JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / нужна ли России "демократия"?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
02:21 3 октября 2008
тема нужна ли России "демократия"? наверх
 
  Эстонец
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
В связи с последними политическими событиями на мировой арене, трудно описать поведение руководящей элиты нашей великой, без сомнения, страны. Хотелось бы узнать мнение людей по поводу так называемой "демократии", которой на мой взгляд в России и не существует. При видимой многопартийности, фактически в стране сейчас только одна руководящая партия, которая и удерживает в своих руках всю вертикаль власти. Может ли такое положение являться "демократией"? Не является ли это тем же СССР только с большей видимостью "независимости"? Прошу форумчан поделиться своим мнением.

 
07:10 3 октября 2008
тема нужна ли России "демократия"? наверх
 
  Ванёк
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
А при чем тут ссср? Что плохо жилось при советской власти? не хватало свободы слова? так получите! и что дало это? да народ лучше жил чем сейчас. Те же квартиры бесплатные были. все хаяли советскую власть, хотелось свободы. как говорится за что боролись на то и напоролись. у нас теперь власть не многих, т.е. выходцев ельцинской власти.

 
11:50 3 октября 2008
тема нужна ли России "демократия"? наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Эстонец писал:
 
Хотелось бы узнать мнение людей по поводу так называемой "демократии", которой на мой взгляд в России и не существует.
Да? А вы разве ограничены в высказываниях и праве выбора? Вряд ли. Вы вольны думать, говорить и поступать, как вам вздумается (в рамках закона, конечно). А вот в '37 был другой режим и такой возможности, как у вас сейчас, у людей не было. Поэтому ответ очевиден: демократия, безусловно, есть. Другое дело, что ваше опасение насчет однопартийности понятно... Однопартийность слабо сочетается с демократией, тут вы правы. Но пока что этого нет, так что ваши выводы преждевременны.

 
13:53 3 октября 2008
тема нужна ли России "демократия"? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для того, чтобы делать выводы нужна ли России демократия, нужно ещё понять что это такое, что это вообще за зверь такой - «демократия». Слово это пришло к нам из Древней Греции, но там далеко не все жители городов-полисов считались гражданами, и имели право участвовать в политической жизни, голосовать и т.д.
Аристотель в своё время высказался так: ?настоящая демократия, это когда каждый гражданин будет иметь как минимум трёх рабов?.
Natali_ya приводит свои представления о свободе, а у других людей они свои. Я, к примеру, считаю, что в СССР мне жилось гораздо свободнее, чем сейчас. Я мог поехать в любой город, в любой уголок нашей огромной Родины, и жить там. Потому что везде были нужны люди, везде висели объявления требуются, требуются на работу, везде работающим предоставлялось жильё. Я мог на одну свою месячную зарплату поехать из Комсомольска в Крым, прекрасно отдохнуть на Чёрном море, и вернуться обратно. На всё хватало денег, и на билеты на самолёт, и на проживание. Сегодня я лишён такой возможности. Сегодня мало кто может себе позволить подобную поездку, даже если будет в течение года откладывать на неё деньги. Сегодня даже на своём автомобиле редко кто может позволить себе съездить в Хабаровск, потому что только на бензин придётся потратить около 2,4 тысячи рублей. Какая же это свобода, когда человек прикован финансовой цепью? Когда предприятия еле дышат, когда невозможно устроиться на нормальную работу, когда человек, под угрозой увольнения вынужден зубами держаться за своё рабочее место, и терпит любой беспредел от начальства? На мой взгляд, это несвобода.
А то, что кто-то сегодня неограничен в высказываниях — это иллюзия. Сегодня цензура осуществляется тем, что в бесконечном море сообщений ваше сообщение останется практически никем не замеченным. А если сообщение будет из ряда вон, то на него обратят внимание компетентные органы, и примут соответствующие меры (см. закон по борьбе с экстремизмом и приложения к нему). Какой-то общественный резонанс ваше сообщение может получить только в том случае, если на него обратят своё внимание сильные мира сего, и дадут команду «пропиарить». А без этого можете хоть до смерти высказываться, толку от этого не будет. А вот раньше своё мнение легко было донести до общественности. Газеты работали с письмами читателей, по случаям нарушений прав проводились гласные проверки, принимались меры, и т.д., и ещё много было законных действенных способов. Сегодня же в газетах публикуется что угодно, но всё продолжается делаться, как и делалось, по принципу: ?собака лает, а караван идёт?.


