JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14 ... 22
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:51 5 июля 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Флинт писал:
 
Значит поколения строили-строили социализм, потом всё было разрушено, почти до основания, теперь "общество" строит капитализм, противоположность социализма. Но труд поколений, при этом, не пропал!
Поколения строили города-заводы-пароходы-самолёты - то что продолжает работать по сей день во благо граждан страны. Нет, не утеряно.
 
Флинт писал:
 
Бьюсь об заклад, что Вы уже сделали подборку по обоим Кореям и приготовились меня громить идейно.
А ещё я ленивый. Нет, не делал подборку.
 
Флинт писал:
 
Ну не писал я никогда, что раз Сталин умер, то и социализм умер НАВСЕГДА !
Ну отчего ж. Логика тут простая - раз после смерти Сталина начался "отход", который окончился 91м годом, значит социализм после 61 года не строился, а был непрерывный регресс. Отсюда - начало и окончание социализма лежит в пределах жизни И.В., а после него - инерция.
Если в 1960 году максимум социализма, а в 1991м - 0 процентов, то говорить < социализм просуществовал примерно до 85-го > чисто математически неверно. К 85 году от социализма осталось так мало, что руководство страны и силилось предпринять хоть какое-то усилие, отсюда и "перестройка".
 
Флинт писал:
 
лучше самого распрекрасного капитализма, по тому, что он честнее
Ну как бы Вам сказать...
"В теории", как в том анекдоте времён Брежнева ("Леонид Ильич сказал что у нас в принципе всё есть - отвезите меня в магазин <в принципе>") - пожалуй соглашусь. Правда практика демонстрировала очень часто иные примеры... Всё ведь от того, что социализм не изменил природу людей, поэтому зависть, жадность и далее по списку никуда не делось.
.
Впрочем первобытно-общинный строй так же честнее. Если смотреть на него, то он умер навсегда по той простой причине, что масштабы человечества выросли неимоверно. Да и обменивать шкурки на доспехи - как-то несовременно и не получается.
Что же касается социализма, то в современном без пяти минут постиндустриальном обществе, нет тех посылов и той базы, которые были в 19 веке.
"Верхи не хотят, низы не могут" - не повторится. Хотя бы поэтому создать революционную ситуацию не получится. Имхо.
 
Флинт писал:
 
Государство просто не могло позволить платить больше.
Это уже из области "бумера" - это не мы такие, это жисть такая.
Не будем забывать, что СССР финансировал Интернационал, компартии других стран. И при этом на свою страну как-то денег не хватало. Ну что ж, даже не знаю как назвать эту ситуацию.
 
Флинт писал:
 
При чём здесь те ужасы, о которых Вы пишете? Они скорее свойствены капитализму
Вы действительно хотите развить эту тему? (подсказка - миллионы жертв, гулаг ...)
 
Флинт писал:
 
Вы считаете, что при социализме не было сборщиков черемши и папоротника?
Вы считаете, что при социализме не было лесных пожаров?
.
С уважением, Михаил.


 
16:17 6 июля 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алекс писал:
 
Для меня лично смысл Советского социализма ( по флинту есть еще варианты помимо марксистко ленинского хотелось бы о них узнать) - "в глубочайшем наплевательском отношении к своим же гражданам"
Ну а нынешний капитализм для Вас - это забота о каждом гражданине нашей "капиталистической" страны, конечно же — ?
И это мы все видим повсеместно — ?
Уважаемый Алекс - Вы где живёте — Оглядитесь по сторонам. Именно супер наплевательское отношение со стороны современных наших "капиталистов" по отношению к "народу" мы сейчас именно и видим 8)
Ну откуда именно это - что частная собственность на средства производства - это именно панацея - взялось — Почему все из вас забывают, что главный принцип капитализма - это именно личная ( капиталиста ) самодостаточнось, а вот всё остальное - благосостояние других - это учитывается только в той степени, насколько способствует его ( капиталиста ) росту личного достатка и благополучию.
Ну не может этот принцип существовать вечно ! mad
Не должно быть такого, что бы кучка просто "наглых и безпринципных" могла жить шикарно за счет ограбления большинства остальных - вот в чем главная суть и социализма, и коммунизма !
Не должно быть "рабства" ! Не должно быть "исключительных" индивидумов - по сути просто "урвавших" - "укравших", а вообще, ещё вернее - "ограбивших" всех других, просто присвоивших себе то, что должно принадлежать всем, всему народу страны ( по праву рождения ), - в силу своей "нечеловечности" - вся "исключительность" каковых заключается в том, что они плевать хотели на всех остальных, и в какой то момент, просто - получили такую возможность и воспользовались ею !
Вот вы, Алекс, именно за это ратуете ?


