JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность?
 
1 ... 10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:17 29 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Haron писал:
 
Бритва64 писал:
Средства производства в СССР принадлежали государству в лице узкого круга руководящего состава КПСС.
Ржунимагу! Чушь какая! Разве члены “узкого круга руководящего состава КПСС” могли продавать заводы и фабрики друг другу, или заграницу!? Конечно нет! Врете вы все!
Да ну!? Значит слесарь Пупкин это все продавал, поставлял и тд и тп - совершал акты отчуждения и приобретения!? В смысле за границу.
Ну а - друг другу! :-/ Это как вы себе представляете? В каком виде, форме?
Как самому себе продать или у самого себя купить?
 
Haron писал:
 
Общественная собственность на средства производства принадлежала государству!
и тут же
 
Haron писал:
 
Общественная собственность принадлежит всей стране, государству, обществу
так все-таки кому принадлежала собственнсоть на средства производства при советском социализме в СССР - государству или всему обществу!? Государство по понятию учителя коммунистов-основателей и строителей совдепии Ленина есть аппарат принуждения и насилия. И он не тождественен всему обществу и стране. Так вы уж определитесь - кто кого в СССР "насиловал и принуждал". Или все общество практиковало этакий политический садомазохизм? Опять же - см. Конституции СССР.
При всей идеологизированности с правовой точки зрения было закреплено в Конституции СССР право собственности на средства производства за КПСС, а точнее - за основными "акционерами" этой компании - так называемая номенклатура или еще "обойма".
 
Haron писал:
 
Путаница идет от того что нет резкой границы между понятиями личной и частной собственностью.
Эту границу вы можете найти внимательно прочитав творение Маркса под названием "Капитал" в части изучения капиталистического способа производства. То что у вас лично путаница еще не говорит, что она была у того(тех) кто это воплотил и прописал в Конституции СССР. Видимо сознательно прописали этот момент - личная собственность. Именно личная собственность позволяет эксплуатировать человека человеком( присваивать прибавочную стоимость). Но если при наличии только личной собственности у человека нет даже возможности выхода из положения эксплуатируемого - это закреплено на законодательном уровне - конституцией класса эксплуататоров, то наличие частной собственности дает свободу для выхода из положения эксплуатируемого.
Просто коммунисты( точнее их основные идеологи) говорят или(и) сказали не всю правду, а скумекали на основе теории Маркса как это дело - эксплуатация труда рабочих - обтяпать в форму красивой обертки под названием "строительство коммунизма через социализм".
Так что читкайте "Капитал" Маркса.
 
Haron писал:
 
Многие не знают меры своим потребностям, на что они тратят свои триллионы!?
 
Haron писал:
 
на коллекции раритетных авто, только, чтобы показать их друзьям раз несколько за всю жизнь
Это вы про "дорогого Леонида Ильича"!? badgrin Развитой совдеповский социализм. Помер в 1982 году. А кто там еще что коллекционировал у социалистов-коммунистов - не подскажите?
Не можьте ржу дальше, товарисч охотник за призраками. badgrin

 
20:45 29 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Haron писал:
 
У вас как это: - “Кручу верчу, всех запутать хочу”.. Вы невнимательно читаете сообщения по теме
Да что ж такое и слева меня критикуют и справа." Некуда бедному крестьянину податься" (С). 8)
 
Haron писал:
 
Ведь я выше упоминал о Швеции, Дании, Норвегии, то есть о странах с развитым социализмом
С жизнью в перечисленных странах я знаком не понаслышке. Конечно никакого социализма там нет, ни обычного ни развитого. Но есть общество в котором, то ли в силу религии то ли в силу ментальности есть понимание того, что такое хорошо и что такое плохо и это понимание отражается в повседневной жизни скандинавов. Однако поддержка социальных программ на достойном уровне требует высоких налогов, в результате скандинавские компании проигрывают конкурентную борьбу с немецкими, американскими и тем более азиатскими производителями. Все это вкупе с большим наплывом иммигрантов неизбежно приведет эти страны к банкротству.
 
Haron писал:
 
Контекст ущучиваете, к чему я клоню
Вы не клоните, Вы просто кричите о том, что многопартийная система при социализме есть выход из положения. Однако в странах Варшавского блока были государства с многопартийной системой: в ГДР было 5 партий, в ЧССР - 5, в ПНР - 3, даже в Китае сейчас несколько партий, но можете Вы назвать эти партии-сателлиты, скорее всего нет, потому что никакой самостоятельной роли у них не было и нет. Они призваны либо симулировать демократию либо распространять идеологию партии-гегемона в определенных слоях общества, например подверженных влиянию церкви или среди мелких собственников. Представить себе 2 коммунистические партии борющиеся друг с другом это все равно, что представить конкурентную политическую борьбу между Центральным и Ленинским райкомами КПСС в Комсомольске времен СССР.
Я как и Вы считаю, что конкуренция есть путь развития и политической и экономической систем, однако я не вижу каким образом в стране с единой идеологией и государственной собственностью могут возникнуть 2-3 реально конкурирующие партии, одна из них, та где соберется наибольшее количество чиновников, будет превалировать над другими.

