JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Финансовый кризис: причины и пути выхода
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:10 15 декабря 2014
тема Финансовый кризис: причины и пути выхода наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Критикам теории Кондратьева отвечает Сергей Глазьев, советник президента РФ В.Путина по вопросам региональной экономической интеграции, академик РАН.
Послушал этого Глазьева, если честно нудье какое то :) . Если такие советники у президента, я понимаю почему у нас такая необъяснимая экономическая политика :) . Нет чтобы к примеру посмотреть уже на готовые примеры выживания под санкциями, например Ирана. Мы кормим целую армию говорунов-академиков, которые собирают огромные конференции -семинары и бубнят там , бубнят не предлагая никаких решений в секторе реальной экономики, а все ждут что рухнет доллар и США разрушится :) . А вот вернусь опять к Ирану, там сделали просто чтобы остановить падение национальной валюты по отношению к доллару после введения санкций, они взяли и обязали всех экспортеров продавать 70% валютной выручки государству. И довольно скоро рынок был насыщен валютой остановив обесценивание национальной валюты. Почему у нас не пользуются уже проверенными решениями, а опять начинают изобретать велосипед, при этом правительство постоянно повторяют свою изъезженную мантру - рынок сам все отрегулирует...

 
21:54 15 декабря 2014
тема Финансовый кризис: причины и пути выхода наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
А вот вернусь опять к Ирану, там сделали просто чтобы остановить падение национальной валюты по отношению к доллару после введения санкций, они взяли и обязали всех экспортеров продавать 70% валютной выручки государству.
Валюта - это только лишь инструмент. Не больше и не меньше. Иран остановил обесценивание национальной валюты через импортозамещение. Реальное, а не на словах. Было увеличен выпуск продовольствия. Запущены проекты в машиностроении, ядерной энергетике и многое другое. Кстати, в СССР мы тоже через это проходили. Вы правы, зачем придумывать велосипед?
---
Как-то год или два назад на этом сайте мною был задан вопрос Лаврентьеву о развития сельскохозяйственной отрасли в Комсомольске-на-Амуре. Точно не воспроизведу ответ, но сначала был выражен скепсис по данному вопросу, а потом была новость о запуске тепличного хозяйства в Комсомольске-на-Амуре. На этом всё. Я же имел в виду не это. У нас тот же Хабаровск не может себя сам обеспечить продовольствием. Посмотрите внимательно на те же молочные изделия. Это же почти всё привозная химия. Только один производитель в торговых сетях реализует натуральное(!) молоко и молочные продукты. Один (!) Роспотребнадзор, кстати, на это всё смотрит сквозь пальцы, хотя это нарушение Закона. Вот где можно поднять экономику и рынок - развивая пришедшее в упадок сельское хозяйство, как пример.
---
Что бы поднимать экономику, нужен доступ к ресурсам. Не только финансовым. Нужны рабочие, специалисты, руководители... разные. Рабочих мы завозим. Специалисты какие угодно, но только не те, которые нужны промышленным предприятиям. Руководители не работают командой. Каждый сам за себя. Это политика Правительства. Пока оно у власти ничего не изменится. Да, обсуждать мы можем. Но не более того.
---
Поэтому я за санкции. Я за 240 рублей за 1 доллар. Я за 37$ за баррель нефти. Только острый дефицит валюты в стране создаст условия для роста экономики.

 
06:35 16 декабря 2014
тема Финансовый кризис: причины и пути выхода наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Поэтому я за санкции. Я за 240 рублей за 1 доллар. Я за 37$ за баррель нефти. Только острый дефицит валюты в стране создаст условия для роста экономики
Кстати о соотношении курса валюты и стоимости нефти.
Нам объясняют, что страна сидит на нефтегазовой игле и поэтому , если цена на нефть падает, то соответственно вниз катится и рубль. В общем-то логично с точки зрения обывателя.
А теперь кто мне объяснит, почему в Саудовской Аравии, доля нефти в экспорте у котрой составляет 90% , при падении цены на нефть умудряется не "ронять" свою валюту по отношению к доллару? 8)
Кто и что делает не так в нашей стране?

