JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Борьба за рынок
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:59 28 апреля 2009
тема Борьба за рынок наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Учитывая, что стороны конфликта стали всё чаще нарушать правила форума голословно обвиняя друг-друга в уголовных преступлениях, предлагаю предпринимателям и представителям Румы принести в редакцию имеющиеся видеозаписи происходившего. После их изучения, мы сможем дать независимый комментарий и ответить на такие вопросы как: кто кого бил, если побои имели место, кто распылял газ, кто и в какое время находился на рынке... и т.п.
До предоставления данных записей авторы любых сообщений, содержащих обвинения в любого рода правонарушениях конкретных лиц или организаций, будут баниться на длительные сроки.

 
   
   
14:31 21 марта 2008
тема Борьба за рынок наверх
 
  Хаос
сообщений: 75
Правсо.. что измените ?а вы хотели сказать марионетки зажравшихся торгашей продуктами и недвижимостью которые бояться что придут молодые и сильные и лишит их хлебных мест дав новый тачек современному малому бизнесу . Уничтожив этих напыщенных и полу криминальных бизнесменов .
Хватит жить прошлым старая система малого бизнеса в комсомольске себя из жела или вы хотите чтоб люди приезжающие из того же Хабаровска считали нас отсталыми .
Вы как и защитники рынка лже Сторонники народы. вы думаете о своем кармане а не о без работитце, вы говорите о произволе а что вы сами творите?, вы кричите мы поможем да чем вы можете помочь? пустой болтовней? все на этом вы и останавливаетесь собираете митинги и болтаете . Уважаемые форумчане умоляю вас не слушаете этих пустомель они немогут не чего у нех нет не силы не власти они только и говорят что они могут а по фактам где реальные действия их нет небыло и не будет .
Я сам представитель малого бизнеса и не считаю что в нашем городе меня притесняют я работаю не покладая рук я думаю о будущем развитие а о чем думают они о том как было раньше хорошо и о том что сейчас идут молодые и все меняют или о том как бы обмануть потребителя или завысить цены . Реальный факт: Цены на жилье в комсомольске благодаря реелтарсик играм завышены на 50 % .

 
17:57 21 марта 2008
тема Борьба за рынок наверх
 
  Toshiba
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хаос
Подписываюсь под каждым вашим словом
Я только вот не пойму кто потеряет работу?Придут Московские инвесторы,построят красивый торговый центр,наймут тех же продавцов что и были,будут им платить деньги за работу(мне кажется что немного побольше даже).Ах да,не на что будет заправлять свои Крузаки нашим местным предпринимателям.В общем у меня не вызывает никакой жалости данные люди,так же как им плевать на пролетариат.
А как на жалость то стали давить,пенсионеры,рабочие....тьфу.Читать противно этот скулеж.

 
18:14 21 марта 2008
тема Борьба за рынок наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Во второй раз вмешиваюсь в дискуссию с одной только целью — напомнить вам, уважаемые участники форума, что решение о строительстве торгового комплекса в центре города не принималось. План застройки города предусматривает на месте рынка не торговый центр, а жилые дома.
Теперь о ваших идеализированных планах по приходу москвичей, которые будут платить зарплату. В «Евросети» и «Телефоне.Ру» люди судятся за невыплаченную копеечную зарплату. В «Эльдорадо» зарплата у продавцов не превышает средней зарплаты данной категории работников по городу, по-вашему, на каком-то рынке кто-то будет получать больше, чем получает сейчас? И это притом, что никакого рынка там быть не должно.
Никто, кроме нас нам не поможет. Тем более москвичи, приход которых здесь так горячо обсуждается. Цены на рынке — это единственный фактор, сдерживающий рост цен в магазинах города. Давайте отдадим цены в Комсе на откуп москвичам. «Юна» уже познакомила нас со своей ценовой политикой.