 
05:42 30 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Haron
сообщений: 368
 
Analyst писал:
 
С жизнью в перечисленных странах я знаком не понаслышке. Конечно никакого социализма там нет, ни обычного ни развитого.
 
Analyst писал:
 
Однако поддержка социальных программ на достойном уровне требует высоких налогов
Одна цитата противоречит другой, ведь если есть поддержка социальных программ, то это значит, что и социализм тоже есть. Каждый человек вправе подразумевать под социализмом все, что угодно, потому что в природе нет четкого определения социализма. Но социализм имеет корень “соц”, как бэ намекая на социум, социальные программы, поэтому смею утверждать, что там где во главу угла ставится забота об обывателе и принимаются соцпрограммы, то там есть и социализм.
 
Analyst писал:
 
Однако поддержка социальных программ на достойном уровне требует высоких налогов, в результате скандинавские компании проигрывают конкурентную борьбу с немецкими, американскими и тем более азиатскими производителями. Все это вкупе с большим наплывом иммигрантов неизбежно приведет эти страны к банкротству.
Ржунимагу! И долго еще ждать этого банкротства!? Видно не доживем до такой “беды”. Все продумано, не беспокойтесь.
 
Analyst писал:
 
Однако в странах Варшавского блока были государства с многопартийной системой: в ГДР было 5 партий, в ЧССР - 5, в ПНР - 3, даже в Китае сейчас несколько партий, но можете Вы назвать эти партии-сателлиты, скорее всего нет, потому что никакой самостоятельной роли у них не было и нет. Они призваны либо симулировать демократию либо распространять идеологию партии-гегемона в определенных слоях общества, например подверженных влиянию церкви или среди мелких собственников.
Зачем вы со мной в поддавки играете!? Даже спорить не интересно. Сами себя изобличили. Ведь если есть партия гегемон, то все остальные просто умножатся на ноль пред ней и это все равно, что как будто их и нет вовсе. Партии должны быть равными по силе, только тогда можно говорить о конкуренции. Что толку, что в современном Китае много партий, все они как в черной дыре растворяются промеж ее великой Коммунистической Партии. Тот же самый партийный феодализм.
 
Analyst писал:
 
Представить себе 2 коммунистические партии борющиеся друг с другом это все равно, что представить конкурентную политическую борьбу между Центральным и Ленинским райкомами КПСС в Комсомольске времен СССР.
Так ведь в партиях есть ядро. В КПСС – Политбюро. Вот если бы было два Политбюро, тогда и была бы конкуренция. И опять же, вы невнимательно читаете сообщения. Я ведь говорил, что в скандинавских странах почти все партии социалистического толка, что как бэ намекает на их одинаковость. И тем не менее это не мешает им конкурировать друг с другом.
 
Analyst писал:
 
Я как и Вы считаю, что конкуренция есть путь развития и политической и экономической систем, однако я не вижу каким образом в стране с единой идеологией и государственной собственностью могут возникнуть 2-3 реально конкурирующие партии,
С Россией ситуация действительно тяжелая. Не хочу никого обидеть, но после сталинских выхолащиваний из страны лучших людей, а репрессивный сталинский аппарат добирался, аж до чукчей на далеком севере. То сами понимаете, кто должен остаться в стране. Я вам подскажу – генетические рабы, большей частью, по сравнению с другими странами. Плюс 70 лет безнадеги, провоцирующей пьянство. Да и что там говорить, ВО еще за плечами, порожденная все тем же сталинским режимом. За 4 года Великой Отечественной трудно не спится, идя в атаку, приняв на грудь сто грамм наркомовских.
Нынешние ура-патриоты недоумевают, почему нынешний народ так любит пить горькую! Действительно очень трудно догадаться. Гены в спирте плавают.
И с кем тогда бороться против однопартийности. Ответ печален, рабы привыкли к рабству и не поднимутся с колен. Рабство – вот стихия нынешнего российского обывателя. Лучше сдохнут, чем выйдут на митинг против вони с КНПЗ. И т.д. и т.п. И протестовать против повышения цен на бензин наверняка не поедут.
Нынешнего обывателя освободить может только Герой из “верхов”. Но до новых Горбачевых и Ельциных вряд ли доживем. Как в Китае будем жить, со своей любимой компартией, с рыночной рожей. Ну это так, к слову.
А по существу вопроса можно сказать, что в скандинавских странах не было такого тотального страха как у нас в стране. Не было у них ни Ленина, ни Сталина, ни концлагерей для собственного народа. А живя в cтрахе, действительно ни о какой многопартийности речи идти не может. Инакомыслие – билет на зону.
Блин, что-то совсем грустно стало. Но в скандинавских странах с _е-д-и-н-о-й_ идеалогией – “заботой об обывателе”, все таки возникли многочисленные партии равные по силе. И если бы в СССР не сталинский режим страха, то кто знает, может быть и у нас была бы многопартийность. А настоящая многопартийность, как мы уже знаем – путь в социализм!


