JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Роль Владимира Ильича Ленина
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:52 14 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  TroZkii
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так как скоро 90-летие Великой Революции, предлагаю всем обсудить роль и место Ленина в истории нашей страны, в деле революции.

 
16:14 14 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Ну роль Ленина в российской истории по моему мнению однозначна. Организовав переворот 1917 года он вверг огромную империю в гражданскую войну, подписал с Германией унизительный брестский договор. Растрелял отрекшегося от престола царя вместе с детьми и женой отомстив тем самым за растрел брата. Организовал карательный орган чк который методически на протяжении 40 лет расстреливал без суда и следствия собственных граждан. Россия при нём превратилась из процветающей империи в жалкое государство на задворках Европы. Вообщем он и последователи его наделали таких дел, которые мы до сих пор расхлебать не можем.

 
09:28 15 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Дикий Билл
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Neo1972 писал:
 
Россия при нём превратилась из процветающей империи в жалкое государство на задворках Европы
Ну на самом деле Россия из аграрной страны стала мировой супердержавой.
Насчет царя - так его надо было расстрелять, если учитывать его преступления.
Насчет царской семьи - историческая необходимость (вспомните Англию и Францию - что-то их не осуждают). Насчет расстрелов - сильно преувеличено, кстати, не основывайтесь на Солженицине - он просто-напросто лжец, его опровергают даже сидельцы того времени.

 
11:43 15 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  zenzubel
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я, конечно, дико извиняюсь, многоуважаемый Neo1972, но неужели всю эту бучу в 1917 году Ленин устроил? А мне очень надёжные люди говорили, что 7 марта 1917 года генерал Корнилов лично арестовал царскую семью, и что, отдыхая в Швейцарии, Ленин таки сильно удивился, когда узнал о происшедшей в России революции.

 
12:51 15 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Kramer
сообщений: 593
Отправить письмо через веб-интерфейс
Роль Ленина... ну ладно. распишу по пунктикам!
1. Позорный проигрыш в Первой мировой и позорный Брестский мир.
2. Развал Великой Российской Империи
3. Крах всей интелегенции, всего дворянства
4. Уничтожение духовенства, "выбивание веры в Господа" из народа
5. А все это было сделано на деньги Германии - значит дедушка Ленин просто сбагрил Россию как какую-то штуковину на рынке..
делаем выводы сами о роли Ленина...

 
13:06 15 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Kramer
сообщений: 593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Дикий Билл писал:
 
Ну на самом деле Россия из аграрной страны стала мировой супердержавой.
ага!) супердержава, которая даже не могла у себя дома поризводить те же микроволновки... да банально джинсы!! о какой супердержаве можно гооворить? мы только оборонкой нормальной обладали! и все! в Вашей сверхдержаве не было конкуретноспособных товаров народного потребления! Вы, я думаю, еще помните это время, когда на всех даже медели не хватало. я, к своему счастью, уже не застал это наследие дедушки Ленина!
 
Дикий Билл писал:
 
Насчет царя - так его надо было расстрелять, если учитывать его преступления.
а Сталин? а Ленин, которому история(на наше счастье) отвела очень мало времени... а вот если почитать его записки , его планы.. то это маньяк, каких мало. Сталин по сравнению с ним считался бы просто юнным добрым октябренком! вот так вот. если найдете в инете эти "произведения" Ленина, то почитайте. я как то находил на сайте какого-то частного коллекционера-историка.. короче если найду, то выложу ссылку.
 
Дикий Билл писал:
 
Насчет расстрелов - сильно преувеличено, кстати, не основывайтесь на Солженицине - он просто-напросто лжец, его опровергают даже сидельцы того времени.
всем сиделось по разному... а вот на счет расстрелов..
в 1939 году в каком-то деревне в Центральной Сибири областной наркомат НКВД расстрелял на глазах у всей деревни огромной количество "кулаков" - то есть почти все мужской население, в чьих семьях была корова, куры, свиньи... кто нанимал работников и платил им достойную плату, да такую, что эти работники сами были в состоянии купиь себе корову и нанять работников! задумайтесь над этим. сеий мне рассказывала моя прабабушка, царство ей небесное, которая была свидетельницей свего этого. вот так вот. ничего тут не приувеличино.
а это все наследие Ленина. сколько офицеров было повешено и расстреляно? генералов? дворян? сколько Россия потеряла цвета нации?? это же ужас!!
тот кто был никем... тот стал всем... как при царе пили так и при Ленине пили... только уже имели власть рабочих и крестьян!

 
13:22 15 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Messiah
сообщений: 21
Единственное,что хорошего после себя оставил Ленин-замануху для туристов на Красной. Ну, ещё и имя Владилен тоже же в честь него придумали, так что 2 плюса...