 
08:49 16 декабря 2014
тема Финансовый кризис: причины и пути выхода наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё же тяжело доходит до людей правда. Какой бы очевидной она не была. Вот, куда уж очевиднее: по основному закону нашей страны, по нашей Конституции РФ, наш главный финансовый орган – Центральный Банк России, – руководствуется в своей деятельности решениями Международного валютного фонда, а вовсе не пожеланиями правительства России и президента РФ. И, в соответствии с политикой МВФ, наш ЦБ проводит удушение и уничтожение экономики России. Потому что слишком самостоятельной стала Россия за последние годы: Крым отхватила, Сирию не дала разбомбить, на США огрызается, и т.д., и пр. …
И тут вдруг с апломбом заявляется, что причины «финансового кризиса» в самой России, мол, мы сами в своих бедах виноваты. Мама дорогая!!! Ну а кто же ещё виноват в наших бедах, кроме нас самих?!!! Да 99 процентов россиян понятия не имеют о том, что прописано в Конституции РФ и других фундаментальных законах страны! Да и не хотят иметь понятия! Люди не понимают, что государство управляется действующими законами, а не действующим президентом. Президент – гарант Конституции. И если Конституция позволяет МВФ гнобить российскую экономику, то президент не может отменить такую Конституцию. Потому что за неё народ проголосовал. Конституцию по закону изменить можно только всенародным референдумом, и никак иначе. Президент и правительство не могут самостоятельно менять Конституцию, это может сделать только народ, с помощью всенародного референдума. А вот народу-то и глубоко фиолетово, что там в конституциях написано. На работу надо бежать, а после работы надо пиво пить и в телевизор пялиться. Тяжелая жизнь, не до Конституции тут, и не до референдумов всяких (слово-то какое, и не выговоришь без бутылки).

 
09:07 16 декабря 2014
тема Финансовый кризис: причины и пути выхода наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Валюта - это только лишь инструмент.
У Вас потрясающий талант писать много и не о чем, словно капитан очевидность :) .
 
monax писал:
 
Иран остановил обесценивание национальной валюты через импортозамещение.
Здрасти приехали, как Иран смог это сделать буквально за неделю :) ? Там так же как и у нас вся высокотехнологичная продукция завозится из-за рубежа. Нам нужно просто поменять правила торговли валютой в стране, чтобы появилась конкуренция у тех кто занимается торговлей долларами. А пока на рынке по сути один крупный игрок ЦБ, который и доят валютные спекулянты отжав по предварительным данным на курсовой разнице уже около 7 млрд рублей.

 
20:17 16 декабря 2014
тема Финансовый кризис: причины и пути выхода наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
А теперь кто мне объяснит, почему в Саудовской Аравии...при падении цены на нефть умудряется не "ронять" свою валюту по отношению к доллару?
Саудовский риял тоже просел, но не так значительно, потому что у них накоплено достаточно много долларов. Их золотовалютные резервы примерно в два раза выше, чем у нас, так что несколько лет они протянут без особых проблем.
У России резервы не столь велики, сегодня это ~ $400 млрд, при том что за 2014 они уменьшились на $100 млрд. Корпоративные долги российских компаний превышают $650 млрд, при этом треть долгов короткие, то есть их нужно вернуть в 2014-2015. Взять валюту, чтобы заплатить долги, кроме как на валютном рынке, больше негде, поэтому идет большое давление на рубль со стороны госмонополий, вышедших на биржу за долларом, а так как доллар такой-же товар как и колбаса, то когда товар в дефиците, он дорожает. Если бы не санкции, то наши корпорации как обычно перекредитовались бы на дешевых западных кредитах, но вследствие присоединения Крыма с нами никто дел иметь не хочет и не может, поэтому пытаемся обойтись своими силами, как многие и мечтали.
С другой стороны, с момента падения стоимости нефти, ЦБ играл на понижение рубля, чтобы правительство могло свести цифры в бюджете, ведь по сути, стоимость бочки нефти, что в январе-марте, что в ноябре-декабре, была примерно одинакова 3500-3600 рублей за баррель, это правда уже привело падению реальных зарплат на 10-15% и ожидается еще 20-25% на следующий год, если конечно будет реализован оптимистичный сценарий развития событий.
Сейчас рынок охватила паника, решение ЦБ поднять ставку с 10.5 до 17% выглядит как истерика, что заставляет участников рынка дергаться еще больше. Единственное, что может остановить валютную панику, это введение ограничительных мер: обязать экспортеров продавать часть валютной выручки; ограничить рублевую ликвидность для банков и госкорпораций; ну и по мелочи, типа валютных аукционов на бирже для всех желающих, а не только для ближайших корешей и ограничение продажи валюты населению.

