JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Украина опять ворует газ
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:31 7 января 2009
тема Украина опять ворует газ наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знаю как вам, а мне забавно наблюдать за тем, как Путин пытается уговорить россиян пользоваться его терминологией в газпромо-украинском конфликте. Я понимаю, что Украина ведёт себя некрасиво, но я уверен, что есть какое-то внутриукраинское объяснение "воровства газа, принадлежащего западным странам". Хотелось бы услышать ваши соображения по этому поводу.
Здесь же предлагаю обсудить всё, что связано с газовой войной между Россией и Украиной в конце 2008-го -- 2009-м году.

 
12:47 7 января 2009
тема Украина опять ворует газ наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласен, что звучит это всё смешно, особенно из уст Чубайса: ?эти негодяи из Украины воруют газ?.
Думаю, весь конфликт там из-за того, что Россия выставила новые цены на газ в новом году, а Украина, в свою очередь, сказала, раз так, то мы поднимаем плату за транзит газа. Но тогда получится, что европейские потребители будут получать газ, проходящий через Украину, по более высокой цене, чем ранее договаривались. А на это европейцы не согласны. Вот и весь конфликт. Мы-то, российские потребители, согласны с тем, что правительство волевым решением подняло цены на газ для нас. Сидим и не отсвечиваем. А европейцы такого терпеть не будут.


 
12:56 7 января 2009
тема Украина опять ворует газ наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Но нам ничего не говорят о том, что Украина пошлины повысила... Не говорят потому что этого нет, или потому что тогда стройная логика повествования рушится?

 
13:17 7 января 2009
тема Украина опять ворует газ наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Цена на газ определяется годовым контрактом, цена на транзит определена другим контрактом действующим до 10 года, просто если в прошлый раз кражу газа аргументировали желанием москвы задушить оранжевую революцию то теперь аргументов нет просто воруют и мне например непонятно почему при нынешнем отношении украины к россии они искренне не понимают почему это россия не продает им газ по дешевке, есть такая поговорка "не плюй в колодец пригодится воды испить" вот о ней по моему украинская власть и забыла.


 
13:31 7 января 2009
тема Украина опять ворует газ наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
На Украине говорят скоро вообще дефолт будет, и внешний долг у них в МВФ приличный. Конечно очень интресно будет посмотреть чем закончится вся эта ситуация. Что самое удивительное в новостях ничего не слышно ни про Ющенко, ни про Тимошенко, куда ж они все подевались?Слышно только про один "Нафтогаз", который не хочет идти на переговоры с "Газпромом". Мое мнение такое- нужно вообще перекрыть газ на Украину и все, большинство европейских стран его уже на сегодня не получают. Зато "Нафтогаз" сразу же засуетится, может и пойдет на наши условия. И еще: недавно слышал по ТВ, что Германия предлагала построить газопровод в обход Украины, как это будет выглядеть не знаю, но думаю что правительству стоит над этим задуматься.

 
13:32 7 января 2009
тема Украина опять ворует газ наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Во всяком случае, в Белом доме хотят, чтобы мы рассуждали именно так. А хочется думать, что в том конфликте не всё так просто. Точнее, не то, чтобы хочется. Просто фактически, сейчас Украину обвиняют в том, что она оставила юго-восточную европу без газа и нашей вены в этом якобы нет. Я уверен, что она есть.

 
14:59 7 января 2009
тема Украина опять ворует газ наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Kir@: ??А хочется думать, что в том конфликте не всё так просто?.
Да уж надо думать, что не просто. Украина всё рвалась в НАТО, проводила откровенно антироссийскую политику, вот наши правители и хотят показать европейцам, какая бяка эта Украина, дескать, хочет вас без газа оставить зимой, заморозить. А мы очень хорошие, мы вам газ поставляем бесперебойно, по твёрдым ценам, любите нас, а не Украину.
Только нам, простым россиянам и простым украинцам, от подобной «политики» пользы нет, не было, и не будет. Прав Доктор, запустили программу отвлечения от насущных проблем, глядишь, ещё и «врага» найдут, который во всём виноват. Ох уж эти «негодяи из Украины», и как с ними бороться??
А на Украине, в крайнем случае, увеличат поставки газа из Туркмении, как обычно — не первый ведь раз такая ситуация.


 
15:00 7 января 2009
тема Украина опять ворует газ наверх
 
  disgustado
сообщений: 239
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня по первому каналу в новостях заявили, что Украина ворует 15% транзитного газа и тут же показывают замерзающую Европу. Как-то не правдоподобно. Причем в репортажах показывают бедных детей в школах, но нет официальных заявлений о воровстве от директоров европейских газовых компаний, непосредственно получающих этот газ из Украины. Игра на людских эмоциях, не более...