 
14:11 15 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Дикий Билл
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kramer писал:
 
на глазах у всей деревни ... - то есть почти все мужской население
Как можно верить такому? Это современная пропаганда. Иначе кто бы работал? Кто бы служил? Еще много "кто бы"
Насчет того сколько дворян было расстреляно. Во первых туда им и дорога, а во вторых по вашему, если б победили белые было бы по другому?
Вы не задумывались почему люди пошли за красными? значит не так уж и хорошо было людям в царской России.

 
14:34 15 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Дикий Билл
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кстати интересно, почему поражение в первой мировой ставят в вину Ленину а не Николаю? Не поражения ли в ней и русско-японской и стали поводом для революций?
Про товары народного потребления :) Почти все европейские страны делающие упор на них были захвачены, если помните. Спас их как раз нищий Советский Союз (хотя так как работает современная пропаганда вы все наверно считаете спасителем Америку)
Сейчас у нас много производится? На самом деле все что есть у современной России это остатки могущества Союза. Да и то уже все разворовано.
Кстати, насчет раскулачек - будете смеяться но в Америке они тоже были после войны севера и юга. просто Америка эталон демократии, поэтому об этом не говорят. Это историческая неизбежность, хорошо это или плохо другой вопрос.

 
16:31 15 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
Kramer писал:
 
. Позорный проигрыш в Первой мировой и позорный Брестский мир.
Нужно понимать, что проигрыш в Первой Мировой Войне был не следствием Революции, а ее причиной. Объективно, к тому времени войну пора было заканчивать: армия была почти польностью деморализована, солдаты бросали оружие и бежали с полев сражений, нехватало боеприпасов, стране, переоринтировавшей свою проммышленность на военные нужды, остро нехватало ресурсов, вследствии чего в крупных гороодах начали появляться киллометровые очереди за товарами первой необходимости, заводы были поглощены стачками и забастовками. Большевики закончили войну не потому что они такие плохие и хотели России зла, а потому что Россия реально в этом нуждалась.
 
Kramer писал:
 
2. Развал Великой Российской Империи
В каком смысле "развал"???
 
Kramer писал:
 
3. Крах всей интелегенции, всего дворянства
Крах интеллигенции, говорите? Хм, а кто тогда построил атомную бомбу, проектировал новые города (кстати, вспомните при ком был построен наш с вами любимый город), промышленные гиганты, вывел нашу промышленность на мировой уровень, отправил человека в космос, снимал гениальные фильмы, наконец? На ком держалась огромная система образования СССР? Я думаю, скорее в крахе интеллигенции можно обвинить ельцинское правительство...
 
Kramer писал:
 
4. Уничтожение духовенства, "выбивание веры в Господа" из народа
Хм, а храм на Красной Площади как стоял до большевиков так и стоит до сих пор, да и на территории Кремля тоже, вроде, не один только Дворец Съездов имеется... Странновато большевики с религией боролись.
 
Kramer писал:
 
5. А все это было сделано на деньги Германии - значит дедушка Ленин просто сбагрил Россию как какую-то штуковину на рынке..
Ой, а может вам подсказать на чьи денежки покупали оружие белогвардейцы и прочие колчаковцы во время гражданской войны?
 
Kramer писал:
 
ага!) супердержава, которая даже не могла у себя дома поризводить те же микроволновки... да банально джинсы!!
Да, и еще не было самого главного - жвачки и кока-коллы!!!
 
Kramer писал:
 
в Вашей сверхдержаве не было конкуретноспособных товаров народного потребления!
Конечно не было - тогда ж была плановая экономика, а не рыночная. Суть ее в том, чтобы не как при капитализме, когда кто-то живет очень хорошо, кто-то так себе, а кто-то совсем плохо, а чтобы все жили нормально. Отсюда и бесплатная медицина и бесплатное образование, возможность путешествовать по стране без особых денежных затрат, дешевые продукты, квартиры на халяву, книги, там, мебельные гарнитуры, сервизы и т.д. (сами посмотрите, что там у вас в квартире понапихано с советских времен, думаю это у всех есть).
 
Kramer писал:
 
если найдете в инете эти "произведения" Ленина, то почитайте. я как то находил на сайте какого-то частного коллекционера-историка.. короче если найду, то выложу ссылку.
У меня есть серьезные подозрения, что автором этих "произведений" был собственно сам автор сайта... А если хотите почитать сочинения Ленина, то и искать особо не надо - в любой библиотеке вам выложат столько сочинений (причем подлинного авторства) Владимира Ильича, что вам их придется на тележке оттуда вывозить.


