JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность?
 
1 ... 9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:50 14 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Е-р-у-н-д-а.
Я категорически с вами не согласен, Одеон. категорически.
Патриотизм - это нечто НАД политическое. Русскому, немцу, англичанину - патриоту, всё равно какой строй. Борется он за Родину, за семью, за мать, за отца, за дедов своих, за яблони под окном.
Вот почему вся страна встала, как один на защиту.
Не надо спекулировать священными понятиями.
 
odeon13 писал:
 
Страшно продумать, чтто бы было с Россией в 1941 году при пылко любимом Вами строе ....
То же самое было бы. Люди те же остались. Так же поднялись бы, как один за Родину. Так же погибали бы.
А кто там на верху Путин, Сталин, Шмалин - всё равно.
 
odeon13 писал:
 
Лишь благодаря социалистическому строю мы выжили во Второй мировой. Не согласны?
Нет.
Событие буквально перед 2 мировой - война с Наполеоном.
Наши солдаты, погибая, целуя нательный крест, тоже о социализме грядущем думали?
 
$kiFF писал:
 
Отлично помню и пирожные-трубочки, картошки, и сладкую вату, и мороженное с молочными коктейлями, и кафе (*Снежинка* помоему...)
Помнишь? :-)
Я тоже это помню :-)
Только к советскому союзу это отнести вряд ли можно. Это те самые 90-е, когда союз стремительно разлагался. И это разложение сопровождалось появлением кока-колы, абибаса, жвачки "Love Is", "Типи Тип" и отвратительными картофельными чипсами, которые жарились на сковородке в литре масла :-)
 
$kiFF писал:
 
что ты все эти описания с началом девяностых путаешь
Я говорю о том, что пережили мои родные. Какая была действительность для моей семьи. Путать я это ни с чем не могу, ибо сам не жил в этом.
 
$kiFF писал:
 
Так а сейчас то что? Не так разве?
Конечно так.
Теперешний строй от совка отличить можно лишь интернетом, и тем, что можно публично (хоть здесь) оскорбить главу государства, и тебе за это ничего не будет. А при совке тебя наши бы и посадили на 40 лет.
Но в политике, как был совок, так и остался.
Михалев не совок чтоль?
Вся его команда не коммунисты?
Конечно, коммунисты.
И ты думаешь наш город один такой? Мало таких царьков?
А ты думаешь, когда 100% бюджета наполняется продажей углеводородов, с этого так легко спрыгнуть?
Тем более, когда лучшие люди, мыслители, философы, доктора, профессора, инженеры - унижены своей страной и высланы во Францию или Америку.
Далеко ходить не надо. Солженицин.
В 1974 выслан из страны. Человек писал художественные произведения. Можно вообще по-разному относится к его творчеству, но за антисоветские взгляды его выслали. А ведь это кладезь литературных идей, кладезь жанра, ровно как и братья Стругацкие, которые были под строгим запретом, ровно, как и песни Высоцкого, чьим именем потрясал Одеон на знамени.
**************************************************
В СССР, особенно в 70-е построить что-либо не составляло труда, денег было масса. Стройки были наполнены материалами, которые разворовывались, растаскивались. Всё было общенародное, а значит - ничьё. Воровали все, от прораба, до секретаря обкома. И страна этого воровства не замечала, ибо нефть.
А когда спохватились - опа, а всё растаскано, разворовано. И ресурсов нет, чтобы элементарно поддерживать в рабочем состоянии всю отстроенную инфраструктуру.
Вот тогда то мы и пошли вниз. Общая картина для обывателя была позитивной, но регресс (для партийных не глупых товарищей) был на лицо.
 
$kiFF писал:
 
Всё точно так же, только в отличие от *Совка*, в социалку деньги не вкладываются практически вообще
Ну, с этим трудно спорить. Согласен.
 
$kiFF писал:
 
наполняя лишь бездонные карманы узкой кучки *капиталистов*, и вкладываясь исключительно в проекты с которых можно в последствии ещё больше смаить
При социализме было то же самое. Только замени слово "капиталисты" на словосочетание "партийная элита".
 
lukynec писал:
 
Только ведь колбаса эта, которой сейчас в избытке, не такая как при социализме была - не из мяса сделана ...
Всё просто. Не было технологий, вот и строгали из того, чего умели, из мяса.
Социалистическое государство - вот главный спекулянт. И я уверяю вас, была б возможность засунуть в колбасу каррагенан при совке - засунули бы.
 
lukynec писал:
 
при социализме специализацию врачебную получали в течение 5-6 месяцев, а то и года
И что? Где была наша социалистическая медицина по сравнению с той же Германией с её 80-90 летними фарм. заводами?
Ерунды не говорите.
 
lukynec писал:
 
сейчас же 2-3 недели для среднего мед персонала, ну от силы 1,5 - 2 месяца для врачебного
Вам надо больше? Узкому практикубщему специалисту - это более. чем достаточно.
Вы вот спросите зачем в мед. институте полит экономика нужна, которая была обязательным предметом для тогдашних врачей? Почему к госам не допускали, если ты не запачкался званием коммунист, комсомолец или еще кто?
Не удивлюсь, если в течении тех 3 месяцев, от которых вы говорите, добрая половина времени уходила у лектора на политические сравнения социалистического государства и гниющего запада.
 
lukynec писал:
 
Довольно скоро всё развалится окончательно
Поживём - увидим.
Однако, социализм - вообще не выход. Дискредитировала себя и партия и высшее руководство.
Наряду с производственными плюсами, которые являлись последствием нефтяного угара, для общества были очевидные минусы не свободы. И, как мне кажется, наши люди только под дулом пистолета пойдут назад, к невиданному будущему социализма с человеческим лицом.

 
23:13 14 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
это отдельная привилегированная каста была при союзе.
Ув. ФатЪ ...
Вы сами того не зная по-молодости, затронули основную черту советского общества построенного социализма - привилегии...Этими привилегиями было пронизано всё советское общество...вся жизнь тогдашнего общества...
Родись Вы в Москве или, на худой конец, в Ленинграде, а это тоже привилегия от рождения...всё, Вам будет намного проще получить высшее образование, так как с иногородними было хлопотно, начиная с общежития, да и уровень полученного среднего образования провинциала был, конечно, намного ниже, столичного ( я не говорю о талантливых и просто одарённых, они поступали, но это только подтверждает правило...), но и это даже не главное...
Главное было потом, где всё было пронизано привилегиями, зависящими от того, где ты будешь работать и жить...в провинции или, на худой конец, в городе оборонного значения... Маленькая должность - маленькие привилегии...большие должности - большие привилегии...но твой дальнейший жизненный путь, твоё благоденствие будет полностью зависеть от дарованных тебе кем-то привилегий...
Поступил работать на престижный оборонный завод, а поступить было очень даже непросто (я помню, как в начале 70-ых я поступал на работу на ЗЛК (АСЗ теперь)...с улицы никого не брали по приказу директора...я был взят на завод и в престижный отдел по блату - такова селяви, каюсь...)...Так вот, поступил на оборонный завод - прекрасно, зарплата много выше городских, на горизонте квартира намного раньше городских...так как основной застройщик жилья в городе всё те же оборонные заводы...а городским какие-то жалкие проценты...
Далее, чем ближе к дирекции завода, тем больше привилегий (уже через 5 лет я получил первую квартиру, не очень хорошую, но всё же...Тут ув.Монакс пишет, что через 5 лет все уже получали квартиры...нет, это не так...получали, но некоторые...А через 12-ть лет работы на заводе из директорского фонда я получил квартиру как раз в том престижном 21-ом доме по Первостроителю, на престижном 3-ем этаже...)
Всё было бы прекрасно, если бы не было так печально...
Приезжая в свою родную глубинку, к матери, я видел убогую жизнь провинции, нищету на полках магазинов...отсутствие всякой заботы о нуждах своих граждан со стороны государства, у которого была только одна цель - создание оружия обороны и нападения и которое обеспечивало всем необходимым в первую очередь тех, кто работал на это (моя мама первую квартирку получила за полгода до смерти при более чем 40-летней работы на одной фабрике, ткацкой, к сожалению непрестижной для государства...и как видно, для социализма, по которому все люди равны, но, видимо, были ещё равней...И умирала она страшно, её попросту выписали больной из захудалой больнички непрестижного для советской власти городка...не было мест и кто-то приплатил за её место...Я в голос ревел в ванной, но сделать ничего не мог...я не был большим начальником, а тем более партийным функционером...А было это в 1982 году, в год расцвета социализма, как говорят многие)...
Я уж не говорю о партийной работе...там всё было прекрасно, если не коммунизм, то близко к нему...распределители спецпитания, квартиры в первую очередь, почёт и уважение общества...Но чтоб попасть туда на работу, надо было быть уж очень удачливым или родиться в семье партийного функционера...
Так вот вопрос к тоскующим по социализму, спящим и видящим во сне его...
Себя вы видите, конечно, опять на престижной работе, опять жителем города оборонного значения, снабжаемом по спецлимиту, как тот же Комсомольск-на-Амуре в недалёком прошлом...опять со своими привилегиями, относительно всех других граждан страны, которых большинство и которым не посчастливилось вот так в жизни, как вам?...
Вы этого хотите...опять хотите жить в привилегиях?
Только не надо кивать на сегодняшнюю жизнь России...У вас чёрт-знает что получилось...ни капитализм, ни социализм, а какая-то мешанина с криминальным началом и уклоном...
Я понимаю, коммент получился спорный, но из души...Я вынес это из всей своей жизни в российском обществе...И когда, бывалыча, нелестно говорил о советской власти и мне тыкали в глаза, говоря вон ты как живёшь...всё у тебя есть, чего тебе ещё надо...я говорил, а чем я лучше других, что мне такие привилегии...
Я в это время вспоминал свою бедную маму и свой заштатный провинциальный городок, жителям которого советским социализмом было уготовано жить в нищете, им просто не посчастливилось быть подобными вам, интересантам социализма...Правда, они этого не знали, так как за границей не были и считали, что так живут все и, что самое интересное, были довольны всем этим...на радость советской власти (?) так что ли...
Как сказал какой-то зарубежный политик...счастье ваших (российских) людей в том, что они не знают, что значит счастливо жить...и это тот социализм с человеческим лицом, до которого некоторые так охочи?