 
20:56 21 марта 2008
тема Борьба за рынок наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
решение о строительстве торгового комплекса в центре города не принималось. План застройки города предусматривает на месте рынка не торговый центр, а жилые дома.
Вот это меня интересовало - не устарела ли информация из книги Марины Кузьминой "Комсомольск-на-Амуре:конец 20 века". В этой книге я прочитала, что застойным генпланом предусматривалось строительство на пл. Металлургов четырех однотипных домов. Три из них построены (в них сейчас находятся магазины "Мелодия", "Огонек", 40-й), а на четвертый денег не хватило.
Очень сомнительно, что в ближайшем обозримом будущем администрация найдет средства для строительства непостроенного в застойные годы дома.
Под предлогом исполнения Федерального закона рынок
снесут, а на его месте будет пустырь, на котором будут торговать с коробок и ящиков (место в центре города в любом случае пустовать не будет).
Рынок на пл. Металлургов не лучше и не хуже других открытых рынков. И ретивость по его ликвидации очень неуместна, даже по Федеральному закону сроки не ограничиваются 2008 годом.

 
00:17 22 марта 2008
тема Борьба за рынок наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Helga писалa:
 
Очень сомнительно, что в ближайшем обозримом будущем администрация найдет средства для строительства непостроенного в застойные годы дома.
Дом явно не будет таким же как три других, но то, что там должен стоять дом - это именно "по закону". Посмотрим, насколько администрация избирательно подойдёт к требованиям законов. Это будет, в том числе, и ответом на сегодняшнюю реакцию администрации на снос рынка.
 
Helga писалa:
 
даже по Федеральному закону сроки не ограничиваются 2008 годом.
По федеральному закону рынка, подобного металлурговскому, не должно быть с 1 января 2010-го года. В администрации даже говорят о том, что 2 января 2010-го года на рынок может придти прокурор и закрыть его как незаконный рынок. Чем вызваны столь поспешные меры по его закрытию сегодня, никто объяснить не может.
Кстати, если участок, находящийся под рынком, выставить на торги для последующей застройки данного района жилыми домами, думаю, подрядчики найдутся.

 
06:04 22 марта 2008
тема Борьба за рынок наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
По федеральному закону рынка, подобного металлурговскому, не должно быть с 1 января 2010-го года. В администрации даже говорят о том, что 2 января 2010-го года на рынок может придти прокурор и закрыть его как незаконный рынок.
Это произойдет в том случае, если до 1 января 2010 года не выйдет новый закон, по которому открытые рынки имеют полное право на существование. Как говорится, или ишак, или падишах сдохнет.

 
11:27 22 марта 2008
тема Борьба за рынок наверх
 
  Флинт
сообщений: 100
Отправить письмо через веб-интерфейс
Этот рынок существует в Комсомольске с незапамятных времён. Не нынешние временщики России создавали его и не им его закрывать. Наша власть и так позволяет себе слишком много: разрушило производство, допустила экологическую катастрофу в крае, прекратило строительство доступного жилья, разрушает систему образования...А теперь ещё хочет лишить горожан возможности дёшево покупать продукты. Сначала китайцев выгнали с вещ. рынка, что привело к повышению цен на одежду, теперь продукты будем покупать дороже. И при этом везде кричат о свободе.У меня, как у свободного человека, должен быть выбор где и какие продукты покупать, так же, как должен быть выбор где работать, по какой специальности, какое образование получить, ходить на выборы без выбора или не ходить :-)) Нас постепенно лишают основных прав.
Теперь о тех, кто работает на этом рынке.Мне, например, с продавщицами этого рынка всегда приятно было общаться и покупать у них что-нибудь. Это вам не продавцы супермаркетов, у которых лица, как маски - без эмоций. Но я столько обидного прочитал об этих людях здесь, что мне стыдно за некоторых участников форума. А ведь в наше непредсказуемое время на рынке в любой момент может оказаться мать, сестра или подруга любого из нас. Можно подумать, что у нас в городе большой выбор рабочих мест, но находятся товарищи, которые специально идут торговать на рынок: им нравится замерзать на нём зимой и парится летом, получая за это гроши. Не от хорошей жизни люди устраиваются туда торговать, а потому, что государство не может обеспечить их другой работой.Уничтожение рынка - не меньшая беда, чем сокращение на производстве.
А каким подспорьем является рынок для жителей многочисленных деревень Комсомольского, Солнечного, Амурского районов! В большенстве посёлков сегодня царит развал и безработица, а на этом рынке сельчане имеют возможность заработать на продаже ягод, грибов, рыбы, мёда, мяса...
Вспомним, как в 90-е годы работники Электротехнического завода получали зарплату продукцией и реализовывали её через рынок на пл. Металлургов. Надеетесь, что с нашей властью им не грозит это больше —
Все сегодняшние проблемы рынка решаемы, они лишь служат поводом для чиновников и буржуев, которые в очередной раз хотят нагреть руки на народной беде.
Единственный положительный момент здесь то, что, может быть, у кого-то откроются глаза и он поймёт, что мы живём не в "свободном обществе" , а в мире диктатуры капиталистических монополий.