 
13:21 7 июля 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
lukynec, если вы внимательно читали мои сообщения то увидели бы что нигде я не назвал тот строй который мы имеем капитализмом, капитализм для меня это Норвегия, Швеция, Фины и ряд других кто то говорит о скандинавской модели социализма но это попытка выдать желаемое за действительное, кстати всеми горяче любимые США так же отнюдь не идеал общественного устройства.

 
21:27 7 июля 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алекс писал:
 
lukynec, если вы внимательно читали мои сообщения то увидели бы что нигде я не назвал тот строй который мы имеем капитализмом, капитализм для меня это Норвегия, Швеция, Фины и ряд других кто то говорит о скандинавской модели социализма но это попытка выдать желаемое за действительное, кстати всеми горяче любимые США так же отнюдь не идеал общественного устройства.
Так за какой же Вы строй ?
За "капитализм" ( тот, который сейчас "процветает" в мире 8) ), или всё таки за "социализм", который пока ещё нигде не построен, по причине того, что "современное" общество просто "не дозрело" до понимания - что же это такое - "социализм" или, если пойти дальше - "коммунизм" ?
Не дозрело до понимания того - что это и будет именно то, к чему мы рано или поздно, но всё равно придём ! :-))

 
09:00 8 июля 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
lukynec писал:
 
именно личная ( капиталиста ) самодостаточнось
Анатолий, Вы не помните, есть кажется такая поговорка "своя рубашка ближе к телу".
Это ведь не американская, не немецкая, не испанская поговорка. Как минимум не капиталистическая ;-)
 
lukynec писал:
 
благосостояние других - это учитывается только в той степени, насколько способствует его ( капиталиста ) росту личного достатка и благополучию.
Ну не может этот принцип существовать вечно !
Были ли в истории человечества моменты, когда указанный Вами "принцип" не существовал? Кроме первобытно-общинного строя?
 
lukynec писал:
 
Не должно быть "исключительных" индивидумов - по сути просто "урвавших"
А что должно быть, простите, неужто все должны быть такие серенькие и сиренькие?
Почему визави ставят знак равенства между успешностью человека и "ограбл", "урвал" и т.п.?
Создать патент на новую разработку, которая бы конкурировала, к примеру, с форматом ди-ви-ди - это урвать?
Основать гугл - урвать?
.
Я не понимаю ТАКОЙ логики.

