JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 22
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:21 30 мая 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Флинт
сообщений: 100
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Microcos писал:
 
Оно и видно. И книги вообще судя по-всему тоже. И с очивидцами тех событий тоже не общаетесь.
Какая дикая, кривая логика! Учебники не читаю, значит, книги тоже. Я, просто, учебники читал в школе, а теперь перешёл к более серьёзным книгам. А Вы, если бы получше читали школьные учебники в своё время, то не повторяли бы сегодня "демократических" штампов 15-ти летней давности. Общения с участниками тех событий мне хватает, причём общения разностороннего: один мой дед - кулак, другой - НКВДшник. И у каждого своя правда. Я выбираю ту правду, которая ближе моему народу.
Кроме того, на фоне голодных детей сегодняшнего дня, на фоне безработицы, безграмотности, наркомании, на фоне умирающих посёлков, погибающей культуры, - критиковать сталинизм, как это делаете Вы - дурной тон.
 
a_smurn0FF писал:
 
Простите, но хотелось бы знать кто научил Петра Алексеевича рубить бороды и строить флот, а так же посылать детей в разные голландии? Какая такая среда
Политика Петра 1 была направлена на возвышение класса помещиков и развитие нарождающегося купеческого класса. Он был прогрессивный деятель, но выше своих классовых интересов подняться не мог.


 
23:57 31 мая 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Флинт насколько мне помнится сталинизм раскритикован и осужден той самой партией чьи идеи вы пытаетесь реанимировать, а вообще о страшно что кому то жизнь при усатом параноике кажется раем земным, видно не стучались к вашим предкам ночью 37 года.

 
20:59 5 июня 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Флинт
сообщений: 100
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алекс писал:
 
Флинт насколько мне помнится сталинизм раскритикован и осужден той самой партией чьи идеи вы пытаетесь реанимировать,
Никогда не пытался реанимировать идеи хрущёвских ревизионистов. А коммунистические идеи в реанимации не нуждаются.
 
Алекс писал:
 
страшно что кому то жизнь при усатом параноике кажется раем земным
Страшно?Какой Вы пугливый, однако. Но страх Ваш мне не понятен. Вас не страшит современная американская агрессия, детская смертность, оболванивание народа, не трогают Вас поросшие травой колхозные поля современной России, разграбленные заводы, поломанные судьбы. Не задумываетесь Вы, как видно, о современной беде России, Вас пугает призрак "усатого". Странно это. Очень странно.
Мне не кажется жизнь при Сталине земным раем. Однако, в то время я бы сам выбирал свою судьбу, не зависимо от обстоятельств. Страна развивалась гигантскими темпами, приручался атом, подготавливалась база для полётов в космос, развивалась автоматизация, строились города... Образование было доступно, любую профессию была возможность освоить, работать по этой профессии, получать за свой труд деньги.
Если, исключить сон, мы большую часть своей жизни проводим на работе. Почему же мы, почти всю свою жизнь, должны тратить на дело, которое не любим? Подумайте, какой ребёнок сегодня, мечтающий стать лётчиком, геологом, капитаном, астрономом достигнет своей мечты, когда вырастет? Достигнут единицы. А при Сталине была возможность у каждого выбирать свою судьбу, а значит свободы было больше, чем сейчас.
Кроме того, жильё в эпоху Сталина строилось порожающими воображение темпами. Так что, честно трудясь, я мог бы получить квартиру, а значит, без особых проблем создать семью. Были такие предприятия, где квартиры давали вне очереди, очень быстро.
Выходит, живя при Сталине, можно было лучше реализоваться, чем когда бы то ни было. А представьте, какой была бы наша страна, скажем, к 50-му году, если бы не война...
Конечно, в плане репрессий в 30-е годы планка была перегнута. Но нельзя винить в этом одного Сталина. Прежде всего был виноват Ежёв и люди на местах. Сталин не мог разбираться в каждой человеческой судьбе персонально, тем более в такой тяжёлый, сложный исторический период.
 
Алекс писал:
 
