JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность?
 
1 ... 7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19 ... 22
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:29 11 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Обёртка красивая - содержимое гнилое ...
Чем гнилое-то? Тем, что квартиры давали за добросовестный труд? Тем, что зарплата была достойная? Тем, что можно было работать на одном предприятии десятилетиями и тебя за это ценили (деньгами в том числе) и уважали? Тем, что бомжей и миллионов бездомных детей не было? Если это всё гниль, то сегодня самый "свежак".

 
17:15 11 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Чем гнилое-то? Тем, что квартиры давали за добросовестный труд?
Ну, да. Через сто пятьдесят лет? Что-то ни мне, ни моим приятелям родное предприятие никаких квартир так и не дало - всё собственным горбом. Однако, какие все недобросовестные... Кроме партийцев, конечно ... :-)))) Кроме того, действительно, в институте можно было зарабатывать сидя на многочисленных, так называемых, хоздоговорах. Прекрасная иллюзия, большие деньги (в сумме), но ... Я никогда не видел реализации хоть какой-нибудь идеи ... И ещё - зачем тебе тысяча рублей в месяц (хлеб стоил 20 коп.), если тебе их негде потратить и нечего купить? Купить набор "сделай сам" и твори всё, от мебели до электроники?
Я с семи лет мечтал посмотреть на Парфенон. Но кто-то за меня решил, что я его не увижу никогда. И со мной бы это произошло, как с моими родителями, и дедами, а Париж бы навсегда остался бы только на страницах Фицджеральда, если бы мне чудом удалось купить его книгу ... :-)))) Я уже не говорю о книгах менее популярных авторов ... А бомжи и бездомные дети при социализме были всегда, и нынешнее правительство не далеко от него ушло, так как, плоть от плоти :-))))
Плакатное социальное государство на деле было антисоциальным - не в пример Великобритании и Франции, поэтому нас туда и не пускали, чтобы мы не смогли сравнить и разоблачить коммунистическую ложь ... :-)))) Или у Вас есть другое объяснение? А с любой тургруппой, даже в Болгарию - ездило несколько КГБэшников, да и сама группа в большинстве своём состояла из "стукачей" :-))))
Вы посмотрите на современный мир - что ни день - то новая модель автомобиля, телефона, компьютера ... Мир развивается, разве это возможно в социалистическом болоте? Под непосильной тяжестью многочисленных запретов? Земной шар, который всю историю помогал нам, выручал, развивал, смотрит на нас с офигенным изумлением - мы должны преодолеть это безумие, это наследие ещё более безумных исторических личностей. Доверчивость нашего народа всегда играла и играет с ним злую шутку. Давайте жить вместе со всей цивилизацией и, если придётся, умирать тоже с ней ... :-))

 
18:01 11 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Через сто пятьдесят лет?
Полноте. Все мои знакомые и родственники получил жильё работая от одного до пяти лет на одном предприятии. По улучшению жилищных условий была тоже очередь и она двигалась конечно медленнее. Но жильё всё же предоставлялось по мере необходимости. Могу ситуацию прояснить по трём предприятиям заводу им.Гагарина, заводу им.Ленинского комсомола, фабрике ремонта и пошива одежды. Да и неужели вы сами не видите, что всё живут далеко не в сараях? И уже очень давно.
 
Страшила писал:
 
И ещё - зачем тебе тысяча рублей в месяц (хлеб стоил 20 коп.), если тебе их негде потратить и нечего купить?
У меня был один знакомый, который говорил так же. В то время когда он так говорил и заглядывал в бутылку, его коллеги по работе токари-инструментальщики покупали себе всё: машины, гаражи, дачи, катера, ездили везде по миру, отдыхали в санаториях. Потом мой знакомый умер от инфекции, а его товарищи живы и здоровы, работают до сих пор, но теперь уже никуда не ездят и вспоминают, как они отправляли своих детей в дома отдыха каждый год на моря.
---
Социализм рулит.