 
00:42 29 июля 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Флинт
сообщений: 100
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что касается социализма - тут, на мой взгляд, дело ясное. Социализм существовал и существует, пусть в "недоделанном" виде, его строят многие страны, про социализм написана масса художественной и научной литературы, строительству социализма посвещено много фильмов. Миллионы людей считают социализм лучшим из существовавших государственно-экономических устройств.
Другое дело - коммунизм. Подробное описание этого строя я встречал только в научно-фантастической литературе. Доживёт ли когда-нибудь человечество до его победы? И как будет осуществляться принцип: "От кождого - по возможностям, каждому - по потребностям"? А вдруг появятся паразиты, которые не захотят давать обществу "по возможностям", но станут брать "по потребностям"? Как с ними бороться, ведь ни милиции, ни тюрем тогда не будет, и в магазинах всё бесплатно - заходи бери?
Один мой знакомый отвечал на эти вопросы примерно так: "Как сделать из обычной хрущёвки дом-коммунну, жильцы которого общаются, помогают друг другу, где старшие оказывают влияние на молодёжь? Очень просто. Необходимо в домах, вместо первого этажа, делать общий холл, эдакую гостинную. В этой гостинной люди встречались бы вечером, после трудового дня, пили бы чай, отдыхали, делились новостями. Любой нарушитель общественных порядков не смог бы попасть домой, не пройдя через подобную гостинную, где люди смогли бы выразить ему порицание, наставить, так сказать, на путь истинный, помочь советом, если надо. Таким образом разумное большинство воспитывало бы тех, кто ещё недостаточно сознателен."
Очень хотелось бы услышать мнение тех, кто закончил, в своё время, высшую партийную школу, что им говорили, по этому поводу, в университете и какое представление о коммунизме, как обществе будущего, у них сложилось. Интересно было бы услышать, так же, современных оппозиционных идеологов: считают ли они коммунизм реальностью грядущего и как принципы коммунизма будут осуществляться на деле?

 
13:40 11 августа 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  JamBo
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Коммунизма захотелось? Поинтересуйтесь мнения тех, кто в свое время отсидел 30 лет за то, что выразил несогласие с начальством. А тех, кого объявили врагом народа за то, что он джинсы одел. Вот это романтика. А на форуме на этом никто не решился бы написать недовольство или несогласие.

 
11:09 12 августа 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Из цикла публичных лекций на Полит.ру :
 
Что касается выхода, то в 80-е даже не смотрели на экономические результаты: если вы убыточны — пожалуйста, субсидируем, дадим, разберемся.
В середине 90-х этого уже не было. Известна статистика: с 1996 по 2001год Китай закрыл — просто голо закрыл — десятки тысяч госпредприятий, уволили в течение пяти лет чуть ли не 30 000 000 государственных рабочиx и отправили домой. Конечно, в процентном отношении это в Китае не половина всей рабочей силы, но все-таки 30 000 000 — это больше, чем работает во всей Корее. И они все ушли в частный сектор, их не устроило на новую работу государство.
хорошая лекция - рекомендую.
.
Что касается деления на "левых" и "правых", то есть хорошая статья :
 
В чем казус? В том, что «неравенство» неустранимо в любом случае, но борьба за равенство не бессмысленна и приводит к кое-каким реальным последствиям. Мир действительно меняется принципиально, если в нем начать бороться за равенство. При этом само равенство, конечно же, невозможно.
.
Идеи социализма, подаваемые под соусом "равенства и братства", действительно невыполнимы в реальной и окружающей нас действительности. Есть там положительные моменты, но они так надёжно встроены в общую канву и настолько неотделимы от негативных сторон, что нельзя чуть-чуть построить социализм. Поклонники не поймут, обвинят в троцкизме каком-нибудь.
Почему всё-таки капитализм без особого для себя ущерба бывает и чуть-левым и чуть-правым, а социализм при попытке чуть-чуть отклонить его поближе к людям - сразу сломался?
Парадокс или закономерность?