 
22:05 23 марта 2008
тема Борьба за рынок наверх
 
  lovecity_f
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нам предпринимателям вещевой группе предлагают места в конце рынка где стояли китайцы, а ведь рынок стоит на газовых трубах , которые проходят под землей . Наша администрация должна предоставить нам обустроенные места , а получается что мы будем опять на улицы ,да еще и около туалета . Продуктовую группу переводят на океан , но там мест нет и поэтому выгоняют многих предпринимателей , не предоставляя места .Сейчас МУП РУМА акционирует все рынки, а затем будет продажа.
Кто сможет купить всё это подумайте?
Нам всем уже за сорок лет и много пенсионеров которые помогают своим детям, внукам, сами знаете на пенсию не прожить , зато у чиновниках очень хорошие и зарплаты и пенсии .Приходите к нам на митинг 30 марта 13 00 час. Пл. Ленина.


 
14:07 24 марта 2008
тема Борьба за рынок наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотелось бы сказать следующее: недопонимание между участниками дискуссии будет до тех пор пока не будут даны ответы на следующие ключевые вопросы:
1. Стоит ли считать заявление господина Хегая о строительстве нового торгового центра на пл. Металлургов, данное жителям города по местному ТВ каналу ложью? Если да, то приведите аргументы.
2. С каких пор план застройки, разработанный в 80-е или 70-е годы является "законом"? Дайте этому веское обоснование.
3. Если же происходит акционирование Румы, дайте адрес где можно приобрести акции.
4. Кто придумал, что цены на рынке Металлургов наиболее дешевые в городе??? Может прежде чем кидаться подобными заявлениями стоило хотя бы провести сравнения не с "Юной"(это магазин расчитанный на определенный тип покупателя), а к примеру с сетью "Унимарт", мелкооптовыми базами, "Горизонтом", "Десяточкой", "Супер Гудом" и т.п.
5. До сих пор нет ответа, кто же решил возглавить пресловутое ООО и стоит полная тишина о численности учредителей. У меня кстати после прочтения ряда постов появилось мнение, что учредителями данного ООО являются именно "москвичи", которые хотят стать управляющей организацией и от имени предпринимателей с рынка построить торговый центр, ибо судя по отдельным сообщениям денег у рыночных торговцев хватает только детишкам на молочишко.
6. Что это за чудовищное порождение нового времени-профсоюзный комитет предпринимателей??? Наверное в ответ на его образование стоит ожидать появление в свет профсоюза чиновников, профсоюза депутатов и профсоюза правительства РФ, смех да и только +))).
7. И самый интересный вопрос: если же сами господа предприниматели в лице своего ООО приведут рынок в порядок согласно нового закона, то куда будут переведены торговые места с рынка Металлургов на период строительства торгового центра???
И покуда нет ответов на эти ключевые вопросы всю дискуссию прошу считать обычной демагогией, лишенной какого-либо смысла...

 
17:38 24 марта 2008
тема Борьба за рынок наверх
 
  Dagerfall
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Видел недавно агит-листовку этого митинга...Плакал...К рынку приплели и низкую зарплату и тп. Вобщем обычный бред. Ну никто ничего не добьётся своим трепежом на митинге.
Ну сказали, приняли резолюцию и думаете что дальше она куда-то пойдёт?