 
18:44 11 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Все мои знакомые и родственники получил жильё работая от одного до пяти лет на одном предприятии.
Однопартейцы, однако? :-))))
 
monax писал:
 
Все мои знакомые и родственники получил жильё работая от одного до пяти лет на одном предприятии.
Я приехал в 83-ем году в Комсу. Жильё втечение 3-х лет - один из решающих факторов... До сих пор выбегаю на дорогу - где??? :-))))
 
monax писал:
 
они отправляли своих детей в дома отдыха каждый год на моря.
На одни и те же? Советский сервис? Без воды, с засохшей морковкой и тухлой рыбой?. Я, живя в СССР, объездил всю страну, от Прибалтики до Астрахани, от Чимкента до Норильска (там особый режим), но до Колизея и, тем более, до Парижа так и не доехал. Вы не знаете - почему? :-)))) А книги-то почему практически не издавали? Чего боялись?
У нас почему-то разные воспоминания. Может, интересы разные?
 
monax писал:
 
Социализм рулит.
По дороге в ад. :-))))

 
19:16 11 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне конечно тяжело объективно оценить то время, когда наша страна жила при *социализме*, ибо родился я уже под конец всех этих делов и особо ещё тогда себя не осозновал :-)
Но вспоминая историю своей семьи, родственников, в памяти всплывают следующие факты.
Семья матери переехала в Комсомольск в конце семидесятых, бабушка - педагог, дед - строитель(прораб), сразу дали трёхкомнатную квартиру(правда на 300, но всё же :-) ), в те же времена обзавелись капитальным гаражем и первой дачей(в последствии были приобретены ещё две). Отец приехал в Комсомольск, после окончания Хабаровского института физкультуры в начале восьмидесятых, работал преподавателем физ.воспитания, в конце восьмидесятых, будучи уже женатым на моей матери и воспитывая меня, получил двушку на Перваке, в то же время обзавёлся своим первым автомобилем(412 харьком :-) ) Дядька в Амурске работал начальником на ЦКК, так же дали трёхкомнатную квартиру на одной из центральных улиц, ездил на личной Волге(по тем временам, это было наверное как сейчас на крузаке двухсотом прорываться), так же капитальный гараж, катер, дача...
Много раз разговаривая с родителями, другими родственниками, ни разу не слышал от них жалоб на то время, денег по их словам хватало всегда, куча фоток в семейных альбомах с курортов, санаториев и т.п. Да и так глядя вокруг, практически все друзья семьи, родители моих друзей получили квартиры при тех временах, где до сих пор и живут, и не припоминаю, что бы кто то из старшего поколения(те кого я довольно-таки близко знаю) говорил о покупке квартиры в те времена. Так что я таких не знаю, кто по тем временам ждал 150 лет жилплощадь. Хотя и не отрицаю, наверняка такие были, в силу обстоятельств и иных причин...
В общем вот как то так...анализируя по воспоминаниям ближайших родственников и друзей семьи, не отказался бы пожить при таком *социализме* :-)

 
19:31 11 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
с семи лет мечтал посмотреть на Парфенон. Но кто-то за меня решил, что я его не увижу никогда.
Кстати да.
Вопрос к коммунистам, социалистам.
А почему за границу-то не выпускали никого? Чего-то боялись? Чего?
Почему человеку нельзя было поехать в Англию, во Францию, в США, наконец?
Почему к нашим услугам были только железные границы нашей необъятной?
 
monax писал:
 
ездили везде по миру
Вы прекрасно понимаете, что лукавите. Настойчиво вводите людей в заблуждение, забывая, что вашими собеседниками являются ваши ровесники, которые жили при этом же строе.
Ваши знакомые, в таком случае были сотрудники КГБ. Или сексоты. Стукачи.
Простому гражданину выехать за предела СССР было невозможно, и вы это прекрасно знаете.

 
19:40 11 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
А сколько россиян могут поехать в Англию, Францию и наконец в США? А самое главное зачем? Когда дома цены растут на бензин, хлеб и жкх. Социализм пусть и с пятнами, но был реален и для большинства. Капитализм утопичен для народа и реален для кучки воров и жуликов.

 
19:42 11 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Psychic
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
как они отправляли своих детей в дома отдыха каждый год на моря.
Да-да-да! Только назывались они правильно - "лагерь труда и отдыха" - на "бескрайних морях", простите полях какого-нить энского колхоза "Большое дышло". И там дети приобщались к бесплатному труду на благо партийцев-коммунистов и комсомольцев, выполняя практически взрослые нормы - тупо батрача. Или такого не было?
А отказаться от сей "почетной барщины" - ну равносильно как отмазаться от армии.
Социализм ваш рулит с феодально-крепостническим лицом.
 
monax писал:
 