 
17:23 12 августа 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  л|0мпен
сообщений: 10
Социализму быть!
естественно он не будет таким, каким его представляли Маркс, Ленин и прочие, включая современных. Капиталистическая формация мутировала под интенсивный излучением пролетариата. Формация уже не та, классы уже ни те, а значит и будущее будет иным. Каким? Будущее всегда сохраняет за собой право на непредсказуемость.
(Вопрос: есть ли на данный момент какой-либо серьезный левый теоретик?)
Социализм как стремление к некой более совершенной модели общества и государства необходим. Без стремления к лучшему, прогресс если и возможен, то только прогресс урбанистический, хищнический, потребительский, заведомо несущий в себе элемент деградации. Нам же на данный момент нужен принципиально иной гармоничный и в тоже время революционный путь социального развития, не основанный на взаимоугнетении. А равенство это просто красивое слово, порядком, надо сказать, опошленное. Не в равенстве сущность социализма, а во взаимопомощи.
Любое понятие, относящееся к развитию, так таковому, должно содержать в себе элемент диалектики. Социализм как мечта, как вектор в неопределенное будущее романтичен и утопичен. Социализм провозгласивший базис справедливости неотъемлемым для любой общественной структуры, социализм как мощнейшее оружие материализма и интернационализма, более чем реалистичен.
Две разные стороны одного целого. И либо так, либо снова в обезьяны.
А по поводу - JamBo?отсидел 30 лет за то, что выразил несогласие с начальством. А тех, кого объявили врагом народа за то, что он джинсы одел. — - все то что построили эти заключенные, за период 90-2000-х гг. разграбили полностью, свели до нуля. Теперь эти жертвы точно стали напрасными.
Тоталитарный Советский Союз это всего лишь одна из первых попыток. Будущее впереди!


 
15:09 15 августа 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Флинт
сообщений: 100
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Идеи социализма, подаваемые под соусом "равенства и братства", действительно невыполнимы в реальной и окружающей нас действительности.
Вообще-то, как раз буржуазные революции ( в частности, французская ) подняли на своё знамя лозунг: "Свобода, равенство, братство!" Так, с обмана, начинались капиталистические отношения . А социалистические революции совершались под другими лозунгами.
Мне нравится в социализме, прежде всего изначальное равенство стартовых позиций граждан. Так, в Советском Союзе ( пусть в"чиновничьем", как его называли левые на Западе или "госкаповском", как его называл Мао ) в одном вузе, за одной партой могли встретиться сын академика и сын крестьянина из глухой деревни. А там уже от усилий и способностей каждого зависит, кем он станет и чего добьётся. При капитализме же, люди больше зависят от обстоятельств, а не от своих сил и знаний. Кем ему быть, чем заниматься, в СССР человек выбирал сам, а государство помогало человеку осуществить свои стремления.
10 июля этого года исполнилось 90 лет со дня принятия первой российской конституции. В ней была отражена ленинская идея формирования Советов снизу вверх по производственному принципу. Т. о. , люди изначально, в цехах на производстве, выбирали во власть тех, кого хорошо знают, кому доверяют. Лучшие из тех, кого выбрали на местах, выбирались в более высокие органы власти. Сегодня мы выбираем во власть тех, кого нам навязывают сверху. К сожалению, конкретно-историческая обстановка заставила страну в 36-м году отказаться от этой конституции и принять свод законов напоминающий буржуазный парламентаризм. Однако, в 1992-м году, на всенародное обсуждение был вынесен проект, предусматривающий востановление Советской власти по образцу Конституции 1918 года, разработанный Ю.М. Слободкиным. За вынесение данного проекта на всенародный референдум было собрано 1 200 000 подписей избирателей, что, согласно действующему на тот момент законодательству было достаточным основанием для проведения референдума. Во время рейтингового голосования в Верховном Совете в 1993-м году, этот проект набрал наибольшее колличество голосов. Согласно выводам комиссии по импичменту ЕБН-у ( 1998 - 1999 гг. ), этот проект был более легитимен, чем конституция РФ от 12 декабря 1993 года.
Так что, как ни крути, а прав и свобод социализм давал гораздо больше. Ведь даже некоторые сторонники "демократии" считали социалистическую конституцию лучшей.
 
JamBo писал:
 
объявили врагом народа за то, что он джинсы одел
Если бы ко мне подошёл милиционер и заставил бы отдать ему мои джинсы, под угрозой тюрьмы, я бы отдал. А что делать, пришлось бы подчиняться власти и нравам общества.
Но когда ко мне подходит сегодня начальник и , под угрозой увольнения, заставляет идти на выборы, да ещё и "рекомендует" голосовать за определённую партию, я крепко задумываюсь, а стоит ли ему подчиниться? Потому, что будущее моей Родины неизмеримо важнее каких-то штанов.