 
09:46 30 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Haron писал:
 
Партии должны быть равными по силе, только тогда можно говорить о конкуренции.
Уточнение. Не по силе, ибо сила измеряется количеством граждан голосующих за неё. Должны быть равные возможности в участии в политической жизни страны и, особенно, в процессе избирательных компаний. Необходимо запретить использование административного ресурса и запретить юр лицам жертвовать в пользу политических партий.
 
Haron писал:
 
Это, если бы например, правительство США сделало бы большой заказ танков в Израиле, то тогда да, ВПК Израиля помогало бы тащить экономику своей страны.
Если рассуждать с точки зрения финансовой, то я с вами согласен. Но если страна стремится к суверенитету, то такой подход неверен. Если ВПК будет ориентироваться на внешнего заказчика, то это всегда чревато стагнацией технологии. Это мы собственно наблюдали все эти 20 лет. Когда была принята программа военного строительства до 2020 года, то сразу наметились положительные тенденции. Многие технологии расконсервировали и сегодня стало возможным то, что нам было недоступно лет десять назад. Но опять же. Везде нужна мера. Для этого есть служба внешней разведки.
 
Haron писал:
 
Все это прописные истины, вы лучше скажите, лучше бы было жить в СССР, если бы вместо одной единственной партии была бы настоящая многопартийность!?
Мне сложно говорить про СССР. Но судя по разнообразным источникам шанса иметь многопартийность не было. Одно время эта многопартийность была и она обернулась гражданской войной. Собственно так было не только у нас.
---
Как ни странно, я за многопартийность. Но в этом есть определённые противоречия.
Дело в том, что к власти рвутся прежде всего те люди, которые преследуют сугубо свои(своей группы) цели. И они часто не совпадают с интересами даже тех людей, которые отдали им свои голоса. Например, та же Единая России пришла к власти сугубо за счёт административного ресурса. На предприятиях и в учреждениях в гос. и муниципальных структурах идёт выдавливание инакомыслящих. Та же Единая Россия препятствует выполнению принятых на себя обязательств другими партиями. По-другому это называется саботажем. Я бы даже сказал, что выдавливание на местном уровне происходит более интенсивно, чем на уровне субъекта и федеральном уровне. Отчего? От низкой политической культуры. От того, что политическое воспитание бывших псевдокоммунистов, а теперь едросов очень низкое. Не скажу за всех, но страдают этим очень многие. Сегодня Единая Россия сделала такую же ошибку, что и коммунисты в 60-70х годах. Тогда надо было отделить партию от хозяйственной жизни страны, но оставить ключевые функции распределения через механизм гражданского общества. Вы заметили? Сегодня очень мало кто имеет свою гражданскую позицию. И ещё меньше, кто её высказывает(выражает). Почему же так происходит? Потому, что люди отстранены от управления чем-либо. Наши граждане воспринимаются «элитой» сугубо как источник потребления. Иногда возникают флуктуации и люди выходят на улицы. Оппозиция пытается возглавить процесс, а Единую Россию это раздражает.
---
Как изменить эту ситуацию?
Пути решения два:
1. Повышение политической культуры;
2. Вооружённый путь. (не обязательно восстание или война)
Пока мы видим, что срабатывает второй способ. С первым как-то совсем туго. Но Единая Россия может ещё всё изменить. Пока я признаков желания что-то изменить не вижу.

 
10:35 30 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Хотелось бы ещё раз уточнить свою позицию в отношении социалистических отношений и, в частности, социализма в СССР. Я убеждён, как и некоторые мои коллеги, что в СССР были допущены ряд ошибок в партийном строительстве и в системе стратегического планирования, упущения в политической системе страны. Как здесь было отмечено в СССР был создан огромный перекос....
Хотелось бы уточнить, что речи в этом же духе уже слышала Россия(тогда еще СССР) от еще одного "дорогого", но уже Михаила Сергеевича.
Чем все это закончилось( хотя оно и должно было случится) - известно. Только сейчас зачем нужен России новый передел собственности под ширмой "социализма с человеческим лицом" от КПРФ!? Или лихие 90-е - это так сказать репетиция была!?
У социализма не может быть лица, причем не только человеческого, но и вообще никакого - все ведь общественное - а у общества(т.е. - "много") какое может быть лицо? Я оперирую в данном моменте тем же подходом что и вы - коммунисты - формальной логикой, вашим коньком( ну еще протестанты его обожают в своих трактовках).
 
monax писал:
 
в СССР были допущены ряд ошибок в партийном строительстве и в системе стратегического планирования,
Какое еще стратегическое планирование в СССР!? Его зачатки похоронил ваш коммунист-ленинец Хрущев. И не надо открещиваться от Хрущева - он ваш( коммунистов) до мозга костей.
 