видно не стучались к вашим предкам ночью 37 года
Так случилось, что мои предки были и среди тех, к кому стучались, и среди тех, кто стучался. Но дело не в этом. Ко мне самому лично не раз стучалась беда, начиная с 90-х.
Беда в виде сокращений на заводах и, как следствие бедности, в виде смерти близкого мне человека, в виде уничтожения российского образования и культуры, в виде разграбления природных богатств моего края, в виде экологических катастров в моём крае... Одна большая беда - уничтожение моей Родины. Как сказал классик: "Это было со страной, значит было с нами." Организаторами этой беды были ярые антисталинисты, которые осуществляли свою дикую пляску под яростные разоблачения политики Сталина. Новая пляска, да только в ней такие же коленца, что в пляске ревизионистов Хрущёва, который, прекратив сталинскую политику, обещал в считанные годы построить коммунизм, а в результате прекратил его строительство. Все лучшие преобразования времён Хрущёва - это векторы развития, которые по инерции тянутся из сталинских времён.
Да будь, после всего этого Сталин хоть самим дьяволом, любая порядочная оппозиция должна воодрузить его профиль на свой стяг!
В своей работе "Экономические проблемы социализма" Сталин писал:
"Что касается планирования народного хозяйства, то оно может добиться положительных результатов лишь при соблюдении следующих условий:
а) Если оно отражает требования планомерного развития народного хозяйства.
б) Если оно сообразуется со всеми требованиями основного экономического закона социализма."
Основной экономический закон социализма звучит так:
"Обеспечение максимального уровня постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путём непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники".
Развивалось ли планомерно народное хозяйство после внедрения политики Хрущёва? К закату эпохи Хрущёва, мы видим, что наше народное хозяйство не всегда удовлетворяет растушие потребности народа. Нормально ли это, ведь после войны столько лет прошло? После войны мы видим быстрое развитие, и плавное, длиной в десятилетия, угасание.
Работал ли основной экономический закон социализма во времена Хрущёва - Брежнева?
Максимально ли удовлетворялись потребности всего общества? Думаю, что нет. Была ли высшая техника на производстве? В плане техники мы к середине 80-х отставали от Запада. А ведь при Сталине опережали в некоторых областях, не смотря на войну.
Т. о. , я считаю, что на самое короткое расстояние к коммунизму наша страна подошла при Сталине, а несовершенный социализм уже был построен. Этот социализм существовал до середины 80-х недостаточно развиваясь, поэтому и прекратил своё существование.

 
12:50 6 июня 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Флинт писал:
 
Основной экономический закон социализма звучит так:
"Обеспечение максимального уровня постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путём непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники".
"И эти люди борются за право называть подъездом высокой культуры" (с) :-))))
В смысле после этого не смейте называть Америку "обществом потребления", ведь сами хотели построить то же самое - непрерывный рост этого самого потребления.
 
Флинт писал:
 
Развивалось ли планомерно народное хозяйство после внедрения политики Хрущёва?
Развивается ли капиталистическое хозяйство? Растёт ли ВВП капиталистических стран? Растёт ли реальный доход граждан капиталистических стран?
Рост, конечно, фактор важный, но далеко не единственный.
И это закон экономики вообще, а не социализма, как утверждаете Вы. Точнее как Сталин акцентировал.
 
Флинт писал:
 
Подумайте, какой ребёнок сегодня, мечтающий стать лётчиком, геологом, капитаном, астрономом достигнет своей мечты, когда вырастет?
Простите, но при чём тут это? Неужто сейчас не осталось лётных училищь и военных ВУЗов, геологических факультетов в гражданских ВУЗах и далее по списку?
Вы пытаетесь доказать, что такие достижения могли быть _только_ при социализме? Увы, и в современной России, и даже на "гниющем западе" - эти профессии доступны, на них учатся и работают.
Особенно мне нравится про <получать за свой труд деньги>. Тоже уникальная особенность социализма? Или эта сталинская опция потерялась при Хрущёве? Не очень понятна Ваша мысль.
 
Флинт писал:
 
Да будь, после всего этого Сталин хоть самим дьяволом
"Это интересно" сказал старик Фрейд и потёр руки.

 
13:18 6 июня 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отлично. Теперь мы пришли к тому, что социализм в России был при Сталине. Тогда ответ на вопрос: утопия или реальность однозначен: утопия. Во-первых, сталин умер. Во-вторых, гулаги мы уже не воссоздадим. В-третьих, нана-технологии в шарашке не изучишь, без крови собственность у собственников не заберешь. В-четвертых, сталинский социализм - порождение ВОВ, а если для строительств недосоциолизма нужна мировая война, то идут эти социалисты лесом. В-пятых, общество возрастающего потребления мы строим уже сегодня. ВВП, между прочим, почти удвоили, а это более чем хорошо. В-шестых, если сталинский социализм - это 1937-38 годы, то, я думаю, до 2023 года у нас еще есть вредя доказать, что капитализм лучше сталинизма (если вы даете Сталину 20 лет, то по справедливости это же время нужно дать и нынешнему режиму). А в-седьмых, после гражданской войны в России было намного хуже, чем в 90-х годах. Тогда социалисты тоже сломали систему образования, науки, армию, флот, транспорт, сельское хозяйство и так далее.

 
19:28 6 июня 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Флинт
сообщений: 100
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
В смысле после этого не смейте называть Америку "обществом потребления", ведь сами хотели построить то же самое - непрерывный рост этого самого потребления.
Общество потребления - это общество, которое производит меньше чем потребляет, как Вы не поймёте. Да разве Запад существует за счёт производства на базе высшей техники?! Нет, за счет производства и ресурсов "малоразвитых" стран! Отсюда и термин: "общество потребления".
 
a_smurn0FF писал:
 
Развивается ли капиталистическое хозяйство? Растёт ли ВВП капиталистических стран? Растёт ли реальный доход граждан капиталистических стран?
Рост, конечно, фактор важный, но далеко не единственный.
Не надо обобщать. Одно дело планомерное развитие, социалистических стран за счёт своих средств и ресурсов, другое дело паразитирование одних стран кап. мира над другими, развитие одних за счёт других.
 
a_smurn0FF писал:
 
