JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Если бы мы объеденились с Китаем, чтобы было???
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
05:12 1 января 2008
тема Если бы мы объеденились с Китаем, чтобы было??? наверх
 
  upps
сообщений: 573
По моему мнению пол мира бы прогнулось под нами, а вторая взможно под Америкой, если она бы не задохнулась.
Ваше мнение?

 
13:41 1 января 2008
тема Если бы мы объеденились с Китаем, чтобы было??? наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ага,нашел друзей.Китай уже на Даманском тренировку устраивал,когда еще СССР была сверхдержавой,теперь его задаром отдали.Для России 1,3 млрд. Китай с его регулярной 4млн. армией и наличием ядерного оружия прежде всего опасный соперник,а политические отношения меняются постоянно.В Большой политике бескорыстной дружбы не бывает,что мы им можем предложить,кроме территории и ископаемых?И что мы от них получим?Случай объединения наверно самая большая глупость,Россия просто растворится,останется богатейший ,правящий миром Китай.

 
14:58 1 января 2008
тема Если бы мы объеденились с Китаем, чтобы было??? наверх
 
  Stich
сообщений: 336
Я думаю что объединение с Китаем для нас грозит только выкачиванием полезных ископаемых и жиывой рабочий труд, на наши землю уже давно все заратся и китайцы и американцы и прочие страны. Вот видимо тольок нашему государству плевать на это.Слышала о такой идеи, которую помойму уже приняли американцы, что если на один квадратный километр не проживает 5 человек то земля признается нечеьеной(это касается Сибири И ДВ) а если учитывать с каким потоком отсуда удерают люди то это вопрос времени, и уж если объединятся с Китаем то на выгодных условиях и взаимоуважение, не так чтобы на нас все плевали

 
15:44 1 января 2008
тема Если бы мы объеденились с Китаем, чтобы было??? наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
Stich,взаимоуважение в межгосударственных отношениях подразумевает собой наличие паритета в основных областях,в т.ч. экономике и промышленности.К примеру я сейчас набираю текст на клавиатуре,изготовленной в Китае.Видеокарта , материнская плата и монитор сделаны там же.Покажите человека с российским сотовым?Наверно единственные области,где мы лидируем-ракетостроение и ядерная энергетика.Китайская экономика и промышленность самая быстроразвивающаяся в мире,в тех же США 80% ширпотреба из поднебесной.Естественно их интерес-наши богатейшие недра,и о равноправном союзе Россия-Китай не может быть речи,объединение возможно только на положении сырьевого придатка, с чем я думаю ни один здравомыслящий россиянин никогда не согласится.

 
15:08 4 января 2008
тема Если бы мы объеденились с Китаем, чтобы было??? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
upps писал(a):
 
По моему мнению пол мира бы прогнулось под нами, а вторая взможно под Америкой, если она бы не задохнулась.
Вы знаете, согласен полностью, нам не на США нужно было бы делать ставку, не на Европу, мы в большей степени азиатская страна. А Китай, что ж, показал, как можно развиваться под руководством КПК !
Они - китайцы - оченно трудолюбивый народ, и их много, а мы вроде как тоже не глупые, но нас меньше. И если нашу энергию, да их трудолюбие соеденить бы, то тогда бы точно США глубоко бы оказались :-))
Возможно именно так оно и будет - Русский с Китайцем братья навек ! - это не я придумал - это уже давно в песнях поётся ! :-))

 
20:51 4 января 2008
тема Если бы мы объеденились с Китаем, чтобы было??? наверх
 
  krilya
сообщений: 200
Отправить письмо через веб-интерфейс
Никто не обращал внимание что наши военные в отношении Китая употребляют термин "вероятные друзья"?
А карту Китая никто не видел где Дальний Восток является китайской территорией (похожая есть у американцев ;) ) —

 
21:39 4 января 2008
тема Если бы мы объеденились с Китаем, чтобы было??? наверх
 
  Drfgyh
сообщений: 129
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что было-бы? Любое государство, которое завоюет Китай (или объедениться с ним :-)) ) просто раствориться в нём (ассимилируется), кто-нибудь численность китайцев знает? :-)))) Только один город Харбин 3,5млн жителей! это треть всего населения Дальнего востока Росссии - 10млн. жителей!

 
00:27 5 января 2008
тема Если бы мы объеденились с Китаем, чтобы было??? наверх
 
  pricel
сообщений: 41
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если мы объеденимся с ним то лет через 100, не слышно будет русской речи на наших просторах, а о людях со славянской внешностью мы позабудем и через полвека. Я считаю что Китай хоть наш и сосед, он прежде всего наш противник, хоть он и не ведёт открытую войну против нас, скрытая началась уже очень давно.
ЗЫ все наверное знают что частенько на китайских картах наш Дальневосточный регион закрашен тем же цветом что и "поднебесная"

 
01:36 5 января 2008
тема Если бы мы объеденились с Китаем, чтобы было??? наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нам никогда не объединиться. Мы совершенно разные нации. Если уж на то пошло, то гораздо вероятней выглядит наше объединение с Америкой. Мы намного ближе к друг другу.