 
20:00 15 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Im-Johny
сообщений: 981
 
Kramer писал:
 
1. Позорный проигрыш в Первой мировой и позорный Брестский мир.
Учи историю! россия из войны вышла в 1917-м, из-за революции.. т.е. когда у нас была революция, 1-я мировая война еще шла... Ленин совершил переворот чуть позже...))))
 
Kramer писал:
 
2. Развал Великой Российской Империи
На своей коронации, Николай II зявил, что никаких принципиальных изменений в стране, он делать не собирается... Народу это, естественно, не нравилось, особенно в конце его правления...
Да и империю разрушил, не Ленин, а Керенский и компания...)))
 
Kramer писал:
 
3. Крах всей интелегенции, всего дворянства
Дворянство - уже усарело... Нужны были новые социальные классы!
А от интеллегентов - далеко не от всех избавлялись, а от тех, кто был за царя...
А вообще, согласен с Трискелом - при Ельцине интеллегенты стали переводиться...
 
Kramer писал:
 
4. Уничтожение духовенства, "выбивание веры в Господа" из народа
Да брось! У меня бабушка и ее семья в 30-х годах верили в Бога и не стеснялись об этом говорить. Никто их не трогал! Тем более, что протестантов, партия уважала - исторический факт!
 
Kramer писал:
 
5. А все это было сделано на деньги Германии - значит дедушка Ленин просто сбагрил Россию как какую-то штуковину на рынке..
Тоже самое делали и белые и император, только в куда больших масшабах...
А Ельцин со своей компанией? Рассказать кому и за что они продали страну?
 
Kramer писал:
 
ага!) супердержава, которая даже не могла у себя дома поризводить те же микроволновки... да банально джинсы!! о какой супердержаве можно гооворить?
Да не в микроволновках счастье! А в стабильности и уверенности в завтрашнем дне! Россия сейчас производит джинсы и микроволновки, и продает это все населению... Но у меня язык не повернется назвать эту страну супердержавой. Мы ей были давно, но потеряли этот титул!
 
Kramer писал:
 
в 1939 году в каком-то деревне в Центральной Сибири областной наркомат НКВД расстрелял на глазах у всей деревни огромной количество "кулаков" - то есть почти все мужской население, в чьих семьях была корова, куры, свиньи... кто нанимал работников и платил им достойную плату, да такую, что эти работники сами были в состоянии купиь себе корову и нанять работников! задумайтесь над этим. сеий мне рассказывала моя прабабушка, царство ей небесное, которая была свидетельницей свего этого. вот так вот. ничего тут не приувеличино.
Знаток истории! Тебе докторскую давать надо! =)) Только скажи, в каком году умер В.И.Ленин? Кто правил страной в 1939? И какое отношение, твое высказывание имеет к В.И. Ленину?))))
Ленин был против того, чтобы Сталин вставал у руля!
 
Kramer писал:
 
а это все наследие Ленина. сколько офицеров было повешено и расстреляно? генералов? дворян? сколько Россия потеряла цвета нации??
Были повешены и растреляны - белые офицеры и те, кто остался верен мертвому царю! Дворяне - не всех расстреляли... Тех, кого расстреляли - сослали в Сибирь и на север пылесосить бескрайние снежные поля...))) Вообще, когда координально меняется власть, то без жертв не обходится! Надо было избавиться от дворян, чтоб изменить Россию! Цвета нации Россия не потеряла...)))
Вклад Ленина в историю России - значительный... Просто непонятно, почему его выставляют в черных тонах, а про Ельцина - ничего плохого не говорят...

 
21:36 15 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Moreman
сообщений: 94
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давайте всё же скажем самое главное. Ленин не свергал царя и царскую власть. Совершили революцию, свергли царя и ликвидировали царскую власть царские же генералы: Деникин, Колчак, Корнилов, Алексеев, и др., в сговоре с представителями крупной буржуазии. Арестовав царскую семью, революционеры захватили власть, образовав Временное правительство. Первыми же своими указами Временное правительство ликвидировало все институты власти в стране, и развалило армию (знаменитый ?Приказ «1» ). Объявили всеобщую амнистию, из тюрем были выпущены тысячи уголовников, а тысячи вооруженных дезертиров хлынули с фронта. В деревнях пылали усадьбы помещиков, в городах начинался голод, заводы остановились. Окраины всерьёз заговорили об автономии и отделении от России, страна сползала в хаос безвластия и фактически разваливалась на куски.
Ко всему этому безобразию ни Ленин, ни большевики не имели никакого отношения. Всё это, повторю, было совершено верхушкой буржуазии и частью генералитета.


 
00:03 16 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Kramer
сообщений: 593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Дикий Билл писал:
 
Как можно верить такому? Это современная пропаганда. Иначе кто бы работал? Кто бы служил? Еще много "кто бы"
это мне я слышал от свидетеля тех событий!
 