Простите, но при чём тут это? Неужто сейчас не осталось лётных училищь и военных ВУЗов, геологических факультетов в гражданских ВУЗах и далее по списку?
Вы пытаетесь доказать, что такие достижения могли быть _только_ при социализме? Увы, и в современной России, и даже на "гниющем западе" - эти профессии доступны, на них учатся и работают
Опять Вы приводите в пример Запад. Да ведь детки на Западе "учатся и работают" за счет родителей детей из стран "третьего мира", который Ваш загнивающий запад обкрадывает. А вот для детей из "слаборазвитых" стран большое колличество дорог закрыто. А "слаборазвитых" кап. стран большинство. Всё, как в старь: меньшинство угнетает большинство.
Вам не кажется, уважаемый a_smurn0FF, что мы опять ходим по кругу. Вы ставите в пример благополучия капиталистических стран Запад, а я говорю, что это неправильный пример. Я кричу Вам об этом с Северного полюса, а Вы у себя, на Южном, меня не слышите.

 
19:39 6 июня 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Флинт
сообщений: 100
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Рост, конечно, фактор важный, но далеко не единственный.
И это закон экономики вообще, а не социализма, как утверждаете Вы.
Неправда. Капитализму свойственны кризисы и дефолты. Только социализм может развиваться планомерно.

 
23:34 6 июня 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Флинт писал:
 
Общество потребления - это общество, которое производит меньше чем потребляет
Современный экономический словарь (яндекс словари):
 
Общество потребления — общество, в котором преобладают чисто потребительские интересы; характеризуется ростом доходов, изменяющим структуру потребления в сторону увеличения приобретения товаров длительного пользования, предметов роскоши и индивидуального потребления. Экономические отношения в таком обществе называют экономикой потребителя (а не производителя), поскольку преимущественно спрос формирует предложение .
Как говорят в некоторых случаях некоторые люди "учите матчасть" :)
Спрос в США, но и не только там, действительно формирует предложение. Только поэтому это общество потребления. Не по какой иной причине.
Не надо выдумывать новые смыслы старым терминам.
 
Флинт писал:
 
Опять Вы приводите в пример Запад. Да ведь детки на Западе "учатся и работают" за счет родителей детей из стран "третьего мира"
Мда, Вы там на полюсе не слышите, а очень жаль.
Нет такого явления как "за счёт". Даже не знаю на каких ещё примерах показать.
Мука стоит дешевле, чем булка хлеба из этой муки. Отбивная в кафе стоит дороже мяса, из которого она изготовлена.
Ну кто бы спорил, что нефть стоит дешевле бензина (правильнее говорить, что бензин дороже нефти). Что ж с того? Это обычное явление. Даже в СССР так было. Только вдруг это оказалось, что мы "кормим" "запад". Нефтепровод "дружба" проложил СССР, а "сырьевым придатком" мы стали через 20-30 лет его непрерывной работы.
Забавно.
 
Флинт писал:
 
Капитализму свойственны кризисы и дефолты
Мало сказать "кризисы", надо его ещё и описать!
Дадим слово науке?
jekonomicheskijj_cikl_i_ego_fazy.html
 
Так, анализ 35 циклов, наблюдавшихся в США с 1834 по 1982 г., показывает, что, во-первых, длительность и структура циклов подвергаются постоянным изменениям...
Во-вторых, после второй мировой войны уменьшилась амплитуда колебаний экономической активности: фазы экономического спада стали короче, в то время как фазы подъема производства — продолжительнее.
Каждая фаза экономического цикла выполняет важную воспроизводственную функцию. Кризис, сопровождающийся падением производства, занятости, снижением доходов и издержками, ведет в конечном счете к удешевлению средств производства и последующему стимулированию инвестиций в новые предприятия, технологии и оборудование.
В результате автоматически рождается новый спрос.
или хотя бы картинку посмотрите тут: http://www.nuru.ru/ek/general/022_4.htm - есть ростущий тренд, вокруг которого некоторые колебания.
Так что рынок даже отрицательные явления (временные спады) обращает себе во благо. А социализм - не умел так.
Кроме того, ведь современное рыночное государство всяческими доступными ему способами (как объёмом денежной массы, процентными ставками, так и госзаказами) стремится сгладить провалы (или последствия от него). Вы-то про это молчите (может не знаете?), так что приходится читать лекции.
 
Kir@ писал:
 
Тогда ответ на вопрос: утопия или реальность однозначен: утопия. Во-первых, сталин умер.
Опередили меня.
В общем, если отбросить религиозную доктрину, базирующуюся на реинкарнации, то придётся признать, что социализм невоспроизводим именно по этой причине.