Все мои знакомые и родственники получил жильё работая от одного до пяти лет на одном предприятии.
Ну понятное дело. Вы потому и ностальгируете так по совдепии - весь ваш круг знакомых и родственников значит был близок к этой "кормушечной" распределительной системе советского социализма.
 
monax писал:
 
По улучшению жилищных условий была тоже очередь и она двигалась конечно медленнее.
Есче бы! Ведь народ то наш практичен - прописывали к своим стареньким бабулям и дедулям детей, ну чтобы жилплощадь не пропала - потому как к вам-коммунистам уже тогда ни на йоту не верили - про ваши год-пять подождите и будут вам хоромы для молодой семьи.
Ага! Прямо все бросили и давай молодых обеспечивать. Вы для примера расскажите - кого в 21 доме на Перваке расселили. И много ли там дали квартир многодетным? Партийные, блатные( очень нужные люди) или около того наверное в деревяшки на "аул" переехали!?
 
monax писал:
 
Могу ситуацию прояснить
Ну не один вы значит можете прояснять ситуацию о том, как оно то было. Или вы думаете, что все уже повымирали, поуезжали, впали в полную амнезию о советском периоде построения социализма и типа знать никто уже не знает правды?

 
20:35 11 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
А сколько россиян могут поехать в Англию, Францию и наконец в США?
Очень много. Мне даже лень предоставлять ссылки, ибо сами, надеюсь умеете пользоваться поиском.
Путешествия Россиян не носят такой характер, как в Германии и США, разумеется. Мы путешествуем, ради путешествий.
70-ти летний голод этой важной составляющей свободного человека дает о себе знать.
 
bortsov писал:
 
А самое главное зачем?
Вот-вот.
В СССРе за всех решило государство. Не будите путешествовать, и всё тут. Это нормально, вы считаете?
Вон, обидели 7-ми летнего Страшилу :-) . Вам стыдно за это должно быть!
 
bortsov писал:
 
Социализм пусть и с пятнами
С какими пятнами?
Метастазы? Или уже трупными? :-))))
 
bortsov писал:
 
Капитализм утопичен для народа и реален для кучки воров и жуликов.
Да перестаньте вы харкать этими лозунгами маринованного интерент-коммуниста.
Посмотрите в зеркало, и скажите себе в лицо правду
Вы вывезли из России почти все умы.
Вы задушили свободу людей, заставив их вкалывать на заводах, поднимать страну.
Благодаря вам наша страна сейчас ничем не занимается, кроме как продажей ресурсов.
Эти люди, которых вы выгнали, в Англиях, Япониях, Германиях, СШАах выдавали идеи, получали премии, ценились, в то время, как в советском КБ это профессор получил бы за свою идею 50 рублей, грамоту и медаль из латуни. А за не вступление в партию, у него отобрали бы и это.
И эти эмигранты в том числе, сделали страны запада гигантами в производстве машин, компьютеров, телефонов.
**********************
Кто знает, если бы не коммунизм где была бы Россия?
С её высланными философами, инженерами, профессорами, докторами наук, учеными.
Эх выыыы....
Коммунисты мочёные. Социалисты...
Стыдитесь до конца своих дней за своё поведение!!

 
20:38 11 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Psychic писал(a):
 
Вы для примера расскажите - кого в 21 доме на Перваке расселили.
Мой отец, молодой преподаватель физ.воспитания в конце восьмидесятых получил двушку в этом доме. Так же большинство дворовых друзей(проживающих непосредственно в этом доме) - все из простых семей(интеллигенты, работники заводов, городских предприятий). Ну хотя да, Михалев с Семеновым там же живут, но разве это показатель? :-)
 
Psychic писал(a):
 
И много ли там дали квартир многодетным?
В большинстве угловых квартир(по-моему пятикомнатные, если не ошибаюсь), жили как раз многодетные семьи, причем так же большинство семей были по моим воспоминаниям очень скромными, и *блатными, припавшими к кормушке* назвать их у меня язык никогда бы не повернулся :-)