 
17:04 5 января 2008
тема Если бы мы объеденились с Китаем, чтобы было??? наверх
 
  Лестат
сообщений: 167
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
вероятней выглядит наше объединение с Америкой
По-моему, наоборот. С американцами мы совершенно непохожи, Китай - нам ближе.
Лично я "за" объединение с Китаем, хотя такового, скорее всего, не случится. Да, при объединении, Россия растворится в Китае, но разве это плохо - быть частью сильного и развитого государства? Что же касается патриотизма - этой ерундой голову людям промывали в СССР и что вышло?!

 
18:50 5 января 2008
тема Если бы мы объеденились с Китаем, чтобы было??? наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лестат писал:
 
По-моему, наоборот. С американцами мы совершенно непохожи, Китай - нам ближе.
И чем же нам так близок Китай?

 
18:53 5 января 2008
тема Если бы мы объеденились с Китаем, чтобы было??? наверх
 
  grobick
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pricel писал:
 
ЗЫ все наверное знают что частенько на китайских картах наш Дальневосточный регион закрашен тем же цветом что и "поднебесная"
Про карту - это наглая ложь, которую тиражируют все, кому ни лень. Но этой карты никто в глаза не видел, между прочим.
Я провел специальное расследование - изучил китайские атласы, учебники по географии для школы и вуза, географические карты - везде границы России соответствуют российским картам. С цветом все в порядке. Мифология - плохой помощник при построении двусторонних взаимоотношений. Так можно дойти до утверждения, что все китайцы и сегодня ходят с красными цитатниками и кричат "Готовиться к голоду! Готовиться к большой войне с советскими оппортунистами!".
 
pricel писал:
 
хоть он и не ведёт открытую войну против нас, скрытая началась уже очень давно.
Пожалуйста, приведите примеры того, что значит "скрытая война".
Китайцы всячески пестуют в своих СМИ трогательно-дружественное отношение к России. Это только среди доморощенных стратегов встречаются истерические вопли о "скрытой войне" и "китайской угрозе".
Все разговоры о китайской угрозе - попытка отвратить внимание народа от внутренних проблем.

 
19:12 5 января 2008
тема Если бы мы объеденились с Китаем, чтобы было??? наверх
 
  grobick
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чтобы не быть голословным - к вопросу о карте.
http://www.3lian.com/zl/114/d/555.gif - китайская карта. Дальний Восток покрашен правильным цветом.
И еще несколько слов по теме ветки. Объединение РФ и Китая в единое государство невозможно в принципе ни при каких геополитических условиях - это не только два разных типа социального устройства, но и два разных цивилизационных типа.
Если под "объединением" КНР и РФ подразумевается укрепление экономического сотрудничества и выход его на новый уровень - то такое положение дело было бы взаимовыгодно, а для России - вообще было бы сказочно.
И наконец - об остроте этой темы (слова "холиварный" в русском языке нет и быть не должно). Я считаю, что тема имеет право на существование, хотя бы для того, чтобы дать россиянам понять, что их нередко просто обманывают во всем, что касается Китая.
Огромное количество моих уважаемых земляков - комсомольчан - побывала в Китае на отдыхе, фактически "на территории врага", но все остались живы, а многие еще и прибавили в весе.
Никто не может заставить вас любить Китай и китайцев. Но пока нет никаких причин, чтобы эту страну и этот народ ненавидеть.

 
22:15 5 января 2008
тема Если бы мы объеденились с Китаем, чтобы было??? наверх
 
  pricel
сообщений: 41
Отправить письмо через веб-интерфейс
Скрытая война- это браконьерство наших соседей в наших землях, это непрекрашаюшийся поток нелегалов, это рубка леса, причём незаконная. И вы скажете что Китай не ведёт скрытую войну, Да помоему наш дорогой сосед давно зарится на наши земли, я их в принципе даже понимаю, у нас тут живёт народу то а просторы огромные. Ещё раз говорю что никакого объединения с Китаем я даже в мыслях допустить немогу

 
23:02 5 января 2008
тема Если бы мы объеденились с Китаем, чтобы было??? наверх
 
  disgustado
сообщений: 239
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
grobick писал:
 