 
18:55 24 марта 2008
тема Борьба за рынок наверх
 
  Zartlich
сообщений: 70
Отправить письмо через веб-интерфейс
Приходите все на митинг 30 марта!!! Я пойду обязательно! Мне очень интересно смотреть, как коммунисты защищают спекулянтов! :-)) И вообще, я как и многие не понимаю, причем тут бедные несчатные продавцы которые стоят на морозе! Мне почему то кажется, что пострадают не они!

 
20:45 24 марта 2008
тема Борьба за рынок наверх
 
  clyster
сообщений: 176
Рынок на пл.Металлургов — позор нашего города. Про грязь, мусор, собак и бомжей уже писали много. А вы загляните в эти «торговые точки» товар валяется где попало, в том числе и на полу, теснота, весы стоят где-то вдалеке, что там взвешивают и как — не понятно. Пьяные рабочие жуткого вида развозят товар на тележках, практически волочат по земле. Зимой пока купишь чего нибудь, сам в кусок мороженого мяса превратишься, а продавцы к вечеру от холода и горячительного никакие. В общем, перечислять можно долго. И что удивительно, ни кто из борцов за «права трудового народа» и пальцем не пошевелил чтобы все это безобразие исправить. А вы пробовали сделать замечание продавцу на рынке? Попробуйте и ?получите результат?.
По поводу цен - рынок на Океане очень мало отличается по ценам, а условия на порядок лучше.
Федеральный закон — 271-ФЗ наконец-то поставил все на свои места и вряд ли кто нибудь его отменит, не забывайте про «преемственность». Поэтому прежде чем спорить прочитайте внимательно этот закон целиком. Там все написано понятно, и как определяется место для рынка, и кто может организовать его, и много еще чего.
Так что рынок на Металлургов ?должен быть разрушен?. К стати если внимательно читать закон, то та-же участь ждет вещевой рынок, большую часть рынка на Юбилейной. Главные битвы впереди.


 
00:55 25 марта 2008
тема Борьба за рынок наверх
 
  Алексия
сообщений: 23
Уважаемые горожане! Что происходит сегодня в нашем городе? С первого взгляда вроде бы ничего особенного. Ну разгонят 200 предпринимателей с рынка и завтра его сравняют с землёй. Вроде бы небольшое ЧП на фоне города и края, и власть города вроде действует по закону. Но задумайтесь люди, что делает наша власть. С 1 апреля пром. группу чиновники хотят убрать на вещевой рынок, где работают такие же люди как мы. Но администрацию города не волнуют такие обстоятельства и умалчивают о том факте, что вещевой рынок скоро будет ликвидирован и 1000 людей окажутся без работы. Власти заявляют, что на месте рынка пл. Металлургов будут строится жилые дома. Так покажите сегодня людям план застройки города и объясните кто будет финансировать эту стройку???
Сегодня городские власти всячески стараются облить грязью предпринимателей с рынка пл. Металлургов. Говоря, что на рынке грязь, антисанитария, постояные обвесы покупателей, что люди жалуются и недовольны. Однако на рынке существуют контрольные весы и покупатели знают о них. Администрация рынка тчательно следит за соблюдением санитарных условий.
Уважаемый В.П. Михалёв и его администрация, действуя такими методами, вы подвываете свой авторитет. Повернитесь лицом к людям и прекратите свои издевательства по отношению к ним!

 
01:22 25 марта 2008
тема Борьба за рынок наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
 
Zartlich писал:
 
Приходите все на митинг 30 марта!!! Я пойду обязательно! Мне очень интересно смотреть, как коммунисты защищают спекулянтов!
Если честно, то коммунисты пытаются защитить места,где они могут достаточно дешево одеваться и кормиться(в смысле - дешево покупать еду), а работающий люд их интересует постольку - поскольку... Если они выиграют, то смогут записать себе в актив, а если нет... на то и суда нет, а только особая комиссия... badgrin
А вообще-то,лишать рабочих мест около 1000 человек несколько противоречит заявлениям наших президентов(личное мнение...) :-(