 
21:35 11 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Однопартейцы, однако?
Обычные токари, сварщики. А вот псевдо-коммунистов типа Михалёва, Ишаева, Хохлова тогда развелось тьма-тьмущая. В 1983 уже началось разложение от таких как Михалёв с Коломыцевым во главе с Горбачёвым. Сегодня они при власти. Такие же сегодня пристроенные как и тогда. Что ж вы с них не спросите, где ваши квартиры?
---
Про сельхоз работы. Да все ездили в совхозы помогать убирать урожаи? А это разве плохо? Разве плохо помочь и в магазине увидеть доступные овощи круглый год? Чем сегодня то лучше китайскую кормовую картошку есть? Вы когда в последний раз ели нормальный картофель? Вы его на прилавках-то видите?
---
На курорты и дома отдыха ездили все. Чуть ли не каждый год. Профсоюзы работали. Сегодня бы так.
---
Про поездки за рубеж. Поездки за рубеж далеко не показатель. Но всё же. По всей Европе ездили все. Да, по кап.странам были ограничения, но не такие о каких вы пишите. Да и сегодня вы разве вот так свободно поедите отдыхать куда нибудь во Францию, где арабы буйствуют(и раньше сложа руки не сидели)? Или в Ливию или Египет? Там же война. Чем же вам плоха Белоруссия? Вы её так хорошо знаете? Или Латвия? Вы там были? Если хотите знать, с Японией были обмены школьниками (самые обычные, не блатные) в советское время у нас в городе и тот же Михалёв не даст соврать. Свобода передвижения по странам простому человеку не нужна. Вернее в этом нет жизненной необходимости. Доступ в другие страны нужен в основном только в служебных целях. Что собственно было и раньше. Вспомним тот же Иран и Индию.
---
Молодые об это мало что знают, но вот нам старичкам навесить лапшу ой как трудно.

 
01:43 12 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
А вот псевдо-коммунистов типа Михалёва, Ишаева, Хохлова тогда развелось тьма-тьмущая. В 1983 уже началось разложение от таких как Михалёв с Коломыцевым во главе с Горбачёвым. Сегодня они при власти. Такие же сегодня пристроенные как и тогда.
А вот мне интересно, если коммунизм (социализм) такая сильная и единственно правильная идеология, то откуда-же и отчего взялись вышеуказанные псевдо-коммунисты.
Не кажется-ли Вам, что личные интересы всегда будут более сильным стимулом для действий.
 
Microcos писал:
 
Интересно узнать Ваше мнение по этому вопросу. Что привлекает людей в коммунистической идеологии? Что отталкивает от неё? Насколько сейчас реально применима теория Маркса?
На мой субъективный взгляд коммунизм как способ жизни привлекает возможностью работать как придется, а получать по потребности. Очень знаете-ли заразительная идеология. Самое интересное на мой взгляд состоит в том, что в некоторых так-называемых капиталистических странах (например США) этот способ жизни почти реализован. Там уже есть несколько поколений, которые живут на пособия и не утруждают себя работой. Реализован на практике принцип - работать по способности (ну нет способности и желания работать), а получать по потребности (в пределах сформированного с детства уровня потребления). В то-же время вторая часть общества работает не покладая рук или мозгов, т.е. так-же реализуя принцип работать по способности (ну хотят работать и работают, кто-ж им запретит), и потребляют также по потребностям (но уже в иных пределах, поскольку потребности иные).
А отталкивает от коммунизма то-же, что и привлекает - что те, кто не работает, тот ест за счет тех, кто работает.

 
09:49 12 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пришлый писал:
 
А отталкивает от коммунизма то-же, что и привлекает - что те, кто не работает, тот ест за счет тех, кто работает.
Это кто ж интересно в то время мог позволить себе не работать и жить за счёт тех, кто работает(имеется ввиду различные пособия и т.п.) Даже статья была за тунеядство :-)
Даже самому последнему алкашу находилась работа(хоть и в принудительном порядке)
А сейчас что? Встают на учет в ЦЗН, получают пособие + работают где-нибудь неофициально. То есть и от нас(официально трудоустроенных работников, честных предпринимателей, отчисляющих налоги) какую-никакую копейку получают в виде пособия по безработице и зарплату чёрную, хотя я их прекрасно понимаю, ибо на одно пособие прожить не реально.
Не знаю, почему некоторые жалуются, что денег в те времена нереально было заработать, если ты не у *кормушки* или не в ВПК работаешь. У меня отец будучи молодым преподавателем, постоянно в отпуске шел колымить на стройку и таким макаром заработал себе на первый автомобиль, хотя и просто на жизнь говорит хватало его преподавательской и маминой учительской з/п. А вот потом да....вот потом стало весело :-) Что бы как-то прокормиться приходилось частным извозом по вечерам заниматься, на машине которую при *ненавистном социализме* себе приобрел, мать в Китай начала гонять за шмотьём, точку на рынке пришлось открыть...И это мы не жировали, это что бы тупо были деньги на прожитьё...хотя раньше вполне хватало просто работать по специальности полученной в институте...
Ещё раз повторю, объективно оценить то время не могу, ибо появился я уже когда всё к концу подходило :-) Исключительно субъективный анализ основанный на истории моей семьи и рассказах ближайших родственников.

