JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Чьи интересы защищает российская политическая оппозиция? И где она оппозиция?
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:31 25 февраля 2008
тема Чьи интересы защищает российская политическая оппозиция? И где она оппозиция? наверх
 
  Тапочкин
сообщений: 133
 
hynobius писал:
 
И ещё, не могли бы Вы поподробнее рассказать о молодёжной политике и Вашей роли в её реализации? Без цинизма, простой личный вопрос, серьёзно - интересно.
Я председатель совета городской детской общественной организации. Многие конкурсы, которые проводят на школы - это наша работа. В будущем хочу работать в Комитете по молодежной политике.
 
hynobius писал:
 
И всё же - Ваши личные политические пристрастия? Не имею возможности прочитать все посты,а из комментариев сложно понять. Вы порой очень противоречивы.
Я за абсолютную монархию :) А если серьезно, то считаю, что лучше Правящих политических вариантов нет.
 
Real_DimKa писал:
 
1) На основе какой информации вы делаете выводы относительно поступков политических (в т.ч. оппозиционных) партий? Насколько велика та часть молодёжи, которая основывается в своих выводах на этой информации?
На основе обзорных материалов тех же самых СМИ, на основе опбликованных аналитических справок, на основе своих личных ощущений.
 
Real_DimKa писал:
 
2) Поскольку речь до этого, если не ошибаюсь, шла о молодёжи в целом, а не о вас конкретно, то считаете ли вы себя типичным примером современного представителя молодёжи (в плане отношения к политическим событиям)? Иначе говоря, считаете ли вы, что большинство молодёжи занимается молодёжной политикой, объективно оценивает ситуацию и не подвержена влиянию СМИ?
Не считаю, более того, сам лично провдил исследования, согласно которым реально могут участвовать в реализации молодежной политики не более 10% молодежи города. И я не отонсил себя в общей массе (вот такой вот я исключительный). Я не имел ввиду, что именно я представляю интересы Всей молодежи.


 
14:18 25 февраля 2008
тема Чьи интересы защищает российская политическая оппозиция? И где она оппозиция? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тапочкин, вы очень верно подметили про 10%. Есть научные исследования, которые подтверждают ваше личное исследование. Они говорят о том, что подавляющее большинство населения не интересуется политикой и не занимается даже для себя глубоким анализом политической ситуации. Функция анализа в этом случае перекладывается на СМИ, которые и думают за нас и делают за нас выводы. Проблема в том, что это даже не всегда от человека зависит, просто ему негде взять объективную информацию, которую он уже может обрабатывать сам. Именно поэтому роль СМИ в формировании общественного мнения, в том числе и мнения молодежи переоценить сложно. Именно поэтому, я думаю, очень сложно делать объективные выводы о поступках тех или иных политических партий (как партий оппозиционных, так и партии власти). Многие поступки оппозиционных партий за ненадобностью просто не освещаются либо представляются в несоответсвующем действительности свете. Это нормальная практика карманной свободы слова.

 
14:49 25 февраля 2008
тема Чьи интересы защищает российская политическая оппозиция? И где она оппозиция? наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Господа в данной теме обсуждаем политическую оппозицию. Оффтопик прекращаем.

 
19:21 26 февраля 2008
тема Чьи интересы защищает российская политическая оппозиция? И где она оппозиция? наверх
 
  hynobius
сообщений: 159
Отправить письмо через веб-интерфейс
Власть развращает, обсолютная власть развращает абсолютно.
Если у политической силы нет реального оппононта, даже самая здравосмыслящая власть рано или поздно "сойдёт с катушек".
Начало ХХ века помните? у прародительниц КПСС тоже была оппозиция, борьба,вначале, тоже была политическая, потом новая власть всё как-то больше прибегала к аргументу Сильнейшего, а народу объясняла - ну зачем вам эти пустобрёхи! Потом эти пустобрёхи стали врагами народа. Ну и всё.
Ну, конечно, если народу изначально вредно влияние свободы выбора, а нужен управляемый автоританый режим, то вопросов нет, оппозиция нам не нужна.
Скованные одной цепью, связанные одной целью...
И никто не хочет и думать о том, куда Титаник плывёт...