monax писал:
 
если кто-то думает, что я призываю к социализму времён СССР, то он очень ошибается.
А я так, например, и не думаю. Я думаю, что используя ту же самую красивую обертку утопической, противоречивой в корне в самоей себе идеей строительства социализма и последующего коммунизма, нынешние неокоммунисты оказавшиеся подобно Ленину и иже с ним в определенной степени отчужденными от средств производства и его продуктов и не желающие идти работать( ну "белый костъ, голубой кровъ" ведь) , а потребности в головах то ой какие, просто хотят - вкуснее есть и слаще спать. Проза жизни.
Я знаю что вы хотите - поставить пластинку Горбачева сначала. Только свой "гробофон" России включить на всю катушку.
Вот уже и идею с двумя коммунистическими партиями в стране нам подкидываете - типа конкуренция. Ну прямо как в США badgrin - республиканская и демократическая "ксюши". Только у них эта партийная конкуренция, если без красивых оберток и особенно в предвыборную гонку, то называется( выглядит) - "акцией по разведению лохов". Впрочем это определение можно отнести и к самой идее строительства социализма и коммунизма.

 
16:12 30 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Haron писал:
 
Одна цитата противоречит другой, ведь если есть поддержка социальных программ, то это значит, что и социализм тоже есть.
Перед началом дискуссии нам следовало бы определиться с терминами, а то под социализмом кое-кто понимает капитализм с хорошими социальными программами, но ведь социализм это прежде всего общественная собственность на средства производства и вытекающее отсюда справедливое распределение результатов труда.
 
Haron писал:
 
И долго еще ждать этого банкротства!? Видно не доживем до такой “беды”. Все продумано, не беспокойтесь.
Кризис начала 90х годов практически привел Швецию к банкротству, разорилось огромное количество компаний.Недавний мировой кризис привел к падению шведского ВВП в 2009 на 4%, гордость Швеции концерны СААБ и Вольво перешли под контроль азиатских компаний, шведское судостроение влачит жалкое существование. Конечно государство изо всех сил пытается проводить анти-кризисные меры и поддерживать шведского производителя, но эти возможности достаточно ограниченны. Поэтому лишь Норвегия, единственная из скандинавских государств, благодаря большыи запасам углеводородов может быть более-менее спокойна за свое будущее.
 
Haron писал:
 
В КПСС – Политбюро. Вот если бы было два Политбюро, тогда и была бы конкуренция
Так у нас в Политбюро была конкуренция, в свое время вместо Горбачева КПСС мог возглавить Романов, но победила группа Андропова. Эта конкуренция внутривидовая, обществу она пользы не приносит.

 
13:14 3 декабря 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
когда 100% бюджета наполняется продажей углеводородов, с этого так легко спрыгнуть?
Тем более, когда лучшие люди, мыслители, философы, доктора, профессора, инженеры - унижены своей страной и высланы во Францию или Америку.
Вот интересный факт попался про оценку ума населения при развитом совдеповском социализме и у "сгнивших" капиталистов. Раньше выпускался такой журнал - "Юный техник". Так вот там дети, школьники, написав в журнал, могли рассказать про какое-то техническое новшество придуманное ими самими. Естественно у коммунистов при их социализме дальше страниц журнала ничего не шло( да и не могло пойти - ну как же запатентовать! выдумки какого-то школьника - так ему же еще за патент не только вознаграждение, но и в случае его использования, так сказать "халявные", денежки надо платить постоянно - не-е-е - это не по-социалистически!). Вообщем сей журнал постоянно выписывал к себе в Японию один предприниматель, который очень( очень!!!) внимательно относился к разделу детских(школьников) изобретений. В результате чего, немного подработав идею советского школьника, запатентовал и внедрил какое-то устройство для улучшения параметров заливаемого топлива в автомобиль, что приводило к лучшей и более долговременной работе двигателя и его систем, плюс снижение расхода топлива.
Думаю таких примеров( подобных), найдется немало, свидетельствующих об "эффективности", "светлости" и тд социалистического строя с общественной(государственной) формой собственности.
Коммунистическая система( идея) все полезное "глушила" на корню, в зародыше. А сейчас коммунисты "плачут" "крокодильими слезами" - да вот стратегические ошибки какие-то( какие-то!!!!) им помешали, то какие-то прокравшиеся в их ряды ревизионисты и тп откорячки. Даже сами не знают какие.

 
16:00 3 декабря 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Раньше выпускался такой журнал - "Юный техник". Так вот там дети, школьники, написав в журнал, могли рассказать про какое-то техническое новшество придуманное ими самими...Коммунистическая система( идея) все полезное "глушила" на корню, в зародыше.
Здесь Вы противоречите сами себе. Ведь это именно советская власть озаботилась, чтобы у подрастающего поколения были правильные детские журналы. Вообще надо сказать, что советская власть в вопросе воспитания детей, делала много хороших вещей и жаль, что нынешние дети растут в такой тяжелой информационной среде.