Дикий Билл писал:
 
Вы не задумывались почему люди пошли за красными? значит не так уж и хорошо было людям в царской России.
Русский народ очень шаток.. скажи, что это зеленое - и все будут кричать, что это зеленое!
 
Дикий Билл писал:
 
Насчет того сколько дворян было расстреляно. Во первых туда им и дорога, а во вторых по вашему, если б победили белые было бы по другому?
туда им и дорога??? я сам с дворянского рода! и знаю историю своей фамилии и своей семьи и ты говоришь мне что если бы белые победили, то я бы сейчас жил плохо?? да ну ты брось!
 
Дикий Билл писал:
 
Кстати интересно, почему поражение в первой мировой ставят в вину Ленину а не Николаю?
 
Im-Johny писал(a):
 
Учи историю! россия из войны вышла в 1917-м, из-за революции.. т.е. когда у нас была революция, 1-я мировая война еще шла... Ленин совершил переворот чуть позже...))))
а кто внес разложение в Великую Русскую армию?? о бездарном руководстве Николая Александровича речи не идет.. это разговор для отдельной темы... но 14, 15, 16 года были более подуктивны, чем 17! именно в конце 16-начале17 года в армии пошли революционные настроения и листовки за подписью Ленина! вот так вот! пропаганда сделала свое дело!
 
Дикий Билл писал:
 
Про товары народного потребления Почти все европейские страны делающие упор на них были захвачены, если помните. Спас их как раз нищий Советский Союз (хотя так как работает современная пропаганда вы все наверно считаете спасителем Америку)
обороннаая промышленность и сила духа русского народа сделали свое дело!
никакой там ни Ленин, ни Сталин... а русский народ!
 
Triskel писал:
 
В каком смысле "развал"???
крах, гибель, падение, конец... и тп.
 
Triskel писал:
 
Хм, а храм на Красной Площади как стоял до большевиков так и стоит до сих пор, да и на территории Кремля тоже, вроде, не один только Дворец Съездов имеется... Странновато большевики с религией боролись.
почитайте истоию, загляните в архивы. это неоспоримый факт.
 
Triskel писал:
 
а чтобы все жили нормально.
а если у меня сейчас есть возможность жить хорошо! не так чтобы нормально.. типо как все.. а хорошо!! и в этом ничего плохого я не вижу. я лучше буду плаить за образование, но требовать от преподов, чтобы мне его давали! так же с медициной!
 
Triskel писал:
 
Крах интеллигенции, говорите? Хм, а кто тогда построил атомную бомбу, проектировал новые города (кстати, вспомните при ком был построен наш с вами любимый город), промышленные гиганты, вывел нашу промышленность на мировой уровень, отправил человека в космос, снимал гениальные фильмы, наконец? На ком держалась огромная система образования СССР? Я думаю, скорее в крахе интеллигенции можно обвинить ельцинское правительство...
ага)))) еще скажите, что вот отец всех народов "фюррер" Сталин, который истребил столько народа, просто умничка! вот благодаря нему и всему его СССР мы такие крутые стали, и ракеты в космос и еще что-то...
а ведь это просто великие русские умы! великий русский народ! а никакой - то там вождь! смешно даже слышать... "спасибо товарищу Джугашвили за наше счастливое детство" бугога!
 
Triskel писал:
 
книги, там, мебельные гарнитуры, сервизы и т.д. (сами посмотрите, что там у вас в квартире понапихано с советских времен, думаю это у всех есть).
а теперь вспомни как это все доставалось!)) блин...)))
 
Im-Johny писал(a):
 
Учи историю! россия из войны вышла в 1917-м, из-за революции.. т.е. когда у нас была революция, 1-я мировая война еще шла... Ленин совершил переворот чуть позже...))))
сам поучи. а еще лучше внимательно читай то, что я писал после этого!
 
Im-Johny писал(a):
 
На своей коронации, Николай II зявил, что никаких принципиальных изменений в стране, он делать не собирается... Народу это, естественно, не нравилось, особенно в конце его правления...
Да и империю разрушил, не Ленин, а Керенский и компания...)))
политика Александра III устраивала большинство. напонимаю, что здесь речь не идет о Николае, о его бездарном правлени и тп... не подменяй тему разговора.
 
Im-Johny писал(a):
 
Дворянство - уже усарело... Нужны были новые социальные классы!
А от интеллегентов - далеко не от всех избавлялись, а от тех, кто был за царя...
А вообще, согласен с Трискелом - при Ельцине интеллегенты стали переводиться...
да... вот жили без быдла... а тут оно стало нужно... надо сделать... кто был никем, то т станет всем...
 