 
10:37 25 марта 2008
тема Борьба за рынок наверх
 
  Dagerfall
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алексия писалa:
 
Сегодня городские власти всячески стараются облить грязью предпринимателей с рынка пл. Металлургов. Говоря, что на рынке грязь, антисанитария, постояные обвесы покупателей, что люди жалуются и недовольны. Однако на рынке существуют контрольные весы и покупатели знают о них. Администрация рынка тчательно следит за соблюдением санитарных условий.
Уважаемый В.П. Михалёв и его администрация, действуя такими методами, вы подвываете свой авторитет. Повернитесь лицом к людям и прекратите свои издевательства по отношению к ним!
Имхо может хватит уже слезу давить? Ну честное слово. Одно дело когда власти врут по части рынка. Другое дело когда многие простые жители города (включая меня) видят тоже самое. Антисанитария, необустроенность рынка, хамство продавцов. Всё это имеет место быть причём в полном объёме. Так что не нужно тут - власть врёт, власть обманывает. Власть это власть. Сами выбирали. Да и на вещевом рынке не особо цены в последнее время стали отличаться от магазинных. Ну и зачем это нам надо? Тем более на рынке никто не даёт гарантию и чеки. Т.е. претензии по качеству предъявить некому. Я уж лучше в магазине на 5% дороже куплю но зато смогу если что подать на них жалобу. А тут - сегодня продавец есть а завтра нет.


 
18:13 25 марта 2008
тема Борьба за рынок наверх
 
  USW08
сообщений: 22
Отправить письмо через веб-интерфейс
Насчёт прихода манны небесной с москвичами вместе на рынок даже не надейтесь. После прихода москвичей к рулю, на КнААПО например, народ стал получать не больше а меньше, хотя когда людям предварительно объясняли что будет с приходом москвичей - говорили что будут они получать больше. Мы для них очередная деревня, одна из тысяч с которых доят по копейке по всей стране на дачу в испании. А уж если они к нам вложат бабки то постараются их окупить очень быстро и цены потом на таком рынке я думаю нас всех не обрадуют.
Я не против рынка, и не за него, правду пишут про грязь и антисанитарию, и обвешивали меня там не раз в мясном с совершенно правдивыми глазами, так что "про низкие цены" тоже не надо они компенсируются обвесом.
И излишняя суета администрации наводит на подозрения, и думаю не только меня. Вы попробуйте этих слуг народа заставить снести такой рынок если _народу_ это надо — Да тут никакие подписи и митинги не помогут. Они вообще "суеты не любят" кто знает систему тот подтвердит, а если собираются сносить, да ещё с таким рвением - вывод сам собой напрашивается. Как бы не получилось потом "за что боролись на то и напоролись". ;)


 
18:54 25 марта 2008
тема Борьба за рынок наверх
 
  Stasya
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я бы хотела вспомнить уличный рынок на 66 кв. Когда-то он тоже был ликвидирован, все торговые ряды перенесены в бывший 17 гастроном. Там народ толпами ходит, а тепло и приличное обслуживание уже не променяют на уличный рынок. А кому уж сильно лень ходить до 17, для тех стоят торговые ряды сколбасов, хлебом, молоком, офощами-фруктами и т.д. Большинство "уличных" коммерсантов я потом видела в 17.
Кстати, жители 66, кто-нибудь видел, что напротив "колобка" поставили быстросборный скелет. Говорят, туда рынок металлургов и хотят перенести. Кто и что об этом знает, поделитесь, пожалуйста!

 
21:21 26 марта 2008
тема Борьба за рынок наверх
 
  Флинт
сообщений: 100
Отправить письмо через веб-интерфейс
Многие пишут о том, что их, как покупателей, на рынке обманывают. Бывает, стоишь в очереди, а впереди тебя какая-нибудь тетка крик поднимает, что её обсчитывают или обвешивают.Продовец её успокаевает, предлагает проверить и при проверке всё сходится. У многих в результате рыночных реформ развелась мнительность и мания преследования. Бывает обсчитывают, конечно, но не надо ставить это в вину рынка на пл. Металлургов: обсчитывают везде, это зависит не от места, а от порядочности продавца у которого вы приобретаете товар. Тем более, когда речь идёт о судьбе городского рынка и людей, которые на нём работают, вспоминать подобные обиды мелко. Обсчитал вас какой-нибудь отдельно взятый продавец, а вы ополчились на весь рынок.