 
15:44 3 октября 2008
тема нужна ли России "демократия"? наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
в СССР мне жилось гораздо свободнее, чем сейчас.
Насчет свободнее - сложно сказать, вот спокойнее и стабильнее - это да. В отпуск в Крым, конечно, слетать и хорошо отдохнуть можно было (и сегодня многие это себе позволить могут), а зарубеж?.. Поэтому не торопитель говорить о полной свободе. Да и СССР однозначно анализировать нельзя: период достаточно большой и неоднородный в своих проявлениях. Ведь, согласитесь, термин свобода в период правления Сталина и Андропова имеет разное значение.
 
commandant писал:
 
А вот раньше своё мнение легко было донести до общественности. Газеты работали с письмами читателей, по случаям нарушений прав проводились гласные проверки, принимались меры, и т.д., и ещё много было законных действенных способов.
А еще можно было написать жалобу на предприятие в профсоюз на неверного мужа, ему потом на собрании при всей общественности головомойку устраивали, взывали к уму-разуму. И возвращался бедный муж к нелюбимой женщине. И где тут свобода выбора? doubt

 
16:10 3 октября 2008
тема нужна ли России "демократия"? наверх
 
  zevs
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
Во первых демократия- это так называемая власть народа. В нашей стране такой власти, на мой взгляд, не существует давно. Ведь если взять те же выборы депутатов или президента- то там уже все решили за нас- какая партия пройдет, какой президент должен быть у власти и т.д, ИМХО. Об этом уже многие говорили и будут говорить. А наивные граждане думают- вот пойду, проголосую, ведь от моего голоса многое зависит ;-) , не даром зарубежные европейские страны не считают Россию демократической страной вот только из-за этого, и правильно делают.
 
commandant писал:
 
Я, к примеру, считаю, что в СССР мне жилось гораздо свободнее, чем сейчас. Я мог поехать в любой город, в любой уголок нашей огромной Родины, и жить там. Потому что везде были нужны люди, везде висели объявления требуются, требуются на работу, везде работающим предоставлялось жильё.
Полностью с вами согласен, ведь действительно- помню летал каждый год в Казахстан к родственникам самолетом, проезд копейки стоил по тем временам, была одна авиакомпания и там было порядку больше, чем сейчас в этих Дальавиа, Красэйр...

 
17:43 3 октября 2008
тема нужна ли России "демократия"? наверх
 
  Ванёк
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
Скажите, пожалуйста, кто это многие могут себе позволить ездить с получки в крым? олигархи, начальники и прочая элита. посмотрите что творится на предприятиях. профсоюзы не работают. на судостроительном заводе при постройке гос. заказа каждый день в москву докладывали какие документы закрыты и выпускали по заказу в год. сейчас что, сколько лет стоит восьмерка(кто работал или работает поймет) плохо жили при советах, жаловались все, а сейчас что? завыли от беспредела властьимущих.
Сейчас сыр по праздникам да колбасу едим, я помню выкидывали колбасу зеленую, не ели. да и качество продуктов лучше было на много. вы посмотрите какие мультики дети смотрят, где "ну погоди!",где кот леопольд и др. мульты? одни лошарики да спанчбобы.

 
18:05 3 октября 2008
тема нужна ли России "демократия"? наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Обсуждаем, как хорошо жилось в СССР, в другой теме. Оффтопик прекращаем.