 
05:33 15 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Haron
сообщений: 368
 
a_smurn0FF писал:
 
Не перегибайте. Родители рассказывали как ощущали чуть ли не пустоту, когда Брежнев умер. Эпоха и всё такое.
Учитывайте эффект пропаганды. Когда каждый день из каждого "утюга" говориться, что сегодня солнце взошло только потому что страну возглавляет Вождь-И-Учитель-Наш-Дорогой-И-Любимый ля-ля-ля.
Перечитайте Оруэла
Да не будут никогда ура-патриоты читать “1984” Оруэла. Там ведь сталинский режим высмеивается! А Сталин, это “табу” для ура-патриотов любого типа, хоть для левых, хоть для правых. “Левые” ура-патриоты это те, кто за ленинские идеалы коммунизма. “Правые” это те, кто за нынешних богатых, якобы капиталистических нуворишей, за идеалы рынка. Но те и другие прославляют тоталитаризм как базу и основу государственного строя страны. В этом они едины! Тоталитаризм, вот великая цементирующая сила интересов ура-патриотов во всем мире! Цель ура-патриотов - выполнение лозунга: – “государство это - Я”, когда вся власть в стране принадлежит одному-единственному лицу, вокруг которого они смогут “объединяться”, сливаясь в клубок как змеи. Ну это так к слову.
====
А вообще никто во всем мире не знает, что такое коммунизм! Определение коммунизма туманно и расплывчато. В описаниях коммунизма, как и в предсказаниях Нострадамуса можно “увидеть” все что угодно, лишь бы только, в нужном направлении воображение работало. Хотя прослеживаются признаки(грани) этого интересного объекта:
..
1. Вопрос о собственности: Частная собственности-капитализм, общественная-коммунизм
2. Вопрос о сознательности: Человек должен сознательно отказаться от своих шкурных частнособственническ- их
интересов, в пользу интересов общественных.
3. Вопрос равенства: При коммунизме все люди должны быть равны, во всех своих правах и не только..
..
Можете добавить еще, если я, что-то упустил.
Что касается социализма, то это просто направление распределения материальных благ в сторону нуждающихся в этих благах людей по “справедливым ” законам. Материальные же блага в свою очередь должны быть наработаны, и не важно при каком строе, хоть при капитализме, хоть при коммунизме! То есть социализм это “надстройка”, а “базис”, это либо коммунизм, либо капитализм. А, что из них лучше, доказать я думаю невозможно. Единственно, что можно сказать, это то, что в СССР было построено общество на основе “общественной собственности на средства производства”! Но является ли это полным и истинным коммунизмом!? Конечно нет! Если это коммунизм, то неполный и ущербный. Поэтому вопрос о том , как назывался тот общественный строй в СССР остается открытым. Социализмом этот строй назвать тоже нельзя потому, что в СССР наработанные материальные блага шли не на улучшение материального состояния обывателя, а на всякие мега проекты, как то - поворот северных рек, химизация, мелиорация, индустриализация, гонка вооружений, помощь братским странам, обслуживание и поддерживания института однопартийной системы, и прочее, и прочее.. Народ при этом жил в нищете по сравнению с партийной элитой. Поэтому в СССР был не социализм, а скорее партийный феодализм. В современной же России, мы на всех парах летим к тому же самому!..но, с рыночным лицом.


 
07:04 15 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
odeon13 писал:
 
Да самого развала Союза крестьяне работали за трудодни?
Трудоде́нь — мера оценки и форма учёта количества и качества труда в колхозах в период с 1930 по 1966 год.
Всего ничего, только лишь 36 лет, только лишь 50% от времени существования Союза.
 
odeon13 писал:
 
Не они ли и развалили все, что можно
Работяги цеховые развалили? Потому что социалистическая система распределения шкафов на душу населения не позволяла им иметь в своих квартирах мебель? Вы считаете, что такая система с распределителями, подписанием характеристики в парткоме и месткоме, с "завсклад-товаровэд" должна быть и в наши дни?
Круто!


 
15:38 15 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Социализм в ВОВ доказал, что только свободный человек может так защищать сою Родину.
Не мог сразу вам ответить из-за рэйтынга, но во многом тут уже другие ответили на сие ваше замечание. Хочу добавить только следующее на это. Если основываться на вашей этой фразе.
Выходит что социализм в России существовал задолго до появления коммунистической теории - начиная с династии Рюриковичей. Возьмите Куликовскую битву как начало разгрома татаро-монгол. И русский князь и воины получили Божие благословение на битву с врагом от Сергия Радонежского - вообще не просто православный священник, а практически пророк. На дворе(-х) в России шло развитие федализма. И надо же - победили и далее полностью разгромили( свергли) татаро-монгольское иго. Позвольте спросить - где были коммунисты со своим социализмом?
Далее Отечественная война 1812 года. Где были коммунисты со своим социализмом? С какими словами( кого вспоминали) шли солдаты в бой, партизаны - ну кроме Бога, царя, отечества я думаю им некого было вспоминать. Ленина и Сталина еще в проекте даже не было. И странно получается - был царизм, было крепостное право, рекрутство в армии - как так могло получиться, что , мягко говоря, не очень свободные люди могли отстоять независимость страны без вашего коммунистического социализма?
Так что!? вы, коммунисты, после своего переворота 1917 года получается разрушили? - социализм в России, о построении которого после так долго и бесплодно кричали. Бесплодно - потому что ВОВ показала всю несостоятельность вашей коммунистической идеи. Потому вы так и стараетесь обходить эту тему стороной - типа "не хотелось бы о войне", типа "да как вам не стыдно о памяти ....". А вот именно ради светлой памяти отдавших жизнь огромного числа бойцов в результате вашего "мудрого" коммунистического( сициалистического) руководства под началом вашего Сталина и других в начале войны, и надо обсуждать и говорить. Иначе вы все, всю эту память - истиную, навсегда утопите в своей лжи для потомков.
Пишите
 
bortsov писал:
 
когда исход войны приписывают полководцам, тем более в отечественной войне,
именно благодаря русским,а не советским! всяким коммунистическо-социалистическим полководцам - не называя имен - от малого до большого армия, солдаты смогли выстоять - было у них на кого сориентироваться, кто заразил их боевым духом защиты Отечества. А ваши коммунистические "полководцы" сидя в штабах по пять раз на дню расстреливали этих некоммунистических боевых полководцев - причем по телефону!
Вам, коммунистам, и не нравится, что начинают ворошить документы и их аналитику, показывающие ваше "мудрое" руководство приведшее к гибели такого огромного количества солдат. Что - вранье что на передовой было только практически 1/5 часть армии, а остальные по штабам, по интенданским всяким службам? Что вранье - цитаты из отчетов и писем ряда военачальников - что в этих штабах куча бездельников, в то время как у немцев даже музыканты и те задействованы в боевых операциях, а наш штабной посыльный отвез один пакет и полдня спит! Что кучу противотанковых огромных рвов опять же не свободным трудом населения накопали посреди полей, а дороги оставили нетронутыми? Ну да фашисты же "тупые" - просто на танках ехали( даже мчались) вперед по этим нетронутым дорогам - как на параде.
Ваш коммунистический социализм( или как это чудо назвать) был наголову разбит в первые же недели войны немцами. Сам Сталин и сказал потом об этом - "...проорали....". Поэтому не надо приписывать чужую славу себе - я указал насчет Георгия Жукова - он получил благословение на борьбу с немецкими врагами от правосланого священника, то есть от Бога посредством человека, служащему Богу. Так что заслуга победы в ВОВ принадлежит не вам-коммунистам и вашему придуманному социализму, а Богу, с Которым вы так все это время усердно воюете - начиная с вашего учителя Ленина.
Бог вам и народу и засвидетельствовал датой( днем) победы о сем - православная Пасха и день памяти святого Георгия Победоносца, и имя Жукова как тезки тоже тому свидетельство.

 
21:12 15 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Утопить истину? Да можно.... Писать, а что? Позиция Ваша и моя явно противоположные. Каждый выступает со своей правдой. Истина, не мне, не Вам не известна. Удачи. Бензин, хлеб, жкх и наконец налог на воздух. Вы получите то, что считаете своей правдой.