 
18:01 27 февраля 2008
тема Чьи интересы защищает российская политическая оппозиция? И где она оппозиция? наверх
 
  Артист
сообщений: 63
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хочется все-таки услышать от участников дискуссии внятного ответа, кто защищает групповые интересы нашего населения? КПРФ, ЛДПР или Единая Россия? А может, есть другие партии и движения? И что они конкретно сделали положительного для тех групп, интересы которых они отстаивают?


 
20:46 27 февраля 2008
тема Чьи интересы защищает российская политическая оппозиция? И где она оппозиция? наверх
 
  hynobius
сообщений: 159
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отвечаю на комментарий Артиста.
Лично считаю, что «гламурная» оппозиция в лице КПРФ и ЛДПР, увы, в общеполитическом масштабе страны не может сейчас отвечать интересам простых граждан в перспективе. ЕР — да, заманчивая идея, но? прогноз, увы , неопределённый.
Да, сильны, но внутренняя составляющая? И многие члены этой партии власти ранее состояли в других политических образованиях.
Может, моя личная слепота, но не вижу пока в действии данной политической линии ничего кроме «пиара», не вижу глубоко продуманной экономической стратегии развития государства. Да, опора на природные ресурсы это хорошо и сейчас действует, но, они, ресурсы, увы, исчерпаемы. А что-нибудь кроме быстрых экстенсивных «вливаний» в экономику предложено было? Ведь по всем научным футуристическим прогнозам экономики лет через 20 станут делиться на интеллектуальную элиту, когда лидерами будут страны-владельцы интеллектуального «ноу-хау», на втором месте будут государства, реализующие биолого-генетические и радиоэлектронные идеи первых, третьи страны — поставщики сырья. Четвёртые — дешёвой рабочей силы. А время уходит, ресурсы кончаются, а мы, по прежнему, «пьём» нефть и восторгаемся успехами нашего газа. Где будет наше место?
Лично знаком со многими людьми, симпатизирующими КПРФ, ЛДПР, ЕР, «экстремалами» от политики, многих - лично уважаю. Уважаю и тех участников форума, которые поддерживают свои личные политические симпатии.
Сам — состою в партии Яблоко, поддерживаю её идеи, считаю, что эта партия могла бы быть сейчас оппозицией, но, увы...

 
23:42 27 февраля 2008
тема Чьи интересы защищает российская политическая оппозиция? И где она оппозиция? наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
Ну я не знаю насколько коректно мне здесь было бы отвечать на этот вопрос, чтобы не скатится в открвенно пропаганду...
Была вот одна партия, хорошая партия. Правда, сегодня ее название Нельзя Больше Произносить, она запрещена и против ее бывших членов( в том числе и против собственно меня) по всей России теперь возбуждают уголовные дела по страшной 282 ст. - экстремизм (участие в экстремистком сообществе), а главная страница сайта бывших сторонников этой организации сегодня больше походит на передовые хроники из какого-нибудь закрытого латиноамириканского военно-диктаторского государства.
Однако они боролись, всегда отсаивали принципиальные интересы русского народа, наиболее нуждающихся его социальных слоев. Акции в поодержку русских в странах Прибалтики, за возвращение исконно русских земель в состав России, несправедливо оторгнутых от нее в результате передела территорий после распада Союза, против монетизации льгот и других антинародных законов, чередовались с яркими авангардными акциями против подлых российских политиков и чиновников. Всё это порождало новый взгляд на политику, она больше не ассоциировалась с засаленными пиджаками, потными лбами и тяжелыми животами. Это было нечто принципиально новое в политике. Политика перестала быть чем запредельно недосягаемым для россиян. Ломка политических устоев, стереотипов и штампов - вот что было неотьемлемой частью партии. К сожалению, многие этого не понимали и не понимают до сих пор. Зато это отлично поняли те, кто сегодня преследуют по всей России бывших активистов партии, а ныне активистов другой организации - "Другая Россия", родственной по целям, но отличающейся по духу. Цель "Другой России" - демократизация, либерализация современной российской политической системы - свободные честные выборы, отмена цензуры на ТВ и радио, широкие лиеральные реформы (отмена выборных законодательных актов последних лет, запрет использования административного ресурса чиновниками в период выборов, реформа армии и др.), некоторые социальные реформы. В общем, требования соответствия государства своей собственной Конституции. Всего лишь. Но и этого российской репрессивной системе досточно для того, чтобы развернуть по всей стране преследования активистов этой "Другой России" и компанию в СМИ по ее дискредитации.