 
10:52 12 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Свобода передвижения по странам простому человеку не нужна. Вернее, в этом нет жизненной необходимости. Доступ в другие страны нужен в основном только в служебных целях. Что, собственно, было и раньше. Вспомним тот же Иран и Индию.
Опять коммунисты за других решают. Вам свобода передвижения не нужна, а запретите, будь ваша воля, всем остальным. Сотни тысяч россиян выехали за границу. А планируют выехать еще больше.

 
12:58 12 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Ваши знакомые, в таком случае были сотрудники КГБ. Или сексоты. Стукачи.
Простому гражданину выехать за предела СССР было невозможно, и вы это прекрасно знаете.
Браво! Вот так походя всех под одну гребенку. Все стукачи и сексоты, кто не согласен с Вами. Серьезная жизненная позиция по обсуждаемой теме, о которой Вы, судя по возрасту, не имеете ни малейшего представления. Но как приятно мимоходом всех получивших квартиры или съездивших за границу при социализме мазнуть грязной тряпкой ...
Экскурс в историю. 1982 год, пединститут г. Кировограда, на доске объвялений у входа - листок, дословно не помню, смысл следующий - в профкоме института путевки на круиз по Европе, на теплоходе, по Средиземному морю, с заходом в Италию, Францию и что-то еще. Цена - 600 руб. Все желающие - обращайтесь ...
 
ФатЪ писал:
 
А почему за границу-то не выпускали никого? Чего-то боялись? Чего?
Большой театр, цирк, театр на Таганке, Высоцкий мотался во Францию каждый день. Тот же Высоцкий пел: "Я вчера закончил ковку, я два плана залудил и в загран командировку от завода угодил ..." Так что выдумайте что-то поновее.

 
14:04 12 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Тот же Высоцкий пел: "Я вчера закончил ковку, я два плана залудил и в загран командировку от завода угодил ..." Так что выдумайте что-то поновее.
Это вы придумайте поновее. Высоцкий о том и пел, что
 
odeon13 писал:
 
ФатЪ писал:
Ваши знакомые, в таком случае были сотрудники КГБ. Или сексоты. Стукачи.
Простому гражданину выехать за предела СССР было невозможно, и вы это прекрасно знаете.
Браво! Вот так походя всех под одну гребенку. Все стукачи и сексоты, кто не согласен с Вами.
про инструктаж перед этой соцзагранпоездкой - "там шпиенки к крепким телом - ты их в дверь....". Бедного работягу настолько замучили инструктажом и ограничениями по этой загранпоездке, что он захотел лучше в деревню съездить. В сущности Высоцкий в этой песне еще больше сказал о прелестях турпоездок и командировок за границу при советском социализме чем ФатЪ .
И
 
odeon13 писал:
 
Экскурс в историю. 1982 год, пединститут г. Кировограда, на доске объвялений у входа - листок, дословно не помню, смысл следующий - в профкоме института путевки на круиз по Европе, на теплоходе, по Средиземному морю, с заходом в Италию, Францию и что-то еще. Цена - 600 руб. Все желающие - обращайтесь ...
Ну это только на дверях пединститута и могла появиться и для тех,у кого не было нареканий по анкете. А что "все желающие" - так хороший способ определить политические настроения студентов по отношению к загранице. Да и не думаю, что например в этом же году такое объявление могло бы появиться на доске объявлений в нашем политене. Ну и цена - 600 советских рублей для студента - это все-таки очень большие деньги. Да и для рядового препода не так уж мало.
Вы судя по всему пытаетесь нам создать впечатление о совдепии на основе каких-то выдержках из контекста - лозунгово так сказать. Но у нас всех есть мамы, папы, бабушки, дедушки и др родственники и знакомые, которым есть что вспомнить и рассказать о прелестях жизни советского социализма и его строительстве.