 
16:40 3 декабря 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Здесь Вы противоречите сами себе. Ведь это именно советская власть озаботилась, чтобы у подрастающего поколения были правильные детские журналы.
Я не о правильности или неправильности журналов( детских) говорю, а о об отношении к чему-то умному, могущему принести практическую пользу(выгоду), при социализме - как писал ФатЪ что из России вынуждены были уезжать( уехать) многие одареннные умы, чтобы найти достойное применение с достойной оплатой. А при этом гребанном социализме коммунистов было - будь серой мышью, не выделяйся из толпы и кричи "слава КПСС". А вместо джинсов поносишь ватники.
Детей приучали к "умственному онанизму".
Аналогичная история, правда в пределах самого СССР - "отцом советской водородной бомбы" оказывается является не Сахаров, а обычный малоизвестный советский солдат, выкладки которого по техническому решению данной идеи - изготовления водородной бомбы попав в руки Сахарова( у него и с кем он работал не хватало тяму как технически релизовать идею водородной бомбы) подверглись небольшому изменению( но не сути) и уже выданы были за "титанический" труд Сахарова в сталинской шарашке. Социализм плодил( штамповал) кучу всяких завистников плагиаторов, а тех кто действительно что-то мог делать своими мозгами гнобил на корню.
И историю с детским изобретением в "Юном технике", которое нашло свое достойное применение почему то в Японии в производстве авто, я привел в пример какой реальный социализм. А сейчас кричите про отечетвенный автопром - какой он плохой, а какой хороший в Японии. Потому что своим умам не давали развиваться.
Та же история с технологией "стелс" - придумана( фундаментальные разработки) -российские( советские в то время). Но просто кто-то положил под сукно и посоветовал заняться чем-нибудь другим полезным. Ну а америкосы в свою очередь не имеют привычки ложить такие вещи под сукно и им не жалко финансировать работу своего одаренного ученого( специалиста) и повышать уровень его благосостояния.
Самый главный отличительный признак социализма при коммунистах( при их общественной собственности) - серость, власть серой массы, над которой возвышается некая группка таких же "серостей", следящих где вдруг кто-то не как все думает, мыслит и сразу же срубают на корню - причем неважно, что даже для пользы всей кучи серости делается.

 
16:49 3 декабря 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Вообще надо сказать, что советская власть в вопросе воспитания детей, делала много хороших вещей
Я соглашусь с вами.
По рассказам родных, близких социальное устройство действительно было хорошо. Намного лучше, чем сейчас.
Однако, раз уж мы говорим о свободе, так всеми желанной и любимой, то предоставте свободу людям и в этом вопросе.
Я не против пионерии, октябрят и прочего, и за то, чтобы у детей, юношей было право выбора, идти в октябрята, пионеры, комсомольцы или нет.
А такого права выбора советская власть не давала.
Если ты не "член", то тебя не допустят к гос. экзамену.
Вот и вся ваша правда.
 
Analyst писал:
 
нынешние дети растут в такой тяжелой информационной среде.
Я готов биться об заклад, что это лучше, нежели расти в условиях зашоренности и думать, что нормовые три яйца в месяц на человека, или сто грамм мяса - есть лучшее, что придумал человеческий мозг в мире.
Насчет "юных техников" я с вами соглашусь.
Однако.
Свободой в вопросе изобретений и мировоззрений там и не пахло.
Взращивали мозги только из того, что есть. Если эти мозги начинали идейно бунтовать, то их сражу же утекали.
Только рафинированный, коммунистический, партийный мозг мог сделать карьеру ученого, писателя, режиссера или философа.
Всем остальным надо было глотать режим, загоняя себя в творческие жестокие рамки, валить из страны или надевать соответствующие одежды.

 
18:52 3 декабря 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
По рассказам родных, близких социальное устройство действительно было хорошо.
Интересно. И чем же? Наверное вашим родным и близким просто повезло.
Впрочем говорят - "на безрыбье и рак - рыба".
 
ФатЪ писал:
 
Насчет "юных техников"
Да кстати насчет "юных техников" следует дополнить( по рассказам родных, близких и знакомых) - для чего выпускали этот журнал!? Для кого? Из предлагаемого в то время ассортимента радиотоваров в советской социалистической торговле - практически невозможно было купить к примеру полевой транзистор, хотя в журнале "Юный техник" усердно публиковали радиосхемы для простых юных техников с "простыми деталями", которые днем с факелом в магазине не сыщешь. Но спокойно можно было либо купить у спекулянта, либо воспользоваться, если конечно имеется возможность, доступом к общенародному достоянию.
Вот такой вот доступ был у детей к техническому развитию при социализме - все в картинках какого-нибудь "букваря". У них и песня о том есть - "с чего начинается родина - с картинки в твоем букваре". Дальше картинки дело не шло. Там уже другие - реальные картинки реального социализма коммунистов без лица, типа как вы написали
 
ФатЪ писал:
 
нормовые три яйца в месяц на человека, или сто грамм мяса - есть лучшее, что придумал человеческий мозг в мире.


