JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Большой адронный коллайдер — смерть планете или жизнь науке?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:59 30 июня 2008
тема Большой адронный коллайдер — смерть планете или жизнь науке? наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
строящийся в настоящее время в Европейском центре ядерных исследований CERN (Centre Europeen de Recherche Nucleaire) усилиями физиков всего мира, является ускорителем, предназначенным для ускорения протонов и тяжёлых ионов. Целью проекта LHC прежде всего является открытие бозона Хиггса — важнейшей из экспериментально не найденных частиц Стандартной Модели (СМ) — а так же поиск явлений физики вне рамок СМ. Также большое внимание планируется уделить исследованиям свойств W и Z-бозонов, ядерным взаимодействиям при сверхвысоких энергиях, процессам рождения и распадов тяжёлых кварков (b и t).
Я далеко не физик, но проблема меня заинтересовала. Не кажется ли вам, что человек шагнул за пределы дозволенного? Я, вот, так не считаю, но многие мои знакомые говорят о том, что если бы у них была возможность покинуть Землю перед запуском коллайдера, они бы это сделали...

 
16:45 1 июля 2008
тема Большой адронный коллайдер — смерть планете или жизнь науке? наверх
 
  foxkms
сообщений: 84
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Я далеко не физик, но проблема меня заинтересовала. Не кажется ли вам, что человек шагнул за пределы дозволенного?
Не кажется, человек ещё близко не подошел к пределам "дозволенного". LHC всего лишь маленькая игрушка на пути к познанию.
 
Kir@ писал:
 
Я, вот, так не считаю, но многие мои знакомые говорят о том, что если бы у них была возможность покинуть Землю перед запуском коллайдера, они бы это сделали...
Эт потому что они не знают, о чем говорят, для чего он нужен этот коллайдер, что на нем хотят получить и как он вообще работает. Ежедневно земля бомбардируется из космоса частицами, энергия которых на многие порядки превышает ту, что смогут получить в LHC и ничего, все живы ;) Так, что не надо искать черную кошку в темной комнате, тем более, что там ее нет :)

 
17:13 1 июля 2008
тема Большой адронный коллайдер — смерть планете или жизнь науке? наверх
 
  Vlad
сообщений: 137
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так дело то в том что в момент запуска и выхода этой штуковины на заданную мощность в атмосфере земли могут открыться маленькие черные дыры, которые будут расти, и соответственно засасывать все подряд. (Хотя я в это мало верю)

 
18:34 1 июля 2008
тема Большой адронный коллайдер — смерть планете или жизнь науке? наверх
 
  foxkms
сообщений: 84
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vlad писал:
 
Так дело то в том что в момент запуска и выхода этой штуковины на заданную мощность в атмосфере земли могут открыться маленькие черные дыры, которые будут расти, и соответственно засасывать все подряд.
Учите лучше физику. Во первых на LHC теоретически только возможно рождение т.н. квантовых чёрных дыр. Именно теоретически если верная одна из теорий, если очень повезёт, и на конец если повезёт зафиксировать факт рождения и распада такой дыры. Во вторых квантовая чёрная дыра в принципе не может ничего "засосать", даже элементарную частицу, не говоря уже о чем то большем. Ну в третьих сразу же после рождения он почти мгновенно распадается. Все эти бредни про возможную гибель земли выдумали невежды, которые не понимают вообще о чем речь идёт.
ЗЫ: да и самое главное в процессе настройки и доводки клолайдера его уже неоднократно запускали в том числе и на полную мощность ;) Просто с момента официального запуска он будет работать непрерывно.

 
19:01 1 июля 2008
тема Большой адронный коллайдер — смерть планете или жизнь науке? наверх
 
  Slawik?
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вот ссылку вам не дам, потому как не помню где читал, но скажу что специально собранная международная комиссия физиков выясняла возможные варианты развития событий при выходе ускорителя на полную мощность. Основным подтверждением невозможности во всех случаях было утверждение о том, что равные и превышающие по энергии события происходят с частицами во вселенной ежесекундно и ни к каким фатальным последствиям это не приводит.

 
21:13 1 июля 2008
тема Большой адронный коллайдер — смерть планете или жизнь науке? наверх
 
  Slawik?
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
http://www.gazeta.ru/science/2008/06/23_a_2763662.shtml вот, не поленился, откопал таки ссылку, почитайте опровержения какой бы то ни было опасности от работы данного укорителя.

 
13:28 2 июля 2008
тема Большой адронный коллайдер — смерть планете или жизнь науке? наверх
 
  Меломан
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
В принципе, если вы богатый человек, можете заказать себе "туристическую путевку" в космос на время запуска коллайдера, дабы обезопасить себя от "черных дыр". Но вот в чем фишка: по моим рассчетам, вероятность погибнуть при неудачном старте вашей космической ракеты или неудачной посадке несколько больше, чем коллайдеровские 1:50.000.000 ;-)
Вот я ничего не думаю по этому поводу, просто сижу и жду восьмого июля :-)) хотя любопытство конечно распирает.