 
19:49 7 июня 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Флинт
сообщений: 100
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Спрос в США, но и не только там, действительно формирует предложение. Только поэтому это общество потребления. Не по какой иной причине.
Во-первых, Вы цитируете буржуазный экономический словарь. А такой словарь лжив насквозь. Ведь никакого "честного рынка" в мире нет, не было и быть не может. Есть эксплуатация, погоня за прибылью и грабёжь. А чтобы оправдать всё это и существуют словари, которые Вы читаете. Неудивительно поэтому, что Вы игнорируете факт эксплуатации и грабежа "третьего мира", общепризнанный факт.
Во-вторых, разве Вы не знаете, что у одного и того же словосочитания может быть несколько значений?
 
a_smurn0FF писал:
 
Нет такого явления как "за счёт". Даже не знаю на каких ещё примерах показать.
Мука стоит дешевле, чем булка хлеба из этой муки. Отбивная в кафе стоит дороже мяса, из которого она изготовлена.
Во-первых, если бы даже речь шла об этом, то нефть в бывших колониях ( ныне: "малоразвитых странах") покупается совсем за копейки, сравнить процесс закупки Западом природных ресурсов можно с процессом обменивания колонизаторами в Америке индейского золота на стеклянные бусы.
Во-вторых, ведь речь об ОДИНАКОВОЙ продукции, а Вы всё время хитро приводите пример разной. Я приведу свой пример. Болт, произведённый перуанцем стоит 1 цент, а англичанином - 10 центов. Время на производство затрачено одинаковое, оборудование однотипное, квалификация производителя схожая, материал болта такой же.
 
a_smurn0FF писал:
 
Это обычное явление. Даже в СССР так было.
В СССР были одинаковые тарифы на оплату одинаковой работы. "Равная оплата за равный труд" - это советский лозунг. Если сегодня ввести единые мировые тарифы на оплату труда во всём Мире, ваш хвалёный капитализм развалится, как карточный домик.
 
a_smurn0FF писал:
 
Кроме того, ведь современное рыночное государство всяческими доступными ему способами (как объёмом денежной массы, процентными ставками, так и госзаказами) стремится сгладить провалы
И очень "хорошо справляется"! Пример: дефолт 98-го.
Вы очень часто приводите пример США, Запада. А сами жили там?Говорят, не смотря на то, что страны развитого капитализма обирают весь мир, и в этих странах полно проблем, полно гнилья. Початайте Лимонова, он жил и на Западе и В США очень долго, ему можно доверять в этом плане, правда, некоторым моим знакомым попались сперва, очень неудачно, его развратные книги и они не стали читать его больше. Других наоборот - разврат Лимонова заставил прочесть более серьёзные его вещи. Кроме того, читайте американских классиков: Хемингуэя, Кена Кизи, Сэленджера, Фицжеральда. как видно, на примере современности, их книги и правда написанная в них, не устарела. Хоть и существует мнение, что нельзя в серьёзном споре ссылаться на художественную литературу, но я так не считаю.
 
a_smurn0FF писал:
 
Опередили меня.
В общем, если отбросить религиозную доктрину, базирующуюся на реинкарнации, то придётся признать, что социализм невоспроизводим именно по этой причине.
Что ж, можете пожать руку Кире. Однако, за этим Вашим высказыванием, кроется полное незнание того, что такое социализм, непонимание предмета спора. Обидно было это обнаружить.

 
15:48 8 июня 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый флинт, исходя из ваших высказываний в настоящее время мы имеем один образец реального социализма- сталинский советский союз, то как тогда всеобщее благоденствие при данном строе соотносится с отсутствием паспортов и пенсий у колхозников( если не в курсе их ввел только ревизионист Хрущев), введением платы за обучение в старших классах( доступной далеко не всем), и первая массовая волна получения советскими людьми отделбных кавртир это то же ревизионист хрущев- всеми пинаемые хрущевки но они были первыми отдельными квартирами, пройдитесь по нашему городу и сравните количество домов введенных в строй при этих лидерах....

 
16:41 8 июня 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
В-третьих, нана-технологии в шарашке не изучишь
Вообще то атомную энергетику именно в "шарашках" и создали, и основы космических технологий там же заложены были. И главным ответственным за всё это направление Лаврентий был :-)) Наверное именно поэтому довольно быстро и создали всё то, чем мы и до настоящего времени пользуемся.
 
Kir@ писал:
 
В-пятых, общество возрастающего потребления мы строим уже сегодня.
Что то строим, строим, но никак не построим :-(
Хотя уже есть "потребители", которые за всех нас оччень хорошо потребляют. И ещё больше будут потреблять, а основная часть населения нашей страны "потреблять" всё меньше и меньше. При сталинском социализме ликвидировали безпризорность, при чем за весьма короткие сроки, а при нынешнем "развивающемся" у нас капитализме с "человеческим лицом" и детская безпризорность развивается семи мильными шагами, но дела до этого никому нет. "Лицо" это в другую сторону повернуто. "Боливар не вывезет двоих" mad

 
23:57 8 июня 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Флинт
сообщений: 100
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алекс писал:
 
как тогда всеобщее благоденствие при данном строе соотносится с отсутствием паспортов и пенсий у колхозников
Уважаемый Алекс ! Отсутствие паспорта у советского человека по вине государства вызвало бы огромный скандал в любой из периодов существования СССР. В Советском Союзе "краснокожая паспортина" была не только документом, но имела идеологическую окраску. Вспомним Маяковского с его стихами о советском паспорте. Пенсии у колхозников были, просто маленькие. Это обьясняется послевоенной разрухой. А брать плату за образование - это на совести капитализма и противоречит всем канонам социализма.
То, что Хрущёв много сделал - иллюзия. Я уже писал, что векторы развития СССР при Хрущёве - Брежневе шли из сталинского периода. Строили дома при Сталине, строили и при Хрущёве, и при Брежневе. Если бы перекратили строить, то пришлось бы закрывать институты марксизма-ленинизма по всей стране, классики ведь писали, что при социализме растущие потребности народа должны удовлетворяться, все бы поняли, почитав классиков,что социализм кончается :-) .
И самое главное. Не было при Сталине общества всеобщего благоденствия. Невозможно построить такое общество сразу после войны или во время её. Но общество жило и развивалось по законам социализма, хотя и жило небогато. Это я и хотел сказать.