 
22:00 16 декабря 2014
тема Финансовый кризис: причины и пути выхода наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Сейчас рынок охватила паника, решение ЦБ поднять ставку с 10.5 до 17% выглядит как истерика, что заставляет участников рынка дергаться еще больше.
Мне кажется увеличение ставки рефинансирования не такая уж и паника и как обычно это делается чтобы сдержать инфляцию, ну а в нашем случае ограничить спекулянтов на взятие коротких денег -кредитов на покупку валюты и так называемых валютных РЕПО. Кстати странным образом резкий рост доллара совпал с решением ЦБ проводить валютные аукционы по этим РЕПО с конца октября, но это мое частное наблюдение :) . В принципе если мы посмотрим на эту ставку то увидим, что последние десятилетия это был основной инструмент у нашего ЦБ и правительства для борьбы с инфляцией, именно этим инструментом они и пытаются работать сейчас не пытаясь проводить серьезных реформ в финансовой сфере.

 
22:27 16 декабря 2014
тема Финансовый кризис: причины и пути выхода наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Критикам теории Кондратьева отвечает Сергей Глазьев, советник президента РФ В.Путина по вопросам региональной экономической интеграции, академик РАН.
Мне неизвестна достоверность теории Кондратьева, но если Вы в нее верите - я не хочу о ней спорить и тем более опровергать. В приведенной Вам статье недоумение вызвали выводы из этой теории и бодрая уверенность, что Россиия справится с кризисом по сценарию - выход на 6-й ТУ и "смена структуры власти". Про власть имхо совсем не понятно с чего бы и кто бы ее поменял внутри страны. А про 6-й ТУ кое-что известно и это знание нам говорит, что выход на 6-й ТУ в России утопия. Даже в 20 лет, не говоря о пяти как в графике из Вашей статьи. Сегрей Глазьев, кстати, про это тоже ничего не сказал, а лишь в паре предложения обозначил что есть проблемы в переходом из-за научных школ, кадров и прочее прочее. Если 6-й ТУ выход - как нам по вашему туда выйти? - есть ответы?
 
commandant писал:
 
Всё же тяжело доходит до людей правда. Какой бы очевидной она не была. Вот, куда уж очевиднее: по основному закону нашей страны, по нашей Конституции РФ, наш главный финансовый орган – Центральный Банк России, – руководствуется в своей деятельности решениями Международного валютного фонда, а вовсе не пожеланиями правительства России и президента РФ. И, в соответствии с политикой МВФ, наш ЦБ проводит удушение и уничтожение экономики России.
Про ЦБ предварительно у меня такой же вывод. Вот оказывается кто виноват в массовом нарушении присяги военными при распаде СССР и переходе на довольствие от нового правительства. А так же в том, что мы не можем даже выбрать мэра. Отказано в праве даже получать информацию о происшествиях, и население это ест, некоторым даже нравится. Вот такая правда.
 
Analyst писал:
 
Единственное, что может остановить валютную панику, это введение ограничительных мер: обязать экспортеров продавать часть валютной выручки; ограничить рублевую ликвидность для банков и госкорпораций; ну и по мелочи, типа валютных аукционов на бирже для всех желающих, а не только для ближайших корешей и ограничение продажи валюты населению.
Хазин задал вопрос - почему, зная что надо делать, мы этого не делаем. Интересно как бы ответили Вы.