 
17:01 7 января 2009
тема Украина опять ворует газ наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
хотелось бы знать каким образом украина сможет закупить газ у туркмении не располагая транзитными сетями, Россия по своим сетям что ли перекачает, официальные заявления о уменьшении объема газа прозвучали не то что на уровне газовых директоров, а от первых лиц государств или болгария, сербия, румыния для вас не государства. Кира мне не за что любить власть, но вы еще выдвините идею что в мировом кризисе правительство России обвиняет украину, и не надо здесь теорий заговоров у нашей страны воруют причем в наглую ей принадлежащее, не у Путина или Медведева а у страны, что они с дрожью в голосе должны говорить "нельзя так делать" вот как раз сейчас надо на уровне международного законодательства найти такие ответные меры что вся украинская власть вздрогнула и на следующих выборах ей ничего не светило...

 
17:47 7 января 2009
тема Украина опять ворует газ наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так руководство страны пытается отвлечь Россиян от проблем внутри страны наверно - ну это так, семечки. Особенно меня удивляла вся та забавная картина, которую рисовали СМИ перед новым годом, говоря - вот, типа, глядите россияне, в начале 2009 года все повторится как и в начале 2007 с этим газовым вопросом, да с таким знаете ли сарказмом, что ли. Меня лично это удивляло, зачем вы это говорите? Я думал что нужно не говорить, а делать. Но все как и обещали, так и произошло. Это произошло - и в этом виновата Украина, заявляет теперь ГазПром. Но однако ГазПром не обеспечил Европе безопасности от того что произошло. Почему? Почему Российская сторона, зная что напряженные отношения со странами СНГ, а в частности с Украиной не предприняла попытки найти выхода газового кризиса? Наверно нашим властям выгодны такие плохие отношения с бывшими соратниками и братьями. Подталкивая к ненависти. Итак, Газпром сделал ставку Украине 250 долларов на 2009 год, вместо 175 долларов 2008 года, Украинская сторона была согласна платить за газ 200 - 230 долларов. Из-за каких то 20 долларов за кубометр, теперь ГазПром понесет убытки по-больше. Я знаю, многие со мной не согласятся. Но мне 20 долларов не жалко, мы не увидим их. А вот то что сейчас всю Россию проклянают по всей Европе и репутация надежности расстворилась как дым, по-дороже будет.

 
19:01 7 января 2009
тема Украина опять ворует газ наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я поражаюсь с Европы которая ни давит на Украину. Уверен если было бы наоборот, Украина поставляла бы газ через Россию, у Европы язык отсох бы обвиняя Россию.
Вопрос ! А за что им продавать по 230 дол. когда др. продаем в 2 раза дороже — Ладно Белоруссии дешево продаем, но она нам друг. А Украина — Весь мир задолбали до тошноты своим голодомором, поставляли оружие Грузии чтобы те поубивали русских солдат,чут ли не через задницу пытаются залесть в НАТО ! дават русский язык у себя на родине, давит свой народ который хочет дружить с Россией. А они кричат " нет это наши враги !" С каких это пор ?!
А как газ покупать сразу "..нам по 230 пожалуйста !"
За что...?! Почему мы должны им помогать — когда они плюют нам в лицо как верблюды ! До кровавых мозолей цилуют зад НАТО назло России.Другие просто входят в НАТО, а эти нет "от защиты восточного врага ! "
Вот если будет их призидент кнам как друг а не враг, вот тогда можно будет им по дружестки продовать газ подешевле.А так Украина как лохов нас разводят,вот и все.

 
21:58 7 января 2009
тема Украина опять ворует газ наверх
 
  Godiva
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
Украинская сторона заявляет, что не была инициатором остановки транзита газа на единственно работающей газоизмерительной станции "Большая Суджа". Все газоизмерительные станции находятся на территории России. На украинской стороне нет возможности закрыть задвижку, газ перестала поставлять Россия.
И о каких 250 долларах за кубометр газа здесь идёт разговор? Имеется в виду, за тысячу кубов, наверное? Украинская сторона заявляет, что российский Газпром предложил цену 450 долларов за 1 тысячу кубометров газа.
В Еврокомиссии тоже считают неадекватными действия именно России, а не Украины, а Ющенко просит поставить международных наблюдателей на границе Украины с Россией.


 
22:46 7 января 2009
тема Украина опять ворует газ наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Unys писал:
 
За что...?! Почему мы должны им помогать — когда они плюют нам в лицо как верблюды ! До кровавых мозолей цилуют зад НАТО назло России.Другие просто входят в НАТО, а эти нет "от защиты восточного врага ! "
Вот если будет их призидент кнам как друг а не враг, вот тогда можно будет им по дружестки продовать газ подешевле.А так Украина как лохов нас разводят,вот и все.
Это не мы с вами продаем газ! Мы не видели и не увидим тех денег. Это деньги Олигархов. Я в отличие от вас, не переживаю за них и смогут ли эти ребята в Куршавеле Новый год отметить. Дружба - это дружба - она не покупается! От куда вы знаете какой президент Ураины и что он говорит. Век информационных технологий и информационных войн, извините!
Да первоночально цена Украине предлагалась 250 долларов, но в связи с конфликтом, ГазПром решил проучить Украинскую сторону, назначив 450 долларов, как для многих Европейских стран. Лично для меня - 230 или 250 - разница не велика, можно было и не начинать всей этой проблемы.