 
10:02 9 июня 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Флинт писал:
 
Во-первых, Вы цитируете буржуазный экономический словарь. А такой словарь лжив насквозь.
Мне не нравится, если честно, Ваш подход - огульно причислять всех и вся к лжецам и грабителям.
 
Флинт писал:
 
Во-вторых, разве Вы не знаете, что у одного и того же словосочетания может быть несколько значений?
Как в анекдоте про поручика Ржевского "маменька я второй смысл понимаю, я первого не вижу".
Безусловно я знаю, что русский язык богат и выразителен, поэтому неоднократно прошу - дайте толкование термина, потом можно нормально дискутировать. Иначе получается каждый о своём "а в Киеве дядька".
 
Флинт писал:
 
Вы очень часто приводите пример США, Запада
Потому что не могу дать примеров из современной России. То что творится здесь и сейчас весьма слабое отношение имеет к рынку, к демократии и т.д.
 
Флинт писал:
 
перуанцем стоит 1 цент, а англичанином - 10 центов
В соответствии с теорией и практикой рынка - товар стоит столько, сколько за него готов отдать денег покупатель.
Классическая задачка для начинающих экономистов: сколько стоит брульянт в пустыне?
.
Факт "ограбления" можно уловить только в том случае если после обмена результатов труда на денежные средства получится неравноценный обмен (золото за бусы). В случае рынка есть спрос и есть предложение.
Если у вас есть предложение болтов, то вы их продадите тому, кто больше предложит. Если у вас есть предложение денег, то вы их отдадите тому, кто предложит больше болтов за теже деньги.
Когда предложения встречаются на рынке получается рыночная котировка.
К тому же не забывайте, что "за морем тёлушка полушка да рубль перевоз". Если перуанский болт должен быть вовлечён в сборку на территории Англии, то нечего удивляться, что перуанский болт дешевле. Ведь с учётом транспортного плеча его цена подрастёт.
Поэтому или цена товара должна быть дешевле, или её вообще никто не купит.
.
К тому же экономическая мысль знает несколько видов рынка, и только на одном из них действительно равные вещи стоят равные деньги. Например биржа - неизвестно большое количество продавцов и неизвестно большое количество покупателей. Не продашь дороже чем все и не купишь дешевле чем все.
.
А на то и маркетологи хлеб жуют, что бы сделать обычный товар "новым" ии "супер".
"Наши новые прокладки лучше любых", а как только покупатель в это поверил, то он готов ужё платить больше за "новое". Но это отдельная тема.
 
Флинт писал:
 
Пример: дефолт 98-го
Я же сказал рыночное государство.
По моим представлениям у нас нет рынка.
 
Флинт писал:
 
Однако, за этим Вашим высказыванием, кроется полное незнание того, что такое социализм, непонимание предмета спора.
Вы проявляете уровень знания о капитализме достойный моего незнания социализма :)
 
Флинт писал:
 
В СССР были одинаковые тарифы на оплату одинаковой работы. "Равная оплата за равный труд" - это советский лозунг.
Равная оплата исходила о неких представлениях, иногда ошибочных.
Например инженер, раз уж он не «гегемон» и кувалдой не машет, то инженеры всегда получали меньше того рабочего, для которого инженер готовил чертёж, делал инструкцию, согласовывал все ГОСТы относительно изделия, готовил технологию изготовления изделия и т.д.
Кроме того, хоть КТУ и имел место, но далеко не везде и тоже, знаете ли, не был таким уж большим средством мотивации.
Вся советская мотивация строилась вокруг того есть ли садик при предприятии, дадут ли квартиру через 15 или через 20 лет, есть ли спец.обеспечение. Короче в отсутствие денег средствами мотивации стали суррогаты.
 
lukynec писал:
 
Вообще то атомную энергетику именно в "шарашках" и создали
Разве тут есть повод для гордости? Цена вопроса Вам известна?
 