 
14:08 2 июля 2008
тема Большой адронный коллайдер — смерть планете или жизнь науке? наверх
 
  Slawik?
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы хоть на 10% имеете представление о том, чем пишете? Лишь бы нафлудить, а что и как неважно! Уж минимум - можно было прочесть ту ссылку, которую давал выше!
 
Меломан писалa:
 
В принципе, если вы богатый человек, можете заказать себе "туристическую путевку" в космос на время запуска коллайдера, дабы обезопасить себя от "черных дыр".
Даже если изначально "черная дыра" будет размером с обеденный стол, ее гравитация втянет в себя всю солнечную систему.
 
Меломан писалa:
 
Но вот в чем фишка: по моим рассчетам, вероятность погибнуть при неудачном старте вашей космической ракеты или неудачной посадке несколько больше, чем коллайдеровские 1:50.000.000 ;-)
А примеры расчетов можно? Очень интересно взглянуть откуда такие цифры?
 
Меломан писалa:
 
Вот я ничего не думаю по этому поводу, просто сижу и жду восьмого июля :-)) хотя любопытство конечно распирает.
8го июля состоится ЗАПУСК ускорителя! Работать он будет вполсилы, так что не надейтесь на конец света. На полную производственную мощность (невиданную доселе) выход планируется только в сентябре месяце.

 
09:17 3 июля 2008
тема Большой адронный коллайдер — смерть планете или жизнь науке? наверх
 
  foxkms
сообщений: 84
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Slawik? писал:
 
Даже если изначально "черная дыра" будет размером с обеденный стол, ее гравитация втянет в себя всю солнечную систему.
С какой стати? Размер с обеденный стол это я так понимаю пару метров, масса такой черной дыры будет примерно 200 масс земли. Это почти масса Юпитера (самая большая планета в солн. системе). Так вот если этот Юпитер вдруг станет черной дырой в солнечной системе не изменится практически ничего. Мощная гравитация у чд только вблизи нее, издалека такая чд ничем не будет отличаться от первоначальной планеты.

 
11:13 3 июля 2008
тема Большой адронный коллайдер — смерть планете или жизнь науке? наверх
 
  Slawik?
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
foxkms писал(a):
 
С какой стати?
А с такой стати. Вам известно соотношение массы вещества к его объему в черной дыре? А в связи с плотностью вещества гравитационное поле его таково, что даже кванты света покинуть его не в состоянии - поэтому объект и называется черной дырой.
 
foxkms писал(a):
 
Мощная гравитация у чд только вблизи нее
Черные дыры размером несоклько побольше обеденного стола являются центрами галактик, создавая гравитацию способную удерживать миллиарды звезд на значительном расстоянии. На значительном даже в сравнении с диаметром черных дыр.
 
foxkms писал(a):
 
Размер с обеденный стол
это образ, метафора, если непонятно.
З.Ы. Хватит оффтопить, читайте инет.

 
11:34 3 июля 2008
тема Большой адронный коллайдер — смерть планете или жизнь науке? наверх
 
  foxkms
сообщений: 84
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Slawik? писал:
 
А с такой стати. Вам известно соотношение массы вещества к его объему в черной дыре? А в связи с плотностью вещества гравитационное поле его таково, что даже кванты света покинуть его не в состоянии - поэтому объект и называется черной дырой.
Соотношение массы к обьему называется плотности, зачем плодить многабукафф для понятия, у которого есть собственное имя. Ещё раз для тех кто в танке, в курсе физике для ВУЗов даже специально рассматривается такая задача. Что произойдет, если наше солнце вдруг начнет сжиматся и станет ЧД. Изменится ли скажем орбита Земли. Ответ знаешь? ;)
 
Slawik? писал:
 
Черные дыры размером несоклько побольше обеденного стола являются центрами галактик, создавая гравитацию способную удерживать миллиарды звезд на значительном расстоянии. На значительном даже в сравнении с диаметром черных дыр.
Сверхмассивные ЧД это отдельная тема.

 
14:47 3 июля 2008
тема Большой адронный коллайдер — смерть планете или жизнь науке? наверх
 
  foxkms
сообщений: 84
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Slawik? писал:
 
Черные дыры размером несоклько побольше обеденного стола являются центрами галактик, создавая гравитацию способную удерживать миллиарды звезд на значительном расстоянии. На значительном даже в сравнении с диаметром черных дыр.
Для общего развития: масса свермассивных ЧД в адрах галактик, составляет 0.1-0.2 % от массы самого ядра глактики (не говоря уже о массе всей галактики) это наблюдаемая закономерность. Галактику удерживает ядро, а не ЧД внутри ядра. Кстати массы этих сверхмассивных ЧД очениваются от единиц до 100 милионов масс солнца. По сравнению с массами галактик это тьфу.