 
22:01 15 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Haron писал:
 
Да не будут никогда ура-патриоты читать “1984” Оруэла.
Имел честь во времена не так далёкие, институтские, читать этот шедевр в оригинале.
Смотря на ваши кое-каки, раз от раза прихожу к единственному мнению, что кроме Луркоморья вы не читайте ничего. А буквосочетание "Оруэл" вам известно исключительно потому, что о нём знает Яндекс.
 
bortsov писал:
 
Удачи. Бензин, хлеб, жкх и наконец налог на воздух. Вы получите то, что считаете своей правдой.
Теперешний политический строй приемлем хотя бы тем, что:
- по нему идут с трудом, переменным успехом другие страны, и можно брать что-то лучшее;
- конец нынешнего строя ПОКА никому не известен.
Социализм ваш проигрывает хотя бы потому, что "светлое" будущее вашей истины видела вся страна. Видела этот партийный позор, это моральное унижение русского человека за то, что он живет в стране, которая унижает его.
Решает что ему смотреть, слушать, есть, пить, куда ему съездить.
Так что ваш, поросший заплесневелым мхом социализм, можно поместить в баночку с фурацилином и бросить в ту же ванну с забальзамированным господином Бланком.
Вы - мастера политических спекуляций.
Вы говорите о постройки заводов, отстройки городов, но не говорите какой чудовищной ценой для страны это было сделано.
Вы говорите о том, что Россия - сырьевой придаток Запада, умалчивая, что именно Партия и вы сделали её таковой.
Ну, давайте же Борцов, напрягите свои социалистические мозги, и выдайте нам "на раз" чем можно заменить 100, 80% дохода в бюджет, если прежде он пополнялся только продажей ресурсов? Сколько времени на это уйдёт?
Почему у КПСС не хватало ума модернизировать страну и спрыгнуть с нефтяной иглы? Бабла слишком много было?
Олигархи говорите?
А может вы нам про партийные дачи расскажите, про партийные банкеты? Про то чьи сынки, откормленные на народные деньги, привнесли в Россию наркотики?
Расскажите нам про охоты, которыми баловалась вся партийная верхушка.
У этих социалистов, следуя поговорке, рыло не только в пуху, оно мхом поросло, и из-за него не видно ни глаз, ни рта.
Хватает же еще наглости возникать и приписывать победу в ВОВ социалистическому строю.
Совсем Совести нет.

 
22:03 16 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
чем можно заменить 100, 80% дохода в бюджет, если прежде он пополнялся только продажей ресурсов?
В самом дорогом ресторане обед стоил приблизительно 10 рублей, это если ограничиться приемом 100 граммов алкоголя. В более доступных заведениях приличный обед без спиртного, из трех блюд с салатиком и каким-нибудь морсом или соком обходился до 5 рублей, комплексные обеды – 2,5-3 рубля. В столовой можно было пообедать за рубль, в эту сумму входила также и бутылка пива или стакан сметаны.
Проезд в автобусе стоил 5 копеек, в троллейбусе – 4, в трамвае – 3. Можно доехать и на такси, 1 км стоил 20 копеек, но это уже было роскошью. Рубль можно было потратить с большей пользой.
Заходим в первый попавшийся гастроном (так тогда называли нынешние супермаркеты) и покупаем себе что-то на обед. Картошка в овощном отделе – по 7-10 копеек за килограмм, 12 копеек – свекла и морковь. Хлеб – от 14 копеек черный ржаной до 22 копеек белый круглый. Батоны – 15-22 копейки, сдобная булочка – 6-8 копеек. Вареная колбаса стоила от 1 рубля до 2,80. Копченая колбаса в гастрономах бывала редко, и за ней выстраивались очереди, стоила она 3,5-3,8 рубля за килограмм.
Мясо в государственном магазине стоило от 1,5 до 2,5 рубля за килограмм. А рядом был кооперативный магазин, где свежее мясо можно было купить от 3,5 до 4 рублей за килограмм. Там же в изобилии лежала полукопченая и копченая колбаса от 6 до 10 рублей. Парная вырезка на базаре стоила от 3,5 до 5 рублей за килограмм.
А еще мясо всегда было в столовых в виде котлет, отбивных или гуляша, и стоило оно от 18 до 35 копеек. За 50 копеек можно было взять мясное с гарниром, хлеб, салатик и стакан чая.
Сахар стоил 78 копеек за кг, подсолнечное масло – 50 коп, масло сливочное – 3,4 за кг. Сметана – 1,1. Сыр – 3 рубля. Поллитровая бутылка молока, в зависимости от жирности, стоила от 26 до 29 копеек. Десяток яиц – 80-90 копеек. Баночка майонеза стоила 33 копейки.
Приличный обед на семью обошелся бы в 10 рублей максимум, причем продуктов хватило бы на несколько дней. При этом цены на продукты питания практически не менялись целыми десятилетиями, а на некоторые, наоборот, снижались. Государство постоянно дотировало из бюджета группу товаров первой необходимости. Именно поэтому продукты питания в СССР были очень дешевыми.
Газ тогда стоил копейки. 1 КВт/ч электроэнергии – по 4 копейки в городе и по 1 копейке в селе. Трехкомнатная квартира обходилась в 10 рублей в месяц со светом, газом, квартплатой и водой.
Любой пенсионер мог позволить себе купить несколько газет и понравившуюся книгу. Пенсия в этот период колебалась от минимальной в 42 рубля до максимальной в 120-132 рубля в месяц.
Газета стоила 3 копейки, журнал – 30-50 коп. Книга из серии «Школьная библиотека» – в пределах 1 рубля. Художественная литература – 1,5-2 рубля.
Добавим к средней зарплате советского человека, к примеру начинающего врача, ставка которого была 125 рублей, еще квартиру, бесплатные медицинское обслуживание, образование, практически бесплатные путевки в санатории и пионерлагеря. При этом рабочий на заводе получал от 150 до 300 рублей, в среднем – 180 рублей в месяц.
За три Брежневские пятилетки (1966-1980гг.) был кардинально обновлён жилищный фонд страны. Новое жильё получил 161 миллион человек — за три пятилетки. За эти три пятилетки было построено 2/3 инфраструктуры (водопровод, теплоснабжение и канализация) городов и посёлков. Протяженность и сложность этих систем такова, что сейчас экономика т. н. независимых государств не может даже содержать их, не то чтобы строить новые.

Все это за нефти доллары? Почему современная власть при цене на нефти ресурсы не могут обеспечить такой же уровень жизни своего горячо любимого народа.