 
01:36 17 декабря 2014
тема Финансовый кризис: причины и пути выхода наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Сейчас рынок охватила паника, решение ЦБ поднять ставку с 10.5 до 17% выглядит как истерика, что заставляет участников рынка дергаться еще больше. Единственное, что может остановить валютную панику, это введение ограничительных мер: обязать экспортеров продавать часть валютной выручки; ограничить рублевую ликвидность для банков и госкорпораций; ну и по мелочи, типа валютных аукционов на бирже для всех желающих, а не только для ближайших корешей и ограничение продажи валюты населению.
Полностью согласна с ограничительными мерами по стабилизации курса - это на сегодняшний день самый лучший вариант.. Еще бы добавила - при ограничениях продажи валюты населению чтобы не "загнулся" окончательно туристический бизнес, открыть пункты обмена валюты для от'езжающих за границу в зале вылета, после регистрации на рейс (или прохождения таможни)...
Почему ЦБ и правительство не идет на ограничительные меры? Возможно, что- то будет предпринято перед выступлением Путина 18 декабря, может быть, позже будут отставки, как 1998 г. Но если не предпринимаются реальные (а главное, эффективные) шаги по стабилизации курса, значит это кому- то выгодно.. На счет повышения ставки ЦБ до 17% с целью стабилизации курса - это не лучший и не эффективный вариант, хотя бы потому, что сейчас реальная экономика (производство), а тем более малый бизнес в таком состоянии, что еле- еле сводят концы с концами, а в условиях девальвации рубля более чем на 100% за год, да еще и удорожанием кредитов - это просто крах для многих..
------
Ну вот, сегодня на совещании по финансово- экономической ситуации в стране во главе с Медведевым правительство отказалось от введения валютного контроля, хотя многие страны во время кризиса использовали различные валютные ограничения для поддержания курса национальной валюты (Аргентина, Исландия, Малайзия).. Печально, значит ждем новых рекордов падения рубля..
Тем более на фоне предоставления госкорпорациям рублевых ден. средств из стабилизационого фонда, которые, по мнению многих аналитиков, и "валят" валютный рынок, скупая валюту (хотя Сечин это опровергает)..

 
10:43 17 декабря 2014
тема Финансовый кризис: причины и пути выхода наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
горожанка писалa:
 
Почему ЦБ и правительство не идет на ограничительные меры? Возможно, что- то будет предпринято перед выступлением Путина 18 декабря
Да куда уж дальше ограничивать :) ? В принципе чтобы сбить панические заявления форумчан, мне впервые сейчас кажется, что можно подумать в ближайшее время о продаже долларов, потому что доллар явно переоценен и у спекулянтов на данный момент нет резервов серьезно валить валюту. Два месяца назад я почему то ждал цифры именно около 70 руб за доллар и где то тут он и должен был остановиться и дальше если и будет рост то медленный и уж точно необъяснимый :) . И именно об 'этом обвале рубля я писал еще 11 ноября в этой теме, просто этот обвал был ну очень очевиден тогда :) . Кстати в Белоруссии ставка рефинансирования 20 % , а пару лет назад был 40 % :) и никакой паники там по этому поводу нет как у нас при 17 % и товаров из Белоруссии навалом в магазинах. В общем все эти валютные дела больше из области психологии , а не из рационального понимания вещей.

 
18:26 17 декабря 2014
тема Финансовый кризис: причины и пути выхода наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Мне кажется увеличение ставки рефинансирования не такая уж и паника
 
pavelz писал:
 
сбить панические заявления форумчан
На форуме никакой паники нет, у нас не те накопления, чтобы паниковать. :-)) Я писал о панике на бирже или Вы полагаете, что евро за 100 и доллар за 80 это признак уверенности в завтрашнем дне? :-)
 
pavelz писал:
 
это был основной инструмент у нашего ЦБ и правительства
Я вовсе не отрицаю необходимость использования этого инструмента, я ведь и написал об ограничении рублевой ликвидности, понятно, что это проще всего делать через ключевую ставку ЦБ. Вопрос в деталях, когда, как и насколько? Возникновению паники послужили обстоятельства принятия данного решения: правление ЦБ долго собиралось с силами, встретились за полночь и решили поднять ставку на 6.5%. 8) Из чего рынок понял, что ЦБ в растерянности и не контролирует ситуацию.
Повышать ставку надо было еще неделю назад и не на 6.5%, а на 40-50% годовых, а может и выше. Надо успокоить ситуацию вокруг рубля, сделать операции с ним дороже валютных спекуляций и скорее всего через несколько недель или пару месяцев можно было бы вернуть ставку на более приемлемый уровень, те же 17%.
А сейчас мы видим совершенно неприемлемые решения ЦБ, вчера он реализовал рублевый РЕПО на 3 триллиона с возвратом через неделю под 17% годовых, то есть 0,33% за неделю, тогда как вчера же колебания курса составили более 25%. То есть удачливый банк, поучаствовавший во вчерашнем РЕПО мог заработать за день в десятки раз больше, чем он должен будет отдать через неделю. Возникает вопрос в чем был смысл такого кредита? Понятно, что банки нуждаются в рублях для работы с клиентами, но проводить такие акции в условиях панического падения рубля недопустимо. Конечно ЦБ отслеживает валютные сделки и может в дальнейшем наступить на причинное место тем банкам, которые заигрались на бирже, но это будет завтра, а рубль рушится сегодня.
 