Im-Johny писал(a):
 
Да брось! У меня бабушка и ее семья в 30-х годах верили в Бога и не стеснялись об этом говорить. Никто их не трогал! Тем более, что протестантов, партия уважала - исторический факт!
ооо... больше не пиши ничего о религии...!!)) все!) не смеши!)) протестанты!)))
протестанство - это ветка католичества!)) но ни как не православия!) у нас старообрядцы(раскольники) были(бабушка у меня из таких).
по борьбу партии против церкви вообще глупо спорить - партия отрицает любую религию! атеизм - вот что они пропагандировали... вообще странно слышать от людей старше чем я такие слова, типо вот партия поддерживала религию... это уже во времена Брежнева прсто стало все равно на религию и разрешили приходы делать и все остально... а как в 37(вроде) храм Христа Спасителя взорвали?? хотели Дворец Советов строить или еще там какую-то лажу..? или небыло такого??))
 
Im-Johny писал(a):
 
Тоже самое делали и белые и император, только в куда больших масшабах...
А Ельцин со своей компанией? Рассказать кому и за что они продали страну?
глупо, когда нет фактов говорить, что вот они тоже так сделали.. это им чести не делает... но сейчас речь о Ленине))) не путай))
 
Im-Johny писал(a):
 
Знаток истории! Тебе докторскую давать надо! Только скажи, в каком году умер В.И.Ленин? Кто правил страной в 1939? И какое отношение, твое высказывание имеет к В.И. Ленину?))))
Ленин был против того, чтобы Сталин вставал у руля!
значит так... Сталин - "продолжатель дела Ленина.." может слегка своеобразный.. но все равно.. ЧК было организовано по приказу Ленина. НКВД - последователь ЧК... вопросы? там суть не менялась.
историю я знаю, а вот ты даже почитать суть написанного не можешь!))
 
Im-Johny писал(a):
 
Были повешены и растреляны - белые офицеры и те, кто остался верен мертвому царю! Дворяне - не всех расстреляли... Тех, кого расстреляли - сослали в Сибирь и на север пылесосить бескрайние снежные поля...))) Вообще, когда координально меняется власть, то без жертв не обходится! Надо было избавиться от дворян, чтоб изменить Россию! Цвета нации Россия не потеряла...)))
не белый... а Русский офицер!!!! Русский офицер всегда остается верным присяге, Родине и правительству, и как крыса не будет бежать с тонущего корабля!!!!
и кто же стал цветом нации...?) Рабочий!!! вот это супер!!! вот он пил-пил... а потом проснулся и понял... я цвет нации!!! клево!)) а вот тот, кто не пил ни на что не жаловался! ни рабочий, ни крестьянин! вот так вот! кто работал, то твсегда хорошо жил! кроме времен СССР.. хоть вот ты вкалывай а больше своего оклада не получишь... вот так вот народ и отучили зарабатывать деньги... и научили получать!
 
Im-Johny писал(a):
 
про Ельцина - ничего плохого не говорят...
речь не о Ельцине!)) нечего сказать о Ленине, подкрепляя фактами - не пиши тут Ельцина в пример. глупо!)
 
Moreman писал:
 
Всё это, повторю, было совершено верхушкой буржуазии и частью генералитета.
эээ... нет! это было после Февральской революции... а кто ее замутил?)) Большевики... во всем виноваты коммуняки!)

 
01:02 16 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Moreman
сообщений: 94
Отправить письмо через веб-интерфейс
Некоторые никак не могут понять, что «замутили» и совершили революцию в России отнюдь не большевики, а как раз таки царские генералы и цвет российской буржуазии. Власти им хотелось, власти ничем не ограниченной, и денежек побольше.
Многие в России обвиняют Ленина и большевиков в том, что они расстреляли царя. Другие говорят, мол, туда ему (царю) и дорога, заслужил. Может быть, царь и заслужил, Бог ему судья. Только думаю, что его дочери и сын — точно не заслужили злой участи. Но не надо убийство царской семьи вешать на Ленина. У большевиков тогда забот был полон рот, и меньше всего им хотелось бы ещё и цареубийством всю страну взбудоражить. Правительство Советской республики в те тяжелые годы неоднократно обращалось к европейским державам с просьбой принять царскую семью. Англия откликнулась, запросив у Романовых что-то вроде справки о доходах. Дескать, хватит ли у царственной четы средств на проживание? Типа, не знали английские лорды, что Николай II был одним из богатейших людей планеты, и значительная часть огромного состояния царской семьи размещалась в зарубежных банках (в т.ч. и в английских). Как только бывший российский самодержец подтвердил наличие денежных средств на счетах, то правительство Англии официально отказалось принять у себя царскую семью. Мотивировав отказ политическими причинами. И вскоре после этого семья Романовых была расстреляна. Кто конкретно был заказчиком, а кто исполнителем убийства, — никто точно не знает до сих пор. Никто так же не знает, куда подевались немалые денежные средства царской семьи со счетов зарубежных банков.