 
21:03 3 декабря 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
можно было либо купить у спекулянта,
В советское время большинство спекулянтов сидело по нарам. Предприятия курировали дворцы юных техников и проблем с поделочным материалом не было. Или Вы опять выдергиваете образ советской власти из 90.
Около 7 кг в меся мяса не желаете и это потреблял каждый гражданин великой страны, а про яйца и говорить не буду, их не кто не считал. Бритва64, без обиды, желчь не кончилась?

 
19:10 4 декабря 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
КПРФ в лице Зюганова предложило осущствлять капремонт многоквартирных жилых домов за государственный счёт. Речь идёт также о приватизированном жилье. Путин согласился. Будут внесены поправки в соответствующие законодательные акты. Социализм рулит.

 
21:36 4 декабря 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Такое впечатление, что одни мифы с другими бодаются.
 
bortsov писал:
 
Около 7 кг в меся мяса не желаете и это потреблял каждый гражданин великой страны, а про яйца и говорить не буду, их не кто не считал
Я не знаю считал ли кто яйца, приходящиеся на гражданина, хотя налог на бездетность был. Но вот о каких 7 кг мяса на человека идет речь? Это ведь означает, что на семью из 4 человек приходилось 28 кг мяса и мясопродуктов. Кто потреблял такое количество мяса и мясопродуктов в Комсомольске в 80е годы, ау, отзовитесь. Статистика вещь лукавая, иногда нужно включать здравый смысл.

 
22:02 4 декабря 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Особо 80-е по части потребления мяса не помню. Помню, что оно было всегда. И фрукты тоже. Мы старались, то бы и то и другое было всегда. У нас была традиция - с установлением морозов делали сами пельмени. Ну не знаю, может ведра два на зиму. Котлеты и другие мясные блюда были тоже. Кроме этого всегда была рыба. Её было всегда достаточно. В начале 1992 года было плохо с продуктами, но на Амурстали для работников закупали мясо. В частности, баранину. Её я лично купил и принёс на горбу домой три туши по 12-14 кг. Это на скромную зарплату начинающего работать после окончания института инженера. Так что судите сами. По опыту занятий боевыми единоборствами и тяжёлой атлетикой могу сказать, что человек с нормальным метаболизмом и обменом веществ должен съедать в месяц до 12 кг. мяса (любого). При социализме это реально, а сегодня мы детей по сути гнобим не докармливая. Поэтому они и соображают с трудом и на урок физической культуры не затащишь. Да и сами мы на себя мало времени и денег тратим. Посмотрите на мужиков. Практически все закормленные бумажными сардельками, сосисками и страдающие от гиподинамии.
Помню сколько моих однокашников занималось в спортивных секциях. Наверно все. Из девочек половина посещали спортивные секции. На школьные фото посмотришь — красота!
Сегодня увлечения:сигаретки, пивко и мат. Ну может ещё шмотки. Вот они реалии капитализма.

 
22:26 4 декабря 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Около 7 кг в меся мяса не желаете
Желаем. А чо есть чо?
Я написал про яйца и мясо не потому что я знаю сколько штук или килограмм выдавалось советскому человеку. Я понятия не имею сколько выдавалось.
Я написал это лишь посмеявшись над этой системой в принципе.
Почему кто-то в правительстве должен решать за меня сколько мне съесть в этот месяц яиц. 5 или 1000.
7 килограмм мяса?
Ужраться этим мясом в то время, как пол страны дифицитную зеленую колбасу в кастрюльке варило?
Вы хоть в вики сходите. И узнайте что такое карточная система, и как она связана с дефицитом (дюфьсит, как говорил Райкин).
Заметьте, в ссылке специально приведены примеры, начиная с 70-х годов, чтобы вы не говорили, что кто-то что-то путает с 90-ми. (и не смейте кивать на послевоенные годы)
 
monax писал:
 
Особо 80-е по части потребления мяса не помню. Помню, что оно было всегда.
Вы жили в какой-то другой стране, Монах.
Вся страна думала где достать пожрать, а вы уедались мясом?
Походу в 1962 году рабочие в Новочеркасске просто так вышли бунтовать с лозунгами "Хрущев, дай мясо, молока", и которых потом он благодушно расстрелял. Всё в духе заботливого социализма. Всё ради людей, людишечек.
 
monax писал:
 
Поэтому они и соображают с трудом и на урок физической культуры не затащишь.
Не знаю каких вы там детей не затаскивайте на урок физкультуры, но у меня кент в зал, где мы занимаемся тяжелой атлетикой ходит со своим 6-ти летним сынишкой, и его (сына) оттуда не вытащишь.
Меняйте окружение, товарисч.
 
monax писал:
 
Посмотрите на мужиков. Практически все закормленные бумажными сардельками, сосисками и страдающие от гиподинамии.
Нормальные мужики. А одутловатось больше не из-за сарделек, а из-за пива с водкой.
 