К исходу 1945-го года людей в ПГУ было занято втрое больше, чем в американском проекте. К 1950 г. число тружеников советской атомной бомбы возросло до 700 тыс. — в пять с лишним раз больше, чем у американцев. Больше половины из них заключенные. Треть — военнослужащие строительных частей МВД. Лишь 10 процентов служили по найму.
Сравнивать экономическую эффективность проектов бессмысленно, коль скоро речь о бесплатном труде.
Ядерный проект США ...в свою очередь, предъявил спрос, обеспеченный настоящими деньгами, к производителям стали, горнорудным компаниям, строителям, рабочей силе. Доллары, выплаченные разработчикам, стимулировали спрос на жилье, продукты, автомобили. Рынок в лице капиталистов с радостью кинулся производить все эти товары.
Отсюда: Ответ Паршеву

 
11:18 9 июня 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Флинт писал:
перуанцем стоит 1 цент, а англичанином - 10 центов
В соответствии с теорией и практикой рынка - товар стоит столько, сколько за него готов отдать денег покупатель.
В данном случае рынок отсутствует и Флинт полностью прав, т.к. британский рабочий защищен Законом о минимальной почасовой оплате труда, а перуанец нет, потому производство, в частности механообработка - самый трудоймкий в производстве процесс, и переносится из развитых кап.стран в недоразвитые.
Готовые детали поступают в метрополию, где из них собирают изделие, грубо говоря, Корпорации делают финт ушами - цена и трудозатраты на сборку готового изделия , например самолета Боинг, считаются в стране сборщика (США), а расходы на изготовления деталей разбросаны по всему миру, поделив цену готового изделия на трудочасы затраченные на сборку - далеко не самый трудоемкий и затратный в производстве, режим, получается высокая производительность труда и соответственно ВВП.
Кто не верит - съездите в Детройт - город моторов, сотни пустующих производственныз зданий, город в кризисе - механические заводы закрыты, остались только сборочные линии из привозимых деталей.
 
a_smurn0FF писал:
 
lukynec писал:
Вообще то атомную энергетику именно в "шарашках" и создали
Разве тут есть повод для гордости? Цена вопроса Вам известна?
Дело не в цене вопроса, а в том что было бы если атомную бомбу и мощьности для серийного выпуска изделия не были готоввы к 1950г. Именно к 1950г. США накапливали атомные заряды для гарантированного уничтожения СССР, если бы у нас не было бомбы, то и страны бы не было.
Именно поэтому и Туполеву было приказано строить Ту-4 как копию крепости, а не как всою разработку - катастрофически не было времени, носитель заряда был нужен срочно - кровь из носу, хоть в один конец но доставить бомбу да территории США, в ответный удар.
Насчет бедьненьких зэков - знаете все таки это были преступники, совершавшие преступления против законопослушных людей, а если кто то сидел за политику - так знаете я очень плохо отношусь к либераствующим демократам - уже не одну страну эта публика довела до ручки, в пригородах Парижа и Лондона полицейские по форме пешком не ходят - только на машинах ездять - страшно им, боятся.
И еще об урановвых рудниках, США свой уран получали из Южной Африке, там такая страна была ЮАР (сейчас тоже есть,только строй поменялся) с интересным общественно-политическим строем , официально-расистским, и я не думаю что кто то заморачивался здоровьем бесправных негров работавших на рудниках и сколько их погибло от лучевой болезни и прочих прелестей никто и никогда не считал.

 
17:08 9 июня 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Forsite писал:
 
.к. британский рабочий защищен Законом о минимальной почасовой оплате труда
Этот закон встроен в социалистическую или капиталистическую систему?
Можно ли утверждать, что мысль об отстаивании такого закона в социализме - утопична?
.
О чём спорим? О бомбе или модели социально-политического взаимодействия индивидумов?

 
02:34 19 июня 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пожалуй, спор уже давно идёт не о социализме, мол, утопичен он или нет. Мне кажется, всё гораздо глубже. Просто _smurn0FF, Kir@, и же с ними, пытаются «втюхать» населению идею какого-то «рынка» необыкновенного, который если случится с нами, то нам всем будет счастье. Уже последнему идиоту понятно, что в нашей стране никакого такого «рынка» построить невозможно. Никакого свободного рынка в современном мире давно уже не существует, всё поделено между ТНК и управляется мировой финансовой олигархией. А у нас в стране под шумок о «рынке» идет разворовывание национального богатства. А чтобы никто вдруг не помешал этому интереснейшему занятию — надо всемерно очернить само понятие «социализм». Надо с пеной у рта доказывать, что бесплатное благоустроенное жильё — это плохо, а вот влезть в ипотечную кабалу на всю жизнь — это хорошо! Достойная работа и уверенность в завтрашнем дне — это плохо, а безработица и нищета — это хорошо. Бесплатное медицинское обслуживание — это плохо, а продать квартиру, чтобы оплатить жизненно необходимую операцию для ребенка — это хорошо. И вообще, если у нас сегодня ещё что-то плохо, так это потому, что у нас пока нет «рынка», а вот будет «рынок?» Как это там «Наутилус» пел:
?
Раньше у нас было время
Теперь у нас есть дела
Доказывать, что сильный жрёт слабых
Доказывать, что сажа бела?