 
23:40 28 марта 2008
тема Борьба за рынок наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
На подъезде повесили листовку акции, на стенде, где все рекламы, значит раклейка проплачена. Ну это ладно, источник финансирования в данном контексте не так уж важен, меня же покоробил текст листовки.
Точнее фраза "пользуясь законодательством, администрация чего-то там". Ну знаете, логика тут "не ночевала". Справедливости ради хочется заметить, что власть обязана всё делать по закону и никак иначе. Если администрация будет делать поперёк закона, то есть повод обратиться в прокуратуру или куда ещё.
Я не сторонник администрации в данном вопросе, но авторы листовки так же не правы (частично).
Лучше бы в листовке указали перечень рынков, закрытых администрацией. И муниципальных точек заодно. В муниципальных объектах торговли и услуг то же люди работают. Разнобыт на Перваке 20 закрыли - открылась коммерческая организация, на "клюшке" половину швейного ателье в приказном порядке оттяпали (года два или три назад) - банк открылся. Это нормально?
.
Помнится Кирилл вывешивал отчёт администрации по поводу во сколько обходится содержание аппарата, про зарплаты там что-то было, а графа "доходы от продажи муниципальной собственности" там имеется? В студию! И куда это ушло?

 
18:24 30 марта 2008
тема Борьба за рынок наверх
 
  Артист
сообщений: 63
Отправить письмо через веб-интерфейс
Попробуем разобраться с поставленным вопросом. А именно, что потеряют рядовые Комсомольчане от закрытия рынка и кто может выиграть от его закрытия?
При покупки товаров первой необходимости многие горожане, чьи тощие карманы не страдают избытком денег, находят в этом заповеднике «рыночной свободы», маленькую возможность сэкономить. Даже если учесть все накладные расходы на дорогу, покупка товаров на этом рынке обходится значительно дешевле, чем покупка аналогичных товаров в многочисленных торговых центрах и в магазинах. Отчасти это объясняется удачным местоположением рынка.
Рынок даёт работу и возможность выжить сотням наших земляков. Прибавьте к ним членов их семей, то получится значительное число людей, чья жизнь напрямую зависит от работы на рынке. Тем гражданам, которые ратуют за его закрытие неплохо бы вспомнить печальные девяностые годы. Тогда рынок, в прямом смысле дал возможность хоть как то выжить тысячам оставшимся без работы людям. На нём мы действительно можем найти много бичей и прочих деклассированных элементов. Но это одно из немногочисленных мест в городе, где эти несчастные могут найти себе хотя бы такую грязную и неблагодарную работу. Будьте к ним милосердны.
Когда предприниматели говорят о готовности облагородить территорию рынка. То от его реконструкции, даже если она будет проводится за счёт работающих на нём коммерсантов, проигрывают те же бедные Комсомольчане. Бизнесмены будут компенсировать свои расходы на реконструкцию, за счёт потребителя и за счёт зарплат рядовых работников?..!
Мы должны помнить, что рыночные «коммерсанты-спекулянты» прежде всего, беспокоятся не за интересы рядовых горожан, а за свою мошну. Поэтому они и хотят добиться для себя, первоочередного права на приватизацию рыночной территории. Относительно низкие цены на этом рынке стали результатом рабских условий труда, которые были созданы предпринимателями для своих рядовых работников (для продавцов, шоферов, грузчиков и тд). Вот если бы они, хотя бы пообещали создать профсоюз для защиты прав своих рядовых работников. Но увы, на это они никогда не пойдут. Они даже боятся обмолвится об этой крамольной идеи.
Вот и получается, что рядовые работники этого рынка, сообща с простыми обывателями вынуждены защищать не свои кровные интересы. А интересы одной из двух, конкурирующих между собой групп предпринимателей.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"