Ever4 писал:
 
Интересно как бы ответили Вы.
ЦБ и правительство как послушные ученики в школе стараются придерживаться рыночных механизмов, ведь валютные ограничения это государственный произвол, а всякий произвол в сложной системе может привести к непредсказуемым последствиям, например к банкротству части банков, что потянет за собой банкротство компаний и даже регионов. В принципе у них есть рыночные инструменты, та же ключевая ставка ЦБ или валютные кредиты для компаний-должников, но тогда нужно ими смелее пользоваться. Может сегодня что-то объявят из этой серии. Валютные ограничения надо будет вводить, когда все остальные решения уже будут использованы.
 
pavelz писал:
 
доллар явно переоценен и у спекулянтов на данный момент нет резервов серьезно валить валюту.
То что доллар переоценен я с Вами согласен, а то что у спекулянтов нет ресурсов играть на понижение рубля я не соглашусь, вчерашнее РЕПО тому подтверждение, напомню еще, что в понедельник на бирже оказались 625 млрд рублей, полученных Роснефтью под свои облигации. И потом, кого Вы имеете в виду под спекулянтами, ведь крупнейшие игроки на валютной бирже это все свои да наши: Сбербанк, ВТБ, Открытие, Альфа, Промсвязьбанк и т.д.и т.п. Причем спекуляции на бирже это одна из задач любого банка, а кроме того у всех них тоже есть долги западным кредиторам, которые нужно отдавать.
Подождем до завтра, может что изменится перед выступлением Путина или после него.

 
20:06 17 декабря 2014
тема Финансовый кризис: причины и пути выхода наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Повышать ставку надо было еще неделю назад и не на 6.5%, а на 40-50% годовых
40 -50 % это и есть паника :) . Хорошо не на форуме ,а Ваша лично :) .
 
Analyst писал:
 
напомню еще, что в понедельник на бирже оказались 625 млрд рублей
Роснефть не размещало никаких 625 млрд, поменьше слушайте Немцова, не паникуйте :) .
 
Analyst писал:
 
Подождем до завтра, может что изменится перед выступлением Путина или после него.
Думаю ничего нового он уже не скажет помимо того, что уже сделано правительством и ЦБ.

 
20:49 17 декабря 2014
тема Финансовый кризис: причины и пути выхода наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
40 -50 % это и есть паника
С точки зрения психологии сегодня что 17%, что 50% одно и тоже, а вот воздействие на спекулянтов это бы оказало. Нужны решительные меры.
 
pavelz писал:
 
Роснефть не размещало никаких 625 млрд, поменьше слушайте Немцова
Я не сторонник Немцова и не его аудитория, были ли на бирже деньги Роснефти мы с Вами точно не знаем, ведь на них этикеток нет, однако выброс в понедельник большой рублевой массы совпал с одобрением ЦБ продажи облигаций Роснефти на прошлой неделе. То что Роснефть отрицает, вовсе не означает, что все чисто, сейчас каждый сам за себя, ЦБ может проследить происхождение денег и то что он не сделал никаких заявлений на этот счет, косвенно подтверждает заявления независимых экспертов. Напомню, что до конца года Роснефть должна выложить западным банкам $16 млрд, примерно 1 трлн рублей.
 
pavelz писал:
 
Думаю ничего нового он уже не скажет помимо того, что уже сделано правительством и ЦБ
Так по большому счету пока ничего и не сделано, курс на завтра евро 84,6 (+8,4), доллар - 67.8 (+6.6).