 
01:59 16 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  cornholio
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ленин великий! а тут всякие дети берутся о нем рассуждать и осуждать, которые даже в СССР не жили, чтобы всё это говорить. У нас была великая страна, начало которой положил именно он. А что у нас сейчас - джинсы, микроволновки, жвачки и колбаса, а страны нету.

 
09:03 16 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Дикий Билл
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kramer писал:
 
это мне я слышал от свидетеля тех событий!
Тут даже не бабушка, а прабабушка надвое сказала :) Она тебе рассказывала то, что ей внушили по телеку :) Тк сама поверила в это.
 
Kramer писал:
 
я сам с дворянского рода
Развеселил :) В любом случае твоя вера в это все объясняет :)
На самом деле дворянство надо было уничтожить, я даже жалею, что расстреляли не всех :) это был паразитический нарост на теле русского народа. Собственно они и русскими-то не были и русского языка-то не знали - учили его как иностранный.
В любом случае с человеком "с дворянского рода" :) смысла разговаривать нет

 
10:28 16 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
Kramer писал:
 
Русский народ очень шаток.. скажи, что это зеленое - и все будут кричать, что это зеленое!
Ну почему же. После февральской революции у него был выбор из различнейшего спектра политических партий. Начиная от каких-нибудь кадетов и кончая анархистами. Все были на равных правах. Все мы знаем кого народ выбрал.
 
Kramer писал:
 
туда им и дорога??? я сам с дворянского рода! и знаю историю своей фамилии и своей семьи и ты говоришь мне что если бы белые победили, то я бы сейчас жил плохо?? да ну ты брось!
Да, при белых вы жили бы хорошо, а при красных вот на равне со всеми работать пришлось (тех кто работать не хотел - ставили к стенке). Им видети ли, было наплевать из какого ты рода.
 
Kramer писал:
 
но 14, 15, 16 года были более подуктивны, чем 17! именно в конце 16-начале17 года в армии пошли революционные настроения и листовки за подписью Ленина! вот так вот! пропаганда сделала свое дело!
Ну тогда пропагандистам Ленина нужно отдать должное! Такую замуту устроил он своими листовками!
 
Kramer писал:
 
обороннаая промышленность и сила духа русского народа сделали свое дело!
никакой там ни Ленин, ни Сталин... а русский народ!
Не люблю подобные выссказывания: "Во всем хорошем, что было при Сталине заслуга многонационального русского народа, а во всем плохом вина лично товарища Сталина!". Это по меньшей мере, некомпитентно.
 
Kramer писал:
 
крах, гибель, падение, конец... и тп.
Ну на мой взгляд, ситуация была как раз наоборот...
 
Kramer писал:
 
а если у меня сейчас есть возможность жить хорошо! не так чтобы нормально.. типо как все.. а хорошо!! и в этом ничего плохого я не вижу. я лучше буду плаить за образование, но требовать от преподов, чтобы мне его давали! так же с медициной!
Ну вот вы живете хорошо, но должны постоянно помнить о том, что несколько миллионов пенсионеров в это время сводят концы с концами, 6 млн. беспризорников умирают на улицах, а несколько десятков человек катаются на дорогих яхтах, купленных на сворованные у нас с вами деньги. И как вам? Вот советская система была настроена как раз на то, чтобы таких вещей не возникало.
 
Kramer писал:
 
а теперь вспомни как это все доставалось!)) блин...)))
Как?
 
Kramer писал:
 
политика Александра III устраивала большинство.
Откуда вы знаете?
 
Kramer писал:
 
по борьбу партии против церкви вообще глупо спорить - партия отрицает любую религию! атеизм - вот что они пропагандировали... вообще странно слышать от людей старше чем я такие слова, типо вот партия поддерживала религию... это уже во времена Брежнева прсто стало все равно на религию и разрешили приходы делать и все остально... а как в 37(вроде) храм Христа Спасителя взорвали?? хотели Дворец Советов строить или еще там какую-то лажу..? или небыло такого??))
Вы поймите, Советская Власть не боролась за уничтожение религии. Просто государственная идеология отрицала ее существование. Поэтому религия не становилась частью государственного строя, не защищиала власть (как сейчас). В конце концов, в то время в России действовали тысячи церквей (многие из них до сих пор стоят), их количество, правда было сокращено. Лично я считаю, что гонения на разросшуюся как паук церковь, были в то время весьма оправданы - тут уж либо ГЭСы строить, либо богу молится. Вопрос менталитета. Напомню, что Россия за несколько пятилеток, совершила экономический рывок, на который у других стран уходило по 100-200 лет. Это неоспоримый факт. В 1905 году Россия проиграла крохотной Японии, а через 40 лет победила страну, поставившую на колени пол Европы.
 