monax писал:
 
На школьные фото посмотришь — красота!
Это значит, что вам совершенно нечего сказать по сути обсуждаемого вопроса. Скатились до
"а вот тогда трава была зеленее, небо синее, море голубее"...
 
monax писал:
 
Сегодня увлечения:сигаретки, пивко и мат.
У родителей-лоботрясов, у которых самих такие увлечения, и дети их будут поражены этой же чумой.
Моя супруга работает с малолетними детьми, педагог.
Она очень оптимистична. Дети растут не закрепощенные, свободные. Многие из них (это и я подтверждаю) вдумчиво, рассудительно разговаривают лет в 6-7. Используют слова, которые я сам встречал разве что в книгах. Так бывает.
Да, может современным детям трудно в плане занятости, ввиду траты денег их родителями на разные кружки и секции. Ведь при социализме это всё было бесплатно.
Сейчас правила жизни просты и циничны, как в том анекдоте.
"Нет ножек, нет мультиков".
Иными словами: Если у родителей есть деньги и мозги - твой ребенок будут всесторонне развит.
И кивать на социализм тут не к месту. Всё зависит от желания семьи.

 
05:19 5 декабря 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Особо 80-е по части потребления мяса не помню. Помню, что оно было всегда. И фрукты тоже. Мы старались, то бы и то и другое было всегда.
Я в те года в КнАПИ учился, помню чебуреки с рыбой вместо мяса в чебуречной на Кирова, помню, что тушенка и сгущенка появлялась в доме только после моих возвращений из стройотрядов, помню колбасу, единственного сорта, которую можно было есть только после того как отваришь или потушишь. Не знаю где и как Вы старались, но более-менее снабжались партийные и советские работники, руководители предприятий, ну и конечно работники прилавка и общепита. Все остальные были рады ежемесячному продуктовому набору, да и тот был лишь на оборонных предприятиях.
 
ФатЪ писал:
 
Я не против пионерии, октябрят и прочего, и за то, чтобы у детей, юношей было право выбора, идти в октябрята, пионеры, комсомольцы или нет.
Я тоже за право выбора, однако сомнительно, что 7-10-летний ребенок может самостоятельно решать быть ему октябренком, пионером или шестеркой у гопников. Детские организации нужны прежде всего детям, а потом уже взрослым.
 
ФатЪ писал:
 
Я готов биться об заклад, что это лучше, нежели расти в условиях зашоренности
Все должно быть в меру.
 
ФатЪ писал:
 
Если у родителей есть деньги и мозги - твой ребенок будут всесторонне развит...Всё зависит от желания семьи.
Ну а если у семьи нет таких желаний, чтобы дети гармонично развивались, тогда что?

 
13:37 5 декабря 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Предприятия курировали дворцы юных техников и проблем с поделочным материалом не было. Или Вы опять выдергиваете образ советской власти из 90.
Я вообще-то сказал по поводу радиодеталей в советских магазинах при развитом социализме от коммунистов. Я ничего не выдергиваю - мне так рассказывал знакомый про самое начало 80-х.
Так что не совсем понятно ваше представление о поделочных материалах. Мне например трудно представить себе использование полевого транзистора и логических микросхем в качестве поделочного материала. Знаете - это больше походит на представления какого-нибудь папуаса из района островов возле Австралии. У вас социализм получается что? - назад в прошлое - в первобытнообщинный строй?.
Их( радиодетали) при вашем социализме что? - в каком-нибудь кружке плетения макраме или тп использовали?
Оригинальное применение, особенно применительно к развитию детей! Из радиотехнических проводов и проволоки с применением транзисторов, резисторов и конденсаторов плести какие-нибудь украшения типа - бусы, или может их в качестве пуговиц и запонок использовали? badgrin
А с поделочным материалом я думаю, что проблем не могло быть и без всяких социализмов, тем более здесь у нас - вышел в близлежащий лесок, да набрал всяких валежин, веток, листиков и тп. И курируемые дворцы не нужны.
Опять же вы сами говорите тем самым здесь, что все навязывалось, начиная с пеленок, коммунистической идеологией( ограничение свободы мысли) - курирование какими-то предприятиями, наверняка под чутким руководством КПСС и обязательно наверное поделочный материал, например коряга, "притараненный" каким-нибудь пионером из леса должны были оценить на идеологическую пригодность - а нет ли в нем чего-нить напоминающего о капитализме. badgrin Трудно даже представить что бы было с пионэром, притащившим из леса кусок березы, который бы, если внимательно приглядеться, напоминал голую женщину. У березы это часто наблюдается кстати. Бедный ребенок! Он ведь без всякой задней мысли, а тут оказывается - намек на секс. А в СССР - секса не было.
Вот скажите - а почему в магазине то не было многих радиодеталей? А ведь кричали на каждом углу - "партия и правительство в условиях развитого социализма принимает усилия по удовлетворению растущих потребностей населения". Какие усилия? Где? Если путевый радиоприемник ребенок не мог собрать своими руками - надо было все искать или по блату или у спекулянта.
 