 
22:58 17 декабря 2014
тема Финансовый кризис: причины и пути выхода наверх
 
  kot_sb
сообщений: 197
Отправить письмо через веб-интерфейс
одно понятно, что экономика - это не наука и, даже не псевдонаука. То что написано в учебниках возможно и работало до эры кибернетики в начале XX века, сейчас все это туфта, в которой никто ничего не понимает. Сейчас на биржах торгуют валютой и товарами компьютерные программы, ни о каком спросе и предложении речи вообще нет. Товара которым торгуют может и не быть вообще - все витруально. Все электронные биржи созданы консорциумом нескольких транснациональных банков и работают по их законам (а не по классическим законам экономики). Поэтому "говорящая голова" Набиулина и не понимает что происходит. И как только Набиулина вступит с заявлением, с ее точки зрения способствующему усилению курса рубля - происходит обратное - резкий рост курса доллара. Проверено - так уже три раза подряд за этот год. ЦБ РФ и Сбербанк - марионетки МВФ и ФРС. Герман Греф - через "Тройку Диалог" занимается обвалом рубля совершая валютные спекуляции используя инсайдерскую информацию от ЦБ и Набиулиной причем в открытую в СМИ издевается над Путиным. Вчера так вообще, ЦБ со Сбером похоже отпразновали "Хануку" устроив вакханалию с рублем - аж до 80 р за бакс скакнул. Веселый праздник получился.

 
11:05 18 декабря 2014
тема Финансовый кризис: причины и пути выхода наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Реагировать на котировки акций, курс доллара и рубля, обсуждать их, пытаясь понять смысл заявлений руководства ЦБ – это всё равно, что смотреть на конвульсии и судороги больного человека, и по этим «симптомам» пытаться дать медицинское заключение – поправится вскоре больной или помрёт. А диагноз-то давно поставлен, и больного надо срочно лечить, а не любоваться тем, как он бьётся в припадке.
Срочное «лечение» одно и только одно: национализация Центрального Банка РФ и проведение национально ориентированной финансовой политики. Об этом Путин твердит с самого начала своего президентского срока. Но, чтобы приступить к такому «лечению», требуется провести всенародный референдум по изменению Конституции РФ. Нужен всенародный «одобрямс». А вот его-то пока и нет. Народ не требует массово проведения подобного референдума, по той простой причине, что не знает о его срочной необходимости. Большинство россиян просто не понимают, почему наш ЦБ не подчиняется президенту и правительству, почему наш ЦБ подчиняется международным организациям, типа МВФ. Потому что не знают российских законов и Конституции, не понимают роли ЦБ. Думают, что всё решает президент. На это и направлен нынешний удар по экономике России, цель – вызвать массовое недовольство граждан. А по той причине, что граждане не понимают, откуда направлен удар, и почему, недовольство будет выплёскиваться на российские же власти. Это слепое недовольство может быть очень сильным. Реально возможен сценарий украинского «майдана», только уже в российских масштабах (и с русским размахом).
Одним словом, пока люди массово не поддержат президента в вопросе национализации ЦБ, не выступят (массово) за проведение референдума, до тех пор мы будем продолжать оставаться колонией Запада, и управлять нашими финансами будет чужой дядя из Вашингтона. И до чего этот «дядя» может доуправляться, мы прекрасно видим на примере Украины.


 
14:19 18 декабря 2014
тема Финансовый кризис: причины и пути выхода наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
наивный вы наш :-)) путин давно управляет центробанком,в совете директоров там пол правительства и кучка олигархов.и цены на бакс цб завышает искусственно.наша экономика-мертвая.у неё нет будущего,потому что у нас нет развития производства.

 
16:20 18 декабря 2014
тема Финансовый кризис: причины и пути выхода наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
наш ЦБ подчиняется международным организациям, типа МВФ.
Можно перечень организаций узнать , которым подчиняется ЦБ :) ? Мне кажется Вы слегка преувеличиваете роль ЦБ в экономике, Вы наверно забыли , что на рынке сотни тысяч , миллионы участников, которые ведут себя разно направленно по отношению к той же валюте , есть еще министерства разные , например финансов.
 
commandant писал:
 
Одним словом, пока люди массово не поддержат президента в вопросе национализации ЦБ, не выступят (массово) за проведение референдума, до тех пор мы будем продолжать оставаться колонией Запада, и управлять нашими финансами будет чужой дядя из Вашингтона.
Я не понимаю что там национализировать ? Здание ЦБ :) ? Кстати наши международные резервы да определятся исходя из методологии и терминов МВФ, но иначе никак ибо на мировом рынке уже очень давно существуют свои правила.

 
22:30 18 декабря 2014
тема Финансовый кризис: причины и пути выхода наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
У Вас потрясающий талант писать много и не о чем
Спасибо. :-) Так уж и ни о чём. На мой взгляд импортозамещение - это рецепт. В первую очередь в высокотехнологичных областях. Всякие игры с курсом валюты направлены только на то, что бы попытаться обескровить золотовалютные резервы. Финансовый кризис - это часть общемирового кризиса капиталистической системы. Пока финансовых спекулянтов не угомонят, так и будут Правительства дёргаться попусту вместо того, что бы решать насущные проблемы человечества.