Kramer писал:
 
значит так... Сталин - "продолжатель дела Ленина.." может слегка своеобразный.. но все равно.. ЧК было организовано по приказу Ленина. НКВД - последователь ЧК... вопросы? там суть не менялась.
А по вашему, в организации ЧК и НКВД в то время не было необходимости?
 
Kramer писал:
 
ага)))) еще скажите, что вот отец всех народов "фюррер" Сталин, который истребил столько народа, просто умничка!
Вы удивитесь, но он правда умничка :-)
 
Kramer писал:
 
вот благодаря нему и всему его СССР мы такие крутые стали, и ракеты в космос и еще что-то...
Кто же тогда ракеты в космос запускал, если Сталин всех истребил, а осталось только одно быдло-рабочие?
 
Kramer писал:
 
а ведь это просто великие русские умы! великий русский народ!!
А как же крах интеллигенции?

 
12:11 16 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Triskel писал:
 
Ну почему же. После февральской революции у него был выбор из различнейшего спектра политических партий. Начиная от каких-нибудь кадетов и кончая анархистами. Все были на равных правах. Все мы знаем кого народ выбрал.
Ну народ насколько я помню не выбирал....Зимний был захвачен большевиками, Дума и Временное правительство разогнаны и расстреляны....или я что то путаю?!
 
Triskel писал:
 
Ну вот вы живете хорошо, но должны постоянно помнить о том, что несколько миллионов пенсионеров в это время сводят концы с концами, 6 млн. беспризорников умирают на улицах, а несколько десятков человек катаются на дорогих яхтах, купленных на сворованные у нас с вами деньги. И как вам? Вот советская система была настроена как раз на то, чтобы таких вещей не возникало.
Да что вы?! И дачь собственных в Сочи у детей чиновников не было, и продуктов нахаляву, в том же блокадном Ленинграде, когда остальных от голода пучило?!
 
Triskel писал:
 
А по вашему, в организации ЧК и НКВД в то время не было необходимости?
Видимо в карательных органах у государства (любого) необходимость есть всегда...вопрос каими методами они работают...скжем если сравнить ту же охранку и Чк боюсь, что ЧК по жестокости и массовости может дать фору даже гестапо...


 
12:59 16 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Neo1972 писал:
 
Ну роль Ленина в российской истории по моему мнению однозначна.
это фраза стала "бомбой" :-))))
теперь все обсуждают именно этот набор тезисов.
 
Im-Johny писал(a):
 
А вообще, согласен с Трискелом - при Ельцине интеллегенты стали переводиться...
а тут можно и вернуть тезис про <На ком держалась огромная система образования>, впрочем не будем про современность ...
 
Moreman писал:
 
Многие в России обвиняют Ленина и большевиков в том, что они расстреляли царя. ...Но не надо убийство царской семьи вешать на Ленина.
Владимир Ильич был руководителем страны и на уровне руководства страны было дано одобрение расстрела: http://www.gzt.ru/society/2006/03/01/215954.html
 
К заявлению приложили «54 документа со ссылками на архивные шифры», которые, доказывают факт репрессии по политическим, классовым и социальным мотивам. Сенсаций документы не содержат — это прописные истины из школьных учебников.
... телеграмму Уралсовета Якову Свердлову: ?Президиум областного Совета, исполняя волю революции, постановил: расстрелять бывшего царя Николая Романова, виновного в бесчисленных кровавых насилиях русского народа. В ночь на 16 июля 1918 года приговор этот приведен в исполнение?.
18 июля Яков Свердлов доложил о «казни бывшего царя Николая II по приговору екатеринбургского совдепа» и о ?состоявшемся утверждении этого приговора Президиумом ЦИК?.
Или кто-то думает, что уральские большевики решили самовольно расстрелять, сжечь, облить кислотой, закопать? Ну-ну, решили бы они сами - легли бы рядом.
 
Kramer писал:
 
я слышал от свидетеля тех событий
Кстати странно слышать от апологетов большевизма фразы типа "телека насмотрелась". Моя бабушка с семьёй вовремя уехала с Украины, там всё шло к раскулачиванию: забрали землю. Вообще. Забрали все вещи из дома. Вообще. То есть живи на полу и если хочешь кушать, то милости просим в колхоз. Там мы тебе заплатим трудоднями.
И паспорта не давали. С паспортами человек уехать может. Получить паспорт и уехать в Комсомольск было ба-альшой проблемой.
Это к вопросу о том строе, который основал "душка Ленин".
 