 
13:50 29 февраля 2008
тема Чьи интересы защищает российская политическая оппозиция? И где она оппозиция? наверх
 
  Тапочкин
сообщений: 133
Действително, скрытая реклама...
Особенно когда едешь где-нибудь вдоль забора, и видишь надпись, состоящую из трех веселых букв - НБП. Как много для народа делается, чтоб читали и уважали!
А что касается внятного ответа на вопрос о том, кто реально представляет интересы людей...
Интересы молодежи не представляем НиКтО. Это провальная статься в программе всех партий.
А интересы других слоев населения...
Мы хотим к коммунизму вернуться? Нет, серьезно. Если рассматривать КПРФ как оппозицию, то при ее победе мы просто привязываем себе к ноге те самые грабли, на которые в начале века наступили и занимаемся мазохизмом. Да и, я думаю, кроме бабушек и дедушек у них электората нет. Даже если их интересы КПРФ представляет
Если ЛДПР, то вопрос посложнее. "Каждому ребенку из неполной самьи по велосипеду"... Угу, прекрасно. Только это, на мой взгляд, возвращениек к "веселым девяностым" будет.
Да даже если примем в ряды "видимой" оппозиции ДПР, от которой выступает Богданов. "Каждому россиянину дать удочку - пусть сам себе рыбу ловит". Думаю, комментарии излишни. Как к программе, так и к внешнему виду самого Богданова.
А теперь возьмем ЕР. Благосостояние увеличилось? Да. Созданы молодежные организации, такие, как "Мой край" (проишаевская партия, спору нет, но все-же для молодежи!), "Молодая гвардия" (без комментариев). Даже десткая организация есть "Пионеры Единой России". Это что касается моего потолка и моей работы.
Да и жить стало полегче. Поэтому, я думаю, что правящая партия много раз больше представляет интересы масс, чем любая из оппозиций.

 
16:48 29 февраля 2008
тема Чьи интересы защищает российская политическая оппозиция? И где она оппозиция? наверх
 
  hynobius
сообщений: 159
Отправить письмо через веб-интерфейс
К вопросу о том, кто из оппозиционных партий реально может представить интересы простых граждан.
Данная постановка проблемы выглядит двояко: кто может представить себя электорату (ну сохранили партию селекции и разнообразия ради, пускают её в эфир центральных каналов, нет её в негласных чёрных списках упоминания в прессе) и кто может реально представить идеи этихз самых избирателей. Обсуждение здесь в основном звучало как раз про те благополучные партии. Но сам факт того, что они прекрасно чувствуют себя даже при нынешней самолюбивости власти, заставляет усомниться в их оппозиционности. Они удобны и неопасны, опять же видимость демократии создаётся.
И ещё, хочется задать вопрос, а многие из высказавшихся читали Программы (!) партий, претендующих на оппозиционность - те самые документы, в которых суть идеи развития страны и повышения благосостояния граждан, где прописано само самое партии? Только честно? Кто читал -респект.
По программе всегда видно - "ловит ли мышей" партия, претендуя на оппозиционность, по программе видна компетентность партии. Я не поленился, изучил. В интернете можно найти практически всё.
Но простые граждане программ не читают и знакомы, в основном, только с лозунгами, а лозунг, как и всякая реклама увы зависит не от качества товара, а от мастерства пиарщика. Отсюда и искажённые взгляды на современную Российскую оппозицию.


 
19:56 29 февраля 2008
тема Чьи интересы защищает российская политическая оппозиция? И где она оппозиция? наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
Тапочкин писал:
 
Действително, скрытая реклама...
Никакой скрытой рекламы - я под следствием!
 
Тапочкин писал:
 
Особенно когда едешь где-нибудь вдоль забора, и видишь надпись, состоящую из трех веселых букв - НБП. Как много для народа делается, чтоб читали и уважали!
А вы бы что предложили? НБП не пускали в политику - она вошла туда сама открыв дверь ногой.
 