 
02:45 4 октября 2008
тема нужна ли России "демократия"? наверх
 
  dar?n
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не нужна нам демократия. Она совершенно недейственна и используется только для прикрытия махинаций(ярчайший пример - США). В Древней Греции мыслители вывели несколько типов политического устройства, если не ошибаюсь, было их 6 штук: монархия, иполития, аристократия; тирания, олигархия и демократия. 3 последних считались худшими формами правления, потому что правители в данных случаях преследуют свои корыстные интересы. 3 первых - лучшие, потому что правители трудятся на благо народа. Обоснование: тот же Платон считал, что власть военных(тимократия), власть богатых(олигархия), власть народа(демократия) и власть одного(тирания) неприемлемы, потому что данное общество не прогрессирует, а его субъекты "тянут одеяло на себя". Сегодня мы, конечно же, понимаем, что не может быть идеального государства, равно как и идеальной формы правления. Но демократия - один из самых худших вариантов, который можно было придумать. У толпы нет коллективного разума, и она слепо повинуется "пастырю". А фактически правят государством монополии. У нас алкогольные и табачные, на Западе - банковские, ипотечные и тд. Сейчас жахнул банковский и ипотечный кризис в Америке, и как следствие она(и не только она) загибается. Прелести демократии =)

 
05:38 4 октября 2008
тема нужна ли России "демократия"? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
хотели демократию, и получили. а как жить и работать при этой демократии - кто и когда нас этому учил? власть народа - вот народ и властвует, как умеет. вон, в моей бывшей школе работают одновременно: мать, две ее дочери и муж одной из дочек. а директор им в глазки заглядывает и просьбы исполняет, опасаясь, что такая толпа может и бунт поднять, и остальной пед.коллектив перебаламутить. вот вам и "власть народа". пока я вижу только: прав тот, кто сильнее, кто сидит в кабинете, кто командует тобой. каждый маленький начальник мнит себя удельным князем. Феодализм какой-то!

 
02:28 5 октября 2008
тема нужна ли России "демократия"? наверх
 
  Эстонец
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень был рад узнать ваше мнение. На мой взгляд "демократия" одна из худших форм правления, т.к. она создаёт лишь иллюзию вседозволенности и разрешенности. Мне бы однако хотелось также узнать, какой политический строй Вы, уважаемые форумчане считаете более действенным.

 
20:06 5 октября 2008
тема нужна ли России "демократия"? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
?Демократия — это власть демократов?, грустно шутят наши сограждане. Известно, что в каждой шутке — только доля шутки.
Действительно, кто утверждает, что у нас в стране демократия? В основном, те, у кого власть. В пользу кого они осуществляют власть? В пользу народа? А что уготовано народу на следующий год? Министр финансов Кудрин об этом прямо говорит: повышение цен и тарифов, рост инфляции, снижение зарплат.
А что уготовано власть имущим? Прямо об этом Кудрин не говорит, но в пояснительной записке того же министерства финансов сказано: ?Зарплаты депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, а также расходы на их аппарат в 2009 году заметно возрастут. За три года расходы на парламент должны вырасти на 42,7%, а на оплату труда депутатов Госдумы они увеличатся в следующем году на 19,8%. Расходы на деятельность Федерального собрания в 2009 году достигнут 9,1 млрд. рублей. Рост по сравнению с 2008 годом составит 20,8%. В 2010 году расходы на парламент вырастут еще на 11,8%, а в 2011 году — еще на 10,1%. Отдельно расходы на оплату труда членов Совета Федерации в следующем году вырастут на 23,2%, а на аппарат палаты - на 24,2%?.
Надо добавить, что увеличится в следующем году и сам аппарат Госдумы.
То есть, шутка, приведённая в начале, это как бы не совсем и шутка. И вот такая ?демократия, как власть демократов в интересах демократов?, России точно не нужна. А какая нужна? Наверное, такая, при которой бы наверх, во власть, могли попадать только люди самые честные, самые достойные. Такие люди, для которых власть, это прежде всего высочайшая ответственность перед народом, и у которых на первом месте стоят интересы процветания страны. Вот такая власть нужна. А клептократия и корпорократия — не нужны.