Про карту - это наглая ложь, которую тиражируют все, кому ни лень. Но этой карты никто в глаза не видел, между прочим.
В году так 95-м мои знакомые в Суйфеньхе видели баннер на улице с картой Китая. В него была включана территория России вплоть до Урала. Сейчас там конечно все изменилось, нет буйволов с телегами и преступников на главной площади не казнят, но к китайцам надо относится с опаской. Все кто мало-мальски общался с китайцами скажут, что это очень жестокий народ.
 
grobick писал:
 
Китайцы всячески пестуют в своих СМИ трогательно-дружественное отношение к России. Это только среди доморощенных стратегов встречаются истерические вопли о "скрытой войне" и "китайской угрозе".
Они на нас не нападут хотя бы потому, что у нас есть много-много ракет. Но угроза реальна. Для этого не надо изучать китайские атласы, надо посмотреть на историю человечества. Расовые типы начали развиваться еще на стадии Homo erectus (от 1,5 до 0,3 млн. лет назад). Тогда же и начали зарождаться культуры. Гоминидам на "братание" было дано 300 тыс. лет (или как минимум 40 тыс. лет для Homo sapiens). Получилось? Вся история человечества - это непрекращающиеся войны. В целом, мирное сосуществование разных рас, цивилизаций и культур - это нонсенс. Так что выбирая союзника, и тем более друга, надо очень постараться не прогадать.

 
23:33 5 января 2008
тема Если бы мы объеденились с Китаем, чтобы было??? наверх
 
  grobick
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
disgustado писал:
 
В году так 95-м мои знакомые в Суйфеньхе видели баннер на улице с картой Китая
Году этак в 1989 сосед моего товарища по кружку кройки и шитья видел индуса с вьетнамцем, которые склонились над картой Грузии и бормотали что-то об экспансии. Во сне, конечно, но надо все-таки быть настороже. Враг не дремлет!
Вы мне покажите эту страшную карту. Дайте источник. Я уже несколько лет безуспешно ее ищу. Удалось только узнать, что возможно, такая карта была создана в черные времена маоистского диктата (1966-1978), но тогда много чего неприятного творилось. Китайцы решительно исправляют ошибки этого периода истории.
 
disgustado писал:
 
Они на нас не нападут хотя бы потому, что у нас есть много-много ракет. Но угроза реальна.
В чем заключается реальность угрозы? В том, что вся история человечества - непрекращающиеся войны? Но, следуя вашей логике, тогда следует учитывать реальную угрозу с любой стороны, включая Албанию и Новую Зеландию. Не впадайте в абсолютизацию невозможности мирного сосуществования - это системное заблуждение.
Несколько слов отвечу по поводу скрытой войны. Уважаемый собеседник верно отметил серьезные проблемы в пограничных территориях - браконьерство и нелегальная эмиграция. Только ответственность за это в равной степени лежит на властях КНР и РФ.
Представьте себе незаконную рубку леса на территории СССР, например?
А теперь представьте себе - перешли границу два десятка китайских браконьеров. Наловили незаконно ценной амурской рыбы. Вернулись домой. И что же - в родном городе их встречают как героев? Мэр от лица партии и правительства дает им медали?
Китайцы, живущие в приграничных зонах (а не государство Китай), нагло пользуется слабостью российских границ. Это преступление, с этим нужно бороться. Но ничего общего с "зариться на наши земли" это не имеет.

 
01:55 6 января 2008
тема Если бы мы объеденились с Китаем, чтобы было??? наверх
 
  Evsky
сообщений: 17
Гм... Голос из вышеобсуждаемого Китая... Во-первых, Китай ни с кем, а уж тем более с Россией, объединяться не собирается - им это совершенно не нужно.. Приколы приколами, но китайцы едут на Дальний Восток с одной целью - зарабатывание денег, поскольку готовы работать за любые копейки, в отличие от тех же русских.. Далее... кто обнаружил, что китайцы - жестокий народ? и кто так решил? я вот например с китайцами общаюсь довольно, чтобы выяснить, что ни о какой жестокости речи быть не может... И причём, в этой теме о жестокости рассуждают люди, которые живут в российском городе Комсомольске-на-Амуре.. Это смешно! И миф о том, что они собираются заселять своими согражданами российские просторы - также смешон.. они не нуждаются на данный момент в наших территориях - между прочим, демографическая ситуация в Китае значительно меняется с каждым годом... у них очень активно дорожает содержание детей, мало кто может себе даже 1 ребёнка...
И к русским, между прочим, китайцы относятся очень даже неплохо, по сравнению, скажем, с теми же америкосами и европейцами, которые Россию за нормальную страну-то не считают...