Тапочкин писал:
 
Мы хотим к коммунизму вернуться? Нет, серьезно. Если рассматривать КПРФ как оппозицию, то при ее победе мы просто привязываем себе к ноге те самые грабли, на которые в начале века наступили и занимаемся мазохизмом. Да и, я думаю, кроме бабушек и дедушек у них электората нет. Даже если их интересы КПРФ представляет
Если ЛДПР, то вопрос посложнее. "Каждому ребенку из неполной самьи по велосипеду"... Угу, прекрасно. Только это, на мой взгляд, возвращениек к "веселым девяностым" будет.
Да даже если примем в ряды "видимой" оппозиции ДПР, от которой выступает Богданов. "Каждому россиянину дать удочку - пусть сам себе рыбу ловит". Думаю, комментарии излишни. Как к программе, так и к внешнему виду самого Богданова.
Ну вот как не поверни, все у нас не так с оппозицией получается. КПРФ зовет в коммунизм (по крайней мере, вам так кажется, что зовет), ЛДПР (а вместе с ней и все дем партии) - в "веселые" 90-е... И все неправильно как-то зовут, не туда, и только "Единая Россия" зовет куда надо - в стабильность!
 
Тапочкин писал:
 
А теперь возьмем ЕР.
Давайте возьмем. Куда звала (и куда завела) "Единая Россия" и Путин все эти годы читаем здесь.
 
Тапочкин писал:
 
Созданы молодежные организации, такие, как "Мой край" (проишаевская партия, спору нет, но все-же для молодежи!), "Молодая гвардия" (без комментариев). Даже десткая организация есть "Пионеры Единой России". Это что касается моего потолка и моей работы.
Ключевое слово здесь - "созданы". В принципе, можно было бы дальше не комментировать, но могу отметить, что на днях мне посчастливилось побывать на пикете "Единой России" на пл. Металлургов, участниками которого были как раз молодые люди, облаченные в символику "Единой России" с флагами. Ну...как бы написать, чтобы не вылезать за рамки форума... в беседе со мной эти люди...создали впечатление прохожих с улицы...проявили полную некомпитентность... Ну, в общем, вы меня поняли. Надеюсь, "Пионеры Единой России" - это не тоже самое, надеюсь им перед тем как заплатить, хоть газетку какую дают почитать. А то уж совсем, извините...


 
11:24 1 марта 2008
тема Чьи интересы защищает российская политическая оппозиция? И где она оппозиция? наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
Тапочкин писал:
 
А я бы предложил делать реальные дела вместо того, чтобы "разукрашивать" город. Вы где-нибудь видели на заборах надписи "ЮнКом - Forever" или "Мой край рулит"?
Вы не внимательно прочитали то что я написал - НБП не пускали в политику , какие реальные дела? Это вам не ЮнКом какой-нибудь. Не пускали - вот и получили, что получили. НБП 5(!) раз пыталась зарегестрироваться как официальная политическая партия, чтобы делать, как вы выразились "реальные дела". В последний раз, повинуясь путинскому драконовскому закону о 50 тыс. членов (совершенная дикость для современной России), активисты НБП совершенно честно пошли обходить с анкетами жилые дома и таки собрали это нужное количество анкет. Но плетень обухом не перешибешь, как говорится. Так что свои вопросы задавайте не мне, а тем людям, которые стоят у власти.
 
Тапочкин писал:
 
Не убедительно. Бездоказательно. Я могу сказать, что с приходом Путина могу позволить себе лимузин и отдых на Канарах. И это будет правда. Вы же не знаете моего реального материального положения. И доказательств у Вас никаких нет. Также и здесь. Грязью полили - а фактов ноль.
Ну...институт экономики РАН как-никак... Если для вас даже он не авторитет, то мне больше нечего сказать.
 
Тапочкин писал:
 
Вы на пикет ЕР нарвались. Придите на городские конкурсы и позадавайте вопросы там (по теме, ессно). Услышите все, уверен.
Ну зачем же зачеме же, мне и так всё ясно. Молодежный пикет ЕР - отличное доказательство всему.