 
19:45 3 июля 2008
тема Большой адронный коллайдер — смерть планете или жизнь науке? наверх
 
  Slawik?
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
foxkms писал(a):
 
масса свермассивных ЧД в адрах галактик, составляет 0.1-0.2 % от массы самого ядра глактики
вот тут существует несколько разлиных теорий, и 2 из них гласят что (с)
"...В одной модели предполагается наличие одиночной черной дыры в центре галактики, а в другой вводится спутник черной дыры, и система становится похожей на хорошо известный источник SS 433. В результате аккреции, т.е. падения, вещества на черную дыру и выделяется все это огромное количество энергии. Возможно также существование сразу двух черных дыр в ядре галактики...." то есть как видите, одна или две черных дыры являются ядром галактики.
А насчет
 
foxkms писал(a):
 
Что произойдет, если наше солнце вдруг начнет сжиматся и станет ЧД. Изменится ли скажем орбита Земли. Ответ знаешь? ;)
тут вы правы, мой промах, изменится только плотность, а количество вещества останется тем же, соответственно и гравитационное поле, так что ничего не произойдет. Предлагаю все же вернуться к обсуждению ускорителя, а то мы так далеко уйдем.

 
13:28 8 июля 2008
тема Большой адронный коллайдер — смерть планете или жизнь науке? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Заключительная фраза фильма "это не тот случай, когда надо беспокоиться"
.
Наука так далеко ушла, что даже сама не занет последствия своих действий.
.
Впрочем читал, что перед первым ядерным испытанием были опасения, что цепная реакция не остановится и продолжится на окружающей материи.
Посмотрим, что на этот раз.

 
16:01 9 июля 2008
тема Большой адронный коллайдер — смерть планете или жизнь науке? наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сообщения прессы с "желтым" оттенком - просто шедевры буйной фантазии.Все версии перебрали,вплоть до гибели человечества.Коллайдер, по-сути,гипертрофированная игрушка великовозрастных ,любознательных детей.

 
02:17 23 сентября 2008
тема Большой адронный коллайдер — смерть планете или жизнь науке? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну, в статье (по ссылке Antiapati) говорится, что одни ученые считают возможной катастрофу, другие - невозможной. И стороны приводят различные доводы.
Меня во всё этом напрягает один момент. Когда испытывалась ядерная бомба, как пишет a_smurn0FF, учёные всерьёз говорили о возможности дальнейшей цепной реакции, но бомбу всё же взорвали. Когда собирались взорвать водородную бомбу — предсказывалась опасность того, что сдетонируют океаны Земли, и планета может развалиться на куски. Вероятность была высока, но бомбу взорвали. Теперь вот опять мнения ученых разделились, катастрофа всё же возможна, какой-то процент опасности есть. То есть, существует (пусть небольшая) вероятность гибели человечества. Но БАК запустили. Спрашивается, - человечество разумно?
В нашем очень далёком от совершенства мире столько нерешенных, просто кричащих проблем! У нас на планете ежегодно 6 миллионов детей умирают от голода. Чтобы спасти их от голодной смерти нужна смешная сумма — 6 миллиардов долларов в год. Какова, интересно, стоимость проекта БАК? У нас на планете гремят войны, наша цивилизация скоро задохнётся в собственных отходах. Учёным что, больше нечем заняться?


 
09:45 23 сентября 2008
тема Большой адронный коллайдер — смерть планете или жизнь науке? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
commandant писал:
 
Какова, интересно, стоимость проекта БАК?
На одном бухгалтерском форуме появилась такая шутка: коллайдер протяжённостью 27 км обошёлся в 10 миллиардов. В Москве за эти деньги можно построить только 13 км автодорог.
 
commandant писал:
 
Спрашивается, - человечество разумно?
Главное - верить в разумность :)
Хотя обратных примеров гораздо больше.
.
А между тем: на БАКе сбои.


 
12:13 23 сентября 2008
тема Большой адронный коллайдер — смерть планете или жизнь науке? наверх
 
  user_dv
сообщений: 115
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Меня во всё этом напрягает один момент. Когда испытывалась ядерная бомба, как пишет a_smurn0FF, учёные всерьёз говорили о возможности дальнейшей цепной реакции, но бомбу всё же взорвали. Когда собирались взорвать водородную бомбу — предсказывалась опасность того, что сдетонируют океаны Земли, и планета может развалиться на куски. Вероятность была высока, но бомбу взорвали.
Вероятность была мизерная, и в конце концов разум возобладал над страхом. А насчет LHC можете успокоится из-за аварии в одной из секций магнита и выброса гелия запуск столкновений как минимум на два месяца откладывается, а то и на следующий год.

 
01:01 23 октября 2008
тема Большой адронный коллайдер — смерть планете или жизнь науке? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вот слежу за всей этой ситуацией с этой махиной и меня давно не отпускает мысль! Что то я никогда в жизни не встречал ситуацию, когда от взрыва(!) что нибудь бы создалось! Может кто нибудь имеет такие примеры? Приведите - с удовольствием поинтересуюсь! 8)

 
08:27 23 октября 2008
тема Большой адронный коллайдер — смерть планете или жизнь науке? наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
я никогда в жизни не встречал ситуацию, когда от взрыва(!) что нибудь бы создалось!
После большого взрыва около 15 млрд лет назад создалась наша Вселенная ;-)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"