несомненен". Учиться, что называется, на своих ошибках. ;-)

 
15:44 20 октября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  §^§ћќ^-Ќum
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаю православие..сам православный..грешник..как это без греха то?..Про людей актёров иногда говорят,что мол "зазвездился" парень или девушка..А вот наши батюшки ..как про них правильно выразиться то?..Нарядные как ёлки..все при золоте..Да и церкви в убранстве..Может им пора уже налоги платить? Или может у них есть желание содержать дома престарелых или больнички наркологию..туб.диспансер....?

 
23:43 28 октября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне вот кажется не спроста есть такое выражение:"Вера не в бревнах, а в ребрах", так что вера и попы, церкви и т.д. , не совсем тождественны.

 
07:36 31 октября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
5656 писал(a):
 
не совсем тождественны
Ум и мозги не тождественны, но одно без другого невозможно.
 
§^§ћќ^-Ќum писал(a):
 
Нарядные как ёлки..все при золоте
А как должно быть по-Вашему? И почему Вы считаете своё мнение правильным, а мнение многих миллионов - неверным?
Про социальную работу Церкви, если есть желание, можно узнать на многих околоцерковных сайтах.
Например, Портал о благотворительности.

 
12:27 31 октября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  §^§ћќ^-Ќum
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
А как должно быть по-Вашему?
Я почемуто убежден что когда отдали китайцам наши Власти пол острова Уссурийский и потом уже привезли мощи Александра Невского на этот остаток острова,был крёстный марш.батюшки манахи..манашки..срочники военные..Как вы к этому относитесь?Александр Невский бился за пять земли русской!Кощунство Власти и Церкви!!..Им надо было привезти останки Екатерины которая землю русскую разбазаривала налево и на право !!!!Богохульсто нонешней Власти и Церкви не имеет границ!!!

 
15:58 31 октября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
§^§ћќ^-Ќum писал(a):
 
Я почемуто убежден ...
..Как вы к этому относитесь?
Всё смешалось - кони, люди...
1. Остров отдавали политики, а не священники. Церковь как раз наоборот выступила против передачи островов.
2. Привезение мощей состоялось в 2011 году, а острова когда передали?
3. В чём богохульство - не очень понял, уж извините.


 
19:58 31 октября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Ches
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
§^§ћќ^-Ќum писал(a):
 
Я почемуто убежден что когда отдали китайцам наши Власти пол острова Уссурийский и потом уже привезли мощи Александра Невского на этот остаток острова,был крёстный марш.батюшки манахи..манашки..срочники военные.
 
a_smurn0FF писал:
 
1. Остров отдавали политики, а не священники. Церковь как раз наоборот выступила против передачи островов.
2. Привезение мощей состоялось в 2011 году, а острова когда передали?
3. В чём богохульство - не очень понял, уж извините.
Курилы не отдали, потому что в то время военные бы все правительство на кол натянули. И попы здесь ни при чем.
А землю русскую они раздают, потому что сами не русские.
 
5656 писал(a):
 
Мне вот кажется не спроста есть такое выражение:"Вера не в бревнах, а в ребрах"
Это точно. То что проповедовал Исус, и то, что проповедует институт христианской церкви - разные вещи.

 
21:11 31 октября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Ches писал:
 
А землю русскую они раздают, потому что сами не русские.
Вы это о Путине, подписавшем с КНР соответствующие соглашения?
Или я опять чего-то не понял?

 
21:38 31 октября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Ches
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы это о Путине, подписавшем с КНР соответствующие соглашения?
Или я опять чего-то не понял?
Я обо всей "верхушке" власти, куда также входят и представители религиозных конфессий.

 
22:23 1 ноября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
<Представители религиозных конфессий> к счастью или сожалению (смотря чьему) к <"верхушке" власти> не относятся, ибо власть ни разу не слушается тех моральных сентенций, которые конфессии озвучивают по поводу проблем в РФ.

 
22:30 1 ноября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
<Представители религиозных конфессий> к счастью или сожалению (смотря чьему) к <"верхушке" власти> не относятся,
Да им и не обязательно! Их и так неплохо кормят! Каждый зашибает себе капитал, как может, ибо на земле сейчас один Бог - это деньги! И неважно, в какой среде это будет происходить. А церковь, на сегодняшний день, какой бы конфессии она не была - один большой и серьёзный бизнес!

 
23:02 1 ноября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Ches
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
<Представители религиозных конфессий> к счастью или сожалению (смотря чьему) к <"верхушке" власти> не относятся, ибо власть ни разу не слушается тех моральных сентенций, которые конфессии озвучивают по поводу проблем в РФ.
Да что Вы говорите. А звания офицеров спецслужб (имею ввиду РПЦ) им за что раздают? Это они по телевизору Вам моральные сентенции показывают, чтобы паствы больше было. Современная Русская Православная Церковь создана по указу И.В. Сталина, и от и до контролируется властями. Я уже не хочу затрагивать историю нашей Родины и напоминать о том, что вся Романовская власть берет свое начало от Филарета. Потому как после 1917 года многое поменялось, но говорить о том, что представители РПЦ не имеют власти в нашей стране - довольно безрассудно.

 
23:53 1 ноября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Ches писал:
 
А звания офицеров спецслужб (имею ввиду РПЦ) им за что раздают?
ааа, вот Вы о чем :-)))) :-))))
Всё истинная правда, Вы истинно "знаете нужное", как я раньше не уразумел сие? :-))))
Пойду "убьюсь ап стену".
 
Ches писал:
 
вся Романовская власть берет свое начало от Филарета
В каком полку служил Ваш дедушка? Имеет ли командир того полка над Вами контроль? ;-)

 
12:54 2 ноября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  Ches
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Ches писал:
А звания офицеров спецслужб (имею ввиду РПЦ) им за что раздают?
ааа, вот Вы о чем
Всё истинная правда, Вы истинно "знаете нужное", как я раньше не уразумел сие?
Пойду "убьюсь ап стену". Ches писал:
вся Романовская власть берет свое начало от Филарета
В каком полку служил Ваш дедушка? Имеет ли командир того полка над Вами контроль?
Просьба аргументировать свои ответы, а не показывать свои эмоции.

 
13:24 2 ноября 2011
тема Я не уважаю церковь и все, что связано с религией. А вы? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ches писал:
 
А звания офицеров спецслужб (имею ввиду РПЦ) им за что раздают?
откуда у Вас такая информация ?
 
Ches писал:
 
Современная Русская Православная Церковь создана по указу И.В. Сталина, и от и до контролируется властями.
т.е Вы русскому народу готовы отказать даже в национальной церкви ? Сталин дал всего лишь добро на работу имевшейся русской церкви , а не создавал эту церковь ... Поменьше зомбоящик смотрите :) .

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16 ... 24
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"