 
22:31 1 марта 2008
тема Чьи интересы защищает российская политическая оппозиция? И где она оппозиция? наверх
 
  Натуралист
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
То что «Единая Россия» и её подельники по государственной думе (КПРФ, ЛДПР и др) уж точно не защищают интересы подавляющей части россиян, стало понятно даже олигофрену.
Чего стоят принятые ими законопроекты. Вот, например новый КЗОТ. На страже, чьих интересов он стоит? Правильно, в интересах работодателя. Я почему-то совершенно уверен, что большинство участников форума являются людьми вынужденными наниматься на работу, для того чтобы прокормить себя и свою семью. Так вот, этот КЗОТ принят для эффективного выжимания из вас всех соков.
Кому играет на руку новое избирательное законодательство? Совершенно верно, оно выгодно придворной оппозиции в лице КПРФ и ЛДПР, ну и конечно самой «ЕР» !
А чего стоит принятие закона разрешающего ввоз ядерных отходов на территорию РФ. Все эти толстомордые депутаты от КПРФ, ЛДПР и ЕР дружно согласились сделать из России ядерную свалку. По их вине наши дети будут вынуждены жить на радиоактивной помойке!!!
Но вот вопрос, где реальная оппозиция, которая не пачкает и без того унылые заборы и стены наших домов своими грязными надписями, а реально воюет с властью!? Неужели на такое способны только малочисленные альтернативные профсоюзы да чеченские партизаны, выродившиеся в откровенных бандитов?


 
10:20 2 марта 2008
тема Чьи интересы защищает российская политическая оппозиция? И где она оппозиция? наверх
 
  Тапочкин
сообщений: 133
 
Triskel писал:
 
Это вам не ЮнКом какой-нибудь.
ЮнКом не какой-нибудь, это городская детская организация. Которая будет жить и работать при любой власти и которая по-настоящему далека от политики.
Этими словами вы оскорбляете всех активистов ДО города. Я же не говорю "какая-нибудь там НБП".
 
Triskel писал:
 
Вы не внимательно прочитали то что я написал - НБП не пускали в политику , какие реальные дела?
Наоборот, прочитал внимательно. А вы с малого начать не пробовали? Обыкновенно пенсионерам дорогу помогать переходить, зарабатывать электорат, который Вас поддержит и за вас горой станет (я утрирую, конечно, но все же)
 
Triskel писал:
 
Ну...институт экономики РАН как-никак... Если для вас даже он не авторитет, то мне больше нечего сказать.
Не авторитет. Ничего не говорите.
 
Triskel писал:
 
Ну зачем же зачеме же, мне и так всё ясно. Молодежный пикет ЕР - отличное доказательство всему.
А вы когда-нибудь пробовали собрать многотысячный митинг, на которов все будут в теме?.. А мы пробовали. И много раз. Не получилось.
Не вижу доказательств.
 
Натуралист писал:
 
Но вот вопрос, где реальная оппозиция, которая не пачкает и без того унылые заборы и стены наших домов своими грязными надписями, а реально воюет с властью!?
А зачем воевать с властью? Оппозиция призвана быть противесом правящим политическим силам, а не воевать с ними. По сути, вы предлагаете гражданскую войну устроить. Хватит, натерпелись в начале прошлого века.
Оппозиция даже не столько должна защищать интересы граждан, сколько следить за исполнением их прав и реализацией свобод. Это мое мнение, может быть, я не прав.

 
12:41 2 марта 2008
тема Чьи интересы защищает российская политическая оппозиция? И где она оппозиция? наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
Тапочкин писал:
 
Этими словами вы оскорбляете всех активистов ДО города. Я же не говорю "какая-нибудь там НБП".
Ой, я не хотел вас обидить.
 
Тапочкин писал:
 
ЮнКом не какой-нибудь, это городская детская организация. Которая будет жить и работать при любой власти и которая по-настоящему далека от политики.
Зачем же вы тогда ее сравниваете с НБП?
 