 
15:12 12 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
В сущности Высоцкий в этой песне еще больше сказал о прелестях турпоездок и командировок за границу при советском социализме чем ФатЪ .
Ай, красота! По всем лекалам увода темы в ложное русло. Ваш единомышленник ФатЪ говорил о том, что при Советак никто не мог выехать за границу, я довольно-таки аргументированно доказываю обратное, а Вы говорите о каких-то сложностях и сексотах, уводя дисскусию в сторону. Ездили за границу при Советах - ездили, только не особо рвались. Не поверите, вместо развалин Парфенона интересней было посмотреть закат над Байкалом, попить "капочку кавы" во Львове, поесть шашлыка по-карски в Батуми под фужер "Кинзмараули" и просто посмотреть на звезды сквозь крыши сеновала с пышной колхозницей на очередном выезде на картошку ... Вот это и есть социализм!

 
15:58 12 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Экскурс в историю. 1982 год, пединститут г. Кировограда, на доске объвялений у входа - листок, дословно не помню, смысл следующий - в профкоме института путевки на круиз по Европе, на теплоходе, по Средиземному морю, с заходом в Италию, Францию и что-то еще. Цена - 600 руб. Все желающие - обращайтесь ...
Обращаемся :) . Сначала пишем заявление в местком, который должен был дать характеристику-рекомендацию, где нужно выглядеть настоящим строителем социализма и коммунизма с перечислением регалий и наград и... конечно все родственники вплоть до тех что померли, а то вдруг ты политически не зрел и морально не устойчив и скомпрометируешь своим присутствием за бугром государство :) . Только по этому пункту сразу отсеивается процентов наверно 90 :) , подписать эту характеристику должны были от профкома до директора организации взяв на себя все ответственность если что. Потом если такое заявление местком утверждает и дает характеристику с перечислением регалий, вашу кандидатуру отправляют в местный комитет или обком в составе секретаря обкома КПСС ,потом завотделом административных и торгово-финансовых органов обкома КПСС, потом обязательно утверждает начальник управления КГБ местный и председатель облпрофсовета где отсеивается еще 9,9 % :) , итого на выходе получаем практически невыездную страну, где ездили за рубеж либо власть имущие, либо счастливчики коих были единицы. Поэтому что там висело в 1982 году на стенах вуза не имеет ровным счетом никакого значения, пока не пройдешь все фильтры советского бюрократического аппарата, за рубеж ты не поедешь к буржуям.

 
16:14 12 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
торгово-финансовых органов обкома КПСС
Дочитал до этой фразы и дальше читать не стал. Ну надо же, торгово-финансовые, а чем торговали в обкоме КПСС и что финансировали, не подскажете? Что ж вы так все в забугорье уперлись? Идея фикс или несбыточная мечта босоногого дества? Я вот лично хотел в космос слетать, а не побывать в "общественном парижском туалете" Ну сейчас-то все в порядке, успокойтесь, в Суньку ездим, даже в турецком отеле можем в бассейн пописать, мечты сбылись, не хайте социализм и коммунизм, ну не понятны они вам, так и не трогайте жирными от "олл инклюзив" руками светлую мечту прогрессивного человечества.

 
17:03 12 ноября 2012
тема Социализм/Коммунизм - утопия или реальная возможность? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Дочитал до этой фразы и дальше читать не стал. Ну надо же, торгово-финансовые, а чем торговали в обкоме КПСС и что финансировали, не подскажете?
Вам как знатоку лучше знать , что там у них за торгово-финансовые службы были :) при областных советах или краевых в нашем случае, поищите сами в инете чем они занимались. Но я так подозреваю кто-то деньги на поездку утверждать то должен был и потом выделять валюту аж 30 долларов , потом вроде 50 сделали. Как буд-то для Вас откровение, что вся жизнь в те времена через КПСС красной чертой строилась.
 
odeon13 писал:
 
Что ж вы так все в забугорье уперлись?
Со странами СЭВ чуть проще было, но не намного :) , туда те-же передовики ездили и партноменклатура чиновничья.
 
odeon13 писал:
 
Ну сейчас-то все в порядке, успокойтесь, в Суньку ездим, даже в турецком отеле можем в бассейн пописать, мечты сбылись, не хайте социализм и коммунизм, ну не понятны они вам, так и не трогайте жирными от "олл инклюзив" руками светлую мечту прогрессивного человечества.
Да кто её трогает-то Вашу мечту, мечтайте на здоровье. Только больше в жизнь претворять не стоит, слишком дорого мечты народу обходятся.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19 ... 22
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"