Triskel писал:
 
Вы поймите, Советская Власть не боролась за уничтожение религии. ... В конце концов, в то время в России действовали тысячи церквей (многие из них до сих пор стоят), их количество, правда было сокращено.
Причём "сокращено" вместе с людьми. Известным методом - расстрелом.
Странно, что вы отрицаете то, что фиксировали сами же большевики. Многие дела на зэков хранятся в целости - архивы разбирают те, котму не всё равно.
Во всех этих томах полно информации кого и за что и когдла "грохнули" или куда отправили лет на 20-25.
Или Вы не доверяете НКВД, который получается фальсифицировал документы?
 
Дикий Билл писал:
 
Кстати интересно, почему поражение в первой мировой ставят в вину Ленину а не Николаю?
по словам самого Владимира Ильича:
 
Ленин, сломив сопротивление "левых коммунистов", Троцкого и его сторонников, добился заключения 3 марта 1918 сепаратного Брестского мира с Германией — по его определению, "позорного", "грабительского", но давшего Советской Республике мирную передышку (см.: ПСС, т. 36, с. 17, 21, 25).
на закуску пару цитат из энциклопедии (если у кого есть полное собрание сочинений - просьба - подтвердите правильность цитат):
 
Развёртывание с лета 1918 крупномасштабной Гражданской войны подтолкнуло большевиков осенью 1918 к возведению "красного террора", применявшегося и ранее, в ранг государственной политики. Ленин, рассматривая террор как неизбежное зло, присущее всем революциям прошлого, как необходимую и оправданную составную часть защиты революции (см.: ПСС, т. 38, с. 261 — 62; т. 36, с. 475 — 77), высоко оценивал заслуги ЧК, осуществлявшей этот террор, видя в ней проводника диктатуры пролетариата (см.: ПСС, т. 37, с. 173 — 74).


 
14:34 16 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Moreman
сообщений: 94
Отправить письмо через веб-интерфейс
a_smurn0FF, ну чего придумывать-то с убийством царской семьи? Это величайшая историческая загадка, лучшие умы бьются над её разрешением, а вы уже всё знаете! Так сходите в прокуратуру, раскройте им глаза. Ещё и ссылку даёте. Вы бы её дальше цитировали, там где говорится о заключении российской Генпрокуратуры, по делу о реабилитации царской семьи: "достоверных свидетельств существования каких-то официальных решений судебных или несудебных органов о применении к погибшим репрессии по политическим мотивам не имеется, что не позволяет нам признать погибших жертвами политических репрессий и принять решение об их реабилитации".
То что Свердлов прислал телеграмму с «постановлением о расстреле», так это не потому ли, что побоялся признать, мол, проспали, не заметили, кто царя грохнул? А Ленину надо было на всю страну осудить Свердлова за жестокость, это в 1818-м то году? И вообще, почему Временное правительство не отправило царя за границу? Вы не в курсе?
А с этими «бабушками» у которых всё забрали, уже даже и не смешно. Чего-то я ни одной такой не встретил за всю жизнь. Все мои бабушки и дедушки, и их родня жили на Украине, в Белоруссии, в России — никого никуда не отправили и не репрессировали. Со всей многочисленной родни один лишь дед получил 25 лет лагерей, отсидел 10 лет. Почему-то на режим не в обиде, говорил, за дело получил.
И Вы, Fogelman, путаете. Ленин, как реальный политик, заявил о себе лишь в апреле. Большевики (их всего-то в 1917-м было около 20 тыс. человек на всю страну) стали реальной силой лишь придя в Советы народных депутатов. И вообще, сказать «правительству», которое к тому времени уже никем и ничем не правило: ?Хватит господа заседать, караул устал?, это, мне кажется, мало похоже на захват власти. Всех этих бывших членов Временного Правительства и Учредительного собрания после методично переловил и перестрелял Колчак. Согласитесь, есть некоторая разница между «разогнать» и «расстрелять?»
Дачи чиновников в Сочи покоя не дают? А мне не даёт покоя то, что я в советское время ездил в Сочи каждое лето, а теперь могу об этом только мечтать. А о блокадном Ленинграде и вовсе нехорошо сказали, не ожидал я от Вас.
Никто не отрицает «красный террор», развязанный в ответ на «белый». Но о ВЧК тоже много лишнего. Их всего-то было в 1918-м году 120 человек на всю страну, какие там массовые репрессии? К 1920-му были созданы местные отделения ЧК, и число сотрудников достигло 4500, а в 1921 на ВЧК возложили охрану государственной границы и численность увеличилась до 31тыс. человек. И вообще, вспомните лучше царскую охранку, организованную Столыпиным, и их методы.
О «Брестском мире» тоже непонятно. А что, надо было продолжать войну? Чем, с кем, какими силами?


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"