Тапочкин писал:
 
Наоборот, прочитал внимательно. А вы с малого начать не пробовали? Обыкновенно пенсионерам дорогу помогать переходить, зарабатывать электорат, который Вас поддержит и за вас горой станет (я утрирую, конечно, но все же)
Понимаете, НБП была политической организацией, а не благотворительной, которой там кто-то деньги спускает, чтобы можно было конкурсы организовывать. И электорат для себя она зарабатывала именно политическими акциями. Я могу сказать, что каждый раз, когда в России что-то происходило, когда правительство принимало очередной антинародный закон НБП сразу же на это откликалась и, насколько могла, пыталась повлиять на ситуацию. Вспомнить хотя бы историю с нашим ветераном В. Кононовым, которого латвийские власти в середине 90-х пытались осудить за то что он убивал нацистов. Тогда в России всем было на него плевать. НБП первая подняла эту проблему, призвала бойкотировать латвийские товары, проводила регулярные митинги и пикеты у посольств. И добилась своего - засуетились дипломаты, пресса, ГосДума - дело Кононова получило широкую огласу. Это отличный пример.
 
Тапочкин писал:
 
А вы когда-нибудь пробовали собрать многотысячный митинг, на которов все будут в теме?.. А мы пробовали. И много раз. Не получилось.
Не вижу доказательств.
Проблема собирания искусственных многотысячных митингов меня мало волнует. КПРФ во время "льготных бунтов" собирала многотысячные митинги, на которых 100% людей были в теме.
Но это был не многотысячный митинг. Там было человек может, 5 или 6. При том, что даже самый взрослый из этих ребят оказался мягко говоря "не в теме". Что вы мне пытаетесь доказать? Что у "Единой России" есть молодежь, которая разбирается в политике и может в диалоге отстоять партийные интересы и защитить партийные принципы? Это смешно.


 
13:27 2 марта 2008
тема Чьи интересы защищает российская политическая оппозиция? И где она оппозиция? наверх
 
  disgustado
сообщений: 239
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Тапочкин писал:
 
По сути, вы предлагаете гражданскую войну устроить. Хватит, натерпелись в начале прошлого века.
Лично я гражданскую не предлагаю, но одновременно считаю довольно странным слышать фразы типа "натерпелись в начале прошлого века" от людей, родившихся лет на 70 после нее. Страдальческая информация Вам передалась с генами или с прошлой жизни?
 
Тапочкин писал:
 
Оппозиция даже не столько должна защищать интересы граждан, сколько следить за исполнением их прав и реализацией свобод. Это мое мнение, может быть, я не прав.
Смысл оппозиции вообще теряется если государство само уважает и исполняет права и свободы граждан. Существование оппозиции есть наличие недовольных граждан. Сущестнование воинственно настроенной оппозиции есть наличие граждан, не имеющих возможность защитить свои права законным путем. Это мое мнение, может быть, я не прав.

 
17:56 2 марта 2008
тема Чьи интересы защищает российская политическая оппозиция? И где она оппозиция? наверх
 
  Тапочкин
сообщений: 133
 
Triskel писал:
 
Что у "Единой России" есть молодежь, которая разбирается в политике и может в диалоге отстоять партийные интересы и защитить партийные принципы? Это смешно.
Есть. Я. Смешно? Мне нет. Со мной еще как минимум человек 150 наберется только тех, которых знаю я.
 
Triskel писал:
 
Понимаете, НБП была политической организацией, а не благотворительной, которой там кто-то деньги спускает, чтобы можно было конкурсы организовывать.
1. Если вы - политическая партия, то вполне вправе собирать членские взносы с участников, если я не ошибаюсь. На эти деньги можно хотя бы грамоты по 8 рублей купить.
2. Возьму вышеприведенный пример. За то, чтобы бабушку через дорогу перевести, ей хаплатить надо? Или чтобы поздравить ветерана в праздником?
 
disgustado писал:
 
Лично я гражданскую не предлагаю, но одновременно считаю довольно странным слышать фразы типа "натерпелись в начале прошлого века" от людей, родившихся лет на 70 после нее. Страдальческая информация Вам передалась с генами или с прошлой жизни?
Я просто историю люблю и умею анализировать и сосоставлять.
 
disgustado писал:
 
Смысл оппозиции вообще теряется если государство само уважает и исполняет права и свободы граждан. Существование оппозиции есть наличие недовольных граждан. Сущестнование воинственно настроенной оппозиции есть наличие граждан, не имеющих возможность защитить свои права законным путем. Это мое мнение, может быть, я не прав.
Назовите мне хоть один пример страны, где все довольны, где соблюдаются все права и свободы, где не существует оппозиции?..