 
22:12 16 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Про удачу по части бензина, хлеба, услуг жкх и тп.
Во-первых, товарисч Борцов, уж вам то грех тут жаловаться. Вы ж сами в предвыборную хвалились - про свой военный пенсион - дескать повысили после каких-то там возмущений-выступлений. Ну плюс вы работаете.
Вы вот честно скажите - при совдеповском социализме вы бы такое имели?! Я заранее скажу - нет!!! Чтобы там в совдепии кто-то посмел устроить митинги или что-то тому подобное за повышение пенсий - ну это точно! фантастика. Были случаи выражения массового недовольства при совдеповском социализме - и что было!? В результате - аналогия кровавого воскресенья 1905 года. И это уже после войны!!!
В части военнослужащих при совдепии. Как правило( как правило! - было конечно и частичное исключение) военнослужащие вышедшие в отставку( на пенсию) обычно не так уж долго жили. В основном в скорости у них быстро развивались сердечно-сосудистые заболевания и тп. Если конечно они не находили применение своим силам, знаниям и способностям на гражданке. Это в принципе естественно. Человек вышел на пенсию, остался не у дел так сказать, еще в силах так сказать, но заменить( заполнить) тот пробел, которые всю его трудовую жизнь заполняла служба в армии, - это было при совдепии определенной проблемой, приводящей к хроническому стрессу и соответственно - я сказал выше.
Вот такого положения как у вас сейчас советский социализм бы вам не дал. А сейчас пожалуйста - в части вашей военной - вышел в отставку( пенсию) и может заниматься частным предпринимательством- . Я вот одного такого встречал - пенсия нехилая да плюс знания и навыки полученные в армии( технические) использует в своем маленьком бизнесе - ну если не врут, то около 150 тысяч в месяц имеет. Ваш социализм давал такие возможности человеку? - нет! - только - "пашите ... пока можете", а когда уже не можу( или положено) - "скорей бы сдох". И у совдеповской власти такие тенденции политики наблюдались и такое яркое выражение сего проявлялось в отношении родственников( в основном из-за проблемы с жильем). Причем все учились и воспитывались в советских школах в соответствии с кодексом строителя коммунизма.
Представители этой вашей коммунистической идеологии не строили, а ломали жизни других - крушили чьи-то надежды, желания и тп. Я только знаю некоторых. Им бы где-нибудь с их! мозгами на уровне начальника штаба дивизии в звании полковника( ну вы ведь военный поэтому я подходящее сравнение подбираю) или даже генерала служить бы сейчас( некоторым), а они еле-еле концы с концами сводят и причем никакой пенсии не получают и им не светит. Они еще находят силы трудиться, а не бросить, как масса других, спившихся в конец и оставшихся на улице. И это все благодаря вашим идейным коммунистам, одним росчерком пера ломавшим людям жизнь. И причем не в какие-то сталинские репрессии, а именно в эпоху развитого социализма. Я встречаю одного подобного периодически раз в год на улице, и вот когда слышу тут ваши "светлые коммунистические" речи, то думаю - может лучше бы он погиб в той точки, куды вы его( ну один из представителей вашей профессии) - " я вас туда не посылал" - ну не мучился бы человек!? Может те кого сталинские "ежовы" успели расстрелять в 37м году счастливее его?
Я уже ранее говорил, но опять вам напомню - сколько у нас в стране "капитанов Копейкиных"!?( надеюсь уж Гоголя то вы читали, его ведь коммунисты не запрещали и относили к классику художественной литературы). Или типа у вас по такому принципу - ну мне дали, а до остальных - че я пойду митинговать - проще взять транспарент краснющий и кричать с ним какая власть плохая и что только коммунисты правильные. Ну чего беспокоиться - тыл так сказать прикрыт.
Вот дословно не помню, но есть такое выражение - "чем за общее счастье бороться, не лучше ли ...". Сказал какой-то древний мыслитель. Но это явно не для коммунистической идеологии. А уж тем более до практике. Там где надо практически работать - тут у вас срабатывает психологический архетип- рефлекс собственника-феодала.
Говорите про истину, что дескать мне не известна( неможет быть) - так я ее в вас и нахожу, сравнивая своих некоторых знакомых и их рассказы и то что вы тут говорите.
А по поводу этой проблемы стоимости хлеба и услуг ЖКХ при социализме(в СССР) и сейчас при капитализме(?) - так эту систему вы и создавали. Подсадил-то на нефтяную иголочку нас ваш Ленин( он начал насколько я знаю с его же ПСС). Просто мы так и жили все эти 70 лет под нефтяной и другой сырьевой капельницей.
Вы назвали те болезненно воспринимаемые элементы, которые очень сильно зависят от цен на энергоносители. Нефть - один из ведущих энергоносителей в мире, поэтому мировой рынок нефти косвенно( опосредованно) влияет и на нас с вами - отсюда и идут цены на бензин, хлеб, ЖКХ и тд и тп. Ник-нэйм Фат уже сказал про это - когда был в мире кризис по нефти в эпоху Брежнева, тогда и денег в СССР было много - было чем компенсировать разницу в реальной цене на тот же хлеб и той что на прилавке совдеповского магазина для населений. Точно также и по другим моментам - особенно и по услугам ЖКХ.
И такой момент по названному вами. Ну вот кому это выгодно - вот просто мотив! - кому бы было выгодным недовольство населения существующей власть в результате повышения тарифов и цен. Ну самой существующей власти это уж точно явно не выгодно.
Этакие "бойцы или борцы невидимого фронта". Думаете никто не замечает и не разумеет? Это особенно к вашему коллеге - рэйтынг!, рэйтынг! Впрочем и не только. Достигается он различными приемами манипулирования общественным сознанием. Ну все как у Ленина - занять чужое место. Ну а у него как известно цель оправдывается средства - так что ни о какой светлости коммунистической идеи говорить не приходится. И надо заметить что с положениями "кодекса строителя коммунизма"( точнее с тем, что там написано) ну никак такая тактика( или стратегия) политической борьбы не согласуется - сплошное невидимое на первый невооруженный взгляд коварство и лукавство, плагиаторство так сказать.
Так что в этой части повышения цен и тарифов могу вас дополнить - не переживайте -заграница ведь вам поможет. Одно из мировых лиц и тогда вам помогло - в начале 20-го века. И сейчас напрягает все силы для повторения сего.
Вы коммунисты устроили этакое натуральное хозяйство эпохи раннего федализма в масштабе всей страны - все внутри, вовне только быстроликвидные природные ресурсы.
Но что произошло с натуральным хозяйствованием в истории развития человечества надеюсь знаете из курса хотя бы вашей политэкономии КПСС( или какой там талмуд это описывал).

 
23:15 16 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
В самом дорогом ресторане обед стоил приблизительно 10 рублей
 
bortsov писал:
 
начинающего врача, ставка которого была 125 рублей
Умножаем, делим, получаем.
Врач мог пообедать в самом дорогом ресторане аж 12 раз в месяц на свою зарплату.
Сейчас обед в ресторане стоит до 1500-2000 руб (это типа в дорогом). Аналогично может поступить врач, имея современную зарплату в 24000 рублей.
Что-то изменилось?
Что вы подняли обеды в ресторанах на знамя-то? :-))))
 
bortsov писал:
 
В более доступных заведениях приличный обед без спиртного, из трех блюд с салатиком и каким-нибудь морсом или соком обходился до 5 рублей, комплексные обеды – 2,5-3 рубля
Современные комплексные обеды обходятся карману врачей - 200-250 рублей.
Считаем.
Сорок раз врач комплексно обедает на свою з/п при совке.
То же самое он делает сегодня при зарплате в 10000 руб. :-))))
Зачем вы приводите примеры, которые садят вас в лужу?
 
bortsov писал:
 
Заходим в первый попавшийся гастроном (так тогда называли нынешние супермаркеты) и покупаем себе что-то на обед.
Ой ли?
И что же вы купите?
Чумизу?
 
bortsov писал:
 
Хлеб – от 14 копеек
Ну ок, ок.
На рубль человек мог купить 7 булок хлеба. Врач при з/п в 120 рублей мог купить 840 булок.
Сейчас при цене в 21 рубль за булку, врач то же количество хлеба купит при з/п в 17640.
БОЛЕЕ, чем реальные цифры. Более, чем реальное соотношение. Чем вы так гордитесь?
Вы, как плохой менеджер из Эльдорадо пытаетесь купить людей копейками? Мол четырнадцать копеек меньше, чем двадцать один рубль? :-))))
 
bortsov писал:
 
Приличный обед на семью обошелся бы в 10 рублей максимум, причем продуктов хватило бы на несколько дней.
При таком аппетите, товарищ, вас хватило бы на 12 раз в месяц, если бы вы были врачом.
Современный обед стоит современной семье 1500 тыс. они могут себе это позволить за 18000 рублей в месяц.
При том, что современный врач (именно врач) получает на руки около 25000. С дежурствами и прочее выходит и того больше.
Получается, что врач совка покупает себе всё то что вы перечислили и сидит сосёт лапу весь месяц без денег. А у современного врача еще останется.
Так что лично я не разглядел социальную ориентацию в вопросе заботы о врачах социалистическим строем.
Опять вы спекулируете. Но на это раз уже не политикой, а копейками. :-))))
 
bortsov писал:
 
Любой пенсионер мог позволить себе купить несколько газет и понравившуюся книгу.
А зачем пенсионеру несколько газет "Правда"? :-)))) У него перманентная диарея?
Газеты с НЕ советской тематикой были? Расскажите мне о них. Я готов загибать пальцы, но предупреждаю, у меня больше, чем один палец. :-)
А книги, товарищ, расскажите нам про книги!!
В каком магазине я мог купить книгу "Архипелаг Гулаг"? Или "Один День из жизни Ивана Денисовича"?
А мог ли я прочитать "Собачье сердце" Булгакова?
А братья Стругацкие где продавались?
А стихотворения Ахматовой? А пьесы Зощенко? А Броцкий, которого вы сделали изгнанником?
Не смешите потомков, товарищ Борцов.
 
bortsov писал:
 
бесплатные медицинское обслуживание
Ну не смешите вы, я вас умоляю.
Бесплатное медицинское обслуживание? Какими технологиями обладал советский врач?
Анальгином? Цитрамоном? Таблетками, которые весь мир уже давным-давно запретил, а мы еще их едим? :-))))
 
bortsov писал:
 
За три Брежневские пятилетки (1966-1980гг.) был кардинально обновлён жилищный фонд страны. Новое жильё получил 161 миллион человек
Есть настойчивое мнение, что раздача квартир - один из самых глупых поступков правительства Союза, который способствовал развалу экономики.
Это как ваш хвалёный сухой закон, который ввалил страну в пучину пьянства, когда люди травились стеклоочистителями и духами Красная Москва.
Стоимость квартир, хотя бы себестоимость, нужно государству вернуть.
Вы представляйте насколько в стране было много бабла, когда раздавались квартиры? Миллионам людей!
А когда кинулись - оппа, ни денег, ни людей.
 
bortsov писал:
 
Все это за нефти доллары?
Всё это только за прибыль с продажи нефти. Исключительно, ибо других статей доходов СССР в свой бюджет не имел.
Интеллектом мы не могли торговать, так как писатели, мыслители и философы были изгнаны коммунистами из страны.
 
bortsov писал:
 
Почему современная власть при цене на нефти ресурсы не могут обеспечить такой же уровень жизни своего горячо любимого народа.
Какой уровень?
Копеечный хлеб при з/п в 120 рублей?
Пустые полки магазинов?
Блат и волосатые руки рулят?
Неприкосновенность бронзовых партийных работников?
Толпы политических заключенных, отосланных на лесоповал?
Сотни, тысячи писателей, ученых, профессоров позорно униженные коммунистами?
Это ваш уровень?