 
00:38 6 октября 2008
тема нужна ли России "демократия"? наверх
 
  egor-kms
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
уважаемый Эстонец , просто в нашей стране нет настоящей демократии ,поэтому ее оценивать ни мне,не вам неприходится. У нас власть одной партии ,которую возглавляет человек на букву П. И все выборы это просто формальность,на самом деле как этот челове на букву П решит так и будет,он и президента назначил. Так лучше жить в СССР где нескрывалось то что нет демократии,но за то там было бесплатное образование и медицина.
А что касается того нужна ли нам демократия... Да она нужна,только настоящая демократия а не этот дет.сад.

 
23:02 6 октября 2008
тема нужна ли России "демократия"? наверх
 
  PositivE
сообщений: 86
Отправить письмо через веб-интерфейс
Демократия - это, изначально, человеческая антиутопия... Не было ее никогда и никогда не будет в этом обществе. Особо на Руси. Царь нам нужен: в меру жесткий, в меру милосердный. А еще избавиться от одной, очень национальной привычки: Лень... Тогда и в Крым летать будем и колбасу кушать на завтрак...

 
00:24 7 октября 2008
тема нужна ли России "демократия"? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет, PositivE, вы не правы!
Вопрос стоит так: ?Нужна ли России «демократия??» - понимаете? Не демократия, а «демократия». И эта «демократия» - сегодня превращается в самую настоящую реальную человеческую антиутопию! Утопия — это мечта о прекрасной стране с идеальным справедливым общественным строем, при котором все будут счастливы. А вот антиутопия — это нечто совершенно противоположное утопии. Это именно то, что сегодня так активно воплощается в жизнь некоторыми политиками.
И по-поводу лени вы не правы. Лень у нас издревле не порок, и даже не дурная привычка. На Руси лень простого работяги — это защитный механизм, оберегающий общество от кипящего идиотизма начальствующих недоумков.
О какой такой лени вы вообще толкуете? Ну, работал я свою работу 18 лет назад, выполнял «от и до», и даже больше. И сегодня работаю ту же самую работу, но уже в объёме в полтора раза большем, чем раньше. И где же тут лень?
Только не надо отвечать фразой: ??ну это не о вас конкретно сказано было?? О нас это было сказано, о нас, о тех, кто сегодня пашет за себя и «за того парня», а получает фигу с маслом. И обещают «демократы», что совсем скоро фига уже без масла будет. Подавляющее большинство трудящихся сегодня точно в таком же положении, что и я, и какой-то особой лени я не замечал. А вот работу беспросветную — это видел.
Единственно, в чём вы, пожалуй, правы, это в том, что нам нужен царь ?в меру жесткий, в меру милосердный?. Потому что иначе от этой «демократии» мы, похоже, вовек не избавимся.


 
23:56 8 октября 2008
тема нужна ли России "демократия"? наверх
 
  kurazh
сообщений: 20
Отправить письмо через веб-интерфейс
Демократия - политический режим, чуждый России. Нет хороших или плохих полит режимов, но есть развивающие или, напротив, тормозящие режимы. Демократия в России всегда была элементом деградирующим и откатывающим страну. С самого начала становления государственности России власти большинства не было. Доказательством того служит нормандская теория с Рюриками. Исключение Псков и Новгород, где демократия также не привела к развитию. В России намного больше ценился и ценится кусок колбасы, чем свобода слова. И это не в укор моей стране. Просто для России нужна крепкая, жесткая, пусть и несправедливая, политическая власть. Власть очень близкая к авторитаризму. Хотя многие проживающие с нами предпочли бы и вовсе тоталитаризм. Все мной сказанное абсолютно без негативного эмоционального окраса. Чистая констатация.
Проблема государственности России беспокоила многих Великих. Мое мнение выработано после изучения, пусть и неглубокого, работ Бердяева, Милюкова, Гумилева.