 
21:41 3 марта 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Утопия или реальность можно судить по состоянию наших заводов. Там, где игрались в капитализм, там или развал или стагнация. Я имею в виду АСЗ и Амурметалл. А там где за завод боролись, там сейчас самые лучшие показатели производительности. Это КнААПО. Меня беспокоит энергетика города. Если в ближайшее время там не начнётся обновление основных фондов, то скоро огребём дефицит электроэнергии и, как следствие, взлёт цен. Сами электростанции не справятся с этой задачей. Также необходимо строить новую станцию. Желательно атомную. Построить такой объект только силами частного бизнеса невозможно. Так что опять необходимы социалистические методы...

 
22:05 3 марта 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Коммунизм - это не утопия и не реальность,это - реальный маразм человеческой мысли!
PS. У коммунистов по идее должен быть лозунг не "Пролетарии всех стран объединяйтесь", а - "Неадертальцы( обезьяны) всех стран объединяйтесь". Потому как в сути их коммунизм - "от каждого по способности - каждому по потребности" - это первобытнообщинный строй.

 
14:58 4 марта 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Коммунизм - это не утопия и не реальность,это - реальный маразм человеческой мысли!
Отрицание коммунизма - не политическая и гражданская позиция, а психическое заболевание сродни шизофрении.
 
Бритва64 писал:
 
PS. У коммунистов по идее должен быть лозунг не "Пролетарии всех стран объединяйтесь", а - "Неадертальцы( обезьяны) всех стран объединяйтесь". Потому как в сути их коммунизм - "от каждого по способности - каждому по потребности" - это первобытнообщинный строй.
P.S. Ой как далеко мы ушли от первобытнообщинного коммунизма! Еще бы, научились нажимать кнопочки на гаджетах, пользоваться услугами интернета и пластиковых карт. А как оно с айфоном наперевес выйти против саблезубого тигра? Как оно соплененникам у костра в одинокой пещере рассказывать о менчердайзинге и преимуществовах вложения добытых шкур и мяса в другую пещеру другого племени на том берегу реки? В лучшем случае - дадут по башке дубиной и отравят по утру с шишкой на голове добывать что-то полезное для племени, в худшем - выкинут из пещеры без всякой на то политкорректности помирать одного в слабых проблесках зарождающегося индивидуализма.
Коммунизм - давно забытое старое, наиболее актуальное сейчас. Аналогия: тогда -пещера и племя-род, отсутствие нормальных орудий труда и охоты, сейчас - планета и цивилизация человеков с целым букетом проблем (изменяющийся климат, скорая кончина продовольствия и сырьевых ресурсов) Можно разбежаться поодиночке и строить отношения на бесконечных потребностях зажравшегося гомо сапиенс, но ... В первобытнообщинном обществе это было возможно (вся планета под ногами, жги леса и соплеменников, обогощайся за счет других, история человечества лишь начинается), то сейчас подобное уже не катит. Сегодня любая "Тойота Камри" у одного отливается голодом и болезнями у сотни других. Нравится такой расклад - стебайтесь над куммунизмом в надежде, что будете ездить на крутом авто вместо сбора объедков на помойке более хитрых и сильных.

 
16:08 4 марта 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Отрицание коммунизма - не политическая и гражданская позиция, а психическое заболевание сродни шизофрении.
А Вы у нас оказывается психиатр? Ну да! Вы же писали, что кем только не работали. Впрочем для людей работающих для обеспечения вещания зомбоящиков это неудивительно. Работа такая. Ведь Вам приходится становится на время на место снимаемых в телепрограммах людей. Впрочем аналогичное делают и психиатры. Только последние, леча своих пациентов, признают, что это оказывает соответствующее воздействие и последствия на саму психику врачей и что они тоже со временем отчасти немного и иногда сстановятся не в себе. Им даже за вредность по этой части платят.
Вы это не признаете. Знаете это существенный симптом чего? Так что уважаемый odeon13 не затрагивайте вопросов о шизофрении пока Вам не вкололи кубов десять аминазинчика( образно так сказать по аналогии).
А по теме. Коммунизм( точнее это называется по другому) возможен, но не на земле в материальном плане. Когда то это у человека было, но из-за своей жены( соблазненной кое-кем) человек это утратил. С тех пор он и ищет путь как это вернуть обратно. Ну а раз есть спрос( так сказать), то тот, кто сумел лишить человека счастья( пусть коммунисты называют это коммунизмом) вот уже на протяжении многих веков и предлагает ложные пути построения справедливого общества на земле в материальном плане, что невозможно по сути, потому что пытаются сделать это сами.
PS. Кстати отдельные проявления этого чуда - коммунизма на земле - были в начале 20-го века в России, после переворота 1917 года, когда экспоприировали жен и делали их общими для соответствующего употребления. Нормальный такой коммунизм - жен по кругу.
И вот кстати еще по части полового вопроса при коммунизме. Маркс, Ленин( псевдоним не от восстания на Лене, а от слова "лень - не хочу работать"), Троцкий и Ко скопипастили эту идею с древней идеей рая. Но рай( царство небесное) - это на небе, а не в нашем материальном мире. А Господь говорил, что там нет ни мужеского, ни женского пола. Вот здесь у Вас коммунистов будет и есть самая большая брешь. Как с сим быть в плане как это реализовать на земле, в земных материальных условиях, раз уж Вы скопипастили идею рая? В материальном плане - люди рождаются с соответствующими половыми признаками и предназначенными для этого социальными ролями. Вы можете реализовать создание среднего пола( то есть отсутствие пола у человека)? Вряд ли? Вы даже представления не имеете как это может выглядеть. Поэтому сия брешь( впрочем не только у коммунистов, но и вообще у всех пытающихся создать совершенное общество на земле) и дает такие явления как гомосексуализм, лесбиянство и прочую нечисть.

 
17:58 4 марта 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
А Вы у нас оказывается психиатр
Доморощенный, начитавшийся справочников, что не мешает поставить диагноз ...
 
Бритва64 писал:
 
Ну да! Вы же писали, что кем только не работали. Впрочем для людей работающих для обеспечения вещания зомбоящиков это неудивительно.
В 1982 году - старший пионерский вожатый, в 1985-ом - директор, как щаз помню, Новотроицкой восьмилетней школы Пятихатского района Днепропетровской области. И было мне тогда (смахивая слезу, вспоминаю) усего 22 года. Сволочи, проклятые социалисты, не дали гашиш покурить до годов тридцати, сразу домик в селе дали и работать с детьми заставили! Падонки!
 
Бритва64 писал:
 
Так что уважаемый odeon13 не затрагивайте вопросов о шизофрении пока Вам не вкололи кубов десять аминазинчика( образно так сказать по аналогии).
Вы видели хоть раз действие аминазина? Вы хоть представляете, что это такое? Не пугайте тем, о чем Вы не имеете ни малейшего представления, медикаментозный Вы наш.
 
Бритва64 писал:
 
А по теме. Коммунизм( точнее это называется по другому)
Как?
 
Бритва64 писал:
 
Ну а раз есть спрос( так сказать), то тот, кто сумел лишить человека счастья( пусть коммунисты называют это коммунизмом) вот уже на протяжении многих веков и предлагает ложные пути построения справедливого общества на земле в материальном плане, что невозможно по сути, потому что пытаются сделать это сами.
Ну а так как есть вопрос (так ответить), то тот, кто смог лишить человека горя (пусть либералы называют это рынком), вот уже на тяге последних лет навяливают и втюхивают верные пути построения счастья в духовном плане, что невозможно по понятиям, потому что пытаются сотворить это чисто для себя. Фух!
 
Бритва64 писал:
 
Нормальный такой коммунизм - жен по кругу.
Так Вы в нем давно уже живете! Откройте любую газету в разделе "Он-Она-Он" и вкушайте прелести совместного имения жен "по-коммунистически"!
 
Бритва64 писал:
 
А Господь говорил, что там нет ни мужеского, ни женского пола.
Не читал, не спорю, галоперидол в помощь.
 
Бритва64 писал:
 
Поэтому сия брешь( впрочем не только у коммунистов, но и вообще у всех пытающихся создать совершенное общество на земле) и дает такие явления как гомосексуализм, лесбиянство и прочую нечисть.
Ну тока не в СССР, при попытке создания социалистического коммунистического государства ... Статья 121 была на страже!


 
19:00 4 марта 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Ну тока не в СССР, при попытке создания социалистического коммунистического государства ...
Да ну!? Это про которое дедушка Хрущ говорил - вроде как к 1985 году будет построен коммунизм, а еще где-то в этом районе годов должны были последнего попа показать. Так этот "дедуля" не стесняясь в выражаниях по поводу гомосексуалов выражался в присутствии даже иностранцев. Было дело кого-то там при Хрущеве разоблачили( целую группу). Он же делал какие-то попытки создания коммунизма в стране после Сталина. Оттепелькой назывались.
 
odeon13 писал:
 
Откройте любую газету в разделе "Он-Она-Он" и вкушайте прелести совместного имения жен "по-коммунистически"!
Да, но эти то хоть честнее. Они просто совокупляются и не кричат о светлом будущем для всех. И Вы искажаете то, о чем я веду речь - в коммуне вдруг общим решением большинства( голосованием) решили что Вы буржуйский собственник раз не хотите поделиться своей женой для удовлетворения половых потребностей других членов коммуны мужеского пола, поэтому постановили - Вас в расход, а жену экспоприировать и на удовлетворение общественных потребностей. Дико? Не так ли? А ведь такое было после революции( как Вы ее называете) 1917 года при большевиках коммунистах.
 
odeon13 писал:
 
Бритва64 писал:
А Вы у нас оказывается психиатр
Доморощенный, начитавшийся справочников, что не мешает поставить диагноз ...
Кстати, доморощенный Вы наш, откройте учебник по психиатрии и почитайте( а потом нам здесь процитируйте badgrin ) кому свойственно делать самостоятельные изыскания по части диагнозов в психиатрии.
PS. Такой талант пропал из-за пионерии! badgrin Какого выдающегося психиатра лишилась Россия из-за коммунистической идеи! Профессиональные психиатры по нескольку месяцев пациента наблюдают, прежде чем поставить диагноз. А odeon13 - прямо титан аналитической мысли! badgrin Тут - "в каждой шутке есть доля правды".
 
odeon13 писал:
 
галоперидол в помощь.
Вы циклодол к галоперидолу забыли приписать.

 
00:22 5 марта 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Так этот "дедуля" не стесняясь в выражаниях по поводу гомосексуалов выражался в присутствии даже иностранцев.
Да неужели? Даже, страшно подумать, иностранцев не постеснялся? Вот прааативный!
 
Бритва64 писал:
 
Вы буржуйский собственник раз не хотите поделиться своей женой для удовлетворения половых потребностей других членов коммуны мужеского пола, поэтому постановили - Вас в расход, а жену экспоприировать и на удовлетворение общественных потребностей. Дико? Не так ли?
В средние века тысячи людей были живьем сожжены на кострах и замучены в подвалах инквизиции за ересь. Дико? Но Вы же не ассоциируете эти отклонения с христианством? Для Вас, наверное, христианство не сведенные судорогой губы страдальца с "испанским сапогом" на ноге, а благолепие в храме во время службы. Так что не надо путать хрен с гусиной шеей, а половую распущенность с идеей коммунизма.


 
01:24 5 марта 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
В средние века тысячи людей были живьем сожжены на кострах и замучены в подвалах инквизиции за ересь.
А Вы в то время жили? Вы случайно не горец? Ныне оказывается, что в основном то были сожжены по другим причинам, а про ужасы инквизиции - это наследие совдеповской трактовки. Вообще-то из-за разгула ересей, из недр протестантизма родилась бредовая идея утопического коммунизма - построения совершенного общества на земле.
Только дикого здесь мало, надо было уж тогда инквизиторам просто головы рубить, как во Франции революционеры рубили направо и налево, что аж палачи не могли справляться и пришлось изобрести гильотину. В этом плане ранние приверженцы коммунизма были более практичней( прагматичней) инквизиторов - в смысле что не жгли, а отрубали голову( поэтому не случаен мой вопрос о горце). Некоторые историки так и пишут, что в буквальном смысле текли ручьи крови по улицам и площадям. Практически то же самое случилось и в России несколько позже - после 1917 года.
Сколько уже лет минуло, а все попытки построить хотя бы цокольный этаж коммунизма так и утонули в земных проблемах. Как только пытались - так сразу и на дно. Одно слово - утопия этот Ваш коммунизм. Причем кровавая во всех случаях попыток его построения за всю историю. А почему оказывается такой кровожадной Ваша идея коммунизма можете сказать? Это заложено в самой идее, точнее в том первообразе с которого Вы( коммунисты) ее скопипастили. Это вопрос противопоставления коммунистического атеизма религии.

 
15:35 8 марта 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
А Вы в то время жили?
Для этого обязательно быть горцем?
 
Бритва64 писал:
 
Вообще-то из-за разгула ересей, из недр протестантизма родилась бредовая идея утопического коммунизма - построения совершенного общества на земле.
Вот то, что Вы написали, точно "бред". Короли-протестанты появились в Англии(не путать с Великобритенией). Это была не их блажь, но политическая необходимость. Не более того.
---
Коммунизм - это не идея и тем более не утопическая. В основу учения о коммунизме вошли работы таких учёных как Карл Генрих Маркс, Фридрих Энгельс и других. Свою экономическую теорию Карл Маркс писал в стенах библиотеки Британского музея.
 
Бритва64 писал:
 
головы рубить, как во Франции революционеры рубили направо и налево
Какую революцию вы имеете в виду? Про какие революции во Франции Вы вообще знаете хоть что-нибудь? Предпосылки, причины и т.д. Приведите примеры.
 
Бритва64 писал:
 
Сколько уже лет минуло, а все попытки построить хотя бы цокольный этаж коммунизма так и утонули в земных проблемах. Как только пытались - так сразу и на дно. Одно слово - утопия этот Ваш коммунизм.
С примерами, пожалуйста.
 
Бритва64 писал:
 
А почему оказывается такой кровожадной Ваша идея коммунизма можете сказать?
Кровожадной её делают те, кто хочет жить за чужой счёт. Этот вопрос надо задавать не коммунистам. Но может видимо Вы и не нам его задавали?

 
16:08 8 марта 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Бритва64 писал:
А почему оказывается такой кровожадной Ваша идея коммунизма можете сказать?
Кровожадной её делают те, кто хочет жить за чужой счёт.
Смотри Ваши посты с призывами к смене политического строя в РФ в теме про выборы Президента РФ.
 
monax писал:
 
В основу учения о коммунизме вошли работы таких учёных как Карл Генрих Маркс, Фридрих Энгельс и других. Свою экономическую теорию Карл Маркс писал в стенах библиотеки Британского музея.
"Капитал" Карла Маркса - настольная книга многих богатых иностранных буржуев. Чего не скажешь о коммунистах. Они о ней и ее авторе только говорят, но кто ее прочитал перестал быть в душе коммунистом.
А наши олигархи сейчас в Великобритании продолжают развивать "коммунистическое" учение Маркса, надо полагать?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14 ... 22
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"