 
08:23 19 июня 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
commandant писал:
 
Уже последнему идиоту понятно, что в нашей стране никакого такого «рынка» построить невозможно.
Интересно узнать - почему?
Народ безграмотный? Или ленивый? Или такой прям "безгрешный", что до такого "сраму" не готов дойти?
 
commandant писал:
 
Никакого свободного рынка в современном мире давно уже не существует
Потому что он ограничен обществом, которое через общественные организации и выборы влияет на власть, которая создаёт правила. Впрочем правила торговли создаются не только государством, но самим обществом через общественные организации - начиная от гринпис до всяких там ассоциаций потребителей, сообществ по контролю за чем-то там.
 
commandant писал:
 
А чтобы никто вдруг не помешал этому интереснейшему занятию — надо всемерно очернить само понятие «социализм».
Было бы что "чернить" :-))
Лично мне просто неприятно, когда начинают выгораживать свои идеи тем, что "опускают" конкурента.
Ну не нравится Вам капитализм/рынок, ну так докажите что социализм обладает уникальными свойствами, или что аналогичные свойства продуманы/реализованы лучше. В данной ветке таких примеров не приведено.
"Достойная работа", если Вы не заметили, может быть даже и при нашем "несовершенном" обществе.
Про бесплатное жильё - идея, безусловно хорошая, но при социализме было полно примеров, когда в очереди стояли теже 10-15 лет, что и при кредитной схеме приобретения. Да, платить проценты и жить под тенью банка не очень приятно. Зато сначала въезжаете в квартиру, а потом всё остальное. А не "мыкаетесь" 15 лет по общагам с детьми, что бы потом получить по решению парткома и если Вы-верный лененец, то так и быть получить квартиру.
.
Кстати, Вы забыли добавить, что я наверняка "лью воду" и "кормлюсь с руки". :-))))
Для комплекта штампов.

 
11:00 19 июня 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Социализм это великая мысль о справедливом и разумном обществе. Вот _smurn0FF вновь рисует чернуху, мол, при социализме в очереди на жильё стояли тоже 10-15 лет, как при нынешней кредитной схеме. Дорогие апологеты капитализма! Не пытайтесь навесить лапшу на уши! При нынешней кредитной схеме ипотека доступна лишь немногим, имеющим солидный доход. Как правило, у таких людей жильё уже есть. А основной массе населения, особенно молодым и остро нуждающимся, — жильё сегодня недоступно! Это не моё утверждение, а заключение правительственных экспертов. И это не только у нас — ипотечный кризис недавно бушевал (бушует) в США и др. А в СССР мыкаться по 15 лет по общагам с детьми (!) — это ужастик уровня Сванидзе. В СССР точно так же можно было взять кредит на строительство кооперативного жилья, и растянуть его выплату на очень, очень долгий срок, то есть выплаты были по силам даже людям со скромным достатком. Вся лишь разница (совсем не значительная), что в СССР такой кредит был беспроцентный, а сейчас надо выплатить по процентам ещё одну, а то и две стоимости квартиры. Несколько моих знакомых в советское время по разным причинам не стали ждать бесплатного жилья и брали такой кредит, родственница моя (бездетная) так приобрела двух комнатную кооперативную квартиру, потому что ей, как бездетной «светила» только однокомнатная. Но тут нюанс. За кооператив всё же приходилось платить, а государство предоставляло бесплатно. Потому некоторые предпочитали ждать, «мыкаться», как вы пишите.
Так что, «льёте воду» вы, это точно! На счет «кормитесь с руки» - не знаю, потому не берусь утверждать. Но если не кормитесь, т.е., материально не заинтересованы, тогда что — «из любви к искусству» сказки рассказываете?
Познакомившись с природой капитализма и его происхождением, я понял, что капитализм создавался не стихийно: у него были очень умные архитекторы и строители. И, разумеется, были и остаются не менее умные высшие руководители, озабоченные его судьбою. Которые понимают, что для капитализма вопросом жизни и смерти является дискредитация всякой ему альтернативы.


 
12:53 19 июня 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
commandant писал:
 
ипотечный кризис недавно бушевал (бушует) в США
Насколько Вы осведомлены о причинах и механизмах данного кризиса. Вы знаете или может быть читали, что такое вторичные ценные бумаги? Кризис на бирже, а не у потребителей кредитов. Впрочем это отдельная тема.
Там где нет такой системы, там и кризиса ипотеки нет. Есть последствия колыхания самой толстой экономики в посудной лавке под названием земля.
Ну а про остальное:
1. http://www.kommunalka.spb.ru/history/history10.htm
 
Предприятия, набиравшие лимитчиков, часто строили свои дома или общежития, и недавно прибывшие в город рабочие имели шанс получить отдельную квартиру быстрее коренных жителей, стоявших на очереди по 15-20 лет. По данным на 1990 год, по Ленинграду в условиях коммунального расселения проживало 45% семей или 34% населения, а в центральных районах 80% и 72% соответственно.
2. http://his.1september.ru/2001/03/1.htm
 
Квартплата в СССР оставалась одной из самых низких в мире. Правда, встать в очередь на получение квартиры можно было лишь в том случае, если на каждого члена семьи приходилось не более 5 м2 жилой площади. Семья из четырех человек, занимающая комнату площадью 21 м2 в коммунальной квартире, претендовать на место в очереди не могла.
кстати про кооператив:
 