 
05:08 17 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Haron
сообщений: 368
 
a_smurn0FF писал:
 
Работяги цеховые развалили? Потому что социалистическая система распределения шкафов на душу населения не позволяла им иметь в своих квартирах мебель? Вы считаете, что такая система с распределителями, подписанием характеристики в парткоме и месткоме, с "завсклад-товаровэд" должна быть и в наши дни?
Круто!
Да это вы, ура-патритоты, все испортили! Вам какой строй ни дай, вы своим тоталитаризмом все в гамно превратите! Да если бы в СССР, тоталитаризма(однопартийной системы) не было, то жили бы, как у Христа за пазухой! Скажите мне, вы фанаты сильного “поводыря” cо “свободнорыночной” рожей, чем плоха общественная собственность на средства производства!? Была бы в СССР реальная, многопартийная система(не такая суррогатная, как сейчас), то была бы возможность контролировать справедливое распределение произведенных обывателем материальных благ! Потому, что когда партий много(в идеале две), возможен контроль одних над другими. И наоборот, когда партия одна, ни о каком контроле речи идти не может. И как результат - бесполезная растрата выработанных обывателем материальных благ, по усмотрению одной единственной партии, которая без конкурентной борьбы обязательно обюрократится и скурвится! И сколько крови было зря пролито! А ведь, мог бы быть толк, если бы сталинисты-ленинцы додумались властью поделиться. Так нет же, все себе, себе. Вот теперь нате, жрите – власть сама от вас ушла, ибо ослабели вы без конкуренции, выродились, покрылось все тело гнойниками да струпьями! Даже в природе смешение крови приводит к вырождению. А чтобы кровь не смешивалась плюрализм мнений нужен, одна голова хорошо, две лучше! Зачем одной партии в СССР напрягаться было заботой о народе – никто ведь не осудит, пальчиком не погрозит – другой то партии нет! Кто на путь истинный наставит, кто на ошибки укажет!?
Но ничему не учит история наших ура-патриотов. Видимо такая карма у России - быть под сапогом у Большого Брата! Только успели глотнуть воздуха свободы, избавились от однопартийности коммунистов, как на тебе – единоросная однопартийность колпаком накрыла! Мышленье то, у нашего обывателя фатообразное, не может он без Светлейшего, без поводыря то! Привык уже обыватель к “феодальному” режиму, не надо ему свободы, лишь бы объедки со стола иезуитов бросали, чтобы на недорогую тачку денег хватило, да чтобы в отпуск хоть раз в Китай съездить и потом довольным помереть о т поганой экологиии, да питания скудного, да от работы непосильной.
Вот скажите мне поклонники дзюдоистких вождей, что радикально изменилось в жизни простого обывателя!?.. Судя по вышепрочитанным постам этой темы – ничего! Обыватель как жил в нищете от зарплаты до зарплаты, так и живет, что в СССР, что сейчас. Раньше у обывателя были деньги, но не было возможности их потратить. Сейчас у обывателя, есть возможность деньги потратить, но нет самих денег! Для обывателя не изменилось ровным счетом ничего! Только новые рожи известно какой партии, с экранов телевизора мелькают, обещают, да обещают кисельные берега, молочные реки. А в соседней программе показывают, что старики в доме престарелых заживо сгорают, что дольщиков обманывают, что целюллозный комбинат на Байкале опять гамно сбрасывать начал, то инфляции в экономике, то поллюции и т.д. и т.п. И так 12 лет уже без перерыва! Хоть и капитализм у нас продекларирован. А что толку! Партия то одна! Поменяли шило на мыло! Кто будет едросам мозги вправлять? Кто на путь истинный направит? Кто на ошибки укажет!? Ну почему, у всего цивиллизованного мирового сообщества по две партии в стране, а у нас ка была одна, так и осталась. Что толку от капитализма, от рынка, если рынок при однопартийной системе не работает, как положено. Если инфляция - сифилис в экономики, то однопартийность - раковая опухоль, прорастающая в организме метастазами коррупции. И откуда тогда взяться надеждам на лучшее, если впереди лишь смерть от экономической онкологии.
Ура-патриоты напоминают мне ”тяни-толкая”, чудища из сказки с одним туловищем и двумя головами “правых” и “левых” ура-патриотов, которые тянут его в противоположные стороны, но так как срослись они тоталитаризмом в одном месте, то топчутся на месте и по сей день. Что ж поделать – гегелевский закон единства и борьбы противоположностей должен выполняться в любых формациях, хоть при коммунизме, хоть при капитализме. А значит спор их будет вечен!
Что касается СССРовского социализма-коммунизма, то надо признать, что потенциал все таки был. Потому, что общественную собственность на средства производства никто не отменял! Это объективная реальность, она была, есть и будет, несмотря на то, что сейчас ей дали по соплям. Ничего она еще вернется! Дайте только время..


 
19:54 17 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
А привел я эти цифры не для того что бы кто меня садил в лужу. Посадили - порадовались. Они показывают, что пусть и не совершенном социализме, людей изгоев не было.
Но борцы с социализмом и коммунизмом не хотят понять, что капитализм предполагает обогащение одних и обнищание других. Эта гонка привела мир на грань мировой катастрофы. Дальше так развиваться уже нельзя. Сколько можно делать деньги из воздуха?
Наше ученье не догма и мы готовы изменяться, но нашей движущей силой должен быть народ, а авангардом его рабочий класс.

 
20:59 17 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Стоимость квартир, хотя бы себестоимость, нужно государству вернуть.
А государство - это кто ? С какого перепугу это у государства покупать то нужно ? Человек на "государство" это работает всю жизнь , ( вместо того, чтобы "государство" работало бы на человека, как это и должно было бы быть ... ), - получает зарплату не соизмеримую с теми зарплатами, которые Вы здесь приводите в примеры ..., ну - те которые "вроде как бы" западные рабочие у капиталистов получают ... и при этом эщё государству должны чего то ... Сейчасное государство - это Дума, что ли ? Или Министерства с сердюковыми и им подобными ... ? Или может быть Совет Федераций с Валентиной М. ? Так вот они то там зарплаты за свою "законотворческую" деятельность получают занебесную ... Сами же себе установили это ... Интересно за какой такой "неподъёмный супервредный" труд ? А вот остальной народ они зомбируют подобно Вам ... - "Толпы политических заключенных, отосланных на лесоповал?
Сотни, тысячи писателей, ученых, профессоров позорно униженные коммунистами?" - Вы это всё лично видели и знаете ? Дико сомневаюсь, судя по Вашему возрасту, что Вы что то можете знать ... Для того, чтобы хотя бы немного знать про то, о чем Вы пишите, нужно было бы, хотя бы немного пожить в те советские времена ... А не пользоваться той "информационной" ложью, которой сейчас поливают всё и вся ... Да, коммунисты проиграли ту идеологическую войну, которую развернули против них в конце 90-ых, да, - предатель Горбачев воспользовался своей популярностью борца за свободы ... а народ повёлся ... и что ? Что мы получили на выходе этого "реформирования" - "перестройки" той ? Более 30% нищих, бездомных, безграмотных ... ? 50% чуть выше прожиточного уровня ... И около 15% населения - чиновников, жирующих, ворующих - прикрытых ими же созданными Законами ? Ну и около 5% господ, на благоденствие которых работают все остальные ... Вы за такую жизнь ратуете ... ?


 
23:25 17 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Противники социализма, коммунизма постоянно уводят дискуссию в сторону. Если уж вы, господа, потрудились обсудить частности, то соизвольте подвести итоги вашим рассуждениям.
---
Напомню, что было до 1917 года. Было русское купечество, которое было политически бесправно и презираемо высшей властью и "благородными" дворянами. "Могучее" крестьянство, которое было почти 100% безграмотные, с отсталым земледелием, с постоянным тяжким трудом в поле, начиная с детей пяти-шести лет, с регулярными голодными годами, повторявшимся раз в 5-6 лет, а с конца 19 века раз в два-три года При этом абсолютное политическое бесправие. Да, было казачество, которое верно служило царям, потому что имело преференции и не платило налогов, но тоже не имело никакого политического влияния в государстве. Всё это было и отрицать это или игнорировать - глупо.
---
Привилегии у правящей элиты были всегда. Есть они и сегодня. Только если раньше это было как-то зазорным что ли, то сегодня это безобразие узаконено. Что от этого получил рабочий класс, крестьянство, интеллигенция? Ничего. За гаджеты рабочие отдали свои права буржуям и их прилипалам.
---
Тут приводят примеры о военных в отставке, которым занять себя было нечем. Лично знаю отставных военных, которые нашли себя после увольнения и без возможности стать предпринимателями. Да, богачами они может и не стали, но живут достойно и поныне.
---
Это всё частности. Суть дискуссии заключается в том, что бы понять утопичность/неутопичность социализма (про коммунизм, считаю, разговор отдельный). История нашего государства показывает, что социализм не утопия. Что-то удалось сделать, где-то были ошибки. Но наличие ошибок не означает, что нужно отвергать положительный опыт.
Есть такой афоризм: управление предприятием есть управление затратами. В общем, всё верно. Я бы уточнил: управление общностью людей - это управление их мотивацией. Не может человек работать всё время только за деньги. Деньгами далеко не всё измеряется.
Оппоненты социализма часто понимают высказывание о "равенстве возможностей" как уровниловку. Да, во многих случаях это выглядело именно так. Но хотелось бы напомнить, в связи с чем возникла идея о равенстве, источник происхождения которой многие порядком подзабыли. Ни расовые, ни сословные, ни национальные ни какие другие различия между людьми не могут быть причиной в ограничении прав и свобод. Основное право любого человека - право на жизнь (в высшем понимании этого слова). Остальное (бесплатное образование, медицина и т.д.) вытекает как вывод. Считаю, что защищать эти права стоит любыми средствами.
---
Теперь о распределении. Сторонники капитализма всё время указывает, что в СССР кому-то не дали купить мебель или колбасу нужного ему качества. Мелковато, но для обывателя сойдёт. Многие забывают, что в СССР, при всех его недостатках в распределении, никто голодным не ходил и в картонной коробке, как сегодня в Хабаровске, не жил. Далее, необходимо было ещё более углубить разделение труда, но... Партийная элита решила этим не заниматься и тупо продавать нефть.
---
США пошли другим путём - они стали стимулировать потребление. В результате сегодня все основные капиталы выведены из США и сегодня ФРС тупо печатает деньги. Считаю, что такое поведение ФРС является одним из признаков коммунизма. Без углубления разделения труда оно(поведение) является продлением агонии капитализма. Это и есть противоречие дня сегодняшнего. Кто первый разрешит его? Покажет время.
---
В связи с этим есть хорошая новость. Впервые бюджет России на 2013 год свёрстан исходя не из прогнозной цены на нефть.