 
16:11 16 января 2009
тема Украина опять ворует газ наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
Странные обсуждения.
Мы не знаем откуда у Украины такой долг - за газ или это пени за просрочку? (что более вероятно)
А так пусть ворует - мы от этого ничего не теряем.

 
18:21 16 января 2009
тема Украина опять ворует газ наверх
 
  wargen
сообщений: 293
Отправить письмо через веб-интерфейс
Украина покупала газ в 2008г по 178 долларов за 1000 куб., а внутри страны, конечным потребителям продавала по 320 долларов. Разница шла в карманы украинских олигархов, Россия повысив цену до 450 долларов лишает проЮщенских дельцов очень "неплохой" прибыли, соответственно Ющенко всеми путями будет стараться выпутаться из этой ситуации с минимальными потерями для себя лично, лишний раз макнуть в грязь Россию и выторговать себе скидку на газ.

 
18:43 16 января 2009
тема Украина опять ворует газ наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
wargen писал:
 
соответственно Ющенко всеми путями будет стараться выпутаться из этой ситуации с минимальными потерями для себя лично, лишний раз макнуть в грязь Россию и выторговать себе скидку на газ.
Макнув Россию в грязь наврятли у Ющенко может получиться сделать какие-то скидки. Тут спор намного глубже. И простым смертным не узнать, что в действительности там происходит. Дело может заключаться в том, что Украина собирается передать все газовые трубы в использование США, т.к. украинские трубопроводы прогнили и требуют капитальных вложений, которых у Украины нет. Ни Европе, ни России Украина не хочет доверять свои трубы. Может в этом и заключается весь сыр бор!?

 
19:35 16 января 2009
тема Украина опять ворует газ наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Правду большой политики мы смертные не узнаем никогда. Мы просто знаем только то что нам говорит телевизор. А телевизору в наше время доверия нету. Потому что в России телевизор говорит что Украина виновата, в Украине телевизор говорит что Россия виновата. В ЕС телевизор говорит что Украина и Россия виновата, а в Грузии Саакашвили говорит что он самый лучший президент в мире !!...:) а США довольны !
Мое мнение..
На 90% виноваты США, ЕС и Украина ( а это одно и то же ) и на 10% Россия, которая наверно могла бы все таки потерпеть их еще год или два. Наверно дешевле обошлось бы. А потом сказать " все Украина, ваша территория нам уже не нужна... " Но это всего лишь мое мнение.
Хотя истина где-то там. И хрен его знает "что "и "почему"

 
12:53 18 января 2009
тема Украина опять ворует газ наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
Unys писал:
 
Наверно дешевле обошлось бы.
Ну думаю через суд Россия получит потеренную прибыль.
 
Unys писал:
 
А потом сказать " все Украина, ваша территория нам уже не нужна... "
А интересно, как предполагается переправлять газ после окончания договора на его транзит — России выгоден этот скандал, таким образом они очернили Украину как не надежного транзитера газа и теперь европа позволит построить новый газовый трубопровод в обход Украины.

 
13:12 18 января 2009
тема Украина опять ворует газ наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nico_gluk писал(a):
 
Ну думаю через суд Россия получит потеренную прибыль.
Какой суд? Украина не выполняет своих обязательств по контракту, также никакие постановления суда их не интересуют. Только не нужно забывать, что Европа подаст в суд на ГазПром (это уже неизбежно), и тут платить придется из карманов россиян, как это обычно и делается.
 
Nico_gluk писал(a):
 
А интересно, как предполагается переправлять газ после окончания договора на его транзит — России выгоден этот скандал, таким образом они очернили Украину как не надежного транзитера газа и теперь европа позволит построить новый газовый трубопровод в обход Украины.
И вот если такой корыстный план будет раскрыт Европой при помощи Украины и США, то проблемы будут для ГазПрома и России колоссальны. Такой исход более вероятен, чем тот что Украину накажут и надают по мягкому месту ее Тимошенко и Ющенко.

 
13:24 18 января 2009
тема Украина опять ворует газ наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
Varazslat писал:
 
Какой суд?
Международный.
 
Varazslat писал:
 
Только не нужно забывать, что Европа подаст в суд на ГазПром (это уже неизбежно)
С чего это, Россия доказала что она не ограничивает поставки газа в Европу (доказано с помошью наблюдателей), а его просто не пропускает транзитер газа, который кстати получает за это деньги. Украина нарушает договор о транзите.
 
Varazslat писал:
 
платить придется из карманов россиян
 
Varazslat писал:
 
Мы не видели и не увидим тех денег. Это деньги Олигархов.
Значит как прибыль получать так - это олигархам, а как платить неустойки так это из кармана россиян.
 
Varazslat писал:
 
И вот если такой корыстный план будет раскрыт Европой при помощи Украины и США, то проблемы будут для ГазПрома и России колоссальны.
А это на сколько я знаю не секрет - об этом сразу сказали, но ведь Россия сама то не противится соблюдению своих договорных обязательств. Они просто не идут на попятную, тем самым просто показывают как не надежна Украина.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"