 
02:06 6 января 2008
тема Если бы мы объеденились с Китаем, чтобы было??? наверх
 
  Alex++
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Нам никогда не объединиться. Мы совершенно разные нации. Если уж на то пошло, то гораздо вероятней выглядит наше объединение с Америкой. Мы намного ближе к друг другу.
Согласен. Китай для нас просто ассимилирует и Россия исчезнет с карты. Слава богу существует международное право подкрепленное баллистическими ракетами, иначе бы нас уже давно наши восточные друзья палочками для риса перекололи.
И союз с США был бы наиболее оптимален. Но к сожелению США уже давно себе не пренадлежат и их хозяева считают Великороссию самым опасным противником.


 
03:27 6 января 2008
тема Если бы мы объеденились с Китаем, чтобы было??? наверх
 
  disgustado
сообщений: 239
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
grobick писал:
 
Вы мне покажите эту страшную карту. Дайте источник. Я уже несколько лет безуспешно ее ищу.
Я вам верю, это действительно сложно. В нете есть ссылка на карты с сайта http://www.china-hero.org/hanchao.jpg и http://www.china-hero.org/yuanchao.jpg. Сайта этого уже не существует, но в http://images.google.com/ сохранились предпросмотровые картинки. Введя в поиске "yuanchao.jpg" и "hanchao.jpg" можно понять, что карты из себя представляли. Если у кого есть рабочие ссылки на полноразмерные файлы, сам бы в интересом посмотрел.
 
grobick писал:
 
Но, следуя вашей логике, тогда следует учитывать реальную угрозу с любой стороны, включая Албанию и Новую Зеландию.
:-)) ! У, куда моя логика может завести. Расценил как шутку, но отвечу. Даже фраза "война России с Грузией" у меня вызывает улыбку. Но это уже совсем другая история.
Под реальной угрозой я подразумевал не то, что пол Китая русские песни поет, а вторая половина штыки точит, а то, на что реально способна страна. И речь здесь в первую очередь о ядерных державах. Они играют основные роли на политической арене. Америка далеко, Индия и Пакистан тоже. ЕС по ряду причин тоже отпадает. Северную Корею, хоть она и близко мы можем одним залпом стереть с лица Земли. Китай... А вот Китай близко, население в 10 раз больше, живут хуже, ресурсов гораздо меньше, при этом трудолюбивей русских. На лицо несправедливость. У каждой страны есть стратегические цели. Вы китайские знаете? Я, нет. Но могу догадаться, что они как минимум хотят жить лучше. Какими путями знают только они. Но мы уже от одной слышали, что "России несправедливо достались те богатства, которые принадлежат всему человечеству"...

 
09:53 6 января 2008
тема Если бы мы объеденились с Китаем, чтобы было??? наверх
 
  grobick
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сначала про карту. Я ведь искал в китайском интернете (я знаю китайский язык и живу в Китае). Мне была интересна не столько карта, сколько сама идея военного вторжения на территорию РФ. Такой идеи обнаружено не было. Китайцы даже крошечный Тайвань не хотят завоевывать - ждут, пока присоединение пройдет мирным путем. И дождутся.
Если уж на то пошло, то некоторые дальневосточные территории могут перейти Китаю по желанию властей РФ (как это было с маленькими островами). Об отношении властей РФ к ДВ ничего писать не нужно - вы все сами видите.
Про китайские стратегические цели. Вы не поверите: их стратегические цели - гармоничное общество в Китае, и мир во всем мире. Это звучит смешно и немножко наивно, принимая во внимание хитрость китайцев, но это так. Недавно прошел 17-й съезд компартии Китая, на нем как раз обсуждались стратегические цели. Слова "мирное сосуществования" там замусолили до дыр.
Можно, конечно, сказать - "речи-то сахарные, а у самих пушки и танки смотрят в сторону РФ". Может быть и так. Но если вопрос обсуждать серьезно, то военная экспансия КНР на территорию РФ невозможна - она нарушает баланс геополитических сил на планете, неизбежно приведет к мировой войне с участием США и т.д. Китаю нынешняя расстановка сил, в целом, подходит для быстрого развития. А вот лет через 10-15, когда цивилизационный ресурс дешевой рабочей силы будет исчерпан, возможно, стратегические цели и изменятся (но только с изменением власти).
А вот добровольная передача Китаю части Хабаровского края в порядке "На тебе, боже, что мне негоже" - это вполне реальный вариант. Но винить в его реальности нужно не китайцев, а... понятно кого.
Уважаемый disgustado, вы, похоже, человек неглупый, вполне вменяемый. Почитайте документы КПК, постарайтесь побольше узнать о Китае и нынешнем курсе партии и государства. Сравните это с положением дел дома. Того же желаю и другим участникам форума. Будет интересно.
http://russian.cpc.people.com.cn/index.html - сайт КПК
http://www.russian.xinhuanet.com/russian/russian.htm - новости на русском языке
http://russian.people.com.cn/31521/index.html - главная китайская газета Renmin Ribao.
Все на русском языке.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"