 
01:32 18 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лютые коммуняки напираЭ.
 
bortsov писал:
 
А привел я эти цифры не для того что бы кто меня садил в лужу.
Борцов, вы прекрасно знаете, что снабжение продуктами в СССР было по остаточному принципу. Столица - есть всё. Далее - промышленные центры, далее областные, снабжение малых городов и райцентров осуществлялось только по остаточному принципу.
Люди в промышленные центры выезжали за колбасой, консервами. Быть может вы забыли совковый термин "колбасная электричка"?
Вы знаете это всё прекрасно. А здесь лицемерите на публике, размахивая нафталиновой майкой.
 
bortsov писал:
 
Но борцы с социализмом и коммунизмом не хотят понять, что капитализм предполагает обогащение одних и обнищание других.
А социализм что предполагает? Всеобщее равенство? Там где все равны, но есть малочисленная группка свиней, которая ровнее других (это как у Оруэла).
Почему я должен быть равным с пролетарием, который на заводе с 9 до 18 груши околачивает, ничего не делая, а потом идет на работу, бухает, спит и опять на работу?
Почему при социализме рабочий завода получал в почти !!!9 (девять)!!! раз больше, чем врач?
Почему партийная элита отоваривалась в отдельных магазинах?
Где равенство? Алё?
Как там, от каждого по возможностям, каждому по потребностям?
Лозунги ваши популисткие до мозга костей, рассчитаны исключительно на пролетариев, которых так рьяно не любил профессор Преображенский.
 
bortsov писал:
 
Дальше так развиваться уже нельзя.
Ну, может в этом я с вами и соглашусь. Однако, вы мне в замен предложите социализм?
70 летней поступью зашагаем мы опять к развалу страны? А Только вот занавес повесить вам не удастся.
Вот без импорта и посмотрели бы мы, сколько заводов настроил бы любимый вами коммунистический строй.
Вы понимайте хоть, товарищ Борцов, что строительство огромного количества заводов, которым вы непомерно гордитесь, это результат закрытости страны от всего мира? Когда вонючий винтик, чтобы закрутить дверь в Жигулях на заводе, надо было сделать. Не купить у заграничных партнёров, что дешевле, а сделать.
А с развалом, с появлением импорта, вполне логично, что добрая половина заводов закрылась.
И это хорошо! Ибо люди пошли в коммерцию, в частное предпринимательство - один из мощнейших двигателей любой крупной экономики.
 
bortsov писал:
 
Наше ученье не догма и мы готовы изменяться
Ух ты. Прозвучало, как слова извинения? Или мне послышалось?
 
bortsov писал:
 
но нашей движущей силой должен быть народ, а авангардом его рабочий класс.
Бла бла бла. Лозунги дико воняющие нафталином.
Почитайте Оруэла (батюшка Михаил, спасибо вам за такой своевременный пример) и поймите что сделали партийные вожди с любимым рабочим классом.
Они его прожрали и пропили.
 
bortsov писал:
 
людей изгоев не было.
Это лицемерие, должно вам поперек костью в горле встать.
Скольких вы из страны изгнали? А они были гражданами России, они любили свою Родину, а вы решили всё за них.
Стыдитесь, дяденька.
 
lukynec писал:
 
А государство - это кто ?
Это люди. Чьи деньги консолидируются в руках определенных, не всегда чистых. Зовутся эти руки - власть. Мало, товарищ, очень мало примеров чистых рук. Разве что в книгах Т. Мора.
 
lukynec писал:
 
Человек на "государство" это работает всю жизнь
К сожалению или к счастью, но на сегодняшний день не придуманы иные устройства.
И если такие как вы организуйтесь где-нибудь в тайге и будите жить типа для сэбэ, то из вас всё-равно найдется "самый умный", который отделится и сконцентрирует общие доходы у себя в руках. И в конце-концов вы будите работать для него.
Так везде. Любые сообщества работают так.
 
lukynec писал:
 
С какого перепугу это у государства покупать то нужно ?
С такого, что вы не один в стране живете. А деньги в бюджет стекаются не только из вашего кармана.
Построили дом - продали квартиры, про субсидировали отдельную часть, для отдельных категорий граждан (я сам так квартиру покупал). А дарить? Пардонте, товарищ, но есть устойчивое мнение, что это - глупо, ибо это приведет к развалу и обнищанию экономики.
 
lukynec писал:
 
получает зарплату не соизмеримую с теми зарплатами, которые Вы здесь приводите в примеры
В чем дело? З/п врача - 22-25 тыс. рублей. Средняя без дежурств, переработок. У отдельных врачей эти цифры много выше, но их я приводить не стал, чтобы не травмировать вашу копеечную социалистическую психику тыЩами.
 
lukynec писал:
 
Так вот они то там зарплаты за свою "законотворческую" деятельность получают занебесную
А какую з/п получали партийные вожди в сравнении с обычным человеком?
 
lukynec писал:
 
Сотни, тысячи писателей, ученых, профессоров позорно униженные коммунистами?" - Вы это всё лично видели и знаете ? Дико сомневаюсь, судя по Вашему возрасту
Вы, товарищ, прежде чем дико сомневаться, поучите матчасть.
Я ссылку на философский пароход вам слать не буду, ибо надоело. На неё ни один коммунист не отреагировал, потому что сказать нечего.
Вы напрягитесь и вспомните эти унижения творческих людей, которых запрещали только за их политические взгляды.
 
lukynec писал:
 
предатель Горбачев
Вы только подумайте насколько ваша идея обрыдла народу, когда с развалом ея смог справится не далёкий, в целом низко интеллектуальный политик для таких масштабов, совершенно не прозорливый человек, да же нет .... тракторист.
Если бы сила социума была на вашей стороне и ваша политика была так социально ориентирована это произошло бы?
А у вас как обычно.
Нашли крайнего - горбатого и довольны. Мол, если бы не он, то развала бы не было.
Развал был бы, ибо партия все народные деньги прожрала.
 
monax писал:
 
Если уж вы, господа, потрудились обсудить частности
Господа все у Парыже. Здесь товарисЧи собрались одни.
 
monax писал:
 
Напомню, что было до 1917 года.
То, что вы написали имело место. Только и ваш уход был той же самой сменой, когда нищие люди, на пороге 90-х, плевать хотели каждому партийному вождю в лицо и КПСС в целом.
Демократия? - Люли поддержали её, ибо тогда было всё, что угодно, только бы не видеть этих коммунистических рож.
Чем смена социализма отличается от смены царизма?
 
monax писал:
 
Привилегии у правящей элиты были всегда. Есть они и сегодня. Только если раньше это было как-то зазорным что ли, то сегодня это безобразие узаконено
Ни дать ни взять. Голубой воришка из 12-ти стульев у Ильфа и Петрова.
Крал, сволочь, сильно крал. Но стыдился, краснел. Ему было невероятно стыдно.
КПСС - голубой воришка. Да, мы как бы крадем, но это как бы зазорно. :-))))
 
monax писал:
 
ез углубления разделения труда оно(поведение) является продлением агонии капитализма. Это и есть противоречие дня сегодняшнего. Кто первый разрешит его? Покажет время.
Пример США не совсем корректен.
Вы берете экономику штатов, как эталон капитализма? А какое отношение мы имеем к этому? У нас капитализм, как в США?
 
monax писал:
 
В связи с этим есть хорошая новость. Впервые бюджет России на 2013 год свёрстан исходя не из прогнозной цены на нефть.
Вот-вот.
Растём.
А, Монах. :-)
20 лет мы скидывали с себя бремя коммунизма. 20 с небольшим лет понадобилось стране, чтобы не быть 100% зависимым от нефти.
Не много ли вы, коммунисты, к себе внимания требуете?
70 лет крутили страной, её людьми, и 20 лет отмахивайся еще от этой вони.