 
10:17 19 декабря 2014
тема Финансовый кризис: причины и пути выхода наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эх, как заволновался народ! :) Видимо, денежку таки надо отрабатывать, которую Госдеп США приплачивает за работу на российских форумах. Тяжко людям хлеб достаётся.
Ну, да ладно. Кто у нас в совете директоров Центробанка – это вовсе не секрет, Яндекс в помощь, и каждый может лично убедиться, что Путина там нет, как нет и пол правительства. А что есть? А есть Конституция РФ, где в п.2 ст.75 говорится о том, что Центральный Банк РФ осуществляет свои функции независимо от других органов государственной власти. Этот пункт продублирован с некоторыми уточнениями и в Федеральном законе о Центральном Банке РФ: «…Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления…». Т.е., ЦБ в России в своей деятельности не подчиняется вообще никакой российской власти. В том числе Министерству финансов. А вот в связи с тем, что Россия в своё время вступила в МВФ, то, опять же, согласно Конституции РФ (где закреплён принцип приоритета международного права над нашим национальным правом (в части 4 статьи 15), что также повторяется в части 4 статьи 13 АПК РФ), и если уж Россия вступила в МВФ, и обязалась при вступлении следовать правилам этой международной организации, то ЦБ РФ выполняет требования МВФ. Даже если это противоречит национальным интересам России. Да, на международном рынке существуют свои правила, и, якобы, законы, и т.д. Вот только национальная валюта упала в два раза именно в России, хотя нефть подешевела во всём мире. К примеру, в Казахстане нефтедобывающая отрасль – вообще основная в экономике страны. Чего же там местная валюта не обрушилась? :) Что у нас такого в экономике случилось, чтобы рубль так рухнул? Чего-то стали меньше производить? Нет. Снизилась наша доля в мировом ВВП? Нет, увеличилась. Может быть, живём не по средствам? Так нет же, у нас положительное сальдо торгового баланса (в отличие от многих и многих других стран, у которых оно отрицательное, и долгов выше крыши). Так, в чём дело-то? :) А дело всё в том, что по России решили нанести мощный финансово-экономический удар, наказать за её слишком независимую политику. Удар, в том числе, и через ЦБ РФ. И пока мы не станем самостоятельными (хотя бы в плане выпуска собственных денег), до тех пор нашими финансами будут рулить дяди из Вашингтона. Вот зачем надо национализировать Центробанк, а вовсе не из-за здания.


 
12:53 19 декабря 2014
тема Финансовый кризис: причины и пути выхода наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
ЦБ в России в своей деятельности не подчиняется вообще никакой российской власти.
Чето Вы нас обманываете . Щас мы как проплаченные
 
commandant писал:
 
Госдеп США
будем Вас разоблачать . Итак Вы заявляете что
 
commandant писал:
 
ЦБ в России в своей деятельности не подчиняется вообще никакой российской власти.
. Открываем федеральный закон о ЦБ и там чуть ниже Ваших цитат черным по белому написано в 5 статье : "В своей деятельности Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (далее — Государственная Дума), которая назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России (по представлению Президента Российской Федерации) и членов Совета директоров Банка России (по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом Российской Федерации)". То то депутаты наши так орали , что надо Набиулину выгнать, потому как знают о своих правах и возможностях. Им вообще только повод дай погорланить, что нибудь бы путнее предложили, ан нет на публику то легче всего играть. Я так думаю , что падение курса рубля это всетаки следствие больших инвестиционных вливаний в долларах в нашу экономику. В результате чего образовались большие корпоративные долги по кредитам. А долг как известно платежом красен. И если раньше банки могли перезанять или привлечь как-то доллары на западе, то теперь перед нами форточка откуда сквозило долларами закрылась. И кредиторы вынуждены платит за доллары больше рублей потому, что доллар стал в дефиците. В общем тут как на базаре , если у тебя есть уникальный товар , то ты его стараешься загнать подороже. Доллар тот же товар и он стал дороже в силу введенных санкций. Все больше ничего выдумывать не надо и здание ЦБ приватизировать тоже :) .

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"