bortsov писал:
 
Бритва64, без обиды, желчь не кончилась?
Без обиды! - сначала поинтересуйтесь хотя бы в медицинской энциклопедии для чего нужна организму желчь и в каких случаях она вырабатывается. Откуда ей кончится, если вы коммунисты - как сознательные носители сей идеологии, так и не осознающие сего потому как ваши идеи для их проведения "замаскированы"( как вирусные процессы в компе), продолжаете проводить деструктивную идеологическую и тп деятельность в обществе. Понимаете - вы просто мешаете многим людям нормально работать и получать более менее нормальную зарплату, при этом так сказать "переводя стрелки" в сторону власти - дескать это все нынешняя власть виновата.
Вы ведь сами где-то тут ранее говорили про "созревание масс". Вам - коммунистам не выгодно, чтобы все развивалось - в таком случае "массы не! созреют", для того чтобы вам прийти к рычагам власти. Вас интересует приход к власти как самоцель, вы не исходите из пользы государству Россия и ее гражданам - не в ваших интересах, чтобы сейчас при нынешней власти нормально развивалось и работало производство и тд и тп.
Здесь на форуме об этом, помимо меня, ранее упомянула Бузина - что за всеми этими процесами выражения "народного недовольства" ныне в России стоит именно коммунистическая идеология. Я просто еще раз напомню, что клич, так сказать, к сему дал незабвенный дорогой Михал Сергеич еще до начала последних предвыборных периодов, хотя формально вы - коммунисты - вроде как открещиваетесь от него.
Так что пока ваша коммунистическая идеологическая деструктивная деятельность будет продолжаться, до тех пор организм( общество и государство в лице каких-то еще здравомыслящих социальных групп и их отдельных представителей) будет вырабатывать то, что вы назвали "желчью".
Даже приход к власти коммунистов в начале 20-го века и их кровавые красные терроры и чистки и тп не смогли остановить это в "организме" России - реакции самозащиты. Остается надеяться, что, по аналогии с медициной, "организм" России(внутренне общее сознание людей) смог выработать определенный иммунитет к вирусу под названием "социализм-коммунизм".

 
18:59 5 декабря 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Не знаю где и как Вы старались, но более-менее снабжались партийные и советские работники, руководители предприятий, ну и конечно работники прилавка и общепита
Спорить не буду. Сегодня ассортимент продуктов питания более чем достаточен. Конечно, ни в какое сравнение с тем, что было при СССР (социализме). И всё же. Основной набор продуктов питания был доступен каждому(!) в достаточном количестве за те деньги, что мы тогда зарабатывали. Например, мои родители не работали на оборонном предприятии и всё же питались мы очень хорошо. Того же мяса было вдостоль. Да, такого грандиозного перечня копчёных колбас не было как сегодня, но положа руку на сердце скажите, Вы каждый день её едите? Ну на праздник или когда в охотку купите грамм 250, но в остальное время Вы же не колбасой питаетесь. Да и сгущёнку с тушёнкой Вы не будете есть каждый день. Вы будете готовить пищу из самых обычных продуктов. Речь идёт о том, что даже эти основные продукты питания большинству не доступны в достаточном количестве. Да, в проголодь люди живут. Я не говорю за всех, но очень многие. Раньше были доступны и больницы и музыкальные школы и курорты и много много чего ещё. Сегодня Вы попробуйте своего ребёнка в инфекционной больнице оставить. Там же безобразие происходит. Да и денежку сегодня надо платить за пребывание в больнице.
---
В общем я с Вами согласен. Буржуи стали покупать всё, что им хочется. Товар - завались. Но остальные то как?

 
11:52 6 декабря 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Того же мяса было вдосталь. Да, такого грандиозного перечня копчёных колбас не было как сегодня, но положа руку на сердце скажите, Вы каждый день её едите? Ну на праздник или когда в охотку купите грамм 250, но в остальное время Вы же не колбасой питаетесь. Да и сгущёнку с тушёнкой Вы не будете есть каждый день.
Никогда при социализме мяса вдосталь не было. Если когда выбросят в магазине, надо было удавиться в очереди, чтобы его купить.
Тушенку, сгущенку и копченую колбасу я ела только из продуктовых наборов бабушки-хетагуровки, выдавались они раз в месяц в количестве, рассчитанном только на нее.
В свободной продаже этих продуктов не было.
Овощи более-менее были, вегетарианский супчик, картошку сварить было можно.
Фрукты появлялись в сезон. Почему у нашего поколения Новый год пахнет мандаринами? Потому что круглый год мандарины в магазине не лежали, их добавляли по штучке в новогодние детские подарки.
Продолжать эту тему можно долго.
Кстати, монах, а где работали Ваши родители, если при социализме у них не было проблем со снабжением?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"