 
02:03 18 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Напомню, что было до 1917 года.
Какая-то у Вас куцая память. Только один пример: Транссиб был построен за 14 лет с 1891 по 1905, а БАМ за 30 лет с 1972 по 2003. Но так было не только в России, то на что Советской России потребовались десятилетия жесткой эксплуатации трудящихся, с физическим уничтожением инакомыслящих, в США сделали чуть-ли не играючи, просто поощряя предпринимательскую инициативу.
Основными характеристиками теоретического социализма являются общенародная собственность, устранение эксплуатации человека человеком и приближение человека к результатам его труда. Очевидно, что в СССР ничто из этого не выполнялось. Собственность, как и результаты труда народа, принадлежали высшей партийной бюрократии, которая распоряжалась этим по собственному усмотрению. Они конечно не воровали так как нынешние, но пускали огромные ресурсы фактически на ветер, так огромные деньги шли на оборону (до 50% ВВП), из-за чего собственно СССР и лопнул. Эксплуатация человека человеком, сменилась гнетом со стороны идеологизированного тоталитарного государства, и если в царской России человек мог сменить работу или местожительство ради лучшей материальной жизни, то в Советской России такой возможности у инакомыслящего не было, человек думающий иначе, фактически был изгоем.
Справедливого устройства общества мы еще не видели и возможно это утопия, но если отталкиваться от того, что есть, то современный капитализм выглядит более привлекательно чем российский социализм. Сразу скажу, что нынешней России до современного капитализма далеко и не факт, что мы до него дойдем. Кстати, упоминаемый некоторыми форумчанами, К. Маркс полагал, что социализм возможен только в Западной Европе, а феодальная Россия будет противостоять социалистическим идеям и поэтому неизбежно столкновение социалистической Европы с варварской Россией, которая по мысли Марска не способна кардинально измениться, так как в России принцип почвы господствует в сознании архаичной сельской общины, составляющей большую часть российского общества.

 
07:48 18 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот спорим-спорим. А вот ник-нейм Haron и Analist упомянули про социалистическую собственность в СССР. У Haron названа общественной. Вообще-то обращаясь к первоисточнику - Конституции СССР - была государственная и колхозно-кооперативные формы собственности.
А вот это - "социалистическая собственность"( или общественная) на средства производства!? Ну как коммунисты толкуют - типа общая собственность населения страны - трудящихся. Де-юре основная форма собственности была согласно конституции - государственной. То есть, если брать "государство" по определению Ленина, право собственности на средства производства принадлежало аппарату принуждения и насилия. Но они-коммунисты- говорили( и сейчас говорят) что дескать же государство народное, трудящихся. Что де свою волю простой, трудящийся народ выражал посредством своих представителей в советах народных депутатов. Ну вот все бы так сказать ничего, если бы в Конституции СССР( основной! закон! государства) не прописывалась следующая норма - о руководящей и направляющей роли КПСС( коммунистов) и конкретно что КПСС является ядром!!! политической!!! системы!!! СССР. Именно эта норма и ставила КПСС( коммунистов и их идеологию) выше государства.
Это де-юре сторона. А ведь существует же и де-факто сторона дела. А вопрос о средствах производства! Ну де-факто и соответствовало тому что было прописано в Конституции СССР - средства производства не принадлежали народу( трудящимся).
Вот товарисч Haron утверждает, что дескать все-таки существование общественной собственности на средства производства в СССР - объективная реальность. Продолжая фразу Ленина, так сказать, покажите мне эту реальность "данную в ощущениях". Покажите мне те три! составляющие права собственности, которые тогда должны были быть у каждого( каждого!!!) гражданина СССР в объективных очучениях. Покажите мне реализацию в объективной реальности - права владения, права пользования и права распоряжения средствами производства трудящимися( вместе и каждого по отдельности) или общества трудящегося! населения в СССР. И тогда можно будет сказать - да коммунисты реализовали свою( свою! - коммунистическую) идею социализма.
Я вам сразу скажу,например, что если рабочий работает за станком, то это не! означает что реализуется его право собственности в части права пользования объектом собственности.
То есть не было никакой реализации на практике придуманной коммунистической идеи-фикс об общественной собственности на средства производства. Средства производства в СССР принадлежали государству в лице узкого круга руководящего состава КПСС. Все это подтверждается Конституцией СССР - ее нормами. Просто надо внимательно без розовых призм коммунистических деклараций о равенстве и братстве посмотреть.
Рабочий( трудящийся) в СССР был отчужден от средств производства. Грубо говоря, кроме трусов и майки, у него ничего не было. Хотя собственно так оно и должно было быть( и так оно везде и всегда есть). Это - закон. Если у рабочего будет право собственности на средства производства, то это уже не будет рабочий.
В связи с этим хочу одну интересную вещь процитировать:
"Никто, ..., не может жить продуктами будущего, не может жить за счет потребительных стоимостей, производство которых еще не закончено; с первого дня своего появления на земном шаре человек должен потреблять ежедневно, потреблять, прежде чем он начнет производить и в то время как он производит".
Это писал Маркс!
Мне вот интересно что могут ответить наши коммунистические экономисты-мыслители с неэкономическим образованием на сию цитату. Они ведь утверждают, что свое учение построили на учении Маркса. А вот экономическое учение Маркса и доказывает, что то что вы затеяли и попытались осуществить в виде этого 70-летнего эксперимента - построение социализма, а тем более коммунизма - это утопия. По крайней мере насильственным( не естественным) путем - это только в отношении социализма. Но у вас ведь социализм и частная собственность - взаимоисключающие понятия.
Читайте внимательней Маркса товарисчи Монакс и Борцов. Если по Марксу, то своим социалистическим экспериментом в России вы коммунисты показали нам "загнивающий империализм" во всей красе. Потому ваше псевдосоциалистическ- ое государство и рухнуло. Как вы(ваш Ленин) и обещали, основываясь на учении Маркса о скором крушении империализма. Хотели построить в одной стране - построили - в одной стране он и рухнул. Только империализм с которым вы и боролись. Именно империализм, а не какой ни социализм.
Сам коммунистический термин( понятие) общественная собственность на средства производства утопичен в буквальном смысле - это путь в омут. Ну если согласно тому, что писал Маркс о производстве в своем талмуде "Капитал". Экономическое развитие государства в таком случае будет не прогресс, а регресс. Там в вашем(теперь уже -?) первоисточнике ответы - почему социализм(?) в СССР рухнул. Многие моменты, которые анализировал Маркс в своем "Капитале" отчасти вам назвал ник-Фат. Но я думаю, что товарисчи коммунисты не найдут их( точнее не увидят) из-за ленинской трактовки - пелены перед умными очами. Если бы видели их, то заранее бы знали о заведомой утопичности и вредности реализации своей идеи на практике.
Средства производства в СССР - уже сказал выше у кого в собственности, финансы - тоже у тех же были, монополии и тд. Только называли вы все другими терминами - ну понятно чтоб сильно в глаза не бросалось. Но суть то ведь явления вам не дано изменить.
За что боролись вы - на то и напоролись. Только вот такие утопичные эксперименты с целой страной и ее населением не нужны.

 
10:11 18 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
если рабочий работает за станком, то это не! означает что реализуется его право собственности в части права пользования объектом собственности.
Когда так рассуждаете вы, можно понять. Но когда так рассуждают на уровне руководства страны - это преступно. Именно из-за таких рассуждений разрушили производство в нашей стране в 90-е. Любой рабочий со станком является сегодня маленькой составляющей в любой технологической карте. Выделив этого рабочего в отдельный центр затрат и источник прибыли вы автоматически создаёте дополнительную прибавочную стоимость и дополнительные издержки направленные на создание и поддержание инфраструктуры, уплату налогов и т.д. В 90-е так и пытались сделать. В качестве примера можно привести Амурсталь и ЗЛК. В результате разрушили заводы и до сих пор выкарабкаться не можем. Но вот на нефтезаводе и заводе им.Гагарина не стали заниматься ерундой и сегодня они работают более менее достойно.
---
Собственник - это тот кто не только владеет средствами производства, но и тот кто распоряжается прибылью. Другими словами, кладёт прибыль себе в карман. Брежнев или Сталин или ещё кто из партийной верхушки клал себе в карман деньги государства? (если мы конечно не о преступлении говорим) Привилегии, да. Сегодня это же самое существует в виде узаконенного грабежа.
---
Про СССР мы всё знаем. Назовите мне любую продвинутую кап.страну и я вам с цифрами докажу, что она давно уже ни какая ни капиталистическая. В любой «кап.стране» существует централизованное распределение ресурсов. В первую очередь финансовых. В таких образованиях как Евросоюз распределение средств происходит уже на межгосударственном уровне. Да, средства производства не принадлежат 100% государству. В СССР частная и коллективная собственность успешно существовала, хотя в определённое периоды у руководства страны были бзики.
---
Про Транссиб. Ознакомьтесь с проектом строительства этого объекта поближе и вы поймёте, почему он строился сравнительно быстро. Но вы сами затронули эту тему. Во-первых, строительство Транссиба велось на фоне беспрецедентного перемещения населения из европейской части страны в Сибирь и Дальний Восток. Большая часть их состояла как раз из заключённых, которых по этапу пешком гнали через всю стану. Сколько человек умерло по дороге никто не знает. Мой прапрадед по рассказам моей матери дошёл до Зеи за полтора года. Из всего этапа в 500 человек дошло только три человека. Полицейского съели ещё на территории нынешнего Казахстана. Вот вам царизм во всей красе. Другая часть состояла из крестьян, которые в результате земельной реформы оказались без земли. И заметьте. На родине про них говорили, что они бездари и неумехи. Но вот почему-то на Дальнем востоке стали "кулаками". Итак, 3 миллиона человек переместили. Коров съели, инвентарь утонул и Иртыше. На голом месте вырыли землянки. И тут объявили набор в рабочие на Транссиб. Желающих работать за копейки было хоть отбавляй. Теперь посмотрите как его строили. В определённые годы некоторые участки сносило реками сотнями километров. Многие участки строили вообще без насыпи. Восточную часть дороги построили по территории Китая. После поражения в русско-японской войне эта часть дороги отошла врагу и стали спешно строить дорогу по российской территории. А как принималось решение о строительстве Транссиба? Аж целых 35 лет! Хотя уже в середине 1850-х было понятно, что Россия потеряет восточные территории без этой дороги. А потом?Сколько этот Транссиб достраивали и перестравали? БАМ совсем другая история. В понятие БАМ входит не только сама дорога, мосты и т.д. При строительстве БАМа отстраивалась вся сопутствующая инфраструктура. Я не умаляю достижения ни строителей Трассиба, ни строителей БАМа. Каждая дорога строилась для определённых целей и в определённых условиях. Про рекламу БАМа. Новости про БАМ прежде всего были предназначены для привлечения рабочей силы. Гнать крестьян и преступников по калмыцкой степи было не за чем. Люди сами ехали и работали. Мотивация была очень разной, но цель одна — построить дорогу в совершенно неподходящих(трудных) для этого условиях. Другой такой дороги нет.
---
Господа либералы-оппортунисты, пора понять что чёрно-белого не бывает в жизни. Обязательно должны присутствовать полутона, лучше в цвете, конечно. Есть версия со «слоями»... :-)