 
18:24 2 марта 2008
тема Чьи интересы защищает российская политическая оппозиция? И где она оппозиция? наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
Тапочкин писал:
 
Есть. Я. Смешно? Мне нет. Со мной еще как минимум человек 150 наберется только тех, которых знаю я.
Вы член "Единой России"? Всё, теперь все шишки полетят на вас :) А может вы путаете карьеризм и партийную принадлежность?
Вы извините, но я в 150 человек ну совершенно не верю. Те убогие студенты в фуфайках с логотипом "Единой России" производили жалкое впечатление. Или может быть те школьники младших классов с флагами МГЕР, которых я видел 9 мая - они тру единороссы? Почему я должен верить тому, что вы мне говорите, а не собственным глазам?
 
Тапочкин писал:
 
1. Если вы - политическая партия, то вполне вправе собирать членские взносы с участников, если я не ошибаюсь. На эти деньги можно хотя бы грамоты по 8 рублей купить.
2. Возьму вышеприведенный пример. За то, чтобы бабушку через дорогу перевести, ей хаплатить надо? Или чтобы поздравить ветерана в праздником?
По моему в каком-то городе нацболы все-таки навещали детдома с подарками :))) . Но я против таких вещей. Политическая партия, находящаяся в оппозиции на полуподпольном положении, должна зарабатывать уважение народа политическими акциями, а не дешевым поппулизмом.

 
21:39 2 марта 2008
тема Чьи интересы защищает российская политическая оппозиция? И где она оппозиция? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я согласен. Политическая организация должна быть политической. Не вижу, какое отношение имеют примеры про "перевести бабушку через дорогу" и т.п. к деятельности оппозиционных партий. Вот, кстати, совсем недавно я переводил бабушку через дорогу, но мне для этого не нужно быть членом партии. Такие вещи должны быть нормой жизни для любого гражданина. Понятно, что у нас с этим не всё в порядке, но это не повод приплетать обычные хорошие дела, которые может сделать каждый к политической деятельности.

 
22:40 2 марта 2008
тема Чьи интересы защищает российская политическая оппозиция? И где она оппозиция? наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
По-моему на данный момент склепать оппозиционную партию можно. желательно на базе КПРФ или ЛДПР. Только не дадут. Зарегестрировать новую партию в обход кремля сейчас практически невозможно - это факт. "Модернизировать" старые партии - практически нереально. Там все при деле. Общественная организация? Вот наверное единственный сейчас шанс защитить свои интересы. Официальная (то есть легальная) политика на данном этапе монополизирована абсолютно mad .

 
19:22 4 марта 2008
тема Чьи интересы защищает российская политическая оппозиция? И где она оппозиция? наверх
 
  hynobius
сообщений: 159
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кстати, в спорах о роли оппозиции мы забываем такой интересный факт.
Где оппозиция может реально повлиять на ход политических и экономических событий в стране? Правильно, в Думе.
Раньше, чтобы законопроект был принят нужно было, чтобы за него проголосовал определённый процент депутатов, был минимум, "порог", если он не набирался, то проект пересматривался. Думская оппозиция, даже находясь в меньшинстве, могла создать альянс с другими партиями, могла просто байкотировать закон до тех пор, пока её мнение не было бы услышано партией большинства. Оппозицию обязаны были принять во внимание.
Прошлый состав думской ЕР сделал хорошую стартовую площадку для состава нынешнего. Достаточно простого большинства, чтобы принятие закона свершилось. Потом была обеспечена более 50% численность ЕР в новой Думе. И все. Депутаты других фракций теперь могут не ходить на заседания, а ездить, скажем каждый день на рыбалку. Результат будет один и тот же. Хоть ты на изнанку вывернись, но ближайшие четыре года ЕР будет штамповать только те законы, которые ей выгодны.
Ну какая тут быть может оппозиция? Ни ЛДПР ни КПРФ сейчас в думе никак не "рулят", так, наблюдают... А про непрошедшие в думу партии благодаря 7% барьеру, предложенному и принятому для себя ЕРвообще умолчу. Хорошую перинку подстелила себе власть.
Оппозиция сейчас как старая добрая интиллегенция в СССР вынуждена тоскливо наблюдать как её и всю страну имеют под звуки громких лозунгов, кричи не кричи, кто услышит?...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"