 
17:45 9 октября 2008
тема нужна ли России "демократия"? наверх
 
  Ванёк
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот именно, россию нужно держать в ежовых рукавицах, пусть и не так крепко как при тов. Сталине, но тем не менее. ни к чему нам многопартийность, тем более что это у нас не работает, нужен один лидер. а эта так называемая демократия, как сказал задорнов, от слова демос, т.е, дьявол и ни к чему хорошему она не приведет.

 
19:21 11 октября 2008
тема нужна ли России "демократия"? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот уж с чем согласен, так это с тем, что "демократия" - это есть утопия.
То, что у нас сейчас называется демократией - это бред. При СССР демократии было в разы, и десятки раз больше, чем сейчас. Письмо простого рабочего в газету срабатывало, заявление в парт организацию работало, комитеты народного контроля действовали. Многие из вас про это всё просто не знают. Вот это и были довольно действенные элементы демократии - власти народа. А сейчас - это не есть демократия. Сейчас все права у "работодателя". Интересно, какая же такая демократия могла дать такие права настоящему жулику, который используя свои паразитические способности, в своё время за копейки скупивший "ваучеры", на них купивший предприятие, и, сейчас диктующий всем свои правила.
Никакакая истинная демократия такого сделать не могла, передать права на собственность, общенародную собственность, созданную всем народом за довольно продолжительное время, каким то частным владельцам. Купившим это самое достояние, причем на "честно" заработанные деньги. О какой "демократии" мы можем говорить. ?
Не бывает истинной демократии, не дорос Мир до такого понятия ещё.
Истинная демократия возможна только при истинном коммунизме ! :-)

 
06:10 14 октября 2008
тема нужна ли России "демократия"? наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lukynec писал:
 
Истинная демократия возможна только при истинном коммунизме !
А истинный коммунизм также далёк от СССР, как демократия от РФ :-) . Я думаю, что приятнее (и что немаловажно проще) жить в государстве, где у тебя нет ничего своего и ты не за что не отвечаешь (абстрактно, личную собственность опускаем). Только современная демократия в РФ - тот же совок, только без ответственности госстурктур за судьбу простых людей. А так один в один - одна партия (членство в которой открывает путь в "элиту", один генсек, президент то есть, приемники, курс партии, более чем странное огосударствливание экономики, которое даёт отдельным лицам нажиться на "народном достоянии". Не считаю демократию лучшим, что изобрело человечество, но регенерация советской бюрократической системы в период 2003-2008 гг. - ещё хуже.

 
00:13 15 октября 2008
тема нужна ли России "демократия"? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Microcos писал:
 
А так один в один - одна партия (членство в которой открывает путь в "элиту", один генсек, президент то есть, приемники, курс партии, более чем странное огосударствливание экономики, которое даёт отдельным лицам нажиться на "народном достоянии". Не считаю демократию лучшим, что изобрело человечество
Где то я с Вами согласен, но не совсем. Раньше, ну при СССР, партия была действительно "руководящей и направляющей", А сейчас та партия, на которую Вы, хотя и завулированно, ссылаетесь - это просто вообще то мираж какой то, - на молодежь не очень и развитую, за бутылку пива, одев на неё футболки с логотипом этой самой партии, пытаются изобразить какую то её ( партийную ) деятельность - "во благо народа", причем вроде бы, как и опозиционируют правительству ! . Но, при этом, практически все Губернаторы, и более или менее всякого рода весомые "чиновники" буквально всех рангов, вроде как и поддерживающие всевозможные "движения простого народа" такого вот хитро закамуфлированного вида - именно являются членами этой самой "партии".
Дуряят Народ, ой как дуряат. Но "народ", вроде как и сам в последнее время, как то не очень против того, чтобы его так дурили. Видимо надоело слушать всяких "настоящих" "демократов", вроде Новодворской, Токамады и прочих, из их "демократического" "содружества" :-))
Обещанная стабильность, конечно же, ой как прельшает, да и меня в том же числе "задурманенного" народа. Ну очень надоели всякие "потрясения" времен "перестройки", - ну очень хочется спокойной жизни времён "застоя" ! ;-)
Хотя вряд ли лично я чего то хорошего, действительно хорошего - дождусь :-(

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"