 
14:31 18 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Haron
сообщений: 368
Когда в полемику вступает такой умный дядька как Аналист, то в ответ тоже хочется “поумничать”
Но, однако Аналист как всегда осторожничает. У него так и не хватило духу изобличить сегодняшний режим современной России, открыто и честно назвать его партийным феодализмом. Да господа это очевидно, от феодализма наша несчастная страна никак не вылечится. Ну, скажите мне, чем нынешний партийный феодализм Единой России отличается от того, что был в СССР? И чем партийный феодализм в СССР отличался от феодализма в царской России? Во всех трех случаях, налицо, узурпация власти узким кругом лиц. Я имею в виду фактическую узурпацию власти, а не юридическую. По факту ведь важнее! Не так ли! Ну, это так к слову.
Я, честно говоря, в коммунизм не верю, хотя бы потому, что никто точно не знает, что это такое. Но вот в социализм я верю, хотя бы потому, что он существует, он есть, например в Швеции, Дании, Норвегии. Все эти страны с рыночной экономикой, то есть, казалось бы, в них капитализм налицо, но почему то говорят, что в них социализм. А потому, что рынок там с человеческим лицом. Налоги там доходят до 70%. Которые затем идут на социальные программы. А слово “социальные” какой корень имеет!? Правильно - “соц”! Вот вам и социализм, пожалуйста!
Социальные программы это такие программы, которые идут на помощь нуждающимся. Вот и забота о людях. То есть, налоги платят все одинаково по 70%, но затем они идут мимо носа богатых, в пользу бедных, то есть простых обывателей, которые собственно и производят весь ВВП в стране. Тогда получается, что у них социализм отпочковался на теле капитализма, благодаря справедливым социальным законам! То есть, социализм можно культивировать при любой формации, хоть при монархии(если ее ограничить конституцией), хоть при капитализме, хоть при коммунизме, достаточно лишь придумать и соблюдать “правильные” законы. А для этого нужна “правильная” власть. А правильная власть это такая власть, где присутствует многопартийность. Вот и опять пришли к тому, что в современной России хорошей жизни ждать в ближайшее время не приходится. Невозможна хорошая жизнь при феодализме, хоть партийном, хоть монархическом. Там где однопартийность там воровство, коррупция, произвол, беззаконие, то есть все болезни феодализма и монархии.
Но, интереснее всего, было бы представить, что было бы, если бы в СССР, где сделали невозможное – создали общественную собственность на средства производства и даже не только на средства производства, а и вообще всю, какую бы ни было собственность, сделали общественной, государственной, была бы настоящая многопартийность!? Теоретически, можно было бы предположить, что и там бы социализм хорошо культивировался, а может даже он там был в тысячу раз лучше, чем в кап странах потому, что ВВП был бы сразу весь государственный – бери да направляй сразу весь на социум, было бы что распределять. Но история распорядилась иначе - упыри Ленин со Сталиным властью делиться не хотели. А чтобы власть удерживать, как правильно сказал Аналист, надо тратить 50% бюджета! Какие уж тут социальные программы. Нет социальных программ – нет и социализма! После смерти Сталина однопартийность не исчезла, законы то были неправильные – конституцией была определено, что власть в стране принадлежит компартии, а значит был партийный феодализм. Поэтому предателем был не Горбачев, как говорят все без исключения ура-патриоты, а вот эти 2 “субчика” - Ленин который придумал партийный феодализм и Сталин, который огнем и мечем воплощал его в жизнь. Вот эти два недочеловека и предали светлые идеалы социализма, который как мы теперь знаем невозможен без свободы, без плюрализма мнений, без многопартийности.
А в сегодняшней России все катится по проторенной дорожке - партийные феодалы крутят законом как хотят, без зазрения совести конституцию под себя переделывают, под бурные аплодисменты ура-патриотов!


 
19:45 18 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Есть такой афоризм: управление предприятием есть управление затратами... Выделив этого рабочего в отдельный центр затрат и источник прибыли...
К чему эта псевдоэкономическая фразеология. Нет ни таких афоризмов ни таких рабочих-центров затрат, пишите по теме, пожалуйста.
 
monax писал:
 
Собственник - это тот кто не только владеет средствами производства, но и тот кто распоряжается прибылью.
Одно вытекает из другого.
 
monax писал:
 
Брежнев или Сталин или ещё кто из партийной верхушки клал себе в карман деньги государства?
Разве распоряжаться прибылью означает класть деньги в карман? Даже последний лавочник знает, что пускать прибыль на карман, это путь к близкому разорению. Партийная верхушка, распоряжавшаяся доходами государства "рабочих и крестьян", направляла деньги на строительство авианосцев, сотен подводных лодок и тысяч танков и именно такое омертвление народного труда и привело к развалу СССР. Если это и есть социализм, но зачем он такой нужен.
 
monax писал:
 
я вам с цифрами докажу, что она давно уже ни какая ни капиталистическая.
Современный капитализм очевидно имеет некоторые черты социального государства, однако это вовсе не предтеча социализма. Да и этот набор социальных благ при всяком экономическом кризисе страдает в первую очередь, все таки прибыль создается капиталистами, а государство лишь перераспределяет ее часть для поддержки некоторых социальных групп.
 
monax писал:
 
В любой «кап.стране» существует централизованное распределение ресурсов.
Я не очень понимаю почему централизацию Вы рассматриваете как элемент социалистического устройства общества, как раз СССР показал, что это не является достаточным для обустройства общества о котором мечтают люди.
 
monax писал:
 
Во-первых, строительство Транссиба велось на фоне беспрецедентного перемещения населения из европейской части страны в Сибирь и Дальний Восток. Большая часть их состояла как раз из заключённых
Действительно во второй половине 19 века массы людей перемещались в восточную часть страны, где было больше свободной земли и это была государственная программа с дотациями и привилегиями. Освоение ДВ осуществлялось за счет крестьян и казаков, а насчет заключенных Вы погорячились, в те годы их было 50-70 тысяч и никакой роли в освоении ДВ у них не было, в отличии кстати от з/к в сталинской России, трудом которых во многом и были построены те предприятия которыми мы сегодня гордимся.
 
monax писал:
 
чёрно-белого не бывает в жизни.
Да кто ж с этим спорит?
 
Haron писал:
 
Да господа это очевидно, от феодализма наша несчастная страна никак не вылечится
Вообщем-то это я и имел в виду, когда цитировал Маркса.
 
Haron писал:
 
он есть, например в Швеции, Дании, Норвегии. Все эти страны с рыночной экономикой, то есть, казалось бы, в них капитализм налицо, но почему то говорят, что в них социализм.
Это не так, хотя конечно скандинавы дальше всего ушли от вульгарного капитализма с которым воюют Монах, Борцов и иже с ними. Но если у Норвегии благодаря большим запасам углеводородов есть шанс удержаться на высокой гуманитарной планке, то Швеции или Дании придется отыграть назад, иначе они просто разорятся, так как число нахлебников из недоразвитых стран скоро достигнет числа работающих шведов или датчан. Но это другая тема, хотя и интересная.
 
Haron писал:
 
Но, интереснее всего, было бы представить, что было бы, если бы в СССР... всю, какую бы ни было собственность, сделали общественной, государственной, была бы настоящая многопартийность
Настоящая многопартийность зиждется на разных формах собственности, собственно отношение к собственности и формирует политические классы и партии. Если вся собственность государственная, то и управляется она государством в лице чиновников, будет ли при этом политическая партия не так уж и важно, в этом смысле большевики лишь упростили схему, убрав ненужные бантики и финтифлюшки.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"