Первый взнос в кооператив составлял 40%, а остальные 60% (ссуда Стройбанка) могли быть выплачены в течение 15 лет.
Теже 15 лет, вид сбоку.
Между прочим, так "горячо любимого" Хрущёва надо поблагодарить за <Постановление ЦК КПСС и Совета Министров от 1 июня 1962г. "Об индивидуальном и кооперативном жилищном строительстве" и постановление от 19 ноября 1964 "О дальнейшем развитии кооперативного жилищного строительства" >.
Так что, давайте определимся, или он вредитель и антисоветчик, разрушитьель социализма, или же он молодец, все пионерам пример, создатель кооперативного жилья.
.
Интересно знать, как можно было в советские времена законно накопить 40% от стоимости жилья? Шабашить? Но это ведь "нетрудовые доходы" и за них делали "больно".
.
Квартиру можно было "получить" быстрее, чем через 10 лет, но для этого надо было или устроиться рабочим в строительную организацию, которой отходил процент от возводимого жилья (что применимо не всем, чай не 100% работников имели строительное образование), или как указывалось выше "по лимите" уехать.
 
commandant писал:
 
Познакомившись с природой капитализма и его происхождением, я понял
Лучше бы мне ссылочку дали, что б и я ознакомился, а то опираться, как Вы наверняка заметили, приходится не на очень-то и солидные издания (ну или скажем так менее авторитетные в сравнении с книгами и исследованиями).
 
commandant писал:
 
я понял, что капитализм создавался не стихийно: у него были очень умные архитекторы и строители
Не массоны? ;-)

 
11:49 20 июня 2008
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Социализм — это единственная альтернатива капиталистическому безумию, ведущему человечество к верной гибели. После развала мировой социалистической системы во всех развитых капиталистических странах реальная зарплата простых рабочих и служащих непрерывно снижается, постоянно растет разрыв между оплатой труда высших менеджеров и простых работников. Капитализм — это путь в никуда.
Дорогой _smurn0FF, в природе ипотечного кризиса в США сегодня разбирается прокуратура США. Но ещё в 2001 году в США, без всякого ипотечного кризиса, средний долг домохозяйства превысил его годовой доход, и достиг 116% годового дохода. А в 2006 году более 2-х миллионов американцев не смогли расплатиться по кредитам, были объявлены банкротами и лишились всего.
И я ещё раз попросил бы вас не собирать «чернуху» по поводу СССР: ?По данным на 1990 год, по Ленинграду в условиях коммунального расселения проживало 45% семей или 34% населения, а в центральных районах 80% и 72% соответственно?. Вы всерьёз верите, что 80% семей в 1990 году жили в коммуналках? Вы не видите, что это налагая ложь? Вы сами-то где в это время жили? На Луне? Хватит уже рисовать «чернуху», это не умно и не красиво!
По данным официальной статистики (признанной сегодня) в 1989 г. в РСФСР было 39,2 млн. семей. Из них 63,7% проживали в отдельных квартирах и 24% — в индивидуальных домах. 6,1% семей проживали в коммунальных квартирах, 2,7% занимали части индивидуальных домов, 3,6% проживали в общежитиях (97,1% семей, проживавших в общежитиях, занимали 1 и более комнат). В среднем на одного городского жителя в 1990 г. имелось в РСФСР 15,7 м2 жилплощади. Жилища государственного, общественного и кооперативного фонда в городах и поселках городского типа были в 1990 г. оборудованы: водопроводом 94%, канализацией 92%, центральным отоплением 92%, газом 72%, ваннами 87%, горячим водоснабжением 79%.
А это что за вопрос: ?Интересно знать, как можно было в советские времена законно накопить 40% от стоимости жилья?? Извините, но опять хочется в ответ спросить, вы не с Луны к нам прилетели? Государственные строительные организации продавали готовые дома жилищно-строительным кооперативам почти по себестоимости, с небольшой наценкой (даже в Москве 1 квадратный метр жилплощади стоил 192 рубля). Таким образом, стандартная квартира из 2-х комнат (18 и 12 м2) обходилась (полностью) члену кооператива в среднем в три годовые зарплаты, а «стороннему» покупателю в 11 тысяч рублей, однокомнатная — в 7 тысяч. И что, 40% от стоимости — это «неподъемные» деньги? Это притом, что средняя зарплата по РСФСР составляла 215 рублей в месяц? Притом, что существовали МЖК, т.е., молодежные жилищно-строительные кооперативы, где жильё было существенно дешевле, а солидный первоначальный взнос не требовался. Притом, что уж где-где, но в СССР вполне можно было достойно прожить на зарплату одного супруга, откладывая вторую зарплату. При этом существовала масса легальных «приработков». И кого это и где наказали за «шабашку», и с какой радости «шабашить» - это нетрудовые доходы? Одним словом, хватит рисовать «ужастики», переходите к конструктивному диалогу.
А по поводу ссылок? ну, думаю, к классикам, к Марксу, Энгельсу, вас отсылать бесполезно. Почитайте М. Вебера, он очень душевно о капитализме пишет. Из новых работ мне понравилась «Почему Россия не Америка» А.П. Паршева. Да, вот ещё замечательная работа (полезная всем, независимо от взглядов и убеждений) Дмитрия Неведимова «Религия денег» http://libereya.rubiblus